Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Лучшие авторы научной фантастики, 35 лет спустя.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RHAT



Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 26
Откуда: Долина пламени

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 10:50 am    Заголовок сообщения: Лучшие авторы научной фантастики, 35 лет спустя. Ответить с цитатой

Пора подвести итоги. За три недели, на шести форумах на мой вопрос ответили около 70 человек. Немного.

С чего все началось? Меня беспокоит судьба литературы в целом, и научной фантастики, как моего любимого жанра, конкретно. Результаты аналогичного опроса я прочитала в книге "Фантастика 1967". И вот что получилось.


1967 год . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2002 год

1. Лем...............51% . . . . . . . . . . . . . . 1. Стругацкие.....40 %
2. Стругацкие...47%. . . . . . . . . . . . . . 2. Азимов............33 %
3. Бредбери......43%. . . . . . . . . . . . . . 3. Саймак...........30 %
4. Ефремов........28%. . . . . . . . . . . . . . 4. Желязны.........27 %
5. Азимов..........26%. . . . . . . . . . . . . . 5. Бредбери.........23 %

6. Шекли............19%. . . . . . . . . . . . . . 6. Гаррисон ........21 %
7. Уэлс...............13%. . . . . . . . . . . . . . 7. Хайнлайн........21 %
8. Беляев.............7% . . . . . . . . . . . . . . 8. Лем..............20 %
9. Кларк...............5%. . . . . . . . . . . . . . . 9. Шекли..........20 %
10. Мартынов.....3%. . . . . . . . . . . . . . . 10. Кларк............13 %

11. Варшавский...3%. . . . . . . . . . . . . .11. Булычев.......11 %
12. Казанцев.......2%. . . . . . . . . . . . . .12. Лукьяненко..11 %
13. Саймак..........1%. . . . . . . . . . . . . .13. Херберт........11 %
14. Верн.............1%. . . . . . . . . . . . . . 14. Беляев...........7 %
. . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . 15. Бестер...........7 %

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16. Буджолд........7 %
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17. Верн..............7 %
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18. Каттнер..........7 %
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19. Ле Гуин..........7 %
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20. Воннегут........6 %

Я не стала обрывать всой список на 14 номере, рука не поднялась. А то ушел бы в безвестность Курт Воннегут, а я считаюего одним из лучших.

Но вообще-то я постаралась бать объективной и не стала вычеркивать названных авторов которые, по моему мнению, к научноу фантастике отношения не имеют.

Например я бы никогда не назвала Желязны научнам фантастом, и вообще поражена его успехом. Но это чисто мое мнение.

Как видите, современное поколение читает и любит тех же авторов, что и предидущее. При этом надо учесть, что основная масса авторов , названных в 1967 году, тогда были молодыми авторами. А сечас ? Подавляющее большинство списка мастера прошлого поколения. А где молодые? Куда катимся? Или мэтры фантастики уже использовали все достойные темы и родник иссяк?
_________________
Страшнее кошки зверя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-у... К списку старичков можно добавлять до бесконечности.
Тот же Колупаев, та же Ларионова. Варшавского я не вписала, ибо и так уже превысила свой лимит десятки.
Насчет родника тем, который не то иссяк, не то нет.
"В литературе всего несколько тем, которые каждый автор обыгрывает по своему" (с) один мой знакомый. Темы-то одни и те же, просто антураж фантастический. Вот относительно недавно был в моде антураж фэнтезийный.

Кстати, я примерно такой же вопрос поднимала в Киевском уже почти год назад.
Тогда на него еще откликнулись.
Называли Вернора Винджа, Уиндема, Снегова...
Подсунули кучу интересных и содержательных ссылок:
http://oldsf.narod.ru/ANF/
http://www.lib.ru/HITPARAD/hitparad.txt
http://rusf.ru/authors/ratings.htm
http://www.sfwa.org/awards/
http://worldcon.org/hy.html
Оч. мило поболтали. Улыбается

А насчет молодых авторов мы с Харконненом уже несколько дней языком трепем. Как раз по теме : "почему так мало хороших молодых писателей".
Вроде б совместными усилиями пришли к тривиальному выводу, что цензура Совецкого и нерушимого ограждала нас не только от мощных анти (чуть не сказала "антидиктаторских"! Смеющийся ) антикоммунистических талантов, но и от потока макулатуры тоже. Тогда, чтобы графоман начал издаваться, ему нужно было написать что-нибудь очень прокоммунистическое.
Теперь этого кардона нет и читатели вместо того, чтобы выискивать тех, кого запретили (почти 100%, что книга хороша), выискивают тех, кто более-менее нормально пишет.
Это привередливые читатели. А подавляющее большинство предпочитает читать то, что дают.
Белянина, например.
И им нравится.
Если бы Белянина не пропустила несуществующая сейчас цензура, то они бы читали, скажем, Владимира Орлова.... (хотя эт я загнула Безучастный )
Он, правда, тоже не вьюнош, но еще вроде не помер.

З.Ы. Это кто же впихнул Желязны в НФ ? Шокированный Хотя книги антиресные. Т.е. любопытные.
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, звиняюсь, но Лукьяненко к sci-fi отнести не могу при всём желании. Его жанры - "фентези"("Холодные берега") и космоопера("Лорды с планеты Земля" и т.д.).

Цитата:
Это привередливые читатели. А подавляющее большинство предпочитает читать то, что дают.
Белянина, например.

Перумова. Смеющийся

Но, если честно, более всего беспокоит тот факт, что большинство метров фантастики уже умерли... Грустный
P.S. Кстати, тут вот теорию где-то читал, что лучшая фантастика была написана в странах, стремящихся к статусчу сверхдержавы...[/quote]
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RHAT



Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 26
Откуда: Долина пламени

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же Лем? -мэтр из мэтров - "прозябает" в Польше

Гении не имеют гражданство, кроме как планета Земля. Как минимум.
_________________
Страшнее кошки зверя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 RHAT:
Польша входила в состав Варшавского договора. Чем не часть сверхдержавы?Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RHAT



Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 26
Откуда: Долина пламени

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну.. Тогда любая страна - сверхдержава. Уж в какой-либо блок входили практически все страны.
_________________
Страшнее кошки зверя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, дело ещё в том, что молодые больше в фэнтези ударяются, поэтому в НФ их так мало. Хорошо или плохо? Не могу сказать. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Очень просто.
В фентези не надо знать физику, "фильтровать базар" по поводу явных ляпов(скажем, "it's magic") - и всё.
Раскупается неплохо. Сюжеты (en masse, так сказать) - примитивны. Рай для "конвейерных" писателей.

2 RHAT:
Гм... Тогда не могла бы ты мне напомнить какого-либо египетского, или, скажем, чилийского знаменитого фантаста?
НАТО(+Франция, но то , скорее традиция) или Варшавский договор.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Харконнен

Цитата:
Гм... Тогда не могла бы ты мне напомнить какого-либо египетского, или, скажем, чилийского знаменитого фантаста?

Или румынского. Или монгольского... Смех а-ля Масяня

Цитата:
Раскупается неплохо. Сюжеты (en masse, так сказать) - примитивны. Рай для "конвейерных" писателей.

Все равно попадаются интересные книжки. Хотя в большистве своем их можно назвать "детскими". Сказка длиной не в 15, а в 150-250 страниц. Люблю сказки. Счастлив по уши

2 Rhat

Цитата:
А как же Лем? -мэтр из мэтров - "прозябает" в Польше.
Гении не имеют гражданство, кроме как планета Земля. Как минимум.

Ну, относительно недавно Польша тоже претендовала на сверхдержавность. Ее, кажется, только в 19 веке "додолбали" и поделили. (нет, точно не помню) Или она сама развалилась?
Так что, может быть, генетическая память сработала? Подмигивает
Насчет Земли - настолько пафосно, что не может быть верно. Кроме того, половину книг, что писали наши авторы, заграничные читатели не смогут, скорее всего, воспринять. Ибо незнаком им совецкий образ жизни.
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мышка:
Цитата:
Или румынского. Или монгольского...

Угу. Хотя, в Монголии всего 1 млн человек живёт- мож поэтому?:spy:
Цитата:
Все равно попадаются интересные книжки. Хотя в большистве своем их можно назвать "детскими". Сказка длиной не в 15, а в 150-250 страниц. Люблю сказки.

С пивом и кальмарами. По телевизору. Смеющийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас "классики золотого века фантастики" не особо интересны. Не в последнюю очередь еще и потому, что в свое время я ими практически объелся.
То есть они у меня где-то там лежат, но достать их и читать - только под угрозой расстрела (некоторое исключение - Бредбери, время от времени перечитываю. Прочем вещи "критического" плана я просто пропускаю, а вот остальные...).

Из "новых" - кое-кто мне интересен. Но здесь речь идет скорее не о авторах как таковых, а о произведениях (или сериях).
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RHAT



Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 26
Откуда: Долина пламени

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2002 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Мышка"]
Цитата:

Насчет Земли - настолько пафосно, что не может быть верно. Кроме того, половину книг, что писали наши авторы, заграничные читатели не смогут, скорее всего, воспринять. Ибо незнаком им совецкий образ жизни.


Хорошо, если "гражданин Земли" слишком пафосно, то пусть будет "гражданин мира" (это вроде как принятое определение).
А насчет образа жизни - хорошая книга она есть хорошая книга. И абсолютно все-равно какой образ жизни в ней описывается.
_________________
Страшнее кошки зверя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RHAT



Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 26
Откуда: Долина пламени

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2002 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Гм... Тогда не могла бы ты мне напомнить какого-либо египетского, или, скажем, чилийского знаменитого фантаста?
НАТО(+Франция, но то , скорее традиция) или Варшавский договор.


А может они не знамениты из-за проблеммы перевода?
_________________
Страшнее кошки зверя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nabludatell



Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 6:57 am    Заголовок сообщения: Лем... Ответить с цитатой

...у меня, например, стоит в категории "не совсем фантастика, скорее философия"
Но, думаю, сейчас его просто не читают.
Брэдбери нынче интересен только нам, живым ископаемым (это этико-псих. характеристика, а не возраст)
Ефремов это тоже больше философия.
Стругацкие, Шекли и Азимов остались (пока) при своих.
Скоро Стругацкие тоже станут слишком сложными (и неинтересными) для читателя.
Шекли разделит судьбу Брэдбери.
Азимов продержится чуть дольше.
В любом случае будущее - комиксы. С большими, нечленораздельными надписями.
А то и вообще без оных.
***
А может и нет - смотря какая жизнь будет завтра в бСССР.
власть, школа, люди.
Кто знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Nabludatell:
Не согласен.
Эти авторы нравятся не очень большому кругу людей.
И падения интереса к ним пока не заметно.
Что же касается "всеобшего поглупения" - умные и образованные люди были есть и будут.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.