Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Лучшие авторы научной фантастики.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RHAT



Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 26
Откуда: Долина пламени

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 9:38 am    Заголовок сообщения: Лучшие авторы научной фантастики. Ответить с цитатой

Сейчас очень все увлеклись написанием фентези и звездных войн, очень мало новых авторов, мало кто читает старых. Есть среди вас любители научной фантастики?

10 лучших научных фантастов на ваш взгляд и лучшие их произведения (Ваши любимые).
_________________
Страшнее кошки зверя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RHAT



Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 26
Откуда: Долина пламени

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну сама.

1. Азимов – Сами боги…
2. Шекли – Особый старательский
3. Лем – Звездные дневники Йона Тихого
4. Хайнлайн – Пасынки вселенной
5. Бредбери – Марсианские хроники
6. Стругацкие – Пикник на обочине
7. Воннегут – Колыбель для кошки
8. Гаррисон – Фантастическая сага
9. Саймак – Пересадочная станция
10. Булычев - Поселок
_________________
Страшнее кошки зверя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rhat, не слушай Непрощающегося. Это на Киевском форуме не имеет смысла поднимать подобные темы: там все друг друга знают как облупленных.
А нам тут надо знакомиться и обмениваться имхамиУлыбается
Но в таком случаем почему только фантасты и только любимые? Фэнтези все-таки еще не отживший жанр, хотя его пик, слава богам, уже прошел.
К тому же можно не только любимых, но и нежно ненавидимых авторов перечислитьПодмигивает

моя десяточка:
У некоторых писателей я смогла определить самые-самые, у других - нет. и там я написала сакраментальное "и т.д."

1. Штерн "Записки динозавра" и "Шестая глава "Дон Кихота" и т.д.
2. Лем "Непобедимый" и т.д.
3. Каттнер "А как еще?" и "Робот-зазнайка" и т.д.
4. Булычев "Так начинаются наводнения", "Поступили в продажу золотые рыбки", "Поломка на линии" и "Хокей Толи Гусева".
5. Эрик Фрэнк Рассел "Мы с моей тенью" и "Вы вели себя очень грубо" и т.д.
6. Шекли цикл "Грегор и Арнольд", а именно - "Призрак-5"
7. Стругацкие "Страна багровых туч" и "Понедельник начинается в субботу"
8. Азимов "Сами боги" и цикл "Основания" (от "Стальных пещер" и до конца) и "Конец вечности"
9. Саймак "Заповедник гоблинов"
10. Бредбери "Были они смуглые и золотоглазые" = "Новые имена"
11. Гаррисон "Неукротимая планета"
что-то я разошлась...
Закругляюсь Счастлив по уши


Последний раз редактировалось: Мышка (Сб Ноя 30, 2002 4:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2002 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научная Фантастика:

1) Шумилов "Слово о драконе" (не старое, но лучшее из всего, что я читал)
2) Гаррисон "Стальная крыса" и истории с Язоном дин Альтом
3) Булычев "Поселок" + куча детских произведений - об Алисе и т.п., которые весьма далеки от классической НФ
4) Верн (несмотря на древность - один из лучших НФ - авторов)
6) Лукьяненко "Фальшивые зеркала" и "Лабиринт отражений"
7) Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Крутой Гуляковский "Сезон туманов"

Фентези, в т.ч. юмористическая:

1) Асприн "Мифы Вселенной"
2) Желязны "Янтарные хроники"
3) Толкиен "Хоббит" и "ВК"
4) Белянин - все подряд (своего рода "русское фэнтези")
5) Энтони - серия "Xanth"
6) Фрай "Чужак"
7) Фостер "Чародей с гитарой" (прочитал пока только первую, но ОЧЕНЬ понравилось)

Фантастический боевик:

1) Кейт "Шагающая смерть"
2) Петухов "Звездная месть", "Чудовище"
3) Смит "Первый линзмен" (несмотря на всю примитивность, иногда хочется перечитать)
4) Морелл "Рембо" (а как это назвать, если не фантастикой? Подмигивает)

Кого я не люблю:

1) Сами догадайтесь - я ведь адмирал ММАА! Подмигивает
2) Гамильтона (Почему я питаю к нему столь стойкую неприязнь - и сам объяснить затрудняюсь... Но есть у него что-то такое в книгах... Возможно оттого, что у него разумной расой стали собаки, а не кошки? Да нет, вряд ли... Подмигивает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2002 8:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Лучшие авторы научной фантастики. Ответить с цитатой

RHAT писал(а):
Сейчас очень все увлеклись написанием фентези и звездных войн, очень мало новых авторов, мало кто читает старых. Есть среди вас любители научной фантастики?

10 лучших научных фантастов на ваш взгляд и лучшие их произведения (Ваши любимые).


Ок... Продолжим... Подмигивает

1. Азимов - Фонд (он же Основание), части 1-3
2. Стругацкие - Волны гасят ветер (раз уж решили братьев в научную фантастику записать, что ИМХО несколько неточно)
3. Андерсон - Крестоносцы неба
4. Савченко (хоть он, пожалуй, делит первое место с Азимовым) - Похитители сутей
5. Шефнер (хоть его тоже весьма тяжело классифицировать)
6. Шекли
7. Гаррисон
8. Сильверберг
9. Циолковский (пожалуй, хоть и явно "на любителя")
10. Уиндем + Нортон (как раз на двоих одно место им - в самый раз Злорадный )

Удачи,
К.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2002 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отличаюсь крайне-позорно узким кругозором, поэтому вряд ли вспомню даже десяток... Улыбается

Но попробуем-с...
1. Саймак (по моему имху - лучший фантаст): "Принцип оборотня", "Мир-кладбище" и всякие рассказы.
2. Гаррисон, Билл - герой галактики (увы, прочитал только 1-й роман) и Мир смерти.
3. Больных, КГБ (не знаю, насколько эта Ф вообще Н... Улыбается )
4. Верн, роман про путешествие на Луну (эх, почему у меня на названия память такая плохая?.. Грустный )
5. Азимов, разные мелкие рассказы (крупного ничего не читал)

Из фэнтези:
1. Перумов, К. Т., "Гибель богов", всё о Маге/мечах.
2. Ну, Профессор - это классика. Улыбается А ещё всякие на него пародии. Счастлив по уши
3. Брукс, разные предметы Шаннары.
4. Диксон, Дракон
5. Сапковский, Ведьмак (хе-хе!)
6. Всяко-разный Конан (какая приземлённость! о, ужас, ужас! Улыбается )

Помню, около года назад одолело меня совершенно иррациональное желание почитать побольше про драконов. Третьим автором, на кого я нарвался в своих поисках, оказался Дракоша. Грустный Вот так моё мнение об этих товарищах чуть было непоправимо не испортилось.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Glory3d



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2002 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж заговорили о научной фантастике, то мне несколько не понятно исчезновение из списков двух культовых произведений (или народ эпопеи не читает?).
Имеются ввиду Гиперионская серия Дэна Симонса и такое сааавсем незаметное произведенице Френка Херберта, как ДюнаУлыбается (и все ее продолжения).
В остальном же можно согласиться с общественностью. С тем лишь уточнением, что оценивать таких писателей как Шекли или Гаррисон по одному произведению нельзя ни в коем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гиперион? А что Гиперион? Мне не понравился... Да и Дюну второй раз читать не тянет. Разве что "Бог-Император Дюны" в контексте борьбы с Дракошей хоть как-то звучит. Жаль, что на Драко и Ская обливание водой так не подействует... Святая невинность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Glory3d



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется слегка обосновать мнение, так как вижу, что не совсем верно понят.
Итак. Гиперион. Он мне самому поначалу не слишком понравился. После "Падения Гипериона" уже поменял первоначальное мнение, а после Эндимиона и Восхода Эндимиона понял, что автор просто экспериментирует со стилем изложения, что не мешает, однако, вырисовывать очень подробный и логичный мир. Вот этой прорисовкой он и понравился (ну и еще несколькими зарытыми идеями). С Дюной то же самое. То есть мне нравятся те вещи, которые создают свой мир и эффект присутствия в нем. Естественно, рассказы сразу отметаются при таком подходе. Остаются упомянутые вещи, "Основание" Азимова (мне немного не повезло с версией перевода, как после понял), циклы Урсулы ле Гуин и т.д.
В этом отношении тот же цикл Шумила достигает только половины цели. Эффект присутствия есть, да только это присутствие на "типовой базе драконов", остального мира не видноГрустный Хотя в целом читается и неплохо, но, выражаясь его же словами, целевая аудитория очень узка, для нас, виртуальщиков это написано.

P.S. "Борьба с Дракошей" становится стилем жизни?Улыбается Ну-ну... Неумеренность вредна во всем Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Allik Allmae



Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

НФ (или нечто похожее)

1 Роберт Хайнлайн.
2 Гарри Гаррисон
3 Павел Шумил
4 Алан Коул и Кристофер Банч
5 Пирс Энтони
6 Уильям Тенн
7 Клиффорд Саймак
8 Асприн Роберт
9 Желязны Роджер
10 Гордон Диксон
11 Буджолд Лоис

Всех их читаю с превеликим удовольствием. ( список не по рейтингу, кто лучше сказать сложно)

С уважением, Аллик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2002 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго трясла своим литературным багажом, но оттуда сыпались в основном Cosmopolitan за осень и Навигатор за прошлый год Вопрос Стесняется/смущается
Но потом, знаете ли, и книжки какие-то начали вываливатьсяПодмигивает

Все забыли = никто не упомянул
про
1. Филипа Дика
2. Урсулу ле Гуин
3. Артура Кларка
Или недостойны они нашего внимания? Безучастный

И Фэнтези тоже начала наконец сыпаться из бездонных недр памяти:
1. Фриц Лейбер "Сага о Фафхрде и Сером Мышелове", точнее "Мечи Ланхмара"
2. Пристли "31 июня"
3. пан Сапковский - первые три книжки про ведьмака.
4. Желязны "Хроники Амбера"
5. Мария Семенова - первые два "Волкодава" и "Валькирия" = "Тот, кого я всегда жду"
6. Перумов "Не время для драконов"
7. Профессор (хотя он мне уже так надоел, что и говорить лень)

Еще мне, кстати, нравится цикл про Нарнию Клайва Льюиса(подумаешь, проиграл Профессору! Он все равно старался и написал добрую сказкуПодмигивает ) и какая-то одна книжка у Андрэ Нортон. Мне б еще вспомнить, как ту книжку называть. Но было что-то про "рогатую корону" Улыбается И цикл про "Королеву Солнца" Стесняется/смущается

А еще мистика (ибо не впихивается Кинг ни в НФ, ни в фэнтези):
1. Гоголь "Вий" (гы-гы-гы - представляю себе ваши лицаПодмигивает)
2. Булгаков "МиМ" и "Роковые яйца"
3. Стивен Кинг "Кристина" и "Худеющий"

2 Джет
"Белянин - все подряд (своего рода "русское фэнтези")"
А я вот возразю. Это не "русская фэнтези". "Русская фэнтези" - у Семеновой и других писателей в той же издательсткой серии.
А у Белянина - "псевдорусская фэнтези". Разница между "русской" и "псевдорусской" та же, что между комплексом в Коломенском и зданием Исторического музея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Glory3d



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2002 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):

Все забыли = никто не упомянул
про
1. Филипа Дика
2. Урсулу ле Гуин
3. Артура Кларка
Или недостойны они нашего внимания? Безучастный

А ты уверена, что все их читали? Это в совковые времена все было относительно просто (и подчинено свыше опущенным директивам). Основой для ознакомления с зарубежной фантастикой служило 25(+)томное издание, которое прочитывалось весьма быстро. А кто составляет первую мировую шестерку авторов за нас решали маститые советские критикиУлыбается. Если память не подводит, в те времена назывались следующие фамилии: Азимов, Кларк, Шекли, Бредбери, Лем, Ефремов. Авторы слишком не соответствующие советской идеологии, разумеется, не только исключались из списка, но и вообще были почти недоступны. Теперь же все стало значительно сложнее, так как можно просто утонуть в море информации или остаться в полном неведении, что творится уже на метровой его глубине. Причем для каждого читателя глубина будет отсчитываться от своей уникальной позиции.

Так-сь. А теперь собственно ответ Улыбается
Филипа Дика, как мне кажется, многие могли пропустить в своих литературных изысканиях. Да и тяжеловат... Впрочем, каюсь, сам кроме Убика ничего не читал Грустный
А вот Урсулу ле Гуин я как раз и упомянул Удивленный
Что же касается Кларка, то только как писатель (отбрасывая его таланты популяризатора, организатора и т.д.) он достоин упоминания, но не в самых первых рядах ИМХО.

Цитата:
6. Перумов "Не время для драконов"

У кого-нибудь есть ссылка на полный текст? Так и осталось у меня сие произведение недочитанным Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто составляет первую мировую шестерку авторов за нас решали маститые советские критики.

Ну, маститые критики особо и не ошиблись. А доставать в Советском Союзе хорошие книжки было не намного труднее, чем сейчас, хотя причины и были совсем другими. Не помню уже, были там какие-то санкции или нет, но вроде хранение всяких нехороших буржуйских писак было чревато.

Цитата:
А вот Урсулу ле Гуин я как раз и упомянул

Где??? (внимательно исследуя каждую строчку всех постингов)
Гм, да. Действительно было. Сомневающийся

А Перумова я на днях тоже искала, но, похоже, этот жмот все свои книги из сети удалил... хотя "Не время для драконов" он, кажется, вместе с Лукьяненко писал.


Последний раз редактировалось: Мышка (Пн Dec 02, 2002 2:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мышка:

Цитата:
ошиблись. А доставать в Советском Союзе хорошие книжки было не намного труднее, чем сейчас, хотя причины и были совсем другими. Не помню уже .были там какие-то санкции или нет, но вроде хранение всяких нехороших буржуйских псиак было чревато.

Не помню, чтобы за фантастику, изданную в СССР наказывали. У меня неплохая подборка. Собирал, правда, не я, а родители. Улыбается
Кстати, даж запрещённые в СССР книги в гос. библиотеке можно было найти... иногда, если они поступили туда ДО запрещения. Улыбается
К примеру - "Час быка".
[/quote]
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, осталось тогда посидеть и повздыхать над теми временами, когда грязную работу по отделению Гарри Поттеров от Янтарных королевств за нас проворачивали скромные работники цензуры, оплачиваемые из гос. бюджета.

Вот что бы я предпочла? Рыться в горах макулатуры со слабой надеждой найти нового "Леопарда с вершины Килиманджаро" или никогда не прочитать того же "Часа Быка" по причине его отсутствия??
Как говорится, ждите ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.