Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Антидиктаторы (литературная игра)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Игра
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liana Tirr
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
Магистр Грей задумчиво барабаня когтями по подлокотнику своего кресла слушал доклад двоих секундусов вернувшихся из пограничной зоны. Если им верить (а не верить пока не было повода), то в прилесье происходило нечто крайне странное.
- … когда мы преследовали одного из беглецов, то столкнулись с отрядом темных. Мы уже почти взяли их в плен, но появились странные существа…
- Они были в одежде суетных восточников, - перебил его второй секундус, - Но один из них был _иным_. Не человеком.
- Технари объединились с тварями? - магистр недоверчиво изогнул бровь, - И даже дают им свою одежду?
- Более того, третий пришелец пытался воздействовать на нас магией.
- Почему _пытался_?
- Кажется, он был совершенно не готов к противостоянию леса магии, - ответил первый маг-секундус, - Его заклинание, чем бы оно ни было, не сработало, и он был явно этому удивлен.
- Потом они исчезли так же внезапно, как и появились, - опять вмешался второй докладчик, - А на нас выскочила целая стая сумеречных тварей.
- Еще с этими тремя, в технарсой одежде, кажется, был кто-то из лесовиков, - добавил его товарищ.
- Кажется? - магистр презрительно посмотрел на обоих. Желторотые юнцы. Ни почтительности, ни дисциплины. Даже доложить толком не могут
- А кем еще могут быть зеленые люди?
- Вы верите в сказки о породнившихся с лесом? - магистр посмотрел на возмущенные лица юных крылатых магов так и говоривших "Мы видели нечто невероятное, а старый магистр нам не верит" и небрежным кивком головы дал понять, что аудиенция закончена.
Сер Грей в задумчивости подошел к высокому окну. Возможный союз лесовиков с магами, хоть со светлыми, хоть с темными, это и так достаточно плохо, но то, что восточники-технари находились на этой земле - это было воистину ужасно. Если они смогли склонить хотя бы несколько магов к предательству и те обеспечат переброс войск через океан, то …
Магистр поежился от неприятных мыслей. Взмахнув мощными серыми крыльями, он вылетел в открытое окно, издавая боевой клич охранников семьи. За несколько секунд во двор слетелся весь отряд.
- На пограничье леса замечены технари. Установить их местонахождение и захватить пленного. По возможности - нелюдя. Результаты допроса сообщать мне немедленно.

***
Алькор третий раз подряд пытался войти в сумрак. Сумрак делал вид будто его тут нет и никогда не было. Что самое обидное, магические способности и Джета и Наромата были в полном порядке. Что значит для иного не суметь войти в сумрак может понять только другой иной. А других иных поблизости не было.
Генералиссимус попробовал было привлечь адмирала к строительству базы, но, споткнувшись о свирепый взгляд иного, переключил свое руководящее внимание на ксарно-Макса и контр-адмирала. ТиррЛиана вдохновенно путалась у всех под ногами. Искреннее желание быть полезной пока приводило только к плачевным результатам. Зато Шейд благодаря ей успел сделать массу пометок насчет улучшения "дуракоустойчивоти" стандартного строителя.
За неполные два часа строительства базы зеленовласка ухитрилась дважды свалиться в вентиляционные шахты, застрять в монтировавшейся системе освещения, крайне неудачно уронить почти собранный главный информационный терминал и чуть не утопиться в охладительной жидкости.
Вытаскивая дрожащую ТиррЛиану из субфреона Шейд понял, что последние капли его терпения уже исчерпаны. То, что приказы держаться от строительства на почтительном расстоянии на девушку совершенно не действуют - это он понял еще после второй вентиляционной шахты. Тем не менее, если они хотели дать строителю закончить возведение временного укрепления класса А, то ТиррЛи просто жизненно необходимо было удалить со стройки.
Поборов секундное искушение связать настырную девицу, он оглянулся в поисках подчиненного, на которого можно было бы возложить почетное задание удержание зеленовласки вдали от строительства. Ксарн как-то слишком подозрительно быстро ретировался к дальнему периметру незавершенного укрепления. Выбор пал на контр-адмирала…

***
Вик на новеньком патрульном катере облетал побережье. Машина слушалась безукоризненно. Закатное солнце окрашивало океан в изумительные тона. Линия берега радовала глаз свое чистотой и пустынностью.
Неожиданно тонко запищал зуммер локатора живых существ. Вик посмотрел на координаты и заложил крутой вираж. После нескольких секунд полета он увидел пришельцев. Два существа - переливчато-золотистое и маленькое четырехлапое.
Палец сам лег на пусковую кнопку ракет. Но стрелять почему-то не хотелось. С севера еще никогда не приплывали золотистые мутанты. Может, доложить на базу? Но он и так знал ответ "Немедленно уничтожить". Сам себе удивляясь, Вик повел катер на посадку. В конце концов, у него был ручной лазерный пульсатор, а эта парочка на берегу выглядела совершенно безоружно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"- ...Он рядом. Да. И нет. Неопределенность - забавно. Захватывает. Это - та же реальность. Но иная плоскость. Эфир. Каналы эфира, неисчерпаемые потоки силы - чужой, замкнутой силы... Чужой - не значит незнакомой, применительно к данному случаю. У нее есть хозяин, у этого изобилия, мощи, у всех точек соприкосновения плоскости. Просить взаймы - у меня ничего нет взамен. Пока. А дальше - неизвестно. Все равно брать без спроса - не наш путь.
Ты слышишь? Эй!"

"- Спрашивай..."
"- ...Я могу помочь? Чем-нибудь?"
"- Ты? Попробуй сперва помочь самому себе."
"- Это я и пытаюсь сделать. Только пока не знаю, как."
"- Знаешь. И ты знаешь, что знаешь. Иначе б не спросил меня."
"- Так, если вернуться к моему предложе..."
"- Ты даже не спросил, КТО я. Или это ты тоже знаешь?" - скепсис пополам с незлобливым ехидством.
"- Нет, не вполне. Не уверен. Но догадываюсь. Знай я все - жить было б неинтересно."
"- Откуда тогда тебе знать, что именно я могу попросить у тебя?"
"- Мыслей твоих я не вижу, да. А чувства... Ты поделился ими. ... ?"
"- Верно. А ты все еще считаешь, что оказался здесь случайно?"
"- Я так не считал. Может, ты знаешь, зачем я здесь?"
"- Едва ли. Но догадываюсь," - смех... смех? Никаких звуков, лишь чувства, - "Такие, как ТЫ, не выпадают из трещин в ткани Миров просто так. Ты здесь потому, что ты здесь нужен."
"- Кому, если не секрет?"
"- Был бы секрет, ты все равно бы спросил."
"- А то. Так это - не твоя работа."
"- Не моя. Но очень кстати. Я не могу с уверенностью определить, кто именно ВЫЗВАЛ тебя в наш мир..."
"- Постой-ка. Что значит "вызвал"?! Реборн - не то создание, которое может суммонить какой-то заштатный заклинатель! Уж скорее б случилось обратное..."
"- Именно поэтому вытащили тебя. Не взрослого. Не подростка. А ребенка - силы твои еще очень малы, поэтому их попытка увенчалась успехом. Относительным - даже сейчас твоих возможностей хватило, чтобы оборвать процесс на середине."
"- Я уже успел пожалеть. Это отразилось на структуре континуума?"
"- ... Честно?"
"- Не трави душу!"
"- К счастью, нет. Ты довольно чисто сработал - если допустил бы погрешность до тридцать второго знака после запятой, поставил бы под угрозу целостность Ткани Межмирья..."
"- Знаю. Прости."
"- За что? От себя ты этот мир спас, определенно."
"- Старался как мог. Я себя не чувствую. Сил не осталось - совсем."
"- Сколько тебе нужно?"
"- Чем смогу расплатиться?"
"- Узнаешь в свое время. Извини за избитую фразу. Пока - пользуйся халявой сколько влезет."
"- Я надеюсь - оплата не пойдет вразрез с моими жизненными принципами?"
"- Отнюдь. Насыщайся."

"- Один канал. Другой, третий. Внутри вен, внутри ткани сознания. Я прихожу в себя - второй раз за день. Слишком часто полагаюсь на везение - надо задуматься над концепцией знака отличия "трижды дурак дня" и повесить себе на шею.
Хорошо! ХОРОШО!!!
Хватит спать!!!"


Миллисекунда - он вскочил на ноги так резко, что едва не опрокинулся на спину. Мгновенно сменил цвет на родной светло-фиолетовый. "Снял пробу" - рядом кипела стройка. Все это время он лежал там же, где чудовищная усталость свалила его с ног.
"- Определенно я не подавал признаков разума. Ужас. Интересно узнать, что обо мне подумали те четверо. Они ведь тоже не местные.
Надо быть проще.
Впрочем, не стоит ошибаться с выбором собеседника."


Поверхностное ознакомление с настроением строителей дало положительный результат. Девушка с зелеными волосами увлеченно пыталась выполнять функции "пятого колеса". Что если переключить ее внимание на что-то другое?
На себя, к примеру?
Без труда оказавшись внутри периметра возводящегося объекта, Зикс проанализировал биологическую структуру предполагаемой собеседницы.
"Мерзнет, бедняжка..."
Легкая коррекция, ввод необходимых химических компонентов в сосуды, слегка ускорить обмен веществ...
Лидер проекта определенно собирается перепоручить общение с ней одному из своих товарищей. Надо поторопиться.
Когда физическое состояние зеленоволосой нормализовалось - Зиксу потребовалось две с половиной секунды - реборн ненавязчиво и бесшумно подсел справа, распространив тонкую ауру спокойствия и расслабленности. И, на всякий случай - универсальной протекции.
Его голос был высокий, тихий и спокойный:
- Прости, я не помешаю?
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На голове плавающего в невесомости Джета вырастала здоровенная шишка и он ругался на 16 известных ему языках. Вернее - это ругательства он знал на 16 языках... Окончив вычурные девятиэтажные построения в адрес Сумрака, магии, иных и их посохов, бывший ксарн счел необходимым обратить внимание на то, что только у Алькора и осталось более-менее приличное с его точки зрения тело. Подметив сию важную деталь, Джет принялся ныть. До сего момента подобное поведение со стороны ксарна можно было наблюдать только на вечерах сатиры и юмора, посвященных ксенам (а в частности - людям и вейтарам), но полностью человеческое тело накладывало свой отпечаток.
- Возьми себя в руки, Джет!
- Да уж, тебе легко говорить...
- Ничего себе легко! Да у меня вообще хвост вырос!!!
- То хвост, а то все тело! Я его практически не контролирую!... Вот смотри, отравы в воздухе нет, а слезы текут!
- В прошлый раз ты с этим неплохо справлялся.
- В прошлый раз... В прошлый раз было МОЕ тело, только немного видоизмененное.
- Ну тогда хотя бы перестань ныть!
- Попробую... Хотя не уверен, что получится...

Через некоторое время, уже слегка примирившись с откровенно жалким и дико неудобным телом, Джет перестал ныть и несколько более спокойно обсуждал отнюдь не радужные перспективы дальнейшей траектории обломка базы. Предложение о создании химических ракетных двигателей из того, что валялось в мастерской встретило дружный отказ в свете абсолютного цейтнота. Магия же сумрачной сущности разгуливала где-то по планете в составе второй половины Алькора, что усугубляло ситуацию ничуть не меньше, чем, например, Диктатор на борту. Так что столкновение обломка Базы с космическим объектом высокопоставленных альянсовцев даже несколько порадовало. Джет, по счастью, не зависел от Макса в вопросах техномагии и, подключившись к цепям Z-пушки через распределительный щиток в стене, произвел внешний осмотр объекта.
...
- Похоже, твоя везучесть осталась при тебе. Мы врезались в какой-то объект искусственного происхождения. Форма - кубическая, линейные размеры - не менее сотни метров, двигатели - в рабочем состоянии.
- Корабль?
- Корабль.
- Чей?
- Понятия не имею... Нам сейчас главное попасть к нему на борт, пока он не улетел куда подальше...
- Если только его хозяева не будут против.
- Не будут, - улыбнулся Алькор-Сумеречный.-- Если что, у нас есть под рукой масса методов переубеждения...
- Вряд ли кто-то станет возражать... Признаков разумной деятельности на борту чужака не наблюдается.
- То есть там нет жизни?
- Этого я не говорил. Но если бы там были пилоты, они никогда бы не врезались в нас, а теперь наверняка пытались бы освободить угол корабля.
- Это сейчас не главное. На повестке дня вопрос - как до него добраться?
- Уточняю вопрос - как МНЕ подобраться к нему хотя бы на два метра, чтобы перехватить управление?
- Прорезать дыру в потолке мастерской?
- Там вакуум. Твое сумрачное тело может и выдержит, а вот эта размазня... - Джет стукнул кулаком по своей ноге и заскулил от боли. - Вот, черт! Больно! Даже этого не выдерживает...
- Шейд?
Генералиссимус виновато развел руками. Аварийный пакет, позволявший превращать его любимый костюм в приличного качества скафандр, находился в химчистке, которая, в свою очередь находилась на Базе.
Неловую тишину нарушил Джет.
- А знаете, что? Это тело еще хуже, чем я думал!
- ???
- Соображает настолько туго, что просто диву даюсь. Неудивительно, что оно произошло от обезьяны!
- В чем дело-то?!?
- Посмотри на потолок. Что видишь?
- Лампы аварийного освещения.
- Угу. А в кооробочках рядом - что?
- Аккумуляторы.
- А вместе с проводами?
- Локальная сеть аварийного освещения.
- Вот! В мастерской она тоже есть!
- Ну и?
- Что "ну и"? Сейчас снимем вот эту панель с пола и я доберусь до системы освещения внизу.
- Зачем?
- Она вплотную подходит к обшивке чужого корабля!
- Верно говоришь! А ну-ка навались!...
Коллективные усилия ни к чему не привели. Базу строили в расчете даже на столь непредвиденные ситуации, как нападение ксеноморфов. Крышку в конечном счете самолично отодрал Алькор - когти сумрачного облика оказались значительно более крепкими, чем у Чужих. Джет влез в образовавшуюся дыру до половины и в ней застыл. Через минуту тело его конвульсивно задергалось и было тут же выдернуто оттуда за ноги. Выражение лица у бывшего ксарна было откровенно идиотским, из приоткрытого рта вытекала струйка слюны, медленно собиравшаяся в летучий шарик. Шарики помельче образовывала кровь из раны на лбу - видно внизу он обо что-то крепко приложился.
- Что с ним? Электрический удар?
- Вряд ли... Напряжение всего 12 вольт.
- Да, но техномаг может...
- Этот сейчас ничего не может. Расстегни мой пояс сзади - там аптечка.
После оказания первой помощи (в кои-то веки ксарну пригодилась ядовитая человеческая фармацевтика) Джет пришел в себя и рассказал о возможной причине происшествия.
- С САО проблем не возникло - прошло как по маслу, но вот корабль...
- Что с ним?
- Могу побиться о заклад, что в нем кишмя кишат мои собственные гремлины! Мне пришел такой здоровенный пакет информации, что мозги в трубочку свернулись. А ведь я никогда раньше не видел такого корабля, не говоря уже о том, чтобы на него колдовать... Но это определенно мои гремлины!
- А этот твой приступ эпилепсии?
- Эпилепсии? Что это такое? (В отсутствие Макса, Джет потерял бОльшую часть знаний о людях.)
Шейд продемонстрировал.
- Ах, это... Ну я же говорю - мозги в трубочку свернулись. Мощности не хватает. В человечьем теле считай что вообще мозгов нет.
Шейд обиделся, но виду показывать не стал.
- Так что там с управлением?
- Будет полный порядок, сейчас только пару минут отдышусь...
Техномаг сдержал слово. Через две минуты его ноги снова торчали из дыры в полу, через три обломок Базы тряхнуло, а через пять - в зале появилась еще одна дыра - на этот раз в стене.
- Добро пожаловать в абордажный шлюз!
- Абордажный?
- А как еще его назвать? "Разрезающий стены и подключающийся где не просили"? Конструкцией он не предусмотрен, слеплен чужой автоматикой на скорую руку... Поторопитесь, в любом случае! До входа в атмосферу - всего ничего осталось.
Не оставляя за собой ничего, о чем стоило бы потом сожалеть (включая посох, поясную аптечку Шейда и единственную целую шпагу), друзья вплыли внутрь чужого корабля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот и я наконец-таки дорвался...
Большой сорри за ОГРОМНОСТЬ Шокированный куска. Но, учитывая, что до меня уже понаписано не меньше... Улыбается


----------

- Фу-у... - вытирая пот со лба, сказал своему рогатому спутнику Толстый Юдж, человек в куртке неопределённого цвета, своим телосложением почти соответствующий прозвищу. - Задолбали эти подъёмы-спуски, чесслово... Орб, долго ещё?
Место было странное.
Правда, непредвзятому наблюдателю трудно было бы догадаться, что тут такого необычного. Место как место. Простой каменистый островок в заливе, всего несколько гектар, на которых из растительности и живых организмов имеются только... гм... да, в общем-то, ничего не имеется. Высокие холмы (ох, и затрудняют пешеходную навигацию, зловредные)... Ну, такие много где встречаются.
Странность заключалась не столько в самом месте, сколько в том, как оно не вписывалось в своё географическое положение. Подобному ландшафту больше пристало находиться где-нибудь под нещадной радиацией северного материка, но никак не в этих широтах, когда буквально в каких-то десятках километров отсюда начиналась покрытая самой что ни на есть буйнорастущей зеленью земля.
По этой планете разбросано ещё несколько таких же островков, похожих, как многочисленные капли воды. И все они смотрятся довольно неуместно для своего географического расположения.
Не менее странным свойством этой местности было и то, что местные формы жизни, включая разумные, старательно обходили её десятой дорогой (и даже ни в малейшей степени не интересовались тем, что тут происходит). Какие у них были на то причины - сказать не представлялось возможным. Вроде, ничего особенного тут не было, никаких агрессивных чудищ, никаких патогенных полей и прочих подобных гадостей (тщательно и беспристрастно проверялось!)... Просто огромный холмистый пустырь. Жить на нём вполне можно - чему наглядным подтверждением является база Компании, вот уже две недели как успешно и беспроблемно здесь существующая. Собственно, это даже базой называть неудобно - так, небольшой лагерь, безо всяких дополнительных средств жизнеобеспечения и лишних наворотов. Связь с кораблём-базой, висящим на дальней орбите, по самому минимуму. И ничего, никаких жалоб и затруднений. Тут во многих местах даже нормальная пресная вода есть, всего два метра под землю.
Нелюбовь местного населения к этим островкам была везде одинаковой - что здесь, что на "братские" островки вблизи восточного материка. Да-да, даже там, где казалось бы, народ научно-технического склада ума и уж на что не суеверный.
Даже таинственные океанские жители на пару с не менее таинственными северянами - и те явно не жалуют сии места своим благосклонным вниманием.
Как удалось выяснить из надёжных источников, местные не видят в этих островках ничего особенного, а не гуляют и не заглядывают сюда всего лишь потому, что... не хотят. По какой-то совершенно странной и необъяснимой причине у них любой вопрос, связанный с посещением, изучением и даже простым раздумьем на тему этих "мест, где нет совершенно ничего интересного", вызывает приступ мощнейшей скуки и нежелания возвращаться к бесперспективнейшей, на их взгляд, теме. Причём для них это настолько естественно, что не предпринимается не единой попытки разобраться даже в механизме своего нежелания. Их могли занимать какие угодно глобальные вопросы - поворачивать вспять светила, создавать и разрушать миры, вывести раз, навсегда и под корень всех злокозненных людей (или, наоборот, нелюдей) - но эти каменистые островки абсолютно никого не интересовали. У них даже не было сколько-нибудь оформившегося названия.
Вероятно, эта аномалия прошита у аборигенов едва ли не на генетическом уровне. Любопытный заскок эволюции!
Если бы эту планету создавал какой-нибудь навороченный разум, и захотел бы сделать на ней именно такие "островки безопасности и полной безнадзорности" для каких-то собственных целей, придумать более гениальное решение вряд ли было возможно. Это был, по всей видимости, как раз тот случай, когда природа оказалась не глупее навороченного разума.
Но, что бы ни являлось глубинной причиной означенной аномалии, она оказалось невероятно на руку Компании - аборигены и не должны вмешиваться в их деятельность на этой планете.
Логичный вопрос - а что же могло привлечь сюда с самого края Галактической Кооперации, из небольшой и ничем не примечательной политической системы под названием Триумвират-8-5, объединяющей три расположенных рядом планеты, такую же небольшую и ничем не примечательную Компанию по добыче полезных ископаемых?
Была такая причина.
Руда MSD - ценное сырьё, из которого особенно легко добываются редкие, но нужные в промышленности элементы. На этих островках сей товар валялся буквально под ногами!
...Спутника Толстого Юджа звали Орб, это был сущий дьявол. В самом буквальном смысле - типичный представитель расы подземных дьяволов, с рогами, шипами и прочими комплектующими.
Вообще-то, люди, да и не только, обычно испытывают определённые затруднения в общении с существом такого опасного вида. Вот и в Компании, когда Орб первый раз явился коллективу (до того времени состоявшему исключительно из людей и (в порядке исключения) пары эльфов), коллектив тоже немного закомплесовал. Несмотря на то, что начальство предупредило о неординарной внешности нового сотрудника, случилось несколько обмороков, одно проливание напитка и около одного спешного упрятывания под стол. ("Около" - потому, что сотрудник взял себя в руки и успел пресечь акт проявления малодушия на полпути). Всё-таки, знать, что подземные дьяволы "на лицо ужасные, добрые внутри" - это одно, а увидеть означенное ужасное лицо "в натуре" - это несколько другое.
Впрочем, комплексы быстро исчезли, и вскоре Орб полноценно интегрировался в коллектив. Настолько полноценно, что просто удивительно. Ведь даже к людям другого цвета кожи обычно относятся с определённым недоверием и опаской, а о нелюдях - и говорить нечего. Тем более, о нелюдях такого плотоядного вида.
Чем-то чертяка сумел понравиться практически всем. (Кроме одного из эльфов - но тот, как хомячок, вообще никого не любил.) Лично Толстого Юджа наповал сразило то, что он не употребляет в разговорах слова "хуманс". (Другие нелюди, типа грифонов и даже эльфов - уж на что, казалось бы, человекообразный народец - разбрасывались подобной терминологией направо и налево... а сами-то обижались, когда их называли "грифами" и "остроухими"... расовое самосознание, млин!) Плюс было приятно узнать, что, например, такие черты дьявольской внешности, как покрытая слизью кожа и пермаментно стекающая с клыков слюна, существуют исключительно в воспалённом сплетническом воображении общественности.
Вопрос о том, зачем начальство человеческой компании завербовало подземного дьявола, мог стоять только для непросвещённых. Если предпринимается такой шаг, значит, подземный дьявол - кибершаман (кроме них, рогатых, в кибершаманизме, их же собственном изобретении, никто просто не в состоянии разобраться). То есть, с прагматической точки зрения, это инженер и техник исключительных способностей, который порой может заменить собой до целого взвода инженеров обычных (а вдобавок успешно решить некоторый спектр задач, для обычной инженерии и вовсе непосильных).
Правда, методология кибершаманизма такова, что у ортодоксальных сторонников традиционного инженерного подхода на неё возможны только три реакции - либо возмущённый выкрик "Шарлатанство!", либо презрительно-нервный смех, либо же полное молчаливое недоумение. По счастью, ортодоксальные сторонники научились держать своё мнение при себе: у потребителей есть такое любопытное свойство, что их интересует не соответствие процесса каким-то заумным канонам, а исключительно конечный результат. Последний же был, как говорится, налицо. Поэтому ортодоксам, скрипя зубами, пришлось официально признать за кибершаманизмом право на существование.
Инженер-кибершаман - достаточно недешёвая роскошь. (Дело тут не в подземнодьявольской жадности, а в законодательно установленных минимальных ставках, введённых стараниями профсоюзов традиционного подхода - они совершенно справедливо не хотели допускать заведомо нечестной конкуренции на рынке труда). Начальство Компании слегка сэкономило тем, что взяло на работу молодого и не обладающего большим стажем (хотя от этого не менее старательного) представителя сей нестандартной профессии.
...Так вот, перед инженерной группой, развернувшей базу на странном островке, стояла ответственная задача - установить оборудование в подходящих местах участка и запустить всё это дело в работу. Пока всё шло чётко и гладко - строго по расчёту начальства, несмотря на опасения некоторых личностей.
Да-да, именно опасения!
Большинству сотрудников эта затея совершенно не нравилась, несмотря на тонкость начальственного расчёта, и лишь начальственный же энтузиазм, вкупе с авторитетом и личным примером, сумел сподвигнуть народ на сей дерзкий проект.
Было яснее ясного, что предприятие, вообще-то говоря, представляет собой невероятно рискованную штуку.
Во-первых, аборигены - жутко негостеприимный и агрессивный народец. А во-вторых - и это был самый пикантный момент во всей истории - они не имели ни малейшего понятия о том, что у них под боком вовсю орудует какая-то инопланетная шаражка.
Нет, конечно, можно было бы попытаться честно договориться с местными о чём-то таком, но... Учитывая процветающую здесь ксенофобию, зачастую принимающую патологические формы, легко было предположить, что подобная попытка, в лучшем случае, провалится с треском и определёнными неблагоприятными последствиями для здоровья переговорщика.
Вот почему в планы Компании совсем не входило как-либо объявлять о своём присутствии. По этой причине все грузоперевозки проводились посредством шаттла с ультрасовременной маскировкой, исключавшей всякую возможность обнаружения доступными аборигенам техническими и метафизическими средствами. По ней же сотрудников, спущенных на поверхность, не оснастили мобильными средствами связи (благо участок сравнительно небольшой), кроме одной-единственной навороченной радиостанции-анзибля (естественно, неэлектромагнитного принципа действия) для связи с базовым кораблём - всё это для того, чтобы местная цивилизация среднетехнического уровня развития не засекла их переговоры.
Наконец, точно такие же соображения определили выбор рабочего оборудования - максимально компактное, бесшумное и незаметное. Единственный дефект: поскольку сие чудо техники являлось одним из продуктов совместных разработок человеческого гения и подземнодьявольского кибершаманизма, для полноценной его работы была крайне желательна и даже необходима группа кибершаманской поддержки - одна из причин, по которым начальство решило потратиться на Орба. Вторая заключалась в том, что мероприятия по установке, запуску и дальнейшему сопровождению процесса должны были, под стать всему остальному, проводиться скромно, без размаха и привлечения дополнительных техсредств, а кто, как не кибершаман, умеет управиться почти голыми руками там, где традиционный инженер без тонны инструментов и экскаватора даже не возьмётся?
Кроме того, развёртыванию базы предшествовало длительное наблюдение, пробные экспедиции и наведение подробных справок у Исследователей Галактики.
Эта странноватая некоммерческая межпланетная организация, как следовало из названия, занималась тем, что исследовала галактику в мельчайших подробностях, вплоть до того, что засылала "наблюдателей под легендой" на планеты с разумной жизнью для активного изучения её в динамике. Кроме того, она регулярно тиражировала в системах, входящих в Галактическую Кооперацию, результаты собственных исследований в виде атласов с альманахами, подробнейшим образом освещавших межзвёздные чудеса, жизнь разных миров, обычаи экзотических цивилизаций, и тому подобное. Всё это делалось как бы для того, чтобы тёмные и недалёкие обыватели-потребители просвещались и расширяли кругозор за счёт знаний о "нашем большом звёздном доме".
Начальство щедро отстегнуло Исследователям из специально накопленного фонда, и те, используя свою агентуру, добросовестно изучили вопрос, связанный с непосещаемостью загадочных островков, "со точки зрения аборигенов", а также поведали решительно обо всём, что знали про местные цивилизации и формы жизни - в том числе про те вещи, которые по определённым соображениям не подлежат публикации. Конечно, даже в столль богатых данных имелось немало существенных пробелов (возможности Исследователей всё-таки не безграничны), но для практических начинаний сего было более чем достаточно...
О прочих организационных мероприятиях, предшествующих реализации "крутого проекта" (как выражалось начальство), можно рассказать ещё очень многое. Говоря же коротко и по делу - то, чем сейчас занималась Компания, можно было охарактеризовать как "невероятно тщательно подготовленное мелкое воровство".
Впрочем, морально-юридическая сторона вопроса волновала публику меньше всего.
Во-первых, поскольку аборигены не суют сюда носа, они даже не узнают, что что-то потеряли. А не узнал, что тебя обокрали - значит, ничего не утратил. Древняя мудрость.
Во-вторых, всё равно для магии, техники и энергетики тех видов и того уровня, в котором они представлены на этой планете, руда MSD не представляет ценности ни сейчас, ни в обозримом будущем.
В-третьих, и с юридической точки зрения здесь не было никаких претензий. Планета относилась к категории миров, объединяемых под условно-народным названием "звёздная тьмутаракань", то есть ни морально, ни технологически ещё не доросших до освоения соседнего космоса и контакта с прогрессивным сообществом. По этим причинам данного рода планеты не то что не входили в Галактическую Кооперацию - даже слова-то такого умного не знали. И, естественно, на них не распространялась юрисдикция Галактического Права (а гражданам планет из Кооперации почти в категорической форме не рекомендовалось лазить вблизи этих очаги дикарства и нецивилизованности, ввиду того, что их безопасность там абсолютно не гарантирована).
В-четвертых, начальство и не планировало особо наглого грабежа. Предполагалось, что проект продлится год или два - ровно столько, сколько нужно, чтобы окупить затраты и срубить достаточно бабок под "новый, ещё более крутой проект". (Начальство отличалось не только смелостью предпринимательского мышления, но и амбициозностью).
В общем, и с нравственной базой, подведённой под мелкое воровство, всё обстояло замчательно. Разве что Орб дольше всех сомневался в справедливости всех приведённых аргументов, но он был молод и малоопытен в мирских делах - ещё один дальновидный расчёт начальства, неплохо разбиравшегося в психологии людей и нелюдей; оно взяло его тем, что оказалось компетентнее в поставленном вопросе (и тем самым помогло включиться подземнодьявольскому инстинкту дисциплины).
Оставалось только работать.
Что и делалось.
В частности, двое инженеров сейчас занимались поиском оптимальных мест для развёртывания оборудования.
Этот ответственный процесс был в основном возложен на кибершаманские способности Орба, поэтому Толстый Юдж очень смутно понимал смысл происходящего священнодейства. Со стороны это выглядело так: сначала подземный дьявол провёл несколько часов у свежедоставленного оборудования, касаясь разных его частей U-образной штукой из серебристого металла, а теперь бродил по острову, медленно водя этой самой штукой по сторонам и прислушиваясь к каким-то своим ощущениям.
Сам Орб, с известным трудом подбирая приближенные эквиваленты непереводимой кибершаманской терминологии, объяснил это дело так - сначала U-образная штука "познакомилась" с оборудованием, в ходе "беседы" "узнала его пожелания" к местам будущего размещения, а теперь, собразуясь с узнанным и с собственными "ощущениями" (тоже рассчитанными на определённые факторы), "подсказывала" несущему её, где находятся подходящие участки.
Толстый Юдж, сопровождая кибершамана, маялся от безделья. Он понял так, что Орб вполне мог справиться и один.
Наверное, это было бы лучше для всех - и шаманить бы никто не мешал, и другие бы зря не потели. Но безапелляционный до безобразия регламент требовал, чтобы с базы отлучались обязательно по двое или больше. Из соображений безопасности и взаимной страховки, панимашшь... В принципе, разумное требование, если контингент состоит исключительно из людей или других существ со скромными ТТХ (в расчёте на то и составлялось). Но в текущей ситуации... Толстый Юдж в душе кривовато посмеивался. Да, он для того и предусмотрен протоколом, чтобы страховать своего работающего коллегу от всяких напастей (вон, даже оружие за пазухой припрятано). Однако, сдавалось инженеру, случись внештатная ситуация - коллега без посторонней помощи отмашется и сам за себя, и за незадачливое сопровождение. Как-никак, форменный дьявол!
Вот и получалось, что единственная польза, которую Толстый Юдж смог предложить извлечь из своего присутствия - это нести палки с флажками, которые надлежало втыкать для маркировки найденных мест.
В тот момент, когда носильщика палок окончательно задолбали подъёмы-спуски, Орб был занят очередным сеансом общения со своим серебристым агрегатом, поэтому ответил не сразу.
- Около десяти шагов, - сообшил он и весело прищурился.
- Ну, слава те, Господи... - Толстый Юдж измождённо глянул в небо, присел и снял с пояса банку пива. Третья, последняя по счёту, уже почти пустая.
До чего же тут всё-таки непростой климат!
- Нормально, - ободряюще сказал Орб, ходя кругами и окончательно локализуя выявленную точку. - Это была самая дальняя. Ещё две успеем выловить вечером, а на последнюю пойдём завтра.
Толстый Юдж шумно опорожнял ёмкость с живительной влагой, посматривая на товарища. Тот совсем не страдал от неимоверно душного воздуха, что неудивительно. Физиология подземного дьявола гарантирует комфортное мироощущение в таких диапазонах условий, что просто одно большое ОЙ. Как раз тот случай, когда "и в огне не горит, и в жидком азоте не мёрзнет, и в царской водке не растворяется" (в самом буквальном смысле!).
- Мне б твою акклиматизируемость, - произнёс инженер с ноткой зависти. - Не потеешь, не перегреваешься... Халява!..
- Зато, - глубокомысленно возразил Орб, трогая один из многочисленных шипов на спине, - мне приходится спать на животе. И сидеть только на табуретках. И ёжиком обзывают...
Он перечислял свои мелкие бытовые недостатки таким претенциозно-печальным голосом, что Толстый Юдж не выдержал и хихикнул.
- А кроме шуток, - добавил кибершаман уже серьёзнее, - действительно неудобно. Видел бы ты меня в космопорту... Заставили надеть чехлы на каждую иголочку - чтобы в толпе не порезался кто-нибудь.
Толстый Юдж представил себе, как это могло бы выглядеть, и это вызвало у него новый приступ хихиканья.
- А ещё через металлодетектор пройти не получилось, - продолжал рассказывать Орб о своих злоключениях в космопорту. - У меня же в организме много металлов... Хотели какой-то мелкой фиговинкой прозвонить - тоже не получилось. Пришлось обыскивать руками - а среди шипов неудобно. Ругались, как сапожники. Как раз вот ёжиком и назвали... А ты говоришь, халява... Вот она!
- Халява? - переспросил Толстый Юдж, вовсю покатываясь со смеху. Умозрительный образ полицая, сопровождающего трудный процесс обыска подземного дьявола отчаянным профессиональным сквернословием, да ещё переданный такой задушевной интонацией, просто не мог оставить нормального человека равнодушным.
- Да не халява. Точка оптимального размещения - вот она, нашёл!
Через несколько секунд первый флажок гордо торчал на предназначенном ему месте.
- Так и запишем, - подытожил Орб, присаживаясь рядом с отдыхающим товарищем. - Трудности первого этапа начала ранней стадии пути не смогли поколебать оптимизма работников, проявлением которого и ознаменовалось успешное окончание упомянутого этапа.
- Это стоило бы отметить... - заметил Толстый Юдж.
К несчастью, отмечать было уже нечем. Инженер, с прискорбием вытряхнув из пивной банки последние капли, отдал её Орбу.
Раньше в коллективе была традиция просто выбрасывать использованную тару. Но, когда появился Орб, он первым делом возмутился такому варварскому отношению к вещам. "А на что она вообще годится, кроме переработки?" - удивился кто-то, глядя на заботливо вытаскиваемую из мусорной корзины банку. Орб неодобрительно посмотрел на этого товарища и молча унёс банку к себе, где шаманил над ней весь вечер. А наутро продемонстрировал общественности то, что из всего этого получилось.
Общественность отреагировала бурно. Вебмастер Эльвинг, известный под кличкой Острухий Мизантроп - тот вообще выпал в настолько глубокий осадок, что потом три дня не брился (а это очень пагубным образом повлияло на легенду об его чистокровности как эльфа). Даже сдержанное и немногословное начальство, осмотрев изделие, сказало совершенно нетипичную для себя фразу, которая моментально вошла в ранг поговорки. В более-менее политкорректном истолковании фраза звучала так: "Ну ни фига себе фиговина!"
То, что представляло собой изделие, было трудно описать одним словом. В первом приближении - это были наручные часы. Но какие часы!
Циферблат был составлен из крышки и донышка, причём на последнем были аккуратно выцарапаны две перпендикулярных друг другу дифракционных решётки, и на отдельных местах этой структуры непрерывно возникали какие-то возмущения, в совокупности составлявшие хорошо заметные на свету цифры времени. Ремешок был сделан из странным образом видоизменившегося металла, ранее составлявшего стенку банки.
Система была противоударной, огнестойкой и невосприимчивой к агрессивным химическим средам.
Знающие люди, поскрипев мозгами, с удивлением пришли к выводу, что часы не электронные. И не механические. Для них было откровенно непонятно, на какой базе подземные дьяволы клепают такого рода девайсы.
И всё это было, напомним, создано только из одной-единственной банки, никаких сторонних материалов.
А пока коллектив тихо опупевал, Орб подарил часы Толстому Юджу.
"Ты ему понравился, - сказал он. - Носи и заботься. Он любит свет, и ещё любит, когда с ним разговаривают - быстро поймёшь, как это делается; дело несложное, если что, я помогу. Попробуй его чему-нибудь научить, только не очень сложному - всё-таки не суперкомпьютер. И дай ему какое-нибудь имя."
Толстый Юдж от неожиданности не придумал ничего лучшего, кроме как назвать свои новые часы Барсиком.
Впоследствии Барсик стал его любимой вещью, с которой инженер никогда не расставался. (Вот и сейчас он был у него на руке). Попутно выяснилось, что чудо-часы умеют ещё кое-что - например, работать, как навороченный компас - а также способны к живому общению. Процедура общения поначалу показалась Толстому Юджу, мягко говоря, нестандартной и не имеющей особого смысла (не словесный разговор и даже не телепатия - нечто такое, для чего и названия-то в человеческом языке не существует), но к ней удалось привыкнуть. Тогда-то и выяснилось, что часы были самым настоящим живым существом, со своим пусть простым, но всё-таки разумом, со своими чувствами... Говорить с Барсиком, учить его разным разностям, заботиться, чувствовать радость, любовь и преданность маленькой вещицы... Это было просто замечательно!
Попутно в душе Толстого Юджа залегло глубокое уважение к кибершаманам, которым было под силу творить такие чудеса. А в коллективе, лишь через неделю отошедшего от тихого опупения, с тех пор установился обычай всякую использованную тару сдавать Орбу. И тот находил ей применение - в его комнате стоял какой-то жуткий агрегат, созданный из всего этого добра, и навороченность этого девайса регулярно увеличивалась. Относительно предназначения страховидной конструкции коллектив спрашивать побаивался, а сам Орб на эту тему не распространялся.
...Пустая банка была без лишних комментариев спроважена в дьявольский рюкзак. Толстого Юджа дальнейшая судьба тары не волновала - его занимали другие невесёлые мысли.
- Слышал я, что подземный дьявол умеет чувствовать, правильно человек поступает, или нет. Вот скажи, Орб, как на твой взгляд, Вован правильно ли нас в это дело запряг?
Большим Вованом в коллективе именовали пресловутое расчётливое и смелое в предпринимательском мышлении начальство. В лицо его, естественно, предпочитали называть несколько по-другому - Владимир Иванович.
- Правильно или неправильно, сказать не могу, но он знает о том, что делает, больше и лучше, чем любой из нас - это точно. Лично мне всё это слегка не нравится, но... как я только что сказал.
- А мне это совсем не нравится, - развивал свою мысль Толстый Юдж. - Ты как смотришь на то, что мы - первая компания, которая за сто лет додумалась залезть на эту планету, чтобы ковырять с неё ископаемые? Да просто до такой дури в своём уме никто не додумается! И как он про эти острова узнал, вот что мне покою не даёт? Даже Исследователи про них не в курсе были, удивились до ужаса, когда узнали... А что тут MSD под ногами валяется - это я вообще не могу понять, как он догадался! Скрытный, скрытный чувак наш Вован...
- Всем не нравится, только про это и разговоры. Несмотря на это, все исправно работают, - заметил Орб.
- Работать... За такие барыши, которые нам после этой работы сулят, можно и рискнуть. Да ещё убеждают, что риск минимальный... - Толстый Юдж многозначительно поглядел в небо. - И всё-таки не нравится мне это дело... А ты, смотрю, интересно к этому относишься. Вроде думаешь, как и все, а спокоен, как бык. И сам, и других заражаешь-развлекаешь. Без тебя тут все давно бы померли, не от жары, так от скуки. Это как так получается?
- Может, на то и рассчитывалось?
Нет, положительно, спокойствие Орба совершенно не поддавалось логическому осмыслению.
- Пока что нами командует тот, кто лучше всех разбирается в ситуации, и ситуация развивается запланированным образом, - разъяснил тот свою позицию. - Вот если... (далее следует непереводимое слово-фраза на подземнодьявольском языке, имеющее смысл "не дай бог, тьфу, тьфу, что-то случится"), то командование перейдёт к тому, кто будет лучше разбираться в новой обстановке. Перейдёт с моей точки зрения, по крайней мере.
Толстому Юджу вдруг вспомнилось, что у подземных дьяволов начисто отсутствует эмоция страха. Дьявол может опасаться или остерегаться, но бояться не умеет.
- Всё, в общем, с тобой ясно, - сделал он вывод и снова вернулся к теме сомнительного мероприятия. - Вот интересно, что Вован скажет, если случится что-нибудь этакое?
- Хочешь бесплатный кибершаманский совет? - прищуривая глаза, спросил Орб. - Не стоит фантазировать относительно возможности осуществления неприятных материй. Видишь ли, практика показывает, что это иногда помогает им с осуществлением.
- А я думаю...
На руке Толстого Юджа внезапно тревожно ожил Барсик. На циферблате высветилось слово: "ОПАСНО".
Ещё толком не осознав, в чём дело, инженер бросил недоумевающий взгляд на Орба и понял, что шутки кончились.
- Вот мы с тобой и докаркались... - произнёс насторожившийся кибершаман, срочно доставая свою U-образную штуковину. Её "поведение", если так можно выразиться, заметно изменилось - необыкновенно сильные биения-вибрации частотой в пару сотен герц ощутили даже кости Толстого Юджа.
- В чём дело? - обеспокоенно спросил инженер, оглядываясь и на всякий случай доставая пистолет.
Лучевое оружие на Триумвирате-8-5 не пользовалось особой популярностью - огнестрельное в ряде случаев было заметно гибче и эффективнее. Например, этот пистолет стреляет боевыми пулями из сплава "икс-иридий" - такие фенечки прошивают средней паршивости силовое поле, и на них почти не действует магия...
- Большая масса металла... - бормотал Орб, прислушиваясь к гудящей штуке. - Приближается сюда... Общая враждебность, но пока не направленная...
Толстый Юдж снял пистолет с предохранителя.
- Скорее всего, не поможет, - заметил Орб, вынимая из земли флажок-маркер и притаптывая след от него. - О нашем присутствии пока не знают, и нам лучше спрятаться.
- Где?? - Толстый Юдж лихорадочно окинул взглядом местность, где не было ни намёка на сколько-нибудь вразумительное прикрытие.
- Пойдём. Кстати - когда я тебе скажу, бери меня за руку и не отпускай.
Отбежав метров на двадцать пять, они присели у подножия одного из холмов. Орб вытащил другую U-образную штуку - она была фиолетового цвета и длиннее первой - воткнул её в землю и поставил рядом свой кулак, где был зажат первый прибор.
- Вот не думал, что придётся вспоминать это упражнение... - задумчиво сказал он. - Давай руку!
Через несколько секунд вокруг стало очень тихо. Несколько дольше остальных звуков держалось беспокойное гудение первого прибора и еле слышный шёпот Орба: "Тише... Тише..." Постепенно затихли и они. Осталось лишь визуальное изображение мира и внутренние ощущения. Был не слышен даже собственный пульс - впрочем, с каждым ударом сердца ощущение от него бесшумно отдавалось в мозгу, переплетаясь с отголосками более редкого пульса Орба и ежесекундного, с точностью до мельчайших квантов времени, жизненного ритма Барсика... В этой неестественной тишине внутренние ощущения вдруг показались очень громкими, и Толстого Юджа, в придачу к глухому страху, охватило сильное беспокойство.
- Спокойнее, - ободряюще шепнул Орб (шёпот прозвучал с протяжным звенящим эхом). - Сейчас нас трудно обнаружить даже биолокатором. Надеюсь, у них и не получится. Очень на это надеюсь... Не беспокойся. Мы даже можем разговаривать - но желательно тихо.
- Что происходит?
- Мы пытаемся скрыть информацию о наших существах за ритмами окружающей среды. Совершенно безопасная процедура.
- Я не о нас. Об этом...
Толстый Юдж покрутил головой, только сейчас сообразив, что толком не знает, откуда исходит угроза. Но долго раздумывать над этим не пришлось - вскоре на вершине холма появился какой-то неясный образ. Он был почти прозрачным, а контуры его всё время плыли и колебались.
- Призрак?..
Орб отрицательно мотнул головой.
- Что-то металлическое и очень большое. Но его окружает какое-то энергетическое возмущение... Какая-то разновидность маскировочного поля...
- Что это?
- Могу сказать не больше твоего. Но мой детектор чувствует некоторые характеристики металла - эта штуковина не из дружественных.
- Местные?
Орб прислушался к прибору.
- Нет, очень на то не похоже... Отголоски навороченной технологии... На этой планете ни у кого нет ничего похожего... Сейчас... Так...
Он осторожно водил рукой возле воткнутой в землю фиолетовой штуки.
- Для этого места - чужеродная сущность... Но, кажется, земле она знакома... появлялась здесь раньше...
Барсик снова забеспокоился. На циферблате высветилось: "ИЩУТ".
Многострадальные кости Толстого Юджа снова ощутили нарастание тревожного гудения серебристого орбовского прибора-детектора.
- Чувствуют настороженность... - шептал Орб, продолжая прислушиваться к приборам. - Рядом ещё какая-то штука... Работает в паре с этой... Сканирует местность... Опасаются слушать, не хотят привлечь её внимание... Ждём...
Призрачный предмет медленно проплыл мимо них и скрылся за следующим холмом.
Ещё через пару минут показался его "напарник" - очень небольшой предмет, парящий в десятке метров над землёй. Он был едва виден даже с небольшого расстояния, но Толстый Юдж каким-то образом почувствовал, почти увидел сканирующий луч, исходящий из этой штуковины и обшаривающий окрестности. Пару раз он пронизывал спрятавшихся - организм воспринял это, как высокий отрывистый звук, наподобие подлодочного сонара.
Наверное, так страшно Толстому Юджу ещё не было. Успокаивали только волны спокойствия, накатывавшие на него через руку Орба - сам незнакомый с предательским липким чувством, он то ли подсознательно, то ли осознанно помогал справиться с ним и товарищу.
Они прятались ещё минут пять - пока кибершаманские приборы не перестали ощущать чужого присутствия в районе островка.
- Вот ведь, блин, как знал! - щёлкнул пальцами Толстый Юдж. - Ну не бывало на моём опыте, блин, такого, чтобы без хоть какого-нибудь западла! Недружественные, говоришь?
- Враждебные, - уточнил Орб. - Не просто осторожные, а именно враждебные. Что-то типа "при столкновении с неопознанным объектом открывать огонь на поражение". Мои приборы хорошо это чувст... Тьфу! (Далее следует непереводимое ругательное слово-фраза на подземнодьявольском языке.) До чего медленный у вас язык! Договрим потом...
- Да.
Толстый Юдж понял его с полуслова. Нужно было немедленно предупредить ребят на базе.
Если ещё не поздно.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж - пошли знакомиться Подмигивает С аборигенами...

Цитата:
В море рожденный на суше умрет,
Глину, как хочешь, мнешь,
Подарок и руки и душу сожжет -
Прошлого не вернешь.


Кина в очередной раз прокляла слух своей расы. Возможно для ее далеких предков, обитавших в пещерных лабиринтах полных гигантских тараканов, он и был жизненно необходим. Сейчас же легкий шум приближающегося катера ударил по барабанным перепонкам с силой компактного ядерного взрыва. Одновременно Киноид_а ощутила, что на нее опять накатило. Ощущение было не из приятных - будто между многострадальными перепонками вставили динамик, который начал твердить на два голоса:

...Он рядом. Да. И нет. Неопределенность - забавно. Захв Чужие... Двое... Согласно инструкции... Так, если вернуться к моему предложе... Любопытно... Золотистый... Не видел...

Киноид_а подняла голову и широко раскрытыми глазами уставилась в темное уже небо. Главное не слушать... Шум упорно наростал. Когда Кине удалось таки заглушить странный дуэт в голове, она увидела "человека". Название вида всплыло само собой. Киноид_а поморщилась - не нравились ей такие озарения. Как и почти все, связанное с ее "даром", как этот странноватый комплекс явлений окрестил ксенопсихолог какой-то драконьей планеты.

Попрощавшись мысленно со своим отдыхом, Киноид_а приготовилась к знакомству и решила постараться чтобы оно оказалось возможно кратким и безболезненным. Изобразив на лице свою официальную приветливую улыбку, демонстрировавшую полный комплект блестящих зубов, она сделала несколько шагов по направлению к незваному гостю. "Человек" нелепо подпрыгнул, чуть не упав на спину, затем смутился и, к вящему удивлению Кины, повернувшись к Рыску, стал что-то оживленно говорить. Переводчик, приобретенный на той же драко-планете, щелкнул и выдал лающую фразу. В свое время этот язык Киноид_а освоила довольно быстро и теперь без особых проблем разобрала несколько припоздавшие костные фразы компьютерного перевода:

-- Приветствую! Присутствие мутантов всех видов на этой територии не приветствуется...

Кина озадаченно наблюдала за странными попытками "человека" объяснить какие-то местные обычаи бедному Рыску. Впрочем, звкрь просто млел от оказываемого внимания и, переливаясь разными оттенками металлика, начал принимать форму пришельца - верный знак приязни.

* * *

Киноид_а бродила вдоль кромки воды, потягивая отекшие крылья. Неподалеку, под сенью деревьев абориген изучал "язык" Рыска и пытался выяснить каким образом эволюция привела к развитию именно такого пути коммуникации разумных. Собеседники уже дошли до обсуждения генетического кода и "человек" что-то чертил на песке, доказывая Рыску свою теорию. Кина была в общем довольна - никто не мешал ее отдыху, но где-то в глубине души скреблась досада - видимо по всей Галактике "люди" считали разумным только нечто хоть отдаленно напоминающее их форму. Киноид_а тяжко вздохнула и посмотрела на звезды. "Улетаю. Завтра же." - решила она. - "Вот только оболочка регенерирует до конца. А сейчас..." - Кина прикрыла глаза и мысленно позвала Рыска. Зверь подскочил - он, как и его хозяйка, телепатию не переносил. Через мгновенье верный спутник уже игриво переливался у ее ног. Киноид_а строго посмотрела на него и Рыск принял форму смущенно потупившегося Криина - симпатичной поросшей шерстью птицы с одной дикой планеты. Все-таки спутник, воспроизводящий запомнившиеся образы в собственной форме, - много лучше семейного альбома.

Далее Кина пойдет гулять по планете, оставив обиженного Вика без товарища по играм и заметит странноватую компанию Адмиралов. Она вспомнит свою первую профессию - ксенопсихолог и решит понаблюдать за ними...
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Liana Tirr
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 1:47 am    Заголовок сообщения: Подозрительные шишки. Ответить с цитатой

Строительство базы меня ужасно заинтересовало. Впервые за все свое краткое существование нашлось хоть что-то, что я понимала лучше своих половинок. Вернее - третинок, если уж быть точной. Вот например, для Лианы - "вентиляция" - специально создаваемые людьми сквозняки в среде ее обитания, для Тирр - удобное место для перемещения по вражеской территории, а для меня - ну… то чем она и должна быть.
Правда, активное знакомство со строительным процессом не обошлось без маленьких эксцессов. Зато выяснила все преимущества выносливости растительного тела. Если бы я во все эти строительные неурядицы вляпывалась в нормальном человеческом теле - лежать бы мне сейчас в лазарете с парочкой переломов. А так - почти без последствий, только в субфреоне перемерзла малость.
Генералиссимус Шейд как раз завершал очередное строгое внушение на счет моего крайне безалаберного поведения, когда Лиана начала проявлять явные признаки беспокойства.
-"Вмешательство!"- забило тревогу растение.
Не понимаю, из-за чего так нервничать? Ну изменил кто-то чуток биохимию организма, так не во вред же? Зато быстрее согрелась. В ответ Лиана вываливает на меня историю собственных биохимических экспериментов за последние пару тысячелетий. Ну и зря, все равно я ничего не успела толком запомнить, только голова разболелась.
- "Чужая энергетика!" - подает голос Тирр.
Рядом со мной из ниоткуда ненавязчиво появляется светло-фиолетовая миленькая зверушка.
- "Сама ты зверушка", - обиженно рычит Тирр.
Ой, простите, извините. Не привыкла еще к недавно мне открывшемуся разнообразию разумной жизни. Везет мне сегодня на лекции. Рассерженная кошка выдает мне экспресс-курс по собственной библиотеке разумных существ. Даже в еще более быстром темпе чем растение. Издеватели. Я ж не умею так быстро информацию воспринимать.
- "Учись" - отвечают хором.
Я уже говорила, что терпеть не могу, когда это парочка со мной в хоровом диапазоне общается?
- Прости, я не помешаю? - вежливо здоровается нежданный собеседник.
- Разве что помешаешь мне мешать остальным, - невесело усмехается ТиррЛи.
- "Проверь его ауру", - кошка тут же начинает лезть с полезными советами.
Делаю вид, что проверяю. Но даже моей слабой попытки хватает, чтобы Тирр пришла к каким-то выводам.
- "Кажется, он может путешествовать по измерениям", - трехглазая преисполнена искренним энтузиазмом, - "Может быть, с его помощью мы сможем вернуться…"
- "Это тебе есть куда возвращаться, Тирр, не мне."
- "Ты права. Это у настоящей Тирр есть дом, а я - такой же бездомный призрак как и ты." - впервые слышу грустный кошачий голос.
- Я тебя чем-то расстроил? - заботливо спрашивает мой новый знакомый. - Я не хотел. Я могу помочь?
И с чего это я такая спокойная? Расслабленная какая-то. Аж непривычно.
- Давай, я тебя познакомлю с остальными, …э…э…?
- Зикс, - представляется зеленоглазый, - А вы, вообще, кто? И что делаете на этой планете?
- ТиррЛиана, - отвечаю я, - Что мы делаем на этой планете, я пока понимаю весьма смутно. Сейчас базу строим, - сама восхищаюсь собственным нахальством. Строим! Ну кто строит, а кто - мешает, но в данном случае это совершенно несущественно, - Командует строительством генералиссимус Шейд. Активно ему помогает контр-адмирал Наромат. Отлынивающий от своих обязанностей кошачеобразный субъект должен быть Джетом, но насколько Тирр уже разобралась в его энергетике, то это не совсем он. Вон та хмуро-озабоченная личность, колдующая над магическим посохом, адмирал Алькор.
Совершенно естественно возникает вопрос, а кто такая Тирр. Вкратце объясняю всю сложность взаимоотношений с собственными памятями. Зикс сочувствует. Шейд периодически поглядывает в нашу сторону, но вмешиваться в разговор не спешит. Видать, доволен, что я, наконец, держусь подальше от уже почти законченной базы.
Мирная благодать заканчивается свалившейся почти мне на голову шишкой. Почти - потому что Зикс ее очень вовремя телепортировал от района моей макушки прямо мне в ладошки. Откуда знаю, что это была телепортация? Тирр просветила. Дальше события немножко выходят из под контроля. Сижу себе, болтаю с Зиксом, рассеянно верчу в руках шишку, не менее рассеяно под чутким и неусыпным руководством Тирр сканирую окружающую местность. И вдруг совершенно отчетливо понимаю, что результаты анализа шишки, выполненного мой-Лианой, абсолютно противоречат энергосканерам всей соседней растительности. То есть, не росла эта шишка не то, что над базой, а в радиусе нескольких ближайших километров. И как, спрашивается, она на меня свалилась?
Делюсь своим открытием и злокозненной шишкой с Зиксом. Или я сильно ошибаюсь, или он очень быстро проводит ее анализ, причем куда поточнее моего. Говорит, что видел подобные растения недалеко от места своего приземления. Неугомонная кошка тут же вмешивается с заявлениями, что владей я энегросканированием в полной мере, я бы запросто могла проследить энергетический отпечаток шишки в ее эфирном теле событий и совершенно точно узнать, как она на меня свалилась.
Ну и пусть я пока не умею так делать. Зато, если я найду дерево, на котором росла эта шишка, тогда, может, у меня что и получится. По крайней мере, вектор направления я уже сейчас могу вычислить. Зикс вполне разделяет мой шишечный интерес. Я оглядываюсь на Альянсовцев и ловлю проходящего поблизости Наромата.
- Мы уйдем ненадолго, - говорю как можно небрежнее, - Тут одна подозрительная шишка требует дополнительного изучения.
Наромат смотрит на меня… ну как на девушку, которой не удалось сорвать строительство базы и срочно приспичило отправиться изучать шишки в незнакомом лесу.
- Ага, - он приветственно кивает Зиксу, - только вы там поосторожнее. Лес все таки.
Зикс честно обещает быть осторожным за нас двоих.

До искомого шишечного дерева мы так и не дошли. Стаю крылатых хьмансов я-Тирр заметила первее реборна. За что и заслужила первую в своей жизни благодарность от кошки. Хотя она сразу же принялась ворчать, что с ее опытом структурного анализа это можно было сделать на четверть часа раньше.
Намерения у крылатых были самые что на есть злостные. Это чувствовала даже я со своими зачаточными телепатическими способностями. Зикс вполне оправдал доверие Наромата и спрятал нас под каким-то магическим пологом. От возможности понаблюдать полог изнутри Тирр пришла в просто в дикий восторг. Зикс даже немножко обиделся. Пришлось мне утихомиривать неуемную кошку с ее неистребимым любопытством.
Часть крылатых кружила над лесом в непосредственной близости с нашим укрытием, а остальные улетели в сторону базы. Вернулись они очень быстро и достаточно потрепанные. Но несколько крылатых тащили кого-то активно вырывающегося. Я только собралась попытаться определить личность пленника, как вся летучая шайка скрылась в туманном заворотке, неожиданно возникшем в воздухе. Я-Тирр классифицировала способ исчезновения как телепорт, инициированный со стационарного объекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"- ...Нет, не то, чтобы подобное выходило за рамки объяснимого. Необычно - да, неестественно, но не невероятно. Если я не встречался с таким явлением ранее - это никак не означает, что это невозможно.
Но ТРИ Сущности в одном теле!!!
Удивлен - слишком мягко сказать. Это даже не симбиоз, как кажется, а вынужденное сосуществование. Вынужденное - как минимум для одной из них. Той, что отвечает за контроль над оболочкой. Я ей восхищен, определенно - ее спутницы явно не прочь "порулить" телом, пусть и не непосредственно.
Чтобы при означенной демократии сохранять относительно стабильный контроль над оболочкой нужно определенное согласие в руководстве. Впрочем, оно явно достигнуто.
У тела тоже интересная структура - флорооснова, химические процессы соответствуют, но физическое строение заточено под фаунофункции. Следствие симбиоза Сущностей? Возможно.
Три спутника вместо одного - более удачный поворот событий предположить затруднительно. Тем более что наши опциональные интересы совпадают.
А подозрения у остальных я вызвал - было б куда необычнее, если б этого не произошло. Постараюсь их не оправдать. Хотя с моей особенностью притягивать аномалии сие будет немного трудно.
Не один я такой, в конце концов!"

- Эй! Смотри! - негромкий возглас ТиррЛи оборвал размышления. Негромкий - в звуковом диапазоне. Е-импульс обладал столь высокой амплитудой, что Зикс физически вздрогнул и мысленно заткнул уши.
- Вижу...
"Теперь - вижу. Странно, что не заметил раньше. Почему? Теряю бдительность, раззява безнадежный?
Похоже на то. Но - не единственная причина.
Фон. Эфирные возмущения, пси-фон. Посторонняя передача. И настолько сильная, что забивает мне трансляцию на психических диапазонах."
В этот раз организовывать "стелс"-накидку чуть труднее. Зато сил куда больше. Одна из Сущностей - та, что представляется в виде трехглазой фелины, определенно заинтересована структурой маскировки.
- Думаю, не удивлю тебя, если скажу - не слишком мирный у них настрой, - это ТиррЛи. Зикс согласно кивнул.
- Скажем точнее - откровено враждебный. Их мысли очень плохо читаются, слишком много "шума" ...дельная бдитель... ...зять живье... ..куру с нас спу... - реборн забавно приподнял ухо, корректируя вектор импульса, а затем неожиданно повернул голову в сторону, где осталась недостроенная база.
Девушка обеспокоенно подняла брови - по движению Зикса нетрудно было определить, где именно произойдет ближайшая неприятность.
- Если дернемся сейчас - я могу не удержать защиту. Этот вид рассчитан на стационарный режим, - шевелились лишь губы реборна, почти беззвучно. При этом для трех персон под одним телом фраза прозвучала внятно и отчетливо.
"Чем ты до этого момента думал?" - фелина не слишком удовлетворена ответом. Зикс поморщился.
"Согласен, дурень я, но и я не могу предусмотреть всего! И меньше всего я предполагал атаку на ваш объект - за столь короткий срок едва ли кто-то мог... разработать план... ...эффективной атаки..."
Легкое касание, отвлечь внимание, ослабить бдительность - патрульные уже заметно более вяло оглядывали пейзаж. Поддерживать контакт сквозь мощные помехи дюже трудно - на лице Зикса отражалось едва ли не физическое напряжение.
- Еще пять секунд, самую ма...
Поздно - канал исказился эмманациями боли, враждебности - и через две секунды из-за деревьев вынырнули тени атаковавших. Характер внешних и серьезных внутренних повреждений говорил о масштабном встреченном сопротивлении. Но основной цели "агрессоры" определенно добились - некто отчаянно вырывался из цепкой хватки, угрожая свалить в штопор всех воздухоплавателей - высота была приличной, около двадцати метров, и физические повреждения в результате посадки могли стать более обширными. "Сканер" ТиррЛианы и "проба" Зикса практически одновременно рванулись к цели - и единовременно же опоздали. Искривление пространства реборну уже приходилось наблюдать и ранее - нападавшие исчезли в спецэффектном "вирле".
Невольные наблюдатели поднялись наконец на ноги. Даже забыв отряхнуться - травинки, камешки и комья земли без лишних возражений осыпались самостоятельно, Зикс уже не опасался выдать дислокацию.
- Не успела опознать, кого они тащили, - начала девушка. Реборн кивнул. Вид у него был такой удрученный, словно он один был виноват в произошедшем. Тирр почему-то почесала его за ухом. Странно, но подействовало ободряюще - похоже, не один Зикс изучал свою трехликую спутницу.
- Наследили они после себя изрядно. Я смог бы определить место их перемещения с точностью до двух микрон. Если бы они не ушли в лес.
- Это ты как определил?
- Именно потому, что иначе я просто ткнул бы пальцем в точку и сказал "Они там" - и был бы прав на 98,8%. А лес - лес как-то глушит мои сигналы. И не только мои.
- Нужно вернуться!
- Несомненно. По крайней мере восстановим картину происшествия. Анализировать придется после.
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 11:30 pm    Заголовок сообщения: Кто там боялся Диктаторов на борту? ;) Ответить с цитатой

Корабль произвел на адмиралов приятное впечатление -- насколько вообще оно может быть таковым, когда быстро скачешь в невесомости от стенки к стенке в кажущихся бесконечными коридорах к рубке, которую какой-то идиот и садист разместил в самом правильном с его точки зрения месте -- то есть практически на противоположном конце большой диагонали корабля.

В рубке адмиралов встретил мяв аварийной сирены (что еще может издавать такие противные звуки?) и мигание индикаторов, которые были проинтерпретированы Джетом как сигнал начала аварийной посадки с отключенными гравикомпенсаторами.

Кроме воя сирены и вспышек индикаторов в рубке присутствовал и пилот -- или, по крайней мере, один из пилотов. Весьма человекоподобный сухопарый субъект, одетый в странную темно-серую полувоенную форму, висел без сознания над креслом, невидяще глядя в переборку. Что бы ни произошло с ним, он определенно не особенно пострадал от этого -- впрочем, аварийная посадка без гравикомпенсаторов довольно скоро должна была исправить это досадное упущение...

-- На вашем месте, соратники, я поискал бы в окрестностях индивидуальный гравикомпенсатор для нашего гостеприимного хозяина, да и вам самим таковые тоже бы не помешали. Чую я, что посадка будет довольно таки жесткой, так что идите, а я тут подежурю.

-- Ксарны не нуждаются в каких-то там гравикомпенсаторах!-- вскинулся было Джет, но сразу же сник.-- Впрочем, какой из меня теперь ксарн?

-- Да уж какой есть. Без тебя и твоих способностей мы в любом случае не найдем никаких гравикомпенсаторов, пока этот майлзфоркосиган не очухается. Да и потом тоже...

Признав, по-видимому, резонность доводов Иного, Джет воспользовался ближайшим вспомогательным пультом и довольно скоро убедился, что на сорок человек экипажа на корабле присутствует только три индивидуальных гравикомпенсатора в медотсеке -- два стационарных индивидуальных жидкостных (известных также как ”саркофаги”) и один гравигенный, встроенный в регенерационную камеру).

Ругая на чем свет стоит безмозглых строителей корабля, пренебрегших техникой безопасности, адмиралы подхватили пилота под микитки и рванули в медотсек -- до начала посадки оставалось не более пятнадцати минут...

* * *

Люди, которые считают магию орудием наподобие молотка или бластера, не совсем правы. Точнее говоря, они не правы абсолютно. Стоит разумному существу всерьез встать на путь мага -- и магия немедленно пронизывает всю его жизнь. Магические зрения и слух совершеннее самых совершенных биологических глаз и ушей, магия способна мгновенно перенести вас в нужное место, добыть вам пищу, защитить вас от врага и сделать вас самым страшным врагов для тех, кому вы слишком не нравитесь...

Магия подобна воздуху – всю ее ценность маг может осознать только тогда, когда он ее потеряет. Именно это произошло с Алькором. Могла быть тысяча причин для того, почему на дерущихся клоунах, на которых адмиралы вывалились из телепорта, не сработал импровизированный темпоральный фриз. Можно было подобрать с дюжину правдоподобных объяснений для того, почему не работает файербол или Сумеречное зрения. Но для неспособности Иного войти в Сумрак могло быть только три причины: в этом мире нет Сумрака, вход в Сумрак заблокирован или же Иной потерял способность войти в него.

Первое было вряд ли возможно: на околопланетной орбите Сумрак определенно существовал, и деться ему на самой планете было решительно некуда. Маловероятно было и второе. По крайней мере, Алькор ни разу не слышал о такой возможности. Оставалась последняя, самая неприятная возможность: полная потеря способностей. Такие случаи бывали -- например, когда маг-Иной допускал существенный перерасход энергии при реализации заклинания. Дальняя Безопорная Телепортация, сцепленная с Кинетическим Расщеплением, действительно требовала огромных энергозатрат -- если бы не одно ”но”: заклинание было завязано на энергетику посоха и должно было сначала высосать ее досуха, а уже потом приняться за самого Иного -- но у посоха вроде бы с энергетикой было все в порядке...

Репутация сильного и раздражительного мага имела свои преимущества -- Алькору никто не мешал сидеть на свежем пенке в стороне от общей суеты, наблюдать за очередной Шейдовой стройкой века и паниковать -- благо паниковать Алькор любил и умел, а поводов сейчас для этого было предостаточно...

* * *

Прикрепившись когтями ног к полу и обвив хвостом спинку кресла, Алькор смотрел на главный ходовой дисплей, по которому пробегали какие-то надписи. Символы в углу экрана определенно изображали обратный отсчет до начала маневра -- и, какой бы ни была используемая счисления, ждать оставалось недолго.

Все последние часы Алькор практически не имел времени на то, чтобы спокойно обдумать происшедшее, невольно оказавшись нянькой при адмиралах. Шейд и Джет, будучи весьма неглупыми сапиенсами, слишком сосредоточились на локальной задаче спасения с падающего обломка базы и совершенно не дали себе труда обдумать то, кем они стали. Похоже, что для них все неприятные последствия Истинного Расщепления сводились к отросшему хвосту и потерянному ксарнскому телу -- в остальном же Альянсовцы определенно полагали себя полностью тождественными Шейду-оригинальному и Джету-оригинальному.

С Алькором все обстояло не так. Накопленные знания и опыт, а также обострившаяся после Истинного Расщепления память позволяли Иному разглядеть в своих спутниках черты, которые отличали их от прототипов. Шейд определенно стал менее деятелен -- после расщепления он минут пять приходил в себя (раньше легкая параноидальность заставила бы его сразу же вскочить и принять защитную стойку), потом же вся его деятельность сводилась к беготне и паническим воплям (хотя в его нательном арсенале наверняка была какая-нибудь подходящая к случаю техноштуковина). Определенно, были и другие изменения -- но сегун-доно все равно не изволили замечать ничего кроме внезапно отросшего хвоста.

С Джетом, похоже, было проще: он сохранил и личность, и свои техномагические штучки, отделавшись потерей ксарнского тела и дополнительных личностей. Ходят где-то внизу Макс в теле ксарна и параноидально-активный Шейд. А еще там ходит Алькор...

Свое alter ego Алькор-Сумеречный представлял довольно хорошо -- прежде всего потому, что уже успел более-менее разобраться в себе теперешнем.

Алькору-Сумрачному не нравился Альянс. Точнее, ему были чужды и смешны цели Альянса. Представлялось совершенно очевидным, что миром правит единственный закон -- право сильного, принцип естественного отбора... Сильные жрут слабых и строят Империи -- вот смысл жизни Вселенной, а ее апофеоз -- Диктатура.

Алькору-Сумеречному никак не удавалось понять, что заставило его прототипа ввязаться в это безнадежное и никчемное дело вместо того, чтобы попытаться построить свою Империю? Да, обновленная память Иного подсказывала ему, чем закончились несколько предыдущих попыток, но разве неудачи -- повод для их прекращения? Высший Темный ничем не хуже какого-нибудь Дракийского Диктатора -- а значит, он имеет все шансы построить свою Империю...

Подумав еще немного, существо, бывшее ранее адмиралом ММАА Алькором, пришло к выводу, что Альянс не так уж и плох -- по крайней мере, в качестве "крыши". При всех своих анархо-демократических заморочках Альянс безусловно был зародышем великой Межизмеренческой Империи -- и Алькор на своем посту главы Службы Безопасности, как показывала история, вполне мог бы направить его по нужному пути так, чтобы прочие адмиралы сочли это вполне естественным -- пока не станет поздно. А когда станет... Наверняка, удастся склонить на свою сторону и прирожденного милитариста Джета, и не способного расстаться с хотя бы номинальной властью Шейда, и, разумеется, Майера и Чужого... Вот Лиана и Наромарт -- материал отработанный, да и то, чем Свет не шутит?..

Грандиозным планам Алькора-Сумеречного могло и должно было помешать только одно обстоятельство -- Истинное Расщепление, породившее его гениальную личность, неизбежно должно было завершиться колалпсом -- то есть или попаданием восстановленного тела куда-нибудь в ионосферу или безвоздушное пространство, или восстановлением тела внутри земной коры или иного материального объекта (с непременным мощным взрывом), либо -- в оптимальном варианте -- тем, что после относительно непродолжительного периода ”ретрокреативной шизофрении” личность Алькора-оригинального будет восстановлена, а Алькор-Сумеречный погибнет безвозвратно.

Но действительно ли такой исход был неизбежным? Большинство авторов книг по магии, упоминавших Истинное Расщепление, полагали именно так. Было, однако, и другое мнение. В запретном Гримуаре Фенделла описывался столь же простой, сколь и грубый способ предотвращения коллапса одушевленных объектов, прошедших Истинное Расщепление -- физическое устранение одного из двойников. Гримуар Фенделла, впрочем, был апокрифом и особого доверия не внушал – но для Алькора-Сумеречного, которого в любом ином случае ожидала смерть, это был несомненный Шанс.

Итак, решено! В долгосрочной перспективе Алькора-Сумеречного ожидало мировое господство, в ближайшем будущем -- увлекательнейшая из охот: охота на самого себя. Убить Алькора-другого, прибрать к рукам планетку (когтистая рука Алькора ласкающе обхватила шарик голографического навигационного глобуса), восстановить свои магические способности (задача сложная, но вполне реальная), вернуться в Альянс и оплести его сетью интриг... Слишком много всего для одного человека или даже Иного - - но ничтожно мало для Диктатора. Для Диктатора Алькора.

Корабль затрясся, входя в атмосферу и пытаясь охватить своими защитными полями кусок базы Альянса. Будущий Диктатор Алькор улыбался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<i>Блин, Блин и даже #@$@#$@# #@#$ #@$@#$@#!!!! Алькор, в кого ты нас превратил! Грустный Подмигивает Хоть бы все хорошо закончилось... Грустный</i>

Зеленая девушка как будто специально задалась целью испортить Шейду строительство укрепления. После того, как она ухитрилась уничтожить целую цистерну субфреона, нарушив чистоту кристаллизации, его подозрения окончательно переросли в уверенность. Бегло проверив ее детектором, генералиссимус убедился, что пока еще она ничего серьезного не замышляет. После чего препоручил ее Наромарту и серьезно задумался.
На этой планете нужно будет навести серьезный порядок, размышлял он, поглядывая на клубы пыли в котловане. Тупые киберы-строители из-за своей миниатюризации не могли нести в себе никаких серьезных и по-настоящему нужных чертежей, но совершенная память Шейда хранила все, что он когда-либо видел или слышал.
Оглядевшись вокруг, он убедился, что никому нет дела до строительства. Единственную опасность мог представлять Джет, но он сейчас бродил довольно далеко. Хорошо еще, что он всегда добавлял своих гремлинов в оборудование только после окончательного монтажа - с тех самых пор, когда заклинило нанопроизводящую систему... Ухватив за лапу ближайшего кибера, он подтащил его к пульту.
Щелк-щелк! Шейд отключил питание кибера, из черного брюшка выудил блок управления и напрямую подключил к Строителю. Все пока что было шито-крыто, лишь бы Джет не засек. Впрочем, Шейд был склонен решать проблемы по мере их появления, раз уж они все равно были предусмотрены.
Краем глаза генералиссимус заметил, что зеленая девушка куда-то исчезла с таким же зеленым животным. Освободившийся Наромарт вернулся на свой пост - наблюдение за магическими полями в районе стройки. Большего и не требовалось.
Еще раз убедившись, что техномаг находится в положительном отдалении от базы, Шейд быстро скользнул пальцами по клавиатуре.
- Заданные чертежи предсталяют собой оружие, - тревожно пискнул Строитель. - Это запрещено. Даже вам.
- Знаю, - пробурчал Шейд. Подцепив ногтями тонкую планку на кожухе строителя, вытащил из кармана пучок проводов, грубо, внахлест, соединил тончайшие клеточки нейросети. В недрах строителя что-то жалобно вспыхннуло, экран сменил цвет.
- Какой идиот делал эту систему защиты? - Шейд осекся. - Каким я был идиотом, когда ее делал.
Он перевел Строителя на клавиатурный режим, набрал несколько десятков строчек инструкций и схематичных обозначений, перевел всю связь на свой браслет и, воровато озираясь, замел следы мелкого хакерства. Потом заблокировал систему в несколько раз серьезнее.
- Пары-тройки боевых транспортеров нам хватит, - сказал он, поднимаясь и отряхивая поблескивающий металлом плащ. - А потом начинай строить военный завод и ядерный полигон. Все должно быть замаскировано под мирные цели.
- Так точно, - рявкнул Строитель.
Генералиссимус резко обернулся, и - интуиция в который раз спасла ему жизнь - покатился по земле, избежав когтей страшного крылатого существа. Несколько выстрелов из парализатора заморозили существо прямо в воздухе, но за несколько метров от поверхности оно исчезло в туманной воронке.
- Телепорт, - среагировал браслет Шейда. Генералиссимус поднялся, обернулся туда, откуда слышался шум. Очки-бинокль мгновенно настроились на нужное расстояние.
И генералиссимус зловеще улыбнулся. Огромные крылатые твари схватили Джета, так некстати - так кстати! - прогуливавшегося вдоль периметра базы. Со стороны техномага до поры до времени можно было ничего не опасаться...
Шейд прицелился в птиц, сделал несколько ничего не значащих выстрелов, и опустил бластер, наблюдая как они исчезают в туманной воронке.
Потом присел на траву, вытащил из кармана тонкую плоскую коробочку, открыл. В одном из отделений покачивалось нечто, напоминающее студень, в другом - крошечная ампула. Шейд осторожно взял ампулу.
- Технику от техномага, конечно, не скроешь, - пробурчал он, отламывая пальцами кончик ампулы из бронестекла. - Но кто сказал, что у меня есть только техника?
Он капнул несколько капель на желе, оно потемнело и принялось шевелиться. Шейд аккуратно положил пустую ампулу на место, закрыл коробочку и спрятал в карман.
- Конец твоим гремлинам, - сказал он в пространство. - И всей техномагии заодно. На этой планете я сам буду наводить порядок.

<i>Джет, я понимаю, что мог как-то нарушить твои ТТХ, но плиз, как-нибудь обыграй тему без обнаружения моих действий, ибо тогда получается совсем уж неинтересно.</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимать физическую нагрузку во время бега необременительно. Периметр базы показался из-за холма, и Тирр с Зиксом уже готовились совершить финальный рывок в сторону дружественных инсталляций, как вдруг - ...
"- Так не должно быть!!! Назад!!!"
- Назад! - взвизгнул Зикс, возведя упругий барьер перед спутницей. Тон реборна был крайне убедителен.
На базе происходило нечто, ранее не планировавшееся. Если несколько часов назад прямой видимости несоответствия первоначальным целям строительства не было, сейчас реборн уверенно мог определить функции пары законченных строений. Их явно пытались замаскировать под исключительно мирные объекты, однако несколько характерных черт выдавили истинное назначение.
Они спрятались на противоположном склоне.
- В чем дело?
- Боюсь, возвращаться не рекомендуется. Едва ли твои друзья нам обрадуются.
- Откуда такая уверенность? Ты "читал" их мысли? Почему тогда у меня не вышло?
- Мысли - нет. С этого расстояния я сам не могу. И защита - она есть. Но чувства... Командир определенно рад, что ему удалось от тебя избавиться.
В глазах девушки сомнение.
"Но надо продолжить!"
- Более того - его, скажем, не сильно расстроил факт похищения его напарника. Не ходи, - жалобный взгляд огромных глаз.
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Allik Allmae



Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 7:40 pm    Заголовок сообщения: ЗАМЕНА ЧАСТИ ПРО ШАРАКА!!! Ответить с цитатой

Попав в корабль, адмиралы очутились в почти полной темноте. Врезавшись в Джета, Шейд что-то пробурчал, а потом вежливо поинтересовался.
- Уважаемый Джет, а нет ли возможности сделать тут посветлее?
- Сейчас. Одну минуточку. Ну, от силы две ...
Потолок засветился мягким белым светом, и адмиралы смогли рассмотреть, куда они собственно попали. По странному стечению обстоятельств, знакомство с непонятным кораблем, началось с продуктового склада. Здесь было все. Начиная от огромного выбора мясных продуктов в полупрозрачных нишах холодильников и заканчивая полками со всевозможными приправами в стеклянных коробочках, рядами расположившихся на полках.
- Похоже, что мы попали на борт к каким-то гурманам, - возвестил Алькор, понюхав содержимое пары контейнеров.
Шейд равнодушно понаблюдав за манипуляциями Алькора, повернулся и посмотрел на Джета. Тот стоял совершенно не обращая внимание на окружающее их изобилие и казалось к чему-то прислушивался.
- Джет, может найдем рубку и посмотрим сможем ли мы управлять этим ... Он сделал неопределенный жест рукой, как бы обводя окружающее.
- Блин! Да куда же это мы попали? - Джет выглядел не то ошарашенным, не то возбужденным.
- Здесь такое мощное технополе, что я в этом дурацком теле даже не могу толком в нем разобраться. А рубки тут нет. По крайней мере мои гремлины не нашли ничего похожего. Хотя я похоже нашел хозяина. Думаю лучше отправиться к нему в гости.
- Ну так пошли скорее. Если вы не забыли, то мы падаем на планету и как я понял, сейчас кораблем никто не управляет. Шейд заметил раздраженный взгляд, брошенный на него Алькором, но не придал этому значение. Джет же, все еще пребывая в слегка ошарашенном состоянии, только кивнул и поспешил к выходу из склада.
Путешествие оказалось не особенно быстрым. Как всегда, согласно закону подлости, идти пришлось через весь корабль. Кораблик то был не особенно большим, но строил его явно какой-то фанат дома Эшера. Коридоры располагались под странными углами друг к другу, а направление "вниз" так часто менялось, что к концу пути адмиралы (по крайней мере Шейд с Алькором) совершенно потеряли ориентацию.
Первое, на что обратили внимание адмиралы войдя в каюту хозяина, это висящая в воздухе отличная трехмерная проекция структуры корабля. Почти все помещения были выделены красным. И это слегка нервировало, так как сопровождалось мявом аварийной системы (что еще может издавать такие противные звуки?). Джет что-то там сделал и изображение изменилось. Теперь была видна планета и траектория падения корабля. Куча каких-то вспомогательных символов мелькала так быстро, что только Алькор в своем ином виде и мог успевать их различать.
Кроме воя сирены и нерадостной проекции в каюте присутствовал и хозяин -- или, по крайней мере, одно биологическое существо. Весьма человекоподобный сухопарый субъект, одетый в странную темно-серую полувоенную форму, висел в воздухе над чем-то похожим на кровать. Было похоже, что он был без сознания и все происходящее в настоящий момент, ему было глубоко до лампочки.
Что бы ни произошло с ним, он определенно не особенно пострадал от этого -- впрочем, аварийная посадка без включенных систем безопасности довольно скоро должна была исправить это досадное упущение...

-- На вашем месте, соратники, я поискал бы в окрестностях индивидуальный гравикомпенсатор для нашего гостеприимного хозяина, да и вам самим таковые тоже бы не помешали. Чую я, что посадка будет довольно таки жесткой, так что идите, а я тут подежурю.

-- Ксарны не нуждаются в каких-то там гравикомпенсаторах!-- вскинулся было Джет, но сразу же сник.-- Впрочем, какой из меня теперь ксарн?

-- Да уж какой есть. Без тебя и твоих способностей мы в любом случае не найдем никаких гравикомпенсаторов, пока этот майлзфоркосиган не очухается. Да и потом тоже...

Признав, по-видимому, резонность доводов Иного, Джет воспользовался ближайшим вспомогательным пультом и довольно скоро убедился, что на сорок человек экипажа на корабле присутствовало более, чем достаточное число индивидуальных гравикомпенсаторов. Проблема была в том, что сейчас ни один не работал. Гремлины по своей простоте, не сумев толком разобраться с управлением огромного количества совершенно новых для них устройств, просто отключили все, до чего смогли добраться.

Ругая на чем свет стоит своих трудолюбивых созданий, Джет лихорадочно пытался вернуть в строй хотя бы системы безопасности. Но поскольку о строении систем этого корабля он знал не намного больше своих гремлинов, это занимало слишком много времени, а до начала аварийной посадки оставалось не более девяти минут...

* * *

Люди, которые считают магию орудием наподобие молотка или бластера, не совсем правы. Точнее говоря, они не правы абсолютно. Стоит разумному существу всерьез встать на путь мага -- и магия немедленно пронизывает всю его жизнь. Магические зрения и слух совершеннее самых совершенных биологических глаз и ушей, магия способна мгновенно перенести вас в нужное место, добыть вам пищу, защитить вас от врага и сделать вас самым страшным врагов для тех, кому вы слишком не нравитесь...

Магия подобна воздуху – всю ее ценность маг может осознать только тогда, когда он ее потеряет. Именно это произошло с Алькором. Могла быть тысяча причин для того, почему на дерущихся клоунах, на которых адмиралы вывалились из телепорта, не сработал импровизированный темпоральный фриз. Можно было подобрать с дюжину правдоподобных объяснений для того, почему не работает файербол или Сумеречное зрения. Но для неспособности Иного войти в Сумрак могло быть только три причины: в этом мире нет Сумрака, вход в Сумрак заблокирован или же Иной потерял способность войти в него.

Первое было вряд ли возможно: на околопланетной орбите Сумрак определенно существовал, и деться ему на самой планете было решительно некуда. Маловероятно было и второе. По крайней мере, Алькор ни разу не слышал о такой возможности. Оставалась последняя, самая неприятная возможность: полная потеря способностей. Такие случаи бывали -- например, когда маг-Иной допускал существенный перерасход энергии при реализации заклинания. Дальняя Безопорная Телепортация, сцепленная с Кинетическим Расщеплением, действительно требовала огромных энергозатрат -- если бы не одно ”но”: заклинание было завязано на энергетику посоха и должно было сначала высосать ее досуха, а уже потом приняться за самого Иного -- но у посоха вроде бы с энергетикой было все в порядке...

Репутация сильного и раздражительного мага имела свои преимущества -- Алькору никто не мешал сидеть на свежем пенке в стороне от общей суеты, наблюдать за очередной Шейдовой стройкой века и паниковать -- благо паниковать Алькор любил и умел, а поводов сейчас для этого было предостаточно...

* * *

Прикрепившись когтями ног к полу и обвив хвостом спинку кресла, Алькор не отрывал взора от проекции, на которой все еще была видна безрадостная картинка происходящего. Символы по краям возможной траектории определенно изображали обратный отсчет до начала маневра -- и, какой бы ни была используемая счисления, ждать оставалось недолго.

Все последние часы Алькор практически не имел времени на то, чтобы спокойно обдумать происшедшее, невольно оказавшись нянькой при адмиралах. Шейд и Джет, будучи весьма неглупыми сапиенсами, слишком сосредоточились на локальной задаче спасения с падающего обломка базы и совершенно не дали себе труда обдумать то, кем они стали. Похоже, что для них все неприятные последствия Истинного Расщепления сводились к отросшему хвосту и потерянному ксарнскому телу -- в остальном же Альянсовцы определенно полагали себя полностью тождественными Шейду-оригинальному и Джету-оригинальному.

С Алькором все обстояло не так. Накопленные знания и опыт, а также обострившаяся после Истинного Расщепления память позволяли Иному разглядеть в своих спутниках черты, которые отличали их от прототипов. Шейд определенно стал менее деятелен -- после расщепления он минут пять приходил в себя (раньше легкая параноидальность заставила бы его сразу же вскочить и принять защитную стойку), потом же вся его деятельность сводилась к беготне и паническим воплям (хотя в его нательном арсенале наверняка была какая-нибудь подходящая к случаю техноштуковина). Определенно, были и другие изменения -- но сегун-доно все равно не изволили замечать ничего кроме внезапно отросшего хвоста.

С Джетом, похоже, было проще: он сохранил и личность, и свои техномагические штучки, отделавшись потерей ксарнского тела и дополнительных личностей. Ходят где-то внизу Макс в теле ксарна и параноидально-активный Шейд. А еще там ходит Алькор...

Свое alter ego Алькор-Сумеречный представлял довольно хорошо -- прежде всего потому, что уже успел более-менее разобраться в себе теперешнем.

Алькору-Сумрачному не нравился Альянс. Точнее, ему были чужды и смешны цели Альянса. Представлялось совершенно очевидным, что миром правит единственный закон -- право сильного, принцип естественного отбора... Сильные жрут слабых и строят Империи -- вот смысл жизни Вселенной, а ее апофеоз -- Диктатура.

Алькору-Сумеречному никак не удавалось понять, что заставило его прототипа ввязаться в это безнадежное и никчемное дело вместо того, чтобы попытаться построить свою Империю? Да, обновленная память Иного подсказывала ему, чем закончились несколько предыдущих попыток, но разве неудачи -- повод для их прекращения? Высший Темный ничем не хуже какого-нибудь Дракийского Диктатора -- а значит, он имеет все шансы построить свою Империю...

Подумав еще немного, существо, бывшее ранее адмиралом ММАА Алькором, пришло к выводу, что Альянс не так уж и плох -- по крайней мере, в качестве "крыши". При всех своих анархо-демократических заморочках Альянс безусловно был зародышем великой Межизмеренческой Империи -- и Алькор на своем посту главы Службы Безопасности, как показывала история, вполне мог бы направить его по нужному пути так, чтобы прочие адмиралы сочли это вполне естественным -- пока не станет поздно. А когда станет... Наверняка, удастся склонить на свою сторону и прирожденного милитариста Джета, и не способного расстаться с хотя бы номинальной властью Шейда, и, разумеется, Майера и Чужого... Вот Лиана и Наромарт -- материал отработанный, да и то, чем Свет не шутит?..

Грандиозным планам Алькора-Сумеречного могло и должно было помешать только одно обстоятельство -- Истинное Расщепление, породившее его гениальную личность, неизбежно должно было завершиться колалпсом -- то есть или попаданием восстановленного тела куда-нибудь в ионосферу или безвоздушное пространство, или восстановлением тела внутри земной коры или иного материального объекта (с непременным мощным взрывом), либо -- в оптимальном варианте -- тем, что после относительно непродолжительного периода ”ретрокреативной шизофрении” личность Алькора-оригинального будет восстановлена, а Алькор-Сумеречный погибнет безвозвратно.

Но действительно ли такой исход был неизбежным? Большинство авторов книг по магии, упоминавших Истинное Расщепление, полагали именно так. Было, однако, и другое мнение. В запретном Гримуаре Фенделла описывался столь же простой, сколь и грубый способ предотвращения коллапса одушевленных объектов, прошедших Истинное Расщепление -- физическое устранение одного из двойников. Гримуар Фенделла, впрочем, был апокрифом и особого доверия не внушал – но для Алькора-Сумеречного, которого в любом ином случае ожидала смерть, это был несомненный Шанс.

Итак, решено! В долгосрочной перспективе Алькора-Сумеречного ожидало мировое господство, в ближайшем будущем -- увлекательнейшая из охот: охота на самого себя. Убить Алькора-другого, прибрать к рукам планетку (когтистая рука Алькора ласкающе обхватила шарик голографического навигационного глобуса), восстановить свои магические способности (задача сложная, но вполне реальная), вернуться в Альянс и оплести его сетью интриг... Слишком много всего для одного человека или даже Иного - - но ничтожно мало для Диктатора. Для Диктатора Алькора.

Корабль на изображении затрясся, входя в атмосферу и пытаясь охватить своими защитными полями кусок базы Альянса. Будущий Диктатор Алькор улыбался...
* * *
Если бы Шарак был человеком, то сейчас наверное был бы в глубоком шоке, но поскольку он им не был, то вместо того, чтобы предаваться панике, Шарак лихорадочно пытался исправить положение. Пробуя все новые каналы связи он никак не мог связаться с остальными системами корабля, но он не прекращал попыток. Неожиданно часть каналов снова заработала и Шарак с удивлением смешанным с ужасом, увидел, что в каюте лорда присутствует трое чужаков. Хотя они не предпринимали агрессивных действии по отношению к хозяину, допускать такое было совершенно невозможно. Быстро просмотря все возможные варианты, Шарак, нашел одно довольно не удачное, но все же решение. Найдя таки несколько энергоканалов к которым смог дотянутся, он сконфигурировал темпоральный вариатор на маленький объем - тело лорда и включил его на максимальное ускорение.
* * *
Аллик очнулся в полной темноте. Протянув руку, он наткнулся на преграду. Быстрое сканирование и он понял, что находится внутри темпоральной аномалии. Имплант выдал результаты медицинского осмотра и Лорд с удивлением узнал, что недавно чуть не умер. Просмотрев свои мед-данные, он понял почему в памяти не сохранились подробности инцидента. Но это не страшно. Когда вариатор отключится, можно будет получить всю информацию от Шарака. Не зная сколько времени еще придется находиться внутри этой аномалии, лорд решил пока оптимизировать свою память, благо после восстановление мозга это было совсем не лишним. Когда спустя тридцать минут было оптимизировано все что возможно, лорд начал немного скучать. Просмотрев данные регенерации и просчитав возможные причины полученных повреждений, Алик решил немного модифицировать часть своих имплантов. Перенастройка блоков авторемонта не заняла много времени. Изменения были не то чтобы большими но существенными. Прошло еще два часа, но аномалия все не рассеивалась. Это заставило лорда несколько забеспокоиться. Если снаружи какие-то проблемы, то лучше к ним подготовиться заранее. Он успел только начать изменять структуру кожи, когда поле рассеялось и случайный импульс швырнул Алика прямо на какое то кошмарное создание ощетинившееся когтями. Еще в полете лорд успел извернутся и избежать столкновения. Включив все импланты на кросс режим, лорд Аллмяэ приник к полу в низкой стойке и приготовился к схватке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс парил в небесах. Нельзя сказать, будто это доставляло ему какое-либо удовольствие. Даже сам по себе, добровольно пользуясь левитацией, Макс летать не любил. Джет, у которого вся его теперешняя карьера (если можно говорить о карьере без вести пропавшей половинки души) началась с авиакатастрофы - тоже терпеть не мог летные упражнения. Тело ксарна с того самого случая и до сих пор чувствовало себя в воздухе крайне дискомфортно. Не добавлял хорошего самочувствия и способ передвижения - две зловещего вида крылатые твари тащили техномага по воздуху, очень неудобно ухватив когтистыми лапами за плечи и обе руки и, естественно, ничуть не сообразуясь с его желаниями.
Макс вспомнил изученный еще на Земле сопромат и прикинул эпюры сил, приходящихся сейчас на его верхние конечности. К плечам только продольных сил накапливалось в районе трех с небольшим килоньютонов, что, как известно любому школьнику, эквивалентно трехсоткилограммовой штанге, работающей в данном случае на выкручивание суставов и растяжение сухожилий. Сколь-либо сильного дискомфорта, между тем, не ощущалось - тело ксарна могло выдерживать и не такие нагрузки. Разобравшись с собственным телом, Макс перевел внимание на похитителей. Кто это? На драконов не похожи, да и слишком мелки для драконов... Между тем, характерный чешуйчатый покров и кожистые крылья... А что у нас там там с разумностью?
Быстрое сканирование ауры крылатых показало, что разумом тут и не пахнет, а вот магией разит весьма заметно - у обеих "птичек" на рогах прикручены какие-то непонятные, но сильно "фонящие" амулеты. Неглубокий и недолгий логический анализ показал, что крылатые являются чьими-то домашними животными, возможно даже своего рода "охотничьими собаками".
А раз так, то не имело смысла дергаться. Над морем, да и вообще, Макс особенно долго летать без посторонней помощи не мог, купаться тоже был не в настроении, а между тем внизу плескалось именнно море. И если последовательно придерживаться гипотезы о домашних животных, то они вряд ли стали бы пытаться его съесть, тем более - на лету, а почти наверняка отнесли бы к своему значительно более разумному хозяину... Даже ноги мочить не пришлось бы... Оценив таким образом сложившуюся ситуацию, Макс занялся другими важными делами.
Расписание полета (позже оцененного в четыре с хвостиком часа) составлялось по мере необходимости и тут же немедленно воплощалось в жизнь, причем без затрагивания боевого режима - времени было более чем достаточно: полчаса бесполезных попыток реанимации Джета, затем шесть минут анализа возможных причин его отсутствия, три минуты ругания себя последними словами за тупость, полторы секунды добывания информации из памяти Магического Стража Астрального Замка, один час двадцать три с половиной минуты анализа искаженнных Сумраком магических колебаний окружающего пространства за момент трансгрессии на поверхность планеты, пятнадцать секунд осознавания произошедшей с Джетом неприятности и четыре минуты на ругание последними словами Алькора, из-за которого все это случилось, пятьдесят восемь с хвостиком минут на бесплодные попытки придумать способ спасения Джета, еще три минуты ругания себя последними словами за тупость, глупость и беспросветную дремучесть и, наконец - время обеда. Последнее запланировано не было, но желудок вполне однозначно просигнализировал, что последний прием пищи имел место позавчера и быть голодным при встрече с возможно агрессивно настроенными аборигенами он не намерен. Макс вслух высказал желудку все, что о нем думает, но с постановкой вопроса согласился, прекрасно понимая, что его сила и выносливость зависят в первую очередь от того, насколько организм насыщен белковыми коллоидами, образующимися в процессе пищеварения. Под определение обеда замечательно подходили обе "птички", но логика неумолимо утверждала, коварно объединившись с интуицией, что одна "птичка" нести его, да еще и плотно пообедавшего, будет не в состоянии. Возникшая дилема требовала более тщательного анализа и Макс в него чуть было не погрузился, когда заметил землю на горизонте, а внизу - какой-то небольшой пустынный островок, более похожий на скалу. Соломоново решение по развязыванию гордиеева узла противоречий было найдено, оставалась только реализация. Идею взмахнуть руками в боевом режиме Макс отверг сразу - во-первых будущий обед разлетелся бы в разные стороны, а во-вторых - на плечах появились бы глубокие и очень неприятные царапины от его когтей, не говоря уж о том, что левитировать себя с тяжелой добычей даже вниз (с подобающей скоростью, а не падая) весьма проблематично. Для нападения оставались клыки, слишком далеко находящиеся от бронированных "ножек Буша", а также гораздо более подходящие для того ноги, которыми Макс и воспользовался.
Ксандаррская обувь, во всяком случае та ее разновидность, что известна в дословном переводе как "лесные сапоги" и которую носят все рейнджеры и большинство путешественников, представляет собой подвид мягких мокасин с несколько необычным подходом к построению подошвы в таком классе обуви. Собственно подошва, не теряя гибкости, содержит десятки зашитых в нее тонких металлических пластинок для защиты ног от колючек "сталистой мамиллярии", гвоздей на дороге, ядовитых зубов хищной мелочи и прочих радостей родной природы, но это еще не все. Ксарны, насколько вы знаете, имеют когти на руках, а еще - неприятную привычку одевать перчатки с металлическими насадками на оные. Так вот - с обувью у них то же самое. Адмирал Джет, пользуясь своим положением, внаглую пренебрегал установленными на Базе правилами и везде разгуливал в "лесных сапогах", царапая пол прекрасно заточенными "накоготниками" из того же сплава, из которого делаются абордажные топоры.
Вот в этих самых сапогах и находился Макс. Неудивительно, что "птичкам" подобное угощение не понравилось и они постарались удрать. Но не тут то было. Теперь техномаг сам держал своих похитителей за лапы и довольно крепко. Еще пара ударов, проломивших грудную клетку и сломавших шею одной из "птичек" и вторая, громко вереща и хлопая крыльями, превратилась в невольный парашют для охотника с добычей. Небольшая левитация скорректировала посадку точно в центр островка и только тогда до смерти перепуганный "парашют" был отпущен.
Тело, в принципе, могло потребить и вторую "птичку" тоже, но чтобы вот так - инопланетное мясо сырьем и без ускоряющего пищеварение алкоголя... Даже неизменная джетова фляга с "зеленой пакостью", как Макс окрестил кхиз, осталась где-то на Базе... Было решено не рисковать, да и логика подсказывала, что хозяин "птичек", увидев только одну и без груза, наверняка заинтересуется тем, куда делась вторая и либо сам явится на островок, либо все таки доставит техномага к себе. И то и другое вполне способствовало планам Макса о близком изучении наверняка очень занимательной жизни аборигенов, так что можно было не торопясь приступать собственно к трапезе, совместив полезное с приятным, то есть с изучением анатомии необычных "птичек" посредством всегда носимого в ножнах правого сапога острого как скальпель обеденного ножа.

Если кто еще не понял - Макс стал Extremely Chaotic Neutral с небольшим смещением в Good, а Джет - Lawful Evil с потенциальными проявлениями Chaotic Neutral.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Liana Tirr
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2002 12:23 am    Заголовок сообщения: Диверсионная деятельность в зеленом исполнении Ответить с цитатой

- Не ходи! - в зеленых выразительных глазах столько тревоги, что так и хочется послушаться, уйти подальше в лес, изучить историю странной шишки, выяснить, почему тот парень назвал меня "дриадой", но…
Если бы только не одно "Но". Тирр категорически не желает всерьез и надолго удаляться от представителей Альянса. Я пытаюсь спросить, зачем ей это надо. Кошка пытается объяснить. Уж не знаю, у всех кошек логика такая странная, или это мне нестандартная кошка попалась. Если оставить в стороне лирические отступления, то Тирр до зарезу хочется найти Эли. Не спорю, имея в виду поиски вице-адмирала, не очень логично удаляться от генералиссимуса. Но вот понять зачем ей нужен Эли, я и после третей попытки не смогла. Ну и ладно. Я вовсе не обязана разбираться в тонкостях кошачьей психики
В общем, валяемся мы невдалеке от строительства, наблюдая за суетящимися роботами. Зикс опять сменил цвет на зеленый. Маскируется он так, что ли? Хотя нет, вон опять стал светло-фиолетовым. Может это на его цвете так отражается активное использование энергетики? Надо будет спросить как-нибудь.
Совершенно неожиданно просыпается дремавшая все последнее время Лиана. Оказалось, растение имеет что-то против боевых транспортеров и атомные заводы ей тоже не нравиться. Кто бы мог подумать?
Между тем, Лиана вошла в курс последних событий, и я насладилась уникальным зрелищем - растение, воспитывающее кошку. Тирр в долгу не осталась и стала перечислять все случаи, когда она "таскала каштаны из огня" для растительности.
Или мне показалось, или реборн тоже слышал эту перепалку.
- Если я не ошибаюсь, то вы вместе с вашим зеленоглазым другом подозреваете за лесом некоторую степень разумности? - Лиане, видать, надоело огрызаться на Тирр и она перешла к более конструктивной беседе.
- Его вполне можно считать единой личностью на каком-то уровне, - вмешивается Зикс.
- Лес знает, что такое военный транспорт и атомная энергетика? - спрашивает Лиана.
И Зикс, и я-Тирр несколько озадачены таким вопросом но, немного посовещавшись, приходим к выводу, что - нет.
- Так объясните ему! - безапелляционно заявляет растение.
- Вообще-то я с кем-то из леса уже общался, - как бы между прочим заявляет реборн, - Но он сам меня находил. И я не уверен, что знаю как с ним можно связаться.
Тирр беснуется и скулит из-за моего бессилия. Я уже почти начинаю привыкать к ее вечным "Ах, если бы я имела свое обычное тело, я бы…"
- Может быть, можно отправить в местные энергополя информацию о вреде атомного оружия, и тогда лес сам все увидит? - озвучиваю Тирровскую идею.
- Ой, - быстро исправляюсь под натиском новой информации от кошки, - Не в поля то есть, а в высшие энергетические структуры эгрегориального или астрального типа.
Как ни странно, но Зикс почти понял, что имела ввиду кошка.
- Ты предлагаешь провести ненаправленную низкомодулированую пси-трансляцию в широком диапазоне?
Я-Тирр с ним соглашаюсь.

Наблюдаю шишку. Прямую родственницу моей знакомой. Пикирующую на Шейда под невыносимо странным углом, как для предмета, падающего якобы под воздействием сил тяготения. Сработала лазерная установка на периметре базы. Ну кто ж по шишкам из лазера? Несерьезно как-то.
Чувствую что что-то изменилось. Похоже, лес слишком близко к сердцу воспринял сожженную шишку.
- Зикс, ты ничего не замечаешь?
- Пси-поля совершенно спокойны.
Да, и Наромат на своем посту тоже не тревожится, значит и магической угрозы нет. Что же здесь не так? Энергетика… Структурный анализ… А-йа-й!
- Что случилось? - Зикс явно почувствовал мой испуг.
- Почти ничего. Только одна из местных речек сменила свое русло и очень скоро будет здесь.
Зикс настороженно поводит ухом.
- А ты уверена, что это речка? Уж больно шум нехарактерный.
Всматриваюсь повнимательнее.
- Селевой поток. Очень быстрый. Надо предупредить народ на базе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2002 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это отрывок про другую базу. Просьба не путать. Улыбается
-------------
...Конечно, было поздно. Прямо как по закону подлости.
Хотя, почему только как?
То, что с базой неладно, они поняли ещё до того, как увидели всё своими глазами. Что-то почувствовал Барсик и орбовские приборы, да и по простой логике можно было кое о чём догадаться. Не бывает в лагере в самом разгаре дня такой гробовой тишины...
Толстый Юдж, преводя дыхание, ругался последними словами неизвестно на кого.
- Как знал! - повторял он в промежутках иежду ругательствами. - Ну, блин, как знал, что чем-нибудь таким дело кончится!
Всё было перевёрнуто если не вверх дном, то, по крайней мере, основательно. Многие вещи были поломаны. Все до единого люди бесследно исчезли.
- Ну как знал, что именно к этому мы будем не готовы... - твердил Толстый Юдж. - Расслабились, блин... "Кому здесь нападать, кому здесь нападать?"... Раскатали губы, блин...
А что ещё можно сказать в такой ситуации?
Орб, не тратя слова понапрасну, бросился к сломанным вещам и принялся оказывать им "медицинскую помощь". Обычное приподнятое настроение и склонность к плоским шуткам сняло, как рукой - таким серьёзным его не видели уже давно.
- Будем говорить честно, - заметил он в ответ на излияния товарища. - Возможность нападения тоже предусматривалась. И бункер этот не зря строили. Помнишь ведь план?
- При нападении немедленно вызывается шаттл для эвакуации, рабочий персонал укрывается в бункере, а охрана сдерживает нападающих огнём до того времени, как шаттл произведёт телеметрический отзыв... Отвлекающий энергетический залп, потом две минуты на подбор тех, кто оказался за пределами территории базы... - пробормотал Толстый Юдж скептически. - Помню, помню...
Он вспомнил об этом плане только сейчас. Интересно, а остальные успели?
- Они тоже помнили, - ответил Орб на его невысказанный вопрос, указывая на пустые автоматные гильзы, разбросанные в разных местах. - Всё было сделано по плану. Но что-то не сработало... Опасность превысила даже самые смелые расчёты... Но, по крайней мере, никто не убит. С такого расстояния я бы почувствовал.
- А где же они, в таком случае? - Эмоции и ругательства у Толстого Юджа закончились, поэтому он направился осмотреть бункер, изрядно покрытый огромными дырами странной овальной формы - первая рациональная мысль, пришедшая ему в голову.
А почему, подумалось вдруг, не было слышно выстрелов? Вроде, не так далеко?
Хотя что за разговор, всё оружие на этой базе в целях конспирации оборудовано глушителями... А нападающие? Или у них тоже было бесшумное оружие? Кстати, какой странный характер разрушений...
Радиостанция для связи с базой, конечно, сломана...
Хм, не сломана. Может, она даже работает? Интересно, ей успел кто-нибудь воспользоваться?
- Не работает, - сообщил Орб снаружи. - У неё шок/неисправность от воздействия какого-то поля. Попробую починить...
Где же все, чёрт побери? И кто такие те, кто на них напал? Уж явно не местные - в этом вопросе Толстый Юдж был склонен доверять Орбу и его приборам.
В отношении вопроса номер два вывод напрашивался почти сам собой. Видать, товарищи из Компании, вопреки собственному мнению, оказались совсем не первыми представителями высокоразвитых цивилизаций, заинтересовавшихся чем-то на этой планетке... Чем именно - это разговор отдельный...
Толстый Юдж хмыкнул, вспоминая, сколько начальство отстегнуло Исследователям, чтобы те не включали в свои атласы сведений об открытых ими таинственных островках и несметных минеральных богатствах, здесь поразбросанных... Чтобы конкуренты, понимаешь, не просекли фишку и не набросились сюда с "мечами и оралами" горнодобытческого ремесла. Интересно, что сделает Вован, когда узнает, что все его старания по сокрытию информации и непривлечению других заинтересованных инопланетчиков оказались напрасными? Расстроится, наверное...
А вот касательно первого вопроса...
Инженер поделился своими соображениями с напарником.
- Выясним, - ответил Орб - в это время он с умопомрачительной скоростью метался по базе с разными предметами в руках и что-то делал. Всё это выглядело настолько оперативно, что Толстому Юджу стало как-то неудобно за собственное безделье и неповоротливость. Он ведь, по сути дела, ещё не то что пальцем не шевельнул - даже не успел толком понять, в каком направлении и какими пальцами надо шевелить...
- Пока поищи атласы и документацию по планете, - посоветовал Орб ровно за полсекунды до того, как у инженера окончательно появилось намерение задать вопрос: "А мне-то что делать?" - И поговори с Барсиком, может ли он определить направление на чьи-то часы или компас.
Толстый Юдж немного не понял, что надо спросить у Барсика, но тот сам сообразил, что от него хотят, и с готовностью откликнулся. По ряду абстрактных мысленных картинок Толстый Юдж понял, что его часы состояли в, если так можно выразиться, хорошем знакомстве и тёплых дружеских отношениях с другими наручными часами, компасами и тому подобным. Также он узнал, что все эти приборчики умеют чувствовать местонахождение друг друга на больших расстояниях и с очень хорошей точностью. В данный момент, говорил Барсик, мои друзья почему-то вдруг оказались в разных местах планеты, но я могу их найти, а ваши друзья всегда носят их на руках, значит, мы найдём и их.
Около десяти секунд ушло на то, чтобы догадаться до сути орбовского плана и примирить его с решительно взбунтовавшимся естественнонаучно-рационалистическим мировоззрением. Ещё одна секунда ушла на то, чтобы подивиться сообразительности товарища. "Хитрый дьявол!" - мелькнула в уме цитата из какой-то литературы. А потом Толстый Юдж, сверяясь с Барсиком, принялся за работу.
К тому времени, когда Орб завершил свои кибершаманские мероприятия, на глобальной карте как раз было установлено местоположение всех тридцати четырёх пропавших человек.
- А у меня с математикой хуже, - заметил Орб, с уважением глядя на листки с юджевскими выкладками. - Я бы считал не меньше дня.
- Стараемся, - скромно улыбнулся Толстый Юдж. - А всё-таки, что случилось? И что теперь делать-то?
- Вещи говорят, что-то типа того, что мы видели, засекло сигнал нашей радиостанции и каким-то энергетическим залпом вывело её из строя. - Орб скрипнул зубами, говоря об этом акте неспровоцированного вандализма. - Этой штуке очень не хотелось, чтобы о ней кто-то сообщил. А потом взялись за персонал...
- Наши вроде отстреливались?
- Да. А штука открыла ответный огонь, и из довольно странного оружия. Если вещи правильно поняли принцип его действия, это что-то типа узконаправленного энергетического пучка, который как-то искажает геометрию и перебрасывает целевой объект в другую точку пространства - в нашем случае, в пределах планеты. Дёшево и сердито. Кто-то оказался рядом с большими вещами - перебросило вместе с кусками этих вещей.
- Нуль-пирсинг... - присвистнул Толстый Юдж с удивлением.
- Что?
- Когда я учился, в нашем институте кафедра гиперпространственной эту тему усиленно разрабатывала - дюже популярная штука. Сегодняшняя односторонняя телепортация работает только в одну сторону - от цели к оборудованию, а чтобы в обратную сторону - фигушки. Над тем, как это сделать, бьются лет тридцать, только недавно собрали какой-то агрегат, но он занимает два здоровенных здания и ужасно криво работает - точку выхода нельзя определить точнее, чем в пределах астрономического единичного куба. А эти, видать, технику-то освоили... Глянь-ка.
Орб посмотрел на карту с нанесёнными точками. Точки располагались абсолютно хаотично.
- Не вижу ничего особенного, - признался он.
- Я тоже сначала так решил, - заметил Толстый Юдж. - А потом подумал... Во-первых, Барсик чувствует, что все находятся либо на открытом солнечном свету, либо достаточно близко к нему. Дальше, смотри - все на суше, причём только на восточном и на западном материках. А могли бы оказаться на северном, или над океаном, или, что ещё вероятнее, внутри планеты... Так что, либо на этой штуке умели определять точки выхода, либо всем нашим невероятно повезло. Как безнадёжный скептик и матерьялист, предполагаю первое.
- Надо же... - удивился Орб. - Ты знаешь, совсем не подумал. Получается, от наших хотели не просто отделаться, а распределить по планете в местах, где они могут выжить?
- Получается, так. Не знаю, к чему такое загадочное великодушие, но меня порадовало.
- Но это же хорошо! - Орб заметно повеселел. - Я как раз думаю над тем, как мы будем их спасать... Если их перебросили в хорошие места, значит, у нас будет больше шансов!
Теперь было время удивляться Толстому Юджу. Причём удивляться весьма неприятно, поскольку он мысленно отметил вопрос о дальнейших спасательных работах как сугубо следующий этап, поэтому особенно не задумывался над трудностями. А таковых, даже при беглом взгляде на проблему, имелось выше крыши.
В частности, инженер как-то упустил из виду, что дело происходит не на привычных сотрудникам горной добычи обширных безлюдных местностях, а на совершенно дикой планете, где неосторожному гостю планеты каждую минуту грозит... (Очень некстати, но зато в тему, вспомнились справочные статьи о местных жителях и их нравах.) Ой. А ещё пришло на ум, что на планеты такого рода никакая спасательная служба и близко не суётся, поэтому Компании, скорее всего, придётся разгребать свалившиеся им на голову проблемы собственными ручками... Ё-моё!
Толстый Юдж, бессильно застонав, несколько раз стукнулся лбом об стол. Комментарий, характеризующий ситуацию, в которую они попали, был настолько непечатен, что инженер решил держать его при себе.
- Не падай духом, - подбодрил Орб. - Справимся!
Толстый Юдж невесело хмыкнул.
- Я даже не знаю, с чего начать, - признался он.
- Начнём с того, что свяжемся с кораблём и расскажем, что случилось. Я как раз починил радиостанцию. Вместе с ними мы что-нибудь придумаем.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.


Последний раз редактировалось: Mikle[SD] (Чт Ноя 14, 2002 8:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Allik Allmae



Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2002 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шейд с беспокойством поглядывал на все более мрачневшего Джета. Поэтому, когда тот выдал нечто вроде:
- Какого …? И начал поворачиваться в сторону хозяина помещения, то Шейд успел сделать это быстрее.
Всего секунду назад, мирно покоящегося хозяина резко сбросило с ложа и швырнуло на Алькора. Примечательно, что хозяин как-то мгновенно пришел в себя и к тому же успел резко почернеть. Алькор сидел перед голограммой и думал о чем-то своем, поэтому как-то не особенно отреагировал на пролетевшего мимо субъекта.

---------------
Проходили секунды, но никто из чужаков не двигался. Лорд, сохраняя неподвижность, внимательно осматривал гостей. То существо в которое он чуть не врезался, устроилось в Алликовском кресле и теперь разглядывало лорда с раздраженно-удивленным выражением на морде лица. Лорд таких существ еще не встречал. Даже, что важнее, в памяти не содержалось даже упоминания о подобных. Если бы вы вдруг обнаружили у себя к каюте нечто пропорциями напоминающее представителей семейства кошачьих, но покрытого чешуей да еще с хвостом a la scorpion, то наверное испытали бы чувства похожие на те, что в настоящий момент испытывал лорд. Первое свое желание уничтожить эту тварь, лорд подавил с некоторым трудом. Наверное, сильно помогло присутствие еще двоих существ. Один чужак вполне соответствующий тому виду, что имеет название homo sapiens, суетился у запасного терминала, было похоже, что там происходило нечто настолько важное, что даже пробуждение лорда не смогло надолго оторвать его от дела. Третий гость, человек с виду, стоял к лорду ближе всех. Спокойствие, которое он излучал всем своим видом, невольно передалось лорду. Чуть помедлив, Аллик выпрямился и смотря прямо в скрытые темными очками глаза, властно произнес.
- Я лорд Алик Аллмяэ, подданный Аломского Царства. Немедленно представьтесь и объясните, что вы делаете на моем корабле!

-----------------
Как только Шарак отдал команду на вариатор, ситуация резко изменилась. Во-первых, лорд очнулся, при таком темпоральном ускорении, какое выставил Шарак создавая аномалию, для лорда должно было пройти дня три. А за такое время регенерация должна была гарантированно закончится. Во-вторых, как только аномалия распалась, Шарак получил доступ к управлению довольно большой частью корабельных систем. Этого оказалось достаточно, чтобы перевести аварийную посадку, а скорее просто падение, в просто вынужденную. Поскольку большинство бортовых управляющих систем почему-то отказывались работать, то Шараку приходилось управлять отдельными узлами «в ручную», что практически не оставляла ресурсов ни на что другое. Шарак, только скинул лорду на имплант короткое сообщение, - «*/проблема/занят/*», - после чего переключил все свое внимание на управление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Игра Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.