Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Практикум ксенофоба-теоретика

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 8:16 am    Заголовок сообщения: Практикум ксенофоба-теоретика Ответить с цитатой

Доброго времени суток, дня недели, а также поры года Злорадный всем!

Итак, начнем с лирики... Если вы давно уже не ездили в плацкартных вагонах, особенно без спутников - рекомендую. Это определенно дает новый, свежий взгляд на мир.

Мой практикум начался в четвертом поезде, когда я туда загрузилась (довольно-таки заранее) и продолжала думать об обсуждении ксенофобии благородным обществом. То есть на тот момент это, конечно, еще "практикумом" не было. Практикумом оно стало когда я заметила две оригинальные, никак не связанные группы, которые ехали со мной в одном вагоне. Это были цыгане и немые. Первое, что пришло в голову - это рассказать здесь о реакции окружающих на эти две в общем принципиально разные группы (реакция была до странности одинаковая), ее оправданности и так далее. Но это скучно, очевидно и в общем повторяет старые разговоры.

Заинтересовало меня другое. А именно - вечный вопрос:

Вечный вопрос писал(а):
Что было раньше - курица или яйцо?


То есть могу сказать что меня несколько отталкивало от обеих групп. То, что они держались вместе. Но не просто вместе (это - классно и я только приветствую), а "вместе против всех окружающих". И, надо сказать, та же склонность наблюдается у большинства групп, которые обвиняют нас, ксенофобов, в ксенофобии. Итак - им можно, а нам нельзя? Люди (а также фэнтезийные существа, как их отражения), отличающиеся от других, склонны к антиксенофобии. Т.е. немой будет поддерживать немого (вампир - вампира), причем поддерживать против всех не-немых (соотв. не-вампиров).

Получаем два результата:

1. Переформулировка вечного вопроса - что произошло раньше: другие стали объединяться или против них ополчилось общество?
2. Простой рецепт против ксенофобии: перестать акцентировать внимание на своей иности и практиковать ксенофобию по отношению к обществу.


Всем всего,

К.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо - всё было так:
Сначала каждый индивидуум был сам за себя и против всех остальных индивидуумов.
Потом некоторые индивидуумы стали собираться в стада и быть этими стадами против всех остальных стад и индивидуумов.
Потом некоторые стада стали собираться в ещё более крупные стада и этими более крупными стадами быть против всех остальных более крупных стад, обычных стад и индивидуумов.
И так далее. Улыбается
Каждое более крупное образование имело бОльшую силу засчёт бОльшей совокупной силы (ума/иных жизненно важных качеств), чем менее крупное.

Мораль:
Сила - в единстве! Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Имхо - всё было так:
Сначала каждый индивидуум был сам за себя и против всех остальных индивидуумов.
Потом некоторые индивидуумы стали собираться в стада и быть этими стадами против всех остальных стад и индивидуумов.
Потом некоторые стада стали собираться в ещё более крупные стада и этими более крупными стадами быть против всех остальных более крупных стад, обычных стад и индивидуумов.
И так далее. Улыбается
Каждое более крупное образование имело бОльшую силу засчёт бОльшей совокупной силы (ума/иных жизненно важных качеств), чем менее крупное.


Итак, получаем новый тезис: индивидуумы, относящиеся к классу А, отличные от общества О такие же ксенофобы как и О, просто силы неравные Злорадный

Я так и думала! Никогда не верила в угнетенные по одному признаку массы Дразнит Злорадный

"Одійди, не ридай наді мною,
Плакальнице, рабине,
Я ненавиджу сльози, бо хто плаче, той гине,
Сам себе укладає
На дно домовини!
......................................
Невільнице, як не маєш нічого, крім болю, —
Ні меча, ні когорти синів, ані сонця в крові, —
Повертайся в неволю!
"
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):

Итак, получаем новый тезис: индивидуумы, относящиеся к классу А, отличные от общества О такие же ксенофобы как и О, просто силы неравные Злорадный

Я так и думала! Никогда не верила в угнетенные по одному признаку массы Дразнит Злорадный

Н-да? В своей основе ксенофобия - реакция защитная (реальна угроза, вымышлена или преувеличена - не суть важно, не страх - так раздражение или отвращение). Ну и как известно - ничто так не сплачивает, как наличие общего врага.

Если завтра ксенофобия обратится на блондинов - они в две счета скучкуются в ЗАЩИТНОЕ объединение. Но - если существует группа людей, ценности которых отличаются от общепринятых - ксенофобия в их отношении обеспечена. Действуют оба механизма, причем усиливая друг друга.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и докатились до того, что неизбежно возникает сакраментальный вопрос для стороннего наблюдателя.

Кого курощать?

Счастлив по уши

_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nabludatell
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 11:35 pm    Заголовок сообщения: Гы! Гы! Гы! Курощать ему захотелось. Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Вот и докатились до того, что неизбежно возникает сакраментальный вопрос для стороннего наблюдателя.

Кого курощать?

Счастлив по уши


Учитывая, что обе группы непременно будут ксенофобски ненавидеть курощателя (третью, отличную от них группу), лучше вообще не вмешиваться. Или поливать напалмом обоих сразу.

Но если так уж хочется вмешаться и огрести свою дозу кирпичей - лучше, чтобы одна из групп рассматривала тебя как "своего". Что, в общем-то, подразумевает отсутствие "стороннего наблюдателя" и наличие полноправного участника конфликта. Крутой Дразнит

(см. эволюцию Каммерера на Саракше)
Вернуться к началу
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2002 8:25 am    Заголовок сообщения: Принципы курощения Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Вот и докатились до того, что неизбежно возникает сакраментальный вопрос для стороннего наблюдателя.

Кого курощать?

Счастлив по уши


Ну, благородному обществу должен быть очевиден мой вариант ответа на этот вопрос. Злорадный

Предлагаю следующие принципы, на которых курощатели могут основывать свой выбор в пользу курощения группы А:
1. О были раньше
2. О больше (читай - демократия)
3. А первые начали


Возражения? Предложения? Крутой
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2002 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если смотреть по логике одной небезызвестной чешуйчатой цивилизации, то существует ещё один вариант:

4. О чем-то отдалённо (или не столь отдалённо) похожи на нас.

Насколько кулюторен этот принцип (и все предшествующие)? Мм, сказать трудно... Надо считать на непредвзятом и беспристрастном кулькуляторе. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2002 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nabludatell писал(а):

Учитывая, что обе группы непременно будут ксенофобски ненавидеть курощателя (третью, отличную от них группу), лучше вообще не вмешиваться. Или поливать напалмом обоих сразу.

Вот и решение проблемы - при нападении на обе группы разом они в два счета объединяются против общего врага. Ну а чтобы затем они опять не разбежались - надо время от времени ненавязчиво появляться на горизонте, напоминая о себе. Злорадный

Mikle писал(а):
Надо считать на непредвзятом и беспристрастном кулькуляторе. Улыбается

Который не существует, как все идеальное.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2002 4:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Практикум ксенофоба-теоретика Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
1. Переформулировка вечного вопроса - что произошло раньше: другие стали объединяться или против них ополчилось общество?


Как правило, сначала ополчается общество. Простой пример: всяковсячсеским японцам с китайцами до встречи с европейчами в голову не приходило, что их объединяет желтый цвет кожи. Начали их всех огульно по этому цвету ксенофобить -- живо объединились...

И так везде. Безучастный

Kinoid_a писал(а):
2. Простой рецепт против ксенофобии: перестать акцентировать внимание на своей иности и практиковать ксенофобию по отношению к обществу.


Так ты что предлагаешь: практиковать ксенофобию по отношению к обществу или перестать практиковать ксенофобию по отношению к обществу? Подмигивает

И, кстати, как ты себе представляешь, допустим, т.н. "лицо кавказской национальности" в Москве, колторое воспользуется твоим советом? Как ЛКН может "перестать акцентировать внимание на своей иности" и чем ему это поможет? Сомневающийся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2002 4:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Практикум ксенофоба-теоретика Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Так ты что предлагаешь: практиковать ксенофобию по отношению к обществу или перестать практиковать ксенофобию по отношению к обществу? Подмигивает


А то ты не понял!.. Дразнит

Алькор писал(а):
И, кстати, как ты себе представляешь, допустим, т.н. "лицо кавказской национальности" в Москве, колторое воспользуется твоим советом? Как ЛКН может "перестать акцентировать внимание на своей иности" и чем ему это поможет? Сомневающийся


Заметь, я говорила о группах, т.е. по твоей системе формулировок, видимо, это будут "субкультуры".
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2002 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечу, что есть и такие ЛКН, которые живут в Москве (и не только) достаточно давно, не "дружной диаспорой", а как и обычные жители данного городского пункта, и вполне себе влились в общемосковскую культуру. Это, наверное, и есть неакцентирование на иности.
А вот когда свои кварталы создаются, где свои календари и куда местные и носу сунуть боятся - это вот как раз и есть таковое акцентирование.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Замечу, что есть и такие ЛКН, которые живут в Москве (и не только) достаточно давно, не "дружной диаспорой", а как и обычные жители данного городского пункта, и вполне себе влились в общемосковскую культуру. Это, наверное, и есть неакцентирование на иности.
А вот когда свои кварталы создаются, где свои календари и куда местные и носу сунуть боятся - это вот как раз и есть таковое акцентирование.


Именно это я и имела в виду. Ура-а-а!!!
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Ал103
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 11:02 am    Заголовок сообщения: о драко Ответить с цитатой

ню-ню, драко конечно злой и нехороший, но даже у него люди всегда нарывались первыми... ???
Вернуться к началу
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 1:30 pm    Заголовок сообщения: Re: о драко Ответить с цитатой

Ал103 писал(а):
ню-ню, драко конечно злой и нехороший, но даже у него люди всегда нарывались первыми... ???


Вот именно, что "у него". Я бы даже добавил, в литературе - "только у него", если иметь в виду поголовно всех подряд представителей данной расы.

З.Ы. О, а мене звание дали... Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.