Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Подземные войны и воины...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 9:08 pm    Заголовок сообщения: Подземные войны и воины... Ответить с цитатой

В размышлениях над фантастикой и фэнтези, научной и ненаучной, набрёл на сабжевый вопрос. Космические, наземные, воздушные, надводные и даже подводные баталии описываются во многих произведениях НФ-литературы и сопряжённых видах искусства, но нигде я ещё не встречал описания военных действий (не мелких стычек, а достаточно полномасштабных боевых действий), которые велись бы под землёй - в её толще, в системах глубоких естественных/искусственных (тесных) подземных пещер, и т. д. Хотя, казалось бы, существует немало рас (и взаимовраждующих притом), которые, обитая в указанной среде, имеют все основания в ней же и биться. (Гномы/орки, подземные эльфы ака дроу, кобольды, глубинные драконы; возможно, минотавры...)
Почему-то вопрос подземных разборок освещается достаточно убого, а в ряде случаев довольно-таки натужно перетягивается в сферу "жили под землёй, а драться выходили наверх". Гм.
С одной стороны, понятно, почему культура и искусство сравнительно обходят сей вопрос стороной - в человеческой истории это единственный вид войн, которого не велось (все остальные были, космические с известной степенью экстраполируются из воздушных). Но, с другой стороны, см. соображения о расах... Сомневающийся

В общем, вопрос стоит об разборках под землёй - сама земная толща и глубокие пещеры (последнее под особым вниманием - предполагается, что для большинства рас рытьё туннелей - дело достаточно энергоёмкое и затратное, предпочтительнее юзать то, что уже есть). Какова тактика/стратегия таких войн? Какие виды оружия/защиты применяются (при технологическом уровне как фэнтезийном, так и высокотехнологичном)? Какие роды войск фигурируют? Какая может быть базовая подготовка для подземного бойца?

Мои начальные соображения - прежде всего, значительно возрастает роль инженерных и сапёрных войск, возможно, появляется серьёзная инженерная разведка (планирование/прокладка/разрушение/перекрытие/укрепление туннелей, минирование/разминирование/создание ловушек), заметно снижается роль стрелковых подразделений (особенно тяжёлой артиллерии), а также, понятное дело, о воздушной поддержке не идёт и речи. Улыбается Это в плане уже существующих родов войск. Но, скорее всего, появятся и новые...

Хотелось бы услышать соображения более начитанных и искушённых в военном деле участников. Возможно, если кто знает ссылочку на автора, у которого описывается сабж, приведите, плз.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Валерич



Зарегистрирован: 13.09.2002
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle, в одном пункте, по-моему, ты не прав Улыбается "Подземная" она же галерейная война известна, по крайней мере, с тех времён, как появились крепости. Подкопы для обвала крепостных стен и для проникновения внутрь, контрподкопы, бои в галереях... Последняя известная мне война, где заметную роль играли бои под землёй — это вьетнамская война, в которой китайцы создали замечательнейшую галерейную систему обороны. Должен также заметить, что в художественной литературе мне тоже неоднократно встречались описания подземной войны (по крайней мере, боёв под землёй) и далеко не все они сводились к "мензоберранзанскому сценарию" (почти не отличающемуся от войны в городе) Шокированный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если такое дело, когда ни о какой поверхности и речи быть не может? Например, под землёй на десятки км, т.е., на поверхность не вылезешь, с неё не копнёшь, поддержки не получишь. Предположительно, и инфраструктура вся тоже под землёй. Т.е., подземная война - не вспомогательная часть наземной, а именно самомтоятельная арена действий. Предполагается в виду именно такой экстрим. Улыбается Собственно, и объект конфликта, скорее всего, будет сугубо подземным - например, особо богатый ценным минералом пласт. Тут даже сами крепости и их штурм будут выглядеть иначе.

Литературу художественную... Глянуть бы... Неначитанные мы, к сожалению... Грустный И про вьетнамскую войну очень мало знаем, кроме того, что американ там сделали. Улыбается Что за азиатская хитрость?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Валерич



Зарегистрирован: 13.09.2002
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы без завязки на поверхность — такого в реале действительно не было ... Подмигивает, а вот в фантастической литературе  — наверняка встречалось. Подземных путешествий, например — навалом, а чтобы крупный вооруженный конфликт —не припомню Святая невинность

По поводу вьетнамской войны можно посмотреть, например, здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько ни читал - припомнить не могу.
Разве что "Метро" - но там неск. по другому, там люди после ядерной войны в метрополитен переселились(причём - Московский).Достаточно оригинально и, в принципе - по теме.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерич, спасибо за ссылку! Просветился! Улыбается
Лишний аргумент в пользу того, что подземный театр военных действий - перспективная штука (да простят меня присутствующие за такой милитаризм Улыбается ).

Вот интересно прикинуть - а если бы вьетнамские туннели строились не "кустарно", а с применением современных инженерных наворотов? И копались бы много глубже? Это ещё при том, что собственно подземной войны там не было - так, локальные операции, хотя и очень важные.

Подземные путешествия таки да были. Взять хотя бы "Подземную лодку" из незабвенных книжек детства об Алисе. Улыбается

А что крупного подземного конфликта не припоминается - так это ж хорошо! Можно разработать тему и огрести лавры новаторства! Улыбается
В чём, скажем, преимущества подземности инфраструктуры и воендействий? Например, идёт война с драконами-дезинфекторами, которые любят летать и кидаться атомным/осколочным оружием. А случись им встретиться с такими вот фруктами, у которых не просто подземные туннели, а ультрасовременные подземные туннели? Если они страшно глубоко - и ядрёной бомбой не достанешь, а про крылышки свои так и вообще придётся забыть. А если в глубине супостатской планеты ещё и станция всяческих телепортеров, чтобы связываться с другими такими же супостатскими планетами? Подземщикам остаётся только найти средства борьбы супротив дезинфекторских аналогов "звёзд смерти" - и держать железную оборону, брать крылатых измором. Улыбается

Просьба к знающим теоретикам военного дела подкинуть несколько мыслишек. Тема-то, похоже, перспективно-актуальная. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглохла ваша тема, сударик, хоть и перспективная.
По сабжу.
Бой - все тоже 3д пространство. Только очень медленное движение (копаются). Ооочень. Меедллееенное...
Что можно использовать (зависит от технологии от госпожа Кирдыкомотыга с супругом Динамитом до госпожи антиматерии в гордом одиночестве).
Самое эффективное действие - выбрать под укреплением / позицией / лагерем / перспективным направлением удара противника мягкую породу, оставив только тщательно заминированные колонны ака "несущие конструкции" а потом разрушить их взрывом, и посмотреть как все оно туда ухнет.
Крепости? Только хорошо отцементированные по всем измерениям объемы с защитными камерами против копателей.
Т.е. копет копатель дырочку в крепость. Копает, вдруг - полость. А в ней кто-то чей-то трюпик бросил. А запашок+продукты разложения никуда не разветрились... И все. Попус финалус вульгарис - полная жопа обыкновенная копателю настала. Да и тунелем (без противогаза) воспользоваться будет сложно.
А в затяжном варианте - прорыть свой тунель во вражий тунель так чтобы он этого не заметил... Ну и с эволюцией мер, согласно техническому развитию. Тока чтоб по этой теме что-то достойное написать - это надо окна кирпичем заложить, из дома не выходить и ужираться по полной всякой мозгоедной гадостью... Т.к. существа подземные живут в трех измерениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Типа_Я



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 211
Откуда: А ты ?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впринципе возможна подземная война , если приспичет , а так предпочитают или держать в осаде закопавшегося противника , или закидать вакуумными бомбами . Без спец подготовки никто под землю не лезет , а если лезет , то захват производят молниеносно , дабы избежать больших потерь . А подкопы - эт тока в старину , ща сейсмодатчики сразуже уловят любую деятельность под землёй . Да и как подкопаться под укрепления находящиеся на глубине 800-1000 метров ?
_________________
На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи
Гражданин начальник, снова
Сказку злую расскажи (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЭЭ! Тут по условиям задачи, поставленной Миклем - война ведется подземными жителями, которые понятия "поверхность" не знают. Т.е. - чисто подземная война подземных жителей, с использованием естественных и исскуственных полостей в толще земли.

Кстати, Микль - закинь инфу (или ссылочку) по основным ТТХ подземных дьяволов
а) индивидуальные
б) расовые
в) культурные
г) научно-технологические

Попробую (но не обещаю) небольшой расказик написать "по теме"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык а было уже (выкладалось в связи с литигрой):
http://mmaa.traktir.ru/viewtopic.php?t=50&postdays=0&postorder=asc&start=15#673

(Тока индивидуальные характеристики даны не на меня, а на моего персонажа из игры. Я сам из другой оперы и чуть постарше, но по мировоззренческим особенностям примерно так же, но тока с ещё бОльшим уклоном в морально-экстремистические методы.)
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема поднята интересная, особенно если рассматривать не чисто подземную, а подземно-поверхностную войну. Нас, ксарнов, к примеру - практически невозможно выкурить из Городов-крепостей, поскольку 90% любого Города находится глубоко под землёй, включая древние штреки времён Великой Звёздной. Бомбардировка, даже атомная, тоже мало что решит кроме разрушения "верхнего города", а тот идиот, который попытается оккупировать верхний город или прилежащие территории до 70-80 километров будет весьма неприятно удивлён неожиданно появляющимися "ниоткуда" и исчезающими "в никуда" многочисленными отрядами ренджеров.
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Типа_Я



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 211
Откуда: А ты ?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scald Havoc писал(а):
ЭЭЭ! Тут по условиям задачи, поставленной Миклем - война ведется подземными жителями, которые понятия "поверхность" не знают. Т.е. - чисто подземная война подземных жителей, с использованием естественных и исскуственных полостей в толще земли.

Чисто подземная , да ничего интересного , будет этакий вялотекущий конфликт . Ведь невозможно сразуже захватить всё , поскольку везде стоят шлюзы с бронегермодверями весом под сотню тонн и толщиной метра полтора ( сам такие видел ) , тамбуры , системы коридоров-лабиринтов , ловушек и т.д. . Тоесть враждующие стороны будут отбивать у противника по небольшому участку подземелья , до следующего шлюза или гермопереборки .
_________________
На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи
Гражданин начальник, снова
Сказку злую расскажи (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медленноразвивающийся - мабыть, но вот вялотекущий ли? Ибо сидишь и пребываешь в неизвестности - не придумал ли противник каку-нть гадость, не копает ли откуда-нть с неожиданной стороны, и так далее. Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Типа_Я



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 211
Откуда: А ты ?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Медленноразвивающийся - мабыть, но вот вялотекущий ли? Ибо сидишь и пребываешь в неизвестности - не придумал ли противник каку-нть гадость, не копает ли откуда-нть с неожиданной стороны, и так далее. Крутой

Как раз вялотекущий . Захватили новую потерну или галерею , пощитали убитых и раненых , всхлипнули и задумались : а нахрена нам вообще это нужно ? И устроили переговоры с противником , а тот им : ребят выб нам ту потерну то вернули бы !
Эти : Нифига !
Противник в ответ : ах так , ну мы вам ща ! И попытались бы отбить её . Завалили бы трупами всё вокруг , но своё бы вернули .
_________________
На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи
Гражданин начальник, снова
Сказку злую расскажи (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал я про "подземные войны". Один из эпизодов в цикле Майкла Гира "Запретные границы"
Там правда не про подземных жителей, но жахнуть по гадючнику с орбиты не позволяло наличие заблокированных под землёй своих...
Результат нулевой в итоге...
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.