Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

О ксенофобии, или Всё ли так просто?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 1:05 pm    Заголовок сообщения: О ксенофобии, или Всё ли так просто? Ответить с цитатой

В последнее время утвердилось мнение, что ксенофобия - это плохо, однозначно.
А я тут недавно вспоминал какие-то сентенции из наукообразной литературы/телепередач по этому поводу, и почему-то нарисовалась в воображении картина в масле, можно сказать, совершенно анекдотического сюжета.

Прилетают на Землю, скажем, представители цивилизации (техногенной) драконов...
Нет, всё не так плохо, как может показаться с первого взгляда. Улыбается Т.к. человечество к тому времени успешно излечилось от всяких проявлений ксенофобии и встречает гостей с цветами, шарами и транспарантами. Контакт проходит на ура...
А через недельку или где-то так начинаются нехорошие вещи. Почему? А потому, что драконы привезли с собой микробы с драконьей планеты, которых на Земле отродясь не водилось. Соответственно, иммунитета у людей не присутствует... Начинается эпидемия. Грустный
Ситуация может усугубиться тем, что у чешуйчатых, скажем, имеется иммунитет абсолютно ото всех болезней, включая земные (от природы или от высокотехнологичных предков?) Поэтому они могут и не понять, что это у людей за рвотная реакция такая на драконов... Улыбается

Вопрос номер раз (риторический): чем не сюжет?
Вопрос номер два (практический): что делать?!? Дрожащий от страха

З.Ы. Смайл Очень грустный, согласно всплывающей подсказке, называется "Jчень грустный" (типа очипятка).
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 1:14 pm    Заголовок сообщения: А при чем тут ксенофобия? Ответить с цитатой

А при чем тут ксенофобия? Элементарные меры предосторожности в стиле приснопамятной программы Wildfire принимать надо -- и все будет ОК. А ксенофобия в такой ситуации максимум сменила бы проблему "К нам прилетели заразные драконы" на "К нам прилетели заразные драконы и у нас с ними теперь война". Ну и чем лучше второй вариант?

Так что же хорошего в ксенофобии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 1:21 pm    Заголовок сообщения: Re: А при чем тут ксенофобия? Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
А при чем тут ксенофобия? Элементарные меры предосторожности в стиле приснопамятной программы Wildfire принимать надо -- и все будет ОК. А ксенофобия в такой ситуации максимум сменила бы проблему "К нам прилетели заразные драконы" на "К нам прилетели заразные драконы и у нас с ними теперь война". Ну и чем лучше второй вариант?
Так что же хорошего в ксенофобии?


В воинствующей - ничего хорошего. Но и в другой крайности - тоже не сильно: ведь именно из справедливых опасений будут предприняты определённые меры... (а насколько они помогут, тот ещё вопрос? Улыбается ).

Наукообразные источники, о которых я говорил, вообще говорили так: ксенофобия - это, мол, естественная защитная реакция замкнутого социума, и в качестве примера, от чего защита, приводили исторические примеры в таком вот духе. Улыбается

Так что вопрос, по существу, стоит так: какая степень к/ф может считаться допустимой? и для кого/каких ситуаций? Сомневающийся

З.Ы. А от "заразных драконов" до "у нас война с заразными драконами" - довольно небольшой шаг. И беда в том, что его легко сделать как с той, так и с другой стороны.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 1:21 pm    Заголовок сообщения: Отсутствие ксенофобии<>отсутствие разума Ответить с цитатой

Доброго времени суток и дня недели, Mikle!

Mikle писал(а):
Прилетают на Землю, скажем, представители цивилизации драконов...
skipped
А через недельку или где-то так начинаются нехорошие вещи. Почему? А потому, что драконы привезли с собой микробы с драконьей планеты
skipped


Сабж собственно. То есть то, что у человека нет ксенофобии отнюдь не означает, что он обязан забыть скажем о личной гигиене. Или о биологии. Или о пожарной безопасности Голливудская улыбка Совершенно необязательно исходя из самых дружеских чувств селить огнедышащего дракона у себя на деревянной даче Подмигивает

Как человек консервативный и вообще в чем-то даже патриархально-воспитанный Подмигивает , я считаю, что в ксенофобии ничего плохого нет. Если она совмещена с разумом. Равно как и в ее отсутствии. Разницы в общем никакой.

Ситуация: идет человек. Встречает... ну скажем дракона.

Если человек разумный ксенофоб, он здоровается с драконом и идет дальше.

Если человек разумный не-ксенофоб, он здоровается с драконом и вежливо интересуется не может ли он чем-то дракону помочь.

Если человек неразумный ксенофил, он лезет обнисаться к дракону и заражается от него кучей микробов, паралельно натыкаясь на кучу ядовитых шиипов, растущих у дракона на брюхе.

Вариации возможны в первых двух вариантах - в зависимости от настроения человека и т.д. Ибо ксенофилия в отличие от разумной ксенофобии накладывает куда больше ограничений на поведение человека.

Вопрос на засыпку: а бывают ли разумные ксенофилы? Сомневающийся Мне не верится, но я пожалуй скорее принадлежу к первой категории (разумных Подмигивает ксенофобов) Правда у меня еще в игре участвует немеряное любопытство Смеющийся Которое, как известно, у кошек по крайней мере нередко приводит к летальному исходу Очень грустный
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 1:24 pm    Заголовок сообщения: Re: А при чем тут ксенофобия? Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Так что вопрос, по существу, стоит так: какая степень к/ф может считаться допустимой? и для кого/каких ситуаций? Сомневающийся


Тут я вполне согласна с АБС. Люди, на которых лежит ответственность обязаны быть ксенофобами. Но не идиотами при этом.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 4:39 pm    Заголовок сообщения: Че-пу-ха! Ответить с цитатой

Ксенофобия -- это болезненное неприятие тех, кто на тебя не похож Ругается последними словами Объявляющий войну . Уточняю: когда человек в ответ на предложение пригласить дракона за стол говорит "Нет -- это же дракон!", то он либо является ксенофобом (если подразумевает, что драконы недостойны сидеть за одним столом с людьми), либо нет (если просто осознает физическую невозможность сидения дракона за каким-либо столом вообще).

Ксенофобия -- далеко не единственная возможная основа осторожного поведения в отношении окружающих. Люди, на которых лежит ответственность, овсе не обязаны быть ксенофобами, так же как не обязаны они быть мизантропами. Ксенофобия замутняет разум, создавая иллюзию того, что опасность скорее исходит со стороны непохожих на тебя -- в то время как на самом деле необходимо в равной мере не доверять и чужим, и своим: один Айзек Бромберг способен напакостить круче, чем целая стай Щекн-Иртчей...

Ксенофобия препятствует общению. Да, ксенофилия -- это плохо, но ее остутствие вовсе не означает автоматически ксенофобию... Лучше всего не быть ни ксенофилом, ни ксенофобом -- ибо всегда (или почти всегда Подмигивает ) лучше быть здоровым, чем больным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 6:30 pm    Заголовок сообщения: Тогда ещё один вопрос... Ответить с цитатой

Тогда возникает вопрос такого плана. Гипотетическая ситуация: заразный дракон пытается навязать свою дружбу человеку (такой он от природы дружелюбный. Улыбается ). Человек же, зная об его заразности, пытается избежать контакта, к которому не готов, а т.к. контакт ему навязывается, то - с посильным сопротивлением. От простого отталкивания до попытки внятно и разумно объяснить - сейчас, мол, мы с тобой пхай-пхай не можем, потому что у тебя, извини уж великодушно, но микробы. Реакция дракона? 2 варианта: 1) понимает так, как надо; 2) "А-а, редиски, вы драконов не любите! Вы ксенофобы позорные!" Улыбается

Теперь, спрашивается, как с чисто сторонней точки зрения классифицировать человека, оказывающего сопротивление в означенной ситуации? Что он предпринимает разумную предосторожность (не дружу с драконом потому, что он заразный) или типично ксенофобскую брезгливость (не дружу с драконом потому, что он дракон, да ещё и заразный)?

З.Ы. Кстати, необязательно болезненность восприятия доходит до Ругается последними словами и Объявляющий войну . Если, скажем, у Чужого известное преимущество, а у Своих шарики за ролики закатились не совсем, они предпочтут прятаться, избегать контактов и не агрессивничать (чтобы не обиделись и сгоряча не плюхнули).

З.З.Ы. А фраза "к нам прилетели заразные драконы" вообще неплохо звучит. Улыбается Прямо просится в название книжки, фильма или хотя бы топика. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксенофобия - это плохо(как, впрочем, и ксенофилия, кстати, это что, половое расстройство такое, вроде некрофилии? Шокированный ), поскольку излишние недоверие к кому-либо мешает принятию правильных(и выгодных) решений. А при чрезмерном доверии - наоборот, можно получить удар под дых(нож в спину) именно тогда, когда тебе это не надо ну никак(то есть - когда угодно).

Если сотрудничество выгодно - им надо заниматься.
Но если какая-либо раса угрожает(не только военным путём, экономический, политический и научные способы тоже подойдут), то угрозу надо, как минимум - изолировать и свести к минимуму, максимум - нейтрализовать(желательно, всё-таки, угрозу, а не расу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 11:08 pm    Заголовок сообщения: Мизантропам от ксенофоба ;) Ответить с цитатой

Мда... И опять у меня классическая проблема. Есть ли у слова "ксенофоб" женский род? Святая невинность Подскажите бедному внеземному в меру разумному (бедной внеземной в меру разумной? Сомневающийся ), господа! Тем более, что ксенофобов здесь помимо меня не водится Подмигивает

Алькор писал(а):
Ксенофобия -- это болезненное неприятие тех, кто на тебя не похож


Уточняю. Позиция разумного ксенофоба: если кто-то на меня непохож, то лучше я буду держаться от этого кого-то подальше. Воизбежание. Пока я не обстоятельства меня не убедят в том, что эта самая непохожесть - непринципиальна и не создает никаких психологических-биологических-физических-химических-... препятствий к взаимопониманию-общению-контакту-...

Алькор писал(а):
Люди, на которых лежит ответственность, овсе не обязаны быть ксенофобами, так же как не обязаны они быть мизантропами.


Люди, на которых лежит ответственность должны видеть опасность везде где она теоретически возможна. А чужое - потенциально опасное.

Mikle писал(а):
Гипотетическая ситуация: заразный дракон пытается навязать свою дружбу человеку (такой он от природы дружелюбный. ).


Мда... Гипертрофированно дружелюбные особи, будь то драконы или люди, всегда у меня вызывают желание оказаться от них где-то подальше. При невозможности последнего выхода - чувства становятся скорее недружелюбными. Впрочем что это я о себе да о себе?.. Стесняется/смущается

Mikle писал(а):
Человек же, зная об его заразности, пытается избежать контакта, к которому не готов, а т.к. контакт ему навязывается, то - с посильным сопротивлением. От простого отталкивания до попытки внятно и разумно объяснить - сейчас, мол, мы с тобой пхай-пхай не можем, потому что у тебя, извини уж великодушно, но микробы. Реакция дракона? 2 варианта: 1) понимает так, как надо; 2) "А-а, редиски, вы драконов не любите! Вы ксенофобы позорные!"

Теперь, спрашивается, как с чисто сторонней точки зрения классифицировать человека, оказывающего сопротивление в означенной ситуации? Что он предпринимает разумную предосторожность (не дружу с драконом потому, что он заразный) или типично ксенофобскую брезгливость (не дружу с драконом потому, что он дракон, да ещё и заразный)?


Ключевой момент - то, что человек знает о заразности дракона. Следовательно, если после объяснения ситуации дракону, последний продолжает настаивать на знакомстве, у меня возникает глубочайшее подозрения по поводу наличия у этого самого последнего разума. Впрочем питаться я им все-таки нерекомендовала по той же причине, что и знакомиться Злорадный
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 11:29 pm    Заголовок сообщения: скрытым ксенофобам посвящается ;)) Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
это что, половое расстройство такое, вроде некрофилии?


Вот-вот. Не так как у вас - значит расстройство Смеющийся Смеющийся Смеющийся Не такие как вы - значит неправильные. Подмигивает Я и говорю - все мы ксенофобы, только в разной степени. Голливудская улыбка Кстати, Алькор, ты тоже Крутой Если формально подходить к этому вопросу. Потому как ксенофобов не любишь Смеющийся

Плохая связь А вообще я спать пошла. Давим храпака
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Kinoid_a:
Цитата:
Мда... И опять у меня классическая проблема. Есть ли у слова "ксенофоб" женский род?

Ксенофобистка? Ксенофобесса? Ксенофобка? Смеющийся
Цитата:
Тем более, что ксенофобов здесь помимо меня не водится

Ну, эт как сказать... Святая невинность
Цитата:
Уточняю. Позиция разумного ксенофоба: если кто-то на меня непохож, то лучше я буду держаться от этого кого-то подальше. Воизбежание. Пока я не обстоятельства меня не убедят в том, что эта самая непохожесть - непринципиальна и не создает никаких психологических-биологических-физических-химических-... препятствий к взаимопониманию-общению-контакту-...

Гм... Эт, как мне кажется, не ксенофобия, эт просто осторожность. Голливудская улыбка
Вернуться к началу
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собстнно, пост выше - мой. Улыбается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 9:31 am    Заголовок сообщения: Листая энциклопудии... Ответить с цитатой

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой писал(а):
КСЕНОФОБИЯ, и, ж. (спец.).

1. Болезненный, навязчивый страх перед незнакомыми лицами.

2.
Ненависть, нетерпимость к чему-нибудь чужому, незнакомому, иностранному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 12:23 pm    Заголовок сообщения: Что касается энциклопеций... Ответить с цитатой

В Советском Энциклопедическом Словаре 1989-1990 г. издания имеет место быть только трактовка № раз (это к слову). Улыбается

Но вот в чём собственно суть дела. "Ксенофоб" - это прежде всего ярлык, который можно наклеивать не только добросовестно, но и избирательно. Так вот, как же отличить ксенофоба-редиску натуральную от того, кто из чистой осторожности (заблаговременно) вводит на своей территории "меры по недопущению"? Чем руководствоваться? Возможна ли тут грубая подстава? За что вообще следует привлекать - за собственно ксенофобию, или всё же за конкретные безобразия?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 1:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Что касается энциклопеций... Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Но вот в чём собственно суть дела. "Ксенофоб" - это прежде всего ярлык, который можно наклеивать не только добросовестно, но и избирательно. Так вот, как же отличить ксенофоба-редиску натуральную от того, кто из чистой осторожности (заблаговременно) вводит на своей территории "меры по недопущению"? Чем руководствоваться? Возможна ли тут грубая подстава? За что вообще следует привлекать - за собственно ксенофобию, или всё же за конкретные безобразия?


Собственно, есть определение. От ксенофоба требуется следующее:

(1) Ксенофоб "проявляет ненависть и/или нетерпимость" -- т.е. не просто признает "Он на меня не похож Безучастный ", а провозглашает нечто типа "Он на меня не похож Ругается последними словами и сейчас схлопочет у меня за это... В бешенстве ".

(2) Критерием отрицательной оценки кого-либо для ксенофоба служат не поступки и качества, присущие данному человеку/существу, а просто его непохожесть на ксенофоба-"обвинителя" (иногда "обосновываемая" набором огульных обвинений в отношении целых групп людей в стиле "Пьют кровь младенческую, а надысь еще и воду всю из крана выпили...")

Очевидное следствие -- ксенофобией не является:

(1) Проявление ненависти/нетерпимости к кому-либо за его собственное поведение и качества (например, к существу, намерено совершающему крайне жестокие убийства других разумных существ, которые ничего ему не сделали).

(2) Признание того, что кто-либо непохож на тебя, если оно не служит основанием для ненависти/нетерпимости.

Ежели на дверях города висит табличка "Гнумам, ельфам и данам вход только с биркой!" -- значит городом заправляют ксенофобы. Ежели каждого прилетающего на планету X в обязательном порядке законопачивают в N-недельный карантин на орбитальной станции, одновременно проверяя его личность по всем каналам -- это не ксанофобия, а разумная паранойя. И т.п.

Ксенофобия -- это болезнь, так же как является болезнью, допустим, склонность к причинению вреда себе подобным. Болезнь не может служить причиной ни для наказания, ни даже для принудительного лечения, пока она не сопряжена с причинением реального ущерба окружающим (a.k.a. "конкретные безобразия"). Однако ежели у кого-то наблюдается ярко выраженная ксенофобия, это является веским доводом в пользу того, чтобы внимательно следить за этим субъектом, держа на готове все возможные средства успокоения оного и предотвращения его антиобщественного поведения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.