Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

На задворках генштаба
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> На задворках генштаба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liana Tirr
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 10:58 pm    Заголовок сообщения: На задворках генштаба Ответить с цитатой

Ночер, господа-союзники Улыбается И прочие небезразличные Улыбается

Об этом уже достаточно много говорилось в письмах, что пожалуй пора сказать и вслух Подмигивает
Есть идея организовать и начать литературную игру на счет деятельности Альянса (типа тех игр, что были на форуме Третьей силы и что не удалось организовать Драко у себя)

Идеи: первый кусок текста описывает базу Альянса и наличных персонажей. Можно вложить и 1-ю проблемную ситуацию. Потом, игроки предлагают свои сюжетные линии(ситуации) для деятельности Альянса или участвуют в разрешении чужих.
Одновременно может существовать много сюжетных линий.

Мне кажется, что было бы крайне логично Подмигивает если бы первый кусок был бы написан Генералиссимусом Улыбается
Если, конечно он не будет против.
В связи с этим возникает вопрос - какие персонажи наличны на базе ММАА в момент начала. Касательно меня - я бы предпочла сама бы выложить кусок с описанием вступления ТиррЛи в ММАА.

Собсно текущие вопросы:

1. Нужен ли игре координатор-арбитр, решающий текущие споры, или взвалит это в общем порядке на форумную администрацию?

2. Насколько конкретизированы должны быть правила? Т.е. нужна достаточно жесткая регламентация или хватит общих направлений "запретов"

3. Очень хотелось бы, чтобы подал голос народ, потенциально собирающийся участвовать.

Жду ваших мнений Улыбается

(Поскоку, меня в почте счас почти нет, то сразу перевожу стрелки, что больше других на счет игры в курсе - сэр Джет Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2002 7:41 am    Заголовок сообщения: Привет, ЛИ! Ответить с цитатой

А мое письмо касательно игр ты получала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: На задворках генштаба Ответить с цитатой

Liana Tirr писал(а):
Об этом уже достаточно много говорилось в письмах, что пожалуй пора сказать и вслух Подмигивает
Есть идея организовать и начать литературную игру на счет деятельности Альянса (типа тех игр, что были на форуме Третьей силы и что не удалось организовать Драко у себя)
skipped

3. Очень хотелось бы, чтобы подал голос народ, потенциально собирающийся участвовать.


Ну и где же весь народ? Который и в письмах много говорил и вообще участвовать собирается? Подмигивает
Вопрос Вопрос Вопрос Люди, ау!.. Вопрос Вопрос Вопрос
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 9:33 am    Заголовок сообщения: Re: На задворках генштаба Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Ну и где же весь народ? Который и в письмах много говорил и вообще участвовать собирается? Подмигивает
Вопрос Вопрос Вопрос


Ну, где я -- ты знаешь... Очень злой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто затруднение в том (имхо), что туманно как-то представляется, как всё оно будет выглядеть в конце. Имеется ли в природе какой-нибудь типовой образчик аналогичного мероприятия?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Просто затруднение в том (имхо), что туманно как-то представляется, как всё оно будет выглядеть в конце. Имеется ли в природе какой-нибудь типовой образчик аналогичного мероприятия?


Сколько угодно (образец того как делать не надо сейчас идет на форуме СЛ Злорадный ). Как надо - зависит от правил, участников, выбранной сюжетной линии, серьезности мероприятия Подмигивает и прочая и прочая... Короче говоря в такой игре ИМХО 75% успеха - хороший координатор. В общем как и в ролевых играх всех видов.

А вот что будет "в конце"... Гм... Из моего личного опыта: лит.игру мы закончили кажется только один раз, да и то тогда круг участников был ограничен и писалось на локальной сетке с всяческими обсуждениями в реале и пр. Тут важен процесс Подмигивает
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В конце" - имеется в виду, когда будет закончена подготовка, утверждены правила - короче, "как оно будет выглядеть, когда закончится подготовка к тому, чтобы начать". Улыбается

Именно (сугубо имхо) интересно было бы посмотреть на то, как надо. Потому что, к позорному стыду своему, признаюсь в своей вопиющей дремучести, неэрудированности и ограниченности сетевого кругозора. Грустный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 2:40 pm    Заголовок сообщения: ответ из личного опыта Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
"В конце" - имеется в виду, когда будет закончена подготовка, утверждены правила - короче, "как оно будет выглядеть, когда закончится подготовка к тому, чтобы начать". Улыбается


Как это может выглядеть. Те проэкты, в которых участвовала я в какой-либо роли делились на:

Вариант 1 Организовывается небольшая группа народа, который собственно и будет писать. Остальные могут только комментировать. Причем (если дело происходит на форуме) лучше в соседней теме. Координатор в такой ситуации главным образом "сшивает" куски и разрешает конфликты. Свод правил есть, но как правило его придерживаются "на автомате", а на небольшие отступления никто не обращает внимания.

Вариант 2 Определяется жесткий свод правил, в котором определяются персонажи (или группы персонажей), стиль, права участников проэкта и т.п. "Правила" пишет координатор, остальные могут вносить предложения, но последние слово - за К. Далее дается затравка - либо координатором либо кем-то из наиболее уверенных в литературных делах участников. И начинается раскрутка. БОЛЬШАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ для координатора - поверьте моему скромному опыту. Посему координатор должен иметь железнобетонное спокойствие и уметь работать быстро, понимая, что его работу не сильно и оценят.

Первый вариант - более интеллигентный, меньше разборок (хоть они обычно и хуже заканчиваются, по типу "раз так, то я пошел играться в другой песочек. и лопатку мою отдайте." Грустный ) Второй - более веселый, легкий, но ТОЛЬКО при наличии ОЧЕНЬ самоотверженного Координатора и соблюдении его непререкаемого авторитета.

Бывали конечно еще всякие экзотические варианты, но эти два ИМХО - наиболее часто удаются.

Mikle писал(а):
Именно (сугубо имхо) интересно было бы посмотреть на то, как надо. Потому что, к позорному стыду своему, признаюсь в своей вопиющей дремучести, неэрудированности и ограниченности сетевого кругозора. Грустный


У меня - увы - не сохранилось старой переписки. А сейчас я читаю только игру на Fiction.Kiev.Ua, да и то не очень - она ИМХО уже несколько изжила себя. Впрочем может это и временно.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 3:20 pm    Заголовок сообщения: Мысль, конечно, глупая, но идея. :) Ответить с цитатой

Мысль возникла, конечно, глуповатая, но идея. Улыбается Не знаю, к какому варианту (1/2) оно ближе.
Смысл такой:
а) кидается затравка очередного (эпизода? этапа? сцены? акта?)
б) к нему (в общем виде и не очень много) прилагаются варианты того, что могут сделать действующие лица и фигуранты, в него вовлечённые.

Например:

Патрульно-исследовательско-доминаторская экспедиция "S.Fr.Nomenklatura" по каким-то причинам решила, что представителям её цивилизации на исследуемой планете устраивают дискриминацию и притеснение. Какое решение, после (не)долгих и мучительных колебаний, принимает командир экспедиции?

1. "Вступим, по уставу, в переговоры с притеснителями, вдруг мы что-то пропустили, и всё не так, как нам кажется?"
2. "Каждая минута переговоров может стоить жизни ещё какому-то количеству наших, поэтому срочно и в массовом порядке их эвакуируем!"
3. Пока командир колебался между решениями 1 и 2, инициативная группа из эмоционально и морально невыдержанных подчинённых организовала самовольную операцию по массовому избиению притеснителей.


Затравку и варианты кидает координатор (или координационная группа).

в) от участников требуется выбрать наиболее симпатишный вариант и в меру своего графоманского таланта продолжить развитие событий по нему, причём повествование желательно и почти обязательно закончить на таком месте, когда возникает неоднозначность дальнейшего развития ситуации. То есть, например:

"Ничто не оправдает ваших преступлений, ибо я теперь правосудие!" - пафосно изрёк Граунд и приготовился нажать на кнопку "Старт".


г) происходит нечто типа народного голосования, на котором выбирается наиболее приятственный вариант из тех, что накарябали участники (например, вариант 1, развитый участником Б, или вариант 1, развитый участником С, или вариант 2, развитый участником Д...).
д) выбранный на основе народного голосования вариант считается "реальным путём, по которому пошли развиваться события" и переходит в железные руки координатора или координационной группы, которые формируют на его базе затравку для следующего раунда. Т.е., goto а) с новой затравкой.
е) и так как бы до "логического финала". Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: На задворках генштаба Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):

Ну и где же весь народ? Который и в письмах много говорил и вообще
участвовать собирается?


Я собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 3:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Мысль, конечно, глупая, но идея. :) Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
г) происходит нечто типа народного голосования, на


Мы пробовали нечто подобное. Получалось гм... плоховато. Это можно рассматривать как часть первого или второго варианта - когда идей нет или что-то такое.

Впрочем - это разумеется на усмотрение местных гостеприимных хозяев. Кланяется
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 8:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Мысль, конечно, глупая, но идея. :) Ответить с цитатой

[quote="Kinoid_a"]
Mikle писал(а):
Мы пробовали нечто подобное. Получалось гм... плоховато. Это можно рассматривать как часть первого или второго варианта - когда идей нет или что-то такое.


А что именно?
Предполагаю регламентированную систему, где: "1 участник - 1 голос", причём с обоснованием (голосовать повторно низя, но можно изменять мнение Улыбается ). В случае воздержания решение передается в командирские руки.

И ещё надо бы разработать какую-нибудь систему, например, контроля за пространственными перемещениями. Чтобы не было, скажем, такого, что один герой, в предыдущем эпизоде уехав (действительно уехав, а не притворившись) на противоположный край света от другого героя, в следующем эпизоде появлялся из соседней подворотни. Улыбается И разрешённые способы перемещения тоже по ходу дела надо оговаривать.

Желательно также сделать хотя бы предварительные наброски мира(ов), где будут проходить... гм... разборки. Улыбается Т.е., кто там водится, ихние ТТХ и краткую историю.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 10:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Мысль, конечно, глупая, но идея. :) Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
А что именно?
Предполагаю регламентированную систему, где: "1 участник - 1 голос", причём с обоснованием (голосовать повторно низя, но можно изменять мнение Улыбается ). В случае воздержания решение передается в командирские руки.


Да не в решениях дело. Просто скуууучно становится. Тут прелесть в относительной свободе творчества. А так получается, что кто-то один пишет, а остальные слегка направляют. Можно конечно и попробовать, но добрый совет из опыта - не стоит.

Mikle писал(а):
И ещё надо бы разработать какую-нибудь систему, например, контроля за пространственными перемещениями. Чтобы не было, скажем, такого, что один герой, в предыдущем эпизоде уехав (действительно уехав, а не притворившись) на противоположный край света от другого героя, в следующем эпизоде появлялся из соседней подворотни. Улыбается И разрешённые способы перемещения тоже по ходу дела надо оговаривать.


Это все прописывается в правилах и/или остается на усмотрение координатора.

Mikle писал(а):
Желательно также сделать хотя бы предварительные наброски мира(ов), где будут проходить... гм... разборки. Улыбается Т.е., кто там водится, ихние ТТХ и краткую историю.


Ну в предложенном варианте ИМХО это необязательно. Господа альянсовцы, полагаю, догадываются в каком мире они живут, а мы уж скромненько - потом подключимся когда ясно будет Подмигивает
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слегка ли? Вроде как почти народ, а не единоличный некто определяет, кто удачнее развил вариант. Первый шаг - один кто-то, второй - вполне может оказаться кто-то другой. Так предполагаю. Сомневающийся
И самое-то главное - свои голоса народ обосновывает (должен, по идее), что тоже даёт некоторую пистчу для размышлений и критиканства. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть бы на оригинал, чтобы было по чему учиться... Ведь там, наверное, и правильные идеи тоже были... Грустный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> На задворках генштаба Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.