Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Моськи лают на дракона

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 11:59 am    Заголовок сообщения: Моськи лают на дракона Ответить с цитатой

http://64.36.15.106:8080/books/Fantastika/Kaplan/Kaplan_Sokolov_Polosa_nevezeniq.txt (825К)
Виталий Каплан, Алексей Соколов
Полоса невезения

Цитата:
А еще я нашел золотую россыпь. Ну, не золотую, - стеклянную. Никогда раньше не замечал этой забегаловки. Вроде кабак как кабак, ничего особенного, а вот концентрация тары вблизи - выше всякой статистики.

И, что самое интересное, об этом Эльдорадо еще не пронюхали вездесущие местные бабушки. Счастлив мой Бог, иначе не уйти мне оттуда. Стая разъяренных бабок пострашнее и ментов, и рыжего Коляна со свитой. Те еще могут ограничиться понтами, но бабушки - никогда. Они борются за жизнь в полном соответствии с теорией Дарвина. Не угрожают и не глумятся. Они бьют - с обреченной беспощадностью. Или с беспощадной обреченностью. Хуже бабок, пожалуй, разве что стая бродячих псов, особенно если вожак у них из благородных, овчар какой-нибудь или бультерьер, и обуревает его высокое, почти человеческое чувство - месть. Месть жестокому людскому роду, вышвыривающему своих мохнатых друзей на помойку.

Я неплохо понимал этих умных зверей -- и старался держаться от них подальше. Пока проносило, а вот Маню-Варежку на той неделе погрызли. Изрядно погрызли - по-хорошему в надо больницу, только кто ж ее без документов оформит? Отлежалась в подвале, и ничего. На улицу, правда, пока не выходит...

В общем, к часу у меня было уже рублей двадцать. И даже если отделить долю рыжему Коляну, и отложить на жратву, остается еще что положить в нагрудный мешочек. Еще бы месяц такого везения - и хватит на билет до Северск-Дальнего. Без билета никак, наэкспериментировался. Ребро-то до сих пор не срослось, ментовские дубинки дело свое знают.

- О, какие люди! - прервал мои мысли насмешливый голос. Я поднял глаза.

Ну вот так всегда. Стоит о них подумать - и накличешь. А тем более этот, сержант Пашка Шумилкин. Белокурая бестия из местного околотка... Знаю я его прекрасно... Эх, как же здорово день начинался. И вот...

- Привет работникам помоечного фронта! - Пашка вскинул руку в шутливом приветствии.

И какая кикимора притащила его сюда, за пять кварталов от места беспорочной службы? Или он сейчас отдыхает? Хотя в форме...

- День добрый, Павел Андреевич. Как жизнь, как настроение? - Я пытался сделать беззаботный вид, но получилось, конечно, плохо. Нет у меня актерских данных. Это мне еще и в школе изрядно мешало, а уж в новой жизни - и подавно.

- Настроение у меня, как ты знаешь, всегда замечательное. - Пашка остановился, опершись плечом о стену забора. Я мысленно пожалел, что стенка не свежепокрашенная. Да он, похоже, никуда не торопится. Совсем хреново.

- Так вот, Хромой, о настроении, - сообщил Пашка, вынимая сигарету из распатроненной пачки "Кэмела". - Оно бывает хорошее, а бывает и отличное. Потому что лучшее, как известно, друг хорошего. Однако настроение, - наставительно поднял он палец, - есть функция человеческого облика. Вот посмотри на себя, Хромой. Что мы имеем на лабораторном столе? Грязное млекопитающее, облюбованное вшами и прочей фауной. Его засаленные тряпки, по недоразумению именуемые одеждой, нуждаются в очистительном пламени. Его серая, сморщенная кожица не годится даже на абажур настольной лампы. Его спутанные патлы, никогда не знавшие парикмахерских ножниц, навевают мысль содрать скальп, согласно методике ирокезов. Что скажешь, существо?

Вся беда в том, что Пашка Шумилкин - философ. Из той гнусной породы доморощенных гениев, которых надо сразу топить в ведре. Во всяком случае, не допускать до грамоты. Читать им крайне вредно - начинают много о себе понимать. От наших подвальных я слышал, будто Пашка поступал в столичный университет, и то ли сразу ему обломилось, то ли он вылетел на первой же сессии... Только вернулся в родной курятник он до крайности обиженным на человечество. Зачем-то подался в милицию, и его взяли с радостью. Все ж таки десять классов за спиной, а с кадрами в Мухинске всегда был недобор.

Как ни странно, Шумилкин в органах прижился, хотя выше сержанта так и не взлетел. Посылали его куда-то повышать свою квалификацию, но кончилось это дело позором - или не ту морду набил, или не на того и не тому стукнул, а может, выпил не там, где надо... В итоге здешнему начальству намекнули, что выше головы оно не прыгнет, и сержантские лычки - его потолок.

Впрочем, Пашка не сильно стремился к карьере. Патрульно-постовая служба давала ему некоторые доходы, а свободное время он посвящал философическому самоусовершенствованию: покупал на лотках книжки Блаватской, "Протоколы мудрецов", технику йогического секса и разнообразную фантастику с вызывающе безвкусными обложками - всякие там "Обломы добра", "Разрешенные глюки", "Скотобойню" и "Заподляну". Говорят, вечерами он иногда медитирует со своей пассией Ленкой Охапкиной, продавщицей из универмага на площади Труда.

Самое скверное - недоносок нуждался в слушателях. С цивильной публикой ему особо не светило, а вот наш брат-бродяга - существо зависимое, ему характер проявлять для здоровья опасно. Не то чтобы Пашка был таким уж кровавым садистом. Хотя и числилось за ним кое-что - и дубинкой под настроение помахать мог, и палец недавно сломал старому ханыге Лучникову, и в мусарне тоже мог мокрым полотенцем по почкам отходить... Хуже другое - иногда Шумилкин вдруг выказывал принципиальность и задерживал бродягу "на предмет опознания". А дальше начинала крутиться известная машина, и не всем удавалось выскочить из бетонных ее жерновов.

- Ваша правда, Павел Андреевич, - пряча глаза, подтвердил я. - Совсем, блин, опустился... Эх, жисть...

Прыщавый мозгляк утвердительно кивнул, глядя на меня сверху вниз. Как уж такое получалось, понять не могу. Хотя, рассуждая абстрактно, мы сами себя опускаем. С каким наслаждением я взял бы Пашку за шкирятник и аккуратно размазал прыщами по занозистому забору. Но мечты, мечты...

- О! - наставительно изрек Шумилкин, воздымая вверх палец. На запястье его встрепенулся синий дракон, чем-то смахивавший на курицу. Татуировку, видать, еще в школьные годы делал.

- О! - повторил он, затягиваясь сигаретой. - Но фактор осознания своего падения не всегда является вектором направленной эволюции! Вот суетишься ты, Хромой, портишь воздух и настроение порядочным людям, а какой в этом метафизический смысл? Ну вот скажи мне, зачем ты живешь?

Из опыта я знал, что молчать себе дороже. Надо попасть в струю.

- Да уж как-то получается так, Павел Андреевич... Жить-то надо, и некогда об ее смысле нам думать. Мы люди простые, книжками не балуемся...

- А я, значит, балуюсь? - моментально окрысился Пашка. Надо ж, какую чушь я сморозил. Теперь начнется пурга по заявкам трудящихся...

- Я неправильно выразился, Павел Андреевич, - выдавил я пересохшим горлом. - Вы уж меня простите...

- Ну уж нет, давай начистоту, Хромой, - завелся Шумилкин и даже сигарету изо рта вынул. - По-твоему, выходит, что мы, люди думающие, стремящиеся к духовности, элита нации - это детские погремушки? А назначение человека, значит, рыться в помойках и откармливать клопов? Высоты разума для вас недоступны и потому зловещи, и потому вы стремитесь опустить всех до своего скотского уровня! О, вы куда опаснее, чем кажетесь! Такие, как вы, когда-то зажгли костры инквизиции! На вашей совести и Бруно, и Галилей, и Пушкин с Лермонтовым! Хищные и жалкие твари, вы хотите отнять у нас Небо!

Пашка изливался еще минут пять, и даже щечки у него разрумянились, а мышиные бусинки глазок победно посверкивали в хилых лучах уползающего под горизонт солнца.

Все. Он заимел свой кайф, он испытывал райское наслаждение, и наверняка все бы кончилось оргазмом. Не подведи меня опять шкодливый язык...

- Павел Андреевич, - вставил я в краткий миг паузы, пока Шумилкин затягивался сигаретой. - А это вы в какой книжке вычитали, или так, из головы?

Кажется, Пашка поперхнулся дымом.

- Та-а-к, - откашлявшись, пролаял он казенным тоном. - Умничать изволим? А с чего бы это нам такими умными быть? Уж не с целью ли совершения противоправных деяний? Документики, гражданин!

Насчет моих "документиков" Пашке все было известно. Во всяком случае, то, что ему следовало знать. Но сейчас в голове его закрутилась новая лента - "Суровая Фемида, или жизнь по Уставу".

- А ну-ка, лицом к стене, руки развести, ноги на ширину плеч! - скомандовал Шумилкин. - Оружие, наркотики, драгоценности имеются?

Стоя в идиотской позе, я лишь судорожно вздохнул.

- А если поискать? - задумчиво протянул Пашка и не спеша принялся исследовать мои карманы. Я не дергался, зная, что все уже бесполезно. Хоть бы не в обезьянник... что угодно, лишь бы не в обезьянник.

- О, как интересно! - причмокнул Шумилкин, нашарив у меня за пазухой полотняный мешочек. Мой, можно сказать, сейф. - И что же там внутри?

Внутри было двести сорок рублей бумажками. Треть стоимости билета до Северск-Дальнего. Все, что имелось у меня в этой новой, неизвестно кем и для чего подаренной мне жизни.

- А мы, оказывается, богатенькие буратино, - сокрушенно покачал головой Пашка. - Чего и следовало ожидать. Рваные тряпки у нас - это лишь видимость, иллюзия... А содержание - темное и таинственное. И уж не в розыске ли находится сия дрожащая тварь? - риторически вопросил он окрестности. Но место было пустынным, и лишь крадущаяся по своим делам облезлая рыжая кошка могла слышать его слова.

- А уж неизвестно каким, но явно не честным трудом полученные доходы безусловно являются отягчающим обстоятельством. И думается мне, в горотделе крайне заинтересуются подобной темной личностью.

Все было понятно.

- Павел Андреевич, а может, так разойдемся? - подал я голос, не отрывая лица от пропитанных сырым холодом досок забора. - Вы же гуманный человек, интеллигент...

- Хм... - задумчиво протянул Шумилкин, помахивая пачкой засаленных червонцев.

- Если посмотреть на это дело философски... Короче, можешь отлипнуть. На, держи, - протянул он мне пару бумажек. - Можно сказать, материальную помощь тебе оказываю, Хромой. И не надо благодарить! - пресек он готовые вырваться у меня звуки. - Пшел вон, и чтобы на второй космической скорости!

Пашка величественно повернулся и направился вдоль улицы, по своим государственно важным делам. А я, подбирая со снега полуразорванный мешочек, прокручивал в голове фра-зу мудрого маркиза де Кюстина: "Абсурдная жестокость российских законов смягчается разве что безобразным оных исполнением". Долго я эти слова смаковал. С разными интонациями.


Цитата:
А может, и Пашка Шумилкин, случись это с ним, думал бы так же. Сидел бы и глушил водку, понимая, что ни на что не способен. Плакался бы подруге-продавщице, да клял всех ментов на планете за то, что ловить уже некого, а мальчик Андрюша уже там, откуда никакая "Струна" его не вернет.

Впрочем, это я ему льстил. Пашка Шумилкин залез бы в книги по дзяню и дзыню, отрыл бы там умные словеса и решил бы, что все приключилось по воле Кармы, а может быть, и нет никакого мира, что, собственно, и влечет за собой отсутствие смерти, но повальную необходимость органов правопорядка.

На то он и Пашка Шумилкин, тем он и отличен от участкового Мартынова.


Последний раз редактировалось: Алькор (Ср Ноя 05, 2003 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухты! Это что, типа, "нечто навеянное"? Злорадный Срочно качаю. (Из прынцыпа. Крутой )
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Ухты! Это что, типа, "нечто навеянное"? Злорадный Срочно качаю. (Из прынцыпа. Крутой )


Да не, это гопник Витя Клапан таким образом гонит на честного участкового. Читать его довольно бессмысленно: он донельзя вторичен, наматывает в пустоте круг за кругом и все. По трем случайно выбраным (по встречаемости ключевого слова "Шумил") фрагментам уже полностью ясно, о чем текст. Ну и зачем такую муру читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На предмет поиска глубокого смысла, возможно, даже самим автором непредусмотренного. Подмигивает
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Да не, это гопник Витя Клапан таким образом гонит на честного участкового. Читать его довольно бессмысленно: он донельзя вторичен, наматывает в пустоте круг за кругом и все. По трем случайно выбраным (по встречаемости ключевого слова "Шумил") фрагментам уже полностью ясно, о чем текст. Ну и зачем такую муру читать?


Зачем читать - понятно. Незачем. Ужасно злой А вот сколько и чего нужно выпить чтобы такое написать, да ещё и выложить... Мда... Я была о Каплане лучшего мнения. Скептичный Раздраженный
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем же вам гражданин так не угодил? Щас вот в свободное время несколько почитал - вроде бы достаточно сносно читается... Сомневающийся (И не вполне понятно, почему публику так заинтересовало именно наличие слова "Шумил*"... Святая невинность )
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2003 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
И чем же вам гражданин так не угодил? Щас вот в свободное время несколько почитал - вроде бы достаточно сносно читается... Сомневающийся (И не вполне понятно, почему публику так заинтересовало именно наличие слова "Шумил*"... Святая невинность )


Ты меня, Микль, конечно извини, но от тебя другой реакции я и не ожидала.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2003 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каплан... Не потомок ли некой Фанни? Смеющийся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2003 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Каплан... Не потомок ли некой Фанни? Смеющийся


Судя по результатам последних пейнтбольных матчей на ЗМах -- нет Злорадный Просто мелкая крапивнутая моська.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2003 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, но, потратив на сие несколько дней, всё-таки прочитал. Можете считать меня извращённым гражданином с испорченным вкусом, но мне, в общем-то, понравилось! Крутой Разве что несколько растянуто и концовка слегка невнятная, а так - читать и пытаться извлекать мораль можно.

Необходимое добавление:
На сей читательский подвиг меня сподвигло предположение, родившееся после изучения процитированного матерьяла и аннотации - что в данном случае обнаружатся кой-какие завуалированные намёки на пламенную идейность одного хорошо нам известного драконофилистого автора. Нет, совсем не того, о котором можно подумать, глядя на честного советского участкового.
Разумеется, мне, как существу с буйным, нездоровым и трудноконтролируемым воображением, должно быть простительно, что таковые намёки я действительно нашёл. Иванушка-дурачок
Во-первых, основная сюжета творения, уже обозначенная в аннотации - об том, как детей защищают от зла, не стесняясь в средствах. [От себя добавлю - а также об том, как, подмазываясь под изначально благое дело, паразитируя на нём, прикрываясь им и постепенно извращая его себе на пользу, взращивается злобная диктатура.] Нечто очень-очень знакомое, не так ли? Ведь, как мы помним, в одном щщасливом мире живут щщасливые драконы, которые очень любят своих детей и идут ради их защиты на Очень Многое... Святая невинность
Во-вторых, отдельные мелочные фразки, за которые почему-то цепляется взгляд. ("ночь в тоскливом октябре", "добрый дракон, заботливый... ему виднее, ему и карты в руки... и карты, и планы, и автоматы, и бамбуковые, расщеплённые на конце палки"... [и там ещё по мелочи]).

Короче говоря, мне мыслится, что данное произведение - даже если пером, его писавшим, ничего такого не предусматривалось в принципе - для нас было б весьма любопытно и поучительно рассмотреть в контексте протеста супротив диктаторской идеологии.

На этом моё умозаключение следует считать высказанным. Можно вызывать санитаров. Улыбка до ушей Админ Джет гоняется за нарушителем
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.