Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

О вампирах (?)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 10:51 am    Заголовок сообщения: Мимо тазика ;) (с) Наромарт Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Предлагаю добавить пункт о размножении - нового вампира можно сделать только если из убитого человека... У которого кровь всю высосали.


А вот это как раз действительности не соответствует Злорадный В большинстве моделей инициируют вполне живого человека и едва ли не всегда -- добровольно. Причем для этого как раз вампир отдает инициируемому свою кровь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Микле
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Принадлежность к одному биологиченскому виду позволяет двум существам зачать ребенка того же вида -- если они, разумеется, одного пола и вообще размножаются половым путем.

На имховый взгляд, во всём рассуждении это единственный откровенно некорректный момент. Подмигивает Зубастый смех
Вернуться к началу
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:01 am    Заголовок сообщения: Молодец, Микль! Ответить с цитатой

Микле писал(а):
Kinoid_a писал(а):
Микль, а, Микль... А ты поточнее Асприна вспомни... К примеру его вампиров из "Золотой коровы"...

Это не из Мифологии, насколько я помню?


Из МИФологии, из МИФологии. Одиннадцатая книга, самая свежая. Хронологически стоит между третьей и четвертой.

Микле писал(а):
Kinoid_a писал(а):
В силу каких причин - вопрос второстепенный...

Очень даже не второстепенный. Потому что от него в первую очередь и зависит, где заканчивается уместный комплекс мер безопастности и начинается маразм.


Sic!

Микле писал(а):
Kinoid_a писал(а):
ЗЫ: Палач становится палачом не когда он отрубит сто голов, а когда отрбит первую. (за точность цитаты не ручаюсь)

А кого мочить-то будем? Палачей или тех, кто, по нашему субъективному мнению, может ими стать?

Злобный Меморандум, насколько я понял, исходит из предположения, что об вампирах, там говорящихся, с полной определённостью утверждать пока ничего низзя (бо недостаточно изучены).


Именно так. Они там про вампиров вообще узнали менее полувека назад. Причем большую часть этого времени знали только о факте существования оных. ИМХО цивилизация, вырастившая людей и человечество из обезьян (да-да, в той вселенной дела обстоят именно так!) заслуживает несколько более тщательного изучения -- при том что ДТП убивают на порядки больше людей, чем вампиры, а на автомобили из-за этого, вроде, никакие маньяки пока не бросаются...

Микле писал(а):
А предпринимать излишне радикальные меры, основываясь на недоказанных предположениях, недостойно человека разумного.


Абсолютно так. Уж на что биологически омерзительны вампиры в той вселенной (да-да, Кина, даже "лучшие" из них!) -- но их противник и по совместительству полугерой предстает полным отморозком и существом похуже тех, с кем он борется. Что-то типа Ская в человеческой шкуре.

Микле писал(а):
Kinoid_a писал(а):
1. Вампиру необходимо (в очень редких случаях - просто очень нравится) пить кровь людей

2. Вампир физически сильней человека

3. Вампир является существом бессмертным/имеет намного большую
продолжительность жизни нежели человек

Уже конкретнее. Улыбается
Но и здесь, на мой взгляд, следует продолжить и, помимо перечисленного, определиться со следующими моментами:

- Обязательное людокровопиение - дефект, принципиально неизбежный, или же возможно найти способ от него избавиться?
- Есть ли в среде вампиров народ, который согласен на то, что, в рамках своих же будущих интересов, от этого недостатка следует избавляться, и готов делать (если уже не делает) шаги в этом направлении?


Какой еще "народ"? Шокированный

Микле писал(а):
- Если есть, то кто именно? (выделение в среде вампиров "нормальных" и "отмороженных").

З.Ы. Стороннички того, что-де, мол, вампирЯм дают право на что-то, а у людей отбирают право на другое что-то, забывают, на мой взгляд, некую вещь, а именно, что беспредел с поеданием людей (и, с другой стороны, замачиванием вампиров) творился и до принятия документа. Смысл документа состоит в том, чтобы этот самый беспредел ограничить и завести в предсказуемые и контролируемые рамки: чтобы вампирьё не жрало людей, где попало и когда попало, а люди, соответственно, не увлекались "исключительно превентивными" зачистками.
Грите, вампирью будет начхать на этот закон? "Отмороженному" - естественно (равно как и отмороженным людям), и они будут продолжать беспредельничать. Но, с одной стороны, в их поведении (и в последствиях с незавидной точки зрения жертвы), по сравнению с "дозаконным", не будет ничего нового, а с другой, с превысившим свои права вампиром будут бороться уже не отдельные энтузазистические инициативы с ограниченными возможностями, а на самом что ни на есть государственном и централизованном уровне. Запросто могут подключиться к борьбе с беспредельщиками и "нормальные" вампиры, которые сочтут, что выгоднее ограничить свою "свободу питания" отведёнными законом рамками, чем тешиться своей крутизной и независимостью от "глупых хумансовских законов".

Но даже если "нормальных" вампиров и не окажется, как класса, то и тут меморандум будет работать: вместо слухов и др. пр. источников будет проводиться централизованный ликбез людей, дабы не лазить в официально признанные "вампироопасные" места, а с вампирьём, вынужденным, таким образом, в поисках питания "переходить в наступление" (ака за отведённые законом рамки), будут обходиться сурово и соответственно.


ПРАВИЛЬНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:13 am    Заголовок сообщения: Re: Мимо тазика ;) (с) Наромарт Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Harkonnen писал(а):
Предлагаю добавить пункт о размножении - нового вампира можно сделать только если из убитого человека... У которого кровь всю высосали.


А вот это как раз действительности не соответствует Злорадный В большинстве моделей инициируют вполне живого человека и едва ли не всегда -- добровольно. Причем для этого как раз вампир отдает инициируемому свою кровь...


Ага-ага, Алькор... Ну - что ж ты так оплошал?.. На Форуме СЛ мы ж с тобой по этому пункту одного мнения придерживались. Помнишь?

- У тебя был выбор - никто не становится вампиром по принуждению.
- Прекрасный выбор - стать вампиром или умереть.

(цитата не точная - лень искать)
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микле писал(а):
Kinoid_a писал(а):
Микль, а, Микль... А ты поточнее Асприна вспомни... К примеру его вампиров из "Золотой коровы"...

Это не из Мифологии, насколько я помню?


Это ты помнишь неправильно - это именно из Мифологии.

Микле писал(а):
Цитата:
А если говорить о идее с человеческой кровью как "вариацией алкоголя", вспоминается небезызвестный вампир Регис Сапковского, который вполне резонно интересовался - а станет ли жертвам вампиров легче ежели они будут знать, что они не пища, а всего лишь кубки с вином.

Помню сей момент (хотя сам до него ещё не дочитал Улыбается ). Но тут ведь такая штука, что пьянство и необходимое пропитание


Мда... Слушай, ты много видел "завязавших" пьяниц? А много людей, которые никогда не пьют спиртного?

Микле писал(а):
Цитата:
Вампир по определению существо, пьющее человеческую кровь.

Могущее пить человеческую кровь, я бы уточнил (на всякий случай). Зубастый смех


А я бы не уточняла. Я тоже могу пить человеческую кровь, вампиром при этом не являясь.

Микле писал(а):
Цитата:
Помнится, сидели мы как-то с неким Алькором и призналась я оному Алькору, что нашелся наконец-то симпатичный мне вампир - из персонажей Барбары Хэмбли. Посмотрел на меня известный вампиролюб Алькор скептически и прикинул скольких людей оный столь милый моему сердцу вампир прикончил за свою жизнь, отнюдь не занимаясь стуком каждую секунду своей жизни. Получившаяся цифра меня впечатлила настолько, что в дальнейшем свои симпатии я предпочла держать при себе. Вот такая грустная история...

Увы, конкретно про этого вампира не читал-с, сказать ничего не могу. А вот зато, к примеру, про "мифологических" - кое-что могу. Человекоубийцтво, вроде бы, там не считалось достойным занятием.


Микль, ну послушай... Вампиров Асприна назвать "классическими" или даже "среднестатистическими" можно только с очень пьяных глаз. Шокированный Асприн вообще вполне искренне прикалывается над образом вампира. Не веришь - найди в Сети офф-лайн интервью и спроси сам Крутой

Микле писал(а):
А ещё могу вспомнить M&M (конкретно 8-й), там один очень почитаемый вампир добровольно отказался от кровопиения, потому как пришёл к выводу, что это неправильно. Правда, он сделал из этого вывода весьма сомнительное решение - не стал искать приемлемой альтернативы, а предпочёл помереть с голодухи. Крутой


Вот! Устами Микля на сей раз глаголет истина!.. Счастлив по уши

Микле писал(а):
- Есть ли в среде вампиров народ, который согласен на то, что, в рамках своих же будущих интересов, от этого недостатка следует избавляться, и готов делать (если уже не делает) шаги в этом направлении?


Ну почему ты решил, что это в рамках интересов вампиров? Знаешь на что это больше всего похоже? Овцы отправляют запрос волкам - готовы ли те в рамках своих интересов перейти на питание морковкой...

Микле писал(а):
З.Ы. Стороннички того, что-де, мол, вампирЯм дают право на что-то, а у людей отбирают право на другое что-то, забывают, на мой взгляд, некую вещь, а именно, что беспредел с поеданием людей (и, с другой стороны, замачиванием вампиров) творился и до принятия документа.


НЕПРАВДА! До принятия меморандума у вампиров не было прав.

Микле писал(а):
Смысл документа состоит в том, чтобы этот самый беспредел ограничить и завести в предсказуемые и контролируемые рамки: чтобы вампирьё не жрало людей, где попало и когда попало, а люди, соответственно, не увлекались "исключительно превентивными" зачистками.


И опять-таки - НЕПРАВДА. Нигде не говорится об ограничении прав вампиров на кровопийство. Более того - идет речь о внесении их в Красную Книгу.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Мне могут возразить, что существо одного с человеком биологического вида (т.е. другой человек) будет самому закоренелому ксенофобу ближе, чем существо другого биологического вида. "С какой это стати?"-- отвечу я и вспомню старый добрый анекдот про украинского националиста, охотящегося на москалiв в общественном транспорте Смеющийся Разве для какого-нибудь излишне правоверного мусульманина джинн, исповедующий ислам, не будет ближе какого-нибудь "неверного"?

C каких это пор вампиры по "исповедуемым принципам" стали близки людям?
Алькор писал(а):
А еще, кстати, в некоторых концепциях вампиры -- такие же люди, просто больные некоей болезнью -- вампиризмом (в той или иной мере это свойственно всем концепциям, в которых вампир способен инициировать человека). Тут возражение про биологический вид вообще становится бессмысленно.

Повторяю - ТТХ - уточнить.
Алькор писал(а):
Согласен. А то мы ведем себя как драко, который объявил всех драконов эквивалентными Злорадный

Улыбается
Алькор писал(а):
LeD писал(а):
Этот "меморандум" (по сути) разрешает охоту вампиров на людей. По принципу "кто не спрятался, я не виноват". Не смог себя защитить (от вампира) - тоже сам виноват.

Где именно он это разрешает? Сомневающийся Можно цитататку?

Цитата:
Право дичи на попытку расстроить планы хищника будет таким же фундаментальным, как и право хищника убивать.

Право хищника убивать. Фундаментальное такое.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):
Элиен Рекс писал(а):
Мне перечислить существ, для которых хищниками являются как раз люди?

Разумных? Перечисли, будь добр.


Злорадный

LeD писал(а):
Элиен Рекс писал(а):
Кроме того, любой ку-клукс-клановец в два счёта докажет тебе, что негры не люди. Резня между видами или подвидами, какая на фиг разница?

Дай мне определние, что такое "люди". Я использую - биологическое. Пока есть генетическия совместимость - это один вид.


Авторы большинства расовых теорий -- что в Штатах, что в Третьем Рейхе -- использовали другие определения. И тоже вполне биологические.

LeD писал(а):
Элиен Рекс писал(а):
Жаль, что это не я первым высказал замечательную фразу. Могу только присоединиться к Арикору-доно. Вид - ЧЕ-ПУ-ХА. Тех, кто этого не понимает, мне искренне жаль, ибо я давно убедился, что на разумный диалог ксенофобы не способны.

Пфе! На личности переходят те, кому сказать нечего (т.е. аргументов нет), а соглашаться не хочется. Не так ли?


Вот тут, увы, вынужден согласиться.

LeD писал(а):
Вид, представители которого позволяют на себя охотиться (и полагают это нормальным) - серьезно болен (на голову).


Не обязательно -- но в случае людей это именно так. Только вот к обсуждаемому "меморандуму" это никакого отношения не имеет, поскольку тот как раз уменьшает для вампиров возможность охотиться на людей по сравнению с "домеморандумным" временем.

LeD писал(а):
Элиен Рекс писал(а):
И кто говорит, что это мешает людям защищаться? Прошу доказать на конкретных примерах.

А при чем здесь - мешает-не мешает защищаться? Люди вообще не должны быть в таком положении, чтобы они должны были защищаться. Т.е. - не должны быть в опасности.


Демагогия. Друг от друга люди защищаются. От стихийных бедствий -- защищаются. Чем отличается ситуация с вампирами?

LeD писал(а):
Почему (по сути) контроль за поведением вампиров возлагается на людей?


Потому что у людей заведомо есть соответствующие структуры. О существовании (или несуществовании) аналогичных структур у вампиров ничего не известно.

LeD писал(а):
То есть - если на тебя нападут (а это можно) - вот тогда уж защищайся от вампира.


Как можно защищаться, пока на тебя не напали?

LeD писал(а):
Равноправия так равноправия! Почему вампирам можно нападать на людей, а людям на них нет?


Кто сказал, что можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиен Рекс писал(а):
Harkonnen писал(а):
Но есть одгна проблема... Небольшая но всё же. Нергы и белые - ЛЮДИ, следовательно всё это является разборками внутри 1го биологического вида(в принципе, отличие в основном по цвету кожи идёт, в остально они - практически равно). Вампиры же(да и "чужие" тоже) - НЕ люди и людей жрут, более того, размножаются за счёт убийства людей. Поэтому эта аналогия с расизмом - в принципе неприемлима.
Пытаясь уравнять права хищников(вампиры и прочие твари) с жертвой(люди) вы лишаете последних даже права на самозащиту.


Мне перечислить существ, для которых хищниками являются как раз люди?


Да, пожалуйста.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:30 am    Заголовок сообщения: О Дозорах... Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
Harkonnen писал(а):
Предлагаю добавить пункт о размножении - нового вампира можно сделать только если из убитого человека... У которого кровь всю высосали.


А вот это как раз действительности не соответствует Злорадный В большинстве моделей инициируют вполне живого человека и едва ли не всегда -- добровольно. Причем для этого как раз вампир отдает инициируемому свою кровь...


Ага-ага, Алькор... Ну - что ж ты так оплошал?.. На Форуме СЛ мы ж с тобой по этому пункту одного мнения придерживались. Помнишь?

- У тебя был выбор - никто не становится вампиром по принуждению.
- Прекрасный выбор - стать вампиром или умереть.

(цитата не точная - лень искать)


Угумс. У Лукьяненко Мир Дозоров вообще не продуман -- клочья во все стороы так и лезут. Соответственно, и его "вампиры" крайне эклектичны.

Но вот с добровольностью все в порядке. Ты не забыла, отчего героиня НД должна была умереть в случае отказа от инициации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще - любителям аналогий посвящается следующая моделька:

Нападение инопланетной цивилизации (о! арахнидов!)... Итак - нападение арахнидов на Землю. И начинают люди задумываться - а может быть арахниды разумные? А может быть оным арахнидам человеческое мясо аки воздух необходимо? И приходят к выводу - ладно, так уж и быть - разрешим людям защищаться. Но только чтоб человек после каждого нападения на арахнида доказывал в суде, что оный арахнид хотел оного человека убить.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:36 am    Заголовок сообщения: Re: Ню-ню... Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Kinoid_a писал(а):
С большим приветом,
Существо, находящееся во власти СПК (Стремления к Контролю Преступности)


Судя по порядку следования букв в аббревиатуре -- не "Стремление к Контролю Преступности" (двусмысленный термин, кстати -- кто там у них кого контролирует-то?Злорадный), а "Стремление к Преступному Контролю" Смеющийся


Ага. А вот теперь я готова обвинить Микля в дискриминации по убеждениям. Крутой (спасибо, Алькор, за светлую идею Счастлив по уши )
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:37 am    Заголовок сообщения: Re: О Дозорах... Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
Harkonnen писал(а):
Предлагаю добавить пункт о размножении - нового вампира можно сделать только если из убитого человека... У которого кровь всю высосали.


А вот это как раз действительности не соответствует Злорадный В большинстве моделей инициируют вполне живого человека и едва ли не всегда -- добровольно. Причем для этого как раз вампир отдает инициируемому свою кровь...


Ага-ага, Алькор... Ну - что ж ты так оплошал?.. На Форуме СЛ мы ж с тобой по этому пункту одного мнения придерживались. Помнишь?

- У тебя был выбор - никто не становится вампиром по принуждению.
- Прекрасный выбор - стать вампиром или умереть.

(цитата не точная - лень искать)


Угумс. У Лукьяненко Мир Дозоров вообще не продуман -- клочья во все стороы так и лезут. Соответственно, и его "вампиры" крайне эклектичны.

Но вот с добровольностью все в порядке. Ты не забыла, отчего героиня НД должна была умереть в случае отказа от инициации?


Нет, не забыла. Кстати биологически СЛ-евские вампиры вполне себе классичны. Только чеснок на них не действует... А так - все на месте... Крутой
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:39 am    Заголовок сообщения: Ню-ню... Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Микле писал(а):
Kinoid_a писал(а):
Микль, а, Микль... А ты поточнее Асприна вспомни... К примеру его вампиров из "Золотой коровы"...

Это не из Мифологии, насколько я помню?


Это ты помнишь неправильно - это именно из Мифологии.


Я уже написал Злорадный

Kinoid_a писал(а):
Микле писал(а):
Kinoid_a писал(а):
А если говорить о идее с человеческой кровью как "вариацией алкоголя", вспоминается небезызвестный вампир Регис Сапковского, который вполне резонно интересовался - а станет ли жертвам вампиров легче ежели они будут знать, что они не пища, а всего лишь кубки с вином.

Помню сей момент (хотя сам до него ещё не дочитал Улыбается ). Но тут ведь такая штука, что пьянство и необходимое пропитание

Мда... Слушай, ты много видел "завязавших" пьяниц? А много людей, которые никогда не пьют спиртного?


Не знаю, как Микль -- а я видел вполне достаточно. И, заметь, речь должна идти не о людях, которые вообще не пьют спиртного, а о тех, кто пьют это спиртное крайне умеренно и вполне способны без него прожить. Таких -- большинство, а абсинтенция и алкоголизм -- крайности. Почему у вампиров должно быть иначе?

Kinoid_a писал(а):
Микле писал(а):
- Есть ли в среде вампиров народ, который согласен на то, что, в рамках своих же будущих интересов, от этого недостатка следует избавляться, и готов делать (если уже не делает) шаги в этом направлении?

Ну почему ты решил, что это в рамках интересов вампиров? Знаешь на что это больше всего похоже? Овцы отправляют запрос волкам - готовы ли те в рамках своих интересов перейти на питание морковкой...


Не овцы, а лоси. И не морковкой, а, к примеру, зайцами. А так, в принципе, верно Злорадный

Kinoid_a писал(а):
Микле писал(а):
З.Ы. Стороннички того, что-де, мол, вампирЯм дают право на что-то, а у людей отбирают право на другое что-то, забывают, на мой взгляд, некую вещь, а именно, что беспредел с поеданием людей (и, с другой стороны, замачиванием вампиров) творился и до принятия документа.


НЕПРАВДА! До принятия меморандума у вампиров не было прав.


Важно не то, у кого какие права, а то, кто кого есть. И вообще, до принятия "меморандума" люди вообще ничего не знали о существовании вампиров.

Не забывай, кстати, что на момент принятия "меморандума" люди говорят с людьми с позиций силы...

Kinoid_a писал(а):
Микле писал(а):
Смысл документа состоит в том, чтобы этот самый беспредел ограничить и завести в предсказуемые и контролируемые рамки: чтобы вампирьё не жрало людей, где попало и когда попало, а люди, соответственно, не увлекались "исключительно превентивными" зачистками.


И опять-таки - НЕПРАВДА. Нигде не говорится об ограничении прав вампиров на кровопийство. Более того - идет речь о внесении их в Красную Книгу.


Ну а самооборона со стороны людей (заметим, поголовно знающих о существовании вампиров -- чего ранее не было) -- это-то тебе чем не ограничение? Оно, между прочим, краеугольный камень "меморандума"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:41 am    Заголовок сообщения: Ню-ню... Ответить с цитатой

LeD писал(а):
Алькор писал(а):
Мне могут возразить, что существо одного с человеком биологического вида (т.е. другой человек) будет самому закоренелому ксенофобу ближе, чем существо другого биологического вида. "С какой это стати?"-- отвечу я и вспомню старый добрый анекдот про украинского националиста, охотящегося на москалiв в общественном транспорте Смеющийся Разве для какого-нибудь излишне правоверного мусульманина джинн, исповедующий ислам, не будет ближе какого-нибудь "неверного"?

C каких это пор вампиры по "исповедуемым принципам" стали близки людям?


А что, нет? Злорадный

LeD писал(а):

Алькор писал(а):
LeD писал(а):
Этот "меморандум" (по сути) разрешает охоту вампиров на людей. По принципу "кто не спрятался, я не виноват". Не смог себя защитить (от вампира) - тоже сам виноват.

Где именно он это разрешает? Сомневающийся Можно цитататку?

Цитата:
Право дичи на попытку расстроить планы хищника будет таким же фундаментальным, как и право хищника убивать.

Право хищника убивать. Фундаментальное такое.


Такое же, как и право "дичи" бороться за свою жизнь. "Расстраивать планы" можно по-разному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 11:42 am    Заголовок сообщения: И что же? Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
А вообще - любителям аналогий посвящается следующая моделька:

Нападение инопланетной цивилизации (о! арахнидов!)... Итак - нападение арахнидов на Землю. И начинают люди задумываться - а может быть арахниды разумные? А может быть оным арахнидам человеческое мясо аки воздух необходимо? И приходят к выводу - ладно, так уж и быть - разрешим людям защищаться. Но только чтоб человек после каждого нападения на арахнида доказывал в суде, что оный арахнид хотел оного человека убить.


И что же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.