Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Не свисти в уши красавиц
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2003 5:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Впечатления от первого прочтения Ответить с цитатой

Sprite (газировка) писал(а):
Недели две назад прочитал "Янтарь, сердолик. морион".
Читал два дня Улыбается, чем-то она меня зацепила.


Думаю, что могу сказать от имени всех авторов: мы рады. Смеющийся Спсаибо на добром слове.

Sprite (газировка) писал(а):

Правда, не думаю, что ГусиГуси и Дозоры "функциональны" в данном произведении, разве как подтверждение тезиса "разнообразия" миров Дороги.

В каком плане - функциональны? Гуси здесь вообще очень опосредованы ( только через историю Анны-Селены ). А мир Дозоров - действительно, по большей части - только для того, чтобы показать другие миры.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2003 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naromarth Halfdragon писал(а):
Алькор, ты серьезно сказал? Извини, что я уточняю, но сможешь ли ты уделять Шарику нужное количество времени? ведь там на 90% осталась твоя работа.


Может быть, конечно, я неправильно оцениваю объем оставшейся работы... Не знаю... Давай вернемся к этому после завершения ЯСМ -- ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2003 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вопрос. Улыбается
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2003 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Но главные герои ЯСМ таки уже умерли перед тем, как попасть на Дорогу -- так что теперь их история будет длиться вечно... Злорадный


Я не согласен с такой трактовкой. Герои не умерли. они покинули свою Грань, не более того. Теоретически они могут даже на неё вернуться ( Адам Мирону на это даже недвусмысленно намекнул ).
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2003 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naromarth Halfdragon писал(а):
Алькор писал(а):
Но главные герои ЯСМ таки уже умерли перед тем, как попасть на Дорогу -- так что теперь их история будет длиться вечно... Злорадный


Я не согласен с такой трактовкой. Герои не умерли. они покинули свою Грань, не более того. Теоретически они могут даже на неё вернуться ( Адам Мирону на это даже недвусмысленно намекнул ).


Сколько людей -- столько и мнений... Скептичный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2003 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алькор писал(а):

Сколько людей -- столько и мнений... Скептичный


Позволь тебе напомнить, что в данном случае - это мнение соавтора. Очень злой
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2003 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naromarth Halfdragon писал(а):
Алькор писал(а):

Сколько людей -- столько и мнений... Скептичный


Позволь тебе напомнить, что в данном случае - это мнение соавтора. Очень злой


Дык, позволяю -- чего уж тут... Злорадный Но отмечу, также, что текст оставляет свободу для обоих этих мнений (каждое из которых, замечу, имеет своим сторонником одного из соавторов Показывает язык )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Шао
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2003 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Любезно рекомендованную Алексеем повесть прочитал. Впечатления неоднозначные. Улыбается Понравилось: в целом интересный сюжет, язык, некоторые герои. Не очень: модная "лоскутная" структура изложения, местами следить за развитием событий было трудновато, иногда даже приходилось возвращаться к предыдущим главам; постоянные отсылки к другим книгам/играм/политическим событиям и т.п. Про Шерлока Холмса-то все слыхали, а вот про Эйлистраэ - немногие. Подмигивает И политика 15летней давности точно будет не очень понятна многим юным читателям. Маловато действия. "Открытый" конец - многое остается в тумане... что, впрочем, не так уж и плохо - лично мне интересно было бы почитать приквелы-сиквелы.
Улыбается
В общем, книга неплохая. Улыбается Спасибо!

С уважением,
Андрей Шулинский ака Шао
ashulinsky@mail.ru
Вернуться к началу
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2003 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Шао!

Шао писал(а):

Не очень: модная "лоскутная" структура изложения, местами следить за развитием событий было трудновато, иногда даже приходилось возвращаться к предыдущим главам;


Тут дело не в моде. Инициатором компановки "внахлест" был я и получил немало пинков от бета-тестеров Подмигивает . В принципе, готовился к спору и уступкам соавторам. которых такая компановка тоже напрягала. Но сейчас, когда повесть дописана, прихожу к выводу, что скомпоновать по-другому просто невозможно: будет еще менее понятно. Так что. начальное решение было оптимальным Крутой

Шао писал(а):

постоянные отсылки к другим книгам/играм/политическим событиям и т.п. Про Шерлока Холмса-то все слыхали, а вот про Эйлистраэ - немногие. Подмигивает


На то в конце даны комментарии. К тому же, те события и персоналии, без знания о которых текст понять невозможно так или иначе в сам текст введены. А те, без которых возможно - дополнительная расскраска для знающих.

Шао писал(а):

И политика 15летней давности точно будет не очень понятна многим юным читателям.


Обилие юных персонажей не делает книгу детской. Ни один соавтор не ориентировался специально на юную аудиторию. А взрослому человеку понять политику времен развала СССР не легче и не труднее, чем понять политику времен Вильгельма Завоевателя.

Шао писал(а):

Маловато действия.


Куда уж больше? Столько народу поубивали... Очень грустный

Шао писал(а):

"Открытый" конец - многое остается в тумане... что, впрочем, не так уж и плохо - лично мне интересно было бы почитать приквелы-сиквелы.


Будем стараться.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2003 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, привет, Naromarth!

Шао писал(а):

Не очень: модная "лоскутная" структура изложения,


Naromarth Halfdragon писал(а):

Тут дело не в моде. Инициатором компановки "внахлест" был я и получил немало пинков от бета-тестеров
[SKIP]
скомпоновать по-другому просто невозможно: будет еще менее понятно.

Вполне возможно. Улыбается Я просто не очень люблю эту популярную сейчас манеру именно в книгах (в кино как-то проще, "видео-пятнашку" мне легче сложить, наверное). В "ЯСМ" же лично для меня дело еще осложнилось двумя очень похожими гранями-мирами Мирона и Балиса, а также трехмерными координатами время-пространство-мир. Обычно все же ограничиваются двумя.

Шао писал(а):

постоянные отсылки к другим книгам/играм/политическим событиям и т.п.


Naromarth Halfdragon писал(а):

На то в конце даны комментарии. К тому же, те события и персоналии, без знания о которых текст понять невозможно так или иначе в сам текст введены.


Пожалуй... единственное тогда пожелание - если будет время/охота, использовать возможности интернета по полной программе и сделать гиперссыки на комментарии или всплывающией текст. Улыбается ИМХО, это облегчит чтение.

Шао писал(а):

И политика 15летней давности точно будет не очень понятна многим юным читателям.


Naromarth Halfdragon писал(а):

Обилие юных персонажей не делает книгу детской. Ни один соавтор не ориентировался специально на юную аудиторию. А взрослому человеку понять политику времен развала СССР не легче и не труднее, чем понять политику времен Вильгельма Завоевателя.


Я, разумеется, не утверждаю ,что книга детско-юношеская! Святая невинность Но одна из целевых аудиторий - молодежь, не так ли? Подмигивает А "политику последних 15 лет" выделил потому, что ее в книге больше, чем... скажем так, другой политики. Улыбается)) Опять же, Вильгельма-завоевателя в школе проходят, а Горбачева и рижский ОМОН вроде нет пока... врочем, это я уже казуистикой занялся.

Шао писал(а):

Маловато действия.


Naromarth Halfdragon писал(а):

Куда уж больше? Столько народу поубивали... Очень грустный


Я имел в виду сражения-фехтование-перестрелки всякие... Ваш меч, уважаемый темный эльф, против АКМ Балиса и т.д. Смеющийся
А что поубивали - не страшно, вон уже оживлять собрались! Улыбается

В общем, что там, за поворотом в ущелье? И про Вас хотелось бы узнать побольше! Подмигивает))

С уважением,
Шао.
Вернуться к началу
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2003 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шао писал(а):

Я просто не очень люблю эту популярную сейчас манеру именно в книгах (в кино как-то проще, "видео-пятнашку" мне легче сложить, наверное). В "ЯСМ" же лично для меня дело еще осложнилось двумя очень похожими гранями-мирами Мирона и Балиса, а также трехмерными координатами время-пространство-мир. Обычно все же ограничиваются двумя.


Мало ты Крапивина читал Дразнит

Шао писал(а):

...единственное тогда пожелание - если будет время/охота, использовать возможности интернета по полной программе и сделать гиперссыки на комментарии или всплывающией текст. Улыбается ИМХО, это облегчит чтение.


Э-э-э... Куда в текст книги можно закинуть гиперссылки? Святая невинность Мы же издаваться собрались. Крутой

Шао писал(а):

Я, разумеется, не утверждаю ,что книга детско-юношеская! Святая невинность Но одна из целевых аудиторий - молодежь, не так ли? Подмигивает А "политику последних 15 лет" выделил потому, что ее в книге больше, чем... скажем так, другой политики. Улыбается)) Опять же, Вильгельма-завоевателя в школе проходят, а Горбачева и рижский ОМОН вроде нет пока... врочем, это я уже казуистикой занялся.


1. Не знаю, как коллеги, но я не задумывался о возрасте предполагаемого читателя. Я преставляю себе некоторые другие качества: любовь к истории, тягу к приключениям. А возраст... От 7 до 70 Улыбается Но возможны отклонения в обе стороны Счастлив по уши
2. В школе проходят только факт завоевания. А понять политику того времени по школьному курсу - нереально. А она была... Один Дуврский инцидент с графом Булоньским чего стоит... А роль Ланфранка... А история Годвина Вульфнотовича...
3. События 1991 года в 11-м классе проходят. другой вопрос - как... Кстати, Рижского ОМОНа в повести нет вообще, а Вильнюсский дан только намеком. Ну и добавлю, что история этих ОМОНов, хотя и имеет много общих черт, но все же очень разная. но это - отдельная тема.


Шао писал(а):

Я имел в виду сражения-фехтование-перестрелки всякие... Ваш меч, уважаемый темный эльф, против АКМ Балиса и т.д. Смеющийся
А что поубивали - не страшно, вон уже оживлять собрались! Улыбается

В общем, что там, за поворотом в ущелье? И про Вас хотелось бы узнать побольше! Подмигивает))


В таком случае, придется проявить терпение: ко второй части проекта Не свисти в уши красавиц мы намерены приступить сразу после Зведного моста. Подмигивает
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шао
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2003 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шао писал(а):

В "ЯСМ" же лично для меня дело еще осложнилось двумя очень похожими гранями-мирами Мирона и Балиса, а также трехмерными координатами время-пространство-мир. Обычно все же ограничиваются двумя.


Naromarth Halfdragon писал(а):

Мало ты Крапивина читал Дразнит


Мало. Только про некоего молодого фехтовальщика и пару рассказов уже не помню о чем. Улыбается До более поздних вещей не добрался пока...

Naromarth Halfdragon писал(а):

Э-э-э... Куда в текст книги можно закинуть гиперссылки? Святая невинность Мы же издаваться собрались. Крутой


Что ж, на нет и суда нет. Улыбается

Naromarth Halfdragon писал(а):

[SKIP про историю]


Это, пожалуй, за рамки треда выходит. Да и компетенции мне не хватит, историю ОМОНов и Вильгельма знаю поверхностно.

Шао писал(а):

В общем, что там, за поворотом в ущелье? И про Вас хотелось бы узнать побольше! Подмигивает))


Naromarth Halfdragon писал(а):
В таком случае, придется проявить терпение: ко второй части проекта Не свисти в уши красавиц мы намерены приступить сразу после Зведного моста. Подмигивает


А упомянутый в этом треде "Белый шарик майора Сварога"? Планируете закончить?

С уважением,
Шао.
Вернуться к началу
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2003 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз о Белом шарике майора Сварога. Закончить его мы планируем ( собственно, текст написан на 98%, осталось дописать чуть-чуть, плюс вычитка ), вопрос в том - когда Вопрос
Вообще, все три автора планирут встречу в Харькiве, на Звездном Мосту 2003, где и будут обговорены планы на год.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.
Восклицание На сегодняшний момент адмиралу Джету высланы все исправления по состоянию на версию 6.24. Увы, та версия была несвободной от багов, Очень грустный поэтому внесение правок продолжается.
Однако, я не рекомендую тем, кто прочел повесть здесь, на сайте, снова лезть по ссылке и ее перечитовать. Лучше, дождитесь окончательной версии, которая, хочется верить, появится после Звездного Моста.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тиге



Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 6:46 pm    Заголовок сообщения: Уши красавиц :) Ответить с цитатой

Ну добавлю сви 5 копеек так сказать Улыбается

Честно говоря, вместо сердоликов и морионов я бы оставила "Уши чудовищ" то есть тьфу "Красавиц" Улыбается Звучит лучше.

Компоновка черезполосицей меня вполне устраивает, я читаю историю по ссылкам. Может поэтому мне так сложно выловить связующие элементы? Ибо они как правило носят характер мелких незаметных деталей (кольцо, имя, упоминание) Логрские вставки хорошо написаны, но напоминают лапшу торчащую из кастрюли, пока выловишь хвост-источник... Улыбается Я бы прдепочла что-то более прямое.

Балис не похож на литовца Улыбается впрочем он особый тип. Улыбается

Зотелось бы поподробнее историю Сашки Волкова. Опять таки, у этого парня сбит возраст. То он себя ведет как разумный подросток лет эдак 15ти, то как дите малое. (упражнения с саблей) - такое ощущение, что эти упражнения введены авторами чтобы поумиляться героем и продемонстрировать его "крапивинистость", а Сашка по идее не КМ, это по натуре скорее недозревший командор Улыбается Впрочем, это мое видение.

Среди детских героев какой-то перегруз койво мальчиками Улыбается На каждого героя по сопровождающему - не слишком? Что за детский сад на дороге? Если еще учесть что как минимкм у двух взрослых (Балис, Наромарт) свои сверхспособности? Не скажу что это лишнее, скажу, что этого мало. Зачем они нужны?. Существенные герои? Тогда про них слишком мало сказано - есть предыстории, нет действия. Влияния на сюжет. Здесь интересен Волков - он может производить на Мирона серьезное впечатление, в чем-то меняет его мировоззрение - такая у него по идее задача, но прописано это слабо. Сережка вообще выглядит как усложняющий элемент на шее у Балиса. Ну и подкинули бы им проблем - не героический КМ, бодро шагающий рядом с бойцом-героем, а именно мальчишка, ребенок. - Ну подранили бы его, ноги бы стер, заболел, пусть Балис его на себе потаскает. В чем его влияние - просто проводник на Дорогу? Мало! Да и вообще, сделали бы его девчонкой-феминисткой или наоборот "принцессой" - веселее бы было. Улыбается

В конце три встречи, где трем проводникам разные чумчики предлагают свернуть в определенное место. ИМХО, либо разбавлять другими эпизодами, либо убрать 2 из трех, либо оставить в виде упоминаний. А то неинтересно читать, уже знаешь что скажут.

Плюс, не прописаны отношения которые складываются в компании после встречи. Действия мало. Яркого активного действия с напряжением. Что-нибудь в стиле перумовских магов из последних сил швыряющих файерболлы в толпы наступающих врагов Улыбается

Ладно, заканчиваю Улыбается

Мои выводы - "Уши" еще писать и писать Улыбается Это никак не законченная повесть. Почему? Где мораль? Где сюжет? Какую мысль хотели донести соваторы до читателя?. Именно это должно стать сводящим элементом книги - иначе говоря ИДЕЯ! ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ. Без нее нет завершенности. Так что работать парни, работать, солнце еще высоко! Улыбается А конец не то что не виден, но еще даже не выглядывал Подмигивает))

wbr,

Тиге


Последний раз редактировалось: Тиге (Ср Авг 20, 2003 11:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.