Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Огульная, неконструктивная критика 'Пламени над бездной'

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 2:15 am    Заголовок сообщения: Огульная, неконструктивная критика 'Пламени над бездной' Ответить с цитатой

Однажды довелось мне выкроить немного досуга. Дай, думаю, приобщусь к значимым произведениям фантастической литературы. Ну вот, например, к творениям В. "Наше^W Ненаше всё^W кое-что" Винджа. Тем более что когда-то давно рекомендовали в качестве... чего-то там.
Вы знаете, товарищи - не осилил. Ни собственно субж, ни примыкающую к нему "глубину в небе" и пр. Хватило меня чуть менее, чем на половину.
Почему так?
Не буду, уподобляясь Шумилу, тужиться изобразить алгеброй по гармонии. Скажу по существу.
Данная группа произведений, явно и несомненно, относится ко вполне определённому жанру. Да, поскольку теперь мне известно не менее 3 относящихся к нему памятников литературы, можно с уверенностью говорить о жанре.
Названия для сего жанра литературоведение ещё не придумало, поэтому приведу цитату из произведения, по праву могущего считаться основоположником:
Цитата:
Петька сел на коня и повёз письмо в штаб. Везёт, а конь яй^W копытами: тыдык-тыдык, тыдык-тыдык, тыдык-тыдык, тыдык-тыдык, тыдык-тыдык...

Разумеется, сказать здесь что-нибудь новое сложно (что поделать, специфика жанра). Но на то и писатель буквами, чтобы не гнушаться подобных задач.
Можно обогатить классическую формулу сюжетными линиями:
Цитата:
А Василь Иваныч в штабе ждёт письма от Петьки и курит трубку: пых-пых, пых-пых, пых-пых, пых-пых...

Можно добавить интригу:
Цитата:
А барон Каркунен, загримировавшись под Анку, строит злые замыслы. Злоумышляет и своим мыслям радуется: гы-гы, гы-гы, гы-гы, гы-гы...

Продолжаем в том же духе:
Цитата:
А Петька всё скачет: тыдык-тыдык, тыдык-тыдык, тыдык-тыдык, тыдык-тыдык...
А Василь Иваныч всё ждёт: пых-пых, пых-пых, пых-пых, пых-пых...
А барон всё злоумышляет: гы-гы, гы-гы, гы-гы, гы-гы...
А Петька всё скачет...

- и новое слово в жанре готово.
Я, конечно, не хочу сказать, что "ПНБ" (да и "Глубина в небе" на пару с ним) построено в точности по классическому шаблону. Всё ж таки писал не какой-нибудь литературный негр, а известный писатель и лауреат. Разумеется, у него получилось богаче и многограннее.
Во-первых, Петьке выдано радио, в которое он время от времени кричит:
Цитата:
- Алё! Штаб? Это Петька! Алё! Алё! Штаб? Это Петька! Алё!

А Василь Иваныч, сидя на другом конце радио, ведёт диалог:
Цитата:
- Алё! Петька? Это штаб! Алё! Это штаб! Петька? Петька, алё, это штаб!

Параллельно с этим (научная фантастика, как-никак) радио ловит и переговоры других штабов с другими гонцами, протекающих на той же частоте. Содержание их примерно такое же.
Во-вторых, движение Петьки в штаб происходит не просто в пространстве, но (опять же, научная фантастика) в пространстве-времени. В просто пространстве он иногда останавливается. (С прилётом на планету - а в "ГВН" и вообще на протяжении почти всего повествования - перемещение в пространстве останавливается окончательно и превращается в движение чисто по временнОй координате.)
Ну и... в общем-то, всё.
Когда я окончательно понял, в каком жанре произведение передо мной, то не стал тратить время и сразу заглянул в конец. Конец оказался безупречно каноничным:
Цитата:
Петька приехал в штаб и доставил письмо Василь Иванычу.

Убедившись, что и "ПНБ", и "ГВН" строго соответствуют принципам жанра, на 3-ю недавновышедшую книшку время тратить не стал и просто прочитал по паре страниц в начале и в конце. Судя по всему, каноны и там соблюдены неукоснительно.
Теперь о декорациях.
Эту книжку, если мне не изменяет память, упоминали в качестве редкого примера, где удалось более-менее изобразить разум, не являющийся безыскусной калькой с человеческого (конкретно говоря, инопланетяно-собаки, объединённые в локальную сеть на звуковом канале). Увы, товарищи - вынужден констатировать решительный фейл. Что собаки из "ПНБ", что пауки из "ГВН" - именно калька, и именно безыскусная. Читаешь о происходящем с точки зрения этих животных и пускаешь слезу умиления: всё такое знакомое, родное, человеческое. Автомобили, арбалеты, НИИ, крепости, усадьбы, землепашцы... О том, что речь идёт за существ чуждой анатомии и разума, напоминают только "насесты" вместо табуреток да "элементы" вместо рук (причём встречаются подобные, так сказать, анатомонимы достаточно редко). О необычных способностях и расовых особенностях вспоминается только тогда, когда вокруг них нужно замутить какой-нть сюжетно значимый эпизод, или, дабы зритель не скучал, напомнить об удивительной непохожести этих форм жизни на человеческую (посредством сцен, заставляющих вспомнить команды ранних туров КВН из солнечных национальных республик - их репертуар, помнится, чуть менее, чем полностью вращался вокруг бородатых анекдотов про лиц соответствующей национальности). В остальное же время об удивительной непохожести забывается столь прочно, что нестыковки в картине просто бросаются в глаза. Собачки, из-за своей звуковой телепатии, не могут находиться слишком близко к своим, ибо-де мешаются мысли - но при этом у них замечательно существуют такие густонаселённые явления, как армия с казармами и школы со школьными училками. Да-с.
Фейл тем более удивительный, что с рядом других инопланетных национальностей - типа наездников на тележках - попытка изображения, в общем-то, удалась более-менее. Быть может, потому, что они пребывали на подпевках и в массовке, а не в ролях Василь Иваныча, Петьки и барона, требующих раскрытия темы "изнутри и в подробностях"?
Вот, собственно, и всё, что я имею сказать.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
N



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 89
Откуда: Все мы нездешние.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лооооооооол. А ведь примерно глядя на нечто такое в постройке сюжетов книг, а вместе с ними и частенько в экранизациях их же, и просто киноподелиях. Одна из причин эпичного разочарования в кино и книгодельни. Особенно из чего-то современного. Везде одна сплошная копипаста авторами друг у друга. И ладно если что-то ещё раздуто читабельно или смотрибельно. Тогда ещё можно забить болт на то, что кто-то у кого то порой почти полностью упёр и переделал под свой лад сюжет. Так ведь порой попадается унылая шаблонная копипаста, с бессмысленным нагромождением букв. Не имеющих смысл и которые добавили для веса. Лишь бы продать очередной грубо говоря слив в массы народа. Лишь бы хоть как-то, хоть немного стого получить бабло. Но ладно о безысходном....
В отношении покритикованного творения что-то вспоминается товарищ Джон Торвальд, если с кем его не путают. Из книги Сияние, Стивена Кинга. Словно автор на манер Торвальда уплыл и итог деятельности воспаленного сознания было сие произведение. Нехватает только чтобы тот залил эдак четверть своего произведения тогда однотипными фразами. На манер Торвальда. Что то вида " Джону нравится играть с игрушками. Джону нравится играть с игрушками. Джону нравится играть с игрушками.". А затем на манер его же взяв топор и выйдя во двор наброситься на народ...
_________________
Думать любой дурак может , а ты попробуй что-нибудь СДЕЛАТь
_______________________
Люди существуют для того, чтобы служить высоким идеалам, но в то же время мы имеем право сказать, что без высоких идеалов нет и самого человека. Так замыкается круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОЕЦ



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1945

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится: "бумага всё стерпит".
Микль, тебе что, делать нечего? Или у тебя синдром русской справедливости мира во всём мире по Достоевскому?
_________________
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. - Джордж Бернард Шоу

Мир.
В международных отношениях — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Безбожие.
Основная из великих религий мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дракончик



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: галактика Млечный Путь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литературный голод...
_________________
Изучаю вопрос силы диктаторов, с целью применения в мирных целях...
К драконам отношусь спокойно Общительный . И не люблю, когда те пытаются плюнуть на всё человечество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Микль, тебе что, делать нечего? Или у тебя синдром русской справедливости мира во всём мире по Достоевскому?
А разве в этом есть что-то плохое? Смеющийся
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
БОЕЦ



Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1945

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разве в этом есть что-то плохое? Смеющийся

Время на пустое тратишь.
Займись более полезными вещами - вино, карты, девушки.
_________________
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. - Джордж Бернард Шоу

Мир.
В международных отношениях — период надувательств между двумя периодами военных столкновений.

Безбожие.
Основная из великих религий мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждём отзывов на Спин, Небо сингулярности и Ложную слепоту. Улыбается
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Небо сингулярности
Это, кстати, могу. Будет не особо длинно: почитал буквы, почесал макушку, да и стёр в ужасе. Из прочитанного запомнил ровно 2 вещи (не больше и не меньше): аннотацию (причём не столько её саму, сколько тот факт, что до обещанного ею не дочитал) и что "Эсхатон не поощряет нарушения принципа причинности".
Вот как-то так.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, современная фантастика у тебя не пошла. Улыбается Печально, потому что классические идеи, вроде космических кораблей, медленно бороздящих ньютоново пространство, исчерпали себя уже к 80-м годам. Так понимаю, и "конец радуг" того же Винджа не порадует.

Но можешь попробовать "спин". Он в более классическом стиле выдержан.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.