Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Создадим тест на расовую принадлежность аватара!
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 6:26 am    Заголовок сообщения: Создадим тест на расовую принадлежность аватара! Ответить с цитатой

Вспоминая подарок Дракоши на Новый Год, я подумал, что он слишком уж криво определяет принадлежность наших аватар. И решил предложить всем посетителям форума сделать собственный тест!!! За собственно реализацией дело не станет, однако требуются наиболее точные определения.

Так что давайте, предлагайте!

В первую очередь, надо разработать грамотную структуру теста:

Это - Локхардовская система:

X - баллы.

Вопрос:
Ответ - x+балл
Ответ - x-балл

И так далее. Здесь у нас расовая принадлежность определяется по списку, исходя из кол-ва набранных баллов. Я предлагаю такую систему:

x - баллы для А (в сумме по тесту - 100)
у - баллы для Б (в сумме по тесту - 100)

Вопрос:
Ответ - х+1
Ответ - у+1

Таким образом, мы определим, сколько процентов набрал тестируемый от одного аватара, сколько от другого... А потом можно будет вывести тот аватар, ответ которого выбирался чаще всего. И к результату еще - круговую диаграмму, которая покажет все прочие проценты.

Таким образом, количество вопросов должно быть кратным 100.

Итак, предлагайте вопросы для теста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня такой тест... Или БЫЛ. Работает, увы, еще кривее.
Кроме того, меня, например, диктаторская версия вполне устроила, ибо аватар получился наиболее близким к ксарну - вервольф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Дракошин тест на себе проверял в 2 захода: 1) ответы, более приближенные к действительному; 2) ответы, более приближенные к желаемому. В 1-м случае из меня получился эльф (хи-хи Улыбается ). А во втором - этот самый... ну, который у меня над портретом... только без "анти". Сомневающийся

Я правильно ли понял, что на каждый вопрос д/б ответов по числу а-ров, которые, соответственно, и характеризуют расовую принадлежность? Или список расовых принадлежностей будет изобретаться отдельно?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, нам нужен тест не "близко" а прямо и точно.
А во-вторых, в Диктатрском тесте я получаюсь драконом ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает

<i>Я правильно ли понял, что на каждый вопрос д/б ответов по числу а-ров, которые, соответственно, и характеризуют расовую принадлежность? Или список расовых принадлежностей будет изобретаться отдельно?</i>

Я представлял так:

"Что для вас 'человек'?"
И ответы:

1) Еда - "вампиры + 10...........драконы + 5 (драконы Локхарда + 0) Подмигивает..... фейри + 0 "
2) Друг, товарищ и брат - "Христос + 10, Скай + 0" Счастлив по уши
И так далее... Вобщем-то схемка кривая, но я сильно-то не разрабатывал - у меня нет вопросов, которые могли бы точно охарактеризовать отличие одной расы от другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Allan Shade писал(а):
Ну, во-первых, нам нужен тест не "близко" а прямо и точно.
А во-вторых, в Диктатрском тесте я получаюсь драконом ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает

Их много таких. Улыбается
Кстати, один из рецептов получения дракона предельно прост - пропустить все вопросы. Смеющийся

Цитата:
"Что для вас 'человек'?"
И ответы:

1) Еда - "вампиры + 10...........драконы + 5 (драконы Локхарда + 0) Подмигивает..... фейри + 0 "
2) Друг, товарищ и брат - "Христос + 10, Скай + 0" Счастлив по уши
И так далее... Вобщем-то схемка кривая, но я сильно-то не разрабатывал - у меня нет вопросов, которые могли бы точно охарактеризовать отличие одной расы от другой.

В принципе, не так уж и криво - не в плане принципа подсчёта (у Дракоши, кажется, точно такой же), а в духе сформулированного вопроса. На мой предвзятый взгляд, отвлечённый опрос субъекта о повседневной повседневности получше, чем "а что бы вы сделали, если ... и ...", только опять же вопрос, откуда взять список рас.

Предлагаю для начала утвердить расовый список и "среднестатистические" характеристики/особые приметы каждой из них. (Если получится, то можно даже в цифровом виде, ака рпг stats). А уж от статсов/особых примет потом и отталкиваться, уточняя частности.

Тут же и скромно предлагаю внести в список такие элементы:
- люди;
- добрые драконы (одна из возможных примет - кушают дрова Улыбается );
- злые драконы (одна из примет - категорически не признают, что кто-то может оказаться не хуже их).

З.Ы. Можно будет потом придумать не только расовые принадлежности, но и по одной "переходной градации" для каждой пары, для бОльшей точности в неявно выраженных ситуациях. Например, если получается 50% человек, а 50% злой дракон, то в графе "диагноз" логично записать: "драконофил". Улыбается

З.З.Ы. А вопросы с пошлым подтекстом будут? Зубастый смех Святая невинность

З.З.З.Ы. Для варианта "друг, товарищ и брат" главдиктатору +0 - шибко щедро, тут чуть ли не -10. Подмигивает

З.З.З.З.Ы. Мрачнооракулствующего эколога РедКайта на Арене уделывают. Хоть и оффтопик, а до чего ж отрадное зрелишше! Счастлив по уши
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе одно замечание.

На мой взгляд - система, когда используется один и тот же набор вопросов - не вполне правильная. То, какими будут следующие вопросы, должно зависеть от предыдущих.

К примеру, если на вопрос о вегетарианстве был получен положительный ответ - из дальнейшего опроса исключаются вопросы о поедании кого-либо в качестве пищи. И наоборот. Или если получен положительный ответ на вопрос об умении летать - некоторые ситуативные трудности для летающего существа таковыми не являются.

Такой подход дает возможность более свободно формулировать вопросы (отпадает требование - чтобы вопрос имел смысл для всех существ, наличествующих в тесте). Кроме того - возможность давать противоречивые ответы резко сокращается.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, более подходит древовидная система. Когда следующий вопрос задаётся в зависимости о ответа на предыдущий.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Мне кажется, более подходит древовидная система. Когда следующий вопрос задаётся в зависимости о ответа на предыдущий.

Слишком жесткий вариант. То, что я предлагаю - сложнее алгоритмически, но более гибко.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недостаток дерева заключается в том, что оно, собака (букву "о" выделить голосоми и произнести в строгом соответствии с начертанием), с увеличением этажности разрастается в геом. прогрессии. Уже количество вопроса теста, равное 16, подразумевает общее количество вопросов не менее 65535, Голливудская улыбка которых в таком количестве в жисть не придумать.

То, что ЛеД предлагает, вроде бы реалистичнее (с точки зрения исполнения), но как бы и сложнее (с точки зрения продумывания). Сомневающийся Хотя бы тем, что тут будет иметь значение порядок задания вопросов, а их и самих-то пока ещё нету, как таковых... Святая невинность Так, как Генералиссимус предлагает, можно дорабатывать вещь по ходу опступления новой инфы, и общие очертания её будут проглядываться достаточно ясно, а при альтернативном способе придётся при каждом новом пополнении перекраивать алгоритм, хорошо ещё, если не заново. Грустный
И не понять до самого конца, что за химия получится... А как получится - вполне возможно, что придётся сказать "ой, мама, шо ж мы сотворили-то..." Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы... А кто ск4азал что все ТАК ветвиться должно?
Можно и пересечения сделать.
Кстати, а вариантов ответов - 3 или 4.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Гы... А кто ск4азал что все ТАК ветвиться должно?
Можно и пересечения сделать.
Кстати, а вариантов ответов - 3 или 4.

Это, как я понял, и есть ЛеДовский вариант. Недостатки, на мой взгляд, при его использовании возникающие, мной перечислены выше. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Ладно, расписываю алгоритм.

Для вопроса прописано, для каких существ он имеет смысл, для каких нет.
Для каждого из ответов на вопрос указано, какие из существ этому ответу НЕ соответствуют.

В начале опроса возможны все существа. Дальше - выбирается какой-нибудь вопрос, имеющий смысл для любого существа. После получения ответа часть существ исключаются из списка возможных. Затем выбирается следующий вопрос. Условие - чтобы он имел смысл для каждого из существ, оставшихся в списке возможных. Получается ответ, список возможных существ еще сокращается - и так далее. Пока не остается незаданных вопросов, имеющих смысл для каждого из оставшихся возможными существ. Тогда выводится ответ - список существ.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):
Так. Ладно, расписываю алгоритм.

Для вопроса прописано, для каких существ он имеет смысл, для каких нет.
Для каждого из ответов на вопрос указано, какие из существ этому ответу НЕ соответствуют.

В начале опроса возможны все существа. Дальше - выбирается какой-нибудь вопрос, имеющий смысл для любого существа. После получения ответа часть существ исключаются из списка возможных. Затем выбирается следующий вопрос. Условие - чтобы он имел смысл для каждого из существ, оставшихся в списке возможных. Получается ответ, список возможных существ еще сокращается - и так далее. Пока не остается незаданных вопросов, имеющих смысл для каждого из оставшихся возможными существ. Тогда выводится ответ - список существ.


А не получится ли, что результат слишком быстро становится очевидным и весь кайф обламывается?
И ведь ещё, наверное, придётся балансировать набор вопросов, чтобы количество заданных вопросов для любого варианта было приблизительно одинаковым (а то некузяво как-то).
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
А не получится ли, что результат слишком быстро становится очевидным и весь кайф обламывается?

Во первых, разве не для этого ты запускаешь тест - чтобы получить очевидный ответ? Во вторых - очевидным же средством как можно дольше оставлять ответ неочевидным - иметь вопросы, ответы на которые соответствуют как можно большему количеству существ.
Mikle писал(а):
И ведь ещё, наверное, придётся балансировать набор вопросов, чтобы количество заданных вопросов для любого варианта было приблизительно одинаковым (а то некузяво как-то).

Ну, это уже вопрос вкусов и пристрастий.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glory3d



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне ваш алгоритм больше всего напоминает решение задачи по качественному анализу. Впрочем, характер задач схож, только предметы (элементы, существа) отличаются. Так что все правильно для случая, когда имеется строгий набор свойств. Если же допустимы вариации, то такой алгоритм неприменим. А его частичное применение в смеси с вышеразобранными вариантами может очень сильно усложнить тест, но не дать никаких преимуществ.
Так что можно предложить только предварительно разбить существ на основные классы (гуманоидные или нет, плавающие, летающие), дабы уменьшить проблемы универсализации вопросов, а потом уже в каждом классе оценивать по отработанному алгоритму с баллами.

Но тут еще один вопросик возник. А на фига это все нужно? Святая невинность Внести смятение или добавить уверенности в выборе тестируемым? Так большинство "промахнувшихся" не смутятся, а найдут аргументы против правильности теста. Да и так ли уж важны причины для выбора аватара? Мне, например, рождения в год дракона и любви к динозаврам хватает за глаза и за уши (и за рога заодноУлыбается). Все остальное уже наносное, в том числе и пара халтурных литературных опусов, тонны 3d графики и пр. А подтверждение тестом Дракоши навевало приятные ощущения значительно меньшее время, чем понадобилось на анализ теста и приход к выводу о его несовершенстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.