Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Вместо рецензии - "Последний вампир" Уитли Стрибер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше мнение о книге "Последний вампир" Стрибера:
Отлично! (5)
0%
 0%  [ 0 ]
Весьма неплохо (4)
100%
 100%  [ 1 ]
Могло бы быть и лучше :-( (3)
0%
 0%  [ 0 ]
Плохо (2)
0%
 0%  [ 0 ]
Бред сивого мерина (1)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 1

Автор Сообщение
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 10:59 pm    Заголовок сообщения: Вместо рецензии - "Последний вампир" Уитли Стрибер Ответить с цитатой

И вновь посвящаю данный текст вампирофилам всех стран и планет!

Стрибер У., Последний вампир. - М.: Изд-вл Эксмо; СПб: Валери СПД, 2003. - 432 с. (Серия "Мистика")

Одинокой книге повезло. Среди набитых радужным, как крылья махаона, глянцевым мусором полок, она выделялась девственной белизной обложки. Не читая аннотацию из принципа (вряд ли кто-то из современных читателей еще хоть на грам доверяет сим поистине мистическим писулькам), открыла книгу на случайной странице... Волею судьбы моим глазам открылся... всем столь полюбившийся Меморандум о правах вампиров! Как вы понимаете, после этого, как профессиональный ксенофоб, оставить столь растлевающий труд на полке я не могла. Крутой

Впрочем, это присказка... А если серьезно...

Добротно написанная и вполне пристойно переведенная книга, скупо, шажок за шажком, вводит читателя в мир - правильно - вампиров. Вот только... Даже у самых заядлых вампирофилов вряд ли возникнет желание защищать таких существ. Ну, начнём с того, что в защите они не нуждаются. Только когда на них начинает охотиться... но тссс... - не буду портить вам удовольствие.

Кстати, при всей негативности вампиров Стрибера, наиболее положительный (потому что собственно положительного героя в книге просто нет) персонаж ИМХО - все же вампир.

Думается мне, что "Последний вампир" - из тех книг, которые дадут своему читателю ровно столько, сколько он захочет/сможет/будет готов взять. Кто-то увидет здесь тривиальный "экшн" со спецагентами и их мистическими противниками. Кто-то - оригинальный мир, продуманный до мелочей. А кто-то - весьма нетривиальные вопросы без ответов (ни автор ни его персонажи не предложат вам ответов - и не надейтесь). Более того, думаю, что вопросы, которые найдете в книге вы, скорее всего не совпадут с теми, что преследовали после прочтения меня. Что это как не признак ХОРОШЕЙ книги?


Надеюсь, кто-то из вас еще познакомится со странными героями странной истории... В таком случае - приятного прочтения!
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.