Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

О литературной ценности книг Джорджа Локхарда.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):
Насколько я вижу, при обсуждении часто используется следующая аналогия "Литературно-ценное произведение"="классика (классическое произведение)". Является ли это равенство справедливым? Если так, то нужно заменить терминологию. Если нет - эту аналогию проводить не следует.

Это некоторые пытаются её провести, сравнивая Шекспира с ширпотребом. Улыбается
На мой взгляд, это не есть пральна, точнее, есть, но не совсем. Щас (через пару абз) поясню (хотя, вроде бы, уже пояснял... Сомневающийся )

Harkonnen писал(а):
Гм... вот тут проблемы будут, от чего отталкиваться надо...
Я ж не литератор, мне, собстнно, образования не хватает.

А то мы тут сплошные литераторы... Улыбается
Литераторы, батенька - они совсем другими категориями рассуждают. А мы - инженеры, "народ мускулистый" (с), нам подавай какую-нть величину, по возможности, выразимую цифиркой. Вот и пытаемся, применяя почти инженерный подход, её вывести.

Цитата:
Не имеет значения. Публика читает то, что ей нравится(что её цепляет, если будет угодно), а не через силу и "потому, что модно".

Боюсь, не совсем ты прав тута. Пример: всенародно (не)любимая реклама. Кто не знает про тётю Асю (или кто там сейчас?) А что, смотрят эту фигню потому, что нравится? Не-а. Просто её посреди любимого кина или передачи показывают, и по много раз в день.
Читал ещё в местной газете такое мнение: в советское время особенно любили читать, потому что книги доставать было трудно, а что достал с трудом - тем, как грится, не подотрёсся. Улыбается Фактор, вполне себе не связанный с содержанием.

Я предлагаю пока ввести в рассмотрение 2 критерия:
1) количество зацепленных,
2) "период полураспада" (или другая подходящая временная характеристика, характеризующая динамику интереса и изменения читающей аудитории данной кн. со временем).

Типичная попса (типа многострадального ГП, если верить тому, что об нём отзывались) читается массово, но сравнительно недолго (если интерес не подогревается искусственно - но это отдельный момент).
С другой стороны, не могу поручиться, что нет каких-нть ну очень странных писателей прошедших времён, у которых аудитория крайне узкая, но численно приблизительно не меняется с течением времени.

Могу сразу заметить, что по обоим критериям всех (пока что) далеко позади оставляют религиозные канонические книги. Безучастный

Цитата:
Ни у кого нет?

http://www.lib.ru/POLITOLOG/AE/putx.txt
Учись, просвещайся. Подмигивает
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Я предлагаю пока ввести в рассмотрение 2 критерия:
1) количество зацепленных,
2) "период полураспада" (или другая подходящая временная характеристика, характеризующая динамику интереса и изменения читающей аудитории данной кн. со временем).

Ну и элементарно объединяется вместе - имея функцию количества читателей от времени, можно ее проинтегрировать по времени же.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):

Ну и элементарно объединяется вместе - имея функцию количества читателей от времени, можно ее проинтегрировать по времени же.

Не совсем. Допустим, у нас имеется некий параллелипипед ценного материала. Для утилитарных целей, несомненно, нам нужен объём. А если мы рассматриваем задачу его транспортировки к производству и, в частности, возможность пропихивания под неким мостом? Тут однозначно важнее поперечные габариты.

Кстати, да, поэтому надо бы нам определиться с литературно-инженерной задачей (задачами), которую (которые) мы тут собираемся рассмотреть применительно к Дракошиным опусам. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
LeD писал(а):

Ну и элементарно объединяется вместе - имея функцию количества читателей от времени, можно ее проинтегрировать по времени же.

Не совсем. Допустим, у нас имеется некий параллелипипед ценного материала. Для утилитарных целей, несомненно, нам нужен объём. А если мы рассматриваем задачу его транспортировки к производству и, в частности, возможность пропихивания под неким мостом? Тут однозначно важнее поперечные габариты.


Mikle! Ну при чем здесь объемно-поперечные габариты? Я говорил о ТВОИХ двух критериях.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.


Последний раз редактировалось: LeD (Чт Янв 30, 2003 8:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):
Mikle! Ну при чем здесь объемно-поперечные габариты? Я говорил о ТВОИХ двух критериях.

При том, что, в зависимости от задачи, уместнее юзать те или иные критерии.
Мои два - это, соответственно, 1) "высота", 2) "ширина". Ты предложил объединить их в "площадь". А не повредит ли сие, когда мы попытаемся приложить эту линеечку к рассматриваемой проблеме?

З.Ы. LeD, редиска, ты почему прятаться решил? Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
LeD писал(а):
Mikle! Ну при чем здесь объемно-поперечные габариты? Я говорил о ТВОИХ двух критериях.

При том, что, в зависимости от задачи, уместнее юзать те или иные критерии.
Мои два - это, соответственно, 1) "высота", 2) "ширина". Ты предложил объединить их в "площадь". А не повредит ли сие, когда мы попытаемся приложить эту линеечку к рассматриваемой проблеме?

Х.З. Но попробовать-то можно.
Mikle писал(а):
З.Ы. LeD, редиска, ты почему прятаться решил? Улыбается

А что?
"Умоляю - не пытайся вытащить меня,
все равно не уцеплюсь за сброшенную вниз веревку я.
Тяни! Ты все равно меня не вытянешь...
Тяни! Я все равно останусь для тебя в тени..."
(Король и Шут)
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Гм... Вот кого инженером я не могу назвать - так это тебя.
Цитата:
Литераторы, батенька - они совсем другими категориями рассуждают. А мы - инженеры, "народ мускулистый" (с), нам подавай какую-нть величину, по возможности, выразимую цифиркой. Вот и пытаемся, применяя почти инженерный подход, её вывести

НИ один инженер не лезет с цифрами туда, где не его область. Политика, искусство, культура и т.д. - НЕЛЬЗЯ к этому со стороны цифр подходить.
Кстати, Микль, когда речь идёт о технике - ты "идеалист" и плевал на цифры и данные, когда речь идёт о литературе и т.п. - ты сразу становишься "инженером". Определись сперва.
Цитата:
Боюсь, не совсем ты прав тута. Пример: всенародно (не)любимая реклама. Кто не знает про тётю Асю (или кто там сейчас?) А что, смотрят эту фигню потому, что нравится? Не-а. Просто её посреди любимого кина или передачи показывают, и по много раз в день.

Реклама не должна нравится. Её задача "вбить" повторением одного и того же определённую мысль. Это слоган. С литературой(даже низкого качества) это не проходит. Кстати, не надол путать телевидение(речь об этой рекламе идёт и прессу с литературой).
А, по твоему книги-однодневку читают потому, что заставляют? И ещё деньги за них платят(рекламу смотришь потому, что она идёт, а телевизор лень отрубать. Кроме того, реклама - практически единственный источник прибыли для телекомпании, а издательская прибыль получает от продажи самоё книги).

Цитата:
С другой стороны, не могу поручиться, что нет каких-нть ну очень странных писателей прошедших времён, у которых аудитория крайне узкая, но численно приблизительно не меняется с течением времени

Шексир. И вообще классика.
Цитата:
Учись, просвещайся.

Нахрена она мне в нете?
Мне нужно классическое издание. Из рисовой бумаги, в кожанном переплёте с металлическими вставками. Можноь на немецком(ради такой вещи и немецкий можно выучить). Гы... ненавижу книги с монитора читать.

2 LeD:
Цитата:
Mikle! Ну при чем здесь объемно-поперечные габариты? Я говорил о ТВОИХ двух критериях.

Не кричи! Не поможет! Смеющийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Mikle:
Гм... Вот кого инженером я не могу назвать - так это тебя.

Ну спасибо. Улыбается

Цитата:
НИ один инженер не лезет с цифрами туда, где не его область. Политика, искусство, культура и т.д. - НЕЛЬЗЯ к этому со стороны цифр подходить.

А-а-а! Шокированный Кто же тут не так давно громко требовал предъявить цифры в ответ на высказывание о том, что юса нагло ворует у всего мира? Злорадный

Цитата:
Кстати, Микль, когда речь идёт о технике - ты "идеалист" и плевал на цифры и данные, когда речь идёт о литературе и т.п. - ты сразу становишься "инженером". Определись сперва.

Менталитет у меня такой. Неюсовский. Подмигивает
Кстати, не помню, чтобы я особенно плевал на цифры, когда речь идёт о технике. Хотя бы потому, что их просто никто не приводил. Подмигивает

Цитата:
Реклама не должна нравится. Её задача "вбить" повторением одного и того же определённую мысль. Это слоган. С литературой(даже низкого качества) это не проходит. Кстати, не надол путать телевидение(речь об этой рекламе идёт и прессу с литературой).

С точки зрения беспристрастного наблюдателя, задачи и причины не так важны, как конечный результат - т.е., размер аудитории в шт.

Цитата:
А, по твоему книги-однодневку читают потому, что заставляют?

Вполне возможно. Хотя бы посредством той же рекламы. Слово "раскрутка" знаешь? Того же ГП раскручивают - мама не горюй. И тиражик до пояса.

Цитата:
Шексир. И вообще классика.

Цитата:
Учись, просвещайся.


Цитата:
Мне нужно классическое издание. Из рисовой бумаги, в кожанном переплёте с металлическими вставками. Можноь на немецком(ради такой вещи и немецкий можно выучить).

Это тебе в спец. хран. Улыбается

Цитата:
Гы... ненавижу книги с монитора читать.

Могу посоветовать 3 выхода:
1) ищи, долго и тяжко.
2) привыкай.
3) распечатывай. Голливудская улыбка

Цитата:
Не кричи! Не поможет! Смеющийся

Усё. Поскольку ты на мене всё время наижжаишь, буду теперь тебе при каждом удобном случае вспоминать, как ты в теовере блеснул. Счастлив по уши
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Кто же тут не так давно громко требовал предъявить цифры в ответ на высказывание о том, что юса нагло ворует у всего мира?

Деньги (товары) - нечто, имеющее значение в неких единицах измерения.
Литценность не имеет единиц измерения.
Цитата:
Кстати, не помню, чтобы я особенно плевал на цифры, когда речь идёт о технике. Хотя бы потому, что их просто никто не приводил.

Я просил.
Цитата:
С точки зрения беспристрастного наблюдателя, задачи и причины не так важны, как конечный результат - т.е., размер аудитории в шт.

С точки зрения рекламодателя - "вбить" проще и дешевле, чем придумывать замысловатые восхваления.
Цитата:
Вполне возможно. Хотя бы посредством той же рекламы. Слово "раскрутка" знаешь? Того же ГП раскручивают - мама не горюй. И тиражик до пояса.

Если человеку книга не нравится, дальше 10 страниц он не уходит.
[quoteУсё. Поскольку ты на мене всё время наижжаишь, буду теперь тебе при каждом удобном случае вспоминать, как ты в теовере блеснул[/quote]
НЕа... там ты сказал очередную глупость.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2003 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, понимаю что тема старая, но не смог удержаться.

Никто никогда не задумывался, что классика и ценность это весьма относительные понятия. Причем неедко классикой может стать и г. Донцова лет через 100. А ее критиков назовут завистниками.
Во многом это происходит по тому, что классику и литературно-ценных определяют некие авторитеты, не более того. Именно они кричат о художественной ценности "Черного квадрата" или картинах Дали. Все же возражения из разряда "а что в них такого" обычно встречают ответ - аааа это необразованные, непросещенные, обыватели и т.д. подставьте что нравится. Но никто толком кроме целого ряда красивых, но пустых слов, да использования условных терминов ничего сказать то и не может. Более того, большинство считает того же Пушкина классикой и литературно-ценным только потому что так положено и так их учили в школе.
Можете считать меня "непросвященным обывателем", но я не люблю стихи Пушкина, не вижу чего-то выдающегося в произведениях Шекспира или Репина. Да, возможно я просто более логически воспринимаю то, что принято называть красотой, но ведь это мое, слава богу, право. Максимум что могу признать за этими произведениями - не людой напишет, нарисует так же. Но только если начать разбираться досконально. Для меня стихи моей знакомой могут быть не менее "красивы", чем стихи Пушкина, а может и более. Но при этом ее не признают классикой или лит-ценностью. И наверное правильно.
На мой взгляд это лишь термины, да еще и весьма расплывчатые.
Вернуться к началу
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему...

Поехал как-то мой Реал на черкизовский рынок... а там при входе распродажа попсы от фантастики. Реал мой на халяву падок, так что порылся в этой куче сифа и нашел две книжки Мартина Скотта по цене одной, но не о том речь. Диктатор больше не котируется! 40 рублей за книгу - не больше. И лежали его книжки в той самой куче сифа, что вкупе с их исчезновением из хороших магазинов (напр. "на Ладожской") заставляет призадуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
╠шъых
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
В тему...

Поехал как-то мой Реал на черкизовский рынок... а там при входе распродажа попсы от фантастики. Реал мой на халяву падок, так что порылся в этой куче сифа и нашел две книжки Мартина Скотта по цене одной, но не о том речь. Диктатор больше не котируется! 40 рублей за книгу - не больше. И лежали его книжки в той самой куче сифа, что вкупе с их исчезновением из хороших магазинов (напр. "на Ладожской") заставляет призадуматься.

Это обнадёживает только в том смысле, что буржуи не смогут зашибать бабки на блестящих деструктивных идейках, поэтому глобальная революция диктаторофилов отодвигается на неопределённый срок. Крутой Но расслабляться не стоит, ибо чтиво сие легко достаётся совсем иным путём (причём как раз сравнительно на халяву). ;(
Вернуться к началу
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
В тему...

Поехал как-то мой Реал на черкизовский рынок... а там при входе распродажа попсы от фантастики. Реал мой на халяву падок, так что порылся в этой куче сифа и нашел две книжки Мартина Скотта по цене одной, но не о том речь. Диктатор больше не котируется! 40 рублей за книгу - не больше. И лежали его книжки в той самой куче сифа, что вкупе с их исчезновением из хороших магазинов (напр. "на Ладожской") заставляет призадуматься.


Че-пу-ха... На развалы такого рода выкидывается не то, что "не котируется", а то, что по каким-то причинам не берут более попсовые торговые точки.

Простой пример -- серия "История XXI века". Роскошная идея, крутейшапя редколлегия. Вышлол две книги: "Почтальон" Брина и "Мост Ватерлоо" Мирера. А потом был кризис 1998-го... И все. Серия умерла. Понятное дело, книготорговцы не хотят брать мертвую серию -- они же не смогут потоп еще и продолжения продавать -- и она пылится на складе...

Также на развалах много всяких Дюма, Саббатини и прочих Жюлей Вернов -- так что Драко не в самой плохой компании Подмигивает Да и Латынину я гнадысь именно на развале покупал...

А в метро Дракошиных книг действительно нет. Зато в "Москве", например -- навалом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2003 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-е, Арькору-доно! Я там тщательно покопался. Мусор - он и в Африке мусор. Классиков нет, сплошные детективы и всякая дрянь. Мартин Скотт на фоне всего прочего смотрелся чуть ли не Толкиеном. Счастливый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
═рЁюьрЁЄ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2003 11:55 am    Заголовок сообщения: Скупаю Диктаторов в приличном состоянии Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Не-е, Арькору-доно! Я там тщательно покопался. Мусор - он и в Африке мусор. Классиков нет, сплошные детективы и всякая дрянь. Мартин Скотт на фоне всего прочего смотрелся чуть ли не Толкиеном. Счастливый


Джету-доно, вернусь в Москву, попрошу мне в почту адрес точки. У меня одной книги Драко-сан не хватает. Смеющийся
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.