Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

О литературной ценности книг Джорджа Локхарда.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микль, как всегда, путает классику с ширпотребом.
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мышка:
НЕа... Скорее действиет по принципу "популярное отстоем быть не может". В этом случае, смею предположить, что с его точки зрения некий Децл(в принципе, сюда можно поставить и "На-на" и ещё много чего) имеет неслабую музыкальную и культурную ценность.
Цитата:
кстати у петухова многим следовало-бы поучится как писать хотя по большей части

Гы... А я думал, что пример брать надо с Азимова или, скажем, с Хайнлайна. Сомневающийся
А, оказывается, с Петухова... нда... в упадке нонче литература, если с Петухова уже пример берут.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Микль, как всегда, путает классику с ширпотребом.

Рекомендую произвести следственный социологический эксперимент:
а) берётся 3 добровольца;
б) каждому даётся по автору (первому, скажем, Пушкин, второму - Дракоша, третьему - ещё что-нибудь);
в) каждый отсылается в толпу вопить: "Автор Х - аццццтой!!! Фууу!!!"
г) по завершении следственного эксперимента сравнивается тяжесть и количество травм, полученных каждым добровольцем. Улыбается

Везчь может быть популярной, однако бежать набивать портреты за неё бросится не всякий. А тот, кто побежит - значит, для него она представляет некую ценность. Улыбается

З.Ы. Вот интересно, идеологическая литература, популяризируемая в законодательном порядке - это классика или ширпотреб?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Микль:
Если ты думаешь, что им ВООБЩЕ будут морды бить - сильно ошибаешься. Кстати, литературная ценность не зависит от количества поклонников.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Микль:
Если ты думаешь, что им ВООБЩЕ будут морды бить - сильно ошибаешься. Кстати, литературная ценность не зависит от количества поклонников.

Проведи эксперимент - проверишь. Улыбается
Не от количества, да. Но от качества.
Или популярно разъясни, что есть литературная ценность в твоём понимании. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Микль:
Сначала хотелось бы услышать, что означает этот термин в твоём понимании...
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Микль
Цитата:
Не от количества, да. Но от качества.

Если не ошибаюсь, тут про поклонников говорили.... Уверяю, что "качественные" поклонники не снизойдут до мордобития Улыбается


Цитата:
З.Ы. Вот интересно, идеологическая литература, популяризируемая в законодательном порядке - это классика или ширпотреб?

А что ты тут имел в виду??? Пример хоть назови...
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Микль:
Сначала хотелось бы услышать, что означает этот термин в твоём понимании...

Мдя, какая научная хватка, какое потрясающее внимание к деталям!.. Улыбается
Цитирую себя, любимого, с предыдущей страницы:
я, любимый, писал(а):

Я так понимаю, что под литературной ценностью подразумевается количество личностей, которых "зацепило". Как и за что именно их зацепило - это уже другой вопрос.


Мышка писал(а):
Если не ошибаюсь, тут про поклонников говорили.... Уверяю, что "качественные" поклонники не снизойдут до мордобития

Ну, не знаю, на каких уровнях качества и до чего они могут снизойти поклонники в условиях описанного мной эксперимента, но проверенный (лично проверял!) факт - если человек как следует разозлится, то он способен на многое. Улыбается А с чего бы ему не разозлиться, если какой-нибудь товарищ в дурацкой шапке за окном изо дня в день горлопанит, обсирая на весь белый свет близкие и дорогие тебе идеи и ценности? Голливудская улыбка

Мышка писал(а):
А что ты тут имел в виду??? Пример хоть назови...

Ну, многотомные учения марксизма-ленинизма, например... Святая невинность
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Микль:
Уточняю вопрос. что значит "зацепило"?
Кстати, Донцова, например "зацепила" людей(в России) гораздо больше чем Шекспир, из этого следует, что ценность её книг выше?
Цитата:
Ну, многотомные учения марксизма-ленинизма, например...

Научные труды с литературной точки зрения оценивать ещё никто не догадывался...

Браво! Смеющийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Микль:
Уточняю вопрос. что значит "зацепило"?

Смех а-ля Масяня
А ты физику в школе уч... тьфу, то есть, 1-ю страницу читал?
Цитирую ещё раз (на этот раз, правда, не себя, но от этого не менее любимого):
LeD писал(а):
На мой взгляд, дело здесь обстоит примерно как с музыкой. И по большому счету - аргументы сводятся к "нравится-не нравится". К примеру - у меня есть знакомый, просто "сходящий с ума" от рэпа. Есть у него огромная коллекция, знает массу подробностей об исполнителях и т.д. Я же - к тому же рэпу абсолютно равнодушен.

То есть - есть у человека внутри некоторый "камертон", отзывающийся на ту или иную музыку или литературу. Причем у каждого - свой. Для себя я это формулирую словом "цепляет".

Меня книги Локхарда - не "цепляют".


Цитата:
Кстати, Донцова, например "зацепила" людей(в России) гораздо больше чем Шекспир, из этого следует, что ценность её книг выше?

Если мы рассматриваем вопрос сурово и беспристрастно, придерживаясь какого-либо определения, то да. По кр. мере, в той России, в которой описанный прискорбный факт имел место быть.
Если исследователю не нравится такой поворот дела, он может:
а) уточнить или собственноручно собрать новую статистику - вдруг количественная информация неверна или подготовлена недобросовестно, с учётом пиарной заинтересованности?
б) придумать своё определение литценности и повторить пункт а) для него. Если и при этом не удастся откачать Шекспира, то хотя бы имя исследователя будет внесено в науку, как автора нового определения литценности. Крутой

Цитата:
Научные труды с литературной точки зрения оценивать ещё никто не догадывался...

А надо бы. Они ведь не только науки касаются, но и вопроса "что делать?"...
Да, кстати! А МайнКампф?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Микль:
Ясно. По твоему - ценность зависит от количества людей, которым это нравится. Тогда Шекспир - хуже Донцовой и Петухова, Децл - гораздо более ценен, нежели Моцарт и так далее.
Что же... ты просто поёшь гимн ширпотребу.
Цитата:
А надо бы. Они ведь не только науки касаются, но и вопроса "что делать?"...

ОТнюдь. Ты их читал?
Цитата:
Да, кстати! А МайнКампф?

Это не научный труд. Хочешь называть литературой - пожалуйста. Но более походит на "точку зрения", мемуары или дневники. А раоты Маркса и Ленина - именно научные труды.
Ты ещё, например, у работ Дарвина художественную ценность найди, или Гаусса.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Микль:
Ясно. По твоему - ценность зависит от количества людей, которым это нравится. Тогда Шекспир - хуже Донцовой и Петухова, Децл - гораздо более ценен, нежели Моцарт и так далее.
Что же... ты просто поёшь гимн ширпотребу.

Ай-яй-яй, где же твой прагматизьм? Ай-яй-яй!
Ты не путай ещё тот ширпотреб, который хавают от того, что он реально цепляет, и который хавают просто потому, что публика хавает всё подряд (т.к. публике по барабану, что именно), а процент данного ширпотреба во "всём подряд" всего-навсего больше.
Вот имеет, например, Гарик Поттер литценность или не имеет?
(Кстати, сразу предупреждаю, что не читал, вопрос скорее риторический. Голливудская улыбка )

Цитата:
А надо бы. Они ведь не только науки касаются, но и вопроса "что делать?"...

Цитата:
ОТнюдь. Ты их читал?

Надо будет как-нть сподобится. Тем более, стоит на полке многотомник Ильича - ещё с тех самых времён... Святая невинность

Цитата:
Это не научный труд.

Кто бы спорил. Но речь-то идёт о том, можно ли Это считать классикой?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Микль:
Ясно. По твоему - ценность зависит от количества людей, которым это нравится. Тогда Шекспир - хуже Донцовой и Петухова, Децл - гораздо более ценен, нежели Моцарт и так далее.
Что же... ты просто поёшь гимн ширпотребу.

Mikle предложил критерий и применяет его, получая не нравяшщиеся тебе результаты. Тебе не нравятся результаты? Предложи свой критерий. И применяй его.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
Цитата:
Mikle предложил критерий и применяет его, получая не нравяшщиеся тебе результаты. Тебе не нравятся результаты? Предложи свой критерий. И применяй его.

Гм... вот тут проблемы будут, от чего отталкиваться надо...
Я ж не литератор, мне, собстнно, образования не хватает.
Может, проверка временем?
То есть, чем дольше некое произведение помнят(и читают) тем выше его ценность. И определяется она со временем.
Пушкина до сих пор читают, а многих ли его современников(гораздо более популярных тогда) почитывают?
"В таком вот аксепте"(с)" Понедельник начинается в субботу"

2 Mikle:
Цитата:
Ты не путай ещё тот ширпотреб, который хавают от того, что он реально цепляет, и который хавают просто потому, что публика хавает всё подряд (т.к. публике по барабану, что именно), а процент данного ширпотреба во "всём подряд" всего-навсего больше.

Не имеет значения. Публика читает то, что ей нравится(что её цепляет, если будет угодно), а не через силу и "потому, что модно".
Это тоже имеет смысл, но не во главе. Да и если классиков литературы(представим себе такую ситуацию) станет читать "модно", всё равно, желающих будет относительно немного.
Прагматичнее некуда.
Цитата:
Вот имеет, например, Гарик Поттер литценность или не имеет?

А я, что, читал?
Цитата:
Кто бы спорил. Но речь-то идёт о том, можно ли Это считать классикой?

Это и не литературное произведение. Это мнение отдельного человека(А. Шикльгрубера) по определённым вопросам.Хотя... честно скажу, я бы почитал. Я, вообще, историей 3го Рейха интересуюсь.
Ни у кого нет?Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я вижу, при обсуждении часто используется следующая аналогия "Литературно-ценное произведение"="классика (классическое произведение)". Является ли это равенство справедливым? Если так, то нужно заменить терминологию. Если нет - эту аналогию проводить не следует.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.