Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

SVN - то, чего нам не хватало...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: SVN - то, чего нам не хватало... Ответить с цитатой

SubVersioNing как он есть - похоже как раз этого нам всем и не доставало при работе над коллективными проектами, в том числе литературными... Святая невинность

И в самом деле! На примере того же многострадального "ГЗЗ" - можно было сделать несколько вспомогательных файлов, как то - список персонажей, таймлайн событий и перемещений, файлы описания персонажей, мест и т.п. Всё это оперативно отслеживалось бы и изменялось по мере наработки каждым соавтором новых идей. Не говоря уж о самом тексте! Такого разноцветного "лоскутного одеяла" скорее всего попросту не возникло бы. Улыбающийся
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использование контроля версий не для программного кода, но для литературных прожектов - свежо, да. Улыбка до ушей
Но малоэффективно. СКВ имеет смысл для чего-то разбитого на много файлов, изменяющихся часто, беспорядочно и понемногу. В случае же литтекста, пусть даже и с сопроводительными матерьялами, особого смысла внедрять данную технологию не имеет. Ибо, во-первых, их довольно немного, и уследить за всеми правками можно даже вручную, а во-вторых, текст - в отличие от программы, штука малоструктурированная, и правки там тоже неструктурированные, типа поиска и исправления очипяток, обнаружение и устранение логических несостоятельностей, и т. п. А в этом деле имение под рукой разных версий мало чем способствует. Ну, можем откатить какую-нть главу на ревизию текста, которая была пару недель назад - а в чём смысл? Для групповой работы над текстом куда полезнее возможность выделять куски текста с пометкой комментариями по существу проблемы (типа заметок красной ручкой) (в программировании роль таковых обычно исполняют комментарии со словами TODO и FIXME) с последующим поиском по ним - но тут умение держать по много версий никак не помогает, и даже не нужно.

Возможно, конечно, есть продвинутые афтары, которые уже имели опыт использования таких систем для афтарства художественных текстов - если да, то пусть поправят, но несколько сомневаюсь в их существовании.

Могу умозрительно предположить только один сомнительный сценарий, при котором оно имело бы какой-то смысл: если бы структура текста была бы заранее распланирована на небольшие главы (но очень строго блюдя их состав), и над пейсательством трудилось бы несколько афтаров, одновременно и параллельно, и каждый над своей главой. И чтобы сюжет был жёстко распланирован и детализирован до уровня этих самых глав и основных событий в них, а более мелкие детали отдавались на откуп афтарам. А они бы регулярно сверялись с текущим вариантом поначёрканного другими коллегами и исправляли свою писанину так, чтобы эти самые мелкие детали состыковывались с другими мелкими деталями.

Но такая модель для пейсательского творчества крайне противоестественна. (Хотя, для коллективов литературных негров... %)
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз для корректорства, ака исправления очипяток SVN подходит идеально, потому как позволяет сливать воедино исправления двух и более аффтаров, ежели они не пересекаются. А ежели пересекаются, то тоже позволяет, но под чутким руководством Хомы Сапиенса. Улыбающийся
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливание исправлений, ака мерж - дело ужасно неблагодарное. Особенно со встроенными мержерами - они такие участки подчас конфликтными считают (или не считают), что тихо ужасаесся. Даже для кода, который суть весьма структурированная вещь и, казалось бы, поиск в нём диффов куда как проще, часто получается страшное. А уж для литтекста... С этого инструментария станется продублировать различающийся одной буквой абзац (один раз исходной версией, один - новой), не спросясь человекооператора. А в ЧерепахоCVS, к примеру, дефолтный мержер вообще оригинальный: обнаружив то, что ему кажется конфликтом, просто вставляет вместо этого места фрагмент типа:

<=== версия_1
исходный текст
----
новый текст
версия_2 ====>

И разруливай, как хошь.
В общем, на редкость суровое дело.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю я. Подниму на днях. Улыбается Кстати, видел плагин для OpenOffice.org для использования svn в целях хранения. Улыбается
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):
А в ЧерепахоCVS, к примеру, дефолтный мержер вообще оригинальный: обнаружив то, что ему кажется конфликтом, просто вставляет вместо этого места фрагмент типа:

Так и положено. Там, кстати, есть утилита для облегчения разрешения конфликтов. Но она так себе...
А неразрешимые конфликты возникают только когда правили одно и тоже место одновременно.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧерепахоCVS ныне не актуален. Счастливый Прогрессивная общественность юзает ЧерепахоSVN.
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это оно для эстецтвующих неактуально. А когда прожект, в силу ряда причин, уже версионируется в CVS, приходится небрезгливо пользоваться, чем положено. Улыбающийся
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, кстати, где такая система была бы довольно кстати - это для форумного софта. Хорошо, когда все поправки в основном вносит один кто-то (да и то ему подчас тяжко) - а если бы поправщиков было много?

Жаль, что в нашем случае недоступно. Грустный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Разное Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.