Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Ох, наболело! Ох, ща выругаюсь!..
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Осторожно, Радиоактивная Свалка!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Да не. В первом варианте просто информация была бы несколько другая и слишком явно демонстрирующая субъективзьм. А так она такая, как есть, и субъективизьм демонстрирует не так размашисто.

"Несколько другая", "не так размашисто" - как я уже сказал - особой (или принципиальной) разницы нет. Ничего, кроме "Какая гадость!", там не содержится.

Mikle писал(а):
Цитата:
А там были мысли?

Отож! Специально курсивом (нежирным) выделены. Крутой

Вау! Так вот они какие, мысли твои...

Mikle писал(а):
Цитата:
Присвоили? Откуда?

От неизвестного автора, имя которого ныне даже не вспоминается... Очень грустный (не от меня, не боись. Смеющийся )

Так откуда известно, что сей автор был (и что он неоттуда)?
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мортисия
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
В ГБ дракийской расписался некто Brilliance Dragon. Беде его, конечно, нужно пособолезновать, но вот писать об этом, как он написал... Очень злой

Может, я циник и подлец, но мне кажется, что, если уж говорить о таких вещах - подобного вида художественность неуместна. Чем-то нехорошим от неё отдаёт.


Может все дело в том, что тебе - "кажется".
Когда я потеряла близкого человека, и когда потом об этом написала нечто типа подобного условно-художественного текста, то как ни странно - стало легче. Много легче.
Другой вопрос, что если уж такое написалось, его разумнее послать близкому другу, а не выставлять на всеобщее обозрение в гостевой.
Ну это уж - кому, что ближе.

Соглашусь, некоторые моменты в его тексте выглядят... м-м-м не очень адекватно.
Но в подобных ситуациях смешно придираться к словам.
Если тому дракону стало легче от того, что он высказался, если ему чем-то помогли книги Драко, то почему ты из-за этого злишься?
Вернуться к началу
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):
"Несколько другая", "не так размашисто" - как я уже сказал - особой (или принципиальной) разницы нет. Ничего, кроме "Какая гадость!", там не содержится.

Это для тебя нет. Для меня - очень существенная. И, повторюсь, это - не отзыв на конкретный пост.

Цитата:
Вау! Так вот они какие, мысли твои...

Да вот уж, какие есть. Крутой

Mikle писал(а):
Цитата:
Присвоили? Откуда?

От неизвестного автора, имя которого ныне даже не вспоминается... Очень грустный (не от меня, не боись. Смеющийся )

Цитата:
Так откуда известно, что сей автор был (и что он неоттуда)?

Интуиция. Такое хорошее слово не могли придумать в условиях такой плохой идеологии. Улыбается
То, что гнусные юсовцы понимают под словом "политкорректность", называть так можно разве что в кавычках. Грустный

Мортисия:
Спасибо за хоть каплю понимания. Грустный Но я написал не только и не столько по этому поводу. К подобному излиянию меня давно и долго подталкивали высказывания и злопызательства дракошиной компании, просто-таки кипящей ненавистью к людям.
Одинокий Волк - мечтает об уничтожении (бОльшей) части человечества, чтобы снизить нагрузку на окр. среду, об чём регулярно и охотно высказывается на "Арене".
RedKite - создаётся впечатление, что этот товарищ зря прожил день, если не откопал очередное (да пострешнее) свидетельство, что всеобщий "полярный лис" неотвратим.
Сам Великий Златочешуйчатый - как только он не изгаляется над гнусностью человеческой, а в особенности над религией.
Тот же БД, который только вчера картинно возмутился, что в словарных определениях слов типа "интеллект", "разум", "совесть" и т. д. фигурирует слово "человек".

Когда какие-нибудь североамерикосы издают классические произведения с аккуратно вырезанными "неполиткорректными" словами, создают общества в защиту прав инопланетян, дискриминируемых в кинофильмах, и т. д., это хоть стой, хоть падай со смеху. Потому что эти дурные проблемы (пока что) создаются американской безбашенностью и для американцев же - что остаётся, только посочувствовать нормальным людям, оказавшимся в этой стране, и не ехать туда. А вот когда такого рода деятельность замахивается ни много ни мало, на "разрушить до основания, а затем..." всей человеческой культуры (потому что крикливая группка индивидуумов решила за весь мир, что всё в этой культуре порочно и дрянно), да не просто на уровне "обсуждений для своих", а с явной претензией крикнуть погромче - тут уже не смеюсь. Потому что не смешно. "Бодливой корове бог рога, то есть таланта, не дал" - это не про наш случай, у нас как раз группе злобствующих существ дадены слишком многие средства для того, чтобы успешно отравлять мир своим злобством. Что и наблюдается - в сети лживой пропаганды попадается всё больше и больше людей вроде Black Dragon, открывающих для себя "реалистичный" мир Локхарда, "прозревающих" относительно человеческой гнусности и присоединяющиеся к его крестовому походу против человечества.
Был бы и рад не воспринимать всё это всерьёз, но, к сожалению, имею представление о том, как люди легко поддаются тлетворному влиянию, оболваниванию и распространению деструктивных идей. Не на пустом месте живут и здравствуют всякие сектанты, ваххабиты, сатанисты и прочая публика.
Вот почему с некоторого времени я не молчу, а в меру скромных сил участвую в инакомыслительной деятельности. Не хочу, чтобы через двадцать лет люди ненавидели друг друга за то, какими их описал Дракоша. Не хочу, чтобы в старости меня избили за то, что на одежде не нарисован дракон, или за то, что читаю преданного анафеме Силверберга. Не хочу, чтобы в книгах по гуманитарным наукам писалось: "Объективным критерием полноценности цивилизации является отношение её культуры к драконам." Не хочу, чтобы ретивые последователи в очередной раз переписали историю человечества так, чтобы прошлое соответствовало словам Великого Локхарда о людской природе. НЕ ХОЧУ!!! Ругается последними словами И пока у меня есть такое право, я буду соответствующе отвечать на каждую очередную порцию мизантропского яда.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это - всем в утешение:
Одно время считалось, что и тамагочи, и, тем более, покемоны - это страшная чума, грозящая свести с ума почти что весь мир.
Создавались сайты и организации по борьбе с раковой опухолью на теле человечества.
А оно все возьми да и скончайся. Само. Тихо и незаметно.
И мало кто - у нас, по крайней мере - вспомнит.
Всё. Неактуально. Умерло.

И сравнил я творчество Дракошино с чумой покемонной. И стало на душе так спокойно, возвышенно так...
Бо не долго уже ждать осталось. Не тягаться ему с Нинтендо ни в жизнь - а ведь какой гигант индустрии оная корпорация, а продукт - забыт. Вышел нафиг из моды.
Так что позолоченному нашему вообще ничего не светит.
И это - самая радостная мысль! Я всерьез намерен откушать салатиков на диктаторских похоронах...
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glory3d



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда готовили бомбу для царя, рисковали жизнью. Последователи различных толков тоже ставили на кон жизнь или, в крайнем случае, свободу. Во времена недавние риск уже был чуть поменьше, но тоже присутствовал. Например, можно было загреметь в психушку, где не только лишали множества человеческих прав, но порой и на самом деле доводили до состояния, оправдывающего местоположение. Да и в нынешнее время на демонстрации антиглобалистов можно схлопотать по башке резиновой дубинкой, надо полагать.
А вот чем рискует наш дорогой Mikle? Пока кажется, что ничем. Нет, ни в коем случае не призываю заняться конкретной деятельностью вроде организации митинга или просто сбора подписей под воззванием. Тем паче, что последнее теперь и в сети можно организовать Подмигивает . Но вот «тормоза» починить не мешает. А то слишком уж выпирает наружу безответственность за слова. А впечатление это создает куда более неприятное, чем необычный постинг Brilliance Dragon-а, находящегося в состоянии аффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мортисия
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):

Был бы и рад не воспринимать всё это всерьёз, но, к сожалению, имею представление о том, как люди легко поддаются тлетворному влиянию, оболваниванию и распространению деструктивных идей. Не на пустом месте живут и здравствуют всякие сектанты, ваххабиты, сатанисты и прочая публика.

Кто ищет яд, тот всегда его найдет. Если человек склонен поддаваться влиянию, то его от этого не защитишь. Не Дракоша, так какие-нибудь сектанты, адвентисты, националисты и т.д. Желающие всегда найдутся.
С другой стороны, люди поддавшиеся одному влиянию уже менее склонны к другому. Тогда Дракоша много безобиднее других альтернатив.

И потом, что-то я не видела еще не одного ярого последователя Драко переубежденного форумным народом.

Mikle писал(а):

Вот почему с некоторого времени я не молчу, а в меру скромных сил участвую в инакомыслительной деятельности.

Может и благодаря этому такие ленивцы как я могут позволить себе молчать.
А вообще-то любая борьба во вне, это так же борьба с чем-то в себе…

Talon писал(а):

И сравнил я творчество Дракошино с чумой покемонной. И стало на душе так спокойно, возвышенно так...


Когда однажды в родном городе в лучшем фантастическом магазине я увидела книгу Дракоши и от изумления (впервые эдакое чудо в родные края залетело) взяла ее в руки, в глазах у продавца появился хищный блеск и он еще долго гонялся за мной по магазину с воплями
- Ну, возьмите ее пожалуйста! Я вам треть цены уступлю! Я уже полгода никого не могу уговорить купить ЭТО!

Подмигивает
Вернуться к началу
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда-а... В который раз уже я напоминаю себе, что гостевую Драко нужно читать почаще. Но никак не могу на нее запомнить прямую ссылку и все время приходится "открывать в новом окне" да еще и через весь тягомотный дракошин сайт ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает.

Я писал, кажется, о тех, кто становится драконофилами. Где-то в дебрях темы "О дружбе рас в ГД". Может быть, кто-нить подскажет администратору форума, как давать в нем ссылки на сообщения? Подмигивает

Так вот, касательно всех драконофилов, по которым я уже подбил неплохую статистику:

1) Это люди, как правило, обиженные. Возьмите их описания себя и их фразы, ошибочно или нарочно брошенные. Их обидело человеческое общество, либо обидел их кто-то из его представителей, но общество за них тогда не заступилось. Обидели их, может быть, даже не сильно - но зато они сильно обиделись.
2) Это люди, как правило, невысокой эмоциональной, то бишь, душевной органзации. Больше всего они похожи на подростков. Все их действия, все их мысли сводятся к тому, чтобы наказать плохих и наградить хороших - причем, себя они, конечно же относят к хорошим. Они большей частью уверены, что силовой путь решения - самый простой. Собственно, именно поэтому, а не из-за какой-то злобности, они и любят диктатуру. Их решения примитивны, а их жалобы - настолько пафосны, что вызывают только смех, как бы это ни было грустно.
3) Все правильные вещи, которые они говорят, выдраны из контекста с корнем. Все их обвинения - это частные случаи, все их предложения - это абсолютные утопии, реализуемые при неисчислимом множесте тепличных условии и так же невероятно шаткие. Эти люди живут в своих фантазиях и любые ссылки в реальность - только попытки придать своим иллюзиям хоть какой-нибудь базис.
4) Они уверены в своей правоте и считают всех остальных ниже себя. Слова о равенстве, братстве, дружбе - это всего лишь посознательное желание не быть отторгнутым человеческим обществом окончательно.
5) Не говоря уж о том, что их с детства мучает распространеннейший страх "быть не собой". Потому они свято блюдут свою индивидуальность и в конце-концов замирают в неустойчивом равновесии между страхом "быть не собой" и страхом "быть никем". Отсюда их желание властвовать, убить, обругать - получить хотя бы "геростратову славу". Отсюда же и их неумение ладить с людьми - каждую уступку со своей стороны они воспринимают как ущемление собственного "Я".

Можно перечислить еще несколько мелких признаков, но думаю, что и этот список вполне точно характеризует большую часть драконофилов.

А к словам того самого дракона, боюсь, у меня не совсем непредвзятое отношение. Появилось оно после того, как он заявил, что он в свои 15 вполне сформировавшаяся личность Подмигивает Перефразируя Лукьяненко, можно сказать: "Где вы видели ребенка, который не заявлял бы, что он не ребенок" ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает
Впрочем, это еще раз подтвердило мое мнние о целевой аудитории Драко.

Засим откланиваюсь - пойду я читать гостевую Драко. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мортисия писал(а):
Кто ищет яд, тот всегда его найдет. Если человек склонен поддаваться влиянию, то его от этого не защитишь. Не Дракоша, так какие-нибудь сектанты, адвентисты, националисты и т.д. Желающие всегда найдутся.

Не могу не согласиться. Ура-а-а!!! Те, кто находится в "группе риска", в любом случае - на чем-нибудь, да заморочатся.
Мортисия писал(а):
С другой стороны, люди поддавшиеся одному влиянию уже менее склонны к другому. Тогда Дракоша много безобиднее других альтернатив.

Мизантропия (вкупе с манией величия) как прививка от расизма, религиозности и т.д. ... Счастлив по уши Мне уже нравится! Злорадный
Мортисия писал(а):
Когда однажды в родном городе в лучшем фантастическом магазине я увидела книгу Дракоши и от изумления (впервые эдакое чудо в родные края залетело) взяла ее в руки, в глазах у продавца появился хищный блеск и он еще долго гонялся за мной по магазину с воплями
- Ну, возьмите ее пожалуйста! Я вам треть цены уступлю! Я уже полгода никого не могу уговорить купить ЭТО!

Ну наконец-то хоть кто-то (как и я) искренне недоумевает - какие-такие литературные достоинства нашли в книгах Драко. Я их там так и не нашел... И до сих пор не могу понять - с чем здесь (там) бороться?

Allan Shade писал(а):
Но никак не могу на нее запомнить прямую ссылку и все время приходится "открывать в новом окне" да еще и через весь тягомотный дракошин сайт .

Держи, страдалец. Подмигивает http://haiate.narod.ru/guestview.html

Allan Shade писал(а):
Так вот, касательно всех драконофилов ...

Ну а что ж ты хочешь? Если человеку плохо с окружающими его людьми, он может:
1) Решить, что что-то не так с ним самим
2) Решить, что что-то не так с окружающими его людьми
3) Кардинальный: Решить, что все не так. Улыбается
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Хоть где-то никто не покупает "эту гадость"! Злорадный

А вот в Москве, конкретнее - в "магазине на Ладожской" Локхарда расхватали за два дня... И запасец там был немалый... Сомневающийся

Вообще-то, что бы там не говорили, Mikle прав - с фашизмом бороться надо, пусть он даже не столь явен и выражен литературно... Но если не бороться - будет как с "Mein Kampf" (sp?), породившей целую кучу неофашистских сект, причем В РОССИИ! В стране, которая героически одержала победу в борьбе с фашизмом!

Сект бритоголовых драконофилов с татуированной чешуей на пузе нам вовсе не надо! Очень злой

Шутка, разумеется, Но в каждой шутке, увы, есть доля правды.

Зю Ссылки на сообщения можно делать вот так:
http://forum.mmaa.traktir.ru/viewtopic.php?p=2093#2093
Но для этого нужно знать номер сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еле-еле влез в Дракошину гостевую (спасибо LeD'у за прямую ссылку), ознакомился с "историей болезни" Бриллиантового.
Печально, конечно.
НО: нечто подобное рано или поздно происходит со всеми.
Болезни. Старость. И т.п. Причин масса. Любая из них может привести к потере дорогого человека.
Сам через это прошел.
Начни я сейчас развозить весь список... Но сие есть МОЕ ЛИЧНОЕ дело.

И знаете что? Тут очень важен корректный подход к бытию.
Философски это надо воспринимать. Тогда не будет ненависти ко всему миру. Не будет проклятий в адрес его создателя.

Может, мне просто в свое время попадались действительно хорошие книги о жизни здесь и ТАМ, за гранью?
Ведь жизнь - она штука вечная...
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(В качестве З.Ы. к этой печальной дискуссии...)
А драконофильская братия на Арене снова вовсю источает пафос. Как всегда, в своём человеконенавистническом репертуаре... Эх. Очень грустный

З.Ы. к посту.

Кстати, в дракошину ГБ (а заодно и к "почившему" КВ Злорадный ) очень легко и просто достучаться через текстовую версию сайта (каковая обретается по ссчлке внизу на самой главной странице).
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2003 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talon писал(а):
И сравнил я творчество Дракошино с чумой покемонной. И стало на душе так спокойно, возвышенно так...
Бо не долго уже ждать осталось. Не тягаться ему с Нинтендо ни в жизнь - а ведь какой гигант индустрии оная корпорация, а продукт - забыт. Вышел нафиг из моды.
Так что позолоченному нашему вообще ничего не светит.
И это - самая радостная мысль! Я всерьез намерен откушать салатиков на диктаторских похоронах...


Не дождетесь... Злорадный

Книги Драко ИМХО останутся в истории, потому как при всех недостатках у них есть одно великое достоинство: они честны. Место Драко ИМХО - в строю тех мечтателей и философов, которые рисовали последователям сияющие высоты, не понимая, что ведут в зловонную яму. И ежели последователей не находилось ( а поскольку позитив Смеющийся ( если так можно выразиться ) Драко для нормального человека не шибко привлекателен, то и последователей много быть не должно ), и грязью из ямы запачкать себя и других не успели, то вполне можно миражами высот наслаждаться.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А драконофильская братия на Арене снова вовсю источает пафос. Как всегда, в своём человеконенавистническом репертуаре... Эх.

Наконец-то Дракоша счастлив ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает

Цитата:
Не дождетесь...

Мы не станем ждать милостей от природы Злорадный

Цитата:
Книги Драко ИМХО останутся в истории, потому как при всех недостатках у них есть одно великое достоинство: они честны. Место Драко ИМХО - в строю тех мечтателей и философов, которые рисовали последователям сияющие высоты, не понимая, что ведут в зловонную яму. И ежели последователей не находилось ( а поскольку позитив ( если так можно выразиться ) Драко для нормального человека не шибко привлекателен, то и последователей много быть не должно ), и грязью из ямы запачкать себя и других не успели, то вполне можно миражами высот наслаждаться.


То есть, в качестве исторических ошибок? "Собрание заблуждений" - достойное место для книг Дракоши ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Под травмированной личностью мы будем иметь в виду такую личность, которая не просто сформировалась под воздействием травматического стресса, когда-то пережитого, но которая стала считать позитивными патологические изменения, происшедшие с ней, находить определенные психологические выгоды в этом, иногда даже гордиться этим.

Например, избивают девятилетнего мальчика. Избивают особенно жестоко более взрослые ребята. До этого случая мальчик был застенчивым, робким. Во дворе его всерьез не принимали. После же инцидента у него появилась не свойственная ему ранее агрессивность. Он понимает, что с ним что-то не совсем в порядке, когда ему хочется убить другого малыша, если тот не поздоровался с ним. Но зато теперь во дворе его стали побаиваться и даже уважать. Это ему очень нравится. И конечно, он уже не хочет быть таким, каким был до инцидента.

В этом случае можно говорить о сформировавшихся личностных чертах и помочь такому мальчику возможно, лишь изменив его личность, в частности ценностные ориентации.

Иногда человек начинает считать, что с ним все в порядке и он не изменился, просто изменились все вокруг него или у него открылись глаза на окружающих.

По сути дела, травматическая личность - это более или менее устойчивый набор узнаваемых черт, формирующихся под воздействием травмы, если человек не смог или не захотел проанализировать, что все-таки с ним произошло, вместо одних, разрушенных базовых иллюзии построил другие.

Ниже приводятся основные черты, которые приобретает травматическая личность:

1. Романтизм, причем в самом плохом значении этого слова. Такие люди знают, в чем счастье человечества, и ради этого готовы пожертвовать всеми, кто имеет другие представления о счастье. Здесь можно провести аналогию с фашистами. Если бы последние не имели светлых идеалов, то не смогли бы привлечь на свою сторону так много людей различного возраста и социального положения.

Кстати, я не думаю, что революцию делали только плохие люди. Ее делали романтики. Это были люди, испытывавшие искреннее счастье от того, что, несмотря ни на какие жертвы, они вели свою родину "к счастью".

К сожалению, благими намерениями дорога в ад вымощена. Особенно у романтиков... "Известно, что все, кто хотел дать людям счастье, приносили им величайшие несчастья..." (Воспоминания Н. Мандельштам /Юность. - N7. -1989. - с.48.)

2. Преобладание групповых ценностей над индивидуальными. Для человека жизнь группы становится важнее, чем жизнь отдельного индивида. Следовательно, ради счастья группы, ради ее блага можно пожертвовать жизнью одного или другого человека, а также и своей собственной.

3. Стремление к саморазрушению (о чем мы говорили во второй главе), образующее вместе с предыдущим качеством комплекс, который можно было бы обозначить как "счастье принести себя в жертву ради групповых интересов". Песенные строчки "Все как один умрем в борьбе за это!" могли родиться и стать популярными только в травмированном сообществе.

Такое представление на самом деле имеет прямую связь с базовой иллюзией бессмертия и в какой-то степени является ее продолжением: моя смерть не важна, если дело группы живет и побеждает. Идея, что человек жив, пока жива группа, с которой он отождествляется, психологически иногда бывает очень убедительной. Именно поэтому люди с такой радостью гибнут за общественные идеалы. Таким образом они как бы обретают бессмертие.

4. Иллюзия справедливости устройства мира. Некоторые: люди считают, что все зло обязательно бывает наказано, а добро непременно восторжествует. Это, как правило, слишком честные, благородные, принципиальные, справедливые люди. Правда, их честность и благородство относятся только к членам своего сообщества, а ради принципа они готовы пожертвовать и своей жизнью, и жизнью своих близких, и чужой жизнью. Павлик Морозов тоже был, по-видимому, принципиальный романтик. Девиз "не поступись принципами" очень характерен для травматической личности.

5. Иллюзия простоты устройства мира. Согласно этой иллюзии, мир поделился на две части: "наши" и "не наши" По отношению к "нашим" применимы и честность, и благородство. "Не наши" должны быть уничтожены, так как (еще один принцип травматической личности) кто не с нами, тот против нас. Весь мир оценивается в зависимости от того, по "какую сторону баррикад" он располагается. Для них все окрашено или в черный, или в белый цвет. Третьего не дано.

Так, для женщины, подвергшейся насилию, все люди стали делится на насильников- мужчин и жертв-женщин. На самом-то деле существует еще много других вариантов.

Для тех, кто знаком с психологией подросткового возраста, описание травматической личности может напомнить некоторые черты подростковой психологии. Значит ли это, что все подростки - травматики? Конечно, нет.

Для подростка это необходимый этап социализации. Но взрослой, зрелой личностью становится только тот, кто, пройдя через этот период, преодолеет в себе подростковые черты.

Если такой образ мира остается у взрослого человека, то он уже может считаться инфантильной травмированной личностью."
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 6:15 am    Заголовок сообщения: Мы дети тех, кто наступал, кто шел на баррикады (С) Ответить с цитатой

LED, ты велик!!! Подмигивает А, плиз, расскажи откуда? Я не мог пропустить столь знаменательный текст у кого-нибудь из наших великих педагогов.... Святая невинность
так что давай источник!!!

Джет, а к тебе вопрос еще один - а как узнать номер сообщения?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Осторожно, Радиоактивная Свалка! Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.