Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Технократия, демократия и перитократия как социальные модели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх вы, терминолухи! Грустный
Что с народом, которые дальше "специальной литературы" не видят и придираются к каждой букве, спорить бесполезно - я уж понял, поэтому из дискуссии выключаюсь.
Но только я страшно злопамятный (сейчас даже запишу, чтобы не забыть. Улыбается ).
И подожду, пока кто-нибудь из кабинетных специалистов неосторожно употребит какой-нибудь компьютерный термин. А уж тогда - уцеплюсь и сожру с потрохами! Из принципа. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Эх вы, терминолухи! Грустный

От болтолога-пофигиста слышу.
Mikle писал(а):
Что с народом, которые дальше "специальной литературы" не видят и придираются к каждой букве, спорить бесполезно - я уж понял, поэтому из дискуссии выключаюсь.

А что там - дальше "специальной литературы", о Mikle? Сам ведь вообще мимо нее смотришь.
А вообще - выключайся, выключайся.
Mikle писал(а):
Но только я страшно злопамятный (сейчас даже запишу, чтобы не забыть. Улыбается ).
И подожду, пока кто-нибудь из кабинетных специалистов неосторожно употребит какой-нибудь компьютерный термин.

Mikle, если терминология несогласована и под одними и теми же словами понимаются РАЗНЫЕ вещи - разговор беспредметен. И что ж ты до сих пор молчал в ответ на неправильное применение компьютерных терминов?
Mikle писал(а):
А уж тогда - уцеплюсь и сожру с потрохами! Из принципа. Улыбается

Ню-ню.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И подожду, пока кто-нибудь из кабинетных специалистов неосторожно употребит какой-нибудь компьютерный термин.

Да уж... приятно такие вещи выслушивать от человека, который ПРАКТИКОЙ занимается...
Компьютеры на дому паяешь?

Цитата:
Эх вы, терминолухи!

Лучше терминолух, чем пустобрех.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.


Последний раз редактировалось: Harkonnen (Чт Dec 19, 2002 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Цитата:
Вероятность того, что один из девяти прогнозов совпадет с реальностью куда выше чем у одного и уж намного выше чем вероятность узнать будущее вообще без прогноза.

Да уж... приятно такие вещи выслушивать от человека, который ПРАКТИКОЙ занимается...
Компьютеры на дому паяешь?

Тебя глючит. Это не он говорил. И не в этой ветке форума.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
Не то процитировал... Исправил.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2002 6:22 am    Заголовок сообщения: Про иххекты ;) Ответить с цитатой

<b>Аура: Гибель сенсации</b>
<u><i>Эффект Кирлиан - памятник научной недобросовестности.</i></u>

<i>Супруги Семен и Валентина Кирлиан в течение трех десятилетий отрезали от листа часть и видели свечение там, где отсутствовала эта отрезанная часть листа. За тридцать лет исследований им не пришла в голову мысль убрать весь лист - тогда бы они увидели, что остался отпечаток ВСЕГО листа, что это не "биополе", на мысль о котором как бы наводил их опыт, а просто отпечаток. А если же полагать, что за тридцать лет исследований они все-таки сделали этот простейший опыт, который обязательно должны были сделать сразу, в первый же день, то тогда следует признать, что они замалчивали его. сознательно давая почву "гипотезе о биополе" и давая таким образом своим именам прославиться и обессмертиться - войти в историю науки, а точнее - историю научных заблуждений.</i>


<u>Артем ДЕНИКИН</u>

В свое время стало сенсацией обнаружение свечения биологических объектов в высокочастотном электрическом поле, а парапсихологи и теологи сразу назвали его "аурой", душой - той субстанцией, которая "лишь временно обитает в теле". Еще большей сенсацией стали опыты супругов Семена и Валентины Кирлиан, которые фотографировали свечение листа, затем отрезали у него часть, фотографировали повторно - и на том месте, где была удаленная часть листа, видели свечение. Это сенсационное открытие обошло страницы сотен изданий, а всякий уважающий себя парапсихолог или теолог непременно отныне ссылался на "эффект Кирлиан", якобы доказывающий "независимое от тела существование ауры".
"Эффект Кирлиан" стал со временем неким столпом в парапсихологии, фундаментом для широких обобщений и гипотез - он имел, как все полагали, научную основу, а потому стал столь любим парапсихологами - ссылка на него позволяла ненаучным рассуждениям об "ауре" придавать вид научности. Расцветали учения о флюидах, о карме, о биополе. Ссылаясь на "эффект Кирлиан", ауристы утверждали, что, как и у листа сохраняется в отнятых частях память-аура, так и у человека с ампутированной конечностью все равно остается фантом конечности, и его, мол, видят медиумы. На основе "эффекта Кирлиан" появилось лжеучение о "биополе" и его "энергетике", ставшее быстро популярным и любимым у экстрасенсов, их "хлебом насущным", которые ныне ни одной фразы не могут произнести без упоминания "биополя" и его "энергетики".
Несколько десятилетий "эффект Кирлиан" служил верой и правдой парапсихологам, теологам, оккульти-стам и экстрасенсам. Но случилось "страшное": оказалось, что никакого "эффекта Кирлиан" нет. А есть ошибка Кирлиан, а если точнее - научная недобросовестность.
Феномен "бессмертной ауры" оказался ложью.
***
Ошибочность "эффекта Кирлиан", а точнее - его полную надуманность, впервые показал запорожский журналист А. Нарбут еще в 1981 году. В статье "Эпитафия чуду", опубликованной в журнале "Техника и наука", он рассказал об исследованиях украинских биофизиков, опровергающих и разоблачающих это "чудо".
К сожалению, публикация прошла незамеченной, во всяком случае, другие научно-популярные журналы СССР продолжали с восторгом и изумлением рассказывать об "эффекте Кирлиан". Позже, в эпоху СНГ, в эпоху свободы прессы, где изданиям
требовались всякого рода сенсации, "эффект Кирлиан" обрел второе дыхание и снова замелькал на страницах газет и журналов. Заблуждение тиражировалось миллионами экземпляров и продолжает тиражироваться и сегодня, когда вы читаете эти строки -наверняка сейчас в каком-нибудь издании СНГ верстается номер с рассказом об "эффекте Кирлиан" со всякого рода следующими из него выводами и обобщениями.
Думается, пора бы этому положить конец.
Итак, о чем писал А. Норбут в 1981 году в журнале "Техника и наука"? Несколько цитат дадут представление о его публикации.
"Гаснет свет, лаборатория погружается во мрак. Потом щелчок тумблера - и на предметном столике вспыхивает, взрывается ярчайшими огнями только что положенный туда свежесорванный лист герани...
...Эффект Кирлиан описывали, вероятно, тысячи раз. Очень трудно добавить что-либо к серьезным научным, восторженно-популярным и просто фантастическим пересказам о свечении биологических объектов в высокочастотном электрическом поле. Поэтому, жертвуя эффектными картинами "живого света", перейдем к вехам более прозаическим - к объяснению явления.
...В опытах, проделанных во многих биофизических лабораториях мира, было зафиксировано удивительное явление. Фотографировалось свечение листа. Затем часть листа отрезалась, удалялась и производилось повторное фотографирование в высокочастотном поле. Эти фотографии обошли страницы сотен га- зет и журналов. И неудивительно - в том месте, где раньше находилась отрезанная, удаленная часть листа, по-прежнему наблюдалось свечение! Глуше, не так ярко, как раньше, но фактически пустое место светилось! У энтузиастов, исследующих эффект Кирлиан, были все основания для торжества. Чудо состоялось. Его можно было фотографировать, измерять, изучать. Оно стало привычным, даже обыденным, но это было все-таки чудо. Потому что никак иначе свечение отсутствующей части биологического объекта не объяснялось. Но ведь нужно же было как-то объяснить этот феномен? И тогда из многих гипотез выбрали одну, наиболее подходящую для данного случая: наличие биоплазмы (см. "ТиН", 1979, № 5, "Биоплазма - это реальность!"). Впрочем, оказалось, что даже и этого было недостаточно. Потребовалось постулировать некую жесткую структуру биологического объекта, своеобразную "живую кристаллическую решетку", вдоль ребер и граней которой биоплазма могла бы свободно протекать даже при отсутствии части организма. Никаких особых оснований для введения такой решетки как будто и не было. Была гипотеза (только гипотеза!) о биоплазме. И было чудо, повторенное во многих опытах и растиражированное на миллионах цветных и черно-белых фотоснимков.
Откровенно говоря, когда я знакомился с гипотезой, объясняющей свечение отсутствующей части листа, меня не покидало чувство недоумения. Если откровенно - я просто не поверил всем фотоснимкам и авторитетным пояснениям. Поэтому с удовольствием принял предложение побывать в лаборатории, где занимаются исследованиями эффекта Кирлиан. Дальше все было как обычно:
погас свет, включился генератор высокочастотного поля... Потом на моих глазах отрезали и отбросили часть листка. .. А он продолжал светиться так, будто был цельным!
Дальше - больше. Сфотографировали свежесрезанный лист, полюбовались на прекрасное свечение, затем выключили генератор, осторожно пинцетом сняли лист с предметного столика - и снова включили генератор. Сфотогра4фировали... И что же? На пустом предметном столике отчетливо светился листочек, который в это время целиком и полностью находился в другом конце лаборатории. Пространство "помнило" о листочке герани, и эта память была материализована высокочастотным электрическим полем!
Александр Павлович Щедрин знаком с эффектом Кирлиан полтора десятка лет. Сейчас он руководит лабораторией биофизики Запорожского центра научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ). Эффект Кирлиан, кстати, используется здесь достаточно широко для решения некоторых практических задач, и потому теоретическому обоснованию сущности живого свечения уделяют много внимания.
- Нельзя сказать, что мы просто отрицали объяснения большинства наших предшественников по изучению эффекта Кирлиан, - говорит А. Щедрин. - Просто повторили их эксперименты. Да, с отрезанными кончиками листочков тоже. И не обнаружили свечения с пустого места.
Вот тебе и раз! А как же многочисленные фотоснимки? Как же биоплазма?
В лаборатории биофизики ЦНТТМ на "живое свечение" посмотрели просто: если есть свечение, значит, есть и материальный его носитель. Что могло быть таким носителем в данном случае?
Каждый живой организм существует благодаря обмену веществ. Часть продуктов обмена выводится через кожный покров в газообразной скорме. Непосредственно на поверхности кожи продукты обмена смешиваются с воздухом, образуя микроатмосферу сложного состава. Любое изменение в состоянии организма влияет на обмен веществ, следовательно - влияет на состав микроатмосферы. При наложении высокочастотного электрического поля микроатмосфера, в полном соответствии с известными физическими законами, начинает светиться. Вполне естественно, что характер свечения (цвет, яркость и т. п.) зависит от ее состояния. Более того, в лаборатории биофизики ЦНТТМ обнаружили, что при определенной температуре организма свечение практически исчезает, а при дальнейшем повышении или понижении температуры - появляется вновь. Этот результат легко объясняется изменением характера работы сальных и потовых желез от температуры, которое хорошо известно физиологам. Здесь уместно отметить, что при обезжиривании участка листа свечение его немедленно прекращается и восстанавливается лишь через некоторое время. Такое явление легко объяснимо влиянием микроатмосферы. Но признать, что биополе боится спирта?!
Неужели все так просто? Честное слово, даже обидно немного, что таинственная и манящая гипотеза биоплазмы оказалась не у дел.

...В лаборатории биофизики ЦНТТМ проделали и такой опыт. Свежий листок положили на предметный столик, предварительно накрытый бумагой. Сделали первый снимок свечения. Затем отрезали часть листка... вместе с бумагой. На повторном снимке то место, где находилась ранее отрезанная часть листка, было абсолютно темным.
- Бумага предохраняла предметный столик от соприкосновения с микроатмос4)ерой листа, - поясняет А. Щедрин. - Обычно лист кладут непосредственно на столик, поэтому после отрезания части листа остаются следы микроатмосферы. Они-то и вызывают свечение с "пустого места".
...Уже нет чуда, которое заводило в тупик десятки исследователей, давало повод для разнообразнейших околонаучных домыслов"

Итак, "эффект Кирлиан" оказался на самом деле тем, что я бы назвал "эффектом просиженного кресла". Если в старом кресле посидеть достаточно долго, то там остается, когда встанешь, отпечаток, простите, того, чем сидел. Это, однако, не дает повода утверждать, что там до сих пор сидит мое астральное тело. Тем не менее, поборники "эффекта Кирлиан" утверждают именно это.


Но самое поразительное в "эффекте Кирлиан" другое. Все чудо эффекта в том, что даже после этой публикации, и прочитав эти строки, парапсихологи и оккультисты с экстрасенсами все равно будут упрямо ссылаться на "эффект Кирлиан", будто ничего не произошло, ничего не изменилось, а сам "эффект" не оказался липовым. Уверен: и через сто лет в какой-нибудь "энциклопедии о непознанном" наши потомки будут читать главку о "загадочном эффекте Кирлиан", "которому наука давно ищет объяснение, да найти никак не может".
Вранье, господа, безгранично в пространстве и во времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2002 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Allan Shade:

Цитата:
Вранье, господа, безгранично в пространстве и во времени.

Что я и пытался доказать в течение 3х страниц. Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2002 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Что я и пытался доказать в течение 3х страниц. Улыбается


Специально ждал выступления из академиии науки терминолухии.

Из данной статьи я как бы сделал следующий вывод: "Эффекта Кирлиан в природе не существует".

Внимание, вопрос. (Гонг.)
Даже 2.

1) Я сделал правильный вывод?
2) (только в случае положительного ответа на вопрос 1) В контексте сделанного вывода, наука терминолухия не имеет претензий к приведённой статье?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2002 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Специально ждал выступления из академиии науки терминолухии.

Без комментариев.
Презрение к терминологии - низшая ступень технического подкованного человека.
Цитата:
Из данной статьи я как бы сделал следующий вывод: "Эффекта Кирлиан в природе не существует".

Не... в этой статье говорится, что БИОПОЛЯ нет. Улыбается
То, что "что-то тама светится" никто не опровергает. Просто не "биополе" это.Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2002 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не... в этой статье говорится, что БИОПОЛЯ нет. Улыбается
То, что "что-то тама светится" никто не опровергает. Просто не "биополе" это.Улыбается


Ура! Ура! Ура-а-а!!!
Аплодисменты науке терминологии! (теперь её можно называть так, ибо она хоть и штука вредная, но доказала-таки свою беспристрастность!)

Отныне обязуюсь вместо слова "биополе" употреблять то, что я под ним и подразумевал, с учётом того факта, что произвожу беседу с закоренелым матерьялистом старой закалки. А именно - "ЭМП, создаваемое организмом в процессе его жизнедеятельности".

Впрочем, поскольку сие звучит как-то слишком громоздко, прошу согласиться с тем, что иногда буду употреблять вместо вышеописанного сокращённый термин "электромагнитное биополе". Подмигивает

З.Ы. А товарищ-то действительно крепко попутал понятия "эффект Кирлиан" и "биополе". Святая невинность
З.З.Ы. Впрочем, пользуясь тем, что мы живём типа в либеральном мире, оставляю за собой право не согласиться с автором статьи по метафизической стороне вопроса. It's magic всё-таки, господа! А в чудесЯ верить хочецца. Улыбается Но метафизическую сторону вопроса я, вообще-то, к обсуждению ни в коей мере и не припутывал. Хотя кое-кого и ввело в заблуждение слово "биополе"... Грустный

З.З.З.Ы. А я в опиумных книжках читал про опыты и покруче - которые уже одной микроатмосферой не объяснишь... Подмигивает Но заострять на сем внимание не буду, ибо всё равно не поверят, а к обсуждаемому предмету данная тема не относится.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 21, 2002 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. А именно - "ЭМП, создаваемое организмом в процессе его жизнедеятельности".

Кстати, тут проблема есть... ЭМ поле НЕ МОЖЕТ существовать без источника, само по себе. Знач, "эффект задницы и кресла" показывает, что ЭМ поле тут ни при чём. Смеющийся
"Дык шо ж тама светится?" - спросите вы...
А мы ответитим: "вам надо - вы и узнавайте, а мы проверим"
Но, сначала, прочитать этот отрывочек стоит

Цитата:
Непосредственно на поверхности кожи продукты обмена смешиваются с воздухом, образуя микроатмосферу сложного состава. Любое изменение в состоянии организма влияет на обмен веществ, следовательно - влияет на состав микроатмосферы. При наложении высокочастотного электрического поля микроатмосфера, в полном соответствии с известными физическими законами, начинает светиться. Вполне естественно, что характер свечения (цвет, яркость и т. п.) зависит от ее состояния. Более того, в лаборатории биофизики ЦНТТМ обнаружили, что при определенной температуре организма свечение практически исчезает, а при дальнейшем повышении или понижении температуры - появляется вновь. Этот результат легко объясняется изменением характера работы сальных и потовых желез от температуры, которое хорошо известно физиологам. Здесь уместно отметить, что при обезжиривании участка листа свечение его немедленно прекращается и восстанавливается лишь через некоторое время. Такое явление легко объяснимо влиянием микроатмосферы. Но признать, что биополе боится спирта?!
Неужели все так просто? Честное слово, даже обидно немного, что таинственная и манящая гипотеза биоплазмы оказалась не у дел.


Угу. Газ светится... просто газ... НИЧЕГО БОЛЕЕ.
Абыдно, да? Дразнит
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2002 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы... А тут, вообще-то, никто и не настаивал, чтобы что-то без чего-то светилось... Улыбается
А в неживых предметах что светится? Тоже пот и газ? Вопроз интерезный. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2002 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Может сам предмет светиться. Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.