Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Технократия, демократия и перитократия как социальные модели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Что там Др. Джет говорил насчёт демократии?

При технократии командир будет НЕ ИЗБИРАТЬСЯ солдатами, а назначаться. Причём всем будет абсолютно плевать на его умение "работать с людьми". Он будет обращаться с подчинёнными как с механизмами(ценными или нет - это уже другой вопрос), операции планировать как инженер, а не как военный. Вот как примерно выглядит "технократичная" армия.
Цитата:
Значит, в биополе и ауру не верим, да?
На-ка вот, почитай:

Если я буду верить информации с ТАКИХ сайтов, тго могу и до астрала докатиться.
Цитата:
А куда семена будут летать? Не факт, что они долетят до следующего островка... И не факт, что они успеют взойти... И как разноситься они будут? Ветром? А если вокруг преимущественно ба-а-альшущие горы (для тектонически нестабильной планеты - самый типичный пейзаж)? Особливо далеко на ветре в горах не полетаешь...

А не факт что на той планете жизнь ВООБЩЕ зародится.
Цитата:
Вот именно. А по какому критерию они подбираются? По ТТХ в широком смысле, в т.ч. известной степени сознательности и готовности выполнять приказ.

Подчинённые часто видят командира в первый раз УЖЕ на задании. Это - не их дело. Их дело - выполнять команды.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Harkonnen

Очень вы, батенька, любите к словам придираться... Даже больше чем я! Подмигивает
Ну хорошо, не будем трогать инстинкты, тем более, что у нас их по определению быть не может - мы не эволюционный вид. Назовем врожденный технократический, то есть, простите, уже перитократический (от лат. peritus - компетентный) склад мышления еще одним нейромодификантом. Что от этого изменится? Подмигивает

Еще раз поясню на примере армии, что такое тех... тьфу! перитократическая организация.

1) Если в скваде есть один единственный ветеран - по всеобщему мнению командовать должен он.
(Разве что есть причины для иного, вроде того, что ветеран плохо разбирается в современной тактике. В таком случае командовать будет тот, кто разбирается лучше.)
2) Если "рядовой" сквада не согласен с мнением "командира", он может предложить альтернативный вариант проведения операции. Поскольку логический аппарат у нас развит примерно одинаково - оценка варианта также будет примерно одинаковой и если окажется, что альтернатива лучше - выберут ее. ("Примерно" - это за счет разности в опыте. Касается неочевидных ходов противника с ловушками и т.п.)
3) Если "рядовой" сквада в силу специализации разбирается в сложившейся ситуации лучше, нежели "командир" (например - сапер на минном поле), командиром на время становится он.

P.S. Кстати, я кажется понял, откуда такое непонимание. Анализ более сложных социальных моделей для адептов менее сложных моделей существенно затрудняется с возрастанием разницы в порядке сложности. А у Харконенов, насколько я помню - олигархия... Подмигивает
Кроме того, нам тут неоднократно пытались приписать психологию людей - т.е. в основном демократических по складу мышления существ. Это неверно. Чтобы понять, как мыслит ксарн - нужно самому научиться мыслить как ксарн. Подмигивает
Макс научился. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):

Если я буду верить информации с ТАКИХ сайтов, тго могу и до астрала докатиться.

В сайте на первой ссылке, если не заметил, фигурируют вполне сурьёзные дяди. Доктора наук, между прочим. Дразнит

Цитата:
А куда семена будут летать? Не факт, что они долетят до следующего островка... И не факт, что они успеют взойти... И как разноситься они будут? Ветром? А если вокруг преимущественно ба-а-альшущие горы (для тектонически нестабильной планеты - самый типичный пейзаж)? Особливо далеко на ветре в горах не полетаешь...


Цитата:

А не факт что на той планете жизнь ВООБЩЕ зародится.

"А вдруг таки зародится - каким-нибудь способом, пока неизвестным современной науке? Какой она тогда могла бы быть?"
Вопрос, по большому счёту, стоит именно так. Улыбается Далее подключаем логику. Или фантазию. Или комбинацию того и другого. Улыбается

Цитата:
Подчинённые часто видят командира в первый раз УЖЕ на задании. Это - не их дело. Их дело - выполнять команды.

Вот почему тех, кто при виде командира вытаскивает изо рта очередной косяк и может издать что-нибудь вроде: "Это чёёёё, вот эээтот замухрыыыыжник?.. Фуууу!.." - и усомниться в необходимости выполнения приказа по личным соображениям, в солдаты не берут. А если и берут, то потом огребают последствия комплектации личного состава такими вот... кхм. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Я тоже могу написать хренотень и подписаться "Доктор наук".
Цитата:
"А вдруг таки зародится - каким-нибудь способом, пока неизвестным современной науке? Какой она тогда могла бы быть?"
Вопрос, по большому счёту, стоит именно так. Далее подключаем логику. Или фантазию. Или комбинацию того и другого.

И начинаем толочь воду в ступе.
Цитата:
Вот почему тех, кто при виде командира вытаскивает изо рта очередной косяк и может издать что-нибудь вроде: "Это чёёёё, вот эээтот замухрыыыыжник?.. Фуууу!.." - и усомниться в необходимости выполнения приказа по личным соображениям, в солдаты не берут. А если и берут, то потом огребают последствия комплектации личного состава такими вот... кхм.

К чему ЭТО?
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Харконнен

Цитата:
Ну, дык... "Определите точно все значения терминов и вы избавите человечество от половины его заблуждений"(с)Кто-то умный, кто - не помню.

Ага. А все реформы надо начинать с изменения имен (с) по-моему, Конфуций.

Цитата:
Гм... А я думал - офицер, имеющий специальное образование(тактика боя, психология, топография, гуманитарная подготовка)
А ветеран - он стрелять и воевать хорошо умеет. А командовать?
Далеко не факт. ------ В боевой обстановке решения командира НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ НИКОГДА. Иначе можно и операцию завалить.
------ Вообще несуразность. Командир - должен быть 1. Он может спрашивать мнение подчинённых, но решения должне принимать только он и отвечать за них - тоже.-------

Фырк. Мне, представительнице слабой половины чел-ва, это видно уже из худ. лит-ры, из худ фильмов. Я уж не говорю о том, что меня напичкали списками спец. лит-ры (по военн. праву), которую я уже немножко просмотрела.
Зачем ты говоришь банальные вещи, которые понятны даже мне, чайнику в сфере военной службы? Если ребята не хотят их признавать, то и не признают.

Цитата:
Люди отнюдь не демократичные существа.

Угу. Кто бы спорил. Просто Джет не умеет оперировать спец. терминологией, думаю, что он не демократию имел в виду.

Цитата:
Тогда, смею предположить, ксанры понятоия не имеют о способе мышления людей.

Вот именно. Более того, если тут кто-то захочет размышлять вслух о способах мЫшления, я бы этого индивидуума отослала к трудам В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева или посоветовала хотя бы запастись словарем по психологии. ( 2 Джет - с искренней доброжелательностью рекомендую для составления псих. характеристик ксарнов пользоваться таким словарем) Психология все-таки наука, хотя многие старательные псюхолуги ее успешно дискредитируют.
http://0t.webforum.ru/mes.php?id=2183417&fs=0&ord=0&board=1&lst=0&ordr=0&arhv=
Неприятно и печально, но факт.
Напоминаю (тем, кто знал), что прикладная психология и психология теоретическая - суть разные вещи. Здесь у нас именно теория.

Цитата:
Я тоже могу написать хренотень и подписаться "Доктор наук".
И начинаем толочь воду в ступе.

(Мышка понимающе хмыкает и искренно соболезнует.)

Цитата:
К чему ЭТО?

Ну-у... Сложный вопрос. Я здесь таких вопросов уже стараюсь не задавать. Недавно задала похожий (почти риторический) вопрос хорошему знакомому и кинула линк на этот форум. Знакомый прочитал пару мессаг и попросил меня сюда больше не ходить (а я, глупая, его не послушалась Подмигивает ), потому что "с кем поведешься, от того и наберешься"... А тут не только над великим и могучим извращаются, (что я не люблю, но что уже научилась терпеть) но и как хотят толкуют полит. теорию (что я терпеть не желаю).
(Я там дальше буду ругаться об логике, так это не про тебя Улыбается )

(Плавный переход от "2 Харконнен" к "2 All")
Чтоб вам всем подавиться, товарищи. Я сейчас делаю креатив по полит. анализу, ибо есть обязательная дисциплина, так не рвите мне душу своими дебильными рассуждениями! Я же не лезу нечистыми лапками в ваши металлоконструкции! Почему вы считаете, что, не имея никаких знаний об устройстве общества, вы можете об этом судить и рядить?! Только потому, что вы в этом обществе живете? Фиг вам, ничего вы не знаете. То, что я живу в панельном доме, не предоставляет мне знаний о строительных материалах. Подучите сначала историю, культорологию (оба-на, этот термин редко используется, но все поняли, надеюсь, что я имела в виду? Улыбается ), политологию (ибо хоть и хумманитарная, но наука) и социологию. Также недурно повторить общевоинские уставы и законодатество РФ ( "О статусе военнослужащих", 1 и 2 главы). И потом, подкрепив свои умозаключения хоть какой-то базой, дискутируйте на здоровье. Пока что я ни у кого особой логики не заметила. Может вы и понимаете, что такое логика, но намеренно уходите от скользких тем?

(плавный переход от "2 All" к "2 Микль")
Про уставы и законодательство я тебе намекала. Уважением УК РФ уважение законодательства не ограничивается Подмигивает.
Джет , то, о чем я собираюсь сейчас вещать, и к тебе относится. Но в основном - к Миклю.
Тут было сказано:
Микль.
"Фокус в том, что решение в конкретно взятой области принимает тот товарищ, который в данной области наиболее компетентен. В политике - политики, в инженерии - инженеры, в милитаризме - милитариссимусы, и т. д."
Джет.
"Назовем врожденный технократический, то есть, простите, уже перитократический (от лат. peritus - компетентный) склад мышления еще одним нейромодификантом. Что от этого изменится?"
А в том-то и дело, что есть такая каста людей - бюрократия, которая на западе уже сильно разбавилась кастой менеджеров. Это люди, которые КОМПЕТЕНТНЫ в управлении. И не технократией это даже будет называться и не перитократией. Это просто обыкновенный практический подход к бытию. Обычно армией занимаются люди военные, а механизмами - инженеры. И если бы доярка вдруг начала действительно руководить государством, то государство бы рассыпалось. Поэтому, Микль, это не новый, изобретенный тобою "строй", а просто нормальное положение вещей, когда каждый занимается своим делом. И в это положение вещей укладываются и тирания, и монархия, и демократия , и виртуальный коммунизм.
Джет, понятия "технократический способ мышления" не существует. Есть мышление образное, "без образное", дивергентное, конвергентное, критическое. Почитай спец. лит-ру, потом уже лапай "мышление".
Цитата:
Еще раз поясню на примере армии, что такое тех... тьфу! перитократическая организация.

Еще раз повторяю, что такая организация группы (когда каждый занимается своим делом) возможна в любом обществе.
Дальше ты таких глупостей наговорил, что я их начала разбирать даже не для того, чтобы тебя переубедить, а чтобы народ, который прочитает твой постинг, не пребывал в уверенности, что ВОТ ТАК ОНО И ДОЛЖНО БЫТЬ.
Цитата:
1) Если в скваде есть один единственный ветеран - по всеобщему мнению командовать должен он.
(Разве что есть причины для иного, вроде того, что ветеран плохо разбирается в современной тактике. В таком случае командовать будет тот, кто разбирается лучше.)

Что такое у нас тактика? (самым мерзким голосом)
"Общий план подготовки и ведения боя, боевых операций".
Что индивидуум, не разбирающийся в тактике, делает на поле боя?!!!
Тактика даже для военных юристконсультов является обязательным предметом.
Джет, если ты не понял вопроса, или попытаешься передернуть, то я точнее сформулирую. Я не хотела сказать что "командовать будет тот, кто разбирается лучше" есть плохо. Я хотела сказать, что без знания тактики бойцов к выполнению боевых заданий не допускают... Таких бойцов не может быть в принципе. Только если призывники желторотые, которых тактике обучают в первые же полгода.

Цитата:
2) Если "рядовой" сквада не согласен с мнением "командира", он может предложить альтернативный вариант проведения операции. Поскольку логический аппарат у нас развит примерно одинаково - оценка варианта также будет примерно одинаковой и если окажется, что альтернатива лучше - выберут ее. ("Примерно" - это за счет разности в опыте. Касается неочевидных ходов противника с ловушками и т.п.)

№##!^&$!@!!
Вот как.
Если "логический аппарат развит примерно одинаково" и "оценка вариантов будет одинаковой", то вся группа должна прийти к примерно одинаковым выводам. И тут уже не играет роли ни опыт, ни то, кто является рядовым, а кто - кадровым офицером. Тут играет роль одинаковость. А рядовые более опытные чем офицеры - это бывает, но - в несовершенном чел-ом обществе.
ЕСЛИ ЖЕ У ТЕБЯ "ПЕРИТОКРАТИЧЕСКАЯ" ГРУППА, ГДЕ ВСЕ ЗАНИМАЮТСЯ ТЕМИ ДЕЛАМИ, КОТОРЫЕ ЗНАЮТ ЛУЧШЕ, ТО ОФИЦЕР НИКОГДА В ТАКОЙ ГРУППЕ НЕ БУДЕТ МЕНЕЕ ОПЫТНЫМ, ЧЕМ РЯДОВОЙ. ИНАЧЕ ОН НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ И ГРУППА УЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "ПЕРИТОКРАТИЧЕСКОЙ".
И кстати, неочевидные ходы на то и неочевидные, что они не являются чем-то привычным. При чем тут, спрашивается, опыт? Все совсем наоборот, опыт ложится в основы теории в военной науке, а не теория в основы получения опыта. Используя опыт, НЕЛЬЗЯ догадаться о чем-то неочевидном. Неочевидное скорее заметит "незамыленный", свежий глаз, чем опытный.
Цитата:
3) Если "рядовой" сквада в силу специализации разбирается в сложившейся ситуации лучше, нежели "командир" (например - сапер на минном поле), командиром на время становится он.

Снова ты или неправильно сформулировал мысли или неправильно понимаешь ситуацию. Сапер на минном поле все равно командиром не будет. Он просто будет там выполнять свои обязанности. Предположим, что стал он командиром отряда. И тут артналет или в небе авиация противника. А командир - всего лишь САПЕР. Но даже если в отряде есть "Специалист" по артналетам, то отряд все равно на минном поле. И ШТО ДЕЛАТЬ? Два командЫра? И каждый заботится о своем? э?
Цитата:
Анализ более сложных социальных моделей для адептов менее сложных моделей существенно затрудняется с возрастанием разницы в порядке сложности. А у Харконенов, насколько я помню - олигархия...

Даже если бы у герберта было б описание олигархии, она не является социальной моделью. Кто-нибудь знает могущественное государство, где бы правили олигархи? Такого государства никогда не было. Государством всегда правят талантливые властолюбцы (или наследники, или ставленники, но то совсем другая песня), которые скорее всего не являются олигархами. Более того, когда олигархи пытаются забрать больше власти, чем им полагается, они очень сильно получают "по рогам".
Единственно где возможна была власть олигархов - это в Др. Греции, когда еще существовали города-государства. В более сложном общественном образовании олигархия уже не срабатывает.
Феодализм - другое дело. Это, как правило, либо власть военных вождей до формирования монархии (Зап. Европа), либо та же власть воен. вождей после распада могущественной тирании (Могольская империя). Встречался феодализм практически повсеместно и ни одна кльтура (кроме тех, что еще не вышли из первобытно-общинного положения), его не минула.
Цитата:
Кроме того, нам тут неоднократно пытались приписать психологию людей - т.е. в основном демократических по складу мышления существ. Это неверно. Чтобы понять, как мыслит ксарн - нужно самому научиться мыслить как ксарн

Вот ты сначала объясни (пользуясь правильной терминологией), КАК МЫСЛЯТ КСАРНЫ, В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ИХ МЫШЛЕНИЯ, а потом уже ссылайся на этот фактор, ибо пока что я особой разницы между мышлением ксарнов и мышлением людей не вижу.

И вообще напомню, что все фантасты, описывая несхожие с чел-им типы мышления, все же опирались именно на чел-ую психологию. Т.е. рассматривали нечел-ое мышление с точки зрения человека.

Джет, если ты зайдешь в третий ГУМ и представишь свои военные проекты офицерам с факультета военной подготовки, то они тебя если пожалеют, то просто засмеют, а если не пожалеют, то в психиатрическую сдадут.

Снова "2 All "
Смилуйтесь надо мной,
http://spa.msu.ru, мне уже тошно даже думать, что такие измышления на тему государства бывают.
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):

Я тоже могу написать хренотень и подписаться "Доктор наук".

Угу. Значит, науке экономике и её апологетам-экономистам Чубайсам-Явлинским верим безоговорочно, а в запатентованный в 1939 году эффект Кирлиан - никак нет-с. Ню-ню. Улыбается Хотя, впрочем, человеческий субъективизьм... Улыбается

Harkonnen писал(а):

И начинаем толочь воду в ступе.

Точно! Улыбается А самое интересное - каждый толкущий будет по-своему прав, ибо логика в понимании различных индивидуумов слегка различается.

Harkonnen писал(а):

К чему ЭТО?

Это к тому, что процедура выбора, так или иначе, присутствует. Ведь назначение свыше - это суть тот же самый выбор, только его источник несколько другой. Улыбается И, естественно, выбирающий должен быть компетентен в вопросе выбора, чтобы потом не было розовой птички Обломинго.
В армии у людей, как правило, в вопросе подбора командира наиболее компетентны не товарищи матросы (солдаты), а вышестоящее руководство. (Правда, не всегда в достаточной мере. Грустный ) Это, по большей части, потому, что чем солдат "рядовее", тем меньше понятия он имеет об, так сказать, аспектах профессии.

Мышка:
Вау!!! Какой капитальный разнос, однако! Вау!!!
Можно узнать, что это за такой суровый знакомый?
В бешенстве "теоретики, млин, кабинетные!!!" (с) В бешенстве
Цитата:

А в том-то и дело, что есть такая каста людей - бюрократия, которая на западе уже сильно разбавилась кастой менеджеров. Это люди, которые КОМПЕТЕНТНЫ в управлении.

а) однажды бюрократия сказала: "Засеем северные поля Родины кукурузой!"
б) "компетентность" в управлении западных менеджеров-бюрократов имеем удовольствие наблюдать в настоящий момент на примере США - банкротства, корпоративные скандалы с махинациями, вопиющий дефицит торгового баланса... Какими средствами хотят бороться с кризисом собственной "компетентности"? Управленческими? Ага, ЩаЗ! Военными. Ни больше, ни меньше.

Не знаю, чему там на полит. теории и прочих гум. дисциплинах учат, но вот на технических специальностях, помимо лекций-семинаров, существуют ещё такие замечательные вещи, как ЛАБЫ. Специально для того, чтобы наглядно и в натуре убедиться, как замечательная теория согласуется с практикой. И могу заметить на своём опыте, далеко не всегда она так хорошо согласуется. Я бы даже сказал, порой совсем не согласуется... Счастлив по уши А что уж говорить об дисциплинах, изучающих такую сложную штуку, как общество...

За примером далеко ходить не надо. Во славной стране России уже 10 лет как торжествует доблестная полит-эконом-соц теория. Только что-то не очень триумфально она торжествует... Дразнит

Цитата:

То, что я живу в панельном доме, не предоставляет мне знаний о строительных материалах.

А ты знаешь, очень зря. Ибо надо знать, почему в твоём панельном доме не прокатит, например, испытанный товарищем из деревянного дома рецепт навешивания картинки на вбитый в стенку гвоздик (в каменную панель его так просто не вобьёшь). Улыбается
Такие вот мелкие, бытовые знания. Но довольно-таки необходимые для успешного фунциклирования и жизнедеятельности в этом самом доме. Причём, может оказаться, что они лично тебе, как непосредственному жильцу, будут полезнее, чем знание сопротивления каменной панели. Безучастный
То же касается и общества. Мы, конечно, не знаем, каким интегралом описывается зависимость чего-то там от курса доллара и площади США в кв. км., но зато хорошо чуйствуем, как это что-то сказывается на нашей непосредственной шкуре. И это даёт нам возможность кое о чём судить. В частности, "а как бы оно было лучше". Не в терминах глобальной абстрактной политики, ес-но.

Цитата:

Джет, если ты зайдешь в третий ГУМ и представишь свои военные проекты офицерам с факультета военной подготовки, то они тебя если пожалеют, то просто засмеют, а если не пожалеют, то в психиатрическую сдадут.

Ох... Начинаю думать, что либо ты ходила на военную кафедру, либо тот твой знакомый не меньше, чем офицер оттудова. Улыбается

Скажу честно - не знаю, как там на войне дела обстоят. Но предполагаю, что есть тактические моменты базовые (бегом-по-пластунски-врассыпную-в убежище-в противогаз-и т. д.), а есть моменты тактического командования. Чтобы некий товарищ (ака командир) оные базовые моменты в исполнении подчинённых согласовывал. И естественно, он обязан сие уметь (потому-то командиром и назначили его, а не кого-либо из тех, кем он командует.)

Наверное, я несколько не так понимаю, но Доктор имел в виду всего лишь следующее: например, если рядовой-сапёр, разряжая мину, говорит командиру-лейтенанту, в сапёрстве не рубящему: "Отойдите-ка метров на 50", то командир-лейтенант не начинает качать права, а отходит на 50 метров.

Цитата:

Поэтому, Микль, это не новый, изобретенный тобою "строй", а просто нормальное положение вещей, когда каждый занимается своим делом. И в это положение вещей укладываются и тирания, и монархия, и демократия , и виртуальный коммунизм.

В-первых, это не я изобрёл, это ещё до меня прорабатывали. Улыбается
Во-вторых, про кукурузу, что ли, снова вспомнить? При данном строе такого бы не было возможно в принципе, даже при тех же людях в управлении/на посадке кукурузы, ибо некомпетентные в управлении, но компетентные в кукурузе люди в ответ на приказ людей, компетентных в управлении, но некомпетентных в кукурузе, пользуясь правом своей компетентности, наложили бы вето на данное решение как на бесперспективное.
Во всех остальных строях (опять же, при условии, что у руля и у кукурузы - те же самые люди) кукурузу бы таки посеяли. Монарх бы сказал: "Шо такое? Королевского слова ослушаться? А ну, марш!" Демократия (теоретическая и в реальности несуществующая) произвела бы референдум на тему "А сажать ли нам кукурузу?" И не факт, что ответ был бы отрицательный, ибо в кукурузе компетентно далеко не большинство. При коммунизме - сама помнишь, что было. Улыбается При демократии капиталистической им бы сказали: "Или вы сажаете кукурузу, как босс говорит, или всех вас на фиг поувольняем."

З.Ы. История и культурология сильно различаются в зависимости от текущей идеологической обстановки и предпочтений изложенца. Да, и политология-социология, кстати, тоже! Улыбается Их нельзя "подучить", можно только "ознакомиться с определёнными концепциями и сделать (СУБЪЕКТИВНЫЕ!) выводы".

З.З.Ы. А где тут отсутствие логики? Сомневающийся
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мышка:
Цитата:
Ага. А все реформы надо начинать с изменения имен (с) по-моему, Конфуций.

Угу.
Кстати, "мою" фразу, кажется, тоже он сказал. Смеющийся
Умный мужик был...
Цитата:
Фырк. Мне, представительнице слабой половины чел-ва, это видно уже из худ. лит-ры, из худ фильмов. Я уж не говорю о том, что меня напичкали списками спец. лит-ры (по военн. праву), которую я уже немножко просмотрела.
Зачем ты говоришь банальные вещи, которые понятны даже мне, чайнику в сфере военной службы? Если ребята не хотят их признавать, то и не признают.

Гм... Может, они даже "чайниками" не являются? Сомневающийся
Цитата:
Угу. Кто бы спорил. Просто Джет не умеет оперировать спец. терминологией, думаю, что он не демократию имел в виду.

Вот щас всё брошу и начну гадать, что же всё-таки Джет имел ввиду... Дразнит
Цитата:
Вот именно. Более того, если тут кто-то захочет размышлять вслух о способах мЫшления, я бы этого индивидуума отослала к трудам В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева или посоветовала хотя бы запастись словарем по психологии

НИ в одной научно-фантастичекой книге я не встречал описания инопланетян с ЧУЖОЙ и ДРУГОЙ логикой, мышлением и т.д. Просто потому, что авторы не хотят лезть в бутылку(не имея глубоких знаний в этом предмете) и смешить читателей. Вообще, мне кажется, что логика и мышление также универсальны как, скажем, математика.

2 Mikle:

Цитата:
Угу. Значит, науке экономике и её апологетам-экономистам Чубайсам-Явлинским верим безоговорочно, а в запатентованный в 1939 году эффект Кирлиан - никак нет-с. Ню-ню. Хотя, впрочем, человеческий субъективизьм...

Да. Вопрос не в вере. Я могу РАЗДЕЛЯТЬ их точку зрения или не разделять. В любом случае, это люди, знающие предмет, о котором они говорят и обладающие определённым авторитетом.
Что же касается патентов...
Запатентовали в 1939м году?
И почему же с тех пор не создано НИ ОДНОГО аппарата, использующего этот принцип? Теория биополя не включена в курс мед. ВУЗов? Врачи не разработали ни одной методики на основе этого эффекта(и с успехом не применили)? Нет ни одного НИИ "Биополе"? Сомневающийся
На размышления не наталкивает?
Кроме того, насчёт патентов... Знаешь сколько патентов "вечногоь двигателя" я видел? Десятки. И, что, 2й закон термодинамики отменили? Энергия стала бесплатной?
Запатентовать можно ВСЁ, ЧТО УГОДНО. Будет оно работать и является ли истиной - совершенно другой вопрос.

Цитата:
А самое интересное - каждый толкущий будет по-своему прав, ибо логика в понимании различных индивидуумов слегка различается.

Логика одна. Только не все ей пользуются. Принцип "Бритвы Оккама" знаешь?
Цитата:
Это к тому, что процедура выбора, так или иначе, присутствует. Ведь назначение свыше - это суть тот же самый выбор, только его источник несколько другой. И, естественно, выбирающий должен быть компетентен в вопросе выбора, чтобы потом не было розовой птички Обломинго.
В армии у людей, как правило, в вопросе подбора командира наиболее компетентны не товарищи матросы (солдаты), а вышестоящее руководство. (Правда, не всегда в достаточной мере. ) Это, по большей части, потому, что чем солдат "рядовее", тем меньше понятия он имеет об, так сказать, аспектах профессии.

Микль, я понимаю, ты хочешь увести тему в "оффтоп". Речь шла не о НАЗНАЧЕНИИ командира вышестояшим офицером, а о ВЫБОРЕ оного солдатами. Я высказал свою точку зрения. Ты начал пороть чушь. Чушь тихо повизгивала, но не сопротивлялась.
Цитата:
а) однажды бюрократия сказала: "Засеем северные поля Родины кукурузой!"

а) Сказали не чиновники, а Хрущёв.
б) Не "северные поля", а "южные"
в) Чиновники за головы похватались.
УЧИТЕ ИСТОРИЮ, МАТЬ ВАШУ! В бешенстве Очень злой
Цитата:
б) "компетентность" в управлении западных менеджеров-бюрократов имеем удовольствие наблюдать в настоящий момент на примере США - банкротства, корпоративные скандалы с махинациями, вопиющий дефицит торгового баланса... Какими средствами хотят бороться с кризисом собственной "компетентности"? Управленческими? Ага, ЩаЗ! Военными. Ни больше, ни меньше.

Прежде чем орать о кризисе на Западе, назови мне ХОТЬ ОДНУ страну, которую ты считаешь, если не идеальной, то, хотя бы, приемлимой...
Кстати, спорить на эту тему принципиально отказвываюсь потому, как спорить с человеком НИЧЕГО не понимающим в области спора(экономика+политология), но при этом вбившего себе что-нибудь в голову бесполезно.
Цитата:
Не знаю, чему там на полит. теории и прочих гум. дисциплинах учат, но вот на технических специальностях, помимо лекций-семинаров, существуют ещё такие замечательные вещи, как ЛАБЫ. Специально для того, чтобы наглядно и в натуре убедиться, как замечательная теория согласуется с практикой. И могу заметить на своём опыте, далеко не всегда она так хорошо согласуется. Я бы даже сказал, порой совсем не согласуется... А что уж говорить об дисциплинах, изучающих такую сложную штуку, как общество...

Как это ни смешно - но все согласуется. С некоторыми допушениями, естественно.
А так - или руки кривые или... причин много.
ЧТО ИМЕННО у тебя с практикой не согласовывалось?
Цитата:
За примером далеко ходить не надо. Во славной стране России уже 10 лет как торжествует доблестная полит-эконом-соц теория. Только что-то не очень триумфально она торжествует...

Ну и?
В чём проблемы?
Переходной период , естественно, не всё "слава богу". Конечно, орать о "полном крахе и , вообще. [censored]" всегда приятно.
Ну-ка, Микль, раз ты у нас спец, нет просветишь меня, тёмного об основных принципах этой "теории", о которой ты так красочно рассказываешь?

Цитата:
Такие вот мелкие, бытовые знания. Но довольно-таки необходимые для успешного фунциклирования и жизнедеятельности в этом самом доме. Причём, может оказаться, что они лично тебе, как непосредственному жильцу, будут полезнее, чем знание сопротивления каменной панели

Я и в панель гвоздь вбить смогу. Объяснять, как?
И ты хочешь сказать, что живя в доме ты можешь на равных говорить о, допустим, строительной механике с выпускником архитектурного?
Что ты ему скажешь?
"В панель гвоздики хреново вбиваются?" Сомневающийся
Цитата:
То же касается и общества. Мы, конечно, не знаем, каким интегралом описывается зависимость чего-то там от курса доллара и площади США в кв. км., но зато хорошо чуйствуем, как это что-то сказывается на нашей непосредственной шкуре. И это даёт нам возможность кое о чём судить. В частности, "а как бы оно было лучше". Не в терминах глобальной абстрактной политики, ес-но.

Скажем так. Твои выводы будут, в лучшем случае - смешны, но, скорее всего - неверны. Судить же о чём-то можно лишь обладая НЕКИМ запасом знаний... хотя бы минимальным. Иначе такого насудишь...
Цитата:
Ох... Начинаю думать, что либо ты ходила на военную кафедру, либо тот твой знакомый не меньше, чем офицер оттудова.

Мышка права. Улыбается Только её знакомый - не я(к сожалению Святая невинность Крутой )
Я - студент, но одновременно курсант ФВО(специальность тоже называть?).
Потому и спорю... За живое задели. Улыбается
Цитата:
Скажу честно - не знаю, как там на войне дела обстоят. Но предполагаю, что есть тактические моменты базовые (бегом-по-пластунски-врассыпную-в убежище-в противогаз-и т. д.), а есть моменты тактического командования. Чтобы некий товарищ (ака командир) оные базовые моменты в исполнении подчинённых согласовывал. И естественно, он обязан сие уметь (потому-то командиром и назначили его, а не кого-либо из тех, кем он командует.)

ЭТО С ТАКТИКОЙ НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЕТ. Очень злой
В словарь смотреть или "на пальцах"?
Тактика - руководство ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ. Какую высоту когда занять, например, определить районы обстрела артиллерии, расположить солдат на местности... и т.д.
А то, что написал ты - эт БАЗОВАЯ подготовка солдата -пехотинца. С тактикой ничего общего не имеет.
Цитата:
Наверное, я несколько не так понимаю, но Доктор имел в виду всего лишь следующее: например, если рядовой-сапёр, разряжая мину, говорит командиру-лейтенанту, в сапёрстве не рубящему: "Отойдите-ка метров на 50", то командир-лейтенант не начинает качать права, а отходит на 50 метров.

Микль... Не надо фигню-то нести. Ок? Сомневающийся
Цитата:
З.Ы. История и культурология сильно различаются в зависимости от текущей идеологической обстановки и предпочтений изложенца. Да, и политология-социология, кстати, тоже! Их нельзя "подучить", можно только "ознакомиться с определёнными концепциями и сделать (СУБЪЕКТИВНЫЕ!) выводы".

БЕЗ наличия хотя бы НАЧАЛЬНОГО образования в данной области твои выводы будут неправильны и смешны людям, в данной области подкованным.

2 Мышка:
Извини... Не удержался и ответил... Стесняется/смущается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 6:21 pm    Заголовок сообщения: Армия клонов? Ответить с цитатой

Ох. Хм. Наговорили. Я тоже хочу!

Что касается предложенной Джетом системы, то есть у меня появилось одно соображение

Цитата:
Поскольку логический аппарат у нас развит примерно одинаково - оценка варианта также будет примерно одинаковой

А при чем здесь логический аппарат? Это лишь механизм. А вот приоритеты, личный опыт и стиль мышления у каждого свои - так что единомыслие в принципе недостижимо (Это если Ксарны - разные). Если же Ксарны до такой степени одинаковы, что в одной и той же ситуации принимают одинаковые решения - мы имеем дело с армией клонов. И в самом деле, в этом случае почти все равно, кому руководить - все равно все думают одинаково. И именно в этом случае следует отдавать предпочтение более опытному.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
Гм... насколько я знаю, клон - это просто генетическая копия. Совершенно необязательно, чтобы она думала так же , как и оригинал. Ведь личность формируется в течение жизни.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Гм... насколько я знаю, клон - это просто генетическая копия. Совершенно необязательно, чтобы она думала так же , как и оригинал. Ведь личность формируется в течение жизни.

А если личность не формируется? Только опыта набирается?
Ну назови их - "ментальными клонами", что ли.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
То есть ксарны - ментальные "клоны", думающие одинакого? Гм... похоже на то. Тогда зачем игры в демократию?
Или они как зерги? Шокированный Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
То есть ксарны - ментальные "клоны", думающие одинакого? Гм... похоже на то. Тогда зачем игры в демократию?

Ну кто-то же должен заниматься планированием и координацией действий.
Harkonnen писал(а):
Или они как зерги? Шокированный Улыбается

Да вряд-ли. Общего "ментального поля" не наблюдается.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):

И почему же с тех пор не создано НИ ОДНОГО аппарата, использующего этот принцип? Теория биополя не включена в курс мед. ВУЗов? Врачи не разработали ни одной методики на основе этого эффекта(и с успехом не применили)? Нет ни одного НИИ "Биополе"?

Большой-пребольшой привет.
http://www.elsys.ru/kelsy.php3
(для примера - относительно аппарата).
Кругозор, батенька, расширять надо. Подмигивает

Цитата:

Логика одна. Только не все ей пользуются. Принцип "Бритвы Оккама" знаешь?

Типа, не надо вводить новую сущность, если она не нужна? А кто нужность-то решать будет? Дразнит
Логика одна, только из разных посылок при её применении исходят. Один, к примеру - "Марс холодная планета" и "Жизнь там невозможна, потому что невозможна в принципе", а другой - "Марс холодная планета" и "На предмет наличия жизни, равно как и отсутствия оной, наука пока ничего сказать не может".
Объективна и беспристрастна только логика математическая.

Цитата:

Микль, я понимаю, ты хочешь увести тему в "оффтоп". Речь шла не о НАЗНАЧЕНИИ командира вышестояшим офицером, а о ВЫБОРЕ оного солдатами. Я высказал свою точку зрения. Ты начал пороть чушь. Чушь тихо повизгивала, но не сопротивлялась.

От, [...] Очень злой Командир - да, НАЗНАЧАЕТСЯ. Ибо именно такой способ ВЫБОРА командования на протяжении веков доказал свою бОльшую применимость. А доказал бы её способ ВЫБОРА командования СОЛДАТАМИ - выбирали бы СОЛДАТЫ. Ферштейн?
И кто препятствует тому, скажем, что у ксарнов по причине менталитета развитие ВЫБОРА командования пошло по второму пути?

Цитата:

а) Сказали не чиновники, а Хрущёв.
б) Не "северные поля", а "южные"
в) Чиновники за головы похватались.

а), в) За головы хватались агрономы, чиновники-парткомовцы делали под козырёк.
б) Вау!!! Злорадный Сомневающийся Ну что тут сказать?
Цитата:

УЧИТЕ ИСТОРИЮ, МАТЬ ВАШУ!

С превеликим удовольствием возвращаю сии слова отправителю.
А кроме истории, ещё и о климате произрастания кукурузы немного. Она как раз в ЮЖНЫХ полях и растёт.

Цитата:

Прежде чем орать о кризисе на Западе, назови мне ХОТЬ ОДНУ страну, которую ты считаешь, если не идеальной, то, хотя бы, приемлимой...

Китай. Безучастный Наиболее серьёзный их кризис связан с перенаселением.

Цитата:

Как это ни смешно - но все согласуется. С некоторыми допушениями, естественно.
А так - или руки кривые или... причин много.
ЧТО ИМЕННО у тебя с практикой не согласовывалось?

Циферки, знаешь ли, иногда плохие выходили. Приходилось подгонять... Дразнит
А кто это мне недавно про оффтопик вещал? Давай не увиливай, колись, какой лабораторный практикум может быть у студента полит. теории. Подмигивает

Цитата:

Ну и?
В чём проблемы?
Переходной период , естественно, не всё "слава богу". Конечно, орать о "полном крахе и , вообще. [censored]" всегда приятно.

"Ну и" - проблемы в том, что мы так ещё и не избавились от огромной ресурсно-экспортной зависимости. Из-за отсутствия воли у "экономистов" в правительстве, млин. Очень злой Не цензоред, конечно - и в этом я не согласен с эмигрантишками, потявкивающими из-за американского рубежа - но и не так радужно, как хотелось бы.

Цитата:

Ну-ка, Микль, раз ты у нас спец, нет просветишь меня, тёмного об основных принципах этой "теории", о которой ты так красочно рассказываешь?

Слизывание с западного образца и тупое следование западным же рекомендациям (между прочим, от ну авторитетнейших! специалистов). Естественно, с подведением "экономико-математической" базы под это бездарное безобразие - всё в ажуре.
Математически можно обосновать какую угодно дурь. Главное - знать, что и как посчитать. А кроме математического обоснования, есть ещё и здравый смысл. Которым либерасты-демократы, слизывая с Запада, не сильно утруждались.

Цитата:

И ты хочешь сказать, что живя в доме ты можешь на равных говорить о, допустим, строительной механике с выпускником архитектурного?
Что ты ему скажешь?
"В панель гвоздики хреново вбиваются?"

Так, хорошо. Объясняю свою позицию на более конкретном, приближенном к присутствующим, а заодно более близком к моей специальности примере. Прошу присутствующих не слишком близко к сердцу воспринимать и обижаться на менторский тон последующего фрагмента. Подмигивает

Господа (и дамы), поднимите руки, кто здесь считает себя полным ламаком в компьютерах.
(Вглядываясь в аудиторию (в особенности в две личности на первых рядах, замеченных в посещении военной кафедры и знакомство с её офицерами) на предмет поиска поднятых рук и не находя таковых).
Что, все профессионалы?
Ответы из аудитории, наперебой перечисляющие свои достижения в области информационных технологий.
Так вот, разрешите вас разочаровать, товарищи дамы (и господа). Все, здесь присутствующие, несмотря на все ваши достижения в области информационных технологий - самые что ни на есть позорные ламеры. (Я тоже, хотя и в несколько меньшей (са-а-амую малость! Улыбается ) степени.) Хоть вы обставьтесь линуксами, обподключайте к сетям полгорода и обадминистрируйтесь - это вас не спасёт. Господа (и дамы), вы НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В КОМПЬЮТЕРАХ! Да-да. Вы не знаете самых фундаментальных основ. Вот вы (преподавательским жестом поднимая первого попавшегося) - что вы знаете о компьютерной технике?
"Я линукс поставил, сетку у себя в офисе провёл и ассемблер знаю!"
Это всё замечательно, но что конкретно вы знаете о компьютерной технике?
(Бормотание чего-то насчёт процессоров, шин, втыкания карт расширения и тому подобного.)
А вы знаете, как всё это работает? Процессор, понимаете ли... Вы знаете, как этот процессор устроен? Знаете теоретические основы, по которым его проектировали? Знаете, что такое абстрактный автомат? Карты втыкать... Что вы мне о втыкании карт говорите!.. Расскажите-ка лучше о том, что при этом происходит. Вы знаете о том, как рассчитывать нагрузочные соотношения? А вы знаете о том, зачем буферизировать магистраль и почему нужны подтягивающие сопротивления на цифровые выходы с открытым коллектором? Знаете о том, что такое гонки сигналов и какими способами с ними бороться? "Микропроцессор... Карты втыкать...", понимаешь...
(Какое-то бормотание насчёт сетей.)
Ага. А о сетях вы, собственно, что знаете? Знаете о принципах построения кодов с исправлением ошибок? Знаете, что такое частота Найквиста? А какое представление вы имеете о математической модели системы M|G|1 (одна из простейших математических моделей для вычислительных сетей)?
(Невнятное молчание.)
Так вот, господа товарищи (и дамы), все ваши познания о компьютерах и информационных технологиях - смешны и неверны. Вы не обладаете даже минимумом знаний, чтобы хоть о чём-то рассуждать. А на кнопки - извините за выражение - каждый дурак нажимать может, на это большого ума не надо. (любимая фраза нашей зав. кафедры. Счастлив по уши ).

Тем не менее, согласитесь, от отсутствия шибко глубинных знаний мы сами себе почему-то ламерами не кажемся. Задачи компьютерного плана, стоящие перед нами, решаем вполне исправно...

А вот среди этих самых "высоких теоретиков" (которые на моих глазах этой самой тонкой теорией (точнее, её незнанием) не раз обламывали и отправляли на пересдачу самых крутых сисадминов, которые "на ты" с железом) - в лучшем случае, один-два, кто может взять и построить ту же самую сетку и её администрировать. Ибо в конкретной практике - они, в большинстве своём, нули.

У меня нет ни малейших причин сомневаться, что так же само обстоит и в экономике-политологии-истории-культурологии-...логии. Теоретиков, которые гнут пальцы по поводу своего жутко умного образования и могут подвести базу подо что угодно, используя непонятные слова и туманные циферки - до пояса. А практиков среди них - тот же самый ноль! И, случись какому-нибудь ну очень могучему политологу-экономисту дорваться до руля (хотя бы до небольшого) - он такого нарулит, что только ой.
Впрочем, таких, как правило, к рулю не пускают. (Если соображаловка государства в правильном направлении работает - в России, вроде, с этим более-менее ничего.) С ними максимум консультируются (и делают по-своему). Поэтому не надо особенно фигурять своими теоретическими познаниями и на этом основании всех вокруг считать ламерами. Есть, что возразить? Возражайте. Только по делу, а не ограничиваясь фразами "да ты просто не шаришь". Скажите, как надо, и докажите, почему не может быть по-другому.

Цитата:

Тактика - руководство ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ. Какую высоту когда занять, например, определить районы обстрела артиллерии, расположить солдат на местности... и т.д.


Смотрим выше:

Мышка писал(а):

Я хотела сказать, что без знания тактики бойцов к выполнению боевых заданий не допускают... Таких бойцов не может быть в принципе.

Разъясни, пожалуйста, как человек военный, как согласовать эти 2 утверждения. Применительно к присутствию на боевых заданиях РЯДОВЫХ бойцов. Что каждый рядовой боец имеет представление о том, как командовать подразделением? Или как?

Harkonnen писал(а):

Микль... Не надо фигню-то нести. Ок?

Так-так... И в чём же здесь фигня? Нет, правда? Сомневающийся

Цитата:

БЕЗ наличия хотя бы НАЧАЛЬНОГО образования в данной области твои выводы будут неправильны и смешны людям, в данной области подкованным.

"Подкованных" кабинетных теоретиков и гуманитариев снова отправляю к моему ба-а-альшому пассажу относительно согласования теории с практикой.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Большой-пребольшой привет.
http://www.elsys.ru/kelsy.php3
(для примера - относительно аппарата).
Кругозор, батенька, расширять надо

Где применяется? Отзывы спецов?
Я чё-то того агрегата ни в одной поликлинике не видел. Да и в системе образования про него (эффект тот) не слыхать...
Если применения нет, значит практическая ценность - нуль.



Цитата:
Командир - да, НАЗНАЧАЕТСЯ. Ибо именно такой способ ВЫБОРА командования на протяжении веков доказал свою бОльшую применимость. А доказал бы её способ ВЫБОРА командования СОЛДАТАМИ - выбирали бы СОЛДАТЫ. Ферштейн?

Солдаты выбирали... В 1916-17. Эффективности особенной русская армия не показала.
Почему? Да потому, что солдат руководствуется совершенно другими приоритетами.Солдату по большему счёту ПЛЕВАТЬ на "большую политику" у него совершенно другие обязанности. Он должен выполнять приказы, а не выбирать того, чьи приказы ему выполнять.
Цитата:
За головы зватались агрономы, чиновники-парткомовцы делали под козырёк.

Партком к сельскому хозяйству имел весьма отдалённое отношение.
Цитата:
С превеликим удовольствием возвращаю сии слова отправителю.

Не принимаю.

Цитата:
Китай.

Ну-ну... Китай ТОЛЬКО НАЧАЛ вылезание из той [censored] куда был загнан. И проблем у него выше крыши.
Только решают они их весьма интересно... за счёт населения.

Цитата:
Циферки, знаешь ли, иногда плохие выходили. Приходилось подгонять...

Я и говорю - руки кривые.
Обычно разброс в пределах 5-10% из-за неточностей аппаратуры и кривых рук студентов.
Цитата:
А кто это мне недавно про оффтопик вещал? Давай не увиливай, колись, какая практика может быть у полит. теории.

У политика спроси.
Цитата:
Ну и" - проблемы в том, что мы так ещё и не избавились от огромной ресурсно-экспортной зависимости. Из-за отсутствия воли у "экономистов" в правительстве, млин.

А ты попробуй за 10 лет практически заново промышленность отстроить.
Цитата:
Слизывание с западного образца и тупое следование западным же рекомендациям (между прочим, от ну авторитетнейших! специалистов). Естественно, с подведением "экономико-математической" базы под это бездарное безобразие - всё в ажуре.

Угу такие безапелляционные заявления мне кое-что напоминают... А именно - слышал я как-то как один кадр долго втирал спецу по оружию и боеприпасам: "Я нашёл элементарный способ повышения огневой мощи пехоты - надо калибр увеличить и пороху в патрон больше класть! А то, что вы последние 20 лет калибр уменьшалии переходили на малоимпульсный патроны - это глупость и тупое следование моде. Я тут чертёж набросал нового автомата - он революцию в личном оружии произведёт - только воля нужна у руководства чтобы протолкнуть проект".

Цитата:
Господа (и дамы), поднимите руки, кто здесь считает себя полным ламаком в компьютерах.


Ламер - это тот, кто нихрена в субже не рубит и лезет доказывать что либо. Я компьютер использую ТОЛЬКО как инструмент для работы и как средство связи. Спецом в нём никогда не являлся и, собственно, не претендую.
И на Линукс мне глубоко - мне и Винды достаточно.


Цитата:
Разъясни, пожалуйста, как человек военный, как согласовать эти 2 утверждения. Применительно к присутствию на боевых заданиях РЯДОВЫХ бойцов. Что каждый рядовой боец имеет представление о том, как командовать подразделением? Или как?

Тактика - это наука, которой учат офицеров. Тактическая подготовка - это когда рядовых учат действиям на поле боя. В чём, собственно, проблема?
Я имел ввиду тактику, Мышка - тактическую подготовку. Совершенно разные дисциплины и преподаются раздельно.
Цитата:
"Подкованных" кабинетных теоретиков и гуманитариев снова отправляю к моему ба-а-альшому пассажу относительно согласования теории с практикой.

То есть, ты хочешь намекнуть, что ты плевал на теорию политологии(и т.д.) потому, что тебе практики достаточно? Сомневающийся
Сильно сомневаюсь.
"Нет ничего практичнее хорошей теории"(с) Один умный человек
Кстати, вся техника проектируется в боьших просторных кабинетах людьми, совершенно не умеющими, допустим, авиадвигатели ремонтировать(если об авиации говорить). И, как это ни смешно, она работает.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харконнен, из тебя хороший командир выйдет. Нет, честно. Улыбается Так упёрто стоять на своём без попытки малейшего творческого (критического) осмысления - это главное достоинство военного.
С военными спорить - дело бесполезное. Улыбается Посему не буду.

За исключением 2-х пунктов. Потому как тут ситуация совсем уж вопиющая.

1. (Насчёт эффекта).
В системе образования много о чём не говорят. Смотря, правда, ещё в какой системе.
Вон, про возможность применения термоядерного синтеза в энергетике известно. Однако тут даже и до создания работающей установки дело не дошло. Может, подвергнешь сомнению реальность термояда на этом основании?

Что ты вообще имеешь против сего эффекта? Улыбается Сначала - "не верю бульварным сайтам, где приборы?" Нашли приборы. "А где отзывы специалистов? Не верю!!" Ох, сдаётся мне, и отзывы специалистов найти можно, хотя и трудно среди кучи ссылок... Но дело не в этом. Вопрос стоял так: имеется в природе биополе, аура, как там ещё это назвать, или не имеется. Я пытаюсь доказать, что имеется, а ты упорно возражаешь. Улыбается За что такая нелюбовь к биополям?

Кину ещё одну ссылочку для маловеров. Рекомендую обратить внимание на низ страницы - "необходимая документация" на оборудование. В том числе - и сертификаты соответствия.
http://kirlian.ru/post.html

2. А Хрущёв хотел сеять кукурузу таки на севере. На юге она и без того растёт, а ему захотелось побольше (кстати, на то были причины). Историю-то действительно подучи. Улыбается Или у кого постарше спроси, хотя бы.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.