Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Технократия, демократия и перитократия как социальные модели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пт Dec 13, 2002 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Dr. Jet Cheshirsky:
Цитата:
Какой лидер лучший, если не самый эффективный? То есть если при минимуме потерь данный лидер обеспечивает максимум нанесенного урона врагу - этот лидер лучший.

А, может, в данной ситуации требуется, чтобы потери среди своих были НАИМЕНЬШИЕ?


Так и было сказано - при минимуме потерь! Дразнит
А минимум потерь - это ноль... Смеющийся

Цитата:
А, может, этот, увлёкшийся расстрелом врагом подразделение в ловушку заведёт?


Я привел критерий для примера, а не как единственно правильный.

Цитата:
Кстати, если они "де факто технократы" и выбирают всегдла наилучшего, тогда зачем голосование?


Голое ЧТО??? Шокированный Мы никаких бюллетеней никуда не суем... Подмигивает Выбор лидера происходит сам по себе - как вожака в стае. Подмигивает

Цитата:
Командование абсолютно т очно так же может назначить.


Так командованию откуда-то взяться нужно будет... Дразнит
И потом - для разных психотипов солдат подходят разные командиры.

В общем - чтобы не продолжать бесполезный разговор - примем, что все происходит на уровне инстинкта. (Отчасти так и есть.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 13, 2002 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
В общем - чтобы не продолжать бесполезный разговор - примем, что все происходит на уровне инстинкта. (Отчасти так и есть.)


Как я понимаю, сие есть то же самое, что дисциплинарный инстинкт у ПД? Улыбается Сомневающийся
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Джет:
Цитата:
Выбор лидера происходит сам по себе - как вожака в стае

Обычно выбор вожака происходит в результате поединка бывшего вожака с претендентом. То есть побеждает СИЛЬНЕЙШИЙ, а не более способный. Улыбается
Цитата:
Так и было сказано - при минимуме потерь!
А минимум потерь - это ноль...

Если командир будет избегать потери любой ценой то задачу он не выполнит, но будет особенно любим бойцами.

Кстати, надо было сразу сказать "'это всё инстинкт!"(некоторые говорят - "I's magic!" и всё. И после этого кто-то катит бочку на бедных драконов, которые из-за такого же "интстинкта" усигда впадают в ярость?

2 Ал 103
Цитата:
Речь шла не о том ДОЛЖЕН ли он выполнять приказы, а о том ВЫПОЛНИТ ли он их, и если выполнит то как

Мне напомнить, чем карается неавыполнение приказов в бою?
Цитата:
Воинская культура при выборном командире и крепком кодексе чести это обеспечит, а при назначенном может и нет (именно из-за того что культура и с традициями)

Пример хотя бы 3х воинских культур существующих сейчас и имеющих выборность командиров. Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
И после этого кто-то катит бочку на бедных драконов, которые из-за такого же "интстинкта" усигда впадают в ярость?


Ну, батенька, тут вы у корне не правы. Если у кого-то инстинкт "не люблю мелких дракончиков (например) - сразу при их виде за бензопилу хватаюсь" - то бочку на такие инстинкты катить очень даже надобно. Грустный А если инстинкт позволяет примать правильные и общественно полезные решения - надо только приветствовать. Улыбается

Цитата:

Пример хотя бы 3х воинских культур существующих сейчас и имеющих выборность командиров. Улыбается


Гм. Не знаю, насколько политкоректен сей пример, но - бандформирования, талибы всякие... Имхо, ессессно, однако - выбор по праву силы.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Общество сформировалось у РАЗУМНЫХ существ, следовательно, инстинкты, которые были у них ДО образования общества не могут предусмотреть этого.
Цитата:
. Если у кого-то инстинкт "не люблю мелких дракончиков (например) - сразу при их виде за бензопилу хватаюсь" - то бочку на такие инстинкты катить очень даже надобно. А если инстинкт позволяет примать правильные и общественно полезные решения - надо только приветствовать

Есди драконы звереют при угрозе жизни детям - это гипертрофированный инстинкт материнства. Если ксарны начинают инстинсктивно выбирать командира(причём инстинкт, ественно "слеп") то тут получается чёрт знает что, в природе такого не наблюдается вообще.
Цитата:
Гм. Не знаю, насколько политкоректен сей пример, но - бандформирования, талибы всякие... Имхо, ессессно, однако - выбор по праву силы.

Отнюдь . Командиры бандформирований не отличаются ни осообенной меткостью, ни физической силой. И их не выбирают.
Кроме того, бандформирования - не чета регулярной армии(любой) и в открытом бою шансов не имеют.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Mikle:
Общество сформировалось у РАЗУМНЫХ существ, следовательно, инстинкты, которые были у них ДО образования общества не могут предусмотреть этого.

Вообще-то, "по определению" ксарны суть существа, в принципе, искусственно созданные (Dr. Jet: я правильно мыслю?), а посему инстинкты могут быть любые. Улыбается

Кроме того, стадный инстинкт - тоже суть вещь, достаточно интересная и вполне реально существующая. Имхо - предшественник собственно общественности.

Цитата:

Если драконы звереют при угрозе жизни детям - это гипертрофированный инстинкт материнства. Если ксарны начинают инстинсктивно выбирать командира(причём инстинкт, ественно "слеп") то тут получается чёрт знает что, в природе такого не наблюдается вообще.

В нашей природе и у естественно возникших организмов. Если хоть одно из эти условий не соблюдается - тут, как грится, за неимением материальных доказательств - простор для фантазии. Улыбается В т.ч. "внеземной" ("искусственный") инстинкт необязательно "слеп" - он просто "оптимально настроен на оптимального лидера".

Цитата:

Отнюдь . Командиры бандформирований не отличаются ни осообенной меткостью, ни физической силой. И их не выбирают.
Кроме того, бандформирования - не чета регулярной армии(любой) и в открытом бою шансов не имеют.


О! кстати, хорошо, что напомнил. Улыбается Доблестные партизанен - как насчёт них, например?
А открытый/не открытый бой... Неоткрытый бой тоже организации требует.
И "выбор", опять же, как я понимаю, не есть процедура "кто за, а кто нет". Народ быстро прошаривает, кто "лучше шарит" (кто сильнее), и, как грится, "единогласно".
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Вообще-то, "по определению" ксарны суть существа, в принципе, искусственно созданные (Dr. Jet: я правильно мыслю?), а посему инстинкты могут быть любые.

Значит можно читать "искуственно ограниченные" и развиваться сами не могут, поскольку общественная модель в них "вбида" при создании.
Цитата:
Кроме того, стадный инстинкт - тоже суть вещь, достаточно интересная и вполне реально существующая. Имхо - предшественник собственно общественности.

В стаде есть вожаки и определяются они отнюдь не "инсттинктивно".
Цитата:
В нашей природе и у естественно возникших организмов. Если хоть одно из эти условий не соблюдается - тут, как грится, за неимением материальных доказательств - простор для фантазии.

Жаль. Я думал - банальной логике и здравому смыслу.
Цитата:
Доблестные партизанен - как насчёт них, например?

Тебе напомнить, что во время ВОВ партизаны подчинялись генштабу и снабжались соотвественно?
Что командиры у них были и т.д.
Если партизан не поддерживать(тайно или явно) - их раздавит регулярная армия(позже или раньше).
Цитата:
А открытый/не открытый бой... Неоткрытый бой тоже организации требует.
И "выбор", опять же, как я понимаю, не есть процедура "кто за, а кто нет". Народ быстро прошаривает, кто "лучше шарит" (кто сильнее), и, как грится, "единогласно".

Под "открытым боем" подразумевалось открытое противостояние.
А "народ" чаще всего делает наихудший выбор из всех возможных.
Тебе напомнить что было в армии России времён 1й мировой, когда там выборность ввели(то есть рядовые выбирали командиров, решали отступать или наступать и т.д.)?
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):

Значит можно читать "искуственно ограниченные" и развиваться сами не могут, поскольку общественная модель в них "вбида" при создании.

Это почему же одно следует из другого? Сомневающийся

Цитата:

В стаде есть вожаки и определяются они отнюдь не "инстинктивно".

Имеешь в виду "по принципу силы"?

Цитата:

Жаль. Я думал - банальной логике и здравому смыслу.

Ну и, например, какая логика применима, скажем, к существам, которых на некоей планете всего один биологический вид?

Цитата:

Тебе напомнить, что во время ВОВ партизаны подчинялись генштабу и снабжались соотвественно?
Что командиры у них были и т.д.
Если партизан не поддерживать(тайно или явно) - их раздавит регулярная армия(позже или раньше).

Не наши партизаны времён ВОВ, а такие вот "полулегальные" организации.
Поддержка - вопрос, конечно, важный, но непосредственное руководство - это тоже не хухры-мухры. Не хотелось бы вспоминать, как регулярная армия в одной известной северокавказской точке не может додавить всякую погань. Грустный

З.Ы. Пора тему переносить, однако... Сомневающийся
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Это почему же одно следует из другого?

А потому, что они будут неспособны ни к какому другому обществу, кроме как вбитому в их мОзги создателями.
Следовательно, в случае смены условий они не смогут приспособится.
А демократическое общество неидеально во многих случаях.
Цитата:
Имеешь в виду "по принципу силы"?

Угу. Так оно и есть. И у многих видов - свои способы определения лидера.
Цитата:
Ну и, например, какая логика применима, скажем, к существам, которых на некоей планете всего один биологический вид?

Логичная.
Какой вопрос - такой и ответ.

Цитата:
Не хотелось бы вспоминать, как регулярная армия в одной известной северокавказской точке не может додавить всякую погань.

Потому, как эта погань поддерживается из- за рубежа как финансово, так и живой силой.
Если перекрыть поддержку - через несколько месяцев они исчезнут.
[/quote]
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle мыслит правильно. В нас действительно "вбита" модель устройства общества... Технократическая... Счастлив по уши
А ведь только такая модель предусматривает развитие и изменение в случае необходимости. Подмигивает
С другой стороны - выбора у нас, как сами понимаете, не было...

P.S. Рекомендую не путать божий дар с яичницей и отличать таки технократию от демократии. Подмигивает Демократия по отношению к технократии - предыдущая (и довольно примитивная) ступень в развитии социальной структуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
А потому, что они будут неспособны ни к какому другому обществу, кроме как вбитому в их мОзги создателями.
Следовательно, в случае смены условий они не смогут приспособится.

Ну и что? Безусловные инстинкты тоже вбиты в мОзги, однако ж, не мешают организьму приспосабливаться... Улыбается

Цитата:
Угу. Так оно и есть. И у многих видов - свои способы определения лидера.

А что мешает, скажем, развитию такого варианта, когда публика подсознательно чувствует явное превосходство данного лидера в каком-либо вопросе, так что необходимость чего-то определять в корне отпадает?

Цитата:

Логичная.
Какой вопрос - такой и ответ.

Продолжу вопрос. Отталкиваясь от своей посылки, могу построить следующую логику: данные существа всеядны (жрут всё, в том числе неорганику), но и каннибализм тоже могути практиковать, как более энергетически выгодный процесс питания. Вот как, логика это или не логика? Улыбается

Цитата:

Потому, как эта погань поддерживается из- за рубежа как финансово, так и живой силой.
Если перекрыть поддержку - через несколько месяцев они исчезнут.

То-то и оно. Грустный
Но нельзя исключать и тактический вопрос. "Сверху", как правило, дают общие распоряжения, а как действовать конкретно - зависит от босса более малого порядка. Самый малый порядок - это, грубо гря, командир отделения, и вот он-то, по возможности, должен пусть не избираться, но хотя бы иметь авторитет у непосредственно командуемых (чтобы они в ответ на приказ не послали этого командира в известное место и не запинали ногами).
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Ну и что? Безусловные инстинкты тоже вбиты в мОзги, однако ж, не мешают организьму приспосабливаться...

Скажи это, допустим, бабочкам, которые в огне горят... Улыбается
Когда прилетают к нему, подчиняясь инстинкту и принимая за Луну.
И т.д.
Цитата:
А что мешает, скажем, развитию такого варианта, когда публика подсознательно чувствует явное превосходство данного лидера в каком-либо вопросе, так что необходимость чего-то определять в корне отпадает?

Вот тут поподробнее. КАК?
Цитата:
Продолжу вопрос. Отталкиваясь от своей посылки, могу построить следующую логику: данные существа всеядны (жрут всё, в том числе неорганику), но и каннибализм тоже могути практиковать, как более энергетически выгодный процесс питания. Вот как, логика это или не логика?

Логики нет. На самом деле, скорее всего, они являются растениями то есть получают органику из неограники с помощью солнечного света.
Цитата:
Самый малый порядок - это, грубо гря, командир отделения, и вот он-то, по возможности, должен пусть не избираться, но хотя бы иметь авторитет у непосредственно командуемых (чтобы они в ответ на приказ не послали этого командира в известное место и не запинали ногами).

В этом случае тем солдатам я не завидую. Расстрел или штрафбат - вот что их ждало бы во время 2й Мировой. То есть - смерть.
Командир есть командир. Демократия в армии приводит к смерти армии.

2 Джет
Технократия с демократией не имеет ничего обшего.
Технократия - власть инженеров. Инженеры хороши только тогда, когда занимаются своим делом, а не лезут в политику, экономику и военное дело.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):

Скажи это, допустим, бабочкам, которые в огне горят... Улыбается
Когда прилетают к нему, подчиняясь инстинкту и принимая за Луну.
И т.д.

А у бабочков, вообще-то, мОзгов ещё и нету, как таковых. Дразнит
Что касается "принимают за то, чего не могут отличить от другого" - от этого тебе ни инстинкт, ни разум не спасёт. Грустный Вот, например, едут некоторые в Америку - потому, что там типа колбаса пожирнее. Ан облом-с возникает. Вот и остаётся этим репатриантам, что сидеть в своей новой родине и тявкать на Россию (насмотрелся на таких в форумах... Грустный ).

Цитата:

Вот тут поподробнее. КАК?

Как-как... Подсознательно. Улыбается Может, какой спектр биополя, данную силу характеризующий, улавливать приспособились. Или ещё как-нибудь.

Цитата:
Продолжу вопрос. Отталкиваясь от своей посылки, могу построить следующую логику: данные существа всеядны (жрут всё, в том числе неорганику), но и каннибализм тоже могути практиковать, как более энергетически выгодный процесс питания. Вот как, логика это или не логика?

Цитата:

Логики нет. На самом деле, скорее всего, они являются растениями то есть получают органику из неограники с помощью солнечного света.

И такой вариант тоже возможен - в стандартных условиях. (Надо сказать, понял недосмотр, недосказал всех пунктов условия... Оно, кроме того, подразумевало, что поверхность планеты тектонически нестабильна, за исключением островков "временной стабильности", так что подвижность тоже требуется, и суша там существенно преобладает над водой).

Цитата:

В этом случае тем солдатам я не завидую. Расстрел или штрафбат - вот что их ждало бы во время 2й Мировой. То есть - смерть.

Это если их поймают и выяснят. А когда - вдали, и контролировать некому... (А тем более, если особенно не поконтролируешь - например, нелегально-диверсионная операция на чужой территории...)

Цитата:

Командир есть командир.

Правильно. Но у него, кроме собственно командовать, должны быть и иные "командирские качества" (которые определяют не столько то, будет ли выполнен приказ, а то, как он будет выполнен (об чём тут уже пытались рассуждать, и что не менее важно)).

Цитата:

Технократия с демократией не имеет ничего обшего.
Технократия - власть инженеров. Инженеры хороши только тогда, когда занимаются своим делом, а не лезут в политику, экономику и военное дело.

Ты, наверное, не совсем понял определению технократии, которая имеется в виду. Я, в бытность свою молодым и неопытным, тоже в своё время так думал. Улыбается
А на самом деле оказалось-то не так. Фокус в том, что решение в конкретно взятой области принимает тот товарищ, который в данной области наиболее компетентен. В политике - политики, в инженерии - инженеры, в милитаризме - милитариссимусы, и т. д. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Ты, наверное, не совсем понял определению технократии, которая имеется в виду. Я, в бытность свою молодым и неопытным, тоже в своё время так думал.
А на самом деле оказалось-то не так. Фокус в том, что решение в конкретно взятой области принимает тот товарищ, который в данной области наиболее компетентен. В политике - политики, в инженерии - инженеры, в милитаризме - милитариссимусы, и т. д.

Берём, знач, словарь... И смотрим.
Цитата:
ТЕХНОКРАТИЯ (от греч. techne - искусство - ремесло, мастерство и ...кратия),..1) направление в общественной мысли, утверждающее, что общество может целиком регулироваться принципами научно-технической рациональности; ее носителями являются техники, инженеры и ученые (технократы), к которым от предпринимателей и политиков должна перейти власть на предприятиях и в обществе в целом. Технократические концепции отразили возросшее значение науки и специалистов для современного общественного производства. Характерная черта всех видов технократии - ориентация на управление социальными процессами на основе технических и др. узкоспециальных критериев, приуменьшение ценностно-этического измерения политики

Итак, что мы видим?
Где хоть НАМЁК на демократию?
Цитата:
Как-как... Подсознательно. Может, какой спектр биополя, данную силу характеризующий, улавливать приспособились. Или ещё как-нибудь.

То есть имеется классический "It's magic", да и на некоем "биополе", которое может быть вообще чем угодно? Сомневающийся
Собстнно, ничего другого и не ожидалось.

Цитата:
И такой вариант тоже возможен - в стандартных условиях. (Надо сказать, понял недосмотр, недосказал всех пунктов условия... Оно, кроме того, подразумевало, что поверхность планеты тектонически нестабильна, за исключением островков "временной стабильности", так что подвижность тоже требуется, и суша там существенно преобладает над водой).

Ну и что?
Растения будут жить на этом островке стабильности или иметь достаточный срок жизни, чтобы давать семена(споры).
Цитата:
Это если их поймают и выяснят. А когда - вдали, и контролировать некому... (А тем более, если особенно не поконтролируешь - например, нелегально-диверсионная операция на чужой территории...)

Подбираются солдаты и командиры СПЕЦИАЛЬНО. В случае бунта на вражеской территории шансов выжить или избежать плена у них НЕТ ВООБЩЕ.
Цитата:
Правильно. Но у него, кроме собственно командовать, должны быть и иные "командирские качества" (которые определяют не столько то, будет ли выполнен приказ, а то, как он будет выполнен (об чём тут уже пытались рассуждать, и что не менее важно)).

Приказ отдаётся ИМЕННО так, как командир хочет чтобы он был выполнен. Хороший командир двусмысленных приказов не отдаёт.
[/quote]
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Берём, знач, словарь... И смотрим.

Грустный Господа (и товарищи) технократы, определение забито. Ищем другое слово. Улыбается

Harkonnen писал(а):

Итак, что мы видим?
Где хоть НАМЁК на демократию?

А [тут вставить эквивалент забитому термину, какового пока не найдено], звиняю, и не демократия. Что там Др. Джет говорил насчёт демократии?

Цитата:

То есть имеется классический "It's magic", да и на некоем "биополе", которое может быть вообще чем угодно? Сомневающийся
Собстнно, ничего другого и не ожидалось.

Значит, в биополе и ауру не верим, да? Злорадный
На-ка вот, почитай:
http://www.atsuk.dart.ru/online/ether_dynamic_hypotheses/part16.htm
и ещё вот тут (более опиумно, но тоже по теме).
http://ethics.narod.ru/articles/kirlian.htm

Цитата:

Растения будут жить на этом островке стабильности или иметь достаточный срок жизни, чтобы давать семена(споры).

А куда семена будут летать? Не факт, что они долетят до следующего островка... И не факт, что они успеют взойти... И как разноситься они будут? Ветром? А если вокруг преимущественно ба-а-альшущие горы (для тектонически нестабильной планеты - самый типичный пейзаж)? Особливо далеко на ветре в горах не полетаешь... Грустный

Цитата:

Подбираются солдаты и командиры СПЕЦИАЛЬНО.

Вот именно. А по какому критерию они подбираются? По ТТХ в широком смысле, в т.ч. известной степени сознательности и готовности выполнять приказ.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.