Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Бронирование живых организмов (перекочевало из темы "Кс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Glory3D:
Цитата:
Можно еще вспомнить про liquid metal. Достаточно твердые и очень упругие сплавы. Разумеется, дорогие. Но дороговизна чаще определяется неотработанностью методик, что поправимо.

Если ты об аморфных(т.е. не имеющих кристаллической решётки) металлах то не... не пойдёт.
Потому, как, несмотря на то, что они обладают ОГРОМНОЙ пластичностью(при мне 2х метровую ленту на стержень от шариковой ручки намотали) и корр. стойкостью твёрдость у них никакая. И, что самое обидное - они при небольшом нагреве кристаллизуются и свойства теряют. Грустный
Кстати, получение их весьма просто: расплав надо ОЧЕНЬ быстро охладить , дабы не дать времени на кристаллизацию(скорость охлаждения - несколько сотен тысяч градусов в секунду).
Цитата:
Опять же пресловутые нанотрубки... Зачем уходить от углеродной химии?

В том то и дело, что пресловутые. Кстати, как ты себе представляешь панцирь богомола из нанотрубок? Шокированный Шокированный Шокированный
А ведь речь, вообще-то о них шла.
Цитата:
Так должны ли требования быть настолько строгими?

Конечно, нет. Улыбается
Но, хотелось бы, чтобы автор, перед тем, как сказать"тахионная пушка, представлял себе что такое тахион. Подмигивает
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Ну да. (Правда, если не ошибаюсь, бывают и полимеры с сетчатой структурой молекулы, и даже с 3Д-структурами - как у них с этим вопросом?)

Ну и? Что конкретно это меняет?

Я так понимаю, что с точки зрения упругости (во, точно, оно это и есть!) 2Д и тем более 3Д структуры несколько устойчивее, чем 1Д, за счёт... как это назвать-то... э-э, млин, ну почему у нас сопромата с матерьяловедением не было? Грустный (и слава богу! Счастлив по уши)... Ну, короче, за счёт того, что атом держится связями не с 2-мя, а с 4-мя и более соседними, грубо говоря.

А как называется то свойство, что, скажем, остаточные деформации у 2-х материалов одинаковый, но от какого-нибудь воздействия один прогибается сильнее, а другой - меньше?

И что прежде всего влияет на колюще-режущие способности некоего холодного орудия (ножа, например)? Твердость или не только?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Я так понимаю, что с точки зрения упругости (во, точно, оно это и есть!)

Онюдь, это скорее вызывает изотропию(то есть, свойства одинаковы во всех направлениях).
Цитата:
)... Ну, короче, за счёт того, что атом держится связями не с 2-мя, а с 4-мя и более соседними, грубо говоря.

Ты структуру полимера видел?
Там ВОЛОКНА линиями идут, а не атомы цепочкой.

Цитата:
А как называется то свойство, что, скажем, остаточные деформации у 2-х материалов одинаковый, но от какого-нибудь воздействия один прогибается сильнее, а другой - меньше?

А поподробнее?
Цитата:
И что прежде всего влияет на колюще-режущие способности некоего холодного орудия (ножа, например)? Твердость или не только?

Твёрдость. Пластичность.
Японцы, например, в знаменитых мечах использовали наклёп, что давало БОЛЬШУЮ твёрдость но малую пластичность. Результат - катаны против доспехов бесполезны ибо ломаются(а не деформируются или пружинят). Так что - зависит от традиции и стиля боя(японцы, кстати, старались избегать соударения клинков).
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ты структуру полимера видел?
Там ВОЛОКНА линиями идут, а не атомы цепочкой.

Ну, значит, не научились ещё истинных 2Д-полимеров делать. Улыбается

Цитата:

А поподробнее?

Ну, в смысле... Святая невинность (вспоминая подходящий пример из небогатого физического багажа) Например, формула для пружины F=kx - коэфф. k - он как обзывается? Сомневающийся
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:


Цитата:
(вспоминая подходящий пример из небогатого физического багажа) Например, формула для пружины F=kx - коэфф. k - он как обзывается?

Гм... а причём тут это?:spy:
Ты лучче сопромат посмотри. Использовать формулы для пружины в этом случае несколько гм... неудобно.
Есть деформации остаточные, есть нет. Иногда металл вообще "течёт" из-за нагрузки. Иногда он "устаёт", "стареет" и т.д.
Сначала (по мере приложения) идут деформации, исчезающие при удалении нагрузки, потом - нет. Гм... График надо бы привыести но мне в лом.

Цитата:
Ну, значит, не научились ещё истинных 2Д-полимеров делать.

В смысле? Сомневающийся
Одномерных полимерно нет. Даж термина такого не существует. Сомневающийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):

Сначала (по мере приложения) идут деформации, исчезающие при удалении нагрузки, потом - нет. Гм... График надо бы привыести но мне в лом.

Ну график-то нам и в школе какой-то рисовали, по поводу той самой силы от растяжения. Сначала линейная зависимость от силы, потом нет, потом почти горизонтальный участок, потом ещё чуть-чуть вверх, а потом вниз - и кранты образцу. Улыбается

Тут такая мысль: от одинакового воздействия один материал прогнётся сильнее, а другой (например, более толстый лист этого или такой же по толщине, но другого материала) - слабее. При этом после окончания воздействия они могут вернуться в начальное состояние, одинаково недеформированное (кривовато выразился, надеюсь, поймут), но вот интересует именно величина прогиба - она от какого параметра зависит? Как этот параметр называется? Гибкость? Эластичность? Сомневающийся

Цитата:

В смысле? Сомневающийся
Одномерных полимерно нет. Даж термина такого не существует. Сомневающийся

В смысле, чтобы не нитями-волокнами бы был, а, скажем, квадратиками-чешуйками (со стороной где-то такого же линейного размера)... Так я себе это представляю.
А в идеале - некое "изделие" которое по сути своей является одной-единственной большущей молекулой.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
А в идеале - некое "изделие" которое по сути своей является одной-единственной большущей молекулой.

В принципе, полимер подходит под определение "большущая молекула", как и монокристалл. У обоих недостатков полно.
Понимашь, принцип есть - чем мельче зерно тем больше прочность(и пластичность), а , поскольку у монокристалла зарно размеров с делаль...
Цитата:
Тут такая мысль: от одинакового воздействия один материал прогнётся сильнее, а другой (например, более толстый лист этого или такой же по толщине, но другого материала) - слабее. При этом после окончания воздействия они могут вернуться в начальное состояние, одинаково недеформированное (кривовато выразился, надеюсь, поймут), но вот интересует именно величина прогиба - она от какого параметра зависит? Как этот параметр называется? Гибкость? Эластичность?

Мож проще в справочник тебе заглянуть? Или ты мне предлагаешь? Сомневающийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):

Мож проще в справочник тебе заглянуть? Или ты мне предлагаешь? Сомневающийся


Ну, в том-то и дело, что спавочника подходящего под рукой щас нет; рассчитываю, что поблизости найдётся специалист, который всё и без справочника наизусть знает... Подмигивает
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 07, 2002 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Издеваешься? Сомневающийся
Какой из меня спец? Я этот сопр год назад сдавал...
Хотя, более всего модуль упругости подходит. Ещё надо учитывать моменты инерции(длоя кручения) и т.д.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 08, 2002 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Mikle:
Издеваешься? Сомневающийся
Какой из меня спец? Я этот сопр год назад сдавал...
Хотя, более всего модуль упругости подходит. Ещё надо учитывать моменты инерции(длоя кручения) и т.д.


Ну, у меня-то сопра вообще не было... Подмигивает
В общем, этот самый параметр, полагаю, имеет определённую критичность, скажем, для изготовления оружья-армора. Ведь, скажем, какой толк от бронелиста, который абсолютно упруго прогибается, но при в точности повторяет профиль ножичка, которым в него тыкают Злорадный, или от ствола, который под собственной тяжестью прогибается вниз, аки резиновый... Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вс Dec 08, 2002 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
В общем, этот самый параметр, полагаю, имеет определённую критичность, скажем, для изготовления оружья-армора.

Равно как и нескольно десятков других. Улыбается
Мне их перечислять надо? Сомневающийся
Думаю - нет.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2002 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это, конечно, да. Помню, где-то (на Арене?) во время оно обсуждали, чем титан хорош для армора, но плох для ножа, и чем металлокерамика, соответственно, наоборот... Улыбается
Но среди этих 10 параметров, наверняка, есть "более второстепенные" и "менее второстепенные". Сгибаемость среди них по важности должна занимать далеко не самое последнее место... Сомневающийся
Перечислить-то, конечно, можно (и желательно с примерами матерьялов, у которых оно низкое или, наоборот, высокое). Вдруг на пользу начинающим фантастам пойдёт? Сомневающийся Будет, по крайней мере, с чем свериться при изобретении очередного велисапеда.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Валерич



Зарегистрирован: 13.09.2002
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2002 9:26 pm    Заголовок сообщения: немного попсы ;) Ответить с цитатой

Могу порекомендовать весьма забавную популярную книжку, ИМХО, связанную с обсуждаемой темой Подмигивает:<br> Дж. Гордон. КОНСТРУКЦИИ, ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ ЛОМАЮТСЯ ВЕЩИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Dec 09, 2002 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Цитата:
Ну, это, конечно, да. Помню, где-то (на Арене?) во время оно обсуждали, чем титан хорош для армора

Не хотелось бы вас на "Арене" расстраивать, но титан - далеко не самый лучший выбор для брони(имеются ввиду сплавы, чистый титан - вообще отстой).
Лучшая вешь - "чобхем" или , допустим, спец. стали.
Сплавы титана же используются только потому, что они легкие, при довольно высокой удельной прочности(для авиации и, иногда, но редко, для кольчуг, в которых аквалангисты плавают, частично защишаюшие от акул). Улыбается

Цитата:
и чем металлокерамика, соответственно, наоборот...

Мой тебе совет, НИКОГДА не используй металлокерамику для холодного оружия(и оружия вообще). Улыбается
Сталь, только сталь.
Иногда, но очень редко - спецсплавы.
Цитата:
Но среди этих 10 параметров, наверняка, есть "более второстепенные" и "менее второстепенные". Сгибаемость среди них по важности должна занимать далеко не самое последнее место...

Оружейник должен учитывать много параметров. Избыточная пластичность гораздо более вредна, чем недостаточная.
Цитата:
Перечислить-то, конечно, можно (и желательно с примерами матерьялов, у которых оно низкое или, наоборот, высокое). Вдруг на пользу начинающим фантастам пойдёт?

Ну, и вот я щас всё брошу и пойду в библиотеку за справочниками? Сомневающийся
Кстати, а что начинающему фантасту скажет, допустим, следующие маркировки : сталь 65 , 25 ХН3А, или, скажем, 38Х2МЮА? Сомневающийся
Цитата:
Будет, по крайней мере, с чем свериться при изобретении очередного велисапеда.

Избегай точных маркировок - они у спеца смех могут вызвать(а спецов не так уж и мало).Улыбается
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ал103
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Dec 10, 2002 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО у ксарнов можно обойтись одной биологией - броня из более прочного и чуть менее хрупкого модификата хитина, провитый внутри жаростойким аналогом паутины.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.