Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Ксарны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Ср Dec 11, 2002 5:42 pm    Заголовок сообщения: Поиграем в загадки? Ответить с цитатой

Цитата:
Скорость передачи нервных импульсов в жизнедеятельности организмов (земных) - вещь постоянная.


1) ксарны - не земные организмы
2) ксарны - организмы не естественного происхождения
3) низкая (причем постоянная) скорость передачи импульса у большинства других БФЖ обусловлена наличием ионного механизма связи

Цитата:
Специально в "повседневной" деятельности она не занижается, т.к. если уж данной скорости удалось достигнуть - в таком виде и используется.


На Земле есть техническая аналогия нашей "ускорялки". Что дает и к чему приводит в случае несчастного случая - полагаю всем известно. Подмигивает В случае ксарнов - данная аналогия близка к правде, ибо нетехнологичный ионный механизм связи нейронов почил в бозе еще на стадии проектирования грумов. Улыбается

Цитата:
У человека также есть аналог "боевого режима", но ускорения нервной системы не происходит. Массированный выплеск гормонов, задействование резервных мощностей головного мозга, мышцы в "форсированном" режиме.


Следует отметить, что продолжительность этого явления у человека существенно ниже, равно как и эфффективность. Впрочем, к вопросу механизма БР у ксарнов, которых я сейчас представляю, это отношения не имеет. Счастлив по уши

Цитата:
Замечу, что у некоторых насекомых эволюция уткнулась в "технологический" предел скорости передачи нервных импульсов (для существующей "технологии изготовления" нервной системы).


Угумс. Только вот не пойму - к чему это?

Цитата:
Вопрос вот в чем - зачем тормозить скорость передачи нервных импульсов в "небоевом" режиме?


А зачем люди не бегают вместо того чтобы ходить? Подмигивает
Боевой режим - это ненормально и вообще шок для организма. Попробуйте такой эксперимент на собственном клоне - пусть пару суток проживет с регулярным приниманием вовнутрь препарата "экстази" (без него не получится) и посмотрите, что с ним потом станет... Злорадный А ведь это без всякого дополнительного напряга на ЦНС - чистая биохимия... Подмигивает

Насчет энергозатрат - догадка верная, хоть она и касается больше режима работы мускулатуры - для работы на повышенных скоростей нужны значительно бОльшие затраты. Думаю, никому не надо объяснять, почему - во всяком случае автомобилистам. (Мощность двигателя и затраты топлива от требуемого ускорения возрастают отнюдь не линейно - не буду говорить "по экспоненте", чтобы не ошибиться в порядке Подмигивает).

В общем и целом - думайте, товарищи! Улыбается Я-то правильный ответ знаю, но вам пока не скажу - найти его самому куда как приятнее для самолюбия. Подмигивает А может и на альтернативый вариант наткнетесь - будет тогда подарок какому-нибудь другому начинающему автору. Улыбается

P.S. Я не зря упомянул аналогию с электроникой! Подмигивает (Подумайте, почему.)
P.P.S. Подсказка, чтобы не думали слишком долго - обыкновенные земные ЭВМ используют сигналы фиксированной длины. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Dec 11, 2002 5:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Поиграем в загадки? Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):

P.P.S. Подсказка, чтобы не думали слишком долго - обыкновенные земные ЭВМ используют сигналы фиксированной длины. Подмигивает

Неужто у ксарна нервная система работает на дискретных синхроимпульсах?? Шокированный
В таком случае, просто Обалдевший относительно принципа, на котором фунциклирует их организм. Не знаю принципа обычных организмов, но там, вроде, без дискретной синхронизации... Сомневающийся Есть, конечно, всякие там альфа-бета-и прочее ритмы, но это вроде как больше к Главному Мозгу относится, чем к НС полностью... А тут получается - чисто контупер (в смысле - компутер). Сомневающийся

З.Ы. А проц разгонять непросто, однако. От него при этом тепло надо сильнее отводить... Злорадный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Ср Dec 11, 2002 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):

Цитата:
Замечу, что у некоторых насекомых эволюция уткнулась в "технологический" предел скорости передачи нервных импульсов (для существующей "технологии изготовления" нервной системы).

Угумс. Только вот не пойму - к чему это?

Да так, вспомнилось просто. Просто там у насекомого удалось частоту взмахов крыльев сделать выше частоты реагирования нервного волокна (хитрым таким приемом).


Dr. Jet Cheshirsky писал(а):

Цитата:
Вопрос вот в чем - зачем тормозить скорость передачи нервных импульсов в "небоевом" режиме?

А зачем люди не бегают вместо того чтобы ходить? Подмигивает
Боевой режим - это ненормально и вообще шок для организма. Попробуйте такой эксперимент на собственном клоне - пусть пару суток проживет с регулярным приниманием вовнутрь препарата "экстази" (без него не получится) и посмотрите, что с ним потом станет... Злорадный А ведь это без всякого дополнительного напряга на ЦНС - чистая биохимия... Подмигивает

Так я и не говорю о всем организме, понятно, что для него форсирование тяжко обходится. Нервная система просто передает сигналы. Для нее-то более высокая скорость чем плоха?

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
P.S. Я не зря упомянул аналогию с электроникой! Подмигивает (Подумайте, почему.)
P.P.S. Подсказка, чтобы не думали слишком долго - обыкновенные земные ЭВМ используют сигналы фиксированной длины. Подмигивает

И что? Частоты на ЭВМ ограничиваются скоростью распространения/длиной проводников и/или взаимными наводками между проводниками. И никаким образом выше этого технологического предела нормально работать линию связи не заставишь - начинаются сбои.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Dec 12, 2002 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе-хе-хе-хе... Злорадный Значит в игру в загадки включились... Святая невинность

Ну слушайте следующую подсказку...
Электроника, производимая на Ксандарре в 90% случаев использует двоичную логику, хотя и имеет физическую базу троичной логики. Подмигивает

P.S. Ладно уж - расшифрую немножко... "Ноль" не всегда используется по прямому назначению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Чт Dec 12, 2002 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Хе-хе-хе-хе-хе... Злорадный Значит в игру в загадки включились... Святая невинность

Да не собираюсь я с вами в загадки играть. Было предложено задавать вопросы по описанию ксарнов. Задал. Начинают морочить голову.

Ответите на вопрос, будет продолжение разговора.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пт Dec 13, 2002 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну так неинтересно! Святая невинность
Если я отвечу сам - пропадет вся рульность плюшки. Грустный
Жду до вторника, и если гипотез не будет - ладно уж, объясню. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... А зачем ИСКУССТВЕННО занижать скорость передачи импульсов а нервных волокнах?
Это всё равно, что у танка в "мирное время" КПД двигателя будет 1н, а во время боя - резко повышаться... Зачем?
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Гм... А зачем ИСКУССТВЕННО занижать скорость передачи импульсов а нервных волокнах?
Это всё равно, что у танка в "мирное время" КПД двигателя будет 1н, а во время боя - резко повышаться... Зачем?

Дык она, наверное, не искусственно занижается, а искусственно повышается.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Те же [censored] - вид сбоку.
Вопрос - зачем?
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Mikle:
Те же [censored] - вид сбоку.
Вопрос - зачем?


Для оптимизации энергетических расходов.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
А, что, существует разница?
С биологической точки зрения? Сомневающийся
Насколько я помню, энергия тратится только на поддержание жизнедеятельности нейрона.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 14, 2002 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Mikle:
А, что, существует разница?
С биологической точки зрения? Сомневающийся
Насколько я помню, энергия тратится только на поддержание жизнедеятельности нейрона.

А фих их знает. Может, по причине каких-то химических особенностей при разгоне энергозатраты и выше.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mikle:
Нейрон получает импульс и передаёт его дальше по одному из отростков(кажется - так). И скорость передачи импульса зависит от количества нейронов, т.е. от конфигурации неврной системы.
Терерь вопрос: "КАК у ксарнов перестраивается динамически нервная система или зачем идти на такой изврат, как искуственно задерживание оного импульса в нейроне?" Сомневающийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и не догадались...
Последний раз подсказываю - ксандаррская электроника (см. выше) построена по образу и подобию... Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 15, 2002 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Mikle:
Нейрон получает импульс и передаёт его дальше по одному из отростков(кажется - так). И скорость передачи импульса зависит от количества нейронов, т.е. от конфигурации неврной системы.
Терерь вопрос: "КАК у ксарнов перестраивается динамически нервная система или зачем идти на такой изврат, как искуственно задерживание оного импульса в нейроне?" Сомневающийся

Гм и гм.
Я, конечно, не специалист по ксандаррской физиологии, но могу предположить что-то типа:
Обычный режим: ну, просто обычный режим. Улыбается
Режим повышенной боеготовности: хим. состав нейронов меняется таким образом, что переходные процессы проходящих испульсов сильно сокращаются. Но на поддержание такого хим. состава нейронов требуются доп. энергозатраты, т.к. в противном случае он возвращается в исходное состояние.

Насчёт того, что "замедление в обычном режиме"=="ускорение в боевом режиме" - ты неправ, однако. Тут такая же разница, как между использованием реактивного двигателя для торможения и его же использованием для ускорения.

Dr. Jet Cheshirsky:
Да боюсь, тут всем уже не до загадок. Грустный Вона какие проблематики поднимают...
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.