Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Эти климатолухи - такие шалунишки...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Полный оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Эти климатолухи - такие шалунишки... Ответить с цитатой

Суть такова: взломали сервак некой климатолухической конторы "Climatic Research Unit", и в народ ушло 62 м внутренней переписки. Некоторые образцы являются прямо-таки эталонами научной добросовестности. Пример:

===
Options appear to be:

1. Send them the data

2. Send them a subset removing station data from some of the countries who made us pay in the normals papers of Hulme et al. (1990s) and also any number that David can remember. This should also omit some other countries like (Australia, NZ, Canada, Antarctica). Also could extract some of the sources that Anders added in (31-38 source codes in J&M 2003). Also should remove many of the early stations that we coded up in the 1980s.

3. Send them the raw data as is, by reconstructing it from GHCN. How could this be done? Replace all stations where the WMO ID agrees with what is in GHCN. This would be the raw data, but it would annoy them.

---

Варианты похоже такие:


1. Отправить им данные

2. Отправить им часть данных, удалив данные по станциям из некоторых стран, которые заставили нас считать нормальными статьи Хульме и др. (1990), а также любое число из времен царя Гороха. Следует также пропустить некоторые другие страны вроде Австралии, Новой Зеландии, Канады, Антарктики. Также следует убрать некоторые источники, которые внес Андерс (коды источников 31-38 в J&M 2003). Также следует удалить многие ранние станции, которые мы закодировали в 80-е.

3. Отправить им сырые данные как есть, путем реконструкции их из GHCN (Мировая Сеть Исторической Климатологии). Как это сделать? Заменить все станции, где идентификационный номер WMO соотносится с тем, что есть в GHCN. Это были бы сырые данные, но это бы их взбесило.

===

Общественность бурлит и регочет. Пресса в панике. Научная картина мира под угрозой. Что скажет Академия Наук? Улыбка до ушей
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*зевает*
Микль, но полярные-то шапки сокращаются. И это хорошо видно на серии ежегодных фотографий. Неужели и они в сговоре? O_O
P.S. Уж как минимум нельзя говорить о похолодании.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Микль, но полярные-то шапки сокращаются. И это хорошо видно на серии ежегодных фотографий.


Фотографии фотографиями, но:
Таяние морского льда на Северном полюсе, возможно, является результатом многовекового природного цикла, а не показателем глобального потепления, связанного с деятельностью человека, считают шотландские ученые. Проанализировав дневники полярных исследователей за последние 300 лет, ученые пришли к выводу, что кромка морского льда может расширяться и сужаться с периодичностью в 60-80 лет. Эти изменения примерно совпадают с известными циклами изменений атмосферной температуры.

И сие - отнюдь не единственный пример инакомыслия.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://igorivanov.blogspot.com/2009/11/climate-hackers.html
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дададад. Читали-читали. "Вы фсе дураки и ни хрена не понимаете в науке" (ТМ), и попутно флюродросит "коллегам". Что взять с товарища? Так их в аспирантуре учили.

Между тем, как правильно сказал один товарищ по поводу сей сцылки:

Цитата:
Да, читал. "За науку надо платить, не задавая вопросов". Слышал эту максиму в СССР 80-х.

Проблема в том, что "вся эта шумиха" как раз и демонстрирует, что "люди, разбирающиеся в вопросах", заслуживают доверия еще в меньшей степени, чем полные идиоты. Последние по крайней правдопообно подтасовать данные не способны.


Вот в чём вопрос, а вовсе не в том научно-пафосном апломбе, которым умный Игорёк пытается давить.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максима... Флюдорос... Это ответы из серии "сам дурак". Т.е. аргументы сторон, увы, не равноценны.
Впрочем, вернёмся к нашим баранам. Вот ты говоришь, что таяние полярных шапок может быть частью естественного процесса. И я с тобой соглашусь, но! Естественные процессы известны и поддаются оценкам. Самый древний лёд, который достали при бурении датирован 740 тысячаси лет. Всё это время шапки намерзали. И если лёд, которыё намерзал сотни тысяч лет внезапно (за десятилетия) стает, то это уже не будет вкладываться в естественные колебания. Потому что естественные изменения климата или требуют природных катастроф (вроде падений метероитов) или происхогдят за гораздо большее вермя.
{url=http://apinews.ru/index.php/world/nauka/3425-arktika]Смотрим[/url]. Лёд тает, тает быстро. И для подтверждения этого не требуются вековые наблюдения и сложные модели. Достаточно лишь переодически замерять толщину льда.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие, простите-с, аргументы у Игорька? Точно такие же. Мало того, он даже не потрудился посмотреть хотя бы тексты некоторых писем, которые всколыхнули общественность. И потому порет откровенную чушь:
Цитата:
Я абсолютно уверен, что если покопаться в моих емайлах, в переписке с коллегами или соавторами, то там найдется какая-нибудь фраза типа "С новыми параметризациями я смог наконец-то подогнать наши кривые под экспериментальные данные, так что теперь мы можем написать в статье то-то и то-то." (...) А на самом деле, это совершенно честная и нормальная фраза, выдернутая из контекста [если уж кому-то сильно приспичит, могу эту ситуацию разжевать]. И я думаю, что подобные фразы встречаются у большинства ученых-естественнонаучников.


"Подогнать кривые под экспериментальные данные" и "подогнать экспериментальные данные под кривые" - две большие разницы. Первое называется "аппроксимация", второе - "фальсификация". И из вскрытых писем недвусмысленно следует, что занимались именно вторым. См. хотя бы в ОПе.
Я не буду говорить, кем надо быть, чтобы не заметить этой разницы. Скажу только, что не к чести человека, называющего себя учёным, выгораживать столь очевидный фейл.

Цитата:
Смотрим. Лёд тает, тает быстро.

А теперь смотрим, например, сюда:
Цитата:
По словам ученого, потепление имеет локальный и временный характер, а говорить о глобальном потеплении неуместно. «Глобальное потепление на самом деле не глобально: в некоторых местах льды тают, а в других, наоборот, разрастаются», — пояснил Гудкович.

Наблюдаемое ныне потепление в Арктике — временное, и теплее, чем в 2007 году, в этом регионе уже не будет. А к 2035-2040годам, по прогнозам ученого, ледяной покров вновь разрастется и достигнет средней или даже выше средней величины.


Было сказано год назад (предсказание теории!), а в этом году - внезапно:
Цитата:
Ученые заявляют, что этим летом арктический лед таял не так быстро, как в предыдущие два года.

По состоянию на 12 сентября, когда объемы льда достигают наименьших значений, ледяное покрытие составляло 5,1 млн кв км. Это больше показателя последних двух лет: в 2007-м ледяное покрытие сократилось до рекордного уровня в 4,1 млн кв км.


Вот так-то. То, что лёд тает - ещё ничего само по себе не значит. Значат теории и спекуляции, которых может быть много. Причём, как мы видим, факты даже осторожно свидетельствуют не в пользу потеплистско-апокалиптических теорий.

И вот теперь добавился ещё один момент: после того, как выяснилось, что фальсификации у климатолухов таки бывают, причин доверять заявам "исследовательского проекта Catlin Arctic Survey" (равно как и других подобных учреждений) несколько поуменьшилось. Все факты, поставляемые ими, теперь надо проверять через призму возможной фальсификации. Клиамтолухи сами себя злобно пробуратинили.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал я было ответ, но компьютер предательски завис. Грустный В общем, по фиг на всё уже. Если полярные шапки стают в ближайшие 10-20 лет, то и сами заметим, а нет - так нет.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 06, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем, чем дальше, тем чудесатее:
http://mignews.ru/news/society/world/051209_192251_85008.html
Цитата:
Представители Университета Восточной Англии, под давлением СМИ, в связи со скандалом по изменению климатических данных, были вынуждены признать, что непосредственные данные замеров, на основе которых строились графики глобального потепления, действительно были уничтожены.

Информация, которая собиралась и хранилась с начала века была уничтожена, по словам университетских чиновников, еще в конце восьмидесятых годов, во время переезда лаборатории климатологов в новое здание.

"Информация хранилась на старых носителях, пленках, видеокассетах и пр. и когда лабораторию переводили из одного здания в другое коробки с архивными документами и кассетами попросту сожгли. Ни у кого не было сил переводить эти данные в новые форматы", - говорит бывший сотрудник лаборатории.

Печальный, даже трагический для современной климатологии факт заключается в том, что на данный момент имеются лишь "скорректированная" и "гомогенизированная" информация, которая попросту не позволяет проверить правильность графиков потепления.

Как говорится, смеяться стоя.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Вт Dec 08, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шокирующее продолжение истории. Оказывается, не только признания о подтасовках сделаны с русским акцентом, но и заказ на взлом давало ФСБ...
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цырк продолжается:

Цитата:
В документе, который является ключевым источником информации по проблеме климата, говорилось, что ледники отступают быстрее, чем где-либо еще, и что они исчезнут к 2035 году.

Группа экспертов-климатологов выяснила, что источником этих утверждений были не статьи в научных журналах, а доклад экологической организации WWF, в котором, в свою очередь, цитируется заметка из научно-популярного журнала New Scientist.

Дата исчезновения ледников - 2035 год, как оказалось, является продуктом опечатки. Это предложение было неточно скопировано из статьи директора Института географии РАН Владимира Котлякова, где предсказывалось сокращение общего ледникового покрова Земли с 500 тысяч до 100 тысяч квадратных километров к 2350 году, а не к 2035 году.

_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глобальное потепление добралось аж до Плутона!1

Цитата:
НАСА обнародовало снимки Плутона, сделанные орбитальным телескопом "Хаббл". И сообщило, что за последние 10 лет он - Плутон - стал, стал гораздо краснее, чем был предыдущие десятилетия. Цвет изменился примерно на 30 процентов. При этом северные области сильно посветлели. А южные потемнели. Обнаружилось и какое-то непонятное красное пятно.

- Это беспрецедентно, - заявил Марк Буйе (Marc Buie) из Исследовательского института Юго-Запада (США, Техас (Southwest Research Institute). - То, что изменения происходят так быстро и в таком масштабе, стало для нас сюрпризом.

Эксперты подчеркивают, что увидели отнюдь не глыбу, состоящую из камней и льда, а настоящую планету со сложным рельефом и атмосферой.



На снимке НАСА Плутон выглядит коричневым, но на самом деле, он красный. Так уверяют специалисты



- Вероятнее всего, перемены во внешнем облике Плутона вызваны таянием льда, - предполагают исследователи из НАСА, работающие с орбитальным телескопом.
То, что лед тает именно сейчас вдвойне странно. Ведь Плутон двигается по вытянутой орбите. И пока удаляется от Солнца. Иными словами, лед должен был бы, наоборот, накапливаться, выпадая на поверхность из замерзающей атмосферы.

За последнее время, уверяют ученые, потеплело и на Марсе - средняя температура там поднялась на 0,5 градуса. На Земле - на 0,75 градусов. Может быть, глобальное потепление началось во всей Солнечной системе? А люди со своими выбросами парниковых газов тут не виноваты?


А Ванга^W умные люди давно предупреждали...
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ямаараси



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 965
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):

А Ванга^W умные люди давно предупреждали...

Если я правильно понял, то "по Ванге" это про "большого события от пришельцев, в этом столетии", а Плутон и Земля теплеют из-за "их" Святая невинность "терраформинга" Смеющийся ...
Вот, уже Обаме позвонили http://www.membrana.ru/articles/global/2010/02/02/154000.html?wire=mainsection - намекнули, что Луна уже занята...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и апофимоз банкета. Скрипя зубами, факт лажи официально признали.
Так и тянет в связи с данным обстоятельством переспросить некого физика Иванова, который, помнится (сцылка чуть выше в теме) неистово отстаивал добросовстных климатолухов от злопыхательствующих дилетантов: "Так что там, г-н учёный^W аспирант, вы насчёт климатологии и дилетантизма говорили?" Но ведь отмолчится сцуко, и даже не покраснеет. Крутой
Что в очередной раз доказывает, что "мнению авторитетного учёного" грош цена, как аргументу.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто, да? Подмигивает
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Полный оффтопик Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.