Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Принцип работы фантастического оружия
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Технология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
связка из чёрной и белой дыр...


Интересная концепция... Даже не предполагаю, что в случае такого столкновения произойдёт. Близкий к "бесконечному" источник массы с практически "бездонным" её поглотителем... В любом случае напряжённость гравитационных полей будет сверхъестественной... Возможно даже "продавит" дырку в параллельный мир....
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фангорн



Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 141
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
Экранирование даже от ЭМИ ядерного взрыва защищает...


Cогласен, поэтому ЭМО применимо против легких техновойск противника (экран на все не поставишь - дорого); а теперь представь ЭМ удара по дроидной армии противника - полный разгром и лишь дымок валит из перегоревших процессоров. Истребители, тяжелая бронепехота - все это тоже попадает под удар (пехотинцев потом можно голыми руками в плен брать - попробую выбраться из 200-300 кг бронепластика который не хочет открываться Смеющийся )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
Экранирование даже от ЭМИ ядерного взрыва защищает...
Только вот, как правило, защита тяжёлая и требует заземления...
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фангорн



Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 141
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно об этом я и написал!!! Экранировать получится только крупные обьекты, а по всему остальнгому удар пройдет, и все, бери в руки холодное оружие и учись мечтать Смеющийся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):
В космосе плазма будет слишком быстро рассеиваться. Газ в вакууме, да ещё и электростатическое отталкивание.

Быстро - понятие растяжимое. Если скорость будет приличная, то прото не успеет. А если разогнать пучёк до релятивистских скоростей, то расширение задержит ещё и замедление времени. Наверное от сотни до тысячи километров можно обеспечить дальность. Не бог весть что, по космическим масштабам, но для поражения планетарных целей пойдёт.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Интересная концепция... Даже не предполагаю, что в случае такого столкновения произойдёт. Близкий к "бесконечному" источник массы с практически "бездонным" её поглотителем...

Они же отталкиваться будут. Улыбается

Хотя тема чёрных дыр - благодатная. Помнится, для несостоявшейся на Сфероиде лит.игры я "проектировал" кк "Darkening", с корпусом из ЧД. Улыбается На основе уравнения вращающейся ЧД, в котором получается внутренний горизонт событий и область относительно нормального пространства-времени внутри.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Быстро - понятие растяжимое. Если скорость будет приличная, то прото не успеет. А если разогнать пучёк до релятивистских скоростей, то расширение задержит ещё и замедление времени. Наверное от сотни до тысячи километров можно обеспечить дальность. Не бог весть что, по космическим масштабам, но для поражения планетарных целей пойдёт.
Только куда тогда улетит разгонялец, по закону сохранения импульса... Улыбающийся
Если же ставка на кинетическое поражение, надёжнее обыкновенные пули-снаряды.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):
Только куда тогда улетит разгонялец, по закону сохранения импульса... Улыбающийся

Никуда, если будет удерживаться работающим на полной мощности маршевым двигателем. Счастлив по уши
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фангорн



Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 141
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только куда тогда улетит разгонялец, по закону сохранения импульса...


А масса корабля с которого будет произведен залп учитывается? Вопрос Импульс = m*v, теперь подсчитаем...
Допустим, маса пучка плазмы 100 кг (беру с запасом), скорость 0,8-0,9 с. Учитывая это высчитываем импульс по фромуле для релятивистских скоростей [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Импульс[/url].
Получаем - 1,6*10^11 (для скорости 0,9 с)
Теперь корабль, класс корабля на котором МОЖНО установить такие орудия (минимум 1), не ниже среднего, а это, для землян,не менее 1 км в длинну. Соответственно масса... порядка 10 млн тонн (если считать для шара диаметром 1 км, а ср плотность приравнять плотности воды, получается вообще чуть больше 40 млн тонн). Смотрим скорость полученную кораблем - 1,6 м/с Смеющийся ;
Вывод, от каждого залпа плазменного орудия корабль, несущий орудие, будет не сильно встряхивать. А учитывая внутренние противоперегрузочные системмы, для экипажа вообще не заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Никуда, если будет удерживаться работающим на полной мощности маршевым двигателем. Счастлив по уши

Если у него двигатель, способный давать такую мощу, то ему и орудие ни к чему. Просто повернулся жёппой к врагу, газанул - и забыл.
И запрещать поворачиваться ею к дружественным объектам, по той же причине. Крутой

Фангорн писал(а):
Смотрим скорость полученную кораблем - 1,6 м/с ;
Весьма неплохая скорость, учитывая массу бандурки. Такую очень и очень не вдруг погасишь. А учитывая, что в пальбе одиночными неуправляемыми выстрелами - толку немного (непрецизионно с дальнего расстояния + снаряд с таким импульсом подобен рельсе, он скорее сделает аккуратную сквозную дырку, чем учинит массовые разрушения), можно умножить на несколько сотен. А это уже космические скорости.

В общем, из корпускулярного оружия, против крупноразмерных целей ракеты-торпеды-бомбы несколько практичнее. А против мелких более реалистическое оружие, имхо, "дробовик". Комплект железных чушек, не очень тяжёлых и не очень быстро летящих, но зато плотным направленным пучком, озадачит вражеского пилота посильнее одиночных релятивистских снарядов. И заодно физически проще.

Если хочется непременно фаерболлов, может быть, такой альтернативный вариант - ядрёная ракета, которая разгоняется до высокой скорости и потом взрывается в полёте, с тем расчётом, чтобы самое интересное пришлось на момент встречи с целью. Правда, имеет ли смысл разгонять её до эйштейнистских скоростей (чтобы подрастянуть процесс во времени) - это вопрос.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если разогнать до эйштейновских скоростей - то взрыв (даже ядерный) особого вклада в выделение энергии не добавит...
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Uruno-kun



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то я не понял прынцып разгона/ускорения нейтронов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
Если разогнать до эйштейновских скоростей - то взрыв (даже ядерный) особого вклада в выделение энергии не добавит...

А не надо добавлять вклад, надо успеть выплюнуть поражающей энергии в стороны. Тогда вокруг дырки, проделанной снарядом, разрушений будет больше и дальше.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно когда вмажется само в стороны плюнется Улыбается
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно, когда вмажется, проделает дырку и невозбранно вылетит с другой стороны. Всё-таки кинетическая энергия.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Технология Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.