Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Русский вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Осторожно, Радиоактивная Свалка!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):
Дык это... "Солгамши раз"... (c) Улыбающийся

Ага, щаз. Собрались как-то все эволюционисты и решили фальсификат дружно сделать. Улыбается Микль, скажи, можно ли любые поступки, скажем, Даррнетта, как сочувствующего, объявлять поступками ММАА? Святая невинность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я п тут развернулся на тему сочувствующих, но не буду, ибо был уговор. Подмигивает
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алый гость писал(а):
Я правильно понимаю, что был бы среди них хоть один грузин (для примеру) вы бы его вымарали из своего гинеологического древа?

Абсолютно неправильно. "Хоть один" у меню в роду есть чуваш. А касимовский татарин - так и не один. Кстати, это тоже предмет для гордости. Улыбается

Алый гость писал(а):

Еще вопрос, скажем так. При прочих равных я могу понять гордость за то, что сдела именно твой соотечественник (гордость за Державу), но вот равные бывают не всегда. Чем хуже француз, итальянец, грузин, еврей, делающий что-то для моей страны и русский по поступкам и духу, а не по национальности, чем некий "тру русский"?

Во-первых, про "тру" сказал не я, а ты. Подмигивает
Во-вторых, для меня русский ( как и любая другая нация ) в первую очередь почва, а не кровь. Этнически нерусский чеовек, любящий Россию для меня - русский. Генерал Багратион - русскйи генерал. Академик Перельман - русский врач.

Алый гость писал(а):

Как будем определять русский народ? Кстати в тему, православие конечно хорошо, но личное мнение что все нужно делать правильно. То как это делают сейчас я правильным не считаю. РПЦ в том виде котором есть считаю как организацию вредной и мерзкой, наносящей вред духовной составляющей русского народа. Я с ней сталкивался.
Хорошо же будет тогда, когда начнут думать о людях и государстве.

См. выше. Определять будем через культуру, через уважение к вековым ценностям. В числе которых, безусловно, и Православие. Безусловно, можно и нужно обсуждать социальные инициативы Церкви, можно спорить, можно не принимать. Но делать это должно уважительно.

Алый гость писал(а):

Чем плоха культурология или история религий? Почему основы именно Православной культуры?

Потому что Православие - актуально для всей страны. В мусульманских регионах можно и нужно ввоить мусульманский компонент. В Калмыкии - буддийский. У евреев и других народах с племенной религией ситуация проще - религиозная культура постигается в рамках национального образования.[/i]
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Naromarth Halfdragon писал(а):
Atrus, больше всего это похоже на глюки после травки.

Совершенно с вами согласен. Глюки. После травки.

Не шмалите и не судимы будете.

Atrus писал(а):

Naromarth Halfdragon писал(а):
Надеюсь, Вы не возражаете, если из всей этой кучи маразма я откомментирую ровно два тезиса.

Да как же я могу возражать?

Благодарю.

Atrus писал(а):

Naromarth Halfdragon писал(а):
Обзательными предполагается сделать не Закон Божий, а Основы Православной Культуры.

Собственно, здесь уже можно было бы поставить точку. Фактически, после всех отнекиваний и открещиваний и клятвенных заявлений о сугубой факултативности курса, сомнений о планах сделать его обязательным нет ни у кого... Но сказавши "А" надо говорить и "Б"...

Факультативный курс - мёртвый курс.

Atrus писал(а):

Naromarth Halfdragon писал(а):
Разница между этими двумя предметами абсолютно очевидна.

Слепоты - это не попытаться найти программу курса и учебники, попавшие в сеть, а безмыслия - не попытаться осмыслить: сколько там культуры, а сколько катехизиса...

А мне вот современный учебник истории не нравится. Истории там очень мало, а вот пропаганды оголтеой демшизы - наваалом. Но я предлагаю написать нормальный учебник, а не отменить преподавание истории Улыбается Намёк понятен? Подмигивает Или расшифровать?

Atrus писал(а):

Naromarth Halfdragon писал(а):
Так что уж говорите честно: антеистам нужны дети, не знакомые с культурой

Антеисты - это кто? Культ, поклоняющихся Антею? Крепкий был парнишка, не спорю, но он, кажется, умер... Подмигивает Это я к тому, что "полегче на поворотах", я вас пока хрюсом не обзывал? Ну и ладно.

Атеисты - это люди, которым вопрос о существовании Бога/богов безразличен. Азот - нейтральный газ.
Антитеисты ака богоборцы - люди, желающие доказать, что Бога нет. А если Вас так напрягла опечатка, то покажите добрый пример и не уродуйте фамилию Тургенева: "Тругеньев".

Atrus писал(а):

Что же касается культуры, то здесь мы опять наблюдаем до боли странное заявление. Вот я, атеист, учился в советские времена. Знаком ли я с культурой? С русской? Это сильно зависит от того, что культурой считать. Относятся ли к письменной форме культуры Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тругеньев, Достоевский и многие другие? Если уж на то пошло, то и библию я читал. Но во взрослом возрасте, когда она не могла мне повредить.

Читать мало. Надо ещё понимать. Кстати, легко ли было прочитать в любимое мною Советское время "Бесов" или "Мастера и Маргариту"?

Atrus писал(а):

Naromarth Halfdragon писал(а):
Вы боитесь новых данных науки, составляющих основу научного креационизма?

Науки я, разумеется, не боюсь, равно как и новых данных. Просто мне известны критерии, придъявляемые к научным гипотезам, превращающие словосочетание "научный креационизм" в оксюморон.

Матчасть. На Арене был специальный топик по этому поводу. Впрочем, вижу, что и тут инфы накидали. Добавлю ссылку на палеогенетику: генетический анализ показывает, что все люди на Земле потомки одного мужчины и одной женщины.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naromarth Halfdragon писал(а):
Но делать это должно уважительно.

Уважение, Наромарт, это не та вещь, которую можно обрести в приказном или договорном порядке. Вопреки распространённому мнению, уважение нельзя даже получить по наследству от родителей или "великих предков"(tm). Уважение можно только заслужить. А после, как в боксе, придётся поддерживать достигнутый статус.
Так вот, наглый, гребущий всё под себя, презирающий всех вокруг оппонент никакого уважеения иметь не может. А именно таким стало нынешнее православие:
"У атеистов пусто за душой. У них нет своих символов, своих святынь, в их сознании нет границы между профанным и сакральным. Поэтому не может идти речи об оскорблении атеистических чувств". (C) Кураев.

Naromarth Halfdragon писал(а):
Потому что Православие - актуально для всей страны.

Только в ваших глазах. Для меня, например, это совершенно чуждое мировоззрение. Я не могу быть хозяином своего мира, жить, зная, что всё, что происходит (хорошее и плохое) - результат моих действий и действий окружающих и одновременно принадлежать к культуре в которой я присутствую здесь на птичьих правах, подобно Иову, сегодня - нормально, а завтра на меня могут и поспорить... И т.д.

Naromarth Halfdragon писал(а):
В мусульманских регионах можно и нужно ввоить мусульманский компонент. В Калмыкии - буддийский. У евреев и других народах с племенной религией ситуация проще - религиозная культура постигается в рамках национального образования.[/i]

Причём, за свой, а не за государственный счёт. Но ладно, куда вы предлагаете переселиться атеистам, чтобы у них преподавали основы научного атеизма? Подмигивает

Naromarth Halfdragon писал(а):
Не шмалите и не судимы будете.

Да я даже табак не курю. Так что пожелания - к авторам статьи.

Naromarth Halfdragon писал(а):
Факультативный курс - мёртвый курс.

Не буду спорить, тем более, мне кажется, я понимаю, почему - мёртвый. Улыбается Однако, людей не желающих обязательного ОПК, куда больше, чем не принимающих даже факультатива. Однако, никакого уважения и учёта мнений тут со стороны православных не наблюдается. Наоборот, циничное продавливание. Нет, будет, как мы сказали...

Naromarth Halfdragon писал(а):
Намёк понятен? Подмигивает Или расшифровать?

Отнюдь. Вот и попробуйте написать учебник, против которого не будут возражать атеисты и представители других конфессий. Улыбается Нет, я вовсе не пытаюсь сказать, что это не выполнимая задача. Просто сделай вы так - вас постигнет горькое разочарование. То, что курс проталкивается именно в таком виде - не случайно.
Церковь пытается наложить лапки на детей, мотивируя это тем, что религия улучшит жизнь, мол, они вобьют в их головы третью и четвёртую заповеди. Но перед ними есть первая и вторая. Ими же, как правило, дело и ограничивается.
Но вы не верьте мне, не верьте. Лучше пообщайтесь со священниками. Благо их сейчас можно достать через интернет. Попробуйте рассказать им, что учебник ОПК не такой, что надо культурой ограничиться, а катехизис изъять. Вот и посмотрим на реакцию.

Naromarth Halfdragon писал(а):
Атеисты - это люди, которым вопрос о существовании Бога/богов безразличен.

Хм... Не столько безразличен... Мне некуда поместить бога. Вселенная, со всем её известным и неизвестным существует сама по себе, ей не требуется "оператор".

Naromarth Halfdragon писал(а):
А если Вас так напрягла опечатка

Не сама опечатка, а то от какого слова она могла произойти. Кстати, насколько я знаю, термина антитеизм официально не существуте.

Naromarth Halfdragon писал(а):
не уродуйте фамилию Тургенева: "Тругеньев"

Ыыыы! Истинный гений! Так я же его восславил!
/me думает: не начать ли писать себя, как аТруЪс? Наверное, нет. А то решат ещё, что "а" - это отрицание. Подмигивает

Naromarth Halfdragon писал(а):
Читать мало. Надо ещё понимать.

Ууууу, как всё запущено...
"Ты на самом деле не понимаешь книг Драко так как надо" (C)
Узнаём? Подмигивает
Толкование - это отдельная и очень забавная тема. Играя словами можно вывернуть смысл любой фразы наизнанку. Возьмём для примера цитату Драко:
"Я не мечтаю и НЕ ХОЧУ человечеству "светлого будущего", напротив, я мечтаю об атомной войне, которая очистит Землю от чумы под названием "человек"".
Теперь подвергнем её толкованию.
Здравствуйте, дети мои. Да пребудут звёзды на ваших крыльях!
Сегодня мы поговорим об одном из самых сложных высказываний основателя нашей церкви златого Дракона. Многие из вас спрашивают, как мог этот бесконечно добрый дракон желать человечеству смерти.
Должен отметить, что многие совершают стандартную ошибку, пытаясь понять его слова буквально, то есть - не правильно. Сын человеческий и сын драконий, он был писателем-фантастом, потому все его слова - суть аллегории, призывающие нас задуматься над их подленным смыслом.
Вспомним, что он писал для современников, живших в обществе насилия, где человек был человеку волк, а сама атомная война была синонимом неминуемой гибели. Но гибели Земле он не желал и желать не мог, так как при этом гибло бы его наследие. Не зря он говорит именно об очищении, то есть - смывании всего грязного, мерзкого. И совсем не случайно слово человек было сказано им в кавычках! Не о людях живущих говорил он, но об их тёмной стороне, её мечтал очистить!
Ведь только чистая душа может ощутить в себе драконность и развернуть подлинные крылья. И именно по этому, он, подобно Мартину Лютеру Кингу, мечтал о временах, когда...

<...>Остапа несло<...> Голливудская улыбка

Naromarth Halfdragon писал(а):
Добавлю ссылку на палеогенетику: генетический анализ показывает, что все люди на Земле потомки одного мужчины и одной женщины.

Ну... Я за язык не тянул. Жду ссылку. На серьёзный источник. Потому что я как раз в курсе и прекрасно помню, чем то, что на самом деле выяснили учёные, отличается от того, что понаписали журналюги. Святая невинность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дикий Зверь



Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Где, паимаишь(с), хоть одна ящерица с сиськами? Показывает язык
Хех! Вы, товарисч, от жизни отстали, в интернете таких полно! Дразнит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Вот например. Анализ митохондриального ДНК за доказательство катит? http://www.biodan.narod.ru/data/ludi13.htm

Против изложенного в статье ничего возразить не имею. Улыбается Производился анализ неандертальца, жившего ~29 тыс. лет назад. Считается, что полностью они вымерли ~28 тыс. лет назад. Т.е. это анализ одной из поздних особей.


Что как раз и наводит на мысли о неслучайности подобной деградации... Для кроманьонцев нужно было освободить место на планете, а хищные и сильные неандертальцы просто так его бы не отдали...

Цитата:
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Либо у кроманьонцев были другие, отличные от неандертальцев предки (но тогда где они?)

Если вкратце, то это были гейдельбержцы. Вот схематичное изображение известного эволюционного древа человека:


От гипотетического "гейдельбергского человека", если мне память не изменяет, вообще нашли одну челюсть. Никто не может гарантировать что это не был урод из числа неандертальцев с необычным для них строением зубов. Даже если посмотреть на современных гомосапиенсов в анатомических театрах - порой ТАКОЕ встречается...

Смотрим в БСЭ - http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/009/019.htm
Читаем - Представлен нижней челюстью, открытой немецким антропологом О. Шётензаком в 1907 близ г. Гейдельберг (ныне ФРГ) в долине р. Эльсенц на глубине 24 м (вместе с костями ископаемых животных: этрусского носорога, древнего слона, бизона, древней лошади, льва и др.).

Цитата:
Эта схема слегка устарела. Т.н. на ней не показан Homo antecessor, его линия должна быть параллельной линии Homo heidelbergensis. По всей вероятности antecessor был нашим предком, а heidelbergensis - предком неандертальцев.


Скорее уж общий предок. Причём некоторые учёные полагают его тем же видом что гейдельбержец.

Цитата:
Many anthropologists believe that Homo antecessor is either the same species or direct antecedent to Homo heidelbergensis, who inhabited Europe from 600,000 to 250,000 years ago in the Pleistocene. It is suggested that this is the last common ancestor of Homo neanderthalensis and Homo sapiens. No specimens of the species have yet been found in Africa.


Цитата:
Я бы не характеризовал неандертальцев так однозначно. Есть свидетельства, что у них были зачатки культуры и религии.


Были. А потом почему-то резко пропали... вместе с интеллектом. Почему? Единичные мутации - это само собой, но когда у всего вида на протяжении тысячелетий наблюдается регресс головного мозга... Это ж-ж-ж неспроста!(с)

Цитата:
Перья произошли не от чешуи. Улыбается


А от чего? Святая невинность

Цитата:
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Единовременная мутация способа выделения кератина для внешнего покрытия кожи, закрепившаяся генетически и эволюционно.

Для такого закрепления должны быть причины.


Похолодание. Или откочёвка на север, где еда уже есть, а врагов ещё нет.

Цитата:
Протомех тоже не мог дать способность спать на снегу. Подмигивает


Это да. Но и замёрзнуть насмерть от ночного ветра он бы не дал.

Цитата:
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Про бабочек даже не говорю - жёсткая и даже жестокая специализация.

Как и у колибри. Тем не менее, такая связь возникла. Вплоть до колибри, которые могут питаться только нектаром определённых цветов и цветов, из которых могут жрать только эти колибри.


Вот ещё один типичные пример. Такие вещи ПОСТЕПЕННО развиться не могут. Кроме того, колибри слабо жизнеспособны, эволюция должна была бы стереть их в порошок, ан нет - живут.

Цитата:
Резон как раз был. Ведь изначально пыльца должна была составлять лишь часть рациона. Который ещё требовалось найти, ведь тогда растения не предоставляли насекомым таких условий.
Я не эксперт, но рискну предположить, что сначала фактором был запах, т.е. пыльцу искали по запаху. Так начали отбираться пахучие, а вслед за ними и те, на которых удобно садиться. Когда запах стал определяющим фактором успешного размножения, цветы стали более пахучими. В том числе и усиляя запах производя соответствующие вещества отдельно от пыльцы, благо "инструкции" в генах по производству соответствующих веществ - имелись...


Вот ты и начал рассуждать как гипотетический пришелец-прогрессор. Святая невинность Разумеется чтобы создать новый вид или хуже того - симбиоз - не нужно создавать геном с нуля. Несколько экспериментов над тем что есть - и вуаля. А то, что образовалось побочным продуктом - со временем само вымрет.

Цитата:
А это тоже присутствует. Улыбается


О чём я и говорю. Эволюция безусловно имеет место, но она не объясняет ВСЕГО. Виды, развившиеся эволюционно, существуют параллельно с видами, прототипы которых эволюционно развиться никак не могли.

Цитата:
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
А где это всё??? Где, паимаишь(с), хоть одна ящерица с сиськами? Показывает язык

Нет, разумеется.


Хорошо, где тогда скелеты яйцекладущих теплокровных НЕмлекопитающих предков стеоподона?

Цитата:
Джет, твоя теория будет уже полным лолом, причём йиифовым. Это ведь получится, что пришёльцы из космоса, лемурийцы или даже Бог - поймали протомлекопитающих и начали им приделывать... сиськи?


АГА! (с) Счастливый
Нет, серьёзно. Подумай сам. Есть отличный живой пример того, как могло бы идти развитие теплокровных БЕЗ сисек - птицы. Они кладут яйца как и утконосы, но молоком детей не кормят - те сразу рождаются способными кушать "по-взрослому", ну или почти "по-взрослому", быстро растут, всего за один сезон учатся летать (если физически могут) и добывать пищу. Плюс к этому у птиц весьма совершенная структура мозга - с трёхмерными связями. Так почему появились млекопитающие? И главное как? Эволюционных предпосылок для развития молочных желёз в принципе не было. Скажешь, неблагоприятные условия? Так во-первых раннние млекопитающие продолжали нести яйца (что не добавляет безопасности детёнышам), а во-вторых - посмотри на пингвинов - вот уж кому есть на что жаловаться в плане условий, однако живут и плодятся.

Цитата:
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
А что доказывает, что это не были изменения, привнесённые извне? Святая невинность

Целенаправленная эволюция была бы более ровной и не оставила бы за собой столько тупиковых ветвей.


Как раз таки нет. Даже в таких примитивных искуственных способых подстёгивания эволюции как селекция и кроссбридинг часто возникают "тупиковые ветви". Что уж говорить за прямое генное вмешательство. Даже если результат получился такой, какой хотелось - не факт, что новое животное впишется в существующий биоценоз, а если и впишется - то наверняка начнёт эволюционировать дальше и сложно сказать к чему это приведёт впоследствии.

Цитата:
Можно, но бесполезно. Сам вопрос не корректный. Всё равно, что спрашивать, как звали ротвейлера, родившего первого добермана... Улыбается


Там был жёсткий кросбридинг трёх или даже четырёх пород в течении десятка поколений. Искуственный надо заметить. Причём биологический вид один и тот же. Со стеоподоном ситуация совершенно иная. Можно проследить его потомков, а до определённого момента - и предков. Но на какой стадии они стали млекопитающими? Почему? И главное - КАК?

Цитата:
Извини, но это - бред. Ты пытаешься мне сказать, что сначала появились сиски, а потом ими стали учится пользоваться. А это не так. Такие вещи развиваются исключительно параллельно.


Вот я и говорю, что это бред. Такие вещи ПОСТЕПЕННО НЕ РАЗВИВАЮТСЯ. Они либо есть, либо их нет. причём вопрос о сиськах многогранен и включает в себя как генетические, так и поведенческие аспекты. Крайне маловероятно, чтобы и то и другое развилось одновременно и естественным путём.

Цитата:
Нет, не эти. Заставляют вопросы типа:
"как первой стайной рыбе пришло в голову торчать возле отмётанной икры вместо того чтобы добывать пищу?"
Вот пока вопросы ставятся так, лучше с эволюцией не спорить. Потому что данный вопрос бессмысленен в контексте эволюции. Никогда не утверждалось, что появилась отдельновзятая рыба, которая начала торчать возле икры. И тому подобное.


Однако вероятность того, что таких рыб естественным путём стало сразу много - ещё меньше. Подмигивает Либо внешнее вмешательство, либо и впрямь была ЕДИНСТВЕННАЯ ПЕРВАЯ рыба-мутант, которая передала свои гены потомству и те пережили соперников в конкурентной борьбе.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Кстати об утконосах. Как эволюция объясняет следующий факт?

Я вообще-то имел в виду 10 хромосом вместо двух. А то, что о науке у буржуев для широкой публики пишут упрощённо и разжёванно-как-для-первоклашек - это всем известно.

откуда у утконоса 10 хромосом? Понятно, что он тупиковая ветвь, но ОТКУДА? Ведь от его предков пошли также и современные животные, а у них хромосом две, как и у ящеров, надо заметить. Случайная мутация? В такий объёмах? Вероятность ноль целых хрен тысячных.

Цитата:
Далее, аналога утверждения "это открытие, в частности, связывает предков млекопитающих и птиц воедино" в английской версии нет.


Потому что гипотеза отечественная. И кстати, на мой взгляд тоже сомнительная.
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Наромарт

>Абсолютно неправильно. "Хоть один" у меню в роду есть чуваш. А касимовский татарин - так и не один. Кстати, это тоже предмет для гордости.

А смысл гордиться, грубо говоря, по отдельности? И как и говорилось, как национальностью (мы же выше говорили именно национализме как таковом)? (или, исходя изсказанного вами ниже я должен понимать что "чуваш" это просто ваш предок много сделавший не для России а для Чувашии?Улыбается)
И я могу понять гордость т.с. граждансую, а не национальную. Когда гордость идет от того, что ты являешься частью некоей общности людей, объединенных "государственостью". Отсюда и русский в России (правильнее возможно таки злобное россиянин, но таки русские государствообразующая нация), англичанин в Германии и т.д. Ну а национальность она уже отсюда пляшет а не наоборот.

>Во-первых, про "тру" сказал не я, а ты.

Я не сколько сказал, сколько спросил. И да, я.

>Во-вторых, для меня русский ( как и любая другая нация ) в первую очередь почва, а не кровь. Этнически нерусский чеовек, любящий Россию для меня - русский. Генерал Багратион - русскйи генерал. Академик Перельман - русский врач.

О том и речь. Что не мешает грузинам говорить великом грузине - Багратионе. И гордиться им. Так как родился он на земле Грузии. И, кстати любил ее. Как мы вполне можем гордиться (и гордимся) в т.ч. и многими русскими покинувшими родину и добившихся успеха вне ее пределов.
Кстати, тут возникает несколько моментов. 1. Спросили ли мнение самого человека? Этнически нерусского. 2. В один период времени был известен такой нонсенс как советский человек. 3. При именно тщательном т.с. "взвешивании" тогда вообще следует говорить скажем "русский генерал, грузинского происхождения". Я уже молчу о таких сложных людях, которые сделали много не для одной страны, а в разные периоды жизни для разных. С ними что?

>См. выше. Определять будем через культуру, через уважение к вековым ценностям. В числе которых, безусловно, и Православие. Безусловно, можно и нужно обсуждать социальные инициативы Церкви, можно спорить, можно не принимать. Но делать это должно уважительно.

Тут я пожалуй позволю написать. Попробую тезисно формулировать.
1. Определение "ценность" оно искуственно и сильно зависит от т.з. Поступки и даже их пользу можно рассматривать по всякому и точный результат в "граммах" получить может бытть тяжко. Смотрим например оценка обществом деятельности все того же И.В. Сталина. Про "вековые" я не буду, ибо зачастую все решают мгновенья и 1-2 решения.
2. Извини мой аглицкий, но "просрали все полимеры" (с). Уважение это не священная корова, как авторитет его зарабатывают, поддерживают и теряют. Так вот боюсь авторитет и уважение заработанные вековыми традициями и т.п. РПЦ успешно спустило в глубокое ущелье.
3. Собственно в свое время некая Церковь вполне себе позволяла надругательство над другими вековыми ценностями и культурой.
4. Время идет и все меняется. Я признаю заслуги церкви, но вот беда, не вижу наследников этих самых заслуг достойных. Хотя это п.3 повторяется. Потому перефразирую.Необходимость уважать жадного, вороватого, глупого и т.п. гражданина совершающего кучу неприятных и не принимаемых поступков исключительно из уважения к его фамилии/древности рода и т.п. я считаю достаточно спорным вопросом. Ну а действовать с уважением надо всегда. Что не значит не действовать достаточно жестко или принципиально.
И это. Именно из уважения к "фамилии/роду", т.е. к тому что действительно было опорой и надежей я буду выступать против попыток тех, кто принял форму, но не содержание, опозорить, дискреддитировать и т.д. этот самый род и фамилию. Это и есть уважение, Наромарт, как я его понимаю.
5. Собственно "уважение" слишком размытый критерий, чтобы быть прописанным в законах. если не брать во внимание всякие общие фразы из разряда "государствообразующая нация" и т.п. Но по критерию не этническому (читай не по документику) а по "уважению" крайне тяжело прописывать льготы скажем или права. Какой органн будет судить "Ты меня уважаешь"?

>Потому что Православие - актуально для всей страны. В мусульманских регионах можно и нужно ввоить мусульманский компонент. В Калмыкии - буддийский. У евреев и других народах с племенной религией ситуация проще - религиозная культура постигается в рамках национального образования.

С чего вдруг, уважаемый Наромарт? религия замечательна в роли сплачивания народа в единое целое, но... боюсь для уровня нашего развития этот этап (который годиться еше в развивающихся странах, развивающихся именно в массе своей населения) оно уже не годиться. Более того, не годиться в том виде в котором существует РПЦ на сегодняшний момент. Более того, служит скорее дестабилизирующим фактором и может пригодиться разве что как противовес попытке навязывания нам еще более чуждых и враждебных религий.
Кстати я не помню чтобы Православие было названо государственной религией в Конституции. Может я давно не читал?
Объясните для чего мне учить или моим детям именно Провославную культуру да в принципе любую религиозную вообще. Культуру в целом (и входящие в нее истории религий в целом) безусловно. Именно православную? зачем?
Ну и это. Все не так просто с другими странами. особенно у которых уровень развитости промышленный, образовательный и т.д. достаточно велик. Например какую религию исповедуют французы? В рамках национального образования? А немцы? А японцы?

На данный момент РПЦ является скорее тормозом, искуственно реанимированным и подкармливаемым исключительно с политическими целями.
Ты кстати так и не ответил на вопрос, почему именно Православие. Чем именно не подходит изучение Культурологии (и провославия в т.ч.) и Истории религий (и православия в т.ч.). Сугубо исторически?

>А мне вот современный учебник истории не нравится. Истории там очень мало, а вот пропаганды оголтеой демшизы - наваалом

Как не странно, история в которой дается оценка событий (а не просто набор фактов) и должна являться государственной пропогандой. В т.ч. для воспитания патриотических чувств у населения. Поясняю, даже простая фраза "в военной компании 1812 года русские войска под руководством М.И. Кутузова полностью разгромили вторгшуюся французскую армию Наполеона I" является по сути оценкой и пропагандой. И к истории относиться самым боком. Крайне обще и приблизительно.
Другой вопрос что пропаганда должна быть правильной и умелой. Чего увы сейчас мало наблюдается
Более того, задача учебника истории 1. Кратко ознакомить с основными историческими событиями 2. Привить учащемуся соответствующую точку зрения на данные события, которая наиболее всего отвечает его патриотическому воспитанию и чувству гордости и ответственности за свою родину.
Ибо только объем одной единственной книги серьезной по истории доспехов 13 века на примере раскопков одного из крупных сражений средневековья он примерно как 2 учебника истории объемом. Антология японского меча (отметим, что мощная но далеко не исчерпывающая себя работа) это примерно 4-5 учебников по объему. Про ВМВ или ПМВ я вообще молчу. Общий объем книг по ним он более чем велик. Общее образование оно и есть общее.

>Читать мало. Надо ещё понимать. Кстати, легко ли было прочитать в любимое мною Советское время "Бесов" или "Мастера и Маргариту"?

Не надо демонизировать Советское время. Тогда хотя бы читалиПодмигивает И кому как вероятно. Вы какой именно период советского времени берете? Более того, Булгаков это замечательно, но лично я не считаю, что "Мастер и маргарита" такое уж примечательное произведение. Но это имхо.

Да, чтобы не было непонимания. Православную Христианскую Церковь как институт веры я вполне себе понимаю и даже принимаю, как и многие другие религии. Уважаю то, что было сделано людьми которых вел Бог, а не которые так заявляли. Тех кто лечил больных, давал надежду умирающим, кто сам жил по Закону Божьему, кто был себе судьей куда более строгим чем окружающие а сам не судил никого, тех, кто ПРИМЕРОМ нес свою веру в сердца людей. Потому что только так и можно. "И увидели они, что это ХОРОШО". Сделайте так, чтобы окружающие увидели, что следовать пути божьему хорошо, осознали в сердцах своих и стали подражать, а не навязывайте. А это все в сердце, а не в сутане которую напяливают на себя. Организация, институт они лишь положили истинную Церковь в основу, а потом понабежало всякого. И от идеи хорошо если осталось что. И вот сейчас предлагают не веру и не Бога, а вот этот самый скрипящий, жадный и т.д. институт вместо него. Предлагают буковки "Не укради" воруя, вместо примера. Зачем? Мне и моим детям оно без надобности. Как видно, многим другим тоже. Мне главное чтобы мой ребенок понял принцип и следовал ему, а не чтобы он знал сказку про врученные еврею неким дядей с небес десять табличек глиняных.
Ну и это если что Бог уже делал Саддом и Гамору, так что разберется ушла вера из сердец или осталась. И у кого.


2 Атрус

>Не сама опечатка, а то от какого слова она могла произойти. Кстати, насколько я знаю, термина антитеизм официально не существуте.

Антиклирикализм оно называется, если окончание я верно написал.


PS. Вернулись к нашим палладинам.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Что как раз и наводит на мысли о неслучайности подобной деградации... Для кроманьонцев нужно было освободить место на планете, а хищные и сильные неандертальцы просто так его бы не отдали...

Ой, да ладно. Сколько раз было, когда вроде бы более слабые побеждали более сильных. Тогда, кстати, ледниковый период последний начинался. Чистая сила уже не решала.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
От гипотетического "гейдельбергского человека", если мне память не изменяет, вообще нашли одну челюсть.

Изменяет. Челюсть - первая находка. А так - куда больше.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Скорее уж общий предок. Причём некоторые учёные полагают его тем же видом что гейдельбержец.

То, что озвучил я - текущий манстрим. Но и от твоей версии полностью не отказались. Единственное что не вызывает практически никаких сомнений - то, что гейдельбериец был предком неандертальцев.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Были. А потом почему-то резко пропали... вместе с интеллектом. Почему?

Потому что всё-таки уступали. В условиях наступающего ледника этого хватило. Да и наши предки могли чуть помочь... Подмигивает

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
но когда у всего вида на протяжении тысячелетий наблюдается регресс головного мозга...

Ну и что? У эволюции нет никаких целей. По этому прогресс, регресс - это искуственные понятия. Взяли критерий и сказали, что он важен. Сразу стало понятно что плюс, а что - минус.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
А от чего? Святая невинность

Я давал ссылку. На переводную статью. А потом - ссылку на упомянутых учёных и их работу, подтверждающую, что статья не выдумка журналюг.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Похолодание. Или откочёвка на север, где еда уже есть, а врагов ещё нет.

Похолодание не обязательно. Сама возможность экономить тепло, особенно вечером - уже плюс.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Такие вещи ПОСТЕПЕННО развиться не могут. Кроме того, колибри слабо жизнеспособны, эволюция должна была бы стереть их в порошок, ан нет - живут.

Наоборот, только постепенно такое и развивается. Не понимаю в чём проблема.
ПыСы. Эволюция ничего никому не должна. Потому и живут колибри. Но ловушка узкой специализации - на лицо. Так что живут до первого крупного шваха. Улыбается

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Вот ты и начал рассуждать как гипотетический пришелец-прогрессор. Святая невинность

"Да наоборот же!" (C) м/ф "Вовка в тридевятом царстве". Смеющийся В моих рассуждениях нигде нет необходимости постороннего вмешательства.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Несколько экспериментов над тем что есть - и вуаля.

Нафига? Комбинаторика + изредка мутации + несколько миллионов лет - и никаких опытов не надо. Опыты сама жизнь ставит. Подмигивает

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Виды, развившиеся эволюционно, существуют параллельно с видами, прототипы которых эволюционно развиться никак не могли.

Вот не вижу ни одного вида, который принципиально не мог бы развиться сам. Улыбается

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Хорошо, где тогда скелеты яйцекладущих теплокровных НЕмлекопитающих предков стеоподона?

Ась? Не понял кто такой "стеоподон", гугль не нашёл. Только я и смысл вопроса не понял? Переход к живорождению у млекопитающих проходил параллельно с их формированием. Утконосы и ехидны - яйцекладущие. Хотя, ехидну можно с натяжкой считать яйцеживородящей. Улыбается

Кстати, вот тебе и сиськи:
"После вылупления детёныш вскармливается молоком, которое выделяется порами на двух молочных полях (у однопроходных не имеется сосков)" (ru.wiki, Ехидны). Повезло, сохранилось промежуточное животное. Пусть, не "ящерица с сиськами" (r), но млекопитающее без. Улыбается

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Эволюционных предпосылок для развития молочных желёз в принципе не было.

А они и не обязаны были быть. Достаточно вспомнить историю со средним ухом. Как правило, изначально новая функция в следовых количествах возлагается на посторонние органы и тогда она или отбрасывается, как несущественная или меняется поведение, когда функция становится более востребованной, тогда отбор приводит к усилению функции вплоть до перерождения органов (плавательный пузырь в лёгкие) или формирования на базе новых органов на базе существующих (среднее ухо).
А "рабочим материалом" обеспечивают сторонние процессы, в том числе и мутации, но опосредовано. Дело в том, что гены кодируют синтез белков, которые обеспечивают остальные функции. Но гены во всех клетках, а органы - разные. Таким образом любое изменение генов неизбежно отражается на всём организме. Просто где-то изменения заметны на глаз, а где-то - нет. Вот это вот "где-то нет" и обеспечивает стартовые позиции для развития новых органов и изменения функций существующих.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Даже в таких примитивных искуственных способых подстёгивания эволюции как селекция и кроссбридинг часто возникают "тупиковые ветви".

А в продвинутых генетических сразу учатся получать что надо. Улыбается

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Там был жёсткий кросбридинг трёх или даже четырёх пород в течении десятка поколений. Искуственный надо заметить. Причём биологический вид один и тот же.

Вид - да. А порода? Странно спрашивать, к какой породе относились промежуточные результаты. Ни к какой. Уже не исходные, но ещё не конечная.
Это всё к вопросу о сиськах и поведении. Улыбается Бессмысленно задаваться вопросом - кто первый. Первых не было. Было много по чуть-чуть. Результат мы видим. А остальное ушло в отсев.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Можно проследить его потомков, а до определённого момента - и предков.

Да-а? У кого-то завелась машина времени? Потому что палеонтология "выдёргивает" отдельных представителей. И даже между разными найденными особями одного вида могут проходить века и тысячелетия.
Причём, вполне логично, что будет больше находок стабильных видов, которые долго жили, а переходных форм будет куда меньше. Скорее, даже будут находится промежуточные виды между долгоживущими видами. Потому что в естественной природе не всегда легко провести границу и сказать - вот это вид, а это промежуточная форма.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Однако вероятность того, что таких рыб естественным путём стало сразу много - ещё меньше. Подмигивает

И? Я этого и не утверждал. Собственно, могло быть несколько "попыток". Когда "положительные" изменения не закреплялись и проявлялись позже, независимо. Примеров параллельной эволюции хватает.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
была ЕДИНСТВЕННАЯ ПЕРВАЯ рыба-мутант, которая передала свои гены потомству и те пережили соперников в конкурентной борьбе

Нет. Были рыбы с моделью поведения, основывающейся на инстинктах, основывающейся на генах. И было половое размножение, которое обеспечивало смешивание генов. Одно качество сильнее, другое - слабее, третье - без изменений. И такие колебания продолжались ДОЛГО. Когда СЛУЧАЙНО (быть может не первый раз) встретились самец и самка, которые дали тот самый сдвиг всего лишь в сторону большей заботы о потомстве, то (в этот раз) из потомство выжило, имея этот самый сдвиг, а из их потомства тоже выжило достаточно и из их потомства... И только тогда модель поведения начала распространяться, т.к. давала преимущество. И начав распространятся она стала фактором отбора, потому что лучше использовал новое преимущество тот, у кого оно сильнее проявлялось.
Именно благодаря случайности мы имеем такое разнообразие этих самых моделей и способов. Причём у самых разных видов.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Я вообще-то имел в виду 10 хромосом вместо двух.

Не знаю. Тут специалист по генетике нужен. Разные животные имеют разный набор хромосом и количество - далеко не показатель. Но когда и как они приобретают новые или теряют имеющиеся я не знаю. Однако, это не повод. Если тебе действительно интересно, то ты найдёшь специалиста. (Если найдёшь - мне скажи Подмигивает ). А если у тебя есть готовый ответ, под который ты подгоняешь свои знания, то... Я не не волю, но разговор тогда надо прекращать. Ибо смысла в нём нет.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
А то, что о науке у буржуев для широкой публики пишут упрощённо и разжёванно-как-для-первоклашек - это всем известно.

Я не знаю, что известно сейчас всем, но я знаю, что у них есть серьёзные сайты серьёзных организаций, где можно найти информацию в таком виде, что неспециалист не разберётся. Есть, конечно и для первоклашек. Но я предпочитаю посерьёзнее.
А ещё мне известно, что у нас такого почти нет, что есть - ксарн напракал Подмигивает, а пишут как правило - пургу.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
И кстати, на мой взгляд тоже сомнительная.

Вот-вот. Потому предпочитаю ссылки, по возможностям, подкреплять ссылками на западные научные источники. С нашим курсом, словосочетание "российская наука" станет оксюмороном. :'-( Но это уже оффтопик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):

Так вот, наглый, гребущий всё под себя, презирающий всех вокруг оппонент никакого уважеения иметь не может. А именно таким стало нынешнее православие

С таким настроением Вам не на дискуссионную трибуну, а дубину в руки и в подворотню. А если всё-таки вышли на трибуну - извольте соответствовать.

Atrus писал(а):

Naromarth Halfdragon писал(а):
Потому что Православие - актуально для всей страны.

Только в ваших глазах. Для меня, например, это совершенно чуждое мировоззрение.

Не путайте "актуально" и "близко". Если Вы последовательный антитеист, то Вам должна быть чужда любая религия. Например, кельтские верования. Но актуальны ли они для современной России? Ни капли. У нас люди не поколняются Морригу и Фи, непраздную Лугназад, а Сапхейм приходит в американизированной и наполненой совсм иным содержанием форме Хеллоуина.

Atrus писал(а):

Но ладно, куда вы предлагаете переселиться атеистам, чтобы у них преподавали основы научного атеизма? Подмигивает

Я должен предлагать? Шокированный Разве это я - атеист? Если вы (атеисты) считаете, что нынешняя школа недостаточно полно знакомит детей с культурой атеизма - разрабатывайте курс. Будем обсуждать. А вот сам атеист из государственых школ - метлой. Пожалуйста на общих обснованиях: в воскресных школах и за свой счёт.

Atrus писал(а):

Naromarth Halfdragon писал(а):
Факультативный курс - мёртвый курс.

Не буду спорить, тем более, мне кажется, я понимаю, почему - мёртвый. Улыбается

"Тоже мне, бином Ньютнона!" ((С) Коровьев) Долг любого нормального школьника забить на всякий необязательный курс, если только даный курс не явлется для данного школьника очень интересным.

Atrus писал(а):

Однако, людей не желающих обязательного ОПК, куда больше, чем не принимающих даже факультатива. Однако, никакого уважения и учёта мнений тут со стороны православных не наблюдается. Наоборот, циничное продавливание. Нет, будет, как мы сказали...

Угу... Наркоторговцы, продавы порнографии, РАПС с пропагандой абортов и педерастии... Им дети, знакомые с культурой не нужны, это точно.

Atrus писал(а):

Отнюдь. Вот и попробуйте написать учебник, против которого не будут возражать атеисты и представители других конфессий. Улыбается

Спасибо за предложение, но - не стану. Не считаю себя для этого дотаточно компетентным. В то же время скажу, что ни одного конкретного замечания к предложенному учебнику от Вас я пока не услышал. Всё только общие слова.

Atrus писал(а):

Naromarth Halfdragon писал(а):
Атеисты - это люди, которым вопрос о существовании Бога/богов безразличен.

Хм... Не столько безразличен... Мне некуда поместить бога. Вселенная, со всем её известным и неизвестным существует сама по себе, ей не требуется "оператор".

Ну вот не требуется - и не помещайте. Не заморачивайтесь этим вопросом. Тогда и будете - Атеист. Сейчас же Вы выступаете именно как АНТИтеист - занимаетесь активным Богоборчеством с целью навязать людям свою кочку зрения на мироустройство.

Atrus писал(а):

Не сама опечатка, а то от какого слова она могла произойти. Кстати, насколько я знаю, термина антитеизм официально не существуте.

Помните: СЕКСА У НАС НЕТ! Потом, правда выяснилось, что был. Подмигивает

Atrus писал(а):

Naromarth Halfdragon писал(а):
Читать мало. Надо ещё понимать.

Ууууу, как всё запущено...
.....
<...>Остапа несло<...> Голливудская улыбка

Дайте ему фестал Злорадный
Теперь по сути, которую можно охаректизовать фразой Бенгальского из Опасных гастрлей: Господа жандармы! Как обычно, главного вы не увидели!
Речь не о толковании замыслов автора текста, которое, безусловно, отдельное искусство и написали об этом Вы хорошо и талантливо. Речь о понимании "смысловых маячков", которые автор разбрастывает по тексту в соответствии со своим пониманием мира, а читатель может увидеть только если сам, что называется, в теме. Если Вам в руки попадался, например, "макулатурные" Три мушкетёра, то Вы можете припомнить, что в конце книги идут примечания, подсказывающие читтелю, где те маячки мессира Дюма.
Так вот, уважаемый оппонент, подавляющее большинство авторов русской классической литературы вышло из Православной культуры ( даже анафемированный Лев Толстой ). И маячки эти в их книгах - оттуда же. Не знакомый с ОПК человек их не увидит, а значит, многое в книге для него останется за кадром.

Ссылка по палеогенетике воспоследует в ближайшую неделю.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rivelt



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>У нас люди не поколняются Морригу и Фи, непраздную Лугназад...

Не уверен. Есть коммьюнити, изучающие и реконструирующие кельтику. Да, это не полное воссоздание, но всё же...


Наромарт, ответь мне, рогатому чайнику: если РПЦ — такая хорошая организация, продвигающая древнюю и мудрую православную культуру, то откуда берётся гадость вида книжонок Зерваса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naromarth Halfdragon
Вице-адмирал ММАА в отставке


Зарегистрирован: 02.09.2002
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rivelt писал(а):
Не уверен. Есть коммьюнити, изучающие и реконструирующие кельтику. Да, это не полное воссоздание, но всё же...

И сколько таких на всю Россию? Пара сотен наберётся?

Rivelt писал(а):

Наромарт, ответь мне, рогатому чайнику: если РПЦ — такая хорошая организация, продвигающая древнюю и мудрую православную культуру, то откуда берётся гадость вида книжонок Зерваса?

Не отвечу. Ибо ничего не знаю про книжонок Зерваса.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её только на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерич



Зарегистрирован: 13.09.2002
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Политика РПЦ: консолидация или развал страны? Открытое письмо президенту Российской Федерации В.В. Путину. 22 июля 2007 года. писал(а):
...
Иерархи РПЦ призывают Правительство ввести во всех школах России обязательный предмет — «Основы православной культуры». Надо сказать, идея запустить религию в школы страны вынашивается давно. В циркуляре Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г., обращенном ко «всем епархиальным преосвященным», отмечается, что «мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования». В заключительной части этого документа сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием «Основ православного вероучения», назвать курс «Основы православной культуры», это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе». Из процитированного текста следует, что под видом «Основ православной культуры» нам пытаются ввести (и вновь в обход Конституции) «Закон Божий».
...

Взято отсюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
откуда берётся гадость вида книжонок Зерваса?

Обнаружил по сцылкам из камментов такое мнение на сей счёт:
http://vitaly-kaplan.livejournal.com/11425.html?thread=89249
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ражий Котище



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 320
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лично мне тая книшка Зерваса весьма понравилась.
Вот-с.

Ну а со злобной критикой на неё обрушиваются, как показывает опыт, одне только воинствующие атеистичеги и прочие сектанты.
_________________
Гыр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Осторожно, Радиоактивная Свалка! Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.