Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Отношения разумных хищника и жертвы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киберпанк писал(а):
2 Dem : думаю вы и сами назовете с десяток примеров когда разумный независимо от своего желания не сможет защититься от хищника . Иначе тигры не загрызали бы людей в джунглях . Впрочем подозреваю вы ответите мол раз съели значит неразумны были .
Практически все нападения - следствие беспомощного (относительно обычного) состояния или злостного непринятия мер защиты.
Притом многие нападения - не как на жертву, а как на конкурента...
Киберпанк писал(а):
Целиком и полностью согласен с вами , Микль . Однако в произведениях одного Ивана поедание одной расой другой преподносится как норма , собственно возмущение этим фактом и побудило к созданию этого топика
А там поедание разумных или поедание трупов разумных? Улыбается
В последнем ничего особо криминального нет Улыбается
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
А там поедание разумных или поедание трупов разумных? Улыбается
В последнем ничего особо криминального нет Улыбается
Только если труп не был приведён в состояние трупа специально с целью последующего поедания.

Киберпанк писал(а):
Целиком и полностью согласен с вами , Микль . Однако в произведениях одного Ивана поедание одной расой другой преподносится как норма , собственно возмущение этим фактом и побудило к созданию этого топика
Ну, в ихней там песочнице, может, и норма - пока они с ней наружу не лезут, пусть их. Улыбающийся Мы же не комлексуем по поводу того, что у дикарей в какой-нть тумба-юмбе принято кушать себе подобных по разным нетривиальным правилам. А вот когда полезут - тада, конечно, со всей строгостью и со всего пролетарского размаху. Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Deternal
Император Эсвера


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 304
Откуда: Рикенбакер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киберпанк писал(а):
2 Атрус : Прочитал . А добровольно ли Йорны пошли на такой симбиоз ? И как они отнесутся к предложению третей силы , например линкора Альянса освобндить их от него ?

Оффтоп: вот уж терпеть не могу, когда лезут в чужие дела, со своим уставом. То что одни считают, что живут правее других, и навязывают свой образ жизни (морали) другим, в том числе насильственными методами. Нельзя ставить себя выше природы (создателя, если кому угодно), и насильственно указывать другим как нужно жить, как бы не казалось очевидным, что прав "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Мака есть рассказ "На перепутье эволюции", советую почитать:
http://zhurnal.lib.ru/m/mak_ivan/0006_ev.shtml
Тоже как вариант темы...
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть возможны такие условия при которых съедение одного разумного другим(причем оба друг другу ничего еще не сделали) против его воли допустимо ? И конкретный пример пожалуйста
.

В ТЗ о "против" воли" или "по воле" ничего не было сказано! Тут слишком широкое поле. А теперь представь, что обоим видам для продолжения рода жизненно необходимо пару кг протоплазмы другого вида в желудке. И для них это есть необходимый для выживания процесс... Нелюбить друг друга будут. И подловив - кушать.

Ты давай конкретную ситуацию - вот вид А, такие-то ТТХ, вот вид Б, такие-то ТТХ. Представитель вида А, встречает представителя вида Б при таких-то и таких-то условиях и - ням-ням его....
_________________
Красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Точнее противника по тебе попадет только твоя группа огневой поддержки
Был бы он твердым - грыз бы. А так - пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deternal писал(а):
Нельзя ставить себя выше природы (создателя, если кому угодно), и насильственно указывать другим как нужно жить


Во фразе содержатся разноплоскосные утверждения. Выше природы себя ставит любой разумный. А те, кто не ставят представляют собой жалкое зрелище превращения человека в жЫвотное. Для того, чтобы указывать, как другим жить не обязательно ставить себя выше природы. Улыбается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deternal
Император Эсвера


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 304
Откуда: Рикенбакер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Deternal писал(а):
Нельзя ставить себя выше природы (создателя, если кому угодно), и насильственно указывать другим как нужно жить


Во фразе содержатся разноплоскосные утверждения. Выше природы себя ставит любой разумный. А те, кто не ставят представляют собой жалкое зрелище превращения человека в жЫвотное. Для того, чтобы указывать, как другим жить не обязательно ставить себя выше природы. Улыбается

Немного не в том плане ты меня понял Атрус - под "ставить выше природы", имелось ввиду решать за неё, например как жить двум видам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deternal писал(а):
Немного не в том плане ты меня понял Атрус - под "ставить выше природы", имелось ввиду решать за неё, например как жить двум видам.

Нет, я всё понял. Это тоже решения, которые требуется принимать. Или... Однако, решение "оставить как есть" - тоже решение. И принимать его следует тоже осмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мою ссылку прочитали то? Как раз по теме дискуссии. Совершенно конкретная ситуация отношения хищник-жертва, при полной разумности одного и можно сказать "почти полной" разумности второго видов.
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афтар той сцылки скомпрометирован, как имеющий предвзятое мнение по субжу, и потому в данном случае не может считаться афтаритетом. Улыбка до ушей
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Киберпанк



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 52
Откуда: Крымск-сити

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рассказу : собственно ом и побудил то , ну Иринка сотоварищи .
2 Детернал : Я честно не помню , но речь шла не о насильственном освобождении Йорнов от симбиоза , а о преложении оказать им такую услугу . Выбор равно как и ответственность за ними .
2 Скальд : интересно бы рассмотреть Маков рассказ . А так же как ни странно серию Футурамы про помплеров . Надеюсь Атрус помнит сюжет и перескажет вкратце , мне очень сложно будет набирать его на кейпаде мобильного телефона за неимением компа .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киберпанк



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 52
Откуда: Крымск-сити

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще , Скальд , ситуцию типа А vs Б хотелось бы обсудить с вами в асе , с мобильного и правда сложно отвечать на форуме ... Вот 460375597
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигасее. Слышал я что люди телевизоры выбрасывают, но что уже и компы... Подмигивает
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deternal
Император Эсвера


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 304
Откуда: Рикенбакер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киберпанк писал(а):
По рассказу : собственно ом и побудил то , ну Иринка сотоварищи .
2 Детернал : Я честно не помню , но речь шла не о насильственном освобождении Йорнов от симбиоза , а о преложении оказать им такую услугу . Выбор равно как и ответственность за ними .

сложный вопрос. Йорны может и будут рады, а вот Харики не оценят. Да и опять же, могут не возлюбить новый образ жизни, потому что он вовсе не для них. Как притянутый за уши пример, могу привести демократию в России, а точнее невозможность её существования по западному образцу. Менталитет разный, к этому надо привыкать (переучивать себя)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На войне чего только не съешь... Особенно с учётом того, что линии поставки далеко, а поверженный враг совсем рядом... Не считать же разумным существом обожжённый плазмой труп? Подмигивает
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.