Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Путешествия во времени: потуги на научный анализ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Полный оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В студию!!!
Или хотя бы ссылку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык тема тут невдалеке где-то ошивается.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scald Havoc писал(а):
Если же брать ситуацию с убивством Гитлера - то тут мне больше импонирует подход С. Лема. Т.е. - если Гитлера убили - отпали предпосылки к посланию убийц. А тогда, он вырос, заматерел, создал Рейх, ну и собственно - послали убийц. И так - в бесконечном цикле. Кольцо времени. И в этом кольце - убийцы и Гитлер. И они его то убивают, то не убивают.

То убивают - то не убивают - не получится. Время одно. Улыбается Я тут немного покопал на эту тему, сейчас провожу дополнительные раскопки. Кое что нарыл. Улыбается
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужыс.
Мне как-то ближе собственный термодинамическо-состоянческий подход - там, по крайней мере, всё проще, без парадоксов и без сомнительной геометризации времени. Святая невинность
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще - не значит правильнее. Подмигивает
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда.
Вот мне может кто-нть из физиков внятно объяснить - что это за объективная сущность такая - "время", на каком основании она считается измеряемой величиной, и какой физический смысл цифры "момент времени"?
Внятного и логически несомнительного ответа на сей вопрос мне что-то пока нигде не встречалось. А между тем, без ответа на него не то что геометризацию времени - даже его измерение низзя считать правомерным действом.
А нам предлагают ответ на вопрос субжа сразу идти и искать в области геометрических абстракций... Как же это может быть правильнее? Показывает язык
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TO Atrus
Ну смотри.
Дано:
Чулабрик - 1 шт.
Машина для обурундучивания - 1 шт.
Машина времени - 1 шт.
Чулабрик забурундучивает себя и отправляется в прошлое. Убивает Гитлера.
Реальность меняется. Гитлера в ней нет - Чулабрик его замочил в юношеском возрасте, тот даже "Майн Камф" мявкнуть не успел.
Вопрос: Зачем чулабрику лететь/отправляться в прошлое, если он НЕ ЗНАЕТ кто такой Гитлер и что его надо убить.
Ответ: А чулабрик никуда и не летит - Гитлера то нет! Тогда, Гитлер вырастает и у чулабрика появляется причина его убить. И так в цикле.
Т.е. - любое действие залпнированное в будущем и меняющее сложившуюся историю - неминуемо отменяет свое собственное планирование и исполнение.
_________________
Красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Точнее противника по тебе попадет только твоя группа огневой поддержки
Был бы он твердым - грыз бы. А так - пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Вот мне может кто-нть из физиков внятно объяснить - что это за объективная сущность такая - "время", на каком основании она считается измеряемой величиной, и какой физический смысл цифры "момент времени"?

Время - это особое измерение. Понятие момент времени имеет смысл, похожий на: координаты в пространстве. В измерении время, в отличии от пространства аесть выделенное направление, по этому мы перемещается во времени в одну сторону. Однако, так же как и в пространстве, во времени нет фиксированного центра, по этому, как и в пространстве, где расстояние замеряется исключительно между двумя объектами, так же и во времени - замеряется разница между двумя событиями.

Mikle писал(а):
Внятного и логически несомнительного ответа на сей вопрос мне что-то пока нигде не встречалось.

Надо понимать, что это твоя личная проблемма, а не науки в целом. Улыбается

Mikle писал(а):
А между тем, без ответа на него не то что геометризацию времени - даже его измерение низзя считать правомерным действом.

man "Четырёхмерный пространственно-временной интервал".

Mikle писал(а):
А нам предлагают ответ на вопрос субжа сразу идти и искать в области геометрических абстракций... Как же это может быть правильнее? Показывает язык

Интересное кино! А в пространстве ты замер координат и длин не считаешь абстракией, претензии не предъявляешь? Подмигивает
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scald Havoc писал(а):
И так в цикле.

Надо полагать, по ссылке ты дальше первого сообщения не пошёл? Святая невинность
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Интересное кино! А в пространстве ты замер координат и длин не считаешь абстракией, претензии не предъявляешь? Подмигивает
Представь себе, считаю и предъявляю. Подмигивает

Цитата:
Время - это особое измерение. Понятие момент времени имеет смысл, похожий на: координаты в пространстве. В измерении время, в отличии от пространства аесть выделенное направление, по этому мы перемещается во времени в одну сторону. Однако, так же как и в пространстве, во времени нет фиксированного центра, по этому, как и в пространстве, где расстояние замеряется исключительно между двумя объектами, так же и во времени - замеряется разница между двумя событиями.
Ты недопонял проблемы. Подмигивает Дело в том, что координаты - это не физические объекты, а абстрактное числа. Поэтому, прежде чем считать между ними разницу и вообще производить какую-то арихметику, надо бы обосновать, на каком физическом основании мы сопоставили объектам/событиям эти абстрактные числа. И заодно, соответственно, пояснить физический и логический смысл, который мы вкладаем в математические операции, над оными числами производимые. Подмигивает

Цитата:
Надо понимать, что это твоя личная проблемма, а не науки в целом. Улыбается

Я-то как раз сей вопрос для себя решил. Подмигивает Причём, что интересно, вопрос времени решился просто, а вот с пространством неожиданно оказалось сложно (думаю над ним до сих пор Грустный ).

Всякие физики (за науку в целом говорить не буду, бо не знаю, но конкретно те светила и учебники, которых мне доводилось зачитывать) такими вопросами не заморачиваются. Пространство со временем априорно считаются некими множествами, изоморфными неким алгебраическим, после чего проблема переводится в математику уже над этими алгебраическими множествами. А обосновать такой изоморфизм? Причём обосновывать надо не как-нибудь, а на основании фундаментальных свойств восприятия мира нашим разумом - ибо, в конечном счёте, только он всегда суть достоверный постановщик эксперимента. (А ведь его фундаментальные свойства восприятия тоже надо выделить и отделить от нефундаметнальных... Подмигивает )

Вот на тему таких вопросов что-то не встречал я авторитетных научных мнений. Зато в избытке наблюдаю алгебраические спекуляции, когда сначала что-то насчитают, а потом пытаются понять, чему же это соответствует в реальном мире. Иногда понять удаётся (как с позитроном), но чаще получается непонятно что. Взять хотя бы эксперимент Копейкина, об котором долго спорили, чего же он там всё-таки намерил. Или те же путешествия во времени. Улыбка до ушей

(Кстати, поздравляю с изобретением почти велосипеда - см. пост Джета в теме http://mmaa.traktir.ru:/viewtopic.php?t=487&zone=forum Подмигивает )
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот мне может кто-нть из физиков внятно объяснить - что это за объективная сущность такая - "время", на каком основании она считается измеряемой величиной, и какой физический смысл цифры "момент времени"?
Часы (которые это время меряют) придумали до появления физики как науки Улыбается
Так что это просто "реальность данная нам в ощущении" ака "существующий необъяснённый факт" Улыбается
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
Часы (которые это время меряют) придумали до появления физики как науки Улыбается
Так что это просто "реальность данная нам в ощущении" ака "существующий необъяснённый факт" Улыбается

Ты категорически неправ. Во-первых, потому, что понятие времени существовало ещё до того, как придумали не то что часы, но даже и цифры. А во-вторых, нельзя давать определение физической величины через математический результат её измерения - хотя бы в силу того обстоятельства, что единица измерения - аналогичная физическая величина, а она ещё не определена.
Так что объяснение времени через показание часов не принимается. Наоборот - можно, а так - ни в коем случае. Улыбающийся
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Ты недопонял проблемы. Подмигивает

Да нет, я прекрасно понял.

Mikle писал(а):
Дело в том, что координаты - это не физические объекты, а абстрактное числа.

*вытаращивая глаза* Это когда число само по себе - он абстрактное, когда оно приложено к физ. величине - оно конкректное. Со школы должен помнить: поле - особая форма материи... Прастранство-время - не материя (пока, вроде не связаны), но тоже физический объект не через что не выразимый (пока что). Фундаментальный. Знаком термин? А координата - характеристика объекта. В данном случане, связывающая взаимодействие пространства-времени с материей-энергией.

Mikle писал(а):
Всякие физики (за науку в целом говорить не буду, бо не знаю, но конкретно те светила и учебники, которых мне доводилось зачитывать) такими вопросами не заморачиваются.

Так об этом я и говорю - если ты не тех читаешь, то какие претензии? Да, всяким механикам (классическим), газодинамикам и т.д. такое не нужно. Им хватает модели абстрактных и независимых прастранства и времени. Но не надо частное обобщать.

Mikle писал(а):
Причём обосновывать надо не как-нибудь, а на основании фундаментальных свойств восприятия мира нашим разумом - ибо, в конечном счёте, только он всегда суть достоверный постановщик эксперимента.

Микль, вся физика - эмпирическая. Основы её - наблюдения реальных процессов. Кстати, перемещение объекта в пространстве-времени - тоже процесс, наблюдаемый, кстати, с незапамятных времён... Улыбается

Mikle писал(а):
Вот на тему таких вопросов что-то не встречал я авторитетных научных мнений.

Так почитай, а не стенай. Эйнштейна того же, ландавшица...

Mikle писал(а):
Зато в избытке наблюдаю алгебраические спекуляции, когда сначала что-то насчитают, а потом пытаются понять, чему же это соответствует в реальном мире.

Хе-хе... И ниогда не читайте сайтов с народ.ру! Дразнит

Mikle писал(а):
Иногда понять удаётся (как с позитроном), но чаще получается непонятно что.

Ещё не всё. Позитрон был предсказан теоретически, но не все из предсказанных свойст удалось проверить. Для некоторых требуется значительный объём антиматерии.

Mikle писал(а):
Взять хотя бы эксперимент Копейкина, об котором долго спорили, чего же он там всё-таки намерил.

Намерил он очевидную вещь, но гипотезы есть разные - пусть выясняют.

Mikle писал(а):
(Кстати, поздравляю с изобретением почти велосипеда - см. пост Джета в теме

Спасибо, не надо. Никакого "разделения" в моей интерпритации не происходит, "изобрёл" я жто довольно давно, всего лишь рассмотрев возможные последствия путешествий во времени, следуя необходимости сохранить основные положения квантовой механики.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
А координата - характеристика объекта. В данном случане, связывающая взаимодействие пространства-времени с материей-энергией.
Вопроса-то это не снимает. Каким образом связывает? Каковы правила связи/соответствия?
Как ни крути, координаты (они же числа) - это вполне определённое множество, элементами которого мы что-то обозначаем. А раз мы что-то обозначаем - сразу же встаёт вопрос: каковы правила выбора обозначений?
И, соответственно, наоборот - если имеется некое обозначение, то каковы правила, по которым мы определяем, что им должно быть обозначено?
Между прочим, как я уже говорил, это касается не только времени. Вся математизация физики опирается на 2-х слонов - "количественное выражение величины" и "(количественное) отношение величин". Нигде расшифровки хотя бы одного из этих слонов в более элементарные понятия мне не встречалось. Хочешь сказать, что Эйнштейны-Ландавшицы сию тему раскрывают? Можно вкратце поделитца основной идеей их раскрытия? Подмигивает (Я бы и сам рад, но доступа к соотв. литературе нету-с. А светила, к которым доступ есть, отчего-то на сию тему никогда даже не ссылаются - хотя, очевидно, уж на что фундаментальная тема...)

Цитата:
Хе-хе... И ниогда не читайте сайтов с народ.ру!
Это был сайт relativity.ru. Показывает язык А также кучка физических справочников и учебников для инженерных вузов.

З. Ы. Вот шо гутарит википедия:
Цитата:
В классической физике, время — непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. Такая же роль времени и в квантовой механике: несмотря на квантование почти всех величин, время осталось внешним, неквантованным параметром. В обоих случаях «скорость течения времени» не может не от чего зависеть, а потому тавтологически равна константе.

В специальной теории относительности ситуация кардинально меняется. Время рассматривается как часть единого пространства-времени, и значит может меняться при его преобразованиях. Можно сказать, что время становится четвёртой координатой, правда, в отличие от пространственных координат, она обладает противоположной сигнатурой. «Скорость течения времени» становится понятием «субъективным», зависящим от системы отсчета. Ситуация усложняется в общей теории относительности, где «скорость течения времени» зависит также и от близости к гравитирующим телам.

Несмотря на кардинальную смену роли в теории относительности, ответа на вопрос «какова природа времени?» пока нет. Нет также ответа на вопросы, почему время непрерывно, а не дискретно, и почему мы живём в мире с одномерным временем. Впрочем, в современной математической физике уже делаются первые попытки дать ответ и на эти вопросы.

От так вот. Грят - нету пока ответа на вопрос! Показывает язык
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрыл тему на свою (и не только) голову....

TO Atrus
Эта... То ли у меня с кодировкой глюкки, толи у той сайтины на которую ссылка... В общем - классическое "квадритичное" письмо ака ошибка кодировки... В понедельник попробую зайти с работы, там и нет пошустрей, и комп помочнее...
Или может в кратце изложишь здесь?

Просто - у меня свой шкурный интерес в вопросе есть.
Суть.
Некая раса, обладает частичным контролем над временем. Т.е - открывает некие "порталы", внутри которых время идет с нормальной для объекта скоростью, а вокруг - замирает до 0. Используется для воровства всякого... Так вот думаю, как бы обосновать именно такое применение этих технологий, и невозможность других применений...
_________________
Красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Точнее противника по тебе попадет только твоя группа огневой поддержки
Был бы он твердым - грыз бы. А так - пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Полный оффтопик Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.