Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Антидиктаторы (литературная игра)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Игра
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allik Allmae



Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Атлантида?!
Лорду не требовалось смотреть на голограмму, для наблюдения за окружающим корабль пространством он использовал намного более информативные сенсоры. Увиденное его не впечатлило. Подумаешь еще один затонувший, а может и просто подводный город. За свою недолгую жизнь, Аллик успел повидать много куда более экзотических мест. Звание собеседника тоже не особенно впечатляло. Из полученной с базы информации, следовало, что весь Альянс был относительно маленькой, хотя и распространенной организацией. Чисто количественно, Аломское царство сильно уступало альянсу, но…
В родном измерении Аллмяэ, только человеческих политических объединений было более семи миллиардов, а самая многочисленная Империя Сандера, прочно обосновалась в 9067-и галактиках. Учитывая все это, и то, что при своем одно миллиардном населении, Аломское царство все-таки являлась одной из главных политических сил, было ясно, почему должность Генералиссимуса не произвела на лорда должного впечатления. Аллик поймал себя на том, что стал чересчур раздражительным. Причина была очевидна. В организме не получавшем пищи в течении трех суток, резко упал тонус, и для поддержания нормального функционирования, медицинские импланты были вынуждены применить стимуляторы. Повышенная раздражительность являлась прямым следствием. Поэтому, не вступая более в разговоры, Аллик прямиком отправился на кухню. Шарак, проследовал за хозяином, а Альянсовцы поглощенные видом на проекторе, казалось даже не заметили ухода лорда.
Пройдя десяток метров по коридору, Аллик остановился в нерешительности, он пригласил «гостей» на обед, но они почему то за ним не пошли. Может вернутся и снова позвать? Нет, если захотят, то сами найдут столовую. После всего случившегося, лорд не испытывал никакого желания демонстрировать альянсовцам гостеприимство.
Дойдя до кухни, лорд выключил статис поле, защищавшее это «самое любимое» помещение на корабле. Сейчас Аллик решил не утруждаться, а приготовить что-нибудь попроще. Русский суп с водкой, шиш-кебаб, маринованные овощи, лимонное мороженое и несколько фруктовых пирожных – вполне достаточно для утоления голода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Пора сказать своё слово, пока нас там языковыми барьерами не поделили и не попереломали дорогостоящее оборудование... Улыбается

----------
- Орб, ты же говорил, она сможет!
Благодаря действию шлема, Юдж по-прежнему не боялся. Что не мешало ему отдавать себе отчёт в том, что в перспективе ничего хорошего не предвидится.
- Да говорил... - Орб удручённо посмотрел на волну, а потом наградил неприязненным взглядом нежданного попутчика.
- Не знаю насчёт нас, но вашей драгоценной лодке, по-моему, сейчас будет гор-раздо больнее... - вставил свой комментарий объект разглядывания.
- За лодку не беспокойся, любезнейший, - заверил Орб (его глаза снова приняли зелёный цвет, однако голос стал совершенно ледяным). - Юдж, приглуши мотор, пристегнись и держись покрепче. Адмирал, тебя это тоже касается. Ты ведь не горишь желанием купаться?
- Орб, а ты? - встревожился Юдж.
- А я буду предпринимать контрмеры, - сказал Орб, вытаскивая доски и проделывая с ними какие-то манипуляции.
Макс хотел что-то возразить, но нежелание мокнуть победило. Он пристегнулся к креслу и вцепился в ручки, хотя вид у его лица был весьма сомневающийся.
Спокойствие, впрочем, продлилось не дольше двух секунд.
- Эй, а зачем мотор глушить?!
- Всем сидеть и не высовываться!!! - рявкнул Орб, придерживая доски под каким-то странным ракурсом.
Их тряхнуло сильно. Даже можно сказать, НУ ОЧЕНЬ сильно. Скорее всего, лодку переворачивало, и не один раз. Она скрипела по всем швам, но не поддавалась.
- Нас разломает!! - прорвался через грохот волны возглас адмирала.
Юдж имел другую точку зрения, не менее скептическую, но счёл, что лучше придержать её при себе. Увы, шлем не сильно помогал против постепенно обнаглевающего вестибулярного аппарата, а предоставить этому важному органу свободу действий, когда вектор силы тяжести меняется молниеносно и непредсказуемо, означало, как минимум, не самые благоприятные последствия.
Почему-то никто не задался мыслью, каким образом вода ещё не заливает их убогие на фоне бушующей стихии личности...
Закончилось всё довольно неожиданно. Вода, бушевавшая вокруг, неожиданно уступила место воздуху. Кручение горизонта ещё некоторое время продолжалось, но потом обстановка полностью стабилизировалась.
Сторонний наблюдатель, вероятно, сказал бы, что лодка, покрутившись по воздуху, с достоинством приземлилась точно на дно вперёд носом, и в таком подобающем положении проехала ещё несколько десятков метров по песчаному берегу.
- Фу, - с облегчением сказал Юдж, вываливаясь из судна.
- Высадка на берег! - крикнул Макс, выскакивая на землю и становясь в боевую стойку. - Где линия обороны? Вражеская пехота залегла в засаде! В атаку!
Юдж одним глазом проследил за адмиралом, бегавшим по песку такими невероятными зигзагами и скачками, будто пытался сбить прицел как минимум взводу автоматчиков. Инженер не знал, что в экстремальных ситуациях ксарн впадает не в ступор, а в боевое состояние.
Страннее всего себя повёл Орб - он встал на все четыре ноги и немедленно принялся поедать песок.
- Я столько сил сейчас израсходовал... - пояснил он в ответ на озадаченный взгляд Юджа. - Надо срочно пополнять запасы.
- А песок-то зачем... - Юдж не успел задать вопрос до конца, как вспомнил, что подземные дьяволы едят всё.
- Что-то я притормозил, - признался он, почёсывая затылок. - Слушай, что это было?
Орб подумал.
- Не знаю, как лучше это назвать по-человечески. Считай, что сделал временную герметичную надстройку над лодкой... Не в физическом смысле герметичную, разумеется, но результат такой же... Умница. Просто молодец.
Он прислонился щекой к лодке, передавая ей одобрительные импульсы.
- А ты говорил, она может развить достаточную скорость? - снова вспомнил Юдж.
- Она и может. Но по каким-то причинам сильно испугалась этого... - Орб посмотрел на Макса. - ...грубияна.
- Ты на него крепко разозлился, - заметил Юдж. - Аж глаза покраснели...
- Да ты что? - Орб помотал головой, встряхивая воспоминания бурно прошедшего рейса.
- Это плохо?
- Это очень плохо, - с тревогой подтвердил Орб. - Этот, конечно, повёл себя с лодкой по-хамски, но чтобы из-за этого у меня так сорвало крышу? Юдж, я был готов его в клочки разорвать. Не придушить для острастки, а именно прикончить!..
- Да ладно. Я не знаю, как бы повёл себя на твоём месте.
- Юдж, чтобы на подземного дьявола нашло такое озверение, надо очень хорошо постараться. Как минимум, похвалиться массовым убийством... Что-то у меня с мозгами случилось не то.
- Не только у тебя, - подумав, сказал Юдж. - Слушай, с чего это я решил, что ты по-русски не понимаешь? На инглише зачем-то базарили...
Это действительно была странная ситуация. Ведь каждый гражданин Триумвирата владел, как минимум, всеми основными языками, распространёнными на планетах А, В и С. Не говоря уж про общегалактический - о существовании которого пять минут назад они вообще забыли напрочь.
Барсик подал свой безмолвный голос, попытавшись прокомментировать ситуацию.
- Что-то неплохо подействовало нам на мозги, - согласился с ним Юдж. - Мне так вообще повезло, что я в шапке - Барсик говорит, давление было неслабым. Может, эта волна породила неслабый инфразвук?
- Да вряд ли. - Орб неторопливо хрустел очередной порцией песка. - На меня бы это не подействовало - по крайней мере, не таким образом. Может, это как-то связано с кубом? Я и без приборов чувствовал в нём что-то нехарактерное...
Макс сидел чуть поодаль и делал вид, что отвернулся и оглядывает окрестности, а на самом деле внимательно прислушивался. "Ага, - подумал он, услышав умозаключение инженеров, сопоставив его со своими собственными наблюдениями и придя к выводу об обоснованности данной гипотезы. - Так, значит, у меня не просто так глюки были!"
Поскольку врагов найдено не было, боевой режим выключился и наступило лёгкое ослабление, обычно следующее за ним - то, что Джет называл словом "отходняк". Странно, вообще-то, потому что отходняк приключается только после очень долгого нахождения в боевом режиме... Хотя, учитывая...
Что подлежало учёту, Макс додумать так и не успел, поскольку услышал, что обсуждение переключилось на его персону.
-...фиг его знает. Наверное, пард. Или фельпурр.
Наверное, нелюбовь к подобным сравнениям прошита на уровне инстинкта...
- Так, кто тут меня пардом обозвал? - резво подпрыгнул он. - Как не стыдно! Что за безобразие!
- А кто ты тогда такой? - спросил Юдж.
- Ксарн я! - заявил Макс (и тут же почувствовал укол, казалось бы, давно атрофировавшегося чувства под названием "совесть").
- Ксарнов не бывает, - возразил Юдж. - Это только в фантастике.
- "В фантастике"! - передразнил Макс. - Сами вы все фантастика! Темнота!..
В качестве иллюстрации степени темноты он щелкнул по лбу Юджа, надеясь на характерный чугунно-звуковой отзыв.
В принципе, щелчок по лбу от ксарна суть вещь, весьма болезненная для человека. И, хотя Юджа от неприятных последствий защитил шлем, сила была достаточной, чтобы он присел и проехал на известной части тела около метра по песку.
- Это было грубо, - поразмыслив над случившимся, решил Юдж.
В следующее мгновение перед Максом стоял Орб.
- Адмирал, ты чего руки распускаешь? - спросил он.
- Меня пардом обозвали, а я - ксарн!
- Меня тоже ёжиком обзывают, а я - подземный дьявол. И что?
Процесс развития конфликта был прерван весьма оригинальным образом - в точности посередине между конфликтующими с шумом взметнулось небольшое облачко пыли.
- Стреляют! - снова оживился Макс. - Нападение! Боевая тревога!
Юдж вопросительно глянул на Орба.
- Эш приехал, - пояснил тот, слегка прикрыв один глаз.
Между тем, Макс настроился на полномасштабные боевые действия. Он выхватил оружие, вскочил на ближайший холм и принялся вести беспорядочную стрельбу в различных направлениях. Орбу и Юджу даже пришлось залечь.
- Подразделение, всем рассредоточиться по окопам! Немедленно укрывайте гражданское население в бомбоубежищах - возможна атака с воздуха! Вызывайте подкрепление! Первую линию беру на себя!
В качестве ответа невдалеке от его ног с шумом взорвалось ещё одно облачко, и невыразительный голос, идущий непонятно откуда, порекомендовал:
- Спрячьте оружие и впредь воздержитесь от резких телодвижений.
- Винтовка ДД-XI, - заметил Юдж вполголоса. - Начальная скорость пули то ли шесть, то ли девять десятых от световой. Фиг увернёшься.
Макс попытался определить, откуда к нему обращаются, однако инстинкты ксарна ответили дружным молчанием - словно в отместку распоясавшемуся ксену, нагло узурпировавшему управление чужим телом.
- Это нечестно! - обиженно произнёс адмирал. - Они могут меня видеть, а я их - нет!..
Поразмыслив над ситуацией, он решил, что рискнуть, в случае чего, можно, но лучше этого не делать, потому как Джет по возвращении в своё тело вряд ли будет доволен, обнаружив в оном малоэстетичную дыру.
- Ничего страшного, - ободряюще намекнул Юдж. - Эш - мужик спокойный, зря стрелять не будет. А что он тут делает? - спросил он у Орба. Тот щёлкнул себя по рогу.
- Совсем забыл тебе сказать... - Он вкратце обрисовал свой план, который передал по радиостанции на базовый корабль.
- Система связи, значит?
- Её инсталляцией мы сейчас займёмся. Только сначала...
Угрюмо бродивший поблизости Макс неожиданно обратил внимание на то, что Орб делает с лодкой. Сначала ему показалось, что колючий товарищ её ломает, но быстро выяснилось, что это не ломка, а технологически предусмотренный процесс.
- Она что, сборно-разборная? - удивился он.
- Оно самое, - подтвердил Юдж, с не меньшим удивлением наблюдая, как лихо Орб разбирает судно и закидывает детали в рюкзак (они залетали и компактно располагались там почти что сами с собой).
- База! - вдруг вспомнил Макс. - Они же не знают про цунами! А средства метеорологического слежения ещё не развёрнуты! Нужно срочно предупредить!
Порывшись в карманах в поисках коммуникационного браслета, он с прискорбием обнаружил, что такового не имеется.
- У вас есть радиоточка? - почти вежливо спросил он, повернувшись к инженерам, и был очень удивлён странным выражением их лиц, сопровождаемых не менее странным молчанием. Выражения лиц гласили, что их обладатели только что додумались до очевидной, и вместе с тем совершенно абсурдной вещи. Секунду спустя, всей глубиной этого вопроса проникся и Макс.
Вопрос звучал довольно глупо - "а где волна?"
Та штука, в которой они только что почти искупались, по идее, должна была пройти на не один десяток километров вглубь береговой линии, вызывая немыслимые разрушения. Однако на это не было и намёка - вдалеке жизнерадостно маячили многочисленные деревья, пели береговые птички, да и вообще, окружающий пейзаж, и прежде всего береговой песок, был подозрительно сухим. В то же время, на море творилась более чем заметная катавасия, нимало не заботясь тем, что её избирательность бессовестно попирает законы физики и химии.
- Э... - только и смог сказать Юдж.
- Наверное, магия, - предположил Макс. - Скорее всего, стихийная.
- Неплохо, неплохо... - пробормотал Орб.
- Плохо будет сейчас, - послышался из ниоткуда комментарий Эша. - Из вон того леса сюда прёт вооружённая толпа. Путей к отступлению, боюсь, нет.
Макс снова вскочил на холм и оглядел окрестности. К сожалению, обстановка полностью соответствовала описанию Опасного и Заныканного, как адмирал успел для себя окрестить зловредного снайпера.
- Значит, драться всё-таки будем, - заключил он, а Юдж, выдав недовольно-нечленораздельный комментарий, постучался шлемом об песок.
- Это из-за тебя! - упрекнул он. - На твою стрельбу, небось, сбегаются!
- Из-за меня? - возмутился Макс.
- Стоп! - произнёс Орб неожиданно командным голосом. - Потом разберёмся, кто прав, а кто нет. Что делать?
- Драться, - гнул свою линию Макс.
- Нас задавят численным превосходством, - возразил Юдж, снова стучась шлемом об песок. - У-у-у, блин... Ну почему я не умер маленьким...
- Нам предоставляется возможность героически наверстать это упущение, - сказал Макс, поправляя мундир и приглаживая уши. Эх, почему он не помнит ни одной ксандаррской боевой песни?
- Драться не будем, - постановил Орб. - Попробуем обманный приём. Юдж, становись вот так - сойдёшь за тёмного рыцаря. Адмирал, у тебя там ножик какой-то? Бери его как-нибудь, чтобы казалось, что он в тебя воткнут, и ложись вон там.
- Что вы там придумали? - недоверчиво спросил Макс.
- Попробуем изобразить тёмного рыцаря, героически победившего агрессивного нелюдя, - пояснил Орб. - Во-первых, для них это снимет многие вопросы. Во-вторых, с тёмными обычно стараются не связываться.
Убедит Макса оказалось делом непростым, но, к счастью, небезнадёжным. Поэтому, когда толпа с вилами, короткими мечами и арбалетами, разодетая в кожаные доспехи и шапки, выбежала на берег, то застала Юджа, стоящего в весьма картинной позе и с не менее картинным выражением лица. С правого фланга которого на четырёх лапах размещался Орб, изображая диковинного питомца, а Макс лежал поблизости, тщательно зафиксировав на лице страдальческое выражение, сложив руки на животе и держа в них лезвие ножика (надо сказать, был он весьма немаленьким).
Увидев эту картину, толпа весьма удивилась.
- Э-э... Господин тёмный? - после нескольких секунд размышления, спросил бородатый мужичок в кожанке, обозначенной какими-то знаками отличия.
- Кто такие? - недружелюбно спросил Юдж. (Что и как спрашивать, ему подсказывал Барсик, которому, в свою очередь, подсказывал Орб, а окружающие, естественно, всего этого диалога не слышали).
- Местные ополченцы мы, - отрапортовал мужичок, пытаясь горделиво выпятить грудь. - А я, значит, за начальника буду. Бугайло меня звать. Мы тут, значит, нелюдя одного ловим. Сами не видели, но мужики из соседней деревни говорят, дюже вредная тварь, увидите - не ошибётесь. Но мы, господин тёмный, ему уйтить не дадим! Оцепили весь лес - он от нас никуда не денется! Кстати, амулеты, вами разрешённые, в пользу применяем...
Он кивнул на стоящих в толпе дедков в тёмных халатах и какими-то посохами вычурного дизайна в руках. Юдж также заметил, что другие дедки, в белых залатах и с посохами другого дизайна, по мере возможностей стараются спрятаться за спины остальных.
-...а тут, значит, лучи какие-то, - продолжал лопотать ополченец. - Мы так и смекнули, что он сюда направился. Ну и... вот...
Запнувшись, он поглядел на Макса.
- А вы, господин тёмный, сами с ним справились... А... этого... разрешите вопрос нескромный? Вы тут, часом, не за... этим, а?
- Возможно, - ответил Юдж. Лица ополченцев приняли весьма печальный и испуганный вид, и инженер заметил, как кто-то сзади по незаметному сигналу Бугайлы (это сам Бугайло думал, что он незаметный) куда-то побежал.
- Вы, только, господин тёмный, плохо не подумайте, - продолжал заливаться начальник ополчения. - Мы только у себя подержать хотели, дабы плохие люди не украли... А так... Мы вам его сейчас как есть представим. Серго, ну где ты, язвить тя в печёнку?!
Тщедушный пацан, дрожа всем телом, положил перед Юджем красивый меч чёрного цвета.
- Всё в целости и сохранности, господин тёмный... - не умолкал Бугайло. - Как и обещалось...
Взгляд публики постепенно переходил от Орба (тот, к слову, не забывал подтверждать свою роль периодическим злобным рычанием) к Максу.
- Господин тёмный... - наконец, решился спросить Бугайло. - А как с этим-то... С нелюдем-то...
- Разберёмся, - ответил Юдж.
- А не можно ли нам будет от него что-нибудь... на память... Ну, знаете, как у борцов с чудищами принято бывает...
Макс беспокойно пошевелился, и это не ускользнуло от глаз ополчения.
- Он живой!.. - сипло произнёс кто-то.
"Кранты", - подумал Юдж, однако Орб и Барсик так не думали, поскольку подбрасывали ему новую подсказку.
- Был живой. Нам он ещё послужит.
После этих слов Юдж разразился гнусноватым тонким хихиканьем (как по-другому изобразить злодейский смех, он, к сожалению, не знал).
Макс не выдержал и сам затрясся от смеха. К нему присоединился и невидимый Эш - как всегда, определить, где он находится, по звуку не представлялось возможным.
Смешно не было только ополченцам - уже через минуту мало кто из них оставался в пределах видимости. Что-то подсказывало Юджу, что и "тщательно оцепленный лес" вскорости обезлюдеет на не один километр в глубину.
- Ну ты, блин, даёшь, Орб, - сказал он. - И в кого ты такой умный?
- Это не я сам такой, - ответил Орб, подинмаясь на ноги. - Помнишь энциклопедию, которую мы захватили? Она мне всё время и подсказывала. Книжки - умные вещи, Юдж, дружи с ними.
----------

Не уверен, но, по-моему, Макс, кроме мыслей о том, что он всё ещё голоден, заинтересовался мечом, оставленным ополченцами. Как-никак, холодное оружие - интересный для тела ксарна предмет... Улыбается

_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.


Последний раз редактировалось: Mikle[SD] (Ср Ноя 20, 2002 10:00 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Liana Tirr
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<b>Совпасть по времени и месту.</b>
ТиррЛиана тупо смотрела к монитор в состоянии близком к тихой панике. Сказать что она здесь абсолютно ничего не понимает было явным преуменьшением всей сложности ситуации. Да, ей удалось найти нужный язык в памяти Лианы, и она могла прочесть надписи, то и дело выскакивающие в самых разных сообщениях, но понять происходящее это ни капельки не помогало.
- Тирр! Лиана! - отчаянный внутренний призыв остался без ответа.
Лиана техникой никогда не интересовалась из принципа, а Тирр лишь умела ее ломать. Однако в последней возможности зеленоволосая заметила некие перспективы.
- Тиррушка, - Ли старалась быть максимально вежливой, - а как бы ты сломала этот компьютер?
- Посмотрела бы на него в энергетическом спектре, - невозмутимо ответила кошка.
- Я смотрю, но ничего не вижу. По монитору его стукнуть, что ли?
- Глупая, - фыркнула кошачья сущность, - Совмести энергетический отпечаток своего будущего действия с энергетической матрицей монитора и посмотри, что получится. В энергетике смотри.
- Ага! - удовлетворенно заметила ТиррЛиана, - Ничего не получится. Энергетика монитора поглотит всю возможную энергетику удара. Бронебойный он, то есть.
- Вот так, умница, - продолжила поучения кошачья сущность, - А теперь перебирай все возможные воздействия, и по энергетике проверяй какие из них могут нанести реальный вред.
- Постой-ка, - ТиррЛи неожиданно осенило, - Но я же так могу перебирать не только способы его поломать, но и любые другие действия! Вот у нас тут окошко, где меня спрашивают, делать ли какую-то абракадабру или не делать. Ну-ка, проверим энергетику обоих ответов. Так, если я ее не сделаю, эта ерунда с заумным названием будет построена на полчаса быстрее, но не будет сейсмоустойчивой для ударов выше десяти баллов. Что значит полчаса по сравнению с устойчивостью? Конечно, выбираем вариант более длительного, но прочного строительства. Что тут у нас еще за вопросы были …
ТиррЛиана не на шутку увлеклась новой игрой. Все оказалось намного проще чем она боялась - оценивай энергетику ответа и выбирай лучшую, и совсем не надо вникать в технические сложности страшно звучащих названий. Заодно узнала много нового об энегроструктурах технических объектов. Даже кое-что, чего никогда не знала Тирр, относящаяся к технике по принципу "ломать или не ломать".
Но потом ТиррЛи догадалась проверить сканер реальной базы, а не только компьютерной модели, и к огромному разочарованию увидела, что все ее полезные решения, остались виртуальными, а в реальном строительстве ничего не поменялось. После такого вывода найти энергопотоки, отражающие отключение команд с ее терминала уже не составляло труда. Попытка прямого изменения физической реализации запрета через изменение его энергетики увенчалась оглушительным провалом, на который Тирр не преминула съехидничать "Я ж говорила, что к изменению чужой энергетики ты не способна".
Ли на некоторое время обиженно надулась. А потом отпарилась по базе искать другой терминал. Пользуясь Тирровским методом пароль подобрать оказалось проще простого (терминал сам знал свой пароль, и в его энергоструктуре он отпечатывался весьма однозначно). Довольно улыбаясь зеленовласка протянула свои загребущие ручки к реальному строительству. Тут все оказалось чуток сложнее. Каждый агрегат сложнее гвоздя, требовал предъявление полномочий на управление им. Ли представлялась сотрудником отдела технического контроля, ссылаясь на запись беседы с генералиссимусом. Дотошные агрегаты обращались к соответствующему архиву, принимали информацию к сведению, но беспрекословно подчиняться все равно отказывались, требуя обоснования необходимости каждого изменения первоначального плана. Ли тихо зверела.
После пару часов сражения с бюрократически настроенным не в меру умным оборудованием ей таки удалось начать на базе строительство бассейна. Только она собралась расширить состав модификаций как ощутила легкий укол беспокойства.
- Что это?
- Умничка, уже до ощущения астрального тела событий добралась, - ответила кошачья сущность. - Кто-то сейчас принял решение вызвать тебя по терминалу, а ты шатаешься неизвестно где.
ТиррЛи сломя голову помчалась к своему терминалу.
- Привет, - сообщила ей ухмыляющаяся физиономия генералиссимуса, - Э-э-э... Тебя вообще как зовут?
- Тирр…, - выдохнула запыхавшаяся девушка. На вторую половинку имени дыхания уже не хватило. Сознание Лианы что-то возмущенно булькнуло на счет того, что если Тирр самая крикливая, то не стоит забывать, что именно растение в большей степени обеспечивает физическое существование данного тела.
- А покороче и помягче? - продолжил допытываться Шейд.
- Ли ,- ответила зеленовласка, успокоив тем самым амбиции растительной сущности.
В итоге краткого разговора ее послали налаживать контакты с местным населением. В роли сопровождающей охраны Шейд выбрал двух боевых многофункциональных киберов. Но, учитывая, что посла охранять надо было только от деревенских аборигенов, вооруженных в лучшем случае мечами да вилами, выдал киберам строжайшую директиву стрелять только усыпляющими иглами.
ТиррЛи сомнительно посмотрела на механизированную охрану, но та уже включила маскирующие поля и осталась видна лишь в энергетическом спектре. Притворно тяжко вздохнув (а пусть Шейд слышит на какую непосильную миссию ее посылает) зеленая девушка отправилась налаживать дипломатические отношения.

Грино первым завидел приближающуюся к селению дриаду. Не был дураком и быстро смекнул, что и темные и светлые уже который год объявляют награду за поимку зеленых. Да и кузен с Серверного Заполья сказывал, что крылатые вообще несусветные богатства сулят тем, кто живого лесовика поймает. Прельстившись воображаемым доходом он затаился в придорожных кустах, поджидая свою будущую жертву.

Вызванный войтом отряд темных как раз подъезжал к селению, когда вблизи раздались странные звуки. Поскакав на шум они очень скоро стали свидетелями мирно дрыхнувшей посреди шляха деревенщины с палицей в руках и улепетывающей со всех ног в сторону чудного сооружения дриады. Здраво рассудив, что шанс наткнуться на дриаду, разгуливающую вне леса, слишком редок чтобы можно было его упускать, они припустили вслед за беглянкой.

Светлые маги, скрытно примостившись на одном из ближайших холмов, уже битых полчаса наблюдали за деревней и подозрительным строительным сооружением, выросшем на скалах буквально в паре шагов от первых деревьев Леса. Как они и подозревали, проныра войт, любящий сидеть на двух стульях сразу, позвал не только их, но и Темных. Вышедшую из чудного строения дриаду они заметили с самого начала и благоразумно поджидали, пока она как можно дальше уйдет от своих союзников. Но Темные как всегда все испортили, спугнув ее раньше времени. В сложившейся ситуации Светлым не оставалось ничего иного, как пустить своих коней наперерез в надежде поймать лесовичку первыми.

Тиррли металась из стороны в сторону как масло по сковородке. Сначала она-Тирр засекла приближение Темных (вообще-то сначала, она уворачивалась от летящей в нее дубинки пока киберы присыпляли хозяина палицы, но в данном случае этот момент уже можно было не учитывать) и помчалась обратно на базу, потом, вовремя заметив явление Светлых и сообразив, что до базы она точно уже не успеет, резко сменила направление и рванула в лес. Добежать до леса она тоже не успела.
Первыми ее догнали Темные, и были встречены охранными киберами. Но после первого же выстрела, маги создали вокруг себя поле (которое она-Тирр идентифицировала как стандартную высокоэнергетическую защитку от пуль и прочих быстролетящих предметов) испепеляющее снотворные иглы еще на подлете. Верные охранники попытались удержать нападавших, затеяв с ними рукопашную, но были сметены подавляющим большинством. Однако их отчаянная попытка помогла Тиррли выиграть пару секунд и она почти добралась до леса, когда ее настигли Светлые.
Тиррли очень запоздало сообразила, что Лиана драться не умела вовсе, а Тирр дралась преимущественно хвостом, коего у зеленовласки в наличии не имелось, и уже собралась было почетно сдаться, когда из лесу вылетел разгневанный Наромат, выкрикивающий какие-то страшные заклятия. Все лошади Светлых вмиг взбесились и на некоторое время их наездники оказались отвлеченными от общей потасовки своими собственными проблемами.
Наромат как раз выдавал порцию заклятий подоспевшим к общей свалке Темным, когда прямо над их головами раскрылся портал, из которого посыпались крылатые. Первый же Высший маг совершенно случайно заехал своим посохом по макушке контр-адмиралу.
Тут же из лесу высыпали настоящие дриады, наконец подтянулись охранные киберы и справились с расшалившимися лошадями Светлые и Темные…

Шейд как раз наблюдал за завершением монтирования солнечной батареи, когда почувствовал смутное беспокойство. Пару секунд он пытался убедить себя, что зеленовласка не могла ничего слишком страшного напортачить во время знакомства с аборигенами, а потом плюнул на логику и со всех ног рванул в координационный центр.
Картинка на дисплее многократно превзошла все его самые худшие ожидания. В паре сотен метров от базы, на границе с лесом, происходило грандиозное побоище между представителями местного населения. В стихийном сражении, судя по датчикам, участвовало минимум два сотрудника ММАА. Только он собрался взяться за решительные меры, как клубок существ распался на разрозненные группки. Одна тут же скрылась в лесу, другая - исчезла в портале, а два весьма потрепанных конных отряда рванули подальше друг от друга и от базы.
Мгновенным движением руки выслав вслед конникам по несколько шпионов, Шейд сосредоточился на выяснении дислокации своих сотрудников. Два кибера в достаточно целом виде оставались на месте столь быстро завершившегося побоища. Просмотрев записи с разных камер, генералисимус убедился, что контр-адмирала в предположительно бесчувственном состоянии уволокла в лес бригада зеленых личностей. Посланные им вдогонку шпионы тут же по доброй традиции были съедены доброжелательными местными животными. А вот новоиспеченную сотрудницу из отдела контроля качества уволокли крылатые пришельцы с посохами, что так невежливо настучали по голове его контр-адмиралу. Невольно Шейд задумался о существовании параллелей между крылатыми чешуйчатыми и когтистыми, унесшими его начальника штаба, и теперешними опять же крылатыми, но уже вполне гуманоидными похитителями.
Отметив, что процент альянсовцев, похищенных местным населением, продолжал угрожающе расти, и решив более бережно относится к оставшимся, Шейд по внутренней связи вызвал Алькора и приказал ему явится в координационный центр.

Совет магистров с помощью магического шара наблюдал за событиями, разворачивающимися возле базы пришельцев. Как они и предполагали, нежданный союз технарей, магиков, дриад и нечисти оказался крайне опасным. Голосование было единодушным "Заразу необходимо искоренить". После недолгих прений было решено нанести совместный удаленный магический удар направленный на испепеление всего живого в убежище злостных пришельцев. Чуть дольше совещались относительно выбора "острия удара" - высшего мага, который направит совместную силу сотен крылатых на выбранную цель. Проблема была в том, что после такого опыта, "острие" обычно не выживало. Но потом кто-то предложил на эту роль магистра Грея, как виноватого в первой непоимке пришельцев и в неудачном решении замаскировать первый ударный отряд под диких крылатых тварей с севера. Все остальные члены совета быстренько согласись с выдвинутой кандидатурой, радуясь что столь неприятная участь их обминула.

Шейд как раз проверял состояние своего желе, когда в координационный центр зашел Алькор.
- Так вот кто глушением магии у нас балуется, - тон темного иного был подчеркнуто ласков и не обещал ничего хорошего.
- Да я тут…, - генералиссимус быстренько спрятал компрометирующий объект, срочно пытаясь придумать достаточно правдоподобное обоснование его использования.
И тут на базу обрушился УДАР. Физически ничего не произошло, но большинство энерголокаторов накрылось сразу и безвозвратно. Ни Шейд ни Алькор не смогли устоять на ногах. Генералиссимус завалился куда-то под свой стул, а адмирал плавно осел возле двери. Пару секунд спустя, Аллан с трудом поднялся на ноги и недоуменно воззрился на начинающего подавать признаки жизни Алькора
- Ч-ч-что э-т-т-то б-б-было? - с трудом выдавил из себя Шейд.
- Нас _очень_ мощно пробили, - ответил Иной, - Не могу быть уверен, но кажется, тут участвовало не меньше нескольких десятков достаточно неплохих магов.
- Это было настолько сильно, что даже смогло зацепить Иного твоего класса? - Шейд уже достаточно пришел в себя для проявления некоторой иронии.
- Сотня мосек запросто загрызет любого слона, - пожав плечами ответил Алькор, - Будь при мне мои знания, я бы смог отвести угрозу. Но противопоставлять чистую силу этой лавине так же бесполезно, как пытаться голыми руками остановить поезд.
- Так значит это не ты…, - задумчиво протянул Шейд, - А почему мы тогда живы?
Алькор как-то очень странно посмотрел на генералиссимуса.
- Твоя желеобразная гадость разрушила львиную долю магического удара, - и глядя на ухмыляющуюся физиономию Аллана, тут же добавил, - И нечего мне втирать, что ты заранее все знал. И будто специально пригласил меня к себе перед ударом, чтобы и я попал в зону защитных действия желе. Все равно не поверю тебе, наш невероятно везучий главнокомандующий!

Зикс не откликался. Тиррли потихоньку паниковала. Крылатые злюки засунули ее в какой-то каменный мешок и приковали тяжеленными цепями к вонючей и мокрой стене. Любезная Тирр тут же сообщила, что цепи из двимерита и должны глушить всю магическую активность. Но поскоку магия Тиррлиане был абсолютно чужда и состав цепей ей был до лампочки, то она занялась утоньшением собственных запястий и лодыжек.
Зеленая уже почти выбралась из цепей, когда в ее более чем скромное обиталище зашло два мага. Быстренько просканировав их намерения, она впала в еще большую панику. На ней собирались проверять подверженность дриад магическому воздействию. Начать планировали с замораживающего заклятия, потом рассчитывали применить воспламеняющее. Дальше Ли смотреть не стала, ибо и этой информации ей хватило выше крыши.
В отчаянной попытке сделать хоть что-то она ухватилась за первую попавшуюся информацию о растениях Лианы и вся покрылась меленькими приятно пахнущими колокольчиками. Магики отключились почти мгновенно. Но Тиррли не учла, что это Лиана, будучи растением и не имея собственных дыхательных органов, могла успешно применять этот фокус для усыпления врагов. В данном же растительно-живом виде Тиррли и сама вдохнула выращенный ею дурман и заснула вслед за своими тюремщиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернув Юджу нож и штатный парализатор, чужак тут же завладел неожиданным трофеем. Эш наблюдал за ним через оптический прицел "во избежание и для предотвращения", так что все прекрасно видел. Черный меч относился к классу Bastard Sword, то есть в принципе был рассчитанным на две руки, хоть и сравнительно коротким. Чужак же раскрутил его одной рукой и сначала несколько неуклюже, а потом - словно вспомнив забытые навыки, поставил арктурианскую защиту. Вернее - это сначала показалось Эшу арктурианской защитой, пока тот не понял, что огромная скорость движений чужака позволяет защищать куда большую площадь тела и с куда большей эффективностью.
- Тут пожалуй и обычная пуля не пролетит... Хорошо, что у меня гаусс-винтовка.
Не прекращая физкультурные упражнения, Макс магическим зрением определил местонахождение висящего на антигравах шаттла и выглядывающей из люка фигуры с гаусс-винтовкой. При этом он ни разу не посмотрел в его сторону обычными глазами, чтобы себя не выдать. Шаттл висел очень даже невысоко - метров семь-восемь. При большом желании - и допрыгнуть можно. Но человек в люке несомнено помешал бы этому маневру, поскольку постоянно держал его в перекрестьи прицела.
- А что, господа, кто-нибудь из вас разбирается в магии?
- В каком смысле? - Орб и Юдж переглянулись.
- В самом прямом. Этот вот клинок, - Макс перехватил его за лезвие и рукоятью вперед дал Орбу, - он магический.
Орб с недоверием посмотрел на зажатое в руке оружие. Технические артефакты ему, как кибершаману, были ближе и роднее. С магическими же он сталкивался всего пару раз и каждый раз попадал впросак, не распознав в них магию и пытаясь обращаться как с обычными вещами. Юдж тоже подошел поближе, заинтересовавшись необычным артефактом.

Эш позволил себе немного расслабиться - если этот чужак настолько доверяет его товарищам - он просто не может быть опасен. И зря! Как раз в этот момент адмирал метнулся в сторону и под брюхо флайера, а в воздухе, направляясь прямо к Эшу медленно вращаясь полетел маленький блестящий предмет.
- Сейчас будет взрыв, - успел подумать Эш и зажмурился. Прошло три секунды. Взрыва не было. Пуговица с костюма адмирала, а это была именно она, всего лишь ударилась о потолок шлюза и упала на пол. Подняв ее, Эш не заметил ничего, напоминающего о технике или военном предназначении пуговицы, если не считать неизвестного герба.
- Ну я его сейчас! - Разозленный что его провели таким примитивным способом, Эш воспользовался дистанционным управлением, чтобы развернуть флайер и...
Сначала отказала маскировка. Эш понял это по отсутствию размывающей изображение сферы вокруг шаттла. Потом отказали маневровые двигатели, не давая ему закончить разворот. И наконец - антиграв. Антиграв, правда, отказал не сразу - постепенно теряя мощность, он в течении пары секунд обеспечил шаттлу мягкую посадку.
Имея резонные опасения, что следующей откажет система защиты реактора, Эш выскочил наружу так быстро как только смог, сжимая в руке верную винтовку. Последним, что он увидел за этот час, был быстро растущий в размерах покрытый мехом кулак.

- ...прошу вас понять меня правильно - ни я, ни кто другой из нашей организации не желает вам зла. Просто я терпеть не могу, когда в меня стреляют. - Голос доносился откуда-то издалека и, многократно отражаясь в гудящей как колокол голове, создавал неприятное эхо. Эш открыл глаза и обнаружил, что крепко связан собственным ремнем из силикопласта "под дракона" и лежит рядом с ногами Орба, а чужак стоит напротив с его любимой винтовкой в руках.
- Насилие следует сводить к необходимому минимуму, - продолжал тот, - ведь если поступать иначе, то можно легко скатиться до уровня Дракийской Диктатуры, когда за рассказанный об Императоре анекдот легко могли спустить шкуру... Причем в прямом смысле.
Адмирал перевел взгляд на Эша и тот не успел скрыть, что уже вернулся в сознание.
- Прекрасно. Надеюсь, что вы доведете сказанное мною до этого невоспитанного снайпера-любителя прежде чем его развяжете. А теперь к более неотложным вопросам, которых у меня три. Во-первых, я вам представился, а вы мне нет. Вернее, ваши имена и расовую принадлежность я уже знаю, но понятия не имею кто вы, откуда и зачем на этой планете.
Юдж объяснил, делая особый акцент на том, что шаттл с Эшем был вызван для содействия в спасательной операции.
- В таком случае, я все же могу вам доверять, - чужак вытащил из винтовки магазин и бросил их по отдельности Юджу. - Если бы ты соврал - я бы это сразу почувствовал - мало кто из людей способен скрыть ложь от ксарна, наши органы чувств работают лучше любого полиграфа... Да я здесь и сам в некотором роде жертва кораблекрушения, вернее локальной пространственной аномалии... Так что можете смело рассчитывать на мою помощь. И кстати, вот этого не развязывайте! Пока не объясните ему что к чему, во всяком случае...
Юдж, благоразумно не пытаясь зарядить винтовку (он уже видел, с какой скоростью движется чужак при необходимости), отложил ее на песок и занялся Эшем. Макс же переключился на разговор с Орбом.
- Итак, поскольку я теперь с вами в одной команде, вопросов, требующих урегулирования стало больше. Но для начала вернемся к тому, с чего начали.
- Трюк с мечом? - Подземному дьяволу ОЧЕНЬ не нравились трюки, которые несли в себе обман и он сдерживался только потому, что чужак очередной раз продемонстрировал дружелюбие, отдав Юджу винтовку.
- Это не трюк. Меч действительно магический. Вот точнее - увы, сказать не могу, маг я довольно слабый.
- А... ? - Орб махнул рукой в сторону шаттла.
- То же самое, что было с лодкой - но это не магия. Вернее тоже магия, но очень уж специфичная.
- Ты кибершаман?
- Что?
- Ты можешь создавать, изменять и общаться с механизмами?
- В общем-то да, но я техномаг.
- Ты делаешь вещам больно, неужели не чувствуешь?
- Нет, а ты чувствуешь?
- Я - да. Любой кибершаман чувствует.
- И ты можешь заставить вещи делать то, для чего они не предназначены силой мысли?
- Да, но лучше не заставить, а попросить.
- Просить вещи?
- Да. Вещи - совсем как живые существа. Меня всегда удивляло, что другие расы этого не чувствуют.
- Ну... Насчет "совсем" - это конечно чересчур, но общие черты информационной структуры определенно имеются... Так мы что, коллеги???
- Если ты кибершаман, наверное да. Но ты плохой кибершаман, если не чувствуешь, что причиняешь вещам боль.
- Не кибершаман, а техномаг. Впрочем, это все равно - ты первое живое существо, у кого я встречаю родственные моим способности!
- А другие "техномаги" твоей расы?
- Нету других, я единственный... Но ладно! Этот интереснейший разговор оставим на потом. На повестке дня еще несколько вопросов. Вопрос номер два - какого лешего от вас было нужно аборигенам?
- Я лично полагал, что они охотились за тобой.
- Невозможно. За мной уже поохотились, причем успешно. На полдороге освободился.
- Значит они искали другого инопланетчика.
- Похоже на то. Может и нам его поискать? Но это потом - сначала - дело. Вопрос номер два с половиной, поскольку имеет отношение ко второму - у тебя зеркало есть?
- ???
- На лодке были боковые зеркала, они у тебя остались?
- Да, но зачем?...
- Дай мне одно, пожалуйста - не хотелось бы при следующей встрече с аборигенами всех их убивать только потому, что они достаточно глупы для нападения на ксарна.
Подземный дьявол, а с ним и оба человека удивленно наблюдали, как смотрящийся в зеркало ксарн постепенно принимает облик бородатого человека, одетого в костюм средневекового феодала. Последними штрихами стало исчезновение шерсти на руках и превращение острых когтей в аккуратно подстриженные ногти.
- Вот это да! - высказал общую мысль Юдж.
- Да в общем-то ничего хорошего, - поморщился техномаг, - для деревенщины, вроде уже виденной нами, сработает, но первый попавшийся маг раскусит мой слабенький морок в два счета.
- Морок?
- Иллюзия. Наведенный образ. Мог бы соорудить и кое-что получше, но сейчас у меня просто сил нет. Кстати, - Макс повернулся к Орбу, - тебя тоже нужно будет замаскировать под человека. Но прежде всего я должен восстановить силы... Снайпер, а снайпер, у тебя на шаттле случайно нет пяти-шести килограммов мяса?
Эш в ответ пробурчал что-то очень недружелюбное, так что Макс произвел ревизию транспортного средства самостоятельно. Увы, мяса в комплектах НЗ было не больше, чем в сушеных тараканах. Тем не менее, тело ксарна определило плитки белкового концентрата как "невкусные, но съедобные" и в считанные минуты избавило упаковки от их присутствия.
Из шаттла Макс вылез с тремя винтовками. Эш, до сих пор не понявший, что такое техномаг, незаслуженно обозвал себя последним придурком, забывшим закрыть сейф.
- Вот и славненько, господа. Как раз по одной "гаусске" на брата. Даже считая этого снайпера.
Две винтовки были торжественно вручены Орбу взамен меча.
- Лезвие я реквизирую - раз других магов в команде нет, то и быть ему надлежит у меня. А теперь извините, я все еще голоден.
С этими словами техномаг сорвался с места и, перепрыгнув полутораметровые кусты, исчез в лесу.
- Буду через два часа!... - донеслось из чащи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шейд, продолжая ухмыляться, поднял все еще пребывающего на полу Иного и прислонил к стенке.
- Обязательно внесу этот вирус в стандартный комплект вооружения Альянса, - пообещал он. - А пригласил я тебя по другому поводу. Кроме нас с тобой ни одного из представителей Альянса на базе не осталось.
- Как любопытно, - протянул Алькор, прикрыв глаза.
- Ничего любопытного, - отрезал генералиссимус. - Непоправимая цепь случайностей, вызванная моим желанием охранять базу от магических взаимодействий, наличие которых на этой планете я обнаружил, исходя из встречи в точке нашего первого появления на этой планете. Ты что-нибудь написал?
Оглушенный лавиной убедительнейших оправданий, Алькор протянул Шейду листок с набросками.
- Так-так-так, - задумчиво произнес генералиссимус, подкатив ослабевшему Иному свое кресло. - Ну, пришельцев с Марса мы вычеркиваем, ворлоков и заговор Круга Магов - тоже... А вот это интересно!
Он блеснул очками, поднимая взгляд на Алькора.
- Какова возможность того, что где-то существуют наши двойники?
- Не знаю, - Иному до сих пор было нехорошо, он потирал посохом затылок и все время заваливался набок. - Это все я только придумал.
- Так-так-так...
Шейд вытащил из кармана желе, открыл дверцу в стене и положил коробочку туда.
- Разложить по периметру, равномерно с технологическими приемами защиты, - скомандовал он компьютеру.
Полуживой механизм что-то напечатал на экране, потому что динамики безвозвратно выгорели.
- Нет, замени все детали и внеси подобную атаку в реестр как четверть возможной. Оборону разрабатывать как для стопроцентной...
Шейд осекся, обнаружив, что микрофоны начали плеваться облачками дыма. Наклонившись над выжившей клавиатурой генералиссимус, ругаясь, набрал команды вручную, отмахиваясь от тучи влетевших в окно киберов, повернулся к Иному.
- Алькор, ты в порядке? Точно? Ну посиди пока здесь, это самое безопасное место на базе. Как оклемаешься - звякни мне на коммуникатор.
Он вышел из кабинета, после секундного колебания не стал запирать ее, просто поставив датчик на выход кого-либо оттуда. Потом рысью помчался к радиолокационной установке, на специальной площадке которой заканчивалось монтирование спутника.
- Спутник готов к запуску, - отрапортовал монтирующий компьютер. - Внезапно возникшие неполадки уже устранены.
- Прекрасно, - Шейд с энтузиазмом прищелкнул пальцами. - Отправляй на низкую орбиту, все вложенные спутники разбивай по слоям. Накроешь всю планету - отчитаешься.
- Так точно! Через полчаса усе будет сделано!
- Меня также интересуют все члены Альянса и биологические объекты, так или иначе проявлявшие в пределах базы агрессию.
Он пронаблюдал взлет крошечного спутника, экологически чистого и совершенно незаметного со стороны. Замер, опять о чем-то задумавшись.
- Шеф, - раздалось сзади. Шейд резко обернулся и обнаружил медицинского кибера, на широкой спине которого лежал темно-фиолетовый знакомый Ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 11:48 pm    Заголовок сообщения: Займёмся подкидышами... Ответить с цитатой

Вот не ждал, что мне так ловко "подкинут" ащё одного товарисча. Ну что ж, придётся заняться и им... Раз так, то займёмся. Улыбается
А займёмся мы им не просто так, а по-крупному. Заниматься, так заниматься - вручим ему в руки аж ключи от важной тайны этой планеты... Улыбается
Не поручусь, что дело не запахнет учением товарища Кастанеды... Улыбается

----------
** Здравствуй, человек.
Собственно, чему в сложившейся ситуации Виктор удивился меньше всего, так это телепатии. На Планете В его родной системы такое было не в диковинку. А вот всему остальному удивиться очень даже следовало.
В голове лихорадочно кружились три вопроса, и выбрать, который из них задать в первую очередь, представлялось затруднительным. Вопрос номер один: "Где я?" Вопрос номер два: "Ты кто?" Вопрос номер три был скорее риторическим и предназначался скорее самому себе: "Не стоит ли начать спасаться бегством?" Впрочем, логика подсказывала, что в случае утвердительного ответа на третий вопрос бегство мало чем поможет. Существо явно бегает быстрее.
Вспомнилось, что в сумке лежит пистолет...
Исключается сразу. Он даже не успеет его вытащить...
Мурэр, конечно, слышал все мысли, лихорадочно мечущиеся в голове человека, и с каждой секундой любопытство одолевало его всё сильнее. Очень, очень странное существо...
Старшие, рассказывая о людях и других существах, упоминали о том несовершенном способе общения, который используется ими для общения. Он так и назывался - архаичный способ. "Его несовершенство слишком велико, - говорил Горр"кта, наставник молодых охотников. - Во-первых, формируя свою мысль в виде звуковых колебаний, они тратят непозволительно много времени. Во-вторых, звук может услышать посторонний. Наконец, наборы звуков, используемые разными племенами - то самое, что называется "язык" - так различаются, что они с трудом понимают друг друга. Другое дело - телепатия. Наш способ лишён всех этих недостатков, особенно последнего. Ведь все существа мыслят одинаково..."
Так и есть. По крайней мере, было на опыте Мурэра до сих пор - он одинаково легко понимал мысли и влаков, и великанов, и даже Аморфных - в те редкие случаи, когда эти странные безмолвные существа позволяли себе расщедриться на пару мыслей. Старшие говорили, что мысли людей понимаются так же легко.
Но этот человек думал как-то не так. Вроде бы мысли самые обычные - но общая картина складывалась в голове Мурэра с непривычным трудом.
Те, кто разбирается в архаичном способе общения, вероятно, охарактеризовали это так - "думал с акцентом".
Что, вообще говоря, было странно. Поскольку в принципе невозможно.
Кроме того, не могла не удивить его реакция на телепатический контакт. Этот способ почему-то вызывал у подавляющего большинства существ на планете, мягко говоря, недопонимание. Достаточно сказать, что горные великаны именно по этой причине и не любили влаков (опять же, мягко говоря).
А этот человек - если удалось правильно разобрать информацию, он носит имя "Виктор" - совсем не удивился, и даже сразу понял, что все его мысли слышат. Что, опять же, плохо соответствовало рассказам старших.
Между тем, волнение человека слегка улеглось, и он, видимо, окончательно определился со своей позицией.
- Здорово, если не шутишь. Жрать меня не собираешься?
Звуковые колебания мало что говорили влаку, но сопровождающих их мыслей было достаточно, чтобы обойти это неудобство.
** Я только что позавтракал. Улыбается И вообще, мы не едим людей - вы невкусные. Улыбается
** Спасибо и на том, - подумал Виктор.
** Люди заходят сюда очень редко, и никогда не поодиночке. А так далеко из них не заходил никто. Как ты попал сюда?
- Хотел бы сам узнать. Сюда - это куда?
Человек не знает, куда попал? Интересно.
** Треугольный Череп, недалеко от Северного Предела.
Название ему ничего не сказало... Очень интересно! Про Треугольный Череп в этом мире просто не могут не знать. Этот уголок суши, расположившийся как раз на стыке всех трёх континентов; если бы не узкие перешейки, соединяющие его с каждым из них, он запросто мог бы претендовать на звание острова. Череп - стратегически важный пункт, как говорили старшие-воины, и это понимают все. Только занимать его со времён Большой Войны Трёх Континентов, как раз здесь и развернувшейся пару сотен лет назад, никто не рискует. Война закончилась страшным и непонятным образом, не успев начаться, с неё вернулись лишь немногие, и никто не смог более-менее внятно поведать, что приключилось. Поползли слухи о неких абстрактных Хранителях Спокойствия Черепа, которые, за неимением других объяснений, крепко зафиксировались в массовом сознании.
Так теперь и было - стратегически важная территория, за которую никто не воевал. Естественным образом демилитаризованная зона. Нет, не то, чтобы совсем гиблая - сюда периодически лазили представители всех трёх континентов (преимущественно искатели вольной жизни и приключений на деликатное место под хвостом), но разворачивать здесь постоянную оседлую деятельность, а тем паче, устраивать вооружённые стычки, не смели даже самые воинствующие агрессоры...
** Это всё хорошо, но на какой широте мы находимся?
Мурэр слегка вздрогнул от неожиданности.
Определённо, человек был неплохо подкован в мысленном общении. Он прекрасно знал о явлении "мысленного эха", приущего телепатам, и о том, как существа, телепатией не владеющие, могут применять данную особенность в бытовых разговорах - иначе никак не объяснить то, что его разум так быстро, почти рефлекторно, настроился на "прослушивание" мысленного эха Мурэра.
** Там, откуда я родом, этому учат каждое культурное существо. - Человек уже не сопровождал мыслей звуковыми колебаниями. Да, сомнений не остаётся - в разговоре с телепатами он подкован...
Виктор не хотел выкладывать всей правды, но у него этого не получилось. Контроль за мыслями всегда его подводил...
** Так ты с другой звезды?! Значит, старшие правду говорят, что с других звёзд иногда прилетают большие железные машины? А правда, что... (...)
Вопросы возбуждённого от любопытства влака посыпались бурным потоком.
** Не так быстро... Я же не прирождённый телепат.
** Извиняюсь.
** Скажи, пожалуйста, мне это очень важно знать - насколько мы близко к северу?
Непонимание.
** Ну, к северному полярному кругу?
Непонимание.
** В бешенстве Ну, к тому месту, где солнце не заходит зимой и не поднимается летом?
** А-а, ты об этом?
Мурэр попытался мысленно воспроизвести образ той местности, где они находились, вспомнить горы, реки, хилую растительность, продолжительность дня... Человек, видимо, понял. От него пришёл образ какого-то странного рисунка - влаку удалось понять, что так представляется Череп и окружающие материки с очень большой высоты - особое внимание на котором было приковано к точке на острове невдалеке от части рисунка, соответствующего северному материку. Человек облегчённо вздохнул.
** Ещё пару градусов к северу - я бы уже схватил дозу.
Мурэр не понял, что собеседник имел в виду, но поймал от него образ странного человеческого костюма - восточные люди, иногда делавшие вылазки на северный материк, носили именно такие.
** А где та большая железная машина, в которой ты прилетел?
** Очень далеко отсюда.
Виктор непроизвольно вспомнил о том, чем они занимались на острове, и слегка испугался, что чудище сейчас проявит неподдельный интерес к тому, какого такого ваньки их родную планету решили подленько так обворовать. Однако опасения были напрасны. Он уловил какой-то внутренний запрет, сработавший у собеседника при обработке мыслей, связанных с островом - он просто пропустил их мимо внимания.
** А как ты попал сюда?
** Сам не знаю...
** Здесь не самое лучшее место для людей. Таких, как я, молодых и любопытных, очень мало.
** Да уж представляю...
"Что теперь делать?" - вот какой вопрос волновал Виктора.
Конечно, его будут искать. Но найдут ли? И как скоро? И что делать всё это время?
Попробовать выйти к другим людям?
Вспомнились статьи из энциклопедии о нравах местных планетян, в особенности применительно к незнакомцам... Нет, пожалуй, это не очень хороший вариант.
А другие варианты что, лучше?
Мурэр из всех мыслей человека уловил прежде всего расстояние, отделявшее Череп от того места, где, судя по всему, и находилась межзвёздная машина. Немало... Это всколыхнуло в молодом влаке давнюю мечту. Он с детства любил плавать, и мечта его была ни больше ни меньше, как переплыть океан! Опасности со стороны неизвестных существ, якобы обитавших в этом самом океане, только подогревали это желание. Препятствием было только отсутствие цели. Просто переплыть океан... Да кто ж поверит? Вот если посмотреть там на что-нибудь диковинное, чего больше нигде нет, и рассказать, тогда - да... Проблема в том, что Мурэр не знал, где искать такие диковины.
"Самый подходящий случай, - подумал он. - Я доплыву до этого места и погляжу на железную машину с других звёзд."
Отец, конечно, не одобрит. Он и эту-то "туристическую" вылазку на Череп, предпринятую группой амбициозных юнцов, называл не иначе, как "выпендрёж молодняка, которому давно под хвост острых предметов не вставляли"... Но зато от зависти все будут лопаться - как пить дать!
Мурэр совсем уж собирался спросить у занятого своими мыслями человека, не знает ли он, как определить направление на это место - какой-то остров, кажется? да ладно, так ли уж важно? - как вдруг нечто тревожное ворвалось в его мысли. Виктор, всё ещё настроенный на "мыслеэхо" собеседника, уловил эту тревогу и забеспокоился.
** В чём дело?
** Наши говорят - какой-то враг...
Мурэр уловил несколько мысленных вспышек, обычно сопровождающих сильную боль. А через каких-нибудь две секунды до него донеслись и обрывки собственно мыслей врагов. Ещё через мгновение до него дошло, что происходит, и молодому воину стало не по себе...
Виктор, прислушиваясь к эху, поступающему от насторожившегося влака, с ужасом понял, что враги думают про него.
**...совсем близко... ...информация точна... ...отличный экземпляр...
**...тоже взять живьём... ...голова виверна понадобится для обряда...
**...перекройте броды... ...не должны выйти... ...замыкаем круг...
** Они хотят нас поймать!!! - Мысль Мурэра была полна страхом, настолько острым, что Виктору стало ещё хуже. Если он правильно услышал мысли чудища, это был далеко не слабый воин, и бояться для него было весьма непривычно...
** Чёрные люди с запада!
Как удалось понять Виктору, легенда о чёрных людях с запада была у влаков своеобразной досужей страшилкой - о том, как однажды во время вылазки группы смелых воинов на западный континент они натолкнулись на людей в чёрных плащах, которых не брали ни когти, ни клыки, ни шипы, которые влаки могли отстреливать во врага из гребня своей спины. Согласно легенде, спастись удалось только одному воину - благодаря позорному малодушию, им проявленному. Позже он всё-таки набрался смелости и решил вернуться, чтобы, может быть, чем-то помочь своим товарищам... Но помогать было уже некому. На поле, где происходил бой, воин увидел жуткий алтарь, обильно политый кровью и украшенный головами убитых влаков; это сооружение излучало такую осязаемую ауру боли и страха, что на не одну сотню шагов вокруг него вяла трава... Тот воин бежал на северный континент три дня и три ночи, не останавливаясь, и до конца дней не высовывал носа из своей норы (кстати, прожил он после этого недолго, скончавшись от неизвестной болезни).
Влаки не считали эту легенду за правдивую, ибо, как говорят старшие, "если у противника есть такие сильные воины, то они и идут в бой", а наезды западников на север до сих пор отличались известной убогостью (в том смысле, что ни один из них не удался, и особых жертв при вышибании наезжающих с северных земель нести не приходилось). Мурэр тоже так не считал... до этого момента. Виктор уловил пришедший от него образ (который, видимо, в свою очередь, пришёл к нему от кого-то из противника) - человек с ввалившимся лицом и длинными волосами пепельно-серого цвета, одетый во всё чёрное, включая развевающийся по ветру плащ.
** Нас окружают... С ними драться бесполезно... Надо бежать!
** Куда?
Между тем, мысли от чёрных людей доносились всё отчётливее.
** Старый мост! Почему не перекрыли?
** Там одна из точек выхода подземного кошмара... Тут этих точек, как грязи... Туда они не полезут...
** Идиот. Быстро пошли человека.
** Гм... Что, к подземному кошмару?!
** БЫСТРО!!!
В голове Мурэра сложился отчаянный план. Уж лучше, рассудил он, иметь дело с подземным кошмаром, о котором он имеет какое-никакое представление, чем с этими страшными убийцами, только что шутя расправившимися с десятком его сородичей... а ведь среди них было несколько "кта...
Из обрывков мыслей чудища Виктор понял, что подземный кошмар - ещё один аспект этой планеты, с которым стараются не связываться. Слухи об этом деле ходили не меньшие, чем о Хранителях Спокойствия Черепа, и аналогично, ничего конкретного никто не знал - боялись узнавать. Только любопытный Мурэр, тогда ещё очень молодой и совсем глупый, как-то убежал из-под присмотра старших, наведался близ одного из мест выхода данного явления и имел счастье встретиться с этим существом - точнее, небольшой группой из существ. Они с Мурэром обменялись пристальными взглядами и мирно разошлись, находясь на достаточно небольшом расстоянии.
Отец Мурэра, узнав о случившемся, задал отпрыску крепкую трёпку, приказал забыть об этом инциденте и строго-настрого запретил приближаться к "нехорошим местам". Но молодой влак сделал для себя твёрдый вывод, что подземный кошмар не так страшен и опасен, как его представляют. По крайней мере, те существа ему такими не показались...
Образ подземных кошмаров, всплывший в памяти чудища, чем-то напомнил Виктору об Орбе, штатном кибершамане Компании...
** Я знаю, о каком месте они говорят. Быстрее, пока не перекрыли! Садись мне на спину!
Мурэр так и не понял, почему у него возникло странное желание отвезти на себе человека. Впрочем, он над этим особо и не задумывался.
Поколебавшись, Виктор постелил куртку, на спину чудищу чтобы не поцарапаться шипами, и перекинул через себя сумку.
** Держись за рога.
Они рванули почти вовремя - через мгновение в месте, где только что стояли оба, из-под земли вырвалось мертвенно-синее пламя, причём излучало оно не тепло, а пробирающий мороз.
** Они объединились! - неслись мысли врагов. - Они убегают!
** Пусть побегают. Если виверн выложится перед закланием - нам же лучше. Больше боли. Больше страха.
Мурэр бежал к старому мосту, еле успевая поворачивать перед очередной стеной синего пламени, вырывавшегося перед ним... Или чёрные люди специально не старались попасть точно, чтобы поиздеваться, помучить загнанное существо?
У влака мелькнула мысль, не броситься ли в реку и преодолеть дистанцию вплавь? Но враги словно предугадывали его мысли. На берегу мелькнула зловещая тень, взмахнув рукой и опустив её в воду - и река почернела. На плавании можно было смело ставить крест.
** Они ищут тебя! Зачем? Кто они? Ты их знаешь?
** Нет!
** Откуда они появились? Как они определили, что ты здесь?
** Не знаю! Я сам ничего не понимаю!
Противник постепенно сдавливал тиски, не оставляя свободы для манёвра. При очередной смене направления Мурэр наткнулся уже не на синее пламя, а на двоих преследователей. Они бежали по склону с поистине нечеловеческой скоростью, на ходу обнажая мечи - не чёрные, как, по рассказам старших, у тёмных людей запада, а горящие инфернально-красным светом.
Спасения нет?
Однако путь через мост - вот он, пока ещё свободен. Если поторопиться, можно успеть раньше, чем вон тот чёрный, что бежит наперерез, перекроет последнюю лазейку...
** Человек, держись!
Чёрный успел раньше. Совершив гигантский прыжок, буквально пролетев пару десятков метров над землёй, он приземлился на пути бегущих и с наглой торжествующий ухмылкой ждал добычу.
Мурэр продолжал бежать только по инерции. В голове билась единственная мысль: "Конец". Он не сразу понял, что Виктор держится за его рог только одной рукой, а второй что-то достаёт из сумки... Судя по отрывку мысли - оружие.
** Человек, что ты делаешь?
** Сейчас увидишь.
** Человек, оружие их не берёт!!
Виктор вскинул пистолет. Сейчас ему предстоит показать лучшее, чему их учили в школе корпоративной охраны...
Чёрный даже не пытался уклониться, а торжествующая ухмылка при виде направленного на него оружия стала ещё наглее. Мурэр услышал грохот выстрелов и увидел две вспышки в паре-другой сантиметрах от чёрного. Всё правильно. Шипы, летящие в них, тоже сгорали на подлёте...
Чёрный, несомненно, знал цену своей незримой непробиваемой броне и всецело положился на её свойства. Он не учёл только одного - что на далёкой звёздной системе, где магия существует наравне с технологией и кибершаманизмом, изготовители оружия давно принимают во внимание возможность таких фокусов...
Икс-иридиевые пули легко прошли через магический щит, почти не замедлившись. Кольчуга, одетая на чёрного, оказалась несколько более серьёзным препятствием - но ненамного...
** Быстрее! Не сбавляй скорости! - Мысленный вопль Виктора вывел Мурэра из удивлённого оцепенения, вызванное видом чёрного, хватающегося за пробитую грудь и падающего с хриплыми ругательствами.
Влак перепрыгнул через лежащее тело и пробежал по каменному мосту. Прорвались!
Мысли чёрных людей - теперь они были хорошо слышны и сопровождавшие их вопли на незнакомом языке - сильно изменились не в самую оптимистичную сторону.
** Он вынес Дарга! Наша магия не действует на их оружие!
** Не растерялся, не дрогнул... Отличный экземпляр!.. Взять любой ценой!
Чёрные продолжали преследование - правда, теперь, после того, как оружие чужепланетчика продемонстрировало себя в действии, осторожности у них заметно поприбавилось. Даже через реку они предпочли переправляться не своими огромными прыжками - кроме двоих наиболее отчаянных и отмороженных - а по старинке, пешочком через мост. Оказавшись на этой стороне, они продолжали погоню, на бегу рассредотачиваясь и держа дистанцию.
Была явно сделана ставка на неконтактное воздействие - Виктор мимоходом заметил вскинутую в жесте силы руку одного из чёрных и искривляющееся вокруг неё пространство. Видеть, впрочем, было необязательно - направляемое на них заклинание он почувствовал задолго до того, как таковое было приведено в действие. (Было бы странно, если б в различных академиях, в армии и на уроках БЖД в планетной системе, где имеет место быть магия, не рассказывали о возможностях соответствующего воздействия, не обучали выявлению факта наличия оного и не тренировали контрмерам для защиты от его поражающих факторов).
** Правее!
Мурэр вовремя отреагировал на совет Виктора, и они тут же были награждены новой серией возмущённых воплей промахнувшихся колдунов.
** Он увернулся от знака декрепифации!
** Его возможности превосходят лучшие ожидания... Если мы его упустим, нам этого не простят!
При помощи Виктора они увернулись ещё от нескольких заклятий. После восьмого ругательства чёрных стали намного громче - интенсивное использование магии слегка пошатнуло их здоровье, поэтому они стали отставать. К тому моменту, когда справа мимо них пронеслась заросшая пещера - та самая точка выхода подземного кошмара - враги уже скрылись из-за пределов видимости. Судя по их мыслям, заметно приглушившимся, но оттого не менее насыщенных непарламентскими выражениями, погоня всё ещё продолжалась, однако появились более чем серьёзные сомнения в её перспективности.
А ещё через некоторое время - когда влак, миновав несколько камней и небольшую рощицу, взбежал по очередному склону, до них донёсся невероятно выразительный по нецензурности мыслительный хор, общий смысл которого заключался в следующем: беглецы потеряны. Они сами и их следы исчезли из магического зрения чёрных. Вне себя от ярости, главный раздавал какие-то распоряжения, но даже он сам вряд ли теперь сомневался, что предприятие позорно провалено.
Мурэра нисколько не занимало то, почему и каким образом с ними приключилось такое неожиданное везение. Сейчас у него была одна-единственная мысль: беготня наконец-то прекратилась, а они живы.
Влак около двух минут переводил дыхание, пока Виктор слезал с него и надевал слегка подырявившуюся об острую спину куртку.
** Я перед тобой в долгу, человек.
** А куда мы попали?
Кстати, хороший вопрос. Мурэр с удивлением огляделся... Н-да. Вроде бы, они находились в местности, хорошо ему знакомой, но... Вот именно сюда он ни за что бы не попал специально. Можно даже сказать, он и знать не знал о том, что такое место здесь существует. Они с товарищами изо дня в день шерстили округу буквально по соседству, думая, что знают её, как пять когтей передней лапы, а сами даже не подозревали, что у них под боком, всего в паре минут быстрого бега, находится совершенно неосвоенный участок...
Хотя в самом участке, собственно, ничего особенного не было. Небольшой такой лесок. Тропинка. Речушка - видимо, приток той, в которой он так любил плавать и охотиться...
Но удивительное на этом не закончилось.
Опираясь на резной посох, к ним вышел... ни за что не догадаться, если не подсказать специально... очередной человек! Нет, не из чёрных. Но внешний вид его был весьма и весьма странным.
Казалось, он в той или иной мере сочетает в себе черты всех человеческих цивилизаций на этой планете. Драные штаны, почти самая крайняя степень небритости и запылённый открытый шлем из непонятного материала - типичное одеяние отмороженных одичавших внезаконников, бежавших от преследования на северный континент и разрозненно селящихся по его окраинам, свободным от радиации... Только куртка и сапоги несколько портят это впечатление. Такие носят разве что солдаты востока. И висящая на бедре кобура с лазерным пульсатором - определённо не пустая - из той же оперы. Ну, а посох, плащ с капюшоном, разрисованный выцветшей вязью, невнятный талисман на шее и небольшая потрёпанная книжка в кармане - это от западных магов-скитальцев... Да и возраст от них же - незнамо сколько лет от роду.
Человек остановился от них на безопасном расстоянии и поднял руку, демонстрируя, что безоружен.
** Ты кто? - спросил Мурэр, на всякий случай становясь в пружинящую боевую стойку.
- Всё в порядке, - сказал человек спокойно. - Ты всё сделал правильно, виверн.
** Я не Виверн! Меня зовут Мурэр"тка!
- Люди этой планеты привыкли называть ваш народ вивернами, - пояснил незнакомец. - Но это не важно. Самое главное - ты сделал именно то, что должен был сделать, и этот человек оказался именно там, где и должен был оказаться. Он ко мне.
- Я?.. - Виктор от удивления запнулся, и незнакомец не замедлил воспользоваться паузой.
- Ты действительно ко мне, хотя ещё сам этого не знаешь. Пойдём ко мне, там поговорим подробнее. Большая дорога - не место для того, чтобы тачать лясы.
Хмыкнув, он развернулся и пошёл по тропинке, давая недвусмысленное приглашение следовать за ним. Мурэр и Виктор не нашли ничего лучшего, кроме как последовать оному.
- Нас ищут... - с беспокойством вспомнил Виктор.
- Пусть ищут, - не без иронии отозвался незнакомец. - Фиг что они найдут. А если и найдут... - Он, картинно напыщившись, махнул посохом. - Не обрадуются.
** Ты чародей? - спросил Мурэр.
- Не совсем. Я бы даже сказал, совсем не. Я и сам плохо представляю, на что способен со своими знаниями... Но на что-то способен - это точно. Даже и не знаю, как меня назвать-то... Когда-то называли Жаком. Сейчас... Не знаю. Разве что - хранитель. Этих самых своих знаний...
** ХРАНИТЕЛЬ?!
- Виверн, зачем так громко думать? Ты знаешь, что от силы твоей мысли может полететь лампочка?
** Что?
- Ладно, забей... Я имею в виду, что о тех Хранителях, про которых ты подумал, не знаю, да и узнавать не сильно хочу. Могу отчитаться только за этот участок леса - он вроде как естественным образом получается, что мой. На нём всё спокойно. Как в танке. Вот, кстати, мы и пришли.
Пожалуй, гордого звания домика, или хотя бы хибары, это сооружение вполне заслуживало. Не то, чтобы очень большое и красивое - один этаж, ни малейшего дизайна, скромная неухоженная грядка с малопонятной укропообразной травой, ограждённая с двух сторон небрежным покосившимся забором - но впечатления убогости не производит. Скорее, сдержанной и минимально достаточной функциональности.
- Нравится? - спросил хозяин у Виктора. - Привыкай, придётся тебе здесь пожить. Некоторое время - вместе со мной, так что называй меня по имени. Жак, то есть. А тебя как?
- Виктор. - Виктор по-прежнему не шарил в ситуации, и нельзя сказать, чтобы это его сильно радовало. - Слушай, я совсем ничего не понимаю. В чём дело? Почему это я вдруг должен был тут оказаться?
- Не боись, Витёк. Или Вик - как тебе больше нравится? Я, когда на эту планету свалился, тоже ни фига не понимал, как это так - меня, хрена с горы, в первый раз эту дыру вижу, а меня вдруг кто-то ждёт. И сейчас ни фига в этом не понял. Но привык с этим жить. Ничего страшного...
Он обратил внимание на Мурэра, с живейшим любопытством сидевшего поблизости и внимавшего потоку мыслей.
- Виверн, тебе не надоели наши человеческие дела? Ты со своей задачей справился, молодец. Не смотри, что не сражался, а убегал - второе "тка ты за сегодня вполне заслужил. Давай, дуй вот по этой тропинке вон туда - гарантирую, выведет, куда надо и без проблем. Передай привет отцу - они там уже прознали про наезд этих козлов, с ума сходят, не знают, живой ты или нет.
** Это не вопрос - я с ними быстро свяжусь. - Мурэр облизал зубы - признак крайнего любопытства. - Просто интересно. Никогда не видел людей...
- Успеешь ещё за свою жизнь на нашу с ним породу насмотреться. Абсолютно ничего сногсшибательного, поверь. Да и ничего интересного в наших делах для тебя нет.
** Мне всё интересно! За это и старшие и поколачивают порой. Улыбается
- Дружище, - сказал Жак наставительным тоном. - Ты всё-таки мне поверь - в том, что я сейчас буду Витьку впаривать, для тебя точно нет ничего интересного - ещё и не поймёшь половины. А если и поймёшь - вряд ли какую пользу извлечёшь из этого. Даже я сколько лет вон живу и не знаю, что делать мне, такому образованному... А навредить себе можешь, кстати. В моих знаниях есть кое-какие и той серии, которых меньше знаешь - крепче спишь... Такие дела. Не прогоняю - просто советую. Можешь и остаться, но, говорю тебе, ничего полезного ты для себя из нашего с ним общения не почерпнёшь.
Люди пошли в дом, а Мурэр, подумав, направился по тропинке в рекомендованном направлении.
Правда, прошёл не больше нескольких шагов. Любопытство пересилило. Как-никак, за один день впервые встретить человека! Да ещё сразу стольких! Да ещё двое из них - инопланетчики! Нет, просто глупо прятать нос в норе, когда вокруг творятся такие интересные вещи.
Мурэр решил для себя, что бывает здесь в первый, но далеко не в последний раз. И "скучные человеческие базары" всё-таки попробует послушать. Издалека, ненавязчиво. Ему ведь, чтобы уловить мысли, многого не надо. Всего лишь "краем уха", как говорят общающиеся звуковыми колебаниями... Начиная с сегодняшнего дня.
В это время в доме Жак бросил взгляд на стену - в том направлении, по которому метрах в пятидесяти снаружи пристроился любопытный влак - и с досадой покачал головой.
- Ох, не доведёт его до добра любопытство... - заметил он, свёртывая какую-то бумажку и набивая её тёмным порошком, взятым из кармана. Надо же! У него ещё откуда-то и зажигалка есть! - Ну, к делу. Куришь?
- Нет, спасибо.
- Оно и правильно, - сказал Жак, затягиваясь. - В общем, такое дело, Витёк. Попал ты сюда неслучайно, нравится это тебе или нет. Как и я.
- Я же на эту планету не просто так свалился, - возразил Виктор. - Я...
- Ну и я же не просто так, - пожал плечами Жак. - Я, Витёк, аккурат с репрессированной Диктатурой планеты спасался. Сюда рухнул по чистой аварии. А оказалось - опа! - меня тут уже ждали. Такой же вот странный тип, за какого ты меня сейчас держит. Сказал, что я здесь для того, чтобы он передал мне какое-то знание и ушёл в мир иной с чистой совестью. Ни фига я тогда не понял. А сейчас вот сижу и тебе то же самое говорю... И ты потом, если не случится чего, кому-нибудь так скажешь. Как-то так получается, что в нужное время в нужное место нужные человечки попадают. Не знаю, как это получается. Но знание это, Витёк, скажу тебе по опыту - определённо стоит того, чтобы кто-нибудь, типа нас с тобой, его хранил. Может, мы единственные, кто на этой долбаной планете может и не боится им обладать.
Если Виктор что и понял, то только то, что соображает ещё меньше.
- Не боись, постепенно всё поймёшь... Просто штука это довольно сложная. Можешь мне не поверить, Витёк, ни много ни мало - тайна этой планеты! Не поручусь, что главная и единственная, но не какая-нибудь замухрыжная - это точно. Запасайся терпением - слушать будешь.
----------

Тайну - просьба не занимать! Улыбается Сам какую-нибудь тайну хочу придумать, да такую, чтобы... у-у... ого-го!.. Подмигивает

_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 4:20 pm    Заголовок сообщения: Чиним поломанное. :) Ответить с цитатой


Ломают-таки ценное оборудование... Ну что за дикость. Улыбается Будем исправлять.

----------------------
В отсутствие Макса Орб занимался тем, что приводил в порядок шаттл и маскировочный пакет Эша, попорченные грубым вмешательством адмиральской техномагии. Юдж оказывал незадачливому снайперу медпомощь и делился впечатлениями.
- Некультурный тип. Ещё и раскомандовался... Больно?
- Ничего, - стоически перенося действие аптечного средства, заверил Эш. - В ЧСС нас только так и учили. Не справился с обстановкой - учитывай на будущее и вноси коррективы в тактику. В больнице время подумать есть.
- В больнице?
- Ну, не просто так у меня все зубы ещё на месте. Настоящих ещё с тех пор только десять штук осталось, все остальные - титан-полимерные протезы. - Эш кривовато усмехнулся, продемонстрировав отливающие металлическим блеском зубные протезы. - Пуговицу поднял, как последний лох. Надо же...
- А я бы всё-таки обиделся, - продолжал Юдж, поглядывая на шаттл. Орб как раз выпрыгивал оттуда к своему рюкзаку - за каким-то инструментом. - Слушай, Орб, а что он с девайсами нашими сделал?
- То же, что и с нашей радиостанцией было на острове. По крайней мере, симптомы очень похожие, с точки зрения устройства. А шаттловому компьютеру ещё какой-то гадости навнушал. - Орб фыркнул. - Интересно, он и со своими вещами так обращается?
- А можешь сделать что-нибудь, чтобы ему от подобного фокуса какая-нибудь бяка случилась?
- Насколько мне известно, это из области хорошо продвинутого боевого кибершаманизма. Я, к сожалению, не владею... Вы только посмотрите, даже сейф сломал!
Юдж в это время слушал историю Эша, который, облачаясь в свежепочиненный маскировочный пакет, рассказывал ему, почему не обижается. По словам снайпера, процесс жития в ЧСС вышибал обидчивость долго, основательно и ногами. История, излагаемая в качестве примера, гласила о частном случае - их подразделении, в котором, кроме людей, эльфов и ещё нескольких лиц малоопределённой национальности, имелся один грифон. Как наиболее сильный и наглый, он регулярно производил с сослуживцами (кроме одного человека, силушка которого не уступала его собственной) действо, о котором Эш рассказывать не пожелал. Сделать с этим всё равно ничего было нельзя, поэтому у роты не оставалось иного выбора, кроме как развивать философское воззрение на ситуацию.
- Зато под конец службы, - вспоминал снайпер, нехорошо улыбаясь, - была такая праздничная пьянка, что гриф упился в зюзю и лыка совершенно не вязал. Народ долго не думал - выстроились к нему в очередь, и... Злорадный В общем, пока он очухался, ему уже успели вернуть все должки. Так что вот так вот.
- Готово, - сообщил Орб, выпрыгивая из шаттла. - Жить будет.
Пару секунд спустя, шаттл устремился в небо, на ходу укрываясь в маскировочное поле. Автопилот своё дело знал.
- А как же оборудование? - вдруг вспомнил Юдж.
- Оборудование будет не раньше, чем через десять часов, - заметил Эш. - Кто думал, что вас самих спасать придётся? Вы даже список составить не успели. Ну всё, я готов.
- Минуточку. - Орб подошёл, держа в руках какие-то маленькие квадратики. - Возьмите по одному и нацепите, как я покажу. Этими штучками мы будем между собой связываться, а также с кораблём.
Квадратики были прилеплены к рекомендованным участкам черепа и тут же изменили цвет, закамуфлировавшись под окружение. Их было ровно три - по каждому на физиономию. На адмирала, естественно, экземпляра не предусматривалось - во-первых, странному типу, в честь неизвестно какого праздника так некстати свалившемуся на них, пока не были склонны особенно сильно доверять, а во-вторых, кто ж знал, что он на них свалится, нарушив расчётное количественное соотношение?
Орб провёл краткий инструктаж по использованию девайсов, после чего Эш отошёл, растворяясь в воздухе - снова приступил к своим снайперским обязанностям, а кибершаман и Юдж занялись делами по своей части, то есть распаковкой ящиков, сгруженных с лодки.
- Только не балуйся с оружием, - предупредил Орб невидимого снайпера. - Прикол с пуговицей был только для виду - кажется, товарищ неотёсанный адмирал видит тебя по какой-то информации, которую твоя маскировка не скрывает.
- Может, он ещё и наши переговоры по девайсам подслушивать сможет?
- Не исключаю. Если он практикует что-то типа боевого кибершаманизма, то запросто - от такого рода прослушки защититься очень трудно. Хотя девайсы вас предупредят, если почувствуют, что их пытаются прослушивать. Правда, они могут и не почувствовать, если методы не слишком грубые.
- Вот блин, - с досадой отметил Юдж. - Это что ж получается, он теперь будет кругом пальцы гнуть, а мы - глотать?
- Не думаю, - сказал Орб, чем-то занимаясь в шаттле. - Он, вроде, не похож на тех, которые разбрасываются силой/знаниями по поводу и без повода. Гормон, конечно, временами поигрывает, но цивилизованный подход при необходимости найдём. Главное - его не злить. Так я понял.
- Не знаю, не знаю, - сомневался Юдж. - Мне как-то не по себе, когда рядом ошивается типчик, который может просто так вот взять и сломать мне какой-нибудь прибор.
- Не волнуйся, - успокоил Орб, прдготавливая содержимое одного из ящиков и доску для какого-то кибершаманско-технологического процесса. - Методика слишком злобная. Полагаю, он достаточно умён, чтобы не злоупотреблять ей по дружественным вещам - в крайнем случае, быстро поймёт, что так делать не следует. Вещи традиционного способа производства очень послушны и не сильно умны, но и у их терпения есть предел.
- А что будет, когда оно кончится? - спросил Юдж.
- Ну, например, винтовка сбойнёт в самый неподходящий момент. Причём так, что он даже не поймёт, что это был сбой - но вряд ли ему от этого будет легче. Юдж, со своими вещами надо обращаться вежливо. Проверено опытом поколений - уж что-что, а отомстить они могут, если захотят.
- Не обо мне разговор? - спросил Макс, выпрыгивая из-за тех же кустов. На ходу он что-то пережёвывал.
- Прошёл только один час, - холодно сказал Юдж, сверяясь по Барсику.
- Знаю. Просто решил проверить, не решили ли вы тут в моё отсутствие сбежать или предпринять ещё что-нибудь нехорошее. - Улыбаясь (хорошо, что наведённый облик скрывал страшноватую ксарновскую улыбку), Макс погрозил когтем. - Раз уж случилось нам встретиться, уважаемые, то вы от меня просто так не отвертитесь. Что лабаете? А шаттл куда дели?
- Улетел шаттл, - ответил Юдж не менее холодно, помогая Орбу.
Макс, уходя, не забыл подсадить несколько гремлинов на корабль - так, для надёжности. Что на шаттле могли быть какие-то резервные системы, он предположил сразу, поэтому предпринял определённые разведмеры на тот случай, если оными пожелают воспользоваться для обведения его вокруг пальца. Только гремлины, заразы, почему-то не стукнули об активизации скрытых резервов и об отлёте, как планировалось. Неужто неподчинение?!
- А снайпер где?
- Снайпер делает оргвыводы, - послышался из ниоткуда голос Эша.
Починили ему индивидуальную маскировку? Так быстро?!
Впрочем, вспомнился тот непривычный факт, что рогатый товарищ шарит в какой-то странной разновидности техномагии. И не так плохо шарит, подумалось Максу с невольным уважением. Но вслух он, понятное дело, этого говорить не стал.
- Угу, вижу. Старается. - Макс посмотрел на техноауру, окружавшую замаскированного Эша (единственное, что было видно, и то слабовато), и ехидно ему подмигнул. - Старайся дальше. Может, тебя и не заметят. Кстати, ты понял мой скромный урок?
- Какой?
- Предупредительные выстрелы - непозволительная роскошь, - пояснил Макс, дожёвывая и проглатывая кусок пищи. Кажется, именно в таком духе Джет любит шутить. - Что глядите удивлённо? Ксандаррский юмор. Ладно, продолжайте пока делать оргвыводы, вернусь через час, как и обещал.
Вторично подмигнув публике, он снова направился в лес, а публика принялась продолжать свою тяжкую работу. Для Юджа это было ассистирование Орбу, а для того - изготовление очередной детали будущей юджевской экипировки, а именно - меч средней длины. Самым удивительным было то, что эта вещь ваялась из дерева, но под воздействием орбовских усилий свойства материала на глазах менялись в металлическую сторону.
Вид почти законченного меча навёл Юджа на воспоминание о том чёрного цвета оружии, которое им так неожиданно подарили ополченцы и которое, недолго думая, заграбастал пушистый адмирал.
- Меня этот предмет тоже беспокоит, - согласился Орб. - Как выражались у нас на курсах... э... м... при изготовлении он подвергался нестандартной информационно-структурной модуляции. Магический предмет, то бишь, как адмирал соизволил выразиться. К ним нужен особый подход, а к подходу - серьёзная практика. Я только пару раз с такими сталкивался, но опыта у меня тогда было мало, а ума ещё меньше, чуть не погорел. Потом узнал, что в это дело даже профессионалы без страховки не суются. Опасные вещи - не успеешь глазом моргнуть, как они и тебя самого нестандартно промодулируют.
Он бросил задумчивый взгляд в направлении леса, который терроризировал полуголодный адмирал.
- Надеюсь, он знает, что делает.
Завершив работу над мечом, Орб покрутил в руках две даденные ему винтовки и раздал их остальным.
- Всё равно у меня навыка нет, и под мои когти плохо приспособлено, - заметил он. - Вам больше пользы будет. А я уж как-нибудь сам, по старинке. Кстати, Юдж, вот обрезочек, специально его для этой цели сделал. Очень просит, чтобы ты на нём испытал оружие. Ну-ка?
Неожиданно подброшенный в воздух предмет меткими взмахами меча был развален аж на шестнадцать частей. Орб сгрёб остатки (к удивлению публики, они тут же сложились в первоначальный предмет), а Юдж некоторое время тихо опупевал, с трудом осознавая, что это сделал он. Точнее, меч сам сделал при помощи его рук, но разница не выглядела принципиальной...
- Круто, - наконец, смог произвести на свет новоявленный мастер меча. - А может, второй сделаем?
Захватывающая картинка себя в роли "обоеручного" берсеркера поплавала перед оживившимся воображением Юджа и растаяла.
- Возможности организма небезграничны, - сообщил Орб. - Тебя хватит только на один, и то на не более десяти минут активного мечемашества в день. Уставать при этом будешь зверски. Так что пользуйся, но не злоупотребляй. Мы всё-таки сюда не биться приплыли...
На повестке дня оставался ещё один малоприятный вопрос. Как быть с планами? Присутствие адмирала вносило в них совершенно непредсказуемые коррективы, а избавлять от себя нежданных попутчиков тот в ближайшее время явно не собирался.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать, что кухонная автоматика лорда огорчила - значит не сказать ничего. Все заказанное, за исключением овощей неведомым образом уполовинилось, заставив его сделать повторный заказ, который также пришел в виде половины порции. Правда, с учетом того, что две половины порции все же составили полноценную порцию, Аллик решил простить капризы техники, тем более, что обед, несмотря на непредвиденные неполадки, был вкусным. Вернувшись к незванным гостям, лорд обнаружил и саму причину "неполадок" - бородатого субъекта, который ранее возился с приборной панелью, а теперь - с силикопластовым шампуром от шиш-кебаба, явно намереваясь использовать его обломки как зубочистку.
Заметив лорда, бородач слегка поклонился и поблагодарил его за превосходные образцы обеденного заказа для автоматики, которые дали ему возможность заказать такие же для друзей. Лорд, видя такую вежливость, возмущаться прямо здесь и сейчас раздумал и посмотрел на столик возле обзорного голоэкрана "под иллюминатор", где действительно увидел четыре пустых подноса. Предупреждая появившиеся в голове Аллика вопросы, бородач также подметил, что два раза по полпорции ему и лорду - это как раз порция каждому и он, кстати, откликающийся на имя Джет, надеется, что хозяин корабля не обиделся лично на него за причиненные неудобства.
Настроенный сытным обедом на благодушный лад, Алик заверил Джета, что нисколько на него не сердится, но все же просит объяснить наконец внятно и доходчиво, кто они такие, что делают на корабле и почему автоматика слушается того как родного папу, забывая о приоритете собственного хозяина.
По поводу первых двух вопросов новый знакомый посоветовал обратиться к хвостатым личностям - к той, что с пушистым хвостом и уже известна лорду - со вторым вопросом, а к той, что с ядовитым и откликается на имя Алькор - с первым, поскольку в произошедшей неприятности виноваты целиком и полностью они, так что и объяснить вероятнее всего смогут лучше. Аллик же настоял на объяснениях по третьему вопросу и Джету пришлось отвечать. Бородач рассказал довольно неправдоподобную историю о своих как он выразился "техномагических" способностях и Аллик решил уж было подумать, что его держат за дурачка, и обидеться, но техномаг для иллюстрации сказанного устроил небольшую демонстрацию, предложив лорду запретить обслуживание в каюте вообще, а затем успешно заказав у системы бутылку коньяка. Лорд для виду поверил, но про себя решил, что бородач все-таки врет и дело вовсе не в магии, а в неизвестных технологиях дистанционного контроля, а может быть и в заразившей системы корабля чужой наноробототехнике.
Пока же лорд решил разобраться с генералиссимусом и тем нелюдем, что Джет окрестил Алькором.

***

Джет машинально дожевывал остатки шиш-кебаба, выковырнутые из зубов импровизированной зубочисткой, практически не замечая вкуса. Слишком уж о многом надо было подумать, а треклятое человеческое тело постоянно тормозило сей важный процесс. Вот и сейчас - Джет никак не мог думать над тремя мыслями одновременно, то и дело теряя нить одной из них.
Во-первых, этот лорд. Джет явно поторопился, решив поначалу получить от него информацию с помошью пыток. Реализация задумки виделась проще простого - у лорда было полным-полно технических имплантов, делавших его практически зависимым от них киборгом, но... дипломатия, перенятая Джетом от Макса, как ни странно, сработала намного лучше. Теперь аломец, как назвал лорд свою расу (или национальность?) если и не стал образчиком дружелюбия, то по крайней мере уже не выглядел столь опасным и готовым в любой момент напасть. Перспективы дипломатического подхода стали казаться Джету более широкими, нежели подхода насильственного, а потому, скрепя сердце, он решил отложить пытки лорда на неопределенный срок, а то и вовсе отменить, если удастся перетянуть его на свою сторону.
Во-вторых, тот пушистый сапиенс с насморком, который выжрал все апельсины в холодильнике, а потом слямзил у него из под носа и схарчил заказанные пирожные, удрав затем при приближении лорда. Странное создание было до смешного безобидным и в чем-то даже отдаленно похоже на Тирр, так что если бы Джет не знал, что его иномирская знакомая явление в своем роде уникальное...
Наконец в-третьих - Атлантида. Чем бы ни был этот подводный город, он определенно не выглядел заброшенным. Как могут отреагировать аборигены на огромный куб, раздавивший наверняка часть построек? Воевать с кем-либо в хилом и уязвимом человеческом теле, да еще и под водой Джету ОЧЕНЬ не хотелось...

***

Местная живность если и не была "непуганой", то во всяком случае явно не была готова к нападению бородатого нобиля, носившегося по лесу в дорогом костюме со скоростью под 90 км/ч и прыгающего на три с лишним метра в высоту. Замаскированный под человека ксарн, даже не используя винтовки и меча, достаточно быстро обеспечил себя добычей и, пока та запекалась в глине под бездымным костром, уделил немного времени посещению новых знакомых. Времени от заявленных двух часов оставалось больше половины и поедать дичь сырой не было ни малейшего желания, так что Макс в качестве "сырого пайка" ограничился лишь лесной летучей ящерицей, несравненно меньшей той, что осталась на островке, но от этого не менее аппетитной. Посещение, хоть и краткое, дало новую информацию для размышления. Дьяволообразный субъект, именующий себя Орбом - явно техномаг. Возможно даже более сильный, если так быстро снял чужые блоки. Хотя... раньше Максу ничего "чужого" не попадалось - возможно это так же просто, как и со своими гремлинами. С Орбом определенно стоило дружить. Хотя бы для того, чтобы было с кем посостязаться в создании боевых демонов. Юдж... Юдж относится к нему не слишком хорошо - уж люди-то свои чувства скрывать не умеют. Вот снайпер удивил - как там его зовут? Эш? Эш стал относиться с уважением. Не любит и даже побаивается, но уважает. Для человека в отношениях с ксарном это прогресс. Хотя почему с ксарном? Ведь тело значения не имеет... Или имеет?...
Наверное, имеет. Иначе с какой радости ему понадобилось устраивать подобные презентации? Это больше для Джета характерно - всю жизнь бедняга доказывал, что карлик ничем не уступает в драке ксарну обычного роста... Так что надо будет извиниться... Ну и попробовать объяснить свое поведение, если только они не воинствующие антитеисты. От людей всего можно ожидать - Макс по себе это знал, а Орб... Про Орба ничего определенного сказать было нельзя - с такими как техномагу общаться еще не приходилось.
Запеченная в глине дичь хоть и не являлась изысканной трапезой, в которую мог бы превратить ее Харрис, но голод перед бомбардировкой обедом спасовал, убравшись в самые потаенные уголки желудка. Оставшуюся дичь (а ее было много), техномаг зажарил над углями. Настроение существенно улучшилось, а вместе с ним - и манеры. Вернувшись во временный лагерь, Макс решил настоящую причину своего предосудительного поведения пока не раскрывать, списав все на голод. Поскольку теперь он вел себя подчеркнуто вежливо, витиевато извинился и даже поделился свежим жарким (даже для ксарна Макс пожадничал, убив больше чем смог съесть), Эш и Орб ему поверили. Юдж все еще смотрел на Макса крайне скептически. Решив заняться улучшением отношений с подозрительным толстяком позже, техномаг переключился на более благосклоную аудиторию.
- А чего это вдруг у вас четвертая "гаусска" в песке валяется? А-а-а, понимаю, понимаю. Думаете, я туда какую-нибудь гадость подложил. Могу вас заверить, что это не так, вот и товарищ может подтвердить! Я только вытащил обойму.
Орб посовещался с винтовкой и подтвердил, что никакого насилия над собой та не испытала, по крайней мере с того момента, как ее роняли в болото на Гадре год назад.
Быстрые движения Макса, несмотря на личину, выдавали в нем ксарна, но позволяли быстро ориентироваться в изменившейся обстановке лагеря.
- А это что, рация? - техномаг указал на ничем не отличающийся от прочих участок кожи на голове Эша.
- М-м-м, - замялся тот.
- Понятно. Можно взглянуть поближе? - Макс вопросительно посмотрел на Орба.
- Лучше не надо.
- Но я осторожно. Вмешиваться не буду, только посмотрю.
- Обещаешь?
- Честное адмиральское.
- Ну ладно, смотри... Только осторожно!
- О-кей!

Артефакт не был похож ни на одно из технических устройств, с которыми Джету и Максу приходилось сталкиваться ранее. Пытаясь удрать от волны, Макс не обратил особого внимания на информационную структуру технополя лодки, а зря. В обычной технике концепция устройства служила основой технополя, а здесь само устройство было воплощеной концепцией. Преобразованная для служения поставленной задаче материя, а не неуклюжие поделки рук инженеров, вот чем была эта рация. Неудивительно, что такая "техника" воспринимала вмешательство извне как покушение на свою целостность и работоспособность. Поняв это и поборов желание все-таки запустить маленького гремлина, хотя бы зондирующего, Макс наконец оторвался от изучения этого произведения чужого и чуждого техномагического искусства, жутко завидуя тем, кто способен создавать такое.
- Это... это красиво! Да нет, это прекрасно!!! Тот, кто создает такое - просто гений!
Орб смущенно пробормотал что-то в духе "не стоит, это такие пустяки...", но рацию Эша все таки проверил. Адмирал не нарушил свое обещание и действительно "только посмотрел".
Отошедший за это время от культурного шока Макс (благо скорость мозга позволяла сделать это быстро), предложил в свою очередь Орбу озакомиться уже с его разновидностью техномагии, которая, конечно "не столь совершенна и все такое, но все же"... Для демонстрации Макс не стал использовать ничего из тонкой техники пришельцев, а пролевитировал в руку Орба втоптанную Эшем в песок злосчастную пуговицу.
- Вот это, можно сказать, мое любимое ненасильственное оружие. По крайней мере, разумных, да и вообще живых оно не убивает.
Орб удивленно пронаблюдал за левитацией, вспомнил книгу "Чудеса парапсихологии" с разделом о телекинезе, скептически покачал головой и погрузился в изучение пуговицы. Примитивнейшая начинка - крошечный аккумулятор, слабенькая солнечная батарея, замаскированная под часть герба на лицевой стороне и топорной работы чип, явно человеческого производства - вот и все, что было внутри. Микросхема, по ее собственному убеждению, была предназначена для дистанционого взрывателя с кодовым сигналом, но за отсутствием как взрывчатки, так и взрывателя, в качестве оружия была абсолютно бесполезной. Орб собрался было обидеться на адмирала за очередное надувательство, как вдруг заметил ЭТО. Оно было крошечным и прозрачным, фактически незаметным на фоне структуры микросхемы, но оно было. Если хорошо присмотреться, то нечто даже умело питаться - энергия нескольких контуров частично перетекала в его почти невидимую структуру и там растворялась. Присмотревшись повнимательнее к энергетическим потокам чипа, Орб нашел еще четыре сущности помельче, потом еще шесть. Вскоре он насчитал 68 призрачных сущностей, которые по большей части находились даже не в микросхеме, а висели в пространстве вокруг нее и отличались ничтожными даже по сравнению с первой замеченной размерами. Сущности ничего не делали. Вернее - не было никаких признаков того, чтобы они что-то делали кроме того, что отбирали крохи энергии из цепей микросхемы. Что удивляло Орба гораздо больше - так это то, что микросхема их не замечала! И даже не была в курсе того, что на ней что-то паразитирует. Движимый любопытством, Орб коснулся краешком мысли самой маленькой из призрачных сущностей. Та отреагировала довольно бурно, заметавшись по всей микросхеме и вернувшись на свое место увеличенной в размерах и притягательно светящейся. Следующее касание вызвало ощущение булавочного укола. И все. Ничего необычного больше не произошло, а "крошка-призрак" стал таким же крошечным и незаметным как секунду назад. Неудача не смутила кибершамана и он переключился на изучение более крупных экземпляров. Спустя пару минут он уже смог установить связь между одним из "призраков" и удивительно малым для такой конструкции чипа выходным сопротивлением. То, что не могла сделать убогая физика человеческой техники, здесь явно делали "призраки". Дальше расшифровка пошла легче - вот этот худенький следит за уровнем энергии в аккумуляторе и уменьшает общее потребление, если тот низок, этот - потолще - использует p-n переходы чипа для несвойственной им функции - доставки энергии тем "призракам", которые больше всего в ней нуждаются... Вскоре Орб осознал, что отдельные "призраки" это не самостоятельные сущности, а часть чего-то большего, что накрывало всю микросхему целиком, но увы, совершенно не определялось его чувствами, как он ни старался. Не вписывались в общую картину только тот крошечный "призрак", с которого он начал изучение и самый первый из замеченных, бывший одновременно самым крупным. Даже их назначение оставалось для кибершамана загадкой.
-* Раз-два-три, даю пробу! - раздался в голове Орба скрипучий, похожий на синтезированный голос.
Неприятный голос явно шел из прикрепленной на черепе "рации" прямого контакта, но Ведь Орб настроил две другие на голоса Юджа и Эша! Других раций такого класса на планете просто быть не могло!
-* Орб, Юдж, Эш, меня кто-нибудь слышит?
-* Я Орб, а ты кто?
-* Вот новости! Только что тебе пуговицу дал, а ты уже забыл!
-* Джет?
-* В общем-то да, но лучше... для конспирации, то есть... чтобы я соответствовал образу человека, зови меня Максом.

-----------------

1)Макс не мог создать рацию, подобную орбовской, но перенастроил по ее образу и подобию свою собственную, обыкновенную рацию, встроенную в другую пуговицу (привычку носить такие дополнения к одежде Джет/Макс позаимствовал у Шейда). Теперь при желании и возможности сосредоточится на верхней пуговице, Макс тоже может участвовать в "телепатических" разговорах команды, хоть и с ужасным синтезированным голосом, если только Орб не захочет это поправить.
2) Принцип действия всех упомянутых выше раций полагается не радиоволновый, а такой же, как у любимого наручного коммуникатора Шейда, обеспечивающий покрытие в пределах планеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2002 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"-... ...... .. ..... никуда не годится..."
Расплывчатые прямые линии, серые на белом, серые на светящемся. Серое превращается в черное, белое - в голубоватое.
Беглый осмотр оболочки, создать над собой зеркальную поверхность, так проще и быстрее - он успел нейтрализовать физические повреждения даже будучи в бессознательном состоянии.
"- Последнее время я непозволительно часто теряю контакт с оболочкой под воздействием внешних факторов."
.............................................
Прыжок, перекат, скользнуть фиолетовой молнией в образовавшийся просвет - мозг работает на бешеной частоте, реальность воспринимается словно замедленный повтор, рапид. Отклонить атаку, прыжок, двадцать метров юг-восток - сквозь почву прорываются новые жгуты щупалец, прежние остались поодаль, ловко завязанные в один узел и придавленные к земле, очередной акробатический этюд, паник-дэнс, бросившееся на перехват щупальце проносится в метре, второе загибается неестественной фигурой, обхватывает хвост и мгновенно бросает, получив отрезвляющий укол электричеством, затем...
..............................................
"- ... Затем больничный потолок - очень эффектно.
Те, кто втащил в этот континуум одно из наиболее могучих и опасных существ, предприняли вторую попытку наложить на него "краба". Опциональный квест - разъяснить означенным персоналиям неправомочность их действий в данном вопросе. У одного из наиболее могучих и опасных существ свои планы и мысли, ему вовсе не улыбается быть могучим, а тем более - опасным. Ну, вторая попытка не успешнее первой, хотя моей заслуги здесь процент низкий.
Есть еще три личности, за которых я беспокоюсь.
Найти не получается - блокировка пси-частот. Ни возгласа, ни всполоха.
Отсюда вывод - или они очень далеко, или..."

Зикс приподнял голову, а затем скептически посмотрел по сторонам. Его тело покоилось на относительно мягкой кушетке. Запястья, лодыжки, живот и хвост пристегнуты похожими на кожаные браслетами. Четыре твердых спинных нароста почему-то не мешали лежать на спине - в кровати имелись соответствующие углубления. А на безопасном расстоянии его изучающе рассматривала пара товарищей ТиррЛи: командир-техник и офицер-чародей.
Не похоже, что они уверены в эффективности креплений, удерживающих реборна ("Здесь они правы - толку немного.") , но надеются на это ("Не стоит разубеждать их прямо сейчас").
"- Выходит - второе "или". Хотя бы предположил, где может находиться Тирр. Я обязан ее отыскать - или мои обещания стоят еще меньше, чем я сам считал."
Зонд - усиленная модификация пробы, более высокоамплитудный импульс, куда более заметный, но предоставляющий значительно больший объем информации.
"- У них двоих странная структура сущностей. Какая-то... "ополовиненная", что-ли? Словно раздвоение личности, но необычное, нестандартное."
Сине-зеленые зрачки повернулись к адмиралам. Взгляд на удивление спокойный, любопытный, даже словно чуть насмешливый.
- Если вас интересует, испытываю ли я неудобства - то лишь самые незначительные. Благодарю за оказанные медпомощь. Чем могу быть полезен, уважаемые? И почему среди вас не наблюдается ТиррЛианы?
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Liana Tirr
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2002 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<b>Превратности плена.</b>
Медленно прихожу в себя. Ох, как мне плохо. Это что, Лиановские колокольчики такие ядовитые? Растение подтверждает мою догадку и ненавязчиво напоминает, что прежде чем выращивать травилку неплохо бы было вырастить и противоядие - хотя бы для собственного употребления. Так от этой гадости еще и противоядие существует? Выковыриваю из растительной памяти нужные формулы и быстро выращиваю искомую субстанцию прямо внутри организма.
Совсем другое дело. Сразу полегчало. Теперь можно и об освобождении подумать. Упс. Не успела. В мою темницу заявляются двое местных в каких-то странных доспехах. Это они что меня, безобидную и слабенькую, настолько испугались, что в такие суровые латы обрядились? Делаю энергосканер доспехов. Ничего себе! Чистый двимерит. Между тем эта парочка выволакивает откуда-то весьма внушительных размеров клетку, отстегивает меня от стены и заталкивает в сие крайне несимпатичное сооружение. По инерции проверяю и состав клетки. Опять двимерит. Ну это уже совсем ни в какие ворота! Я понимаю еще антимагические цепи - их каждый уважающий себя замок должен иметь. Но что бы и на клетку, и на доспехи разоряться? Одно из двух: или здесь живут чрезвычайно богатые маги, или редкого во всей остальной вселенной двимерита тут видимо не видимо.
К двум хмырям в двимерите присоединяется целая процессия. Главный гордо подходит к моей клетке и начинает чего-то витиевато излагать. Нет, язык-то я как раз понимаю, но общий смысл его длинной речи до меня как-то не доходит. Несет какую-то бурду на счет преступного сговора восточников, дриад, северных тварей и магов-предателей.
Начихательски отношусь ко всем этическим принципам Тирр и провожу прямой сканер его информационных полей. Вот те на! Мои-Лиановские колокольчики так распахлись, что на полдня усыпили весь замок. Ну и эти ненормальные решили, что я усыпила их с помощью магии. А поскольку в двимеритовых цепях к колдовству способны лишь о-о-очень сильные маги, то они меня теперь побаиваются и спешат отделаться от моего столь опасного соседства.
Между тем оратор доходит в своей речи до того, что они собираются меня казнить. Это еще что за новости? Если я вам не нравлюсь, это совсем н повод для казни! Выгоните меня из замка (куда я, кстати, и не напрашивалась), и дело с концом. И вообще, я вашей магии знать не знаю! Я даже энергетику у вас не использовала. Только простые маленькие растительные хитрости
Я уже почти собралась перейти от мысленных возмущений к протестам вслух, когда местный маг, совершенно упуская причины своего зверского решения (для него-то они, небось, очевидны, но мне бы тоже хотелось понять, за что они меня убивать собираются), полностью углубляется в описание способа казни. Оказывается, дриад у них принято сжигать. Нет, я против! Я не дриада, и вообще решительно протестую против столь зверского обращения!
Тем временем злостный обвинитель заявляет, что меня сжигать нельзя, поскольку я владею магией. Я тихо радуюсь, что не стала возмущаться и доказывать свое полное магическое неумение. Странно, однако, с чего это у них магов сжигать нельзя? Самый что ни на есть распространенный способ борьбы с неугодными волшебниками. Это у них такая "цеховая солидарность", или нечто большее? Опять проверяю информационные поля.
Ага. Оказывается магов сжигать небезопасно даже в двимеритовых клетках. Потому как от сильной боли они способны на магический всплеск и удар по сжигающим даже сквозь двимерит. Странная у них магия. Во всех мирах, что знали Тирр с Лианой, дримерит глушил магию полностью и абсолютно, а тут еще какие-то условности наблюдаются.
Так как же они от магов избавляются? Мой словоохотливый собеседник как раз добрался и до этого пункта в свое речи. А магов они, оказывается, засовывают в этой антимагической клетке под воду на трое суток или до полного издыхания. Хм… Варварский, конечно, способ, но мне вполне подходит.
Несколько успокоившись наблюдаю за дальнейшим развитием событий. Можно было бы вырастить новый залп из колокольчиков, да вот сил уже практически не осталось. А хозяева дела в долгий ящик не откладывают. Быстренько подцепили мою клеточку на крючок, перетащили к ограде и со всего размаху (что кране невежливо, кстати), бултыхнули в замковый ров.
Главное не забыть, что не надо дышать. Кожа и сама справится с обеспечением крови кислородом. Но они не правы. Ров-то у них грязный до безобразия! Нет, чтобы в каком-то чистом озерце или речечке трехдневное потопление устраивать, так они меня в это вонючее болото засунули.
Небось, и канализация замковая сюда выходит. Хочет взвыть. Громко так, и обиженно. Поскольку открывать рот в этой вонючей жиже совершенно нецелесообразно, сижу молча и начинаю злится и обижаться. На всех сразу. Поганые крылатые магики, конечно, лидируют в этом списке, но и Шейд мог бы за время устроенного мною местным сонного часа озаботится моими поисками (как-никак из-за его задания я до этого болота дошла), а еще и Зикс связь держать обещал, и Джета-давнего_знакомого нет рядом, когда он нужен. У-у-у!!! Троглодиты все!
От обиды и злости начинаю во что-то трансформироваться. Во что-то зеленое, пупырчатое и зубастое.
- Ой, какой миленький крокодильчик! - радостно восклицает растение.
Тирр тут же авторитетно заявляет, что крокодил из меня получился весьма бракованный. Почти все органы условно-человечьими остались, лишь кости-мышцы-внешний_вид поменялся.
Ну и пусть. Все равно, в крокодилообразном виде меня окружающая грязь не так сильно раздражает. Так хочется кого-то укусить. Кусать не кого.
Я-Лиана времени даром не теряю, выращиваю корешки из хвоста и начинаю усиленно поглощать богатство минеральных и растительных веществ плавающих вокруг меня в мутной водичке. Вот уже и достаточно сил для какого-маленького безобразия. Что б его такое учудить?
Нахожу в растительной памяти очаровательное маленькое растеньице. Да оно просто прелесть. Растет быстро, размножается еще быстрее, используется для очистки водоемов. После его использования рекомендуется применять какие-то антидоты, ибо иначе вместо водоема остается одно это сплошное, вдаль и вширь разросшееся растение слегка разбавленное кристально чистой водичкой.
Вдвойне чудесненько. Когда эта милая водоросль тут разрастется, не получится у магиков мою клетку обратно вытащить. Не доберутся до меня зловредные хозяева замка. Правда, из клетки мне это выбраться никак не поможет. Ладно, будем решать проблемы по мере их наступления на собственный хвост. Про вопрос освобождения у меня еще будет время подумать.
Выращиваю на ладони несколько семечек водоочистной водоросли и выкидываю их в ил под клеткой.

***
Айвел-си-Тано подплыла к странному, свалившемуся на руины древнего города, кубику. За толстыми стенами скрывалась пища. Несколько объектов пищи. Настороженные щупальца-волоски коснулись чужой поверхности. Нет, такую раковину ей не расковырять. Даже великий Варн-до-Ктиро, хозяин здешних вод, не сможет поглотить такую махину, слишком она большая и крепкая. Может, лишь самые великие из _до_, живущие в темных глубинах, смогли бы. Но здесь мелководье. Они сюда не сунуться.
Но любопытство ее не отпускало. Кто там скрывается? Похожи ли они на дерзких наземников, когда-то посмевших построить этот город в их родных глубинах?
Переливчатый клубок щупалец еще какое-то время скользил вокруг возмутителя местного спокойствия, потом заметил проплывающую по своим делам акулу и стремительно метнулся к привычной добыче.
Хищница слишком поздно заметила нападающего. Попыталась схватить маленькую вертлявку, но та виртуозно уклонилась от ощерившейся пасти. Большие основные щупальца плотно охватили тело жертвы, намертво прикрепляя наездницу к скользкому телу. Другие короткие щупальца вытянулись из маленько туловища и вошли в акулу, соединяясь с ее основными органами. Верхние тончайшие щупальца-волоски проникли в плоть акулы, добрались до ее нервных окончаний и навязали волю захватчицы. Хищная рыба перестала сопротивляться, забыла об угнездившемся на ней паразите и поплыла искать пропитание для себя и своей наездницы.
Айвел-си-Тано нашла для себя кормилицу и объект пропитания на многие дни. Когда акула ослабеет, она ее отпустит и поищет для себя другой объект, а пока можно было безмятежно плавать верхом на своем обеде.

Трак-до-Вато был стар и огромен. Он уже давно не поднимался к блестящей поверхности воды. Но возраст сделал его глаза еще зорче, а щупальца гораздо более чувствительными и мощными. Тень от корабля восточников невесомой ласточкой скользила по водной глади, но чужой разум из глубин заметил нарушителя. Верхние волоски Трак-до-Вато собрались в пучок и выстрелили в пришельца тончайшим, почти невидимым лучом.
Вся электроника на корабле отказала мгновенно. Через пару минут начал разрушаться металл. Вскоре за ним последовала пластмасса и все остальные вещества искусственного происхождения. Команда в панике прыгала за борт. Вик, бывший лейтенант береговой охраны, бежал в месте со всеми. Через четверть часа от корабля осталась лишь груда пыли и отдельные деревянные обломки, кружась погружающиеся в темную глубину.
Люди отчаянно болтались в воде посреди океана. Из глубин к ним поднималась стая _фа_. Наземники - не местные дикие звери, на которых можно покататься и отпустить. Их надо есть сразу. Большие многоножки с венчиками "волос" над круглыми глазами одного за одним захватывали жертв в складывающиеся бутоном верхние щупальца. Потом в дело шел желудочный сок. Один за одним члены команды погибшего корабля превращались в полностью переваренный обед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2002 8:40 pm    Заголовок сообщения: Обещанная страшная-престрашная тайна! ;) Ответить с цитатой


Ну, наконец-то, "щас спою" (с)! Улыбается
Не, щас дело точно запахнет дедушкой Кастанедой... И не только им, наверное... Заодно и Диктатуру опять попинаем... Подмигивает

----------

Первое время Виктор не рассчитывал всерьёз здесь задерживаться, но вскоре пришлось смириться с этой мыслью. Жак совершенно справедливо заметил:
- Ну и далеко, думаешь, тебе удастся пройти, одному, с голыми руками? Говорю тебе, дело бесперспективное. Сам в своё время пытался к людям выйти. По моему теперешнему состоянию этого никак не скажешь, верно?
Что верно, то верно, тут и говорить было нечего.
- Пытался-пытался. Продукт воинствующего атеистического воспитания - ну никак не хотел верить, что "свыше мне было написано" там-то и тогда-то оказаться. Хоть ты тресни, как говорится. Потратил на это дело пару недель - исключительно упорный был тип. А подготовка военная у меня в то время была неплохая... Не зря ведь с репрессированной планеты живым выбрался? Кому-то меньше повезло. Кому-то больше - смогли-таки добраться до цивилизованных миров... наверное... А я - где-то посерёдке оказался... Ладно, фиг с ним, считай, это было лирическое отступление. Факт, что каким-то чудом я на людей всё-таки вышел. И что ты думаешь? Взяли издалека под прицел и намекнули, шоб развернул лыжи на 180 градусов - вали, так сказать, откудова пришёл. Такие вот гостеприимные аборигены.
Сделав перерыв, он налил себе и Виктору по стакану неопределённой, но явно небезалкогольной бурды.
- Пить надо умеючи. Это, Витёк, тебе не хухры-мухры, а целая наука! Не владеешь - фиг что получишь, кроме бодуна, а воли не хватит, так и сопьёшься на фиг. Владеешь - она, родимая, тебя и мобилизует, и подлечит, и потаённое знание откроет... Ну, про потаённое знание - это для красного словца, по большому счёту, однако чем скай не шутит?..
Разговоры поначалу были преимущественно жизненные, понемногу затрагивали историю планеты - о которой Виктор уже имел кое-какое представление по справочнику. Но через пару дней, вот так, между отвлечённым словом и делом, Жак стал ненавязчиво обучать Виктора разным странным мелочам и постепенно, по частичкам, раскрывать обещанную тайну.
- Вообще, плохое тут место, наверное, ты и сам уже заметил. Дремучая, озлобленная планетка. Все воюют против всех, если и изобретают что новое - только для того, чтобы ещё лучше воевать. Причём нет, чтобы на хотя бы годик-другой перерыв сделать, передохнуть-раны зализать - дерутся везде и непрерывно.
- Но не все же такие?
- Не все, Витёк. В том-то и дело, что не все. Такие, как вон твой знакомый...
Речь шла про Мурэра. То время, которое разгневанный отец пообещал затратить, чтобы отряд воинов добрался до Черепа и вернул оттуда остатки догулявшейся молодёжи на невероятно сурьёзную головомойку, он решил потратить, поошивавшись здесь и узнав побольше о том, чем занимаются люди. Об этих людях, кстати, никто из его родичей не узнал - словно сработала какая-то блокировка, не пропустила мысль, которую не следовало доносить, кому не надо.
А что касается всего остального - любопытство никак не отпускало. Поэтому уже вошло в обычай, что влак сидит на своём месте в пятидесяти метрах от дома и слушает разговоры, зная, что разговаривающие знают о том, что он их слушает, и о том, что он знает, что они знают... ну, и так далее.
-...Так вот, такие, как он, есть, и немало. Пытаются что-то делать. Даже организовываются порой. Науку двигают, поелику возможно. Но что-то у них всё время не ладится... Но о них мы попозже поговорим. Только не спрашивай меня, откуда и кому впервые стало известно про всю ту байду, что я тебе сейчас плести буду. Выкладываю в том виде, в каком выложили мне самому - ни больше, ни меньше. А объяснений не прилагалось. Уж извини.
Жак с необычайно серьёзным выражением постучал пальцем по столу.
- Так вот, представь себе, не просто так здесь все друг на друга окрысились. Не нужно кое-кому на этой планете мира. Нужно побольше войн, страданий и слёз. Чтобы мучили и мучились сами.
...
- Психопаты у власти? - со скепсисом спросил Виктор. - Это как же их туда пропустили и до сих пор не сбросили? Может, у них Сила Диктаторов?
- У власти, Витёк, такие же пешки, как и везде. Только сами, естественно, они по-другому думают. Музыку здесь заказывают совсем другие. Или другой. Какая-то сила, о которой ни мне, ни, тем более, остальным, ничего неизвестно. Мне, правда, неизвестно чуть меньше - точно знаю, что она есть.
- И как же она действует, эта сила?
...
- Незаметно, но эффективно, - пояснил Жак, набивая и раскуривая самокрутку. - О ней не знает никто, но она заправляет всем подряд. То есть не политически, а в натуре - ВСЕМ. Целая Система. Ведь, Витёк, если глянуть непредвзято - что из себя этот мир представляет? Большое, тщательно поставленное производство. Так сказать, фабрику боли. Уж сколько друг друга тут убивают - больше, чем на старой доброй Земле и колониях её за всю историю, наверное - а силы всё не кончаются. Даже наоборот, разборки всё круче и круче становятся. Тут уже и ядрёное оружие давным-давно знают-применяют...
- И что, ядерной зимы тут ни разу не бывало? - поинтересовался Виктор не менее скептически.
- Нет, Витёк, не бывало. Подозреваю, и не будет - здешняя биосфера все раны-яды зализывает-переваривает с такой скоростью, что экологи кипятком бы изошли. Не просто так, сам понимаешь - на это у нормальной природы сил никогда не хватило бы... Да, и в космос здешних не выпускают. Над этим, знаешь ли, тут давным-давно работают - и маги, и технари, с местной технологией они давно бы уже пару-другую кораблей к какой-нибудь окрестной звезде направили... Но не получается у них с космосом-то. Саботируют программы ихние. Причём незнамо кто и незнамо как. Отсюда, Витёк, не улетают. Скорее наоборот. В последнее время тенденция развивается - привлекает чем-то эта планета разный народ со всей галактики. Прилетают они сюда - и остаются на веки-вечные. Видать, ресурсов на развитие производства Системе не хватает, вот и начала прихапывать со стороны.
...
- Ресурсы?
- Мозги, оружие-технологию, тактику новомодную. Пушечное мясо, наконец. Всё, чего на других планетах водится, а тут - недоукомплектация. Стягивает Система это дело сюда, вниз, а потом между производственными зонами, материками-странами то бишь, распределяет... Тебя вон тоже распределили. Думаешь, просто так за тобой те чёрные козлы так быстро сюда причапали? Нет. Система им на ушко шепнула, что появился тут новый ресурс, пора брать...
- На ушко шепнула?
- Да-да, именно это и сделала. Ты шёпота ещё не слышал?
- Нет.
- Мало, наверное, здесь времени провёл. Где-то через месяц после того, как на эту планету попадаешь, как будто начинает тебе кто-то что-то нашёптывать. Сначала тихо, незаметно, потом, ещё через недельку, понаглее, ну а потом - и вообще все двадцать четыре часа. Уши затыкать - не поможет, говорю сразу. Понять что-нибудь тоже не получится - слишком большой поток информации, научно выражаясь, и всё напрямую в наши мозги идёт, мимо разума. У местных оно с детства так, поэтому они привыкнумши, не замечают, а инопланетчикам потяжелее приходится. Не то, чтобы сопротивляться нельзя было... Просто упорством берёт, зараза. Собственно, тут у нашего брата инопланетчика выбора только два: сдаться или крышей подвинуться... Но ты, Витёк, не боись, научишься, как с этой паскудностью бороться. Мы, хранители знания, народец стойкий - параметры какие-то особенные, что ли... Да плюс ещё упражнениями специальными владеем. Такими, например. Смотри, запоминай - сам пользоваться будешь...
...
- А Исследователи как же? - вспомнил Виктор. - Они же как-то держатся? И летают более-менее свободно?
- Исследователи... - Раскуривая очередную самокрутку, Жак добродушно хмыкнул. - Загадочная публика. Предполагаю я, что они секретные меры безопасности ведают. Это, Витёк, что-то наподобие нас - этакая дырка в замысле Системы. Впрочем, мало об них знаю - может, они и того, на неё агентурят...
- ???
- А ты думал? У Системы помощников, как грязи. Не знаю насчёт прямых агентов, но вот, например, среди местных точно водятся группировки, которым она через какие-то механизмы покровительствует. Те долбаки-чернонакидочники - как раз из этой оперы. Некромантами себя обзывают. Считай, владыки черносилы всего запада. Не номинально, правда, но факт - их даже все тёмные боятся страшным страхом. Один такой перец небольшой армии стоит. Так что, Витёк, гордись, большой чести удостоился - целое отделение выслали. Им с Системой на западе сейчас, как я понял, неслабые пацаны позарез нужны.
- Так уж прям все и боятся? - усомнился Виктор, за свою жизнь успевший неоднократно убедиться в справедливости утверждения "на каждый приём есть свой лом".
- Нет, ну зреют, наверное, какие-то наглые-недовольные... Они сами лет двести назад так начинали - тогда у Системы на побегушках другая партия была, тень-перевёртыши назывались. Давили-давили супостатов, с трудным трудом всех подавили, кодексы нелюдские пожгли и по ветру развеяли, сказали - всё, отныне, мол, все тёмные типа полностью свободные. А через пару деньков слово своё обратно взяли - сами место системных любимчиков заняли... Щас делают абсолютно то же, что предшественнички ихние, только метода различается. У светлых тоже такие есть. И на востоке имеются. Команда "Алая сталь", что ли... Восточных подсистемщиков хорошо помню - когда я в своё время к людям ходил, пришлось мне от них побегать. Меня ведь тоже искали...
...
- Что-то плохо им Система в случае со мной помогла, - заметил Виктор.
- Во всякой системе, Витёк, дырки имеются. Даже в Системе. Вот мы, хранители знания, например. Как-то уж так получается, что не может она нас взять-одолеть. Ломает её, наверное? Или просто нас не видит? Я так мыслю, что какой-то из первых хранителей, который всю нашу лавочку затеял, определённые шаги в этом направлении предпринимал. Но это так, мои собственные догадки. Ещё одна дырка - подземный кошмар, по-моему, но точно сказать про них не могу. Вообще ничего. Народ вроде неагрессивный, ни с кем не воюет, но тайны свои подземные они держат железно. Это в качестве напутствия: в будущем, Витёк, не советую тебе глубоко под землю любопытствовать. Везде можешь, а под землю - не моги: засекут и накажут. Мой предшественник на собственной шкуре убедился, оттого на остаток жизни нервный тик заработал. Кстати, о предшественниках. Смотри, видишь компик?
Скромный девайс на солнечных батареях смотрелся в данной доисторической халупе весьма экстравагантно. То есть, нет, впрочем, не весьма. Модель была такой древней, что если и отставала по возрасту от дизайна халупы, то ненамного.
- Это, Витёк, дневник. Мы все его ведём - чтобы хоть какая-никакая преемственность поколений была. Я вот уж пятый по счёту после того, кто это с собой привёз и идею такую придумал. Хорошая идея, между прочим. Почитаешь потом на досуге, узнаешь о том, какие перцы тут до тебя были. И сам расписываться не забывай. Знание, оно ведь не мёртвое-статичное, хранитель - он ещё и наблюдатель. Каждый из нас, в меру своих скромных сил, пытается что-то новое узнать и дополнить. Про подсистемщиков - это за три смены до меня один просёк. Умный был мужик... Ну, почитаешь.
...
- Гм.
- А, знаю-знаю, что ты думаешь. Всё никак поверить не можешь? Правильно. Я же тебе ещё доказательств ещё не предоставлял. Сегодня как раз и предоставлю - созрел уже. Пойдём на улицу, щас узнаем, правду я говорю или нет. Заодно узнаешь, каким образом хранители, из этого места не вылазя, всегда в курсе событий на планете.
- ??
- У самой планеты сейчас и спросим. Да, кстати, надо перед процессом принять немного... Тебе тоже.
Нынешний "приём" на вкус несколько отличался от традиционного - Жак подлил туда какого-то варева из укропообразной растительности, цветущей неподалёку.
- Для здоровья не вредно, - успокоил он, первым опрокидывая стопку. - Ну что, за мной - и вперёд!
Начало процесса не предвещал ничего экстраординарного. Обычный закат, обычная ветреная погода. Шелест леса. Любопытный Мурэр, будто намертво приклеенный к своему посту неподалёку...
- Слушай, Витек, да не моргай. Оно долго ждёт, да резво накатывает. И процедуру запоминай. Кстати, постарайся не думать ни о чём, кроме того, что видишь - не то будет труднее. Не боись, не уплывёшь. Не кайф всё-таки выдавливаем, делом занимаемся.
Около пяти минут полного молчания не происходило ничего, достойного упомнинания. Потом вдруг появилось какое-то странное чувство, которое и охарактеризовать-то словами трудно. Экстаз? Да нет, какой, нафиг, экстаз... Единение, слитие с окружающей средой? Тоже что-то не то... В общем, некое неопределённое состояние. Виктор был уверен только в одном - что точно не спал.
А потом Жак что-то запел. Или заговорил нараспев?
Слова не затихали, как обычно, а, казалось, плыли в высоту, вниз, в стороны... Атмосфера постепенно пропитывалась незримыми, но ощутимыми колебаниями; картина вроде оставалась прежней - и в то же время как-то изменялась. Виктор ждал чего-нибудь вроде "стены поплыли", но таких дешёвых эффектов, по всей видимости, не предусматривалось: реальность оставалась всё той же. Хотя и стала в чём-то другой... Точнее, не другой. Просто глубина восприятия увеличилась, неожиданно понял он.
Жак завершил пение, и на некоторое время в воздухе снова повисла тишина - не по-гробовому безмолвная, а живая, наполненная вибрациями только что отзвучавших слов. А потом от планеты пришёл ответ. Сначала еле слышный, вроде далёкого эха, а потом сильнее, сильнее - и вот уже это бурный поток мыслей, образов и чувств.
Воспринять его по частям не получилось, да это и не было возможным. Виктор впустил в себя весь поток сразу - и неожиданно легко понял всё, что говорила планета.
Небо, чёрное даже днём - от дыма горящих городов и деревень. Бесконечные ряды безымянных крестов, отмечающих захоронения. Могильный холод и беззвучные призывы к товарищам отомстить за себя, последним дыханием слетающие с губ умирающих. Чудовищная машина войны, которая, вращаясь, заглатывает и калечит всё новые и новые души. Вроде бы лёгкая и счастливая жизнь тех, кому посчастливилось остаться в стороне... и в то же время ежесекундный страх и безысходность. Все знают, что очередь дойдёт и до них, не минует никого. Вопрос лишь, как долго им ещё определено радоваться безоблачной жизни?
Всепоглощающая ненависть, жестокость и отчуждение правят этим миром. Каждый кусочек суши, политый кровью, каждый миллилитр воздуха, носящего прах былой жизни - всё здесь излучает боль и страдание. Отрицательные эманации такой силы давно разорвали бы ноосферу планеты на части, но этого не произойдёт. Нечто растворено в самой сущности мира - не живое, не мёртвое, и даже не то, у чего отняли смерть. Нечто противоестественное, но в то же время не чуждое этой планете. Чужд только его разум - если можно назвать это разумом. Чужая боль необходима ему, как воздух. Он поглощает все страдания мира, и ему всегда мало. Поэтому он помогает миру страдать сильнее и больше. Он не собирается отказываться от удобной кормушки...
...И тупое, покорное безразличие планеты ко всему, что на ней происходит. Она уже давно покорилась текущему положению вещей. Да и может ли быть другой выход?
Попытки бороться глупы и бессмысленны. Кто примерит на себя роль борца? Порождения этого мира? Они сами созданы тем разумом. Пришельцы? Их силы слишком малы, чтобы что-то изменить. Им уготовано немногое - стать частью этого мира, при жизни или после неё. Так было давно. Так есть. И так будет всегда.
...Видение окончилось как раз в тот момент, когда Виктор понял, что больше не выдержит. Что-то оборвалось в нём. Что-то изменилось навсегда - и он уже не будет таким, как раньше...
Бывает время, когда разум бессилен.
Когда к нему вернулись проблески здравого сознания, первым, что увидел Виктор, было озабоченное лицо Жака, отпаивающего его всё той же настойкой.
- У тебя истерика случилась, - заметил он. - Ничего-ничего, у меня тоже такое было. Правда, полегче. Была у меня с собой прививка из Диктатуры - насмотрелся на то, на что нормальному человеку смотреть не следует... Моя вина, признаю. Надо было поделикатнее. Хотя... имело ли смысл?
- Не хочу оставаться здесь, - всхлипывая, говорил Виктор. - Не хочу находиться в этом злом мире. Меня ищут. Меня найдут.
Жак успокаивающе хлопал его по плечу, подкладывая драную, набитую сеном подушку.
- Крепись, Витёк. Ищут тебя или нет - тебе придётся здесь некоторое время продержаться. Крепись. Я знаю, ты справишься. Все справлялись.
Пока Виктор успокаивался, он задумчиво ходил по хибаре, и лицо его имело непривычно мрачный вид.
- А другу-то нашему, - сказал он, наконец, кивнув на улицу, - тож несладко пришлось. Эх, виверн, говорил ведь я тебе, что не всё так хорошо, как ты думаешь...
От Мурэра пришёл пакет мыслей, несколько спутанный и сумбурный, но означавший что-то вроде "ничего, переварю, как-нибудь проживу".
- Будешь жить - учти, это - тема запретная, - сказал Жак. - Система не простит своему созданию, что оно об ней узнало. Раз даже чужим не прощает...
- Почему этот мир такой злой? - спросил Виктор, пытаясь справиться со слезами.
- Только не в этом месте. - Жак потушил светильник и прикрыл дверь. - Витёк, ты не сдашься этой чернухе. А для этого сначала отдохнёшь и наберёшься сил. Нам всем сегодня предстоит отдохнуть. Ну, до утра. Доброй ночи. Виверн, доброй ночи!
Однако, в отличие от остальных, Виктору сегодня не спалось. Он ворочался с боку на бок и никак не мог найти покоя от своих мыслей. Особенно сверлила одна - почему этот мир так гнусно устроен? Неужели зло - в самой его основе? Вся эта красивая природа, все деревья, все разумные и неразумные твари - тот же любопытный и в чём-то симпатичный Мурэр, без раздумий бросившийся спасать жизнь другого (незнакомого к тому же) - неужели это порождения зла, либо извращение им доброго начала? Но ведь зло неспособно созидать!..
Виктор не выдержал и вскочил с кровати.
Самой мягкой характеристикой мысли, овладевшей им, наверное, было бы слово "безумная". Но она была на несколько порядков ярче остальных, и Виктор знал, что ни за что не успокоится, пока не сделает этого...
Оглядка на Жака - храпит без задних ног. Хорошо. Значит, не помешает.
Где эта фигня, которую он подливал в бормотуху?
Виктор налил в стакан из стоящей на столе бутылки, добавил туда несколько капель из найденного им пузырька. По счастью, настолько зелёный цвет трудно было не запомнить и спутать его с чем-нибудь другим. Дозировка? И здесь Виктор полагался на память. Если он в чём-то и ошибётся, то, по крайней мере, ненамного. Он надеялся, что случайная ошибка не приведёт к отравлению, от которого придётся умереть раньше, чем успеет задать интересущий его вопрос и получить ответ...
Аккуратно приоткрыв дверь, он вышел под звёздное небо.
** Виктор?
** Тебе тоже не спится?
** Я теперь, наверное, неделю спать не буду. А ты что-то задумал? У тебя странные мысли.
** Да. Хочу попробовать одну вещь... Не хочешь отойти подальше? Я и сам не уверен, смогу ли выдержать, если это получится. Не хочу тебя ещё раз травмировать.
** Ничего. Меня уже трудно будет удивить.
Пять минут молчания, стандартное обострение ощущения реальности. Что дальше? Н-да, хороший вопрос. Какие слова-то говорить? Или петь?
Слова пришли на ум сами собой. Он даже удивился, как легко это произошло...
Как и в прошлый раз, была неболшая пауза между тем, как эхо замолкшей песни впиталось в воздух, и тем, как пришёл ответ. И на этот раз видение было не обобщённо-абстрактной квинтэссенцией чувств и мыслеформ, а удивительно реальным и во времени, и в пространстве...
Виктор видел драконов только в иллюстрациях справочников и на листовках, изредка рассылаемых Диктатурой по планетам Кооперации "на правах рекламы". Сомнений не было - сейчас в его восприятии предстали именно драконы. Только эти в большинстве своём были далеко не так красивы, как на картинках. Особенно выделялся неприятный тип с грязно-золотистой чешуёй, носящий знаки отличия какого-то старшего офицера. Ещё Виктор заметил, что дело происходит на космическом корабле.
В этот момент он с удивлением понял, что его восприятие отождествляется с восприятием другого дракона. Из "своих" мыслей он узнал, что корабль входит в состав эскадры "Голубой Вихрь" и находится на орбите планеты, на которой укрылся кто-то, кого они преследуют. Дата на голографическом каленаре что-то "ему" говорила, но Виктор-настоящий не смог провести никаких параллелей с летоисчислением, принятым в Кооперации. Надписи на окружающих пультах тоже мало что говорили, но из мыслей "Виктора"-дракона удалось понять, что он имеет дело с неким видом оружия, по убойной силе в порядки превосходящим все известные ранее.
"Он" занимался программированием какой-то системы, а грязно-золотистый тип, нарезая круги по отсеку, что-то вещал в победном голосе.
"Эти уроды-пацифисты хорошо постараись. Сколько лет затратили, пока мы восстановили разработки... Но восстановили! Вот что главное!"
"Алькаид, ну не болтай ты мне под руку, - раздражённо отозвался "Виктор", бросая на него отрывистый взгляд. - Я занят очень тонкой настройкой, и без тебя не сахар. Будешь мешать, вообще никогда не закончим."
"Ты бы всё-таки побыстрее. - В голосе Алькаида слышалось возбуждение и нетерпение. - Никак не терпится испытать это оружие на грязных хумансах."
"Ну какое шило тебе под хвост влезло? Что ты ёрзаешь? Никуда грязные хумансы не денутся. Мы их на планете заперли, помнишь? За-пер-ли! Сколько захотим, столько и будем ждать. Хоть тыщу лет."
"За тыщу лет они все передохнут. А мне их *так* прикончить хочется..." - говорил Алькаид задушевным голосом, расплываясь в такой добродушной улыбке, что Виктору-настоящему стало не по себе. Подозрения, что Алькаид - а значит, скорее всего, и большинство нижестоящих в эскадре по рангу драконов - ненормальный, зацикленный на убийстве людей параноик (о таких иногда упоминали в статьях и книгах, обличающих Диктатуру), переросли в уверенность.
"Не хочешь ждать тыщу лет - не мешай."
Скачок в восприятии - будто прошло некоторое время.
Сейчас они - на командном мостке. "Виктор"-дракон - уже другой, какой-то важный начальник. Мыслей, как и у большинства солдафонов такого рода, очень мало, по крайней мере, почти не пробиваются через маячащее на переднем плане предвкушение убийства. Перед ним на голографическом экране находится удивительно знакомая планета, заключённая в некий пунктирный конус, окружённая голубоватым туманом - визуализация спектра энергетических полей. Чей-то голос:
"Настройка завершена. Можем начинать обратный отсчёт."
Другой голос, с нотками тревоги.
"И всё-таки я опасаюсь побочных эффектов."
"Опять будешь гнать про "недостаточно изученное взаимодействие"? Брось, Тигр. Мы успешно реанимировали полные трупы - это что, по-твоему, не показатель?"
"Да, но мы всё ещё многого не понимаем..."
"Генерал, ждём только вашего приказа."
"Поставьте на полную мощность и начинайте."
Кто-то вбежал на мостик.
"Генерал, с нами связались из Генштаба Диктатуры. Изволят гневаться."
"Виктор"-дракон поморщился.
"Из фракции защитников прав хумансов? Что, у этих соплеразменников снова мода на либерализм?"
"Они пронюхали, что мы собираемся нарушить статью 8812. Неиспытанное оружие запрещается к боевому применению, а если есть основания предполагать, что его испытания могут привести к непредсказуемым последствиям, могущим оказаться опасными для драконов, то оно в принципе не подлежит постановке на вооружение..."
"Помню-помню, читал."
"На основании этой статьи, нам в категорической форме приказано отменить задуманную операцию и вернуться в пределы Диктатуры, в противном случае..."
"Скажи, как ты думаешь, на (цензоред) рэйдэнов - это далеко?"
Сдержанный смех на мостике.
"Вот передай им, пусть туда и идут со своими приказами."
"Но..."
"Если хотят прилететь сюда и нас арестовать за неподчинение - флаг в руки. У меня этих арестов - вот столько, - жест рукой, - ещё один как-нибудь переживу. А пока они там на крыльях пролежни расправляют, оружие станет испытанным. Продолжайте."
"Что, прямо так Генштаб и послать?" - колеблется связист.
"Можешь подобрать слова повежливее. Исполняй приказ."
"Да, но... А как же с субординацией?"
"Я щас тебе скажу о субординации. Главный тут - я! Да, у генштабовцев полосок побольше, но они там, а я - здесь. Понял? ИСПОЛНЯЙ ПРИКАЗ!!! Тигр, обломись твои рога, и к тебе это относится! Почему до сих пор не начат отсчёт?"
Светло-голубой дракон медлил с нажатием главной кнопки.
"Я побаиваюсь, если честно. Мы столько лет уничтожали врагов драконов и придумывали для этого всё новое и новое оружие... Но у меня такое чувство, что это - предел. Мы добрались до той тайны вселенной, применение которой для разрушения она может нам не простить..."
"Для защиты драконов хороши все средства! А вселенная... Неужели ты заразился религиозной чумой? - Кривая усмешка. - Думаю, ей по фигу. Хумансов она как-то терпит? Стерпит и это."
Колебание.
"В чём проблема? Излучатель строго настроен на хумансовский резонанс, никто, кроме них, не пострадает. Расчёты проверены и перепроверены. Что ещё?"
"Не могу."
"Ты дурак, Тигр. Пусти, я сам."
Обратный отсчёт сопровождался полным молчанием. Потом пунктирный конус заполнился почти прозрачным свечением, туман вокруг планеты заволновался и стал искажаться - сначала слабо, потом сильнее... Потом он вдруг приобрёл красноватый оттенок, и атмосферу пронизали ощутимые эманации нестерпимой боли.
Виктору-настоящему стало не по себе. А его драконий аватар, напротив, был счастлив - он не чувствовал ничего, кроме экстатического восторга от творимого злодеяния...
"Готово."
"Виктор"-дракон с удовлетворённым ворчанием потёр руки.
"Снаряжайте наземную шлюпку. Я просто обязан увидеть это своими глазами."
*Скачок*.
Теперь они на поверхности планеты. "Виктор" - опять тот дракон, что был в первом фрагменте. Рядом ещё несколько драконов, особенно выделяется чёрный тип с невероятно поганой рожей - надо думать, его аватар из предыдущего воспоминания.
Вокруг - что-то типа лагеря. Он словно бы замер в самый разгар оживлённого дня: повсюду разбросаны вещи, расставлено оборудование... Абсолютно пусто. И ещё - невероятно тихо. Драконы осматривают этот лагерь.
Чёрный раздавал указания и осматривался по сторонам.
"Интересно, на что они теперь похожи?"
"Виктор"-дракон, что-то обмерявший щёлкающим прибором (вроде дозиметра), ответил:
"Тут два варианта: либо "лежат, как живые", либо рассыпались в атомарный прах. Уравнение Арстарра имеет два решения, допускающих оба варианта."
"Скорее, второй. Что-то не вижу трупов."
"Тогда от них должна остаться одежда, зубные пломбы и прочее."
Мерзко улыбаясь, чёрный генерал потёр руки.
"Побыстрей бы узнать, какой вариант нам достался..."
Чей-то удивлённый возглас. Взгляды группы устремились в направлении, указанном каким-то молодым драконом, и перед ними предстал человек в военной форме.
На труп он был явно не похож. В голове "Виктора"-дракона даже метнулась разочарованная мысль: "Не сработало?!" Человек стоял и совершенно спокойно смотрел на драконов. Только в глазах было что-то странное - будто они не излучали разум и жизнь, а, напротив, поглощали их.
Первым отреагировал генерал. Скривившись от отвращения, он выхватил бластер и разрядил половину обоймы в ненавистного хуманса. Его примеру последовали остальные, и вскоре участок вокруг человека радиусом около четырёх метров был полностью выжжен.
"Рэйдэн побери, патроны тратить при..."
Генерал не успел докончить, поскольку от увиденного у него вдруг отнялся язык. И не только у него.
Человек продолжал стоять там, где стоял, целый и невридимый. Его лицо украсила едва заметная улыбка, а глаза стали ещё чернее и холоднее.
** Ненавидьте нас... Больше... Сильнее...
Вроде он сказал это обычными словами, но поняли его совсем не по голосу. Слова раздались непосредственно в мозгу "Виктора"-дракона, пронзив его, будто осколки невероятно холодного льда. Надо думать, это случилось не только с ним.
Издав душераздирающий рык, генерал разрядил в него остаток обоймы. Другие опять не замедлили присоединиться, и на этот раз пейзажу досталось заметно больше...
Человека не брало ничто. Напротив, он выглядел всё крепче и здоровее... если можно так выразиться...
** Ещё... Нам нужна ваша ненависть... Ваш страх... Ах, как хорошо...
"Виктор"-дракон почувствовал, что, если он ещё не сошёл с ума, этот недостаток очень скоро будет исправлен. С генералом, по всей видимости, это уже произошло - в то время, как его подчинённые, смекнув, что к аномальному хумансу лучше не приближаться, взмывали в воздух, расчехляя более убойное оружие, сам военачальник с горящими от ярости глазами ринулся на противника, явно намереваясь разорвать его голыми когтями.
Человек издал короткий, ледяной крик, пронзивший драконов резкой вспышкой боли - один за другим те стали падать на землю, сведённые судорогой. Генерала постигла та же участь - он не добежал всего двух метров. Да если бы и добежал, сильно это изменило бы ситуацию?
Человек подошёл к нему и, стиснув шею, повернул мордой к себе.
** Нам нужна ваша боль... Ваша агония... Я знаю, дракон, ты можешь... Покажи мне маску своей смерти...
Генерал открывал пасть, заходясь в беззвучном крике. Жизнь, вытекавшая из него, казалось, была видна невооружённым глазом - поток золотистых искорок, испаряющихся с бьющегося тела, и тут же поглощаемых ненасытной чернотой глаз хуманса... А хуманс ли это? Да какая теперь, к рэйдэну, разница?
Что бы это ни было - оно на глазах мощнело, впитывая мучения расстающегося с жизнью дракона. И смеялось - странным, ужасающим смехом, который, как и всё остальное в этом существе, не оживлял атмосферу, но сам высасывал из неё жизнь. А по мере того, как тварь становилась сильнее, появлялись и другие. Хумансовские солдаты, рабочие, старики, женщины и дети... По крайней мере, похожие внешне. Новоприбывшие занялись другими драконами...
"Виктор"-дракон был единственным, кто из последних сил ещё мог как-то ковылять по земле. Благодаря чему он и успел добраться до шлюпки прежде, чем добрались до него... В приборной панели мелькнуло отражение его лица, искажённого ужасом. Кто-то пафосно говорил, что драконы бесстрашны? Слова глупца. Животный страх - липкое, холодное чувство, заставляющее бежать без оглядки, забыв обо всём, кроме собственной жизни - у дракона он может быть не менее глубок, чем прославленный гнев. Надо только уметь его разбудить...
*Скачок*.
Сейчас они снова на корабле. Здесь царит паника, объявлена полная боевая тревога. Чей-то голос из коммуникатора докладывает обстановку в отсеках, на заднем звуковом плане - крики и стрельба. Перед "Виктором" - сейчас это дракон Тигр, сидящий на пустом командном мостике - всё то же спектральное изображение планеты, только теперь туман, окутывающий её, окрашен ярко-красным цветом и выдаётся в пространство огромными рваными языками, наподобие солнечных протуберанцев.
Булькающий механический голос бесстрастно произнёс: "До самоуничтожения осталось шесть минут."
"Виктор" вводил в панель какой-то код. За этим занятием его и застал уже знакомый по первому фрагменту грязно-золотой тип.
"Тигр, отсеки с нежитью заблокированы силовыми полями - какое-то время они их продержат. Капсулы подготовлены, оборудование демонтировано и упаковано. Ждём только тебя."
"Виктор" посмотрел на него - видимо, таким тяжёлым взглядом, что золотой на мгновение смутился.
"Пришлось оставить там кого-то... Но мы всё равно ничем не могли помочь..."
"Ты не понял, Алькаид. Мы никуда не бежим."
"Что значит?.. Тигр, не пори чушь. У нас есть ещё..."
"Мы остаёмся здесь. Считай, что это приказ."
"Мы должны спасти оборудование и тех, кто остался! Тигр, ты что, сдурел?"
"Виктор" указал на изображение планеты.
"Ты видишь, что мы сделали? Это та самая черта, о которой я говорил генералу. Мы нарушили правила. И я совсем не об уставе."
"Тигр?"
"Соблазн был слишком велик, правда? - "Виктор" ещё раз указал на экран. - Ты понял, что там случилось? Нет? Сейчас скажу. Мы перебрали кредитную линию, взятую нами на уничтожение и улучшение неугодных нам жизненных форм. И я не о деньгах."
"Ну и рэйдэн с тобой, придурок! Всегда знал, что в тебе сидит поганый пацифист - туда тебе и дорога!"
Нажатие последней кнопки и мрачная улыбка в спину развернувшемуся Алькаиду.
"Я заблокировал систему управления капсулами и направил последнее послание генштабовцам. Отсюда не улетит никто."
"ЧТО?!"
"Эта проклятая технология сдохнет вместе с нами. Больше никто не повторит нашей ошибки."
"Отмени блокировку!"
"Виктор" обрушил на панель кулак, разнеся её вдребезги.
"Нет. И этого не сделает никто."
"Проклятый предатель!"
Последние минуты проходят в драке...
*Скачок*.
Теперь он - пилот катера исполнительных сил Генштаба Диктатуры. Катер находится в составе одного из десяти эскадронов, посланных на задержание подразделения "Голубой Вихрь", не подчинившегося приказу. Только двигаются они не в ту сторону, в которую намеревались раньше.
Разворот на 180 градусов произошёл тогда, когда они уже достигли целевой планеты. Причины такого приказа никто не понимает, поэтому канал связи переполнен недоумевающими вопросами.
"В чём дело?"
"Кажется, получили какое-то сообщение..."
"Что за сообщение? И вообще, от кого исходит приказ?"
Неопределённость вскоре разрешается - полученное сообщение ретранслируют с командного корабля на остальные.
"Говорит командор Тигр с корабля "Чёрное пламя". Любому дракону, первым получившему это сообщение - немедленно доставить его в Генштаб Диктатуры. Эскадра "Голубой Вихрь", находясь на орбите планеты 1-10, подверглась деструктивному воздействию неизвестного поля. Защитного потенциала кораблей не хватает для отражения угрозы. Эвакуация по ряду причин оказалась невозможной. Расчётные прогнозы обстановки неутешительны. К моменту, когда вы сообщение будет получено, все корабли эскадры с вероятностью 0.9995 будут уничтожены. Внимательно выслушайте и примите к сведению всё, что я успею передать. Мощность просто исполинская - такой наша технология не добьётся ни сейчас, ни в обозримом будущем. С ним не удалось справиться даже при помощи силы Диктатора - доминатор Дарклайт на настоящий момент входит в число погибших. Происхождение поля неизвестно, но удалось выяснить, что генератор привязан к планете 1-10. Необходимо запретить любым кораблям Диктатуры приближаться к этой системе ближе, чем на одно деление координатной сетки - все, оказавшиеся в потенциальной зоне поражения, будут в опасности. Выживших из эскадры "Голубой Вихрь" не ищите. Их нет."
*Скачок*.
Сейчас восприятие Виктора ни с чем не связано. Он как будто висит над планетой, разглядывая её в том же энергетическом спектре, в котором её показывал экран на драконьем командирском мостике. Одновременно чувствуется, что время идёт на порядки быстрее, чем в реальности...
Красные протуберанцы понемногу утихают, аура планеты постепенно возвращается к спокойному голубому цвету. Но что-то изменилось...
Щелчок - аура исчезает. Время снова течёт, как обычно. Прошла не одня сотня лет...
В сторону планеты пролетает транспортный кораблик. Совсем небольшой и, судя по внешнему виду, давно списанный. Но он забит до отказа...
...
Как и в прошлый раз, первым, что Виктор увидел, вернувшись к обычному миру, была ложка с каплями "зелья", которым его отпаивал Жак. Потом взгляд зафиксировал сидящего рядом обеспокоенного Мурэра. Как выяснилось, он, поняв, что задумал Виктор и испугавшись за его неподготовленное здоровье, хотел помочь, но вместе с ним "провалился в реальность". От которой, впрочем, оклемался чуть раньше, в силу чего и успел притащить на себе бесчувственного Виктора к дому. Собственно, к не менее бесчувственному хозяину - того тоже не миновало видение, причём оно так его взбудоражило, что Жак для успокоения выглушил не одну бутылку "её, родимой" - с логичными последствиями. К счастью, с его тренированным организмом они продлились недолго.
Виктор думал, что хранитель сейчас скажет что-нибудь неодобрительное. Однако тот, напротив, совершенно серьёзно произнёс:
- Витёк, тебе говорили, что ты гениален?
- Нет. По-моему.
- Значит, сегодня скажут. Правда-правда! Во-первых, на то, чему ты уже научился, у меня ушло не один месяц. Особенно на дозировку. Шутка ли - с первого раза, как ты, запомнить? Во-вторых, знаешь, до тебя никто ещё не додумался спросить у планеты не просто, какая она, а почему она такая...
Виктор глупо улыбнулся - довольно криво, как ему самому показалось.
- Всё равно я мало что понял. Драконы какие-то психованные... Чем-то планету обработали.
- Малость оклемаешься, поймёшь побольше. А что не знаешь - у меня спроси. Я, как-никак, в Диктатуре родился, малость в курсе, что к чему.
- ?
- Драконы, Витёк, самые что ни на есть психованные. Равановцы, мать их. Кто они такие? Не думаю, что тебе интересно. Факт тот, что они людей не любят и изводят везде, где встретят и где их не остановят. Это движеньице, между прочим, в Диктатуре как бы не любят. Его как бы и прикрыли давным-давно, и участничков как бы к ответственности привлекли... "Как бы" - ключевое слово. На самом деле, смотрят сквозь пальцы и вяло иногда попинывают для виду. Ну, называются они теперь по-другому, ну, цели другими словами формулируют, ну, руководители другие. Суть-то одна и та же, для людей разницы нет. А прикол-то в чём? Мы, люди, Диктатуру ещё и благодарим за то, что она этим молодчикам слишком руки распускать не даёт. Хотя... Чего от неё ещё ждать? Не будут же Диктаторы своего брата чешуйчатого давить. Спасибо и на том...
Он сплюнул в окно с явным презрением.
- Из-за них, так я понял, вся эта катавасия и началась. Про Ка-излучение слышал?
Виктор, покопавшись в памяти, не нашёл ничего похожего.
- Был в Диктатуре - тогда она ещё Империей называлась - такой дракон Арстарр, учёный шибко, так вот, он и сотоварищи там на одной планете открыли новый вид физического взаимодействия - суть самОй жизни, как они решили. Крутая оказалась вещь. Сотоварищи быстро эту крутизну просекли и построили установочку, которой любые трупы можно реанимировать, на себе и проверили - у них как раз пара несчастных случаев получилась. Ну, понятно, сначала - радости полные штаны, а потом испужались да призадумались. Потому как, сам понимаешь, любое изобретение-открытие - штука о двух концах, может вылечить, а может и укокошить. Они и смекнули, что не только жизнь трупам этой штукой возвращать можно, но и обратное действие производить. А в то время война в Диктатуре имелась. Они, чтобы это дело нехорошим дядькам в руки не попало и они из него оружия не сделали, всё на фиг подемонтировали, записи пожгли и слиняли незнамо куда. Надолго сгинуло открытие. И надёжно...
Жак сделал перерыв на сооружение курева.
- Только потом, как я понял, всё равно плохие дядьки секрет откуда-то вынюхали и оружие соорудили. А самые плохие - ну, ты их как раз и видел - ещё и испытать решили. На людях, как это обычно водится. Загнали кого-то сюда и захотели проверить, как хорошо пушка ихняя живое существо определённого биологического вида в труп превращает. Было это, кстати, если я правильно ихний календарь помню, пять тыщ лет назад - в этом континууме, во всяком случае.
Он сделал ещё один перерыв на затяжку.
- Только оказалось, что не всё так просто было, как в расчётах ихних. И люди-то те в трупы не попревращались... А попревращались в нечто похуже. Не буду уточнять, во что. Или в кого. Скажу только, что равановцы те по заслугам огребли... Надо ж, что с планетой сделали... Видел, как её в жар бросило? Надеюсь, крепко перед смертью помучились, гады... Вот. Хм. А я-то думал в своё время, чего это Диктатура вдруг драконов в своём континууме с некоторых планет спешно переселять начала... Видать, по трёхмерным координатам к этому сектору близко...
- А как это с Системой связано? - Виктор что-то смутно понимал, но окончательная картина у него никак не складывалась.
- Самым, Витёк, непосредственным образом. Они, паразиты, этим вот своим экспериментом для неё основу создали и запустили. Потом оно и улеглось вроде, но тут с другой планеты опять разумные существа прилетели. Видел кораблик? К слову, это люди от очередной диктаторской репрессии спасались - решили, видно, что сюда за ними не полезут. А Система снова проснулась и раскручиваться начала... Лет шестьсот назад это дело было, так я понял. И вот, раскручивается постепенно. Только, понятно, по-другому действует - похитрее, да поизвратнее...
Он надолго замолчал.
- И что теперь? - спросил Виктор.
- А пока - ничего. Тебя ищут, говоришь? Правильно. Не теряй надежду. Потому что мы, Витёк, не просто так знание храним. Оно нам затем надобно, что рано или поздно попадёт сюда кто-то, у кого сил или возможностей достаточно будет, чтобы весь этот бардак прекратить и системную лавочку прихлопнуть. А знание, между прочим, гласит, что он в своё время на хранителя и наткнётся. Тогда-то тот из нас, кто в то время смену держать будет, ему и выложит всё, как на духу, чтобы знал, как тут за внешней ширмочкой на самом-то деле оно обстоит. Может, это даже при тебе случится. А если не случится...
Он снова ненадолго замолчал, докуривая самокрутку.
- Тогда, Витёк, дождёшься, пока следующий хранитель к тебе пожалует. И передашь ему всё то, что я передал, плюс то, что сам узнал. Да, и про дневник не забывай.
- А ты?
- А я своё дело сделал. Уйду в ближайшее время, как и до меня уходили. Куда? Фиг знает. Выйду как-нибудь и не вернусь, а ты потом через пару дней шмотки мои найдёшь. Обязательно найди. Не для того каждый хранитель здесь своё барахлишко оставляет, чтобы потом им разбрасываться. Вот плащик, к примеру, видишь? Не мой. Шапка - тож не моя. Вон гардеробчик собрался за всё время - от предшественников. Моего тут - разве пистолет да куртка. Потом и себе что-нибудь по вкусу подберёшь.
Жак задумчиво поглядел на притихшего Мурэра.
- А ты, виверн, тоже, видать, не зря тут задержался, - заметил он.
Мурэр и правда сильно изменился с того времени, как попал сюда. Все познания, которые он улавливал от людей, довольно быстро вышли из категории "чисто для удовлетворения любопытства" и заставили молодого влака по-другому взглянуть на мир. Он для интереса попытался проделать упражнение, которому Жак обучал Виктора для борьбы с шёпотом Системы... Каково же было удивление Мурэра, когда он действительно обнаружил этот шёпот в своей голове (как только раньше не слышал?) и сумел, руководсвуясь человеческими инструкциями, его обмануть!
А когда удивление прошло, влак обнаружил, что в этом мире есть куда больше интересного и хорошего, чего он раньше совсем не замечал или не хотел замечать. Расскажи он об этом сейчас кому-нибудь из своих сородичей - в лучшем случае, сочли бы его невероятно скучным и сдвинутым романтиком, надежд на излечение которого от дури более нет (хотя чем-то вроде этого его считали и так, правда, на выздоровление пока ещё надеялись).
С этого самого времени Мурэр впитывал получаемую информацию не просто из любопытства. Он чувствовал, что узнаёт нечто, имеющее даже большее значение, чем, может быть, вся его прошедшая жизнь (только сейчас он понял, насколько ограниченной жизнью жил, хотя для среднего влака лишнего разнообразия в ней было существенно выше нормы).
- Так что, Витёк, теперь вас два.
** А мне тоже оставаться? - не понял Мурэр.
- Нет, виверн, тебе - жить дальше. Только помни, о чём я говорил - это знание запретное. Не знаю, почему оказалось так, что этот груз взвалили и на тебя в том числе... Но, видимо, какой-то смысл в этом есть.
После этого до самого восхода никто не говорил ни слова.

***

Жак вскоре пропал без вести, как и обещал - ровно через две недели после первой встречи, предварительно передав Виктору все знания глобального и бытового характера, которыми владел. Виктор заступил на своеобразную "смену", уже полностью готовый к этому.
Мурэр покинул их на пару дней раньше - до Урихи добрался отряд, посланный его отцом для возвращения негодников на родовой ареал северного континента. Старшие очень сильно гневались. Отец лично пообещал, что ещё одие такой инцидент - и он лично оторвёт голову зловредному отпрыску. Это было сказано не ради красного словца: именно такое суровое наказание ждало воина или охотника (особенно "кта), под предводительством и по глупости которого какая-нибудь стая в "нерабочее" время нарвётся на неприятности и понесёт серьёзные потери.
Мурэра спасло только то, что их пагубная молодёжная инициатива на Череп была предпринята не по его распоряжению, а по всеобщему согласию и решению сговорившейся стаи. Однако это не спасло его, как пусть официально не выбранного, но всё же главу этой молодёжной тусовки, от другой части наказания. В результате предосудительной вылазки род потерял определённое количество молодых воинов и охотников, и исправление этого упущения было возложено на провинившегося - он был обязан в кратчайшие сроки оплодотворить указанное количество самок.
Некоторым иногда кажется, что не такое уж это и наказание. Однако, во-первых, уже после пятнадцатой-шестнадцатой самки такое радужное впечатление пропадает по-любому, а во-вторых, определённый их процент имеет настолько непривлекательные данные, что пропадание радужного впечатления происходит существенно раньше. Не говоря уж о том, какими шутками и прибаутками встречают в стае принявшего наказание, едва стоящего на ногах после неслыханных "подвигов".
Законы северных пустошей очень суровы.
Но, несмотря на все эти превратности судьбы, Мурэр знал, что отныне его существование приобрело определённый смысл. Тайна планеты уютным калачиком свернулась в глубинах его сознания и ждала своего часа. Молодой влак помнил о ней и чувствовал, что рано или поздно в его жизни (а может, и не только в его) случится что-то глобально важное.

----------

Данный отрывок описывает двухнедельный временной отрезок - поэтому, пока основные события не пересекут указанной отметки, об его героях просьба не беспокоиться.
А когда пересекут...
Аллик, поскольку Мурэр"кта - твоё изобретение, дальнейшие приключения под его любопытствующий хвост логично будет препоручить тебе. Подмигивает

_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2002 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Если вас интересует, испытываю ли я неудобства - то лишь самые незначительные. Благодарю за оказанные медпомощь. Чем могу быть полезен, уважаемые? И почему среди вас не наблюдается ТиррЛианы?
Шейд задумчиво посмотрел на свой браслетик, потом непризненно фыркнул.
- Отключить крепления.
Койка плавно втянула в себя кожаные ремни и цепи.
- С чего бы это? - удвился Алькор.
- Ему все равно плевать на них.
- А если он врет?
- Если он может обмануть ЭТОТ детектор - значит ему тем более плевать... - генералиссимус обернулся к поднимающемуся существу и пошел вокруг него, оставаясь все время лицом к собеседнику. - Э-э-э, чем вы можете быть нам полезны, говорите? Хотелось бы, во-первых, попросить не просвечивать нас своими энергетическими лучами, а то в следующий раз я могу воспринять это в качестве нападения. И традиционный вопрос - как вас зовут?
- Зикс.
- Ага. Запись.
- Чего?
- Это я не вам.Во-вторых, Зикс, это нам стоило бы поблагодарить вас за остановку селевого потока? Так? Та-ак... Приятно, что вы не вмешиваетесь в работу детекторов...
Шейд снова уткнулся в свой браслет.
- Насчет твоей знакомой, Зикс, Ли - то есть, ТиррЛиану - надо вытаскивать из одного далекого несимпатичного места. Пока с ней все в порядке, а точные координаты места будут через пару минут, у меня спутник разворачивается. А вы ведь не можете отсюда увидеть Лиану? - с неожиданной радостью вопросил генералиссимус.
- Здесь заблокированы пси-частоты...
Довольный Шейд прекратил нарезать круги по палате и, потирая руки, произнес:
- Нужна какая-нибудь помощь в вытаскивании Ли?
- Нет, справлюсь.
Шейд помрачнел, но провел в воздухе рукой и нанороботы тут же послушно выстроились в экран с указанием точного местоположения зеленой девушки.
Свет в палате слегка моргнул, и Зикс исчез.
- И еще телепортация, - подвел итоги Шейд. - Запись завершить.
Генералиссимус повернулся к Алькору, с интересом наблюдавшему за разговором.
- Он не мог нас пробить?
- Мог, но это вряд ли был он. К тому же, у него аура детская.
- ЧТО?! - возопил Шейд. - Вот эта супер-пупер штука, осушающая селевые потоки - ребенок?
Алькор пожал плечами.
- Вроде бы. Теперь я ничего не могу утверждать точно.
Шейд только покачал головой. Писк наручного коммуникатора заставил его всмотреться в крошечный экранчик и удивленно приподнять брови.
- Что там? - с любопытством спросил Алькор.
- Если бы я обнаружил эту планету приборами, то счел бы ее скоплением черных дыр. Я не представляю... - он почесал в затылке, что-то прикидывая. - Пожалуй, если бы каждая молекула этой планеты аннигилировала - можно было бы получить такой поток.
Алькор скептически хмыкнул.
- Нет, это не энергия, - пояснил Шейд. - Это не то статически запертый ядерный взрыв, не то какая-то другая потенциальная энергетическая составляющая... Интересно то, что управляя этим потоком, при желании, можно сделать почти все. Если бы я был религиозен, я решил бы, что именно на этой планете обретается бог...
Шейд сделал многозначительную паузу.
- А если нет?
- А если нет - тогда он появится здесь в самое ближайшее время. Не зря же мы сюда свалились?
Алькор покивал.
- Насколько я понял, они все грызутся между собой. Как пауки в банке. Возможно, никто просто не успевает достичь нужного уровня.
- Не-ет, - протянул генералиссимус. - Это все маленькие паучки. Даже те, кто нас пробили. А больших мы еще даже не видели.
- С чего ты взял?
- Интуиция... Ладно, - неожиданно оборвал Шейд, прислушиваясь к бормотанию компьютера в наушнике. - Я с этим разберусь. А ты сходи, возьми в лаборатории защитный пояс от направленной на тебя магии.

***

Шейд улыбнулся хозяину корабля и слегка наклонил голову в знак уважения:
- А вы великолепный повар, лорд.
Хельги принял заслуженную похвалу с таким же поклоном.
- Только как вы ухитрились пробраться на кухню незаметно для меня?
- Маленькая военная тайна, - Шейд воодушевленно потряс лорду руку. - Простите мою резкость, но это я просто был несколько раздражен от голода и той неприятной ситуации, в которой мы оказались.
- Что вы, если бы я не позволил себе без предварительного предупрежения исследовать вашу станцию...
- Нет-нет, не стоит беспокоиться, это была всего лишь эмуляция системы. Но если вам что-то нужно, то я с удовольствием сообщу вам необходимую информацию
- Как я вам благодарен! Не будете ли вы столь любезны извинить меня за мое вторжение...
- Нет-нет, извиняться за вторжение должен я, ведь мы оказались здесь без вашего разрешения...
- О, пустяки! Если бы вы так не сделали, то могли бы погибнуть!
- Да, да, но я, тем не менее, благодарен вам за гостеприимство
Джет и Алькор во все глаза глядели на недавних спорщиков, расшаркивающихся перед друг другом. А те, все больше углубляясь во взаимовежливый спор, перешли на чисто технические термины, которые Джет, даже с советами отчего-то барахлящих гремлинов, понимал с трудом. Мохнатый зверек, сожравший у Джета все пирожные, потяжелел еще не полкило, но тем не менее, все так же дремал на плече по этой причине слегка сутулившегося Шейда.
- ...И если бы нейро-оптические сети не были бы так неудобны при использовании в звездных коронах, - втолковывал генералиссимусу хозяин корабля, когда что-то царапнуло по внешней обшивке корабля, которая не пропускала даже удары баллистических ракет. Хельги мгновенно замолчал, видимо, общаясь со своим компьютером, а Джет звучно откашлялся и громко произнес в пространство.
- А не подскажет ли мне уважаемый хозяин корабля, каким образом мы будем отсюда выбираться.
- Насколько я могу судить, - добавил Алькор, наблюдая за экраном. - Здешние обитатели не очень-то нам рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз пошла такая пьянка... То есть если уж враги столь сильны и многочисленны... Неплохо бы и союзников добавить... В нужный момент! Подмигивает

*Channel 216 - "Xenology"* (Третий день от исчезновения командования.)

Как и всегда в пять часов вечера субботы по терранскому времени, добрая половина обитателей миров Альянса (и даже некоторых пограничных миров Конфедерации) устроилась поудобнее у своих стереовизоров, чтобы не пропустить очередной выпуск суперпопулярной передачи "Кухни народов Вселенной" с ее неизменным ведущим Харрисом тще Фарваххом. Шкафообразному ксарну вот уже второй десяток лет удавалось так подавать материал, что прирожденные хищники захлебывались слюной, глядя на вегетарианские блюда его приготовления, а вегетарианцы по окончании передачи бежали в магазин за мясом. Дирекция 216-го канала (одного из самых старых и уважаемых) вынужденно признавала, что без Харриса передача вообще не имела бы никаких шансов на популярность, а фанатично преданный любимому делу ксандаррский повар не только спасал передачу, но и устанавливал для нее рекордно высокий рейтинг - стабильное второе место после "InterGalactic News". Не стоит и говорить о том, что компании, экспортирующие продовольствие и специи в чужие миры, регулярно заваливали Харриса заслуженными подарками.
В этот раз истекающие слюной (у кого она вообще была) зрители должны были наблюдать в прямом эфире за таинствами приготовления сумчатых бифштексов из филейной части пенелопского тигрокрыса с гарниром из маринованных красных водорослей, острых рулетиков из янтарного лишайника с ягодами и четырьмя видами гусениц, коктейлей "Ледяной меч", "Огненный меч", "Меч света" и соответственно "Меч тьмы", а также популярного терранского торта "Полет". Те же счастливчики, которые имели в распоряжении новейшие терранские стереовизоры Excalibur Supernature 18E645, вообще имели все шансы захлебнуться слюной, поскольку сие чудо техники великолепно эмулировало все ньюансы происходящего, включая запах.
На пару с престарелым мрршанцем, который и прислал Харрису этот рецепт, управившись с бифштексами из тигрокрыса и трехлитровой бутылью синего мрршанского (что особенно сильно сказалось на самочувствии обладателей Excalibur Supernature 18E645 с эмуляцией запаха), Харрис пригласил в студию следующего гостя. Хрупкая вейтара рядом с ведущим смотрелась совсем крошечной и непрезентабельной, но рулетики по ее фирменному рецепту удались на славу (что особенно оценили обладатели вкусовой приставки к Excalibur Supernature 18E645). Следующим оказался в студии профессиональный бармен с Ахеронта. Если с другими гостями Харрис выполнял основную часть работы по приготовлению пищи, виртуозно сопровождая это возбуждающими аппетит репликами, то этому многорукому гостю помошь явно не требовалось и ведущему осталось только комментировать происходящее.
Первые два коктейля прошли на ура (особенно для тех, кто не поскупился на автоматического бармена с возможностью беспроводного подключения к Excalibur Supernature 18E645), но когда ахеронтец перешел к "Мечу тьмы", в студии действительно погас свет. Зрители смогли увидеть только несколько вспышек штатных парализаторов охраны стереостудии и услышать шум борьбы (обладатели Excalibur Supernature 18E645 еще и почувствовали запах паленой шерсти). Когда освещение в студии восстановилось, оказалось что гость валяется без сознания, а ведущий бесследно исчез.

*Channel 419 - "IGN"*

- Добрый вечер. В эфире очередной выпуск новостей IGN. За последние два с половиной часа на территории Альянса произошли два терракта - похищены популярный телеведущий Харрисс тще Фарвахх и известный ученый, профессор прикладной механики Фрамм тще Сейхх. По нашим данным вместе с профессором с испытательного полигона пропала единица новейшего экспериментального оружия. Впрочем, у нас в студии находится представитель InterGpol-а полковник Ихалайнен, так что предоставим слово ему.
- Спасибо. Предварительные данные по произошедшим террактам позволяют предположить, что в обоих случаях действовала одна и та же команда. Судя по габаритам - вероятно булрати, ксарны или замаскированные по них телеуправляемые роботы. Поскольку оба похищенных во время Великой Войны с Диктаторами служили в легендарном скваде адмирала Джедта тще Ширра, наиболее вероятной версией представляется похищение их одной из подпольных продиктаторских организаций, так что ксарны, да и булрати тоже, исключаются. Что же касается телеуправляемых дракийских роботов, официальная Дракия резко отрицает возможную причастность своих граждан и даже техники к терракту.
- Как всегда... Но что там с похищением оружия?
- Минуточку... Да... Нет... Что?!?.. Отбой!.. Мне только что пришло сообщение с места преступления. В момент похищения профессор как раз испытывал новую модель штурмового бронекостюма "Титан 3400" со сверхтяжелым навесным вооружением. Удивительно, что похитители вообще смогли к нему приблизиться! Ведь профессор как-никак ксарн, да и огневая мощь "Титана"...
- А какие действия сейчас предпринимает InterGpol?
- Во-первых, сейчас исследуются образцы материалов с мест похищения, но вряд ли это что-то даст, потому что по показаниям очевидцев, нападавшие были в скафандрах. Во-вторых нашими специалистами анализируются данные "черных ящиков" нуль-установок, через которые ушли похитители. Они довольно сильно повреждены, так что результаты будут только к полуночи. Можно подумать, что террористы знали, куда именно нужно закладывать взрывчатку, чтобы затруднить нам работу... Кроме того, организована усиленная охрана посла Сьяннахх тще Шаммбарр, которая служила в том же скваде.
- Но ведь в скваде Джедта тще Ширра было шестеро!
- Верно. Сам адмирал по утверждению представителей корпуса сейчас на задании и связи с ним нет, местонахождение капитан-коммандоров Заррха тще Джаббара и Миррашш тще Норвахх уточняется.
- Спасибо, полковник. А теперь - к другим новостям. В квадрате 953D-04F5 произошло нападение пиратского судна на коммерческий транспорт "Борис Березовский". Патрульным крейсерам удалось прибыть вовремя и сейчас они ведут активное преследование нападавшего в астероидном поясе системы красного карлика Ниффльхейм...
...
- Только что поступили новые данные о произошедших террактах, вам слово, полковник.
- Спасибо. Менее чем минуту назад была похищена посол Сьяннахх тще Шаммбарр. Один из нападавших был в похищенном ранее бронекостюме "Титан 3400", так что усиленная охрана ничем не помогла. Странно, что никто из наших людей серьезно не пострадал - основное оружие "Титана" вообще не применялось, только плечевые парализаторы.
- Спасибо, полковник. Вернемся же к основным новостям... Простите, еще один входящий звонок... Да... Да... Спасибо. Полковник, из Ксандаррского Корпуса сообщили, что капитан-коммандоры Заррх тще Джаббар и Миррашш тще Норвахх два дня назад пропали без вести, а их личные корабли были обнаружены на причале Верганзы-центральной. Что вы на это скажете?
- Крайне трудно что-либо коментировать, но эти чертовы терористы нас пока переигрывают! Но не волнуйтесь, граждане, заверяю вас - это ненадолго! Еще ни один преступник не уходил от InterGpol-а!
...

Пояснения касаемо "террактов" и ТТХ новых персонажей будут тогда, когда команда Орба и Макса наткнется на ОЧЕНЬ сильных и/или многочисленных врагов и ей потребуется подкрепление. Тем не менее, высказывать свои предположения по этом вопросу на "Задворках" не возбраняется. Улыбается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2002 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вдруг захотелось подбросить еще одного (даже двух) положительных персонажей. А заодно - хотя бы для себя - попробовать показать, что далеко не все даже дракийцы - безнадежные assholes. И что имидж их расы среди других рас далеко не всем им безразличен. Улыбается

- Клауд, отсохни твой хвост! Выходи на связь!
Дайна беззвучно ухмыльнулась. Вцепившись когтями в плексиглас перекрытий, обвив хвостом балку крепления, бывший спецназовец дракийских сил особого назначения висела над головой молодого патрульного. Зеленый дракон, впав в отчаяние, взывал к напарнику - который, обезоруженный и вырубленный, лежал в темном проеме между полом и трубой вентиляции, игнорируя вопли соратника. Секьюрити, вскинув парализатор, затравленно озирался, в определенный момент повернувшись лицом к стене.
Разжав хватку, меднокожая драконица бесшумно приземлилась за спиной гарда, схватив того чуть пониже рогов и ласково шваркнув носом в стену. Винтовка с глухим стуком покатилась в сторону, но дракон оказался стоек и попытался перехватить инициативу, обвив хвостом ногу нападавшей и нанеся скользящий удар в область головы. Без труда уклонившись, Дайна перехватила охранника за талию и, перегнувшись назад, словно заправский рестлер, бросила того гребнем на гофрированный пол. Пористое покрытие смягчило страшный удар, не позволив секьюрити сломать шейный позвонок. Последний штрих - перепрыгнув через оппонента, драконица точным ударом носком ноги в лицо отправила зеленого в нокаут.
"Три секунды - ни туды, ни в ..." - поморщившись, Дайна закатила "отдыхающего" в отверстие вентиляции, предварительно изъяв карточку доступа.
Два охранника и лаборантка - время было подобрано идеально. Обеденный перерыв, когда даже на стратегически важном объекте пресонал в подавляющем большинстве своем собирается в одном месте - столовой. Вычислительный центр почти пуст. Гарды "выключаются", даже не успев повернуть головы. Неуловимое движение - и на лбу смертельно испуганной научной сотрудницы загорается алое пятнышко целеуказателя.
- Тсс... На пол... ну, ты знаешь, лицом вниз... - затянутая в черный кожаный комбинезон драконица присела на корточки над распластавшейся на полу золотистой лаборанткой, плавно и быстро спрятала бластер, одновременно извлекая моток прочного серебристого скотча. В десяток секунд спеленав драконочку по всем конечностям, обмотав рот и заперев в небольшой шкафчик для одежды, Дайна бегло осмотрелась. Подобные компьютерные центры мало чем различались между собой - столики с терминалами, мейнфрейм у стены, гологенераторы и прочая до боли обыденная периферия.
Размотав тонкий провод, одним концом подключенный к пристегнутой на поясе пластиковой коробочке, Дайна воткнула свободный штеккер в один из разъемов центрального компьютера - наруч на правом запястье озарился светом голографических кнопок. Мелькание пальцев, длинный бар даунлоадинга начинает медленно ползти к правому краю.
"Что ж ты ползешь, как подбитый танк?! Шевелись, так тебя разэдак!" - драконица нервно блеснула по сторонам изумрудными глазами.
- Дая, разреши тебя поздравить - не далее чем через три минуты ты окажешься в горячей, приветливой компании! - тоненький голосок из прикрепленной на перепонке уха рации полоснул нервы экс-силовика. Выхватив левой рукой "Ingram Mac 210", пригнувшись и скользнув целеуказателем в сторону автоматической двери, меднокожая зашептала в закрепленный на нижней губе микрофон:
- Чересчур оперативно работают - это-то когда все нормальные драконы уходят набивать желудки соей. Где они сейчас?
- Пятый коридор, синий сектор. Штурмовая группа, восемь юнитов, оружие заряжено боевыми батареями.
- Значит, через минуту добегут, - драконица скосила глаза на наруч. Полоска загрузки не доползла и до половины.
Выдернув штеккер, Дайна решительно сорвала кожух мейнфрейма и с мясом и проводами выдрала накопитель. Сунув "винт" в сумку на бедре, достала второй пистолет-плазмомет, по-гангстерски развернула оба параллельно полу и саданула короткой очередью в оконное стекло. Поверхность слегка оплавилась, почернела, но выдержала.
- Неважны дела, - пожала плечами драконица и выскочила в коридор. Как раз навстречу выбегавшей из-за угла авральной команде.
- Ни с места!!! - взрыкнул командир, вскидывая ствол. Ответом послужил грохот пары "Ингремов", раскаленные сгустки плазмы с треском сорвали плексигласовую обшивку стены в двух сантиметрах от его головы, разбили терминал безопасности. Охранник инстинктивно втянул голову в плечи, перекатился за порог, послав в никуда длинную очередь. Остальные члены отряда обрушили в коридор шквал огня, одновременно стараясь вжаться в пол. Дайна покрепче зажала курки бластеров и поводила стволами влево-вправо над головами силовиков. Теперь у секьюрити окончательно сложилось впечатление, что им противостоит противник численностью не меньше взвода. Сквозь дым и искры разорванной проводки прорывались одиночные случайные выстрелы и ласкали слух надрывные вопли "Численно превосходящий противник!!!" и "Где, блин, подкрепление??!!!" Метнув одну за другой ослепляющую, шумовую и дымовую гранаты, Дайна со всех ног бросилась через коридор, напоследок еще раз испугав охранников пальбой почти прямо над их ушами.
В одном из помещений забывчивый сотрудник оставил настежь распахнутое окно.
- А вы говорите - рояль в кустах... - хихикнула драконица, на бегу распахивая крылья.
- Нари, подай карету к южному входу! Выхожу с двадцать пятого этажа! - последние слова она прокричала, уже ощущая удар свежего воздуха в лицо. Пара взмахов и пике - даже придя в себя наряженные в тяжелый армор охранники не рискнут последовать ее маршрутом. Чугунный утюг, брошенный отвесно вниз, превосходил бы подъемные качества их доспехов.
Откуда-то снизу здания вынырнул скоростной спидер. Последний раз крутнувшись в воздухе, Дайна четко опустилась в пассажирское кресло.
- Есть результат? - миниатюрная зеленоватая вэйта пристально посмотрела огромными глазами на спутницу. Драконица похлопала по набедренной сумке.
- Когда ЭТО попадет в СМИ - для Диктатуры будет хуже, чем удар киркой пониже поясницы. И обязательно одну копию - для Альянса.
Нарикиэн чуть заметно улыбнулась. Дайна Стилскейл прикрыла глаза, откинувшись в кресле.
"Как только общественности станет известна истинная миссия эскадры "Голубой вихрь" - ни один Диктатор уже не сможет вдолбить в головы населения очередную порцию дезинформации. Слишком долго эти записи пропылились в архивах - кому-то надо выносить сор из избы.
И лучше, если этот "кто-то" будет нашего рода. Чтоб не бросить клеймо на всю нацию. На благо всех - и в первую очередь нас самих."
Спидер рванулся к побережью, в окраинный старпорт.
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Liana Tirr
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2002 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
- Команда воздушного перехвата, на связь. Преследуйте террористов вылетевших из информационного центра. Задание - взять живыми. При невозможности захвата - уничтожить.

***
*Channel 419 - "IGN"*
- Сейчас вы станете свидетелями эксклюзивной демонстрации секретных материалов об экспериментах диктатуры над разумными существами под кодовым названием «Голубой Вихрь». С риском для жизни наш журналист добыл уникальные сведения.
Добавив в голос нотку трагизма ведущий добавил.
- Ради того, чтобы вы могли это увидеть двое дракийцев пожертвовали своей жизнью. Вечная память неутомим партизанам-борцам за демократию, имеющих достаточно мужества чтобы противостоять диктатуре в самом ее сердце!

***
На пути к позвавшей ее Фьють Тирр уходила уже в одиннадцатую щель, но все никак не могла добраться до нужного мира. Последний выход был не из лучших. В первые же мгновения после перехода Тирр осознала, что падает вниз, и до этого самого низа падать весьма далеко. Разбиться не разобьется, но лапы себе точно переломает. Неожиданно какой-то посторонний воздухолетательный объект заложил крутой вираж и очень кстати словил падающую кошку.
Тирр несколько ошеломленно оглядела место своей посадки. Летательный аппарат технического происхождения. В нем две драконессы. Кошка от удивления даже потрясла головой. Такого с ней еще не было. Что после перехода в другой мир местное население по голове дать пыталось - были случаи, что разбегались во все стороны - тоже приходилось видеть, но чтобы кто-то вот так сразу озабачивался ее, Тиррушкиной, безопасностью - такое было впервые.
- Что-то кошки разлетались, - сказала Нарикиэн.
- Видать к дождю, - с легким смешком подхватила Дайна, покосилась на столбом сидевшую сзади Тирр и добавила, - Да еще и трехглазые, не к добру.
Словно в подтверждение ее слов из-за ближайшего комплекса старпорта вынырнуло несколько спидеров преследователей.
- Не оторвались, - грустно констатировала Нарикиэн.
- Работаем по плану Б, - сказала рыжая драконесса и вызвала кого-то по миниатюрному передатчику, - Мы не сможем от них оторваться. В условном месте сбрасываем вам цель. Вы помните о своем обещании?
- Конечно, - ответил невидимый собеседник, - Мы готовы принимать передачу.
Потом Тирр в энергетическом спектре наблюдала как спидер летящий на несколько эшелонов ниже подстроился к их виляющей и убегающей машине и дракона сбросила что-то вниз. Зеленоватая вэйта тут же кинула машину прямо на преследователей, отвлекая их внимание от получателей ценного груза.
- Извини, милочка, - медно-золотистая дракона обернулась к Тирр, - Но мы, кажется, втравили тебя в крупные неприятности.
- Хм, - Тирр уже достаточно пришла в себя и успела проверить наличие ближайших пространственных щелей, - Если вы долетите вон туда, - кошка достаточно неопределенно махнула передней лапой, - То я смогу вас избавить от погони.
- Как? - начала было удивляться Нарикиэн.
Но Дайна скомандовала:
- Действуй! Рассуждать будем потом.
- Хватайтесь за меня покрепче - муркнула Тирр и когда катер проходил сквозь щель совершила очередной прыжок.
Преследователи успели заметить уход беглянок в никуда и успели дать залп. Но их оружие сожгло уже опустевший катер.

Они опять вывалились в воздух и стремительно полетели вниз. Крылатые быстро сориентировались и начали плавно планировать, а Дайна поймала на лету кошку.
- Ни чего себе, - возмутилась Нарикиэн, - Да это же почти верхние слои атмосферы. На десяток километров выше, и нам бы уже нечем было дышать!
- Вам что-то не нравиться? - буркнула Тирр безвольной тушкой болтаясь в лапах драконы, - Могли бы и не напрашиваться в попутчики.
- А где мы? – спросила Дайна.
- Кажется, над океаном. Берег в той стороне.
- Откуда ты знаешь? – вэйта недоверчиво посмотрела на хвостатую спутницу.
- ЧуЙствую, - съехидничала кошка.
- И откуда ты вообще свалилась на наши головы? – вздохнула рыжая драконесса.
- Я не на ваши головы валилась, а на землю. Сами меня поймали в свое летающее блюдце, а теперь еще какие-то претензии. Я между прочим, мирно себе путешествовала по мирам, никого не трогала.
- Как ты только с таким способом путешествия еще жива остаешься, - покачала головой Нарикэн.
Тирр неопределенно хмыкнула.
- Это ведь не Дракия? – продолжила свои вопросы Дайна.
- Это мир из которого меня позвала моя малышка, - ответила Тирр.
- А ты сможешь вернуть нас обратно? – забеспокоилась вэйта.
- Нет. Та щель сквозь которую мы пролезли не постоянна. Через пару часов она уже рассосется. А в данный момент, я думаю, вы не стремитесь возвращаться к своим преследователям.
- Даже если бы хотели, - Дайна задумчиво посмотрела вверх, - На такой высоте мы можем только планируя снижаться, а обратно на своих крыльях мы не долетим.
- Ну и влипли, - вздохнула Нарикэн.
- Могло быть и хуже, - философски заметила Дайна.

Джет первым заметил приближающиеся к нему со стороны океана силуэты.
- Внимание, дракийцы! - ксарн стал в боевую стойку, размышляя, а что же может делать пара дракийцев, один из которых был в боевом костюме, посреди этой, всеми богами забытой планеты.
Потом он заметил подозрительно знакомую черную хвостатую и трехглазую тушку в лапах одного из агрессоров.
- Пособники диктаторов пленили Тирр!
Но Тирр тоже заметила. Макса в закамуфлированном теле Джета.
- Лапушка, - дракона чуть не поперхнулась от такого кошачьего обращения, - не могла бы ты меня уронить на этого вопящего бородатого субъекта с мечом, посмевшего захватить тело моего друга.
- Всегда пожалуйста, - ответила Дайна.
С грозным рычание в стиле "А ну пошел вон из чужого тела, мерзкий захватчик!" Тирр спикировала на ксарно-Макса. У того включились боевые рефлексы. Кошка с ксарном сцепившись покатились по песку. Еще первый удар ксарна должен был отправить нападавшую в мир снов, но Тирр, видевшая удар еще на этапе его зарождения в голове соперника, почти успела увернуться. Ксарн тоже почти увернулся от удара хвостом. Потом было еще несколько таких же почти. Ксарн был намного быстрее, но упреждающая реакция Тирр позволяла ей по крайней мере начать уклонение и все удары получались смазанными. А кошачий хвост пришелся ксарну совсем не по вкусу. Начать с того, что он не сразу понял, что скорость реакции и движения хвоста превосходят характеристики обычных тирровских движений и первый укол весьма чувствительно задел ему плечом. Потом коварный хвост стремительно изгибался под самыми невероятными углами и пытался подло нанести удар со спины как раз в те моменты, когда Тирр весьма вяло (как навзгляд ксана в боевом режиме) пыталась атаковать его когтистыми лапами.
В итоге меньше, чем за мину, кружащийся колобок распался на весьма побитую кошку и достаточно поцарапанного ксарна. Орб с Юджем предусмотрительно не вмешивались. Эш хотел было попытаться выстрелить снотворным в агрессивную четырехлапую, но сердито кружащая вокруг поляны дракона отбили у него эти неправильные желания.
Отцепившись от Макса Тирр в два прыжка взлетела на ближнее дерево. К несчастью для ксарна это оказалась ореховая роща. Один рассекающий удар хвостом и десяток крупных орешков сбиты, легкое движение тем же хвостом (и кажется какое-то энергетическое изменение, но в этом ксарн был не уверен) и эти самые орешки на бешенной скорости летят в Макса. Стремительный прыжок на другую ветку и операция повторяется.
Орб быстро сориентировался в ситуации, сгреб Юджа в охапку и укрылся за грудой камней. Не нашедшие цель орешки (а ксарно-Макс от них весьма успешно уворачивался пргая по поляне как майский козлик) свистя разлетались по округе.
- Ни чего себе! - прокомментировал Орб, скорость не меньше пары сотен метров в секунду, Если такой снаряд в него попадет, то…
Макс допрыгал до овражка и залетев в него гневно закричал
- Тирр, бешенная кошка! Какая вожжа тебе под хвост попала?!
- Ты куда девал Джета, подлый захватчик, я сейчас до тебя доберусь! Призрак поганый! Я тебя быстро из чужого тела вишибу!
Макс почувствовал прикосновение кошачьей энергетики и не на шутку встревожился. Кошка в бешенстве способна на глупости. Если этой припадочной взбредет в голову … Будь на его месте Джет, она бы ему ничего не смогла сделать. Но ему-Максу…
- Дурное трехглазое! Джет сам потерялся! А я в его теле с рождения подселенцем живу. Три глаза, а ничего не видишь! - и чувствуя кошачье недоверие добавил, - Зачем мне тебя обманывать? Ты ж можешь ложь от правды отличать!
Ореховый залп с деревьев прекратился. Потом высунулась крайне подозрительная кошачья физиономия
- А зачем ты тогда драться полез?
Макс от такого нахальства даже потерял дар речи. Пока он набирал в легкие побольше воздуха чтобы разразиться гневной тирадой на счет трехглазых мошенниц и всяких их зеленокожих родственниц только о том и думающих как бы на бедного ксарна набросится, летающая над поляной дракона решила приземлится.
- Извините, мы вам не помешаем? - кране учтиво поинтересовалась Дайна, - Я - Дайна, она - Нарикэн. Мы тут случайно оказались в этом мире и пытаемся найти местный космодром.
Юдж насмешливо хрюкнул:
- Космодрома вы здесь не найдете
- А в случайность своего попадания сюда не очень то и верьте. Потому как слишком много народу "совершенно случайно" попадает сюда в последнее время, чтобы это можно было считать простой случайностью, - добавил Джет.

***
Глупая акула упорно не хотела уплывать от странного куба, настойчиво раз за разом к нему возвращаясь, стоило лишь Айвел-си-Тано чуток ослабить контроль. Немного подумав Айвел решила согласится с собственным обедом и еще малость поплавать вокруг странного явления. А вдруг из него что интересное вылезет?


Последний раз редактировалось: Liana Tirr (Чт Dec 05, 2002 1:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Игра Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.