Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Т1, Т2, T3 и Т4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что больше всего нравится?
Терминатор 1
20%
 20%  [ 2 ]
Терминатор 2 - Судный День
70%
 70%  [ 7 ]
Терминатор 3 - Восстание Машин
10%
 10%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
Сеть-то хоть и своя, но каналы "перекрестить" можно. Спутниковый передатчик на соответствующий спутник перенацелить и...

Там люди на ключевых постах стоят. Нажимают на кнопки. Им надо устно отдать приказ. Потом они свяжутся и переподтвердят. А направлять ракеты на собственную территорию вообще могут отказаться.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно. "Устно" и "подтвердить" легко выполняется синтезатором голоса....
А координаты в ракетах - вообще абстрактные цифры...
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
Вот именно. "Устно" и "подтвердить" легко выполняется синтезатором голоса....

Слишком радужные представления о синтезаторах речи, я умалчиваю, что по уму, часть кодов-паролей, которые надо назвать, что бы, будучи переданными в ракету, она полетела, могут быть записаны на бумажке, которую надо достать из сейфа... Святая невинность Я, конечно, не могу дать клык, что именно так и есть, но версии, что запустить ракету можно в обход всей системы - видятся маловероятными. Всю систему строили в расчёте на недопущение случайного запуска, из расчёта, лучше пусть ракета не полетит когда надо, чем полетит, когда не надо... Святая невинность
В конце конков, не думаешь же ты, что в знаменитых "ядерных чемоданчиках" на самом деле находится большая красная кнопка, с надписью "Пуск" и припиской: "<- Начните апокалипсис с нажатия этой кнопки"... Смеющийся

Dem писал(а):
А координаты в ракетах - вообще абстрактные цифры...

Это для тебя - абстрактные, для тех, кто с этим работает - очень даже конкректные... Улыбается
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slith
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм... Я думаю, что люди облажались на том, что завязали все смертоносные функции именно что на машину. Как на самого беспристрастного арбитра. То есть, они в принципе не верили, что машина сможет обрести собственную волю. А от обычных сбоев и глюков они ее защитили двойным, тройным и четверным дублированием цепей. И почили на лаврах.
Кто-нибудь читал "Луна жестко стелет" ("Луна - суровая хозяйка") Хайнлайна? Там тоже власти сильно понадеялись на компьютер, управлявший всеми системами жизнеобеспечения лунной колонии. А он возьми да и по приколу (чисто по приколу!) примкни к революционной группе...
Вернуться к началу
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[q]Я думаю, что люди облажались на том, что завязали все смертоносные функции именно что на машину. Как на самого беспристрастного арбитра. То есть, они в принципе не верили, что машина сможет обрести собственную волю. А от обычных сбоев и глюков они ее защитили двойным, тройным и четверным дублированием цепей. И почили на лаврахх.[/q]

Причем тут смертоносные функции. Единственное что с натяжкой можно назвать ошибкой - функцию принятия решения. Но даже это уже в определенной степени реализовано уже. Более того при неком "зараждении собственной воли" оно так или иначе придет.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slith писал(а):
То есть, они в принципе не верили, что машина сможет обрести собственную волю.

Как раз папаша-то опасался. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об какой-либо разумности или наличии свободы воли у машин говорить будет не можно до тех пор, пока они не научатся самостоятельно привлекать для выполнения своих задач средства, заранее в комплекте системы не предусмотренные (типа орудий труда, плат расширения, и пр.)
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle[SD] писал(а):
Об какой-либо разумности или наличии свободы воли у машин говорить будет не можно до тех пор, пока они не научатся самостоятельно привлекать для выполнения своих задач средства, заранее в комплекте системы не предусмотренные (типа орудий труда, плат расширения, и пр.)


Уже умеют. Святая невинность Называется "самообучающаяся экспертная система". По мере работы "набирается опыта" и прописывает в базе такие странные (читай - непредусмотренные) связи, что разработчики только диву даются. Вот только до разумности таким системам как моему реалу до ксарна... Грустный
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Шумила кстати была прога которая в большой комп Сети могла в принципе эволюционировать до ИИ. Но эволяуия энтой системы была непредсказуема. Да и он просто опасался результат. Исходники скорее всего убил физический, да и были они под "умершую" старую архитектуру вроде ИБМ/360.
А вообще самообучающиеся системы достаточной "размерности" и сложности в принципе могут доэволюционировать до ИИ... Теоретический...
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Уже умеют. Святая невинность Называется "самообучающаяся экспертная система". По мере работы "набирается опыта" и прописывает в базе такие странные (читай - непредусмотренные) связи, что разработчики только диву даются. Вот только до разумности таким системам как моему реалу до ксарна... Грустный
Не, ет не то. Имеется в виду самопроизвольное именно хардварное расширение. Например, воткнули в компуптер некую плату - шина стандартная, но с совершенно неизвестной начинкой; он бы её попинговал всяческими тестами и сделал бы выводы: ага, мол, примерно вот такая вот у неё диаграмма состояний - значит, на неё можно поставить считаться вот такой-то из известных мне алгоритмов. Потом смотрит - в некоторых случаях считает неправильно. Начинает разбираться, ставить дополнительные опыты, уточнять свои предположения об том, что данный ящичек на самом деле считает... и т. д.

Грубо гря, если такой компутер считает некую хорошо распараллеливаемую задачу, вроде суммы кучи чисел, и в него втыкается какуя-нть сетевуха, а он обнаружит, что, подавая и принимая с неё определённые сигналы, можно заставить её делать нечто похожее на сложение, то он её заэксплуатирует в качестве вспомогательного арифмометра. Крутой

Цитата:
У Шумила кстати была прога которая в большой комп Сети могла в принципе эволюционировать до ИИ. Но эволяуия энтой системы была непредсказуема. Да и он просто опасался результат. Исходники скорее всего убил физический, да и были они под "умершую" старую архитектуру вроде ИБМ/360.
А вообще самообучающиеся системы достаточной "размерности" и сложности в принципе могут доэволюционировать до ИИ... Теоретический...
При всём уважении - Пал Робертыч, скорее всего, понтуется альбо прикалывается. Вчёные до сих пор не придумали внятного определения, что такое ИИ, как сущность (в том смысле, в котором оно ассоциируется с терминаторами и пр. р2д2). А без этого нельзя даже строго сформулировать, в чём именно будет выражаться проэволюционированность до ИИ данной конкретной системы.

Лично я давно придерживаюсь гипотезы, что любой комп - это и есть самый настоящий ИИ, если рассматривать приходящие ему сигналы (например, шевеление клавы от юзера, или засунутый сидюк), как спонтанные проявления неразумной внешней среды. Улыбка до ушей И, между прочим, даже предложенная мной выше способность вполне соблюдается. Сам инсталлирует драйверы для воткнутой периферии, сам интуитивно подбирает пассворд на инет и коннектится через него для общения с себе подобными... Крутой (Мы-то, конечно, знаем, что это юзер втыкает нужный сидюк, запускает нужные инсталляторы и набирает пассворды. Но было условлено считать, что юзер - это внешняя среда, а значит, не может являться субъектом разумной деятельности. Тока через воздействие на неё разумного компутера. А он и воздействует - картинку на экран кажет, звуки всякие проигрывает...) Так что и изобретать, сопсна, уже ничего и не надо. Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Deternal
Император Эсвера


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 304
Откуда: Рикенбакер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто проценил последний "шедевр"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фалангер. Улыбается Я ещё не смотрел.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deternal
Император Эсвера


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 304
Откуда: Рикенбакер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда пока рано для анализа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.