Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

О системах образования (оффтопик)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Осторожно, Радиоактивная Свалка!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в преподавании, но в умении и правильной методологии оного. Помню, литературу так преподдавали, что утратил решпект ко всем писателям великорусской литературы, окромя Маяковского. Ну и к Пушкину, несколько погодя, решпект восстановился, когда прочитал пару пошлых стишков в его афторстве. Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Scald Havoc

>А может надо? Ваш покорный слуга, наслушавшись папы и мамы имел "особое" мнение на счет

Не стоит имхо. "наслушавшись папы и мамы" это ключевое.

>в третьем классе официально, решением учителя получил запрет на ношение звездочки.

Интересно знал ли об этом директор или завуч. Сомневаюсь. Идиотов хватало всегда. особенно среди учителей.

>Но то - я, а половина моих сокурсников, пришедшие не за знаниями, а за профессией?

Надо было в ПТУ им идти. Или на курсы. Высшее образование подразумевает большее.

>"Я ничего в этом не понимаю... Мне эта философия диплом испортит...." И таки испротила, сочной тройкой...

Правильно испортила. Значит уровень развития и подготовки данного индивидуума не позволяет ему овладеть необходимым минимумом знаний. Что есть показатель. Но что не говорит что она будет плохим узским специолистом. О чем в дипломе скажут другие отметки. Или как пишут в психологическом графическом тесте у меня на службе "Уровень развития кандидата подразумевает способность к выполнению этого задания на каком-либо уровне". (поясню, графическое задание нарисовать заданный рисунокю Служба, что характерно, к призванию художника не имеет отношения никакого).

>Специализация и "заточенность" на прибыль - сужают кругозор, и убивают саму идею творчества - зачем останавливаться и думать - надо рваться к вершине, зарабатывая больше всех.

Совершенствование оно в динамике нередко. Скорее часто. Чтобы обойти кого-то надо или нестандартно мыслить или лучше всех владеть имеющимися методами. А еще лучше сочитать. Кстати больше всего платят именно "творческим" спецам. Особенно в целом ряде профессий. Другой вопрос, что там конкуренция выше. Ибо на один проект достаточно 1-го креативного мозга. А вот рук надо куда как больше.
Это уже не говоря о том, что способностью к направленному и постоянному творчеству обладает крайне немногие. И дело не только в образовании.

>"Ценность нашей системы образования в том, что в науку приходят "свежие умы", не отягощенные медлительным академическим подходом" - Это уже из английских...

да цитат их как грязи можно надергать. Я уже не буду говорить, что английская образовательная система, особенно ранее, считается одной из самых консервативных.

>А танковая школа у них была своя, ни на чью непохожая... И их танки очень напоминали советские БТ - быстрые танки прорыва. А после ВМВ - стали перенимать опыт у немцев.

Да похожая. Тогда их всего было по сути 2-ве. Школы-то. Сейчас-то их по сути 3-ри от силы.

>А я и не делаю. Но механизм этот существовал. И действовал. Спорим?

Какой. и механизм чего? Лишения звездочек? не было.

>В обычной, средней. В 89 году поступил.

Ясно. То-то 82-ой год всплыл. В 82-ом году СССР уже кончаться начал. В 89-ом уже кончился де факто. В 91-ом де-юре. так что не стоит вам, при всем моем уважении, лишний раз про СССР рассказывать и что там как было. Без обид.
PS. Если честно считаю, что я сам по многим вопросам вряд ли пользуюсь такой привелегией. Ибо в здравом уме и памяти застал лишь финал т.с.

>В споре рождается истина... будь она неладна...

Один из вариантов мысли. Причем считаю, что говоривший имел ввиду дискуссию скорее, чем спор. Т.к. в последнем обычно есть цель его выиграть доказав свою т.з. Плюс там умно не сказано для кого она рождается и замечает ли ее кто-то. И совершенно точно не сказано, что истина есть результат спора.

>Сам "дух" организации, который был полувоенным в общем-то - был Устав, была Присяга, были знаки отличия. Чины и звания. Ну и дисциплина, в общем-то армейского образца.

Образование оно ведь не в последнюю очередь от военных пошло. Ибо жизненно необходимо было. И что характерно это правильно. Для европейской школы передачи знаний это вообще типично. И несмотря на наличие правил (порой весьма четких), они не были сведены в свод. Как не было четко прописаны например наказания и поощрения. Хотя вы застали уже новые веенья, мне доставшиеся сугубо под конец. Уже оформленные "уставы" школ, хозрасчет и т.д. Присяги в школе не было. Была присяга пионерской организации. Это разное, если вы не понимаете сами. Общественные должности (званий не было, ибо это несколько иное) они есть везде. Их набор может менятся в зависимости от школы и страны. Опять же ряд должностей относился к пионерской (и пр.) организации. У тех же скаутов куда все более милитаризованно. Собственно с них процессом упрощения и получили пионеров по сути.

>Да? И старшие пионеры младших не напрягали сбором чермета и макулатуры, при которых присутствовали "молчаливыми свидетелями"?

Обязательность сиих занятий оно больше гражданская сознательность. не более. Все дисциплинарные и прочие меры они носили исключительно характер неофициальных и были на совести учителя. Не более того. Все было частью работы пионерской организации.
У нас собирали все. Причем ударники и лодыри были во всех классах. Никакой дедовщины при этом не наблюдалось. Вам во многом опять таки не очень повезло. Вы уже практически в "новое" время начали учится. Когда фарсовка, вымогательство, счетчик и т.д. начали становится практически рядовыми явлениями. И естевственно дети тоже их стали перенимать. В мое время таким могли заниматься разве что злостные хулиганы, едва ли не на учете в милиции. Причем против них действовали минимум де-юре и общественные и гос. организации. "Сборы" объявляли исключительно по школе. т.с. на госуровне.

>И пионеры пятого класса не "кошмарили" и не напрягали всякой мелочью октябрят четвертого? Только потому, что они "уже", а те "еще"? Увы - было. Пусть и не повсеместно, но достаточно распространено...

Даже после 89 года такого не наблюдал. Могли вступится за брата скажем. И то обычно попугать. не кошмарили и не напрягали. Межуровневые отношения на старшенстве построенные вообще редко наблюдались. Даже в столовой какой было достаточно редкое явление. Свои во многих школах могли не понять такого.
И достаточно это насколько?

>Амиго, а был ли СССР "нестрашной" страной? Если честно, положа руку на сердце?

Мучачос, это смотря что подразумевать под словом "страшная". Для меня эта страна была нестрашной. Думаю я такой не один. Более того - уверен. Пожил в ней, что характерно, слегка побольше.

>как и всякое тоталитарное государство - он был страной "страшной".

Не поверите, США тоже тоталитарное государство. И Великобритания. И Германия. И Япония.

>Как и про достаточно бредовую систему управления...

Там была достаточно правильная система управления. Почему ее в той или иной степени много куда скопировали. И продолжают копировать.

>"Хороших" это каких? Полуэлитарных "именных" колледжей? Или обычных "средних", по нашей классификации, которых на любой крупный город несколько десятков? Если первых - не спорю. Если вторых - Обычные школы. Говорим-то о них, как главных источниках "средних школьников"

Да можем и средних. В которые ходят большинство белых. К тому же не забываем о том что у них из-за знания-товар, помимо муниципальных есть еще и частные школы. В т.ч. не элитарные. В большинстве принят устав и т.д. (последний существует и в муниципальных)

>Я о наборах болтов всех типоразмеров к концу 5 учебного года на занятиях по труду, и о стрельбе и обращении с АК... В ШКОЛЕ!!!.

Учитывая что в нашей стране прихыв, НВП оно правильно. (кстати аналогичные занятия велись в школах США. Красная угроза, как никак. Это не говоря уже про отдельные миллитаризированные школы). Труд есть и в школах США, хоть и несколько в другой форме обычно. И что?

>Согласитесь, что даже в разгар "холодной войны" в обычных американских школах не учили детей чистить и смазывать "Армалиты" и М-ки...

В США в разгар холодной войны не было комплектования по призыву. А так существовали и существуют особые школы с военным уклоном. Там вообще армия в миниатюре. И что? Остальным давали набор знаний соответствующий доктрине страны.

>Не понял.

поясняю. И матоперации (более сложные хы-хы) и владение АКМ давались на одном уровне. базовый. Что собственно и должна делать школа. Ибо ее задача - подготовка базы, а не специализация. Даже т.н. ориентированные старшие классы, появились примерно в одно время с вашим поступлением. массово - на год - два позднее. В бытность мою 5-ником и далее вообще активно с образованием эксперементили от 11-летки до ежегодных экзаменов, полугодовых экзаменов и т.д.

>Но он - гораздо "уже" чем у нас - все остальное - "шведский стол". И тут спорить не советую - у нас ВСЕ преподаваемые предметы входят в этот минимум, у них нет.

Это потому, что у них образование комерцианализированно больше, чем у нас. В СССР же оплачивали все предметы государством. У них такой роскоши увы. У нас сейчас тоже не будет. именно на то и направлена новая реформа.

>А университет у них устроен именно так. Причем - посещаешь то, за что способен заплатить. А вот это уже диктует жесткие рамки специализации. Крайне узкой.

В разных странах по разному и даже в разных универах по разному. Ибо большая часть на собственном обеспечении. Однако то что поддерживается госгрантами без проблем ходи.

>Так вот, в ИХ школьной программе по истории НЕТ истории России. А в нашей есть История Америки. И причины ИХ революции разбираются порой более подробно чем нашей.

У нас появился предмет "История США"? Значит я действительно сильно отстал от жизни. В 89-ом и по выпуск не видел такого предмета ни в одной из школ. Мы изучали исключительно в рамках т.н. "общей истории" или просто Истории. Кстати там крайне мало, весьма политически ориентированно и сугубо тезисно было. Про какой съезд вообще было чуть. Но я спешу вас огорчить, в их курсе общей истории тоже есть о РИ, СССР и т.д. Навскидку примерно такой же объем. Забавно, но даже в ряде художественных фильмах это проскальзывает у них. Хотя они вообще в первую очередь уделяют внимание изучению отечественной истории. Как и у нас когда-то. Ибо так и надо.

>Социополитические причины, геополитические причины...

89-ый год. 1-ый класс. Там уже и Марксизм-лененизм не особенно обязателен был в старших. Объясняли все. Весьма подробно. Естевственно идеологически верно и согласно линии партии. Правильно в целом.

>То, что для многих индивидов подросткового и старшего подросткового

Я про обязательные занятия. Даже в мое время за прогул ты мог попасть на разбор, к завучу и т.д. Но исключить даже за систематические прогулы было достаточно тяжко. И как правило тех кому это грозило не интересовало обучение вообще.

>Зачем?

Потому что в СССР оно все было по другому. Вы не волнуйтесь, в демократической России уже все меняется. Сейчас очередная реформа пройдет и ек. именно потому я и сказл, что жители РФ не сильно образованнее американцев. И уже достаточно давно. Во многом на запасах СССР живем. где общую грамотность и т.д. населения считали залогом успеха гос-ва в целом. Верно в принципе считали. Хотя во многом за то и пострадали.

>"Образовательный минимум"? Фикция.

Это для вас. Почему то большая часть образованных людей во всех странах считают по другому. Но это мелочи =-.-=
Я тоже как не странно считаю, что уровень образованности населения это нужный и важный показатель в государстве.

>Я в частности отпускал тех, кому просто было не интересно. Половина класса уходила. Остальные сидели и слушали. И мне было проще и им.

Лирическое отступление, как вы говорите. Я бы вообще не допускал к работе с детьми, а особенно в области образования, процентов наверное 60 преподавателей. Ибо они в лучшем случае именно даватели, а не педогоги. В худшем у них нет и этого. Крайне многие не способны даже "вбить асфальтоукладчиком" до приемлимого уровня. Это лир. отступление №1.

>Вот это - КПД. Приемлимый КПД. Приемлимый для Учителя, и для Ученика.

Да я с вами согласен во многом. Хотя считаю, что учитель должен в т.ч. и прививать любовь к знаниям и учебе. Большинство учителей на это не способны. Потому фильтровать им легче. не столь напряжно. Во многом, это потому, что преподавателей много на 1-го ученика, у каждого свой стиль и большинство давалки. А преподаватели младших классов так же крайне не многие соответствуют нужному уровню. Это ЛО №2.

>А КПД всей системы образования падает. Причем - как подбитый Ме-362.

Только началось падение именно с комерциализации. Не сумели ни старый вариант сохранить, ни новый создать.

>Если папа - в чинах и должностях, или федеральный судья, или "при делах мужик" - то да... Там и учится не надо... Папа сделает.

Это далеко не всегда так. Это штамп. Очень многие люди, достигшие чего-либо, отлично понимают необходимость образования и навыков. Вот привить это знание ребенку у них получается невсегда. Институт семьи у нас во многом отличен от ряда западных образцов.

>А когда папа слесарь и ты со своим "среднетехническим" на 10 часов к станку за "молодые" 5-6 тысяч?

То многие не учатся. А родителям пофиг. Пойдешь так же фигачить. Правда, что характерно, потом устраиваются в жизни не хуже. Ибо у них воспитываются индивидуальные качества у многих быстрее. В т.ч. самостоятельность.
И такой слесарь очень часто заработает куда больше тебя в офисе. Кстати хороших мастеров крайне часто по имени отчеству. А вот стандартного клерка не вопрос "Серега, бумаги где?".
Кстати ради интереса можно сравнить процент людей даже с ВО работающих по своим специальностямПодмигивает- А заодно ознакомится с расценками оплаты качественного рабочего звена. Удевитесь сильно - гарантирую. Как и рынок труда СПб скажем изучите. Где квалифицированный слесарь за хороший оклад востребован больше среднего менеджер-клерка. Ибо последних как грязи, а первых поискать.

>А чего с дурака взять кроме анализа?

мясо, кожа, жир, кости. Т.е. пищевая и химическая промышленности. Опять же для опытов пригодно или как трудовая каста. Опять же в армии нужны макеты и мишени.

PS. Как преподавателя прошу простить мне грамматику местами. РЯиЛ мое больное место было. Хотя Шейд и утверждает что это маскировка. Зато объем. =-.-=
PPS. Список нобелевских лауреатов (не МираПодмигивает) знаете? В плане принадлежности к странам. Не самый лучший вариант, но пойдет. Это про изобретательство и творчество. =-.-=
PPS. Для систем США и СССР так же весьма характерно обучение в течении всей жизни. Уже более специализированное. Хоть и делалось по разному. У них или сам или фирма, у нас гос-во. Сейчас мы берем их модель. да. Чуть не забыл, у них касательно госструктур зачастую тоже государство. Ибо для себя.
PPPS. Подмигивает Даже ВУЗ дает в первую очередь базовый набор знаний и умение вообще работать с информацие. т.е. обучаться. В т.ч. самостоятельно. Минимальный же базис информационный касательно математик и прочего дает навык всестороннего подхода, знание о предмете в общем и минимальный набор по дисциплинам пригодный для самостоятельного обучения дальнейшего.

2 Мыкль

>а вот несерьёзным для права на самостоятельную статистику объектом - вполне.

Оу! Надо запомнить критерий - танки и самолеты. От скольки тысяч считать объектом?
И это официальная политика Альянса?Улыбается ШЕЕЕЕЕЕЙД!!! Ты видишь? Я был прав =-.-=

>Людоедов-то? Конечно, заклеймим.

А драконоедов?Улыбается А то двойные стандарты понимаешь =-.-=

>Для чего ещё ж тема-то создавалась

*делает вид что намека не понял* Это тоталитаризм! Диктатура! Давят свободу слова!

>Когда подавай субъекту не просто драконоф, а сугубо конкретных драконоф...

Тут судя по всему оно. ибо многие драконофилы и драконы продолжают относиться к хЫчничеству, как к само собой разумеющемуся.

2 Atrus

>А нечего было эмигрировать!

Да нее, правильно - поехал подрывать военную промышленность США.Подмигивает

>Ладно, бог с ним,

Хорошо звучит.

>сообщю, что если поступать по твоей схеме, то к тем самым присоеденился бы и я.

Есть вариант что я тоже бы ушел с целого ряда предметов. Ибо учитель мне нужен только разъяснить трудности какие-либо или дать направление поисков (например список литературы). Остальное сам. Конечно в варианте 1-1 тоже неплохо, но это даже не буржуйство, это хуже =-.-=
Кстати что интересно, полтора плана, а потом об экологииПодмигивает Интересно зачем его ученикам экология. Большинству в жизни не пригодиться =-.-=

>Природоведение - в биореактор, пусть знает, что есть трава (которую курить строго запрещается) и деревья.

Атрус, ты смерти моей хочешь? не шути так. Ибо это в буквальном смысле lol.

>Тут культурные люди беседуют, быдлу слова не давали... Пойду я. Курну, выпью, кого-нибудь ограблю, изнасилую. А завтра снова, бетон мешать...

Точно хочешь. Кстати вопрос, ты его по методу буравчика мешаешь или?Подмигивает И сам же писал, траву курить нельзя! Хотя, по-идее, ты не знаешь что табак это трава.

2 Dem

>И так 15-20 лет учат...

Это тех, кто не хочет учится. Остальные учатся всю жизнь. Особенно профессионально.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TO Atrus
На первый пост:
Цитата:
Не имеет смысла пытаться готовить скальпели

Э... Вот метафорически скажу - нужно починить комп и стол на котором он стоял. Вы возьмете "нож многофункциональный универсальный" и пассатижики или набор "узко специальных" инструментов - отверток, гаечных ключей и.т.д.? Несколько другой подход - в УСЕ и Европе не нужно "перелаживать" специалиста под профиль - всегда найдется уже готовый. Именно благодаря такой системе образования.
Цитата:
Из широго специалиста можно сделать скальпель
Можно. Можно даже десять "скальпелей" разной направленности. Но Его Нужно Сделать. А там - десять разнонаправленных "скальпелей" уже готовых.
Цитата:
Всё понятно, никто ничего не изобретал. Всё уперли у американцев. И у немцев.
А что, простите американцы могли сами у себя спереть? Я вообще-то отвечал на: "Вспомним кто у НИХ работал над вертолетами и кто над ракетами"
На второй пост:
Цитата:
Предмет такой, литература, не забыл
Не забыл и никогда не забуду.... Так испоганить отношение к русской литературе могут только уроки литературы. Я "Войну и Мир" читать вообще не могу - с пятой страницы тошнит... А вот "Мастера и Маргариту" я прочел раньше чем её давали в школе. Одна из любимых книг.
Цитата:
А это на опереждение, потом может быть поймут

Ну нельзя "понимать" книгу по шаблону данному "Профессором литературных наук из МИнОбр". Хорошая книга - воспринимается очень лично и очень "по своему". И выкладывать свое мнение о ней и о героях понятых/непонятых, понравившихся/непонравившихся в обществе 30-35 лиц, половина из которых книги вообще не читала - сродни публичному онанизму. То что в школе называют уроками литературы - "Курс молодого критика-недоучки".
Цитата:
Именно ради шанса, что вместо одного из ублюдков получится нормальный человек
Для того, чтобы получился Человек, должен быть Учитель, а не "училка". А это - очень большая редкость в наших школах, согласен?
Цитата:
А ну-ка честно, сам видел, или ОБС

По поводу упомянутого мной инцидента - В больницу увезли коллегу матери моей тогдашней дамы сердца. Мальчиков, ведших себя некорректно отправили в спецшколу. "Разборщикам" - по 5 лет условно.
Цитата:
Так и что оставить в обязалвоке? Читать-писать? Может вообще ничего? А что, верно, а ну, быдло, вставай по гудку, большие совковые лопаты ждут вас!
То, что нужно среднему человеку для жизни. Не "культурному", не "образованному", а именно "среднему". Да, хочется, чтобы "средним" был культурный и образованный... И мне хотелось бы. Но фактическая ситуация - совершенно иная - большинству не нужно ни культуры ни образования. Ну не в цене они. Кстати, заметь - наш средний человек - как раз "американского типа" - с пятого класса он уже представляет куда он пойдет после школы и куда пойдет работать... А вот те, кто собирается идти на "вышку", как правило не имеют такого четкого плана.
Цитата:
А чего ж так много?
От каждого по способностям, каждому - по ....... мешалкой. Ответь - сколько из твоих одноклассников пошли на "вышку"? Сколько пошли на "профиль" (Стали и Сплавов, Химпром, Физ-Мат и т.д.) а не на "корочку" типа "филиал московско-питерского пуперуниверситета гуманитарно-экономического-экологичсеского образования"? А куда пошли остальные? И чем они сейчас занимаются?
Цитата:
Так вот, нравится или нет, но детей надо заставлять учится
А может надо не заставлять, причем методами полусиловыми (а иногда и силовыми?), а убеждать? Поначалу - ЧТО НАДО УЧИТЬСЯ, а уже потом, когда постарше станут - ЗАЧЕМ НАДО, а уже к выпуску из школы и сами поймут ПОЧЕМУ ЭТО БЫЛО НАДО?
Цитата:
Мысленно пересчитал тройки в аттестате
Мысленно считает свои... да, чета гоню я тута... Atrus, погодь, брателло, сча фуфайку натяну, фуфырь беленькой возму и монтировку прихвачу, а трава с тебя... Счастлив по уши
Понимаешь, то, что у тебя и у меня эти тройки не потому, что мы оба абловы, а потому, что существует "обязаловка" многих и многих предметов. И согласись, что если бы её не было - не было бы и этих троек. А вспомни, ведь в определенный период каждая из этих троек - на психику тебе надавила... И при поступлении, твой "трехзвездочный" аттестат тебе немного да подгадил? Так нафига оно было надо, "обязаловка" эта?

TO Deternal
Цитата:
деспотический механизм - спорим
Не-а. Не спорим. С объективными истинами не спорят...
Цитата:
У вас была слабая троечка по труду

Не судите и не судимы будете. Четверочки-пятерочки. В моем районе половина военных живет. Тут по таким предметам три иметь - лохом быть.
Цитата:
вас типа не миновало

В 91 или 92 в большинстве школ были "лимитированы" или сняты програмы обучения по большинству упоминавшихся предметов. Меня - не миновало. Труд в пятом классе еще был. На следующий год его сняли. Не дали мне, заразы, замок навесной своими руками выточить.
НВП/ОБЖ-БЖД/ОМП - периодически то ставили в программу, то снимали. Как оно с этими предметами сейчас - х.з. Я в 1999 выпустился.
Цитата:
Ну ну - надо быть образованным всесторонне.
ГЫ! *Упал со стула*. Покажите мне 10 ВСЕСТОРОННЕ образованных людей, достаточно высокого уровня образованности...
_________________
Красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Точнее противника по тебе попадет только твоя группа огневой поддержки
Был бы он твердым - грыз бы. А так - пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алый гость писал(а):
Кстати вопрос, ты его по методу буравчика мешаешь или?Подмигивает

Не знаю, там автоматика. Мне мастер в первый же день объяснил: Слухай сюды! Ложишь колдобину со стороны загогулины и два раза дергаёшь за пимпочку...

Алый гость писал(а):
И сам же писал, траву курить нельзя! Хотя, по-идее, ты не знаешь что табак это трава.

Конечно незнаю! Дразнит Откуда что-то знать тому, кого определили сразу, с первого класса, на заднюю парту - пить, играть в карты и угрожать изнасиловать дочку учитильницы? Потом, курить - не табака, а сигареты. А сигареты, они как булки, на деревьях растут. Смеющийся

Scald Havoc писал(а):
Э... Вот метафорически скажу - нужно починить комп и стол на котором он стоял.

И будешь иметь 10 специалистов. Один на замену видеокарты, другой - жёского диска, третий - на установку Windows...
P.S. Практика показывает, что приходящего на должность молодого специалиста всё равно приходится доучивать специфике конкректной работы. Исключение составляют только собственные учебные центры с практикой. Но столько наоткрывать - ещё менее реально.

Scald Havoc писал(а):
А что, простите американцы могли сами у себя спереть?

Я, вообще-то, про нас. Как же мы с худшей системой образования ухитрились по ряду направлений обагнать остальной мир?

Scald Havoc писал(а):
Так испоганить отношение к русской литературе могут только уроки литературы.

Кому как. Я бы, например, потом, не стал бы читать сам никого из классиков, если бы не вспомнил со школьных времён, про что там вообще... (просто не люблю сюжеты, действие которых разворачивается в прошлом, за очень несколькими исключениями). Правда, у нас, наверное давали получше... Были, разумеется, и обязательные сочинения, но помню, что по "Дубровскому" ставили мини-спектакль. Прямо в классе. Улыбается

Scald Havoc писал(а):
Ну нельзя "понимать" книгу по шаблону данному

Думаю, что многие вещи просто нельзя понять в школе. Тоже ПиН. Какие там рассуждения, мол тварь дрожащая, что за чушь... Но можно запомнить и потом вспомнить, а ведь вон что писали, правы были...

Scald Havoc писал(а):
Для того, чтобы получился Человек, должен быть Учитель, а не "училка".

Бывает по всякому. Ангелов - маловато. А в остальном, как правило, зависит от отношения. Классы большие. 40 человек - перебор, надо 20 максимум. Только учителей сейчас столько хрен найдёшь... Грустный

Scald Havoc писал(а):
Да, хочется, чтобы "средним" был культурный и образованный...

Это не желание, это необходимость. Цивилизация не стоит на месте, что бы сегодняшние ученики были готовы к тому что будет завтра, надо давать больше, чем требуется сейчас. Как говорит Шумил, планочку поднимать... Улыбается

Scald Havoc писал(а):
Ответь - сколько из твоих одноклассников пошли на "вышку"?

60% тех, с кем был с первого класса и 95% из тех с кем заканчивал. Нас, классе в 7, собрали и переделили. Из 4-х сделали 3, один общий, один гуманитарный и один - физ-мат. Так что 2/3 получили образование, ориентированое на поступление в ВУЗы... И после 9-го (у нас вводили 11 летку! и мы перескочили через класс) я не заметил, что бы ряды поредели. Причём, по всей школе, т.е. и в смежных классах. А ведь два последних уже не обязательные. Не захотели уходить!!!

Scald Havoc писал(а):
А может надо не заставлять, причем методами полусиловыми (а иногда и силовыми?), а убеждать?

Охъ... У меня братику скоро шесть будет, я тебя приглашу - попробуешь его убедить, что учиться надо. Желательно, что бы не просто согласился, а принял как руководство к действию... Улыбается
/me вспоминает, как его учили читать... Смеющийся

Scald Havoc писал(а):
Мысленно считает свои... да, чета гоню я тута... Atrus, погодь, брателло, сча фуфайку натяну, фуфырь беленькой возму и монтировку прихвачу, а трава с тебя... Смеющийся

Траву Эйнштейн обещал поднести, говорят он тоже по началу не очень учился. Так что соображать на троих будем. Святая невинность

Scald Havoc писал(а):
Понимаешь, то, что у тебя и у меня эти тройки не потому, что мы оба абловы, а потому, что существует "обязаловка" многих и многих предметов.

Что поделать, образование - комплексное. Не поймёшь выкладки физики, если не знаешь математики. То же с информатикой. Труднее будет разбераться с черчением, если не было банального рисования. Ибо карандаш держать в руках не умеешь. (хорошо, если дома учился). Сократить русский? Куда дальше-то, и так 3/4 пишут с ошибками... Стесняется/смущается Что там ещё? Отменить труд, что бы не знал, как гвоздь вбить, не убившись при этом? Отменить историю? Что бы первый попавшийся ревизионист нашёл для себя благодатную почву?

Scald Havoc писал(а):
И согласись, что если бы её не было - не было бы и этих троек.

Угу. Что у вас, пациент? Рука болит? На ампутацию. Нога? Тоже! Кто там следующий? С головой, говорите? Ничего, это временно... Злорадный

Scald Havoc писал(а):
И при поступлении, твой "трехзвездочный" аттестат тебе немного да подгадил?

Нет, но это частный случай. У нас, поскольку я поступал в инстутут, где уже два года у нас была физика и математика, на аттестаты не смотрели, только на вступительные. Но в любом случае - это всё-таки мои проблемы, а не системы образования.

Scald Havoc писал(а):
Так нафига оно было надо, "обязаловка" эта?

На такие вопросы трудно отвечать... На них "пост фактум" хорошо говорить. У тебя, как понимаю, техническое? Вот скажи, нужна инженерам анатомия? Если скажешь нет, то открой анатомический атлас и посотри как реализована "разводка" зрительных нервов и скажи - можешь предложить более устойчивую к повреждениям систему, при такой же избыточности? Подмигивает
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deternal
Император Эсвера


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 304
Откуда: Рикенбакер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не забыл и никогда не забуду.... Так испоганить отношение к русской литературе могут только уроки литературы. Я "Войну и Мир" читать вообще не могу - с пятой страницы тошнит... А вот "Мастера и Маргариту" я прочел раньше чем её давали в школе. Одна из любимых книг.

Война и Мир хорошая книга. Надо быть образованным. А Мастер и Маргарита вам понравилась по причине её относительной современности, простоты чтения и популярности жанра.
Цитата:
Для того, чтобы получился Человек, должен быть Учитель, а не "училка". А это - очень большая редкость в наших школах, согласен?

Для этого надо платить достоинные деньги.
Цитата:
По поводу упомянутого мной инцидента - В больницу увезли коллегу матери моей тогдашней дамы сердца. Мальчиков, ведших себя некорректно отправили в спецшколу. "Разборщикам" - по 5 лет условно.

То что есть уроды - никто не спорит. Для справки: в америке они из УЗИ стреляют. Видимо от образования, где нехрена не требуют.
Цитата:
То, что нужно среднему человеку для жизни. Не "культурному", не "образованному", а именно "среднему". Да, хочется, чтобы "средним" был культурный и образованный... И мне хотелось бы. Но фактическая ситуация - совершенно иная - большинству не нужно ни культуры ни образования. Ну не в цене они. Кстати, заметь - наш средний человек - как раз "американского типа" - с пятого класса он уже представляет куда он пойдет после школы и куда пойдет работать... А вот те, кто собирается идти на "вышку", как правило не имеют такого четкого плана.

То что дают в школе до 9го класса и есть уровень средней образованности. Дальше учиться никто не заставляет.
Цитата:
А может надо не заставлять, причем методами полусиловыми (а иногда и силовыми?), а убеждать? Поначалу - ЧТО НАДО УЧИТЬСЯ, а уже потом, когда постарше станут - ЗАЧЕМ НАДО, а уже к выпуску из школы и сами поймут ПОЧЕМУ ЭТО БЫЛО НАДО?

Попробуй докажи ребёнку что ему НАДО учиться... Нах ему это? Есть папа и мама - они кормят, зачем учёба. Ребёнку этого не понять.
Цитата:
Понимаешь, то, что у тебя и у меня эти тройки не потому, что мы оба абловы, а потому, что существует "обязаловка" многих и многих предметов. И согласись, что если бы её не было - не было бы и этих троек. А вспомни, ведь в определенный период каждая из этих троек - на психику тебе надавила... И при поступлении, твой "трехзвездочный" аттестат тебе немного да подгадил? Так нафига оно было надо, "обязаловка" эта?

И что такого в тройке?!?!? Это показывает твой уровень знаний. Если у тебя 5ть по литературе и по русскому, и 3ка по химии и физики, то не думаю что при поступлении в институт гуманитарной напрвленности будут проблемы.
Цитата:
Не-а. Не спорим. С объективными истинами не спорят...
Истиннами наличия или отсутсвия?
Цитата:
Не судите и не судимы будете. Четверочки-пятерочки. В моем районе половина военных живет. Тут по таким предметам три иметь - лохом быть.

Вы не поверите - по таким придметам редко у кого три. Наверное по причине что предмет простой, для общего развития. Что бы в случае войны или терракта вы не сидели на месте дожидаясь дяденек и тётенек, которые вам помогут.
Цитата:
В 91 или 92 в большинстве школ были "лимитированы" или сняты програмы обучения по большинству упоминавшихся предметов. Меня - не миновало. Труд в пятом классе еще был. На следующий год его сняли. Не дали мне, заразы, замок навесной своими руками выточить. НВП/ОБЖ-БЖД/ОМП - периодически то ставили в программу, то снимали. Как оно с этими предметами сейчас - х.з. Я в 1999 выпустился.

Тх... Откуда цифры тогда 82. При том сами в 89ом поступили, так почему такого же не может в других школах быть, а в вашей было? Может потому что это единичный случай... А то что учили калашниковы на труде вырезать - притензии к учителю. НИГДЕ ТАКОГО НЕ НАПИСАННО ЧТО УЧИТЕЛЬ ОБЯЗАН ЭТОМУ ОБУЧАТЬ!!! По поводу маршировать - ну ктож виноват что вы в армию не пошли. Это была подготовка к военному обучению в армии.
Ещё скажите что в детстве в войнушку не играли. Хотя нет - наверное и тут вас заставляло проклятое СССР. Смеющийся
Цитата:
ГЫ! *Упал со стула*. Покажите мне 10 ВСЕСТОРОННЕ образованных людей, достаточно высокого уровня образованности

Я не говорил быть ВЫСОКО образованным всесторонне. Я говорил быть просто образованным всесторонне. Понимать основные законы физики, химии. Знать поэтов, писателей и их произведения. Историю страны.
Я не понимаю - вас не устраивает Российская система образования? Так есть запад - переезжайте. Вас никто не держит. А сами могли и не учиться, вас никто не заставляет. Страна наверное изобретала систему образования не просто так. Она говтовила всесторонне развитых граждан, которые после школы могли выбирать в какой институт пойти. Или закончить школу после 9го класса, и пойти в техникум. Если же вы предпочитаете не знать историю своей страны, писателей и их произведения, так как вам нужнее физика и математика - то какой вы гражданин?
З.Ы: ну предположим учили вас в школе до 11го класса техническим придметам, и по минимуму гуманитарным. И тут на тебе - после 9го класса вам взбрело голову, что вы хотите быть Историком. Только вот незадача - вы нехрена про это не знаете. Вот и будете вы работать в том месте, под какое учились. И молится, что бы завтра вы были нужны с вашим односторнним образованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение выпускника-бауманца по вышеозначенному вопросу:
- Средняя обязательная школьная программа содержит много лишнего. Даже для поступающих в ВУЗы, где широкая эрудиция в общем пригодилась бы. География в имеющемся виде вообще позорное пятно на лице образования. "Граждановедение" - туда же.
- Профилирование среднего образования без отмены его "общести" (т.е. как у нас в школе делали, поделив классы на специально-технический и общий) даёт массу преимуществ выпускнику на первых двух-трёх курсах ВУЗа, да и на "подготовительных курсах" тоже, поскольку увеличенное количество часов на профильные предметы позволяет лучше подготовиться к программе ВУЗа.
- Социология, психология, экономика и прочие "придатки" в техническом ВУЗе только мутят воду, отрывая драгоценное время от подготовки к профильным предметам.
- "Профильные предметы" в ВУЗе следует толковать широко. К примеру, МатСтат, СопроМат и Микроэлектроника (Микросхемотехника) технологу на первый взгляд нафиг не нужны, да и конструктору в области ЭВС пожалуй тоже (ну не занимаемся мы этим! Даже сопромат не нужен, поскольку все "железяки" в пределах досягаемости - стандартный прокат с 20-30-кратным запасом прочности), НО! в жизни часто встречаются не специальные, а оклоспециальные задачи, при решении которых зачатки знаний именно этих предметов могут подсказать решение или хотя бы - какую литературу изучить и что в ней искать, чтобы оное решение придумать. Знания фундаментальных принципов физики и математики любому инженеру также пригождаются постоянно. Физика, например, уже к 4-5 курсу применяется на уровне интуиции. Отсюда - в список профильных следует вносить не только специальные, но и околоспециальные, а также фундаментальные дисциплины. А вот то, что в список не попало - нафиг, нафиг! Черчение - туда же, ибо не учат на черчении грамотно оформлять чертежи, а учат пачкать бумагу убогим карандашом вместо плоттерных чернил или принтерного тонера. Современный чертёжник работает в ЕСКД-шном "Компасе", мозги себе вывертами оформления не забивает и никаких карандашей не касается.
- Околоспециальные и фундаментальные предметы следует преподавать не как самостоятельные дисциплины, а в приложении к специальным. Т.е. например химию для технолога - как химию физэффектов, что пригодится при расчёте технрологических сред и процессов обработки.

Мнение школьного учителя (бывшего):
- По крайней мере в области информатики школьная программа соответствует потребностям конца прошлого века. Необходима ежегодная корректировка программы сообразно с развитием IT.
- В программе английского языка необходимо обязательно внести графу "технический английский", т.к. многие ученики не в состоянии грамотно прочесть даже инструкцию к электрочайнику. То же касается (хоть и в меньшей степени) немецкого и других иностранных языков.
- Разностороннесть и "общесть" среднего образования следует сохранить в неизменном виде до 7-8 класса включительно. К этому времени учащиеся должны определиться с предпочтительным направлением образования и соответсвенно перейти в "технические", "естественнонаучные" или "гуманитарные" старшие классы, где сооответствующим предметам будет уделено больше времени. Желающие пойти в ПТУ - перейдут туда. А желающие пойти в дворники - пойдут на получасовой инструктаж по технике безопасности. Счастливый
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Deternal
Император Эсвера


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 304
Откуда: Рикенбакер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Профилирование среднего образования без отмены его "общести" (т.е. как у нас в школе делали, поделив классы на специально-технический и общий) даёт массу преимуществ выпускнику на первых двух-трёх курсах ВУЗа, да и на "подготовительных курсах" тоже, поскольку увеличенное количество часов на профильные предметы позволяет лучше подготовиться к программе ВУЗа.

У нас было ещё правильнее - после половины учебного года было деление на Технический и Гуманитарный. Правда на Гуманитарном какой то фигнёй занимались по моему.
"Граждановедение" - в гуманитарный курс кинуть.
Есть ещё такой предмет - Москвоведение. Вот это просто маразм... Сомневающийся
Цитата:
По крайней мере в области информатики школьная программа соответствует потребностям конца прошлого века. Необходима ежегодная корректировка программы сообразно с развитием IT.

При нынешнем финансирование не выйдет.
Цитата:
- В программе английского языка необходимо обязательно внести графу "технический английский", т.к. многие ученики не в состоянии грамотно прочесть даже инструкцию к электрочайнику.

Да некоторые и на русском прочесть не в состоянии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Средняя обязательная школьная программа содержит много лишнего.

Боже, как много оказывается лентяев... Улыбается Средняя школьная программа устарела. Её пора пересматривать в целях расширения.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
География в имеющемся виде вообще позорное пятно на лице образования.

Что тебе конкректно не нравится? Наши выпускники хотя бы (в массе) Австрию с Австралией не путают. Улыбается

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Профилирование среднего образования без отмены его "общести" (т.е. как у нас в школе делали, поделив классы на специально-технический и общий) даёт массу преимуществ выпускнику на первых двух-трёх курсах ВУЗа, да и на "подготовительных курсах" тоже, поскольку увеличенное количество часов на профильные предметы позволяет лучше подготовиться к программе ВУЗа.

Против профилирования - не возражаю. Но профилирование не означает полного отказа от непрофильных предметов.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
- Социология, психология, экономика и прочие "придатки" в техническом ВУЗе только мутят воду, отрывая драгоценное время от подготовки к профильным предметам.

Ну, философии у нас был один семестр, я бы не сказал, что она что-то мутила. Наоборот, было интересно. Что касается экономики, то в минимальном количестве она была, а с четвертого половина туда добровольно отправилась.


Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
К примеру, МатСтат, СопроМат и Микроэлектроника (Микросхемотехника) технологу на первый взгляд нафиг не нужны, да и конструктору в области ЭВС пожалуй тоже (ну не занимаемся мы этим! Даже сопромат не нужен, поскольку все "железяки" в пределах досягаемости - стандартный прокат с 20-30-кратным запасом прочности),

Угу, угу... Знаем мы чем это кончается.
Вот представил себе картину майонезом из будущего. Летит себе звездолёт, а на него вражина высаживается. Только всё в порядке, потому что встаёт на его пути спецназовец, вспомнивший, чему его учили, даёт вражине по рогам и запирает в холодильнике. А сам - падёт... Нет, не смертью храбрых, потому что встаёт врач, вспоминает, чему учили и офисным ножом проводит уникальную операцию, прямо на полу. Только зря всё это. Деталька нужная повреждена, а САПР на бортну нет и запасную уже раз использовали. И не важно, что киберы бегают рядом, не вернётся корабль домой. Пусть не смотрят все, на забившегося в угол инженера, не набросает он эскиз (а он вообще знает что такое эскиз, или это что-то из живописи?), не проведёт расчёт на прочность, подобрав нужный материал, потому что не может работать из автокада и космосворкса.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Физика, например, уже к 4-5 курсу применяется на уровне интуиции.

Просто физики к 4-5 курсу не бывает. Уже идёт специализация и если есть физика, то сугубо по специальности.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Черчение - туда же, ибо не учат на черчении грамотно оформлять чертежи, а учат пачкать бумагу убогим карандашом вместо плоттерных чернил или принтерного тонера. Современный чертёжник работает в ЕСКД-шном "Компасе", мозги себе вывертами оформления не забивает и никаких карандашей не касается.

Ещё раз говорю - учится надо. Я, вон, когда по аппаратам нагрева, ядерный реактор рисовал, прикинул всё и сделал его вручную, хотя никаких проблем с компасом не было. Просто быстрее было пойти встать за кульман и набросать всё что надо, чем делать тоже самое мышой, а потом ещё и печатать.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Т.е. например химию для технолога - как химию физэффектов, что пригодится при расчёте технрологических сред и процессов обработки.

Кошмар! Что у тебя за институт был? У нас химия именно в виде физхимии была.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
- По крайней мере в области информатики школьная программа соответствует потребностям конца прошлого века. Необходима ежегодная корректировка программы сообразно с развитием IT.

Почти согласен. Ежегодная нах не нужна. Дорого, да и основные вещи так быстро не меняются. Раз в 5 лет - более чем достаточно.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
- В программе английского языка необходимо обязательно внести графу "технический английский", т.к. многие ученики не в состоянии грамотно прочесть даже инструкцию к электрочайнику.

Вместо абстрактного лучше пересеч с информатикой. Злорадный

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
- Разностороннесть и "общесть" среднего образования следует сохранить в неизменном виде до 7-8 класса включительно.

Уф! Хоть один умный человек нашёлся. Подмигивает

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Желающие пойти в ПТУ - перейдут туда. А желающие пойти в дворники - пойдут на получасовой инструктаж по технике безопасности. Счастливый

И это - правильно. А если кто-то считает, что школьная программа слишком сложна для их детей... Ну... Есть же школы для умственно отсталых... Злорадный
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deternal писал(а):
Правда на Гуманитарном какой то фигнёй занимались по моему.

Только по твоему. Они в свои вузы поступили или как? Святая невинность


Deternal писал(а):
"Граждановедение" - в гуманитарный курс кинуть.
Есть ещё такой предмет - Москвоведение. Вот это просто маразм... Сомневающийся

Слышал такую поговорку: в семье не без урода? Вот это про них. В начале 90-х было модно начала сексуального образования давать. Улыбается Тогда все были очень озабоченные. Злорадный

Ничего, что-то такое у всех было. Прошлы поколения Ленина наизусть учили. Улыбается

Deternal писал(а):
Да некоторые и на русском прочесть не в состоянии...

Да! Смеющийся
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин.... Админы!!! Что с форумом творится? Или это провайдер лежачую забастовку объявил? Такой постище отгрохал... А он возьми и грохнись... в неизвестность...
Ну теперь отвечу кратко-тезисно.
ТО Алый гость
Цитата:
Значит уровень развития и подготовки данного индивидуума
А если индивид такой что его готовить - только как пелмены, котлеты и прочие люля-кебабы? Только с использованием высоких температур? НУ ТУПОЙ человек. Зубреж без понимания. Она и спецом никогда не будет - спец понимать должен... (П.С. Недавно освоили новое место отдыха - она там бармен. Зачем человек пять лет убил?)
Цитата:
Надо было в ПТУ им идти. Или на курсы. Высшее образование подразумевает большее
Не-е-е-е. Бармен без диплома - это не солидно. В нашем заведении таких не работает...
Цитата:
Совершенствование оно в динамике нередко
Ну, это уже выходит за рамки процесса образования. А так - да. Но это - повсеместно, и в Америке, и в России, да и где угодно. Но интенсивное совершенствование не оставляет времени для взгляда назад и посторонам. Как верно было подмечено - так чтобы человек объединял в себе свойства "инструмента" и руки, его направляющей - редкость.
Цитата:
Какой. и механизм чего
Механизм нивелировки личности "под шаблон". Просто именно тот самый "уровень образования", утвержденный министерством и фельдфебельский подход к своей функции со стороны многих учителей создали достаточно жутенькую машину "стандартизации личности". Когда учат как считать - это учеба. Когда учат как думать "правильно" или застваляют левшу писать правой рукой (а этому целые пособия посвящены, с описанием достаточно садистко-ССовских методов, на нынешний, просвещенный взгляд) - вот это уже насилие над личностью. Отдельные реликты советской системы образования чудили так что окрениться можно - Учили детей рисовать "правильно". То есть не так, как ребенок рисует, а так как написано в методичке... Или война отдельных учителей истории с новыми учебниками... Сам полгода учился по учебнику редакции 81 года. И рассказывал "как хорошо в стране советской жить". 95 год, 7-й класс. История России. Учебники макулатурного типа и вида выдавала учительница из своего "спецхрана" перед уроком. После - забирала и убирала. Дошло до РОНО - уволили на пенсию...
Цитата:
Если честно считаю, что я сам по многим вопросам вряд ли пользуюсь такой привелегией
Ну, на агонию СССР все мы посмотреть успели, я думаю. Так во просто сопоставляя организм в маразме и предсмертных корчах, можно представить, какой он был "жив и здоров".
Цитата:
Образование оно ведь не в последнюю очередь от военных пошло
Ну, я больше акцентировался на пионерах и октябрятах, чем на системе образования в целом. У них то структура все же военноватая была.
Цитата:
достаточно это насколько
Достаточно - это настолько, что данные факты не забылись и не стерлись за прошедшее с 1-3 класса время, богатое событиями (а там и приснопамятные 90-92, и бандитская "война" в поселке рядом с моей деревней, и... полжизни, как никак)...
Цитата:
Для меня эта страна была нестрашной
"Я тоже могу выйти на улицу, и кричать что ваш президент дурак". "Кухонное диссидентство" - оно не на пустом месте возникло... Да, жить было проще и легче и не так страшно. Но слишком много рамок и ограничений. Слишком много было "нельзя" и "никак". Эх. Нынешние бы возможности, да при тогдашних гарантиях и спокойствии... К 2010 году весь мир бы жил при нашем коммунизме, причем добровольно...
Цитата:
достаточно правильная система управления
Вертикальная плановая структура эффективна только при мощной обратной связи. А когда отчет о выполнении пишется в том же кабинете, что и план, и заполняется данными с "потолка" с превышением на 50% - это уже хунемуня какая-то, а не система управления.
Цитата:
особые школы с военным уклоном
Специальные школы военного типа? Это - их аналог наших спецшкол для трудновоспитуемых. Последний приют для тупых, агрессивных, или имеющих маленькие (а иногда и большие) нелады с законом подростков, о которых система образования сломала зубы. Тудаже попадают хронические нарушители порядков школ. В отличие от наших "трудняков", дети с замедленным развитием туда попасть не могут даже в принципе, и в отличие от наших выпускников таких школ, которых выбрасывают на рынок труда с минимумом образования и минимумом специальных трудовых навыков, их "трудняк"-выпускник обеспечен работой на всю жизнь. А их армия - тупыми, агрессивными, хорошо дрессированными солдатами.
Цитата:
У нас появился предмет "История США"?
Не дай мне бог дожить до того дня, когда такое случится. А вот в курсе мировой истории - Америка и США в частности разбираются очень подробно. И краткий перечень социополитических причнин их революций, войн и крихисов тоже приводится.
Цитата:
Почему то большая часть образованных людей во всех странах считают по другому
Если более 50% учеников не способны его освоить - он фикция. Когда он создается не на основе фактической ситуации, а "списывается" с заверенной в 70-затертом году бамажки - он фикция. Если он не соответствует реальным требованиям, и утверждается не на основе анализа ситуации с образованием в стране, а на основе "хитрожопомудрствований" кучки старых хренов, дрожащих не за Образование России, а за свои кресла и места, чины и должности - он фикция. Когда вместо того, чтобы обучать человека школа превращает в учебу в перегрузки и стресс - он фикция. Дальше?
*** Если спросить "богему" нашу, хотя лично я ни попсовиков, ни травокуров-подпольщиков ни о чем спрашивать не буду, в силу нелюбви как к "признанным" так и "непризнанным" "гениям" то список того, что должен прочесть человек чтобы считаться "образованным" - будет весьма расплывчат. Мне например шизофрению Пелевина изучать на его творчестве не интересно... И что? По "панятиям" богемных - я аблов и чмырь позорный... Так что - не показатель, мнение образованных людей - субъективно оно. ***
Цитата:
Только началось падение именно с комерциализации
Да нет. Комерсы и их грязные происки тут непричем. Просто ТА система образования могла существовать и эффективно действовать только в условиях СССР, в окружении других его систем и подсистем. То, что делается сейчас - попытка заменить на винтовом самолете движок на реактивный, и привинтить еще пару крыльев. Выглядит вроде ничего... Тока не летает, что обидно. А разрабатывать новую - нынешний МинОбр умеет только денежки из бюджета брать и на высшем уровне "осваивать".
Цитата:
Очень многие люди, достигшие чего-либо,
Но вот хладнокровия и понимания вредоносности своей помощи чаду в сложных жизненных ситуациях хватает в основном у армейских офицеров. Остальные, в большинстве своем - помогают, развращая ребенка вседозволенностью и чувством собственной силы.
Цитата:
такой слесарь очень часто заработает куда больше тебя в офисе
Вот тут поправлю. И основательно. Просто квалифицированный токарь действительно получает до 2 тыс. баксов. Но у него лет 8-10 работы за спиной, он - профи. А вот выпускник ПТУхи может рассчитывать только на 5-6 тыс руб максимум. Я зарабатываю больше. Но я и не клерк. Я - разработчик. Такой же "слесарь", только в области природоохранной документации. И опыт работы - шесть лет. Диплом и аттестат экоаудитора. Учился и подрабатывал, а подрабатывая учился. В университете - дипломной специализации, на подработке - нелегкому разработчцкому ремеслу... Ребята-выпускники работающие со мной - не имеют такого опыта, как у меня, но, тем не менее, свои 10-15 тысяч в месяц имеют. ДЛя ребят в 22-24 года, в Средней России - это много. В нашем городе, из моих ровестников столько получают единицы.

ТО Atrus
Цитата:
должность молодого специалиста всё равно приходится доучивать специфике конкректной работы
Не всегда. Университеты - они же динамичные, заразы (ну, это которые хорошие). Они заинтересованы в востребованности своих выпускников - больше придет учится на следующий год, и кто-то - придет на платное отделение. В большинстве случаев тут не переучивание, а конкретизация решаемых задач.
Цитата:
Как же мы с худшей системой образования
Шокированный А где я говорил, что она худшая? Недостатки есть у всех. Просто разговор идет с того, что я сказал - "в нашей системе образования вот то-то и то-то плохо". Просто если коротко:
- нашего спеца "широкого, но неглубокого" надо "конкретно-направленно углублять", что требует времени и средств, но он мыслит "ширше" - он всего понемножку.
- их спеца "узкого и глубокого", невозможно перепрофилировать, и мыслит он узковато - в пределах своей компетенции.
Возвращаясь к одному из примеров - бригада из десяти наших и бригада из десяти их спецов "поднимут" по 10 полумертвых компов почти одновременно. Наши - универсализацией, их - конвейерным методом. Да, Наш не знает всех тонкостей - это минус. Но Их, в отличие от Нашего - "один в поле не выйдет" - это плюс.
Цитата:
Правда, у нас, наверное давали получше...
Вот тут то и вся закавыка. То, что было в 6-7 - воспринмается отлично - талантливый учитель, в 8-9 - и нах не помню - говно-человек та дамочка была. 10-11 - вполне приемлимо - опять таки учитель.
Цитата:
Думаю, что многие вещи просто нельзя понять в школе
Ну - кто ищет, тот найдет, не так ли? Просто ПиН я перечитал уже в универе - воспринялось. В школе - ни у кого. Ну взрослая это книга, и понять её можно только повидав и кузьку и мать его и все его семейство... А таких книг там множество. "Тихий Дон" - ну что там можно понять? Резню белых казаков красными и обратно? Просто хорошая книга - она живая, казенными руками её трогать - убъет её. А в школе - руки чаще всего именно казенные.
Цитата:
Это не желание, это необходимость
А необходимость ли? 50% выпускников не воспользуются полученным дополнительным знанием больше чем при поступлении в ПТУ. Они и так живут в каменном веке и по его законам. Достижения цивилизации к их восприятию адаптрованы - пульт от телевизора и микроволновка с кофемолкой - штуки простые. Инструкции к ним даже на русском пишут. И напоминают, что котов стирать в стир.машинке и сушить в микроволновке запрещено. А общий уровень культуры поднять - это нужен СССР, с его системой "внутренней" пропаганды и обязательным "культпросветом" не менее 1 часа вещания в день. Ну или всю попсу под каток и на удобрения, все одно - полуфабрикаты.
Цитата:
, я тебя приглашу - попробуешь его убедить

Не вопрос:
"Игровые методы обучения" +
Метод простых аналогий +
Учебник по детской психологии в данный период развития ребенка +
Психологический портрет объекта обучения +
год на переквалификацию (углубленное изучение этих дисциплин, я только основы знаю). Но если тебя данная проблема сильно заботит - обратись к профессионалу, специализирующемуся на адаптации ребенка к школе.
Понимаешь, есть методики. Есть способы. Заставить - проще. С использованием всего вышеперечисленного, за полгода-год бесед даже я задам ребенку такой "импульс", что он на третье высшее пойдет, не потому, что надо, а потому, что ему интересно будет.
Цитата:
Что поделать, образование - комплексное
Ну, оно и примерно соответствующее каждому уровню "комплекса" - если ты по математике эти методы и формулы еще не изучил - в физике они наврятли встретятся.
Цитата:
Труднее будет разбераться с черчением
Шокированный Чертежный хват от художного отличается довольно сильно - первый более "жесткий". Насколько помню - "чертежно" держать карандаш на трех первых уроках учат...
Цитата:
Ничего, это временно
Счастлив по уши Счастлив по уши Счастлив по уши Ну ви батенька и даете... Вы случаем не тот новый хирург из поликлиники?
Счастлив по уши
Цитата:
У тебя, как понимаю, техническое?
Да не то, чтоб техническое. Производственное, скорее. Где-то на стыке жесткой технической дисциплины с многофакторным учетом и расчетами на несколько страниц и гуманитарного киселя с пустословием на тот же объем бумаги. Ну, а впроцессе работы уже и других знаний понахватался. "Самый широкий универсальный специалист".
П.С. Я больше против обязаловки, чем против комплексности - пусть будет все. Но пусть будет свобода взять то, что нужно.
П.П.С. Когда проектировал свой объект - первичное, вторичное и третичное воздействие на окружающую природную среду учел? А аварийные воздействия? Реактор, как никак.
Ну вот например сколько децибелл мата создадут мастер бригады ремонтников и его подчиненные при ликвидации аварии на объекте? Шумовое воздействие, как никак. Двухметровый ограждающий бетонный экран будет потребен. Для нейтрализации оного воздействия... Счастлив по уши

ТО Deternal
Цитата:
Надо быть образованным
Конкретный смысл, вкладываемый вами в это понятие, плиз... Вон на Дракию ту же сходить - Локхарда не читал - значит не образованный. Счастлив по уши
*** Интересно, а какая там будет реакция, если на вопрос "Читали?" ответить - "К сожалению читал" или "К стыду своему читал" ***
Цитата:
Мастер и Маргарита вам понравилась
Да нет, мне вообще Булгаков нравится.
Цитата:
Для этого надо платить достоинные деньги
Да нет. Тут не в деньга дело. Настоящий Писатель пишет хорошо не за гонорар, а просто потому, что Писатель. Хороший Мастер создает красивые вещи, не за деньги, а потому, что Мастер. Учитель учить хорошо не потому, что платят, а потому, что он Учитель.
Да, большая зарплата не даст потерять тех Учителей, что остались. Но сколько набежит на "сладкий кус" бездарей-"училок"?
Цитата:
Если у тебя 5ть по литературе и по русскому, и 3ка по химии и физики
А если тебе (производственнику) социология и философия портят диплом? Экономика - понятно - нужна. Психология - тоже - ты в коллективе будешь работать, люди разные. А диплом испорчен. И кто, посмотрев на твою "синючку" не задумается "а не поискать ли еще?". Встречают-то по одежке... То, что у тебя уже и опыт работы есть, и что ты можешь по трое суток, без сна и пережора на перекур, с мышой в одной руке и бутером в другой, за компом чебурить, если на вопрос "Когда сдавать проект", старший спец ответил "Вчера" - это все в дипломе не написано.
Цитата:
Истиннами наличия или отсутсвия
Зачем "самой демократической стране мира" самое большое число секретных служб ориентированных на внутренний контроль и самая большая численность агентов этих самых спецслужб в мире? Спорим дальше?
Цитата:
Хотя нет - наверное и тут вас заставляло проклятое СССР
Затавляло... Давило просто на психику, в сны мои детские спецальными мыслелокаторами заглядовало и облучало странным излучением, и внушало мне жути всякие - в войнушку поиграть, например Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитата:
так почему такого же не может в других школах быть
Повторю. К концу моего пятого класса (схема начального обучения 1,2,3-5) Союзу настал кирдык (ЕБН, помните такого? "ЕБНа мать здесь живет?"). И как результат - октябрят отменили, пионеров тоже, уроки труда убрали, НВП заменили. Родившиеся после 82 года поступали как раз в 90-91. И они уже не были октябрятами. И Труда у них небыло. 81-82 в этом отношении (маразматичности обучения) вообще были "удачными" - 95 год - теракты. Устоявшуюся ОМП заменяют на БЖД/ОБЖ. 98-99 - Вторая Чеченская - Эксклюзивно для нас вводят НВП (проверял - НВП была у выпусков 98-99 - у выпуска 97 её не было, у выпуска 2000 - тоже) - у нас призыв на носу, а армии нужны солдаты. Ну и общая тенденция к эксперимнтам с образованием за период нашего обучения.
Цитата:
Я не понимаю - вас не устраивает Российская система образования?
В том виде, в каком она есть сейчас - нет. Недееспособность - есть такой термин. Очень хорошо характеризует.
Цитата:
Так есть запад - переезжайте. Вас никто не держит
Ой, спасибо, Великий и Ужасный! Мне можно побежать собирать чемоданы или Вы еще чего нибудь скажете на дорогу? А любимую кошечку и домашних тараканов я могу взять с собой или оставить Вам?Смеющийся
Цитата:
Она говтовила всесторонне развитых граждан, которые после школы могли выбирать в какой институт пойти
Она готовила высококачественный полуфабрикат, из которого можно было дальнейшей обработкой слепить все что угодно - от лаборанта/м.н.с. до слесаря-сантехника и пушечного мяса. (Да, вот так, зло и критично). Если бы готовили именно к институту - не было бы ни труда, ни НВП. Ну, не нужно будущему "научнику" ни знание станка токарного, ни АКМ. И на уроках природоведения не учили бы как картошку сажать и рожь сеять - это тоже научнику не нужно.
Цитата:
И молится, что бы завтра вы были нужны с вашим односторнним образованием
А в УСЕ например - работу потерять - песец. Нет, даже не песец а ПЕСЕЦ. Правда и у нас сейчас тоже.
П.С. - Не надо бросаться на тех, кто говорит что у Нас плохо - у нас действительно много где плохо. Бросаться надо на тех, кто говорит что У НИХ все хорошо и даже отлично, а у нас все плохо и даже песец как плохо... Меня, со здоровым критицизмом относящегося и к нашему прошлому и нашему настоящему уже задолбали обвинения в амерофильстве. Сей дисклаймер здесь - исключительно потому, что есть в вашем тоне предпосылки к истеричному крику - "Да ты пиндосов любишь, сц........х".
Россия (и СССР) - не идеал. Но я люблю эту страну. И Ни-На-До ТуТ.
_________________
Красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Точнее противника по тебе попадет только твоя группа огневой поддержки
Был бы он твердым - грыз бы. А так - пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алый гость писал(а):
Оу! Надо запомнить критерий - танки и самолеты. От скольки тысяч считать объектом?

От примерно стольких, сколько имеется в РФ, +/- 50%.
(Почему в РФ, а не, скажем, в Китае? А потому что не в Китае живём! Показывает язык )

Цитата:
И это официальная политика Альянса? ШЕЕЕЕЕЕЙД!!! Ты видишь? Я был прав =-.-=
В Альянсе, в принципе, предпочитают руководствоваться морально-нравственными критериями достойности объекта. Но с милитаристическими циниками (или с цинистическими милитариками) про такие критерии говорить не положено, ибо не поймут, но применят во зло. С ними допускается говорить тока на понятном им языке многократных стандартов! Подмигивает

Цитата:
А драконоедов? А то двойные стандарты понимаешь =-.-=
А драконоедов не бывает. (Как и негров.) Показывает язык

Цитата:
*делает вид что намека не понял* Это тоталитаризм! Диктатура! Давят свободу слова!

*с подозрением*
Кто научил употреблению словосочетания "свобода слова"?
*достал книжечку и приготовился записывать*

Цитата:
Тут судя по всему оно. ибо многие драконофилы и драконы продолжают относиться к хЫчничеству, как к само собой разумеющемуся.
А тада пусть и не претензируют, что их и самих будут само собой разуметь! Улыбка до ушей

З. Ы. Расширение школьной программы на данном этапе развития культуры преподавания - маразум. Кадры надо в порядок приводить, кадры!
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Deternal
Император Эсвера


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 304
Откуда: Рикенбакер

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конкретный смысл, вкладываемый вами в это понятие, плиз... Вон на Дракию ту же сходить - Локхарда не читал - значит не образованный.

Уровень образованности поставлен в школе. Локхарда там пока нет, так что можно не читать Смеющийся
Цитата:
Да нет, мне вообще Булгаков нравится.

А у него все рассказы написанны в стиле фантастики и мистики. Это сейчас популярно - потому и читается легко. Будет популярно светское общество - все от Пушкина будут балдеть.
Цитата:
Да нет. Тут не в деньга дело. Настоящий Писатель пишет хорошо не за гонорар, а просто потому, что Писатель. Хороший Мастер создает красивые вещи, не за деньги, а потому, что Мастер. Учитель учить хорошо не потому, что платят, а потому, что он Учитель.
Да, большая зарплата не даст потерять тех Учителей, что остались. Но сколько набежит на "сладкий кус" бездарей-"училок"?

Не согласен. Человек может быть хорошим учитилем от природы, но знает, что там нехрена не платят, и поэтому выбирает высокооплачиваемую проффессию.
Цитата:
А если тебе (производственнику) социология и философия портят диплом?

Мы сча про школу помоему говорили. Про вузы я ничего сказать определённого не могу, не разбирался в этом.
Цитата:
Зачем "самой демократической стране мира" самое большое число секретных служб ориентированных на внутренний контроль и самая большая численность агентов этих самых спецслужб в мире? Спорим дальше?

А о чём?
Цитата:
Повторю. К концу моего пятого класса (схема начального обучения 1,2,3-5) Союзу настал кирдык (ЕБН, помните такого? "ЕБНа мать здесь живет?"). И как результат - октябрят отменили, пионеров тоже, уроки труда убрали, НВП заменили. Родившиеся после 82 года поступали как раз в 90-91. И они уже не были октябрятами. И Труда у них небыло. 81-82 в этом отношении (маразматичности обучения) вообще были "удачными" - 95 год - теракты. Устоявшуюся ОМП заменяют на БЖД/ОБЖ. 98-99 - Вторая Чеченская - Эксклюзивно для нас вводят НВП (проверял - НВП была у выпусков 98-99 - у выпуска 97 её не было, у выпуска 2000 - тоже) - у нас призыв на носу, а армии нужны солдаты. Ну и общая тенденция к эксперимнтам с образованием за период нашего обучения.

Ну значит так везде было, НО никто кроме вас не жалуется почему то. Значит ничего в этом особенного.
И чего плохого в военной подготовке?? Я уже написал зачем это надо.
Цитата:
Ой, спасибо, Великий и Ужасный! Мне можно побежать собирать чемоданы или Вы еще чего нибудь скажете на дорогу? А любимую кошечку и домашних тараканов я могу взять с собой или оставить Вам?

Мне то какая разница. Просто у нас демократия, и никого не держут.
Цитата:
Она готовила высококачественный полуфабрикат, из которого можно было дальнейшей обработкой слепить все что угодно - от лаборанта/м.н.с. до слесаря-сантехника и пушечного мяса. (Да, вот так, зло и критично). Если бы готовили именно к институту - не было бы ни труда, ни НВП. Ну, не нужно будущему "научнику" ни знание станка токарного, ни АКМ. И на уроках природоведения не учили бы как картошку сажать и рожь сеять - это тоже научнику не нужно
.
Страна не заставляла вас идти в вуз, который нужен ей. Вы сами выбираете, что пристижнее. Так что страна даёт такое образование не для себя (в смысле выбираете вы сами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scald Havoc писал(а):
"Я тоже могу выйти на улицу, и кричать что ваш президент дурак". "Кухонное диссидентство" - оно не на пустом месте возникло...

Собирались люди и говорили "за жизнь". Сейчас, кстати, тоже самое, только с кухонь в интернет вылезло.

Scald Havoc писал(а):
Не всегда.

Всегда. В любом коллективе будет свой сленг, методы и средства решения задач. Наконец, будут текущие проекты, в которые надо вникнуть. И никакое внешнее обучение настроить на это не сможет. Даже если ты практиковался на будущем месте работы, это всего лишь значит, что будешь знакть где столовая, где - туалет. Улыбается Если в конторе новичков просто бросают в поток, то либо дела там поставлены из рук вон плохо, либо что-то нехорошее затевается.


Scald Havoc писал(а):
"в нашей системе образования вот то-то и то-то плохо".

Я приципиолся не к тому. Была озвучена мысль выкинуть всё "лишее" и делать скальпели. Не требуется. Как сказали бы биологи: "узкая специализация загоняет вид в ловушку зависимости от стабильности окружающей среды". Улыбается

Scald Havoc писал(а):
нашего спеца "широкого, но неглубокого" надо "конкретно-направленно углублять", что требует времени и средств, но он мыслит "ширше" - он всего понемножку.

У тебя какое-то бредовое представлени о системе образования. В ВУЗе, после общего курса 2-3 года, идёт специализация. При написании диплома существует некая свобода в выборе темы (из предложенных) и преддипломная практика, таким образом, как минимум у нас уже получается специалист, нацеленный на конкректную работу.

Scald Havoc писал(а):
- их спеца "узкого и глубокого", невозможно перепрофилировать, и мыслит он узковато - в пределах своей компетенции.

Этот идеальный узкий специалист не умеет мыслить, он умеет быстро решать задачи в определённых рамках. Если задача выходит за рамки, он вообще ничего не сделает.

Scald Havoc писал(а):
Возвращаясь к одному из примеров - бригада из десяти наших и бригада из десяти их спецов "поднимут" по 10 полумертвых компов почти одновременно. Наши - универсализацией, их - конвейерным методом.

Щаз!!! Это если 10 компов полностью раздолбаны. А если по всем лавсан прошёлся, то их конвеер выродится до одного спеца, который как папа карло на все форточки будет ставить один.

Scald Havoc писал(а):
Да, Наш не знает всех тонкостей - это минус. Но Их, в отличие от Нашего - "один в поле не выйдет" - это плюс.

А если серьёзно - выгода узкого специалиста - сферический конь в вакууме. Ты, как и многие, не можешь "выйти в четвёртое измерение". Что будет с таким спецом, по прошествии времени? Вот был у тебя предельно узкий спец - админ WinNT, который всё знал о доменах. Ставил и админил с закрытыми глазами. А второй - более широкий, он вместо одних форточек и unix и netware изучал. Первый рулил, пока не вышла Win2k с Active Directory, потому что для второго, в отличие от первого термины служба каталогов и сервер доменных имён не была чем-то экзотическим. И т.д. пример можно продолжить...

Scald Havoc писал(а):
То, что было в 6-7 - воспринмается отлично - талантливый учитель, в 8-9 - и нах не помню - говно-человек та дамочка была. 10-11 - вполне приемлимо - опять таки учитель.

Значит так и скажи, меня, конкректно плохо учили.
P.S. Кстати, упоминание раньше о срезе ассигнований школам выглядит мило, т.е. теперь у нас принято на создателей автомобиля кричать, что их машина плохо ездит на смеси воды с ослиной мочёй, вместо положенного бензина?

Scald Havoc писал(а):
Ну - кто ищет, тот найдет, не так ли? Просто ПиН я перечитал уже в универе - воспринялось. В школе - ни у кого. Ну взрослая это книга, и понять её можно только повидав и кузьку и мать его и все его семейство...

О чём я тебе и говроил, с одиним но! Что бы выкопать картошку осенью, сначала её надо весной посадить.

Scald Havoc писал(а):
А необходимость ли? 50% выпускников не воспользуются полученным дополнительным знанием больше чем при поступлении в ПТУ. Они и так живут в каменном веке и по его законам.

*начинает мысленно рычать* Откуда дровишки? Статистику, исследования предоставить готов? Мсье телепат? Особенно, если учесть, что такие "ненужные" знания используются, обычно, косвенно, и мало кто вообще докапывается до моментов - откуда я до этого сумел додуматься. Так как? А то ведь уже по живому резать предлагаешь, не боишься, что отрежешь, а потом окажется, что отрезанное лобными долями было? Злорадный

Scald Havoc писал(а):
И напоминают, что котов стирать в стир.машинке и сушить в микроволновке запрещено.

Угу, и эти люди запрещают мне ковырят в носу. Пожалуйста, не обижайся, но прежде чем дальше давать советы, как нам обустроить россию, выясни, зачем в инструкциях по настоящему пишут эти дебильные предупреждения, ок?

Scald Havoc писал(а):
А общий уровень культуры поднять - это нужен СССР, с его системой "внутренней" пропаганды и обязательным "культпросветом" не менее 1 часа вещания в день.

А поскольку СССР мы не восстанавливаем, то можно на всё забить и расслабится?

Scald Havoc писал(а):
"Игровые методы обучения"

Таким макаром дальше букв не зайдёшь.

Scald Havoc писал(а):
Метод простых аналогий

Когда становится скучно - встаём и уходим.

Scald Havoc писал(а):
Учебник по детской психологии в данный период развития ребенка +
Психологический портрет объекта обучения

Вряд ли он их будет читать... Смеющийся

А если серьёзно, то проблема в фиксации внимания. Зайди в школу, посмотри что тварится на перемене в младших классах, тогда вспонишь, что требуется дисциплина (принуждение), что бы вообще достаточное время удерживать внимание детей на чём-то нужном.

Увы, это биология, знаний просто больше, чем положено усваивать естественным способом. Естественным будет только первобытное племя.

Scald Havoc писал(а):
Понимаешь, есть методики. Есть способы. Заставить - проще.

Понимаю, читал. Нет методик. Есть восторженные разглагольствования энтузиазистов. А работает очень небольшое количество.

Scald Havoc писал(а):
С использованием всего вышеперечисленного, за полгода-год бесед даже я задам ребенку такой "импульс", что он на третье высшее пойдет, не потому, что надо, а потому, что ему интересно будет.

Беседами не задаш. Объяснить почему?

Scald Havoc писал(а):
если ты по математике эти методы и формулы еще не изучил - в физике они наврятли встретятся.

ЛОЛ! Не потому, просто программа так составлена. Сели гуманитарии педагоги и нарисовали сетевой график. Улыбается

Scald Havoc писал(а):
Насколько помню - "чертежно" держать карандаш на трех первых уроках учат...

За то, грубо говоря, не учит - что такое карандаш, чем он от ластика отличается, что такое лист бумаги. Что вообще, возюкая одним по другим можно изображение получить. Не надло объяснять что такое точка, линия, прямая/кривая и т.д (это ещё и в геометрии используется, но приходяться или там заранее давать). Значение слова перспектива объясняли или знали все уже?

Scald Havoc писал(а):
П.С. Я больше против обязаловки, чем против комплексности - пусть будет все. Но пусть будет свобода взять то, что нужно.

Свобода даётся, когда есть ответсвенность. И мозги распорядится ей. В конце концов, в институте, обычно, не требуют присутсвия на лекции, сдавай экзамены и порядок.

Scald Havoc писал(а):
П.П.С. Когда проектировал свой объект - первичное, вторичное и третичное воздействие на окружающую природную среду учел? А аварийные воздействия? Реактор, как никак.

Положенное по нормам. Мы только активную зону считали, остальное - уже дальше.

P.S. Модераторы, вырежте эти сообщения в отдельную тему, наконец! Подмигивает
_________________
Специалист по рисованию красных линий.


Последний раз редактировалось: Atrus (Вс Ноя 13, 2005 1:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала топик.

Правда о драконах. Все они хорошие, добрые и отзывчивые. Людей, т.е. хуманов, жруть с отвращением и через силу, хоть и вынуждены при этом улыбаться. искулючительно в воспитательно-учебных целях. Ибо это сплачивает этих самых хумов и дает им необходимые посылки к выработке правильных концепций о справедливосте, добре и т.д. в противном случае хумы как известны развращаются, становятся жертвами пороков и т.д. Вот потому драконы, как самые мудрые и добрые существа во Вселенной, жертвуют собой, дабы принести свет глупым хумансам. Вот потом, когда хумансы достаточно разовьются, вот тогда и наступит эра сосуществования, обмена знаниями и т.д. =-.-=

Теперь офф-топик

2 Scald Havoc

>Вот метафорически скажу - нужно починить комп и стол на котором он стоял. Вы возьмете "нож многофункциональный универсальный" и пассатижики или

Обажаю аналогии. ими всегда просто доказать свою т.з.Улыбается А если вас зовут установить видюху неизвестного типа, а у вас 1 дискетка на 1,5 Мб? вы возьмете универсальный драйвер на 1,3 Мб или 10-ть заточенных под конкретную видюху по 1 Мб штука? =-.-= Кстати спецы, они не драйвера. они хотят кушать, получать социальный пакет и т.д. Даже если они спецы по каменным топорам.

>"Вспомним кто у НИХ работал над вертолетами и кто над ракетами"

Да, согласен. Индейцы навахо или сиу ничего не разработали, кроме бумерангов. Хотя говорят у инков календарь появился раньше. и всякое сахароводство европейцы у них сплагиатили. (это к вопросу кого считать американцамиУлыбается)

>И выкладывать свое мнение о ней и о героях понятых/непонятых, понравившихся/непонравившихся в обществе 30-35 лиц, половина из которых книги вообще не читала - сродни публичному онанизму.

реккомендую посмотреть на преподавание литературы в иностранных вузах. там этот ананизм развит еще больше. Мне их подход так же симпатичен. беда СССР в том была, что на каждого героя был именно шаблонный взгляд. отклонение от которого не приветствовалось оценками обычно.

>То, что нужно среднему человеку для жизни. Не "культурному", не "образованному", а именно "среднему". Да, хочется, чтобы "средним" был культурный и образованный... И мне хотелось бы. Но фактическая ситуация - совершенно иная - большинству не нужно ни культуры ни образования

То что не нужно, не значит что не нужно этого добиваться.

>Понимаешь, то, что у тебя и у меня эти тройки не потому, что мы оба абловы, а потому, что существует "обязаловка" многих и многих предметов. И согласись, что если бы её не было - не было бы и этих троек.

Если бы небыло школы, оценок вообще не было. Ряд троек, как и редких двоек я честно заработал. ленью своей. тем что вместо того чтобы сесть и учить, тем более преодолеть сложное, я например шел во дворУлыбается причем даже по нужным предметам так. Бывает не получается задача - побился полчаса и ну ее нафиг. Ну а то что дается легко, почему нет.Улыбается

>А вспомни, ведь в определенный период каждая из этих троек - на психику тебе надавила...

да. Я не любил быть даже вторым, не говоря уже про ниже. Потому 3-ку считал оскорблением и необходимостью приложить усилия, чтобы в следующий раз так не позоритьсяУлыбается Многим 3-кам я искренне благодарен, хотя в момент получения испытывал злость и обидуУлыбается

>И при поступлении, твой "трехзвездочный" аттестат тебе немного да подгадил?

Нет. Хотя у меня их совсем мало было - 0 шт. Но синий был, да. на атестат не смотрели, главное что он есть. все решают вступительные. И что характерно это во всех вузах такУлыбается Учитывая что распределение отменили в большиснтве мест - даже красный диплом и золотая медаль мало что дают, кроме самоуважения.

>ГЫ! *Упал со стула*. Покажите мне 10 ВСЕСТОРОННЕ образованных людей, достаточно высокого уровня образованности...

Достаточно высокого это какой? Кандидат наук? А так без особых проблем. Хотя может круг общения разный?

>Такой постище отгрохал... А он возьми и грохнись... в неизвестность...

*ехидно* вот он результат образования. Надо набрать его скажем в ворде или блокноте. А потом с копипастить =-.-= Или как минимум сохранить в буфер перед отправкой. *выписывает квитанцию за обучение*

>А если индивид такой что его готовить - только как пелмены, котлеты и прочие люля-кебабы? Только с использованием высоких температур? НУ ТУПОЙ человек. Зубреж без понимания.

Что, с первого класса прямо? С детсада? Вероятно умственная отсталость. Однако общее образование даже из нее сделает исполнителя неплохого уровняУлыбается

>Не-е-е-е. Бармен без диплома - это не солидно. В нашем заведении таких не работает...

Ее туда МинОбр загнал?

>Но интенсивное совершенствование не оставляет времени для взгляда назад и посторонам.

Это не совсем такУлыбается

>вот это уже насилие над личностью.

С точки зрения государственности абсолютно верное насилие. Это ее формированиеУлыбается

>Отдельные реликты советской системы образования чудили так что окрениться можно - Учили детей рисовать "правильно".

рассказать что ли про различные ошибки зарубежных систем образования. Ты в курсе, что педагогика это наука? на месте не стоящая? *ехидно* Нам это еще в школе рассказали.

>Ну, на агонию СССР все мы посмотреть успели, я думаю. Так во просто сопоставляя организм в маразме и предсмертных корчах, можно представить, какой он был "жив и здоров".

Конечно нет. тем более 89-ый не считаю что ты успел посмотреть на агонию. Улыбается особенно осмысленно.
В старости многие спортсмены скажем жиреют, страдают различными заболеваниями и т.д. Ученые страдают маразмами. склерозом и т.д. Тот кто по этому будет представлять какими они были в свои молодые годы мягко говоря не умный человек. Талант к индукции и дедукции он далеко не у каждого на нужном уровне. Я вот точно знаю, что не представляю верно взгляд изнутри ни периода 1917-1941, ни периода 1941-1960 и т.д. Имею определенные знания, но дух, не уверен сильно.

>Ну, я больше акцентировался на пионерах и октябрятах, чем на системе образования в целом. У них то структура все же военноватая была.

Тебе надо объяснять разницу между данными организациями и системой образования?Улыбается

>Достаточно - это настолько, что данные факты не забылись и не стерлись за прошедшее с 1-3 класса время, богатое событиями

*вздыхает* Т.е. именно широкое распространение по РАЗНЫМ школам не дает вам это забыть? Или то что это была весьма распространено в вашей школе и касалось именно вас? Как много школ вы за это время прошли? И, как я и говорил, это все были новые веянья. Времен уже скорее демократических, нежли советских.

>Но слишком много рамок и ограничений. Слишком много было "нельзя" и "никак".

Да нормально было с нельзя и никак. Не так уж сильно отлично на самом деле. просто они относились к другим вещам. И все же определяемся страшное или нет?Улыбается А ограничения оно часто правильно. Ибо совсем без ограничений не бывает и нельзя.

>Кухонное диссидентство" - оно не на пустом месте возникло...

От чрезмерного уровня образования, обеспеченности и избалованности. =-.-=
Я же тоже согласен что многим ничего кроме кайла в руки давать нельзя, не то что учить писать скажем. Это примерно тот случай. =-.-=

>К 2010 году весь мир бы жил при нашем коммунизме, причем добровольно...

*задумался многие ли знают чем коммунизм отличен от социализма*

>А когда отчет о выполнении пишется в том же кабинете, что и план, и заполняется данными с "потолка" с превышением на 50% - это уже хунемуня какая-то, а не система управления.

Не поверишь, при коррупции ни одна система не работает. И вот тут как раз встает вопрос в контролируемости и т.д. В разных системах свои плюшкиУлыбается

>Это - их аналог наших спецшкол для трудновоспитуемых. Последний приют для тупых, агрессивных, или имеющих маленькие (а иногда и большие) нелады с законом подростков, о которых система образования сломала зубы. Тудаже попадают хронические нарушители порядков школ.

Это вы так шутите, да? Ибо местами это верно лишь отчасти, причем крайне малой. Многие из этих школ считаются элитными. Чтобы попасть туда надо иметь помимо всего прочего например рекомендацию. Видете ли, отношение к военным у них несколько иное. К тому же там МО зачастую оплачивает обучение частично или целиком. А это хороший пропуск в ВВУЗы у них. Куда попасть крайне сложно.
Остальные обычно попадают в муниципальные беднейшие школы. Это примерно те которые в фильмах про негров показывают.

>А их армия - тупыми, агрессивными, хорошо дрессированными солдатами.

*всхлипнул от умиления* Это 5+. надо поставить себе галочку попросить вас рассказать о их тупой, агрессивной армии. Это будет интересно. кстати вопрос, как с многими военнослужащими США вы общались? Мне просто любопытно.

>А вот в курсе мировой истории - Америка и США в частности разбираются очень подробно. И краткий перечень социополитических причнин их революций, войн и крихисов тоже приводится.

Ну верю, что ХХ съезд какой в рамках истории давать перестали. Но неужели о револции 17 года (а сейчас и событиях 90-91) дают меньше, чем про Войну за независимость? Пусть даже и в новом толковании истории. Участие стран во ВМВ оно как по объему? Мне интересно. Я давно выпускался.
Я вот к переезду разбирался нашел учебник свой "История СССР" 10 классУлыбается среднего размераУлыбается Все разобранно. Неужели сейчас нет аналога.

>Если более 50% учеников не способны его освоить - он фикция.

В СССР осваивал больший процент. Хотя я все больше убеждаюсь что молодешшш деградирует потихоньку.

>Когда вместо того, чтобы обучать человека школа превращает в учебу в перегрузки и стресс - он фикция.

Да, я тоже слышал о новом проекте писать как слышиться %) И бедная Япония, вот где образование фикция блин.

>Так что - не показатель, мнение образованных людей - субъективно оно.

Да в той богеме давно уже чиста конкретные чуваки. Армию откосил, на уроки забил из ВУЗа вылетел. Зато звезда. Это их что ли ты за образованных держишь?Улыбается Я предпочту профессоров МГУ и т.д.Улыбается

>ТА система образования могла существовать и эффективно действовать только в условиях СССР, в окружении других его систем и подсистем.

Да ерунда этоУлыбается разве что сказать что РФ качественное бесплатное образование не по карману содержать. Как и многое другое. да и желания нет. образованные люди они опасны.

>Но вот хладнокровия и понимания вредоносности своей помощи чаду в сложных жизненных ситуациях хватает в основном у армейских офицеров. Остальные, в большинстве своем - помогают, развращая ребенка вседозволенностью и чувством собственной силы.

оно от человека только зависит. не от военный-гражданский, от человека.

>Я зарабатываю больше. Но я и не клерк. Я - разработчик.

Ты не забудь про то, что пока ты учился - он стаж набирал. Да и выпускник ВУЗа как правило не сразу деньги гребет.

>Ребята-выпускники работающие со мной - не имеют такого опыта, как у меня, но, тем не менее, свои 10-15 тысяч в месяц имеют.

Значит ты не умеешь реализовывать себя. стремиться и т.д. Раз вы такой умный, что же вы такой бедный =-.-=

>И напоминают, что котов стирать в стир.машинке и сушить в микроволновке запрещено.

Оно там по другим причинам. В основном как раз из-за черезмерного ума определенных товарищей.

>С использованием всего вышеперечисленного, за полгода-год бесед даже я задам

не задашь. Вернее далеко не каждому. Ибо отвлекающих факторов не меньше. Чего ему с тобой вообще сидеть? Он гулять пойдет с друзьямиУлыбается В мое время уже начинались всякие эксприментыУлыбается Многие даже вроде давали кому-то что-то. Некотрые пустышки. педагогика - это наука. развивающаяся. Как и любая другая ошибающаяся и перестраивающаяся.

>Ну вот например сколько децибелл мата создадут мастер бригады ремонтников и его подчиненные при ликвидации аварии на объекте? Шумовое воздействие, как никак. Двухметровый ограждающий бетонный экран будет потребен. Для нейтрализации оного воздействия...

Я тебе как внештатный эколог скажу, данной фактор можно не расчитывать. кКак и шумовой фактор в большинстве своем вообще. В качестве воздействия на окружающую природную среду. ПДН и ПДВ да. И то это делает не тот кто расчитывает реактор. А тот кто проектирует объект.

>И кто, посмотрев на твою "синючку" не задумается "а не поискать ли еще?". Встречают-то по одежке...

Нормальный, образованный кадровик. Который ко всему прочему знает социологию и психологию. не говоря уже о своей профессииУлыбается Он еще возьмет твою трудовую, рассмотрит реккомендации и характеристики, которые у тебя есть с мест работы, отчеты или примеры выполненных работ, задаст тебе вопросы, посмотрит на манеру поведения и речи. Нередко еще сделает запрос в СБ фирмы на предмет кандидата и поставит испытательный срок. =-.-= Идиот который берет по корочке... ну он не кадровик, он идиот. Во многом я сам отнесусь с недоверием к фирме, если у них такой важный человек как кадровик - идиот. Улыбается

>Зачем "самой демократической стране мира" самое большое число секретных служб ориентированных на внутренний контроль и самая большая численность агентов этих самых спецслужб в мире? Спорим дальше?

У вас есть такие данные? Поделитесь плс! очень надо. =-.-= Кстати большое число секретных служб ориентированных на внутренний контроль это сколько? назвать сможете? Да, пересчитать количество агентовв на душу населения я сумею. С математикой у меня хорошо).

>в сны мои детские спецальными мыслелокаторами заглядовало и облучало странным излучением, и внушало мне жути всякие - в войнушку поиграть,

Специальные мыслепроекторы это телевизор и кино. Излучение там не странное, его в курсе физики проходят. Есть еще неизлучающие - книги называются. но говорят у них эффективность воздействия на единицу меньше.

>Устоявшуюся ОМП заменяют на БЖД/ОБЖ

ОБЖ во многих местах повводили раньше на пару-тройку лет, если не больше. Я его уже застал, хоть и в последнем классе.

>Эксклюзивно для нас вводят НВП (проверял - НВП была у выпусков 98-99 - у выпуска 97 её не было, у выпуска 2000 - тоже) - у нас призыв на носу, а армии нужны солдаты.

*смеется* солдатов получают другим способом.

>Ну и общая тенденция к эксперимнтам с образованием за период нашего обучения.

она до вас былаУлыбается школа ведь была 10-летнейПодмигивает Я уже молчу про все эксперементы с 0-ым классом, ежегодными переходными экзаменами, информатикой, профильными классами и т.д. Т.ч. эксперементы на вас только продолжилисьУлыбается

>Если бы готовили именно к институту - не было бы ни труда, ни НВП. Ну, не нужно будущему "научнику" ни знание станка токарного, ни АКМ.

Готовили людей со средним образованием. Высшее образование не было обязательнымУлыбается А вот призыв кстати был. Улыбается Одно время даже для всяких стюдентовУлыбается

>И на уроках природоведения не учили бы как картошку сажать и рожь сеять - это тоже научнику не нужно.

Вот будет у тебя твоих 6 сотокУлыбается

>А в УСЕ например - работу потерять - песец.

Оно везде плохо. но не так как любят об этом рассказыватьУлыбается Кстати УСА тоже недостаток преподования английскогоУлыбается

2 Атрус

>Мне мастер в первый же день объяснил: Слухай сюды! Ложишь колдобину со стороны загогулины и два раза дергаёшь за пимпочку...

Фига себе вас гражданских мучают. Такую инструкцию с первого раза не запомнишь и читать замучаешься. Не говоря уже об условных наименованиях. то ли дело у нас - "делай как я"Улыбается

>А сигареты, они как булки, на деревьях растут.

Правда? Я всегда думал, что их на столы вестовые приносят, а они берут из шкафа. А они оказывается на деревьях.. Улыбается

>Куда дальше-то, и так 3/4 пишут с ошибками...

*тонко намекает* зато я классно стреляю. даже по движущейся мишени. =-.-=

>Наши выпускники хотя бы (в массе) Австрию с Австралией не путают.

Помнит еще всякие бокситовые месторождения и прочее страшное, хотя и смутно. Времени много прошло.

>Прошлы поколения Ленина наизусть учили.

Очень кстати занимательное чтение - история, экономика, право. Как и Капитал. =-.-= Вот материалы съездов...

>Если в конторе новичков просто бросают в поток, то либо дела там поставлены из рук вон плохо, либо что-то нехорошее затевается.

Или ты уже в армииУлыбается Хотя и там по разному.

>А если по всем лавсан прошёлся, то их конвеер выродится до одного спеца, который как папа карло на все форточки будет ставить один.

А кушать что характерно будут все 10-ть. зато безработица меньшеУлыбается

>зачем в инструкциях по настоящему пишут эти дебильные предупреждения, ок?

Хорошо развитая экономико-юридическая практика образованных юристов и законодателей =-.-=

>P.S. Модераторы, разделите тему, наконец!

Это ДИКТАТУРА! ТОТАЛИТАРИЗМ! ДАЛОЙ!Улыбается

2 Dr. Jet Cheshirsky

>"Граждановедение" - туда же.

Это что такое? Я не застал.

>Профилирование среднего образования без отмены его "общести"

Уже. Только оно после 9-го. 10-11-ый. нередко уже прикрепленные к конкретным ВУЗам, не говоря о деление гумы и матыУлыбается Зачастую выпускные экзамены = вступительные в ВУЗ. правда сейчас страшный ЕГ. Так что наверное немного иначе.

>Социология, психология, экономика и прочие "придатки" в техническом ВУЗе только мутят воду, отрывая драгоценное время от подготовки к профильным предметам.

Социология и психология незаменимая вещь. Неисключено что тебе технологу придется работать с людьми. Экономика тоже дело не последнее.
Кстати ВУЗы вырабатывают программу сами во многом.

>- В программе английского языка необходимо обязательно внести графу "технический английский", т.к. многие ученики не в состоянии грамотно прочесть даже инструкцию к электрочайнику. То же касается (хоть и в меньшей степени) немецкого и других иностранных языков.

Как насчет литературного английского, медицинского английского, военного английского и т.д.?Улыбается А то даже не знают как у пленного спросить где ракетные установкиУлыбается Специальный английский дается в ВУЗе. И это верно товарищи.

>Разностороннесть и "общесть" среднего образования следует сохранить в неизменном виде до 7-8

Счас до 9-гоУлыбается

2 Deternal

>Есть ещё такой предмет - Москвоведение. Вот это просто маразм...

Считаю что без оценок такой предмет вполне себе. Знание места где ты живешь и т.д. это правильно. Это вырабатывает гордость, ответственность и т.д. Почему в иностранных школах как правило всегда дают подобное, минимум как обязательные факультативы. так воспитывается нация.

>Страна не заставляла вас идти в вуз, который нужен ей.

А зря. =-.-=

2 Микль

>От примерно стольких, сколько имеется в РФ, +/- 50%

резко вычеркивает объекты и понимает что различные списки надо сокращать. Ура РФ теперь во многих займет второе место в миреУлыбается ну максимум 3-4Улыбается

>С ними допускается говорить тока на понятном им языке многократных стандартов!

Что и есть двойной стандарт! Йо! Все слышали - Альянс сам признал наличие двойного стандарта. А может и более множественного. Ибо окажется что с драконами можно с 3-ей позиции, с кошаками с четвертой, с кем-то еще с 121-ой. Фииии. Стыд ММАА!!!

>А драконоедов не бывает. (Как и негров.)

да, я забыл, что Альянс политкорректен внешне. как у вас правильно? Предпочитающие мясо чешуйчатокрылатых?Улыбается или?

>Кто научил употреблению словосочетания "свобода слова"?

ММАА конечно жеУлыбается

>А тада пусть и не претензируют, что их и самих будут само собой разуметь!

А те кто, они и не претензируют, у них рот едой занятУлыбается
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 2:41 pm    Заголовок сообщения: Пришел лесник :) Ответить с цитатой

Поделил тему наконец-то Улыбается Хотя раньше надо было, так всё перепуталось Грустный Сомневающийся

Итак, итог: судя по предыдущим постам, сказывается незнание и непонимание главным аффтором гуманитарных предметов, его предки-диссиденты и тяжелые школьные годы Святая невинность

Главная ошибка: "давать знания только тем, кому они нужны". Пояснять не буду, ибо вещи простые - для тех, кто не прогуливал обязательные гуманитарные программы, конечно Крутой

Контраргумент против узкого образования уже звучал: узкая специализация есть гибель при меняющихся условиях. Притом, замечу, широта образования не мешает человеку быть в чем-то качественным специалистом (см. на отечественных ученых, выезжающих за рубеж). А сейчас немалое значение приобретают междисциплинарные исследования, где узкий специалист даром не нужен. Это, в частности, причина того, что США постоянно тянет к себе новых и новых "широких" специалистов.

Как частное мнение: человека, не шарящего в гуманитарных дисциплинах, на пушечный выстрел к _общей_ системе образования подпускать нельзя. Наш нынешний министр-физматик, калечащий школьную систему - яркий тому пример. Лучше не надо! Давить и их самих, и приспешников из народа с рассуждениями о "КПД"\"качестве образования". Ругается последними словами

P.S. Кто будет наезжать на философию и социологию - пасть порву, моргала выколю Ай-яй-яй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Осторожно, Радиоактивная Свалка! Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.