Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Антиаполлон. Лунная афера США. (теперь оффтопик! 8)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ыыы!
http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=23733&st=15
Дем, али это ты тут засветился сопственной персоной? Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Гы. Откуда такая уверенность, что американские отражатели именно устанавливали натруженными ручками астронаффтов, а не банально сгрузили с беспилотников? Слишком сложная для без участия человека операция? А почему тада задолго до америкосов с этой же самой операцией успешно справились аж целых 2 раза советские Луноходы (по отражателю на штуку)?

Теперь уже ты сугубо неточен. Улыбается Луноход-1 доставила на луну АМС-17 в ноябре 1970, в то время, как об установке отражателя объявили сразу же по завершении миссии, т.е. в 1969 году... Святая невинность
Автоматика... Собственно, Луноход-1 доказывает, что это возможно. Процедура установки крайне несложно - достаточно повернуть отражатель рабочей поверхность вверх... Улыбается Однако, его сложно найти с Земли! Прожектор не годится, а искать лазером такую крошку... Получается, что посадочный аппарат в 1969 году мало того, что совершил мягкую посадку в заданном районе (что возможно), но ещё и нёс на себе систему радиосвязи, позволившею определить с Земли его местоположение весьма точно (что требовало тащить на себе дополнительные аккумуляторы. А "уточнение" ими состава лунного грунта, которое несмотря на все усилия Мухина нельзя назвать совпадением (ибо каждый последующий был "точнее", по отношению к будующим советским), подаразумевает наличие небольшой автоматической лаборатории (что тоже было). Однако развитие и реализация этого в комплексе... Хех, получается, что обвиняя изначально америку в неспособности реализовать программу пилотируемых полётов, теперь утверждается о двух параллельные программах, при стартовом отставании от СССР? Вау! Злорадный
Но, может они не развивали пилотируемые полёты? Тогда следует поинтересоваться: откуда у них шаттлы и что стыковалось с союзов в 1975 году? Святая невинность
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Процедура установки крайне несложно - достаточно повернуть отражатель рабочей поверхность вверх... Улыбается Однако, его сложно найти с Земли! Прожектор не годится, а искать лазером такую крошку... Получается, что посадочный аппарат в 1969 году мало того, что совершил мягкую посадку в заданном районе (что возможно), но ещё и нёс на себе систему радиосвязи, позволившею определить с Земли его местоположение весьма точно (что требовало тащить на себе дополнительные аккумуляторы.
ты посчитай площадь, освещаемую лазером на луне Улыбается Таким пятнышком достаточно быстро просканировать область вероятного нахождения...

Atrus писал(а):
При том, что участок, попадающий в тень - быстро остывает. И если при разворачивании будет складка, то сторона, обращённая к солнышку нагреется намного быстрее и сильнее.

Тряпка - она нагревается по всей толщине сразу, потому как просвечивается насквозь Улыбается
И "участок попавший в тень" - остывает медленнее, чем на Земле! потому как воздуха нет Улыбается Вспомни термос Улыбается
Atrus писал(а):
Есть, есть... Просто надо просить, а не требовать. Вспомним, что ни кто ни кому ни чего не обязан.
А чего просить, если ничего нету? И если американцы под видом лунного грунта куски метеоритов раздают ?
Atrus писал(а):
Дем, али это ты тут засветился сопственной персоной?
Гы!
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Теперь уже ты сугубо неточен. Улыбается Луноход-1 доставила на луну АМС-17 в ноябре 1970, в то время, как об установке отражателя объявили сразу же по завершении миссии, т.е. в 1969 году... Святая невинность

Ну лана, уговорил, не "задолго". Улыбающийся

Цитата:
А "уточнение" ими состава лунного грунта, которое несмотря на все усилия Мухина нельзя назвать совпадением (ибо каждый последующий был "точнее", по отношению к будующим советским), подаразумевает наличие небольшой автоматической лаборатории (что тоже было).

Ох-ох...
Не к "будущим", а к "поступающим" (по мере уточнения). Цифири 1.5 и 2.8 не до 5.5 появились, а как бы немножечко после. Ну и так далее. Святая невинность
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
ты посчитай площадь, освещаемую лазером на луне

Да-да? Я внимательно жду рассчёта... Злорадный

Mikle писал(а):
И если американцы под видом лунного грунта куски метеоритов раздают ?

AFAIK, хим. состав метеоритов и лунного грунта не совпадает.

Mikle писал(а):
Не к "будущим", а к "поступающим" (по мере уточнения). Цифири 1.5 и 2.8 не до 5.5 появились, а как бы немножечко после.

*тяжёлый вздох*
Во первых, проверь ещё раз данные самого же Мухина:
Код:
в кристаллической породе лунного грунта «Луны-16» окиси титана всего 5,5%, а «Луны-20» даже 0,5%.

Разница - 5 процентов. Теперь:
Код:
в кристаллической породе «лунного грунта», «доставленного» «Аполлоном-11», окиси титана показано 10,5%, а в кристаллической породе лунного грунта «Луны-16» окиси титана всего 5,5%,

5 процентов!!! Ядрёна вошь! Т.е., пять процентов НАШЕЙ разницы для г-на Мухина не повод для беспокойства, но те же пять процентов между нами и американцами - это катастрофа и однозначный подлог! ЛОЛ! Смеющийся
Едем дальше, ещё раз напоминаю упомянутые тобой цифры по титану:

Цитата:
Цифири 1.5 и 2.8 не до 5.5 появились, а как бы немножечко после.

А 4.7 - до! А остальные - до Луны-20. См. Мухина:
Код:
Потому что в пробах с «Аполлона-12», в отличие от «Аполлона-11», окиси титана уже 4,7%, «Аполлона-14» - 1,5%, «Аполлона-15» - 2,8%.

Теперь смотрим даты полётов и содержание титана:
Аполлон-11 (июль 1969) - 10.5%
Аполлон-12 (ноябль 1969) - 4.7%
Луна-16 (сентябрь 1970) - 5.5%
Аполлон-14 (январь 1971) - 1.5%
Аполлон-15 (июль 1971) - 2.8%

Луна-20 (февраль 1972) - 0.5%

И того, цифры вопиют! Улыбается Такое следование, при котором американцы сначала упредили снижение уровня титана, а в последнем анализе встали точно между данными Луна-16 и Луна-20. Смеющийся Таким образом, версия наличия отсутсвия американцев на луне не проходит, тебе придётся выбирать из следующих вариантов:
  1. Американцы реализовали программу пилотируемых полётов и летали на луну.
  2. Американцы реализовали половину программы пилотируемых полётов, но для анализа луны и доставки туда отражателей полностью реализовали автоматическую программу.
  3. Американцы заранее знали состав грунта, кторый будет доставлен советскими станциями... Святая невинность

Кстати, почему-то последний вариант, патриотично настроенному г-ну Мухину в голову не приходил... Смеющийся Почему бу не пойти дальше: никто не летал на луну, СССР прогнулся перед америкой. И вообще, как можно летать в космос? Ракета же разобъётся о небесную твердь! Злорадный
_________________
Специалист по рисованию красных линий.


Последний раз редактировалось: Atrus (Пн Апр 18, 2005 3:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
Тряпка - она нагревается по всей толщине сразу, потому как просвечивается насквозь

Тряпка не нагревается равномерно даже на Земле. А равномерно прогреться изначально мятая тряпка могла бы разве что была бы абсолютно прозрачна. Но тогда бы она не нагрелась бы вообще. И это было бы равномерно.

Dem писал(а):
Вспомни термос Улыбается

Которые зачем-то делают зеркальными... Интересно, зачем? Одного вакуума должно хватить... Святая невинность

В отношении, кстати, ответа. Я вот представил себе, сижу я на работе, а ко мне приходит непойми кто и начинает просить нечто, с чем возились мои предшественники. Или уволившиеся коллеги. Найти, конечно, можно, но... Угадайте, что я бы ответил и в каких выражениях... Злорадный
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Mikle писал(а):
Не к "будущим", а к "поступающим" (по мере уточнения). Цифири 1.5 и 2.8 не до 5.5 появились, а как бы немножечко после.

*тяжёлый вздох*
Во первых, проверь ещё раз данные самого же Мухина:
Код:
в кристаллической породе лунного грунта «Луны-16» окиси титана всего 5,5%, а «Луны-20» даже 0,5%.

Разница - 5 процентов. Теперь:
Код:
в кристаллической породе «лунного грунта», «доставленного» «Аполлоном-11», окиси титана показано 10,5%, а в кристаллической породе лунного грунта «Луны-16» окиси титана всего 5,5%,

5 процентов!!! Ядрёна вошь! Т.е., пять процентов НАШЕЙ разницы для г-на Мухина не повод для беспокойства, но те же пять процентов между нами и американцами - это катастрофа и однозначный подлог! ЛОЛ! Смеющийся

Ох. Святая невинность

Разницы не между нами и ними, а отдельно разброса наших данных и отдельно разброса ихних данных.
А разбросы наши и разбросы ихние различаются просто неприлично:

Код:
Вот, к примеру, разбеги содержания элементов в пробах «Аполлонов-11 и 12» и разбеги содержания этих же элементов в пробах «Лун-16 и 20» (в частях на миллион): хром колеблется от 1300 до 2580 (в 2 раза) в американских пробах и от 1640 до 1220 (25%) в советских; содержание кобальта от 11 до 39 (разбег почти в 4 раза) в американских и от 22 до 27 (20%) в советских пробах; никель от менее 10 до 49 (в пять раз) в американских пробах и от 113 до 189 (около 50%) в советских; иттрий от 150 до 50 в американских (разбег в три раза) и от 90 до 110 в советских пробах; свинец от 3 до 0,4 в американских (в шесть раз) и от 0,3 до 0,15 (вдвое) в советских.12 В пробах «Луны-16» фосфора содержалось 440 г/м, а в пробах «Аполлона-11» - от 213 до 1400; серы в наших 1100, а разбег проб с «Аполлонов» - от 770 до 1753; фтора - 110, а разбег американских результатов - от 66 до 144; бериллия - 1,0, а у американцев разбег от 1,6 до 4,0; бора - 1,0, а у американцев разбег от 1,0 до 8,0



Цитата:
[list=3]
[*]Американцы заранее знали состав грунта, кторый будет доставлен советскими станциями... Святая невинность[/list]
Кстати, почему-то последний вариант, патриотично настроенному г-ну Мухину в голову не приходил... Смеющийся

Ну почему? Как раз именно об нём нам и толкуют. Именно знали... с точностью до десятков процентов. Смеющийся

Цитата:
Почему бу не пойти дальше: никто не летал на луну, СССР прогнулся перед америкой. И вообще, как можно летать в космос? Раката же разобъётся о небесную твердь! Злорадный

Пральна, так их, скептиков-мракобесов! Пусть знают, что америка летала на луну, построила непробиваемую ПРО, одним плевком лазера сбивающую тыщу вражеских ракет, и выращивает непобедимых солдат терминаторов, которых не берут фугасы и пулемёты, а если они ненароком и скопычиваются, то только сами по себе, от неаккуратного глотания пончиков и купания в арыках в нетрезвом виде...
А ещё в америке все улыбаются исключительно от доброты и искренности, нету негров (есть афроамериканцы), полная свобода слова и совести, и каждый бомж имеет на свой вэлфер по четыре машины личному загородному дому с бассейном. Наконец, макдональц - самое вкусное, здоровое и дешёвое питание, американские машины безраздельно властвуют на мировых рынках, т. к. бездарные и некачественные японо-немецкие поделки не имеют перед ними никаких шансов, и даже слоны, если разобраться, произошли от продвинутых американских мамонтов, разошедшихся по материкам мира, чтобы нести дух свободы неразумной и закрепощённой фауне. Это же совершенно очевидно каждому здравомыслящему человеку. А тот, кто не верит - просто завистник и [censored], так и не сумевший изжить из себя чудовищные пережитки тоталитарного коммунистического строя, вот! Раздраженный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
А разбросы наши и разбросы ихние различаются просто неприлично:

Мы говорили, кажется, о титане? Святая невинность

Mikle писал(а):
Ну почему? Как раз именно об нём нам и толкуют. Именно знали... с точностью до десятков процентов.

"Знали" ДО! И я, кажется, это только что показал... Злорадный

Mikle писал(а):
Пральна, так их, скептиков-мракобесов!

Ты кое чего не учёл, скептик тут как раз я, не собирающийся верить в ахинею, несомую некой хитрозадой сволочью (г-ном Мухиным). А приплюсовывание к "лунной" теме разговоров про ракетный зонтик, терминаторов, пончики и т.д. я понимаю весьма однозначно: аргументы кончились, возразить более по сути нечего, но признавать это ох как нехочется. (Ещё бы! Верить, что "соседи" таки не смогли - очень греет самолюбие, как раз подорванное событиями новейшей истории). Dixi.
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Мы говорили, кажется, о титане? Святая невинность

И о титане в том числе.

Atrus писал(а):
"Знали" ДО! И я, кажется, это только что показал... Злорадный

Угу. Я вот тоже знаю, что экспедиция, которая прилетит на, допустим, Плутон, найдёт в тамошнем грунте содержание железа в пределах от 0 до 100%. Задолго до того, как такая экспедиция не то что туда долетит, а даже вообще появится в планах. Показывает язык Как ты думаешь, каким образом мне удалось так точно предугадать содержание железа в плутонианском грунте? Не иначе, как у меня в заначке лежит пара образцов. Улыбка до ушей

Цитата:
Пральна, так их, скептиков-мракобесов!
Ты кое чего не учёл, скептик тут как раз я, не собирающийся верить в ахинею, несомую некой хитрозадой сволочью (г-ном Мухиным). А приплюсовывание к "лунной" теме разговоров про ракетный зонтик, терминаторов, пончики и т.д. я понимаю весьма однозначно: аргументы кончились, возразить более по сути нечего, но признавать это ох как нехочется. (Ещё бы! Верить, что "соседи" таки не смогли - очень греет самолюбие, как раз подорванное событиями новейшей истории). Dixi.

А вот и нет. Аргументы - абсолютно точно такого же порядка, как "Мухин казёл и сволотш" и приплетание к вопросу твёрдого космоса.

А о событиях новейшей истории нужно поменьше слушать по телевизору (особенно по СНН, НТВ и иже подобных) и читать по "научным" статьям типа "Американские учёные открыли...". Глядишь, и самолюбие подрываться перестанет. Злорадный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
И о титане в том числе.

А раз так, то давай, я слушаю чёткое обоснование - зачем было упоминать про титан вообще. Ну начал бы сразу с хрома, скажем? Напоминаю - разница между Луна-16 и Луна-20 - 5%. Разница между Луна-16 и Аполлон-11 - 5%. И больше чем 5% разница между нами и американцами увеличивается. И так?
Следует отметить, что ответ: "Это надо спрашивать у Мухина" меня заведомо не устраивает, ибо сказав так, ты перестаёшь соглашаться с ним. Дразнит

Mikle писал(а):
Угу. Я вот тоже знаю, что экспедиция, которая прилетит на, допустим, Плутон, найдёт в тамошнем грунте содержание железа в пределах от 0 до 100%.

Микль, со спецуляциями, построенными на подколках типа: ядерная бомба всегда попадает в эпицентр, а осколки, при этом разлетаются во все стороны, но преимущественно наружу - к Мухину, это его иепархия... Речь шла вовсе не диапазоне 0 - 100, а о более конкректном.
Кстати, говоря о феноменальной точности наших учёных, нельзя не отметить, что г-н Мухин либо снова лжёт, либо и в наших справочниках не везде одинаковые цифры! Ибо у меня содержание того же пресловутого титана в кристалических породах у Луны-16 было 4.9, а Луны-20 - 0.4, в то время как по версии Мухина эти значения - 5.5 и 0.5... Поразительно! Особенно для Луны-16! Смеющийся
Код:
Потому что в пробах с «Аполлона-12», в отличие от «Аполлона-11», окиси титана уже 4,7%,

А по моим данным у Аполлона-12 титана было 3.7... Святая невинность Так вот оно делается - в одном месте поправим, в другом... Вот и перегруз по титану... Подмигивает

Код:
никель от менее 10 (Л-16) до 49 (Л-20) (в пять раз) в американских пробах и от 113 (А-11) до 189 (А-12) (около 50%)

49? 189? Но у Луны-16 Никеля в кристалических нашли 147 и 190 в реголите, а у Аполона-12 - 54 в кристаллических и 200 в реголите! И т.д.! Т.е цифры, упомянутые г-ном Мухиным порой Святая невинность имеют мало общего со справочником... Не верите? Берите и сверяйте! Дразнит

Mikle писал(а):
А вот и нет. Аргументы - абсолютно точно такого же порядка, как "Мухин казёл и сволотш"

Микль, *смотрит как на маленького* "Мухин - сволочь" - это не аргумент, это - вывод.

Mikle писал(а):
читать по "научным" статьям типа "Американские учёные открыли...".

Врачу - исцели себя сам. Угадаешь, какие вот уж точно "научные" статьи ты читаешь и веришь им априори, не потрудившись даже проверить хотя бы по мелочам... Злорадный
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Кстати, говоря о феноменальной точности наших учёных, нельзя не отметить, что г-н Мухин либо снова лжёт, либо и в наших справочниках не везде одинаковые цифры! Ибо у меня содержание того же пресловутого титана в кристалических породах у Луны-16 было 4.9, а Луны-20 - 0.4, в то время как по версии Мухина эти значения - 5.5 и 0.5... Поразительно! Особенно для Луны-16! Смеющийся
Код:
Потому что в пробах с «Аполлона-12», в отличие от «Аполлона-11», окиси титана уже 4,7%,

А по моим данным у Аполлона-12 титана было 3.7... Святая невинность Так вот оно делается - в одном месте поправим, в другом... Вот и перегруз по титану... Подмигивает

Код:
никель от менее 10 (Л-16) до 49 (Л-20) (в пять раз) в американских пробах и от 113 (А-11) до 189 (А-12) (около 50%)

49? 189? Но у Луны-16 Никеля в кристалических нашли 147 и 190 в реголите, а у Аполона-12 - 54 в кристаллических и 200 в реголите! И т.д.! Т.е цифры, упомянутые г-ном Мухиным порой Святая невинность имеют мало общего со справочником... Не верите? Берите и сверяйте! Дразнит

Да ты шо?? Ах он паразит! Ну-ка, щас мы его...
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1971/71.html

Код:
Компонент: TiO2; кристаллические породы, Море Изобилия (Луна-16): 4.9%


Надо ж, вот каззёл! Но тут, типа чисто случайно, натыкаемся на тот же самый (!) ежегодник за другой год:
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1973/73.html

Код:
Компонент: TiO2; кристаллическая порода, базальт (Луна-16): 5.5%


Ну ни фига ж себе! Как же ж такое ж может быть, а? Шокированный Вот казлы! Вот уроды! Злорадный

Оказываеца, цифирь в разных (и даже не очень разных) источниках бывает-таки неодинаковая. О причине и природах сего феномена можно спорить - но вот налицо такой вот вопиющий факт. Злорадный
Мухинский источник - талмуд "Лунный грунт из Моря Изобилия", сданный в набор в 1973 г., который тиражом 2000 экз. Твои цифры оттуда же, или из другого источника? Если из другого - то сам видишь, как оно может получиться.

Почему титан? Видимо, как наиболее вопиющий пример. Хотя можно, наверное, было попробовать и с хромом. Тока для полноты картины поиметь цифирю третьего замера, с А-14 - и будет крайне хохмично, если она окажется далековато от первых двух (А-12, А-11)... Святая невинность

Цитата:
Микль, со спецуляциями, построенными на подколках типа: ядерная бомба всегда попадает в эпицентр, а осколки, при этом разлетаются во все стороны, но преимущественно наружу - к Мухину, это его иепархия... Речь шла вовсе не диапазоне 0 - 100, а о более конкректном.

Ну да. "На Луне есть титан" vs "на Луне есть титан, но немного" - примерно настолько более конкретном. Улыбающийся
"Не хотелось доставать козырную карту, но..." (с) специально для такой вещи, как угадывание химического состава небесных тел, существует спектральный анализ, и лет ему поболе, чем началу освоения космического пространства. Наличие куска анализируемого небесного тела в лаборатории для этого необязательно. Но зато и точность сугубо соответствующая.

З. Ы. Всё-таки ещё раз предлагаю прекратить спор, как религиозный. Сам же видишь, что ни к чему хорошему это не приводит, а только к усугублению плохого. Грустный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Мухинский источник - талмуд "Лунный грунт из Моря Изобилия", сданный в набор в 1973 г., который тиражом 2000 экз. Твои цифры оттуда же, или из другого источника?

Разумеется нет. Так что, придётся признать, что даже советские источники незначительно расходятся в анализе... Хотя... Ссылка за 1973 год содержит следующее:
Кристалические: Луна-16: 5.5, Луна-20: 0.38; Реголит: Луна-16: 3.36, Луна-20: 0.56
У Мухина для Луны-20 указана 0.5. Внимание, вопрос на засыпку: какую цифру он взял для Луны-20? Ближе по реголиту, но получается, что он сначала брал цифры по кристалической породе, а потом смешал их с реголитными? Вау!
Кстати, ты не заметил, что в советском источнике, по советском грунту для кристаллических упоминаются разные породы. Что в общем, справеливо - такой крупный объект врятли имеет одинаковую геологию на всём протяжении. Реголит, кстати - особая песня (о чём Мухин тоже умалчивает).

Mikle писал(а):
Почему титан? Видимо, как наиболее вопиющий пример.

Как я уже показывал, даже по цифрам самого Мухина, по Луне-16, предельное расхождение между нашими и американцами - одинаковое... Святая невинность Как там? А... "Двойные стандарты!" (c) Злорадный

Mikle писал(а):
Хотя можно, наверное, было попробовать и с хромом. Тока для полноты картины поиметь цифирю третьего замера

Ага. И ещё уточнить - в чём мерять! Улыбается Ибо требовать одинакогого хим. состава реголита - всё равно, что требовать одинаковой солёности в каждом море Земли... Святая невинность

Mikle писал(а):
"Не хотелось доставать козырную карту, но..." (с) специально для такой вещи, как угадывание химического состава небесных тел, существует спектральный анализ, и лет ему поболе, чем началу освоения космического пространства. Наличие куска анализируемого небесного тела в лаборатории для этого необязательно. Но зато и точность сугубо соответствующая.

*Краснеет* Век живи - век учись! Как же это я так? *сокрушается* Очередной позор на мою не седую голову! Но мы исправим упущение! Уважаемый Микль-доно, пожалуйста... Молю!.. Расскажи мне о том, как делается спектральный анализ твёрдых тел... Ведь у нас нет сомнения, что агрегатное состояние поверности луны - твёрдое? Святая невинность

Mikle писал(а):
З. Ы. Всё-таки ещё раз предлагаю прекратить спор, как религиозный.

Хм... Как я уже отмечал - ни разу он не религиозный... Но, во имя борьбы за мир, я готов пойти на... Однако, хотелось бы уточнить условия отступления: будет ли тема объявлена оффтопиком и закрыта? Обязуешся ли ты в моём присутсвии больше не убеждать никого в данной "гипотизе"? Я, в свою очередь, обязуюсь в твоём присутсвии, не опревергать подобные утверждения, выдвиннутые другими. ???
P.S. Но сначала очень про спектральный анализ хочется послушать... Подмигивает
_________________
Специалист по рисованию красных линий.


Последний раз редактировалось: Atrus (Вт Апр 19, 2005 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Ракета же разобъётся о небесную твердь!

Подтверждаю, "Челенджер" был одной из немногих попыток действительно полететь.

2 Mikle (ну и другим)

1. Можно услышать о "космических" образованиях Мухина. Астрофизика, ракетостроение и т.д. Ибо в софистических выводах я могу много чего напридумывать. Собственно метод опробован еще господами Фоменко и Резун.
2. Можно услышать о "космических" образованиях сторонников "подлога". Микль у тебя вроде было что-то из этого.
3. Можно огласить список материалов к которым опровергатели имели доступ, ну или хотя бы пересмотрели сами, и где. Желательно не в интернете и в полном варианте (Как г. Мухин (как в конце книги нет списка литературы? Тогда это не научная работа а размышления на тему)) Как показывает пример г. Резуна и г. Калашникова (еще один образец софистической школы) они отличаются крайне предвзятым цитированием нередко искажающим смысл до наоборот (кто будет проверять-то).
4. Возможно кто-то общался с непосредственными уччастниками тех событий? Подсказываю, высаживался может и один Армстронг, но обеспечивало полет, разработку, изготовление его ТС, разрабатывало программу полета и высадки и т.д. и т.п. Если был подлог, то прибавим всех учавствующих в фальсификации. Вероятно их всех злобно растреляли злые юсовцы.

PS. Кстати кто не у Мухина смотрел, а проверил его данные самостоятельно? Г. Резун тоже много писал - начинаешь проверять и все как карточный домик. А г. Калашников, к примеру, пользовался исключительно табличными данными.

>Пральна, так их, скептиков-мракобесов! Пусть знают, что америка летала на луну, построила непробиваемую ПРО

О как пробирает.

>Пусть знают, что америка летала на луну,

Летала. А мы запустили первого человека и искуственный спутник.

>построила непробиваемую ПРО, одним плевком лазера сбивающую тыщу вражеских ракет,

Они такого не утверждают. Общее ПРО у них (при меньшей необходимости) лучше, чем наши 2 комплекса С-400, которые, отметим, в боевой обстановке не испытывались. И лучшее не из-за суперлазера, а из-за перекрытия областей, насыщенности, структурированности, интеграции с ситемами ранненго и прочих оповещений, систем слежения и ЦУ.

>и выращивает непобедимых солдат терминаторов, которых не берут фугасы и пулемёты,

Ненепобедимых. Просто личные средства защиты, организация, снабжение, организация службы и многие другие факторы обеспечивают меньший процент невосстановимых потерь. Плюс обучение и достаточно верные тактические принципы позволяют американской пехоте быстрее ликвидировать источник угрозы, что так же снижает потери л/с.

>А ещё в америке все улыбаются исключительно от доброты и искренности,

Опять они этого не утверждают. Другой вопрос, что уверенность в жизни, обеспеченность и т.д. дает им просто больше возможностей улыбаться. Отметим в СССР люди тоже улыбались куда чаще. Хотя да, их заставляло улыбаться слые Политбюро и КГБ.

>нету негров (есть афроамериканцы)

Слухи о политкорректности во-первых сильно искажены, т.к. большинство знакомо с этим вопросом исключительно по фильмам. Во-вторых, в РФ нету хачиков, чурок и черножопых.

>полная свобода слова и совести

До определенной степени да. По крайней мере общая юридическая и правовая система работает несколько лучше нашей.

>и каждый бомж имеет на свой вэлфер по четыре машины личному загородному дому с бассейном.

Они этого не утверждают. Эта сказка была придумана между прочим в СССР во многом. Американцы отлично знают проблемы своей миграционной политики.

>Наконец, макдональц - самое вкусное, здоровое и дешёвое питание

*смеется* Микль, я тебе страшное скажу, ты только не пугайся. МакДональдс это во многом компания зарабатывающая на сети вне США. Поинтерисуйся как много Маков в самом США и насколько они популярны. На сколько известно мне, они сейчас на внутреннем рынке даже не лидеры в номинации Фаст-Фуд (хотя это надо уточнить). Поинтерисуйся прослойкой американцев туда ходящих и т.д.
А потом, заодно, назови мне города кроме Москвы и Спб где без проблем можно пойти вечером и поесть вкусно и дешево (я так подозреваю что и в СПб с Мск такие места дешевы исключительно по моим меркам, так как все же не ежедневно хожу). Желательно в нормальной обстановке.

>американские машины безраздельно властвуют на мировых рынках, т. к. бездарные и некачественные японо-немецкие поделки не имеют перед ними никаких шансов

Так, к сведению. То что GM один из крупнейших автомобильных концернов собственно не отрицает не один автопроизводитель. И что основная борьба у них шла за внутренний американский рынок. Тут же упомянем, что во всем мире есть понятия о "классах" автомобиля. И российские автомобили не котируются вообще (исключение ряд стран типа Индия и всяких арабий, где копейки до сих пор бегуют - дешевы, а детали можно на токарном станке).
Кстати "Митцубиси" из-за низкого качества своих серийных автомобилей и определенных проблем вероятно уйдет на внутренний рынок онли. И по что ты обидел Французов и остальных? У них автомобили не хуже немцев и японцев у многих. Вот Россию ты туда правильно не включил. Мы даже внутренний рынок проиграли.

>и даже слоны, если разобраться, произошли от продвинутых американских мамонтов, разошедшихся по материкам мира, чтобы нести дух свободы неразумной и закрепощённой фауне.

Не, исключительно от русских мамонтов, уже тогда пивших водку и дававших по пьяни звизды всем остальным мамонтам.

>Это же совершенно очевидно каждому здравомыслящему человеку.

Безусловно.

>А тот, кто не верит - просто завистник и [censored], так и не сумевший изжить из себя чудовищные пережитки тоталитарного коммунистического строя, вот!

Не, он проамериканец, жидо-массон и вообще немецкий или американский шпиен. Продавшийся за жвачку. Но разоблаченный истыми патриотами.

>читать по "научным" статьям типа "Американские учёные открыли...".

Да-да, лента.вру и ирак-во вот они источники немерянной научности и точности. Как и другие инфоресурсы особенно на бесплатных ресурсах.

>Да ты шо?? Ах он паразит! Ну-ка, щас мы его...
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1971/71.html

*смеется* narod.ru Бедняги, даже не хватило на домен первого уровня.

>Мухинский источник - талмуд "Лунный грунт из Моря Изобилия",

Ты его в руках держал?
Кстати отмечу, многие военные вещи тех же дат читать архиинтересно и архизабавно. Весьма научные кстати отметим.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Хм... Как я уже отмечал - ни разу он не религиозный... Но, во имя борьбы за мир, я готов пойти на... Однако, хотелось бы уточнить условия отступления: будет ли тема объявлена оффтопиком и закрыта? Обязуешся ли ты в моём присутсвии больше не убеждать никого в данной "гипотизе"? Я, в свою очередь, обязуюсь в твоём присутсвии, не опревергать подобные утверждения, выдвиннутые другими. ???
P.S. Но сначала очень про спектральный анализ хочется послушать... Подмигивает

Ф принципе, из таких же соображений, могу пожертвовать даже врождённым стремлением к истине и согласицца на столь драконофские условия. ;(
Поэтому предлагаю дальнейшее развитие лунной темы считать оффтопиком и не развивать, но саму тему физицки пока не закрывать, а перевести на спектральный анализ (ибо также по просьбам трудящихся). Улыбающийся

Итак, как личность, от астрофизики удалённая, но всё же обременённая некоторыми представлениями о физике, спектральном анализе и даже астрономии, представление имею следующее:

а) спектральный анализ небесных тел ведётся по спектру их излучения;

б) для малоизлучающих самостоятельно, но отражающих чужое излучение тел, типа планет, анализ ведётся по спектру поглощения в отражённом излучении;

в) для поимки и анализа излучения планет могут использоваться инструментарии типа радиотелескопов.

З. Ы. Красный - злобный чушуйчатый проффокаторр. Показывает язык
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офф

Всем неполиткорректным реккомендую поинтерисоваться такими вещами как - негр, нигер, black, арап. Когда и откуда слово негр появилось в русском языке. Это так, для понимания проблемы.
Да, слово петух обозначает все-то птицу, не так ли?

не-офф

Исх. №4450-87 от 22.06.2004 г.
Бацуре
Леониду Валентиновичу
101000, г. Москва, Моспочтамт до востребования
Уважаемый Леонид Валентинович!
Рассмотрев по поручению руководства Федерального космического агентетвa от 18.05.2004 г. исх.№ Б-103/33 материалы Вашего обращения по вопросу полета американских астронавтов на Луну и энергетических характеристик РН «Н-1» и «Сатурн-5», считаем необходимым высказать следующее.
Вы полагаете, что РН «Сатурн-5» имеет энергетические возможности, которые недостаточны для реализации полетов к Луне по программе «Аполлон». Основным аргументом у Вас при этом является существенно меньшая тяговооруженность*) РН «Сатурн-5» и ее ступеней в сравнении с РН «Н-1». Это обстоятельство, по Вашему мнению, должно привести к дополнительным потерям скорости в случае РН «Сатурн-5» до 2000 м/с. Однако, это цифровое значение Вами никак не обосновывается.
Оценка энергетических характеристик РН «Сатурн-5».
Для того, чтобы снять Ваши сомнения в отношении РН «Сатурн-5», на базе методического аппарата ЦНИИмаш была проведена прямая оценка энергетических возможностей данной РН путем численного определения оптимальной траектории выведения аппарата с поверхности Земли на околоземную орбиту.
Решалась задача выведения КА максимальной массы на траекторию полета к Луне. Выведение осуществлялось по схеме с двумя включениями двигательной установки (ДУ) третьей ступени. После первого активного участка, орбитальный блок (ОБ), состоящий из третьей ступени РН и КА, выходит на низкую околоземную орбиту (НОО) высотой НКр = 200 км. После совершения одного пассивного
*) Применяя термин «тяговооруженность», Вы при этом, в качестве иллюстрации используете значения суммарных тяг двигателей (тс) ступеней сравниваемых РН. Однако, «тяговооруженность» - это отношение суммарной тяги двигателей ракеты (ракетной ступени) к ее начальной массе [1].

витка по НОО производится второе включение ДУ третьей ступени и ОБ разгоняется до скорости ~ 11 км/с (относительно Земли), обеспечивающей достижеш окрестностей Луны. После завершения второго активного участка производится разделение КА и третьей ступени РН.
Исходные данные для расчета (см. Таблицу 1) принимались на основании литературного источника [1]. Аэродинамические коэффициенты РН брались из проектных данных по РН близкой аэродинамической схемы. Дальности падения отделяемых частей выбирались оптимальными. Неиспользуемые остатки топлю считались равными 1% от массы заправляемого топлива. Учитывалось более раннее отключение центральных двигателей ДУ первой и второй ступеней. Запуск производился с мыса Канаверал. Азимут пуска принимался равным 72°.
Таблица 1

Параметр Значение
Сухая масса 1-й ступени, т 131,0
Масса топлива 1-й ступени, т 2153,0
Сухая масса 2-й ступени (включая массу переходника 5,2 т), т 41,6
Масса топлива 2-1 ступени, т 444,0
Сухая масса 3-й ступени (включая массу переходника 3,6 т), т 15,0
Максимальная масса топлива 3-й ступени, т 107,0
Масса приборного модуля (устанавливается на 3-й ступени), т 1,9
Масса системы аварийного спасения (САС), т 4,06
Момент отделения САС (считая от момента отрыва РН), с 197,0
Суммарная тяга ДУ 1-й ступени (земная/пустотная), тс 3452/3962
Удельный импульс тяги ДУ 1-й ступени (земная/пустотная), с 265/304
Суммарная тяга ДУ 2-й ступени (пустотная), тс 521,6
Удельный импульс тяги ДУ 2-й ступени, с 425,0
Тяга ДУ 3-й ступени (пустотная), тс 94,0
Удельный импульс тяги ДУ 3-й ступени, с 426,0

Результаты расчета представлены в Таблице 2 и на графиках (см. Рис. 1-4) на которых изображено изменение параметров полета во времени вплоть до момента выхода на НОО.

Таблица 2

Параметр Значение
Характеристическая скорость, отрабатываемая 1-й ступенью, м/с 3702,5
Характеристическая скорость, отрабатываемая 2-й ступенью, м/с 4631,1
Характеристическая скорость, отрабатываемая 3-й ступенью до выхода на НОО, м/с 933,2
Характеристическая скорость, отрабатываемая 3-й ступенью при разгоне с НОО к Луне, м/с 3100,0
Полная характеристическая скорость, отрабатываемая 3-й ступенью, м/с 4033,2
Суммарная характеристическая скорость выведения на НОО, м/с 9267,0
Полная характеристическая скорость выведения КА с Земли на отлетную траекторию, м/с 12367,0
Стартовая масса РН, т 2948,8
Масса орбитального блока (ОБ) на НОО, т 136,9
Масса КА на отлетной траектории к Луне, т 50,7

Таким образом, прямой траекторный расчет показывает, что РН «Сатурн-5» располагает энергетическими возможностями для выведения к Луне КА массой около 50-ти тонн. При этом обеспечивается выведение на НОО НКР= 200 км орбитального блока (ОБ) массой около 137т, что соответствует энергетические характеристикам данной РН, приведенным в официальном источнике [1].

Энергетические характеристики РН «Н-1».
Предполагалось, что ракета-носитель «Н-1», еще только создававшаяся в период эксплуатационных полетов РН «Сатурн-5» по программе «Аполлон», будет обладать уровнем основных характеристик, представленных в Таблице 3 [2].
Таблица 3

Параметр Значение
Стартовая масса РН, т 2820,0
Масса полезного груза, выводимого на опорную орбиту Нкр = 200 км. при i = 51,6°, т 90,0
Масса топлива, т кислорода керосина 2410,0 1730,0 680,0
Суммарная тяга двигателей на Земле, тс 4615,0


Сравнение значений масс полезных грузов на НОО: ~ 137 т у созданной РН «Сатурн-5» (при массе КА на отлетной траектории к Луне ~ 50 т) и 90 т у еще только создававшейся РН «Н-1» - наглядно свидетельствует о различии уровней их функциональных возможностей в целом.
Судя по приведенным результатам, складывается впечатление, что Вы, Леонид Валентинович, ошибочно сравнивали массу полезного груза МПГ ~ 50 т для РН «Сатурн-5» на отлетной траектории к Луне с МПГ ~ 90 т для РН «Н-1» на опорной орбите НКР = 200 км. вместо того, чтобы сравнивать МПГ ~137 т и МПГ ~ 90 т соответственно.
Что касается прямых подтверждений физического пребывания астронавтов на Луне, то они (отрицательные или положительные) будут неоспоримо получены в ходе предстоящего процесса освоения Луны в качестве сырьевой базы для ядерной энергетической промышленности на Земле.
Литература
1. «Космонавтика». Энциклопедия.
Изд. «Советская энциклопедия», М. 1985
2. «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» Изд. РКК «Энергия» им. С.П. Королева, 1996
С наилучшими пожеланиями

От ФГУП ЦНИИмаш

Главный специалист
C.C. Климов
Начальник сектора, кандидат технических наук
С.Н. Обухов
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.