Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Данные по Конфедерации Солнц (мир falangera)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли у вас личный космический корабль?
Да.
57%
 57%  [ 8 ]
Нет.
28%
 28%  [ 4 ]
Летаю попуткой.
7%
 7%  [ 1 ]
Сижу дома с пивом.
0%
 0%  [ 0 ]
Утонул в Сети и не вылажу.
7%
 7%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Керамлит - стандартная бронеплита Конфедерации Солнц.

Структура брони многослойная. Она представляет из себя слоёный пирог из металлических
сплавов, высокопрочной термостойкой керамики, несущей решетки титановых сплавов,
композитных связующих слоёв, теплопроводящих и теплоизолирующих слоев. Разные слои выполняют
разные функции: металлические слои отполированы и служат зеркальным противолазерным
покрытием, керамика служит для защиты от кинетических и термических воздействий, несущая
решетка из титановых сплавов обеспечивает жесткость, композитные связующие слои скрепляют
остальные слои между собой, теплопроводящие слои отводят тепло от места воздействия, а
теплоизолирующие не позволяют теплу проникать в глубь брони.

Структура брони в расположении слоёв.

1. Металлический зеркальный слой. Служит противолазерным отражателем.
2. Композитный связующий слой. Служит связующим слоем.
3. Керамический слой. Служит защитным слоем против кинетических/плазменных ударов.
4. Композитный связующий слой. Служит связующим слоем.
5. Несущая решётка титанового сплава. Обеспечивает жёсткость и вязкость брони.
6. Теплопроводящий слой - он связан со слоем 1, через стержни, с высокой
теплопроводностью, а общий смысл системы слоёв 1, 6 - равномерное распределение
тепла по поверхности корпуса. Там есть активную системы, т.е. внутри слоя 6
делают систему трубок, заполненных теплоносителем (один из наиболее подходящих - гелий, в
состоянии газа). Соответственно, плюс система микро турбин, прокачивающих теплоноситель и
автоматические механические клапана в трубках, закрывающиеся при падении давления ниже
установленного минимума, отсекающих повреждённые участки. Микро турбины питаются от термопар
работающих за счёт разности температур на разных слоях брони. Служит для отвода тепла из зоны
поражения.
7. Композитный связующий слой. Служит связующим слоем.
8. Теплоизолирующий слой. Представляет из себя слой вспененного графита. Вспененный
графит является хорошим теплоизолятором. Препятствует поступлению тепла в глубь брони.
9. Композитный связующий слой. Служит связующим слоем.
10. Кинетический гасящий слой делается ячеистым, чередуя более мягкие материалы с более
твёрдыми, увеличивая количество твёрдых по мере продвижения в глубь. С тем, что бы
проникающее в броню тело переходило на касательную траекторию, одновременно, не
передавая в глубь брони импульс. Служит защитным слоем против кинетических ударов.

Этот слоёный пирог является стандартной броне плитой Конфедерации Солнц. Его толщина 10
сантиметров. Эта композитная броня называется Керамлитом и является стандартной бронёй для
космических кораблей и боевых наземных машин. Степень защиты брони повышается с увеличением
количества бронеплит стоящих последовательно. Это позволяет строить защиту разного уровня
для разных целей. Для наземных бронемашин хватает одной, двух стоящих последовательно
бронеплит, а для космических кораблей толщина брони может достигать нескольких метров.
Для малых космических кораблей выпускается облегчённые керамлитовые плиты толщиной 2
сантиметра. Аналогичная облёгчённая броня используется для броне скафандров и атмосферной
авиации. Вообще упрощённые варианты керамлита без металлического, теплопроводящего
и теплоизолирующего слоёв применяются как конструкционные материалы. Например, для
производства эндоостовов серв механизмов, корпусов транспортных средств или несущих
конструкций зданий. Подстилающим слоем под броню устанавливается слой биозащиты из
материалов хорошо поглощающих частицы и излучения с высокой энергией. Самым эффективным
материалом является свинец, но у него велика масса и поэтому применяются высокомолекулярные
композиты, хорошо поглощающие радиацию.

Поведение броне плиты при попадании лазерного импульса.

Верхний слой каждой броне плиты корпуса является отражающим противолазерным слоем. Поскольку
отражающий слой не идеален, то при высокой мощности лазера происходит испарение
металлического слоя с частичным отражением луча. После этого энергия луча продолжает
проникать внутрь броне плиты. Керамический слой тоже частично рассеивает тепловую энергию
лазерного импульса. После пробоя керамического слоя или его нагревания энергия продолжает
распространяться в глубь плиты, нагревая её. Достигнув теплопроводящего слоя тепло начинает
активно растекаться в стороны по всей площади броне плиты. Теплоизолирующий слой
препятствует проникновению тепла в глубь и нагреву следующей плиты. Если луч очень мощный
то он просто испаряет несколько броне плит, теряя на каждой от 10% до 30% своей энергии.

Поведение броне плиты при попадании плазменного удара.

Часть энергии отражается металлическим слоем, но тело плазмоида под действием сил инерции
протекает через испаряющийся металл. При этом плазма начинает растекаться по площади брони
круглым пятном попутно углубляясь в внутрь. На керамическом слое растекание плазмы в стороны
усиливается и она захватывает большую площадь поверхности, потеряв, однако, часть своей энергии.
Пробив при большой энергии керамический слой, теряющая энергию плазма сильно нагревает броню.
Тепло от пятна поражения по всей площади плиты отводит теплопроводящий слой. Теплоизолирующий
слой препятствует проникновению тепла в глубь и нагреву следующей плиты. Если плазменный удар
очень мощный то он прожигает несколько броне плит, теряя на каждой от 5% до 50% своей
энергии. Поведение плазмы при ударе в броню похоже на поведение кумулятивной струи. Следовательно
броня строится аналогичным образом.
Количество пробитых броне плит зависит от массы плазмы в плазмоиде, её температуры,
скорости полёта плазмоида. Самое разрушительное плазменное орудие - Хеллбор. У него самая
горячая плазма и её высокая скорость полёта. Самая эффективная противоплазменная защита -
генератор магнитного щита. Противостоит плазме лучше всего композитная и керамическая броня.
Применение активной брони против высокоскоростной плазмы не эффективно. Активная броня
эффективна против боеприпасов реализующих кумулятивный эффект на разных принципах, в том числе
и на применении плазмы. Металлическая броня против плазменного оружия мало эффективна.

Поведение броне плиты при попадании кинетического снаряда.

При попадании кинетического снаряда он пробивает металлический слой, слегка замедляясь. При
пробивании керамического слоя снаряд начинает разворачивать боком и он быстрее отдаёт свою
кинетическую энергию. При прохождении потерявшего стабилизацию снаряда через несущую решетку,
теплопроводящий и изолирующий слои он начинает кувыркаться и стремительно терять скорость. В
результате кинетический гасящий слой снаряд уже как правило не пробивает. Если снаряд очень
тяжёл, то он может пробить несколько броне плит. Если снаряд имеет очень большую скорость то
он испаряется при ударе и последствия аналогичны попаданию плазменного сгустка. Идея
многослойной брони для кинетических снарядов была создана ещё в 20 веке на Земле.

Главные конструкторы: Atrus mailto:lrngate@yandex.ru (планета Земля) и falanger
mailto:falanger2004@mail.ru (город-станция Сфероид).
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 211
Откуда: А ты ?

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал про броню - очень интересно , вот только возникло несколько технических вопросов :
1) Как керамический слой брони может служит защитой от кинетических воздействий ? Ведь керамика очень хрупка , другое дело металокерамика ( но она тут не упоминалась ) .
2) Если первый слой металлический , то как он защитит от химически и органически агрессивных сред ? Также упоминалось что эта броня применяется на космических кораблях , но при вхождении в плотные слои атмосферы этот слой просто сгорит . С лазером тоже не всё понятно . И с физикой плазменного разряда вообще неясность какаято.
3) Гелий в состоянии газа - теплоноситель ????? Ну это , уж извини , полная чушь !
4) А насчёт попадения снаряда - зачем так сложно , если уже давно придумана активная броня ?!
_________________
На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи
Гражданин начальник, снова
Сказку злую расскажи (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Керамика - металлокерамический сложный композит.

По металлическому слою - его что, чужие обплюют? Корабли 90%
времени висит на орбите. К томуже он покрыт специальными защитными пластинами (пока не выложено). А в плотные слои атмосферы корабль входит не по баллистике. А ты физику плазменного разряда знаеш? Что видел то и описал.

При такой мощьности закачьки тепла только гелий. Другие теплоносители будут слишком инертны. Броня расчитана на удары 100 МГВ лазеров. И попробуи жидкостью с такой скоростью отводить тепло.

Попробуй навесить активную броню против снаряда со скоростью
100 км/сек. Активная броня только против кумулятивных и низкоскоростных боеприпасов. И от лазера она не спасает. Так зачем таскать лишний вес.
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Прочитал про броню - очень интересно , вот только возникло несколько технических вопросов :
1) Как керамический слой брони может служит защитой от кинетических воздействий ? Ведь керамика очень хрупка , другое дело металокерамика ( но она тут не упоминалась ) .

Да, да, да... Я ему пытался втолковать, что керамика хрупкая, но он меня не послушал, хотя и подписал это моим именем... Злорадный

Типа_Я писал(а):

2) Если первый слой металлический , то как он защитит от химически и органически агрессивных сред ?

Я вообще больше о космическом применении думал. С другой стороны кислоты разедают метал далеко не так красиво, как это было показано в фильме "чужой". В крайнем случае, дойдёт до слоя керамики и остановися. На худой конец, на атмосферный вариант можно напыление платины делать... Святая невинность

Типа_Я писал(а):

Также упоминалось что эта броня применяется на космических кораблях , но при вхождении в плотные слои атмосферы этот слой просто сгорит .

Собственно, неужели ты думаешь, что для космического корабля, у которого есть ТЯРД, антигравы и т.д. вход в атмосверу, с торможением об неё будет штатной посадкой? Подмигивает Ну а в крайнем случае - прогорит до керамики...

Типа_Я писал(а):

С лазером тоже не всё понятно . И с физикой плазменного разряда вообще неясность какаято.

С лазером - просто. Данный вариант (правда криво вышедший) представляет собой смесь зеркала из резонатора НХЛ (непрерывного химического лазера) и процессорного кулера. Верхний слой принимает тепло и передаёт его дальше, что бы теплоноситель разнёс его по всей поверхности брони, с которой оно уйдёт в виде излучения. (Реальный тепловой расчёт, конечно не делал), но есть основания полагать, что до 200 МВатт держать будет...
ЗЫ: Питание турбинок термопарами - это не я придумывал уже... Смеющийся

Типа_Я писал(а):

3) Гелий в состоянии газа - теплоноситель ????? Ну это , уж извини , полная чушь !

Рррр! А это уже в мой огород камень. Значиться так, преждем чем советовать какой мне теплоноситель выбирать, неплохо бы было сходить на ynadex и набрать там "гелий в качестве теплоносителя", найти применение его в качестве газа и узнать много нового. Очень злой
Да, у геля невысокая теплоемкость, зато он хороший теплоноситель, просто прокачивать надо побыстрее. Я серьёзно, зеркала НХЛ охлаждают гелием. Можно, конечно и жидкий, но у него есть такое мерзкое свойство, как сверхтекучесть, что затрудняет его прокачку по не слишком широким каналам... Кроме того он химически инертен и (хотя здесть это не слишком актуально) нечувствителен к радиации.

Типа_Я писал(а):

4) А насчёт попадения снаряда - зачем так сложно , если уже давно придумана активная броня ?!

Затем, что её на поверхности крепить надо, как раз под лазеры противника. А лазером посветить - милое дело. Кроме того, даже современные противотанковые средства пробивают такую броню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ату его! Ату!!
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Ату его! Ату!!

Что-то ты сегодня не в меру аргессивный... На Драко брослася, на Типа_Я... Крутой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атрус - появился пилот серв машин. Он согласен стать их конструктором. В понежельник обещял прислать материалы. Копия сразу уйдёт к тебе на обкатку.
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Типа_Я



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 211
Откуда: А ты ?

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger пишет : При такой мощьности закачьки тепла только гелий. Другие теплоносители будут слишком инертны. Броня расчитана на удары 100 МГВ лазеров. И попробуи жидкостью с такой скоростью отводить тепло.
Гелий ? А ты уверен что он сможет отвести такое количество тепла за короткое время чтобы броня не расплавилась ? Да ещё и в газообразном состоянии ! И ещё , а КУДА он отведёт это тепло ( 100 МГВ ) ?
На это Atrus пишет : Верхний слой принимает тепло и передаёт его дальше, что бы теплоноситель разнёс его по всей поверхности брони, с которой оно уйдёт в виде излучения. (Реальный тепловой расчёт, конечно не делал), но есть основания полагать, что до 200 МВатт держать будет...
Да нет , дружок , не успеет , тут нужен другой теплоноситель , ваша броня быстренько прогорит в месте поподания , а из образовавшегося отверстия улитучится ваш горячё любимый гелий в газообразном состоянии !
Вы не думайте , что я просто из за вредности к вам прицепился , просто мне очень интересно . Если по секрету сказать , я работаю на закрытом военном заводе , мы выпускаем спец.изделия и я как раз занимаюсь системами охолождения , обогрева и климатконтроля , так что эти вопросы для меня довольно актуальны .
Могу подсказать что у нас служит теплоносителем - специально разработанные жидкости с невероятно огромной теплоёмкостью ( названия и марки назвать не могу , военная тайна ) .
_________________
На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи
Гражданин начальник, снова
Сказку злую расскажи (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща попробую, хохмы ради, предложить вариант. Подмигивает
На той стороне фунциклирует специальная охлаждальная машина, а отводимое тепло преобразуется в энергию, которая тут же используется в оружейных целях. Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Типа_Я



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 211
Откуда: А ты ?

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2004 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да , что то вроде газотурбинного агрегата . Только вот 100 МГВ за короткий промежуток времени переработать очень сложно .
Вот ещё один вопрос возник : как сказано раньше броня устанавливается на космических кораблях , а мы знаем что в космосе на корабль воздействуют как сверхнизкие так и сверхвысокие температуры , а теперь представим бой в солнечной системе где броню греет не только лайзеры да плазменные разряды но и Солнце. И кудаже сей уникальный теплоноситель переносит это безумное количество тепла ?
Вот если бы вы сказали что гелий или другое рабочее тело с низкой температурой кипения охолождает броню путём дросселирования , то я не слова вам не сказал . Подмигивает
_________________
На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи
Гражданин начальник, снова
Сказку злую расскажи (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2004 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый вариант брони.
Типа_Я - раз специалист и тебе интересно, значит пресоединяйся.
Кинь мыло - скину наработки.

Теперь с тобой нас будет 5 разумных существ.
falanger - генератор идей и строитель сайта.
Олег - специалист по лазерным системам. Стаж 10 ле. 1-25 МГВ системы конструировал, строил, использовал.
Atrus - кспециалист инергетик, универсалист.
Skarm - специалист по серв машинам, пилот со стажем.
Типа_Я - специалист по ситемам ожлаждения.

Обновлённый вариант брони.

Керамлит - стандартная бронеплита Конфедерации Солнц.

Структура брони многослойная. Она представляет из себя слоёный пирог из металлических
сплавов, высокопрочной термостойкой керамики, несущей решетки титановых сплавов,
теплопроводящих и теплоизолирующих слоев. Разные слои выполняют
разные функции: металлические слои отполированы и служат зеркальным противолазерным
покрытием, керамика служит для защиты от кинетических и термических воздействий, несущая
решетка из титановых сплавов обеспечивает жесткость, теплопроводящие слои отводят тепло от места воздействия, а
теплоизолирующие не позволяют теплу проникать в глубь брони.

Структура брони в расположении слоёв.

1. Металлический зеркальный слой. Служит противолазерным отражателем. На космических кораблях
имеет платиновое напыление (дорого но эффективно против агрессивных сред).
2. Кинетический гасящий слой делается ячеистым, чередуя более мягкие материалы с более
твёрдыми, увеличивая количество твёрдых по мере продвижения в глубь. С тем, что бы
проникающее в броню тело переходило на касательную траекторию, одновременно, не
передавая в глубь брони импульс. Служит защитным слоем против кинетических ударов.
3. Керамический слой. Служит защитным слоем против плазменных ударов. Представляет из себя
сложный керамический композит. Одновременно является теплоизолирющим слоем.
4. Несущая решётка титанового сплава. Обеспечивает жёсткость и вязкость брони.
3. Керамический слой. Служит защитным слоем против плазменных ударов. Представляет из себя
сложный керамический композит. Одновременно является теплоизолирющим слоем.
6. Теплопроводящий слой - он связан со слоем 1, через стержни, с высокой
теплопроводностью, а общий смысл системы слоёв 1, 6 - равномерное распределение
тепла по поверхности корпуса. Там есть активную системы, т.е. внутри слоя 6
делают систему трубок, заполненных теплоносителем (один из наиболее подходящих - гелий, в
состоянии газа). Соответственно, плюс система микро турбин, прокачивающих теплоноситель и
автоматические механические клапана в трубках, закрывающиеся при падении давления ниже
установленного минимума, отсекающих повреждённые участки. Микро турбины питаются от бортовой
энергетической электросети крейсера. Прокачка теплоносителя не прекращается при работе реактора
ни на менуту. Просто в небоевых условиях скорость прокачки снижена. Служит для отвода тепла из зоны
поражения. Одновременно корпус служит для рассеивания побочного тепла от работы бортовых систем.
7. Керамический слой. Служит защитным слоем против плазменных ударов. Представляет из себя
сложный керамический композит. Одновременно является теплоизолирющим слоем.
8. Техническая пластина. Закрывает керамический слой, содержит крепления для стыковки с
лежащими ниже бронелистами или обшивкой, последний шанс остановить осколок или плазму до
того, как она войдёт в контакт с лежащей за бронёй поверхностью.


Этот слоёный пирог является стандартной броне плитой Конфедерации Солнц. Его толщина 10
сантиметров. Эта композитная броня называется Керамлитом и является стандартной бронёй для
космических кораблей и боевых наземных машин. Степень защиты брони повышается с увеличением
количества бронеплит стоящих последовательно. Это позволяет строить защиту разного уровня
для разных целей. Для наземных бронемашин хватает одной, двух стоящих последовательно
бронеплит, а для космических кораблей толщина брони может достигать нескольких метров.
Для малых космических кораблей выпускается облегчённые керамлитовые плиты толщиной 2
сантиметра. Аналогичная облёгчённая броня используется для броне скафандров и атмосферной
авиации. Вообще упрощённые варианты керамлита без металлического, теплопроводящего
слоя применяются как конструкционные материалы. Например, для
производства эндоостовов серв механизмов, корпусов транспортных средств или несущих
конструкций зданий. Подстилающим слоем под броню устанавливается слой биозащиты из
материалов хорошо поглощающих частицы и излучения с высокой энергией. Самым эффективным
материалом является свинец, но у него велика масса и поэтому применяются высокомолекулярные
композиты, хорошо поглощающие радиацию.



Главные конструкторы: Atrus mailto:lrngate@yandex.ru (планета Земля) и falanger
mailto:falanger2004@mail.ru (город-станция Сфероид).
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2004 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):

Да нет , дружок , не успеет , тут нужен другой теплоноситель , ваша броня быстренько прогорит в месте поподания

Так, придётся проводить разъяснительную работу. Значит так, либо обшивка не выдержет и прогорит сразу (и тогда не важно какой у тебя теплоноситель), либо выдерживает и тогда начинается соревновение ТТХ теплоносителей.
И что мы имеем? В противовес твоей жидкости гелий имеет малую теплоёмкость, т.е. быстро нагревается и так же быстро остывает. Вопрос упирается в скорость прокачки. Кстати, как ты думаешь, что легче будет прокачивать по километрам трубочек - твою жидкость или газ? А прокачивать всё равно придётся быстро, т.е. высокая теплоёмкость твоей жидкости здесь нафик никому не нужна...
Об агрегатном состоянии вспомнить будет не лишним. Как известно, на необращённой к солнцу стороне температура запросто может упасть до -200 - -250 по Цельсию. Ты уверен, что твоя жидкость банально не застынет? Вот гелий даже в жидкость превратить - проблема.

Типа_Я писал(а):
И кудаже сей уникальный теплоноситель переносит это безумное количество тепла ?

А догадаться слабо? Если вся броня покрыта такой системай, то прокачка теплоносителя равномерно разнесёт тепло по всей поверхности брони. Откуда тепло будет уходить в космом естественным образом ввиде ИК излучения. Другого пока не придумали...
Собственно одно из двух - или площади поверхности корабля хватит для отвода тепла или броня прогорит, но в любом случае - с теплорассеянием броня продержится дольше...

Типа_Я писал(а):

Вот если бы вы сказали что гелий или другое рабочее тело с низкой температурой кипения

Я же объяснял - это вам не холодильник. Смену агрегатного состояния, сопровождающуюся скачками давления, образованием капелек и т.д. да ещё и при необходимости высокой скорости теплопереноса мы не можем себе позволить...

falanger писал(а):

Atrus - кспециалист инергетик, универсалист.

Оказывается я "кспециалист"... Да ещё и "инергетик"! Грустный *ГРОМКО КРИЧИТ*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Типа_Я



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 211
Откуда: А ты ?

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2004 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно Atrus , убедил , пускай в вашей броне используется гелий в газообразном состоянии , я не против , просто спорить можно бесконечно и каждый окажется прав .
falanger , пиши на meditative@rambler.ru , очень интересно будет вместе разрабатывать системы защиты и вооружения .
_________________
На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи
Гражданин начальник, снова
Сказку злую расскажи (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2004 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа_Я писал(а):
Ну ладно Atrus , убедил , пускай в вашей броне используется гелий в газообразном состоянии , я не против , просто спорить можно бесконечно и каждый окажется прав .

На самом деле просто есть ряд рекомендованных вещей и соображений по их использованию. Я же говорил, что основа теплорассеяния брони не на пустом месте выдумана - я просто взял и переделал систему охлаждения зеркал реальных мощных лазеров.
ЗЫ: Интересно, а много ещё "боевых" фантастов задумывалось, что от силовой техники и брони тепло отводить надо? Святая невинность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ! В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ СТУКАЧЕСТВА ПОСОБНИКОВ ДИКТАТУРЫ РАБОТА МОЕГО САЙТА ПРЕОСТАНОВЛЕНА! БУДУТ ВЫЧЕШЯТЬСЯ КОПИРАЙТЫ! ПОПРОБУЮ ДОГОВОРИТСЯ С ЛИВАДНЫМ! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ БУДУ РЕДАКТИРОВАТЬ!
СРОЧЬНО ТРЕБУЮТСЯ ЛЮДИ МОГУЩИЕ НОРМАЛЬНО РИСОВАТЬ ТЕХНИКУ! МОЙ АДРЕС falanger2004@mail.ru
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.