Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Роман "Красный Дракон" - обсуждение и критика

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сейчас по сравнению с прошлым годом Драко пишет
Лучше
50%
 50%  [ 4 ]
Хуже
25%
 25%  [ 2 ]
Так же
25%
 25%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 3:12 pm    Заголовок сообщения: Роман "Красный Дракон" - обсуждение и критика Ответить с цитатой

Эх, Дракоша, знал бы ты, как я люблю заниматься буквоедством, писал бы вместо книг музыку... без слов... Счастливый
(Мессадж пишет в основном Макс, но в том, что касается боевых действий, бесцеремонно встревает Джет. Подмигивает)

Цитата:
Диана облегчённо вздохнула. Там, где живёт эльф, опасности быть не может.


Расшифровываю: там, где есть хоть какая-то степень опасности - эльфы не водятся. Вывод - даже вейтары храбрее тамошних эльфов. Смеющийся

Цитата:
Молча, не обращая внимания на Эльтана, он взял у сестры посох и крест-накрест сложил со своим. Место стыка слабо засветилось; спустя секунду маг держал в руках деревянную крестовину.


Вообще-то, если это не очередная шпилька в сторону Церкви - деревянное устройство для магического поиска предметов (ака "лоза") имеет форму буквы "Y", а не "X". Поскольку я ходил в своё время и с лозой и с металлическими рамками - в предмете разбираюсь.

Цитата:

-Эльф... Скажи, разве надо особо приказать не трогать детей, чтобы их пощадили? - тихо спросила Диана.
-Да, - отрезал Эльтан. - Это были отродья тьмы, им запрещено жить.
Стиг на мгновение оторвался от работы. В глазах молодого мага мерцало презрение.
-Кем запрещено? - мрачно спросил он.
-Богами.


Учитывая, что принадлежность к какой-либо религии (что является ключевым для признания существования "воли богов") во всех остальных книгах Драко имеют ярко выраженные злодеи, либо просто "ничтожные личности", можно предположить, что отношения Златочешуйчатого с его лучшим другом Эльфом претерпевают не лучшие времена. Злорадный

Цитата:
Больше всего я любил охоту. Могу сказать, что стал очень неплохим охотником - мало какой олень или журавль мог избежать моих когтей.


Quod licet grypsi non licet xarni. Кто не в курсе - поищите на первой Арене мои, дракошины и редкайтовы постинги об охоте и животноводстве, если их еще не стерли или не "поправили". Как же они тогда на меня рычали... Улыбающийся

Цитата:
Крылья у дракона были связаны за спиной, но я знал, что они ещё и подрезаны.


Люди, как и ксарны, крайне редко утруждают себя лишней работой, не имея на то веской причины. Здесь же налицо явно выраженная лишняя работа - "тебя развязывай, потом опять завязывай..."(С)Фильм. Ампутация ненужных на земле и явно лишних в наземном бою крыльев была бы эффективнее, однако крылья Вингу оставили. Почему? Надеяться на то, что дракона удастся переманить на свою сторону - глупо, а оставлять врагу допольнительный шанс на побег (при высокой регенерации нельзя точно сказать когда дракон сможет взлететь) - еще глупее. Единственное объяснение на мой взгляд - расчет на будущие тренировки грифонов в воздухе. Если не оправдается - это будет очередной глюк.

Не оправдалось. Показывает язык

Кстати, Дракоша, должен тебя огорчить - стиль повествования от первого лица стал значительно хуже чем в прошлых произведениях. Грустный Я нахожу в нем слишком много общего со СВОИМ стилем, а поскольку сам я пишу ПЛОХО... В общем - делай выводы. Подмигивает

Цитата:
-Есть... - прохрипел наконец Стиг. Вернув человеческий облик, они с Дианой напрягли все силы и выволокли на поверхность большой серебряный сундук. Пять десятилетий подземного плена почти не отразились на благородном металле.


Химию этим магам, я так понимаю, в школе изучать не доводилось, а? Подмигивает Серебро - металл не "благородный", ибо не инертный. Оно активно вступает в различные реакции и не в последнюю очередь - в реакции окисления. Серебро, пролежавшее в земле хотя бы год - уже настолько черно, что и на серебро не похоже, пока не очистишь. Единственная возможность сохранить его в земле без потери вида - это полное отсутствие осадков и вообще влажности в месте зарытия. Крепостей же в пустынях не строят, ибо гарнизону нужна вода.

Цитата:
Стиг стиснул зубы и шагнул вперёд, но путь ему загородил серый зверь. Огромные карие глаза грифона смотрели без угрозы, но словно предупреждали: стой. Молодой маг был вынужден отступить.


С чего бы это? Маги только что показали свою способность метать молнии, причем расфигачили этими самыми молниями металлический замок. Металл - электричеством! Мощности таких "молний", сравнимых с хорошей сваркой, вполне хватило бы, чтобы убить грифона, да и эльфа заодно. Еще можно было бы понять опасения мага, если бы эльф прицелился в него из лука - тогда остается открытым вопрос, кто помрет первым, но ведь лука не было!

Цитата:
-Я тоже их слышал, - молодой маг повернулся к девушке. - А ты слышала, что все, кто читал эту рукопись, умерли не своей смертью?
Диана рассмеялась.
-Мы же не безграмотные орки, Стиг. Как ты можешь верить в такую чушь?


Интересно, каким таким хитрым способом безграмотные орки смогли проверить правдивость этих слухов, если они действительно БЕЗГРАМОТНЫЕ? Подмигивает

Цитата:
И тогда потемнело у меня в душе, и я принёс страшную клятву, что месть станет целью моей жизни. В тот миг я впервые ощутил Силу, но тогда я ещё не знал, что это такое.


Хо! Господа, а ведь природа так называемой "Силы Диктаторов" становится всё очевиднее и очевиднее. По крайней мере уже достоверно известно, что для инициации Диктатора ему необходима нечеловеческая порция злобы и ненависти.

Цитата:
-Воистину, ты отродье Ализона... - протянул он, убрав лапу. Встать я не смог; у меня были сломаны несколько рёбер.


Опровержение. Такое пустячное ранение как перелом нескольких ребер, при котором даже люди могут продолжать сражаться, с учетом анатомии дракийца не может серьезно затруднять ему передвижение.

Цитата:
В первую очередь мне было необходимо убежище. Такое, где я смог бы охотиться, а на меня не могли. Затем, мне требовалось знание. Сила сама по себе - просто поток расплавленного металла. Знание мага - форма, способная придать жидкому потоку нужную структуру. Но тот, кто пользуется Силой, не зная Магии, может очень сильно обжечься...


Странно, странно... В "Гневе дракона" Сила описывалась как нечто, приходящее вместе с необходимым для использования знанием. Ни один Диктатор в предыдущих книгах не пытался изучать магию. В терминологии D&D они Sorcerer-ы, но никак не Wizard-ы. (Позднее в тексте есть объяснение - якобы Винг "не знал", но оно неудовлетворительно, ибо Диктатор с самого момента инициации знает, как пользоваться Силой.)

Цитата:
Знания - это не слишком сложно. Я умел читать и писать почти налюбом языке Уорра, за исключением эльфийского.


Интересно, где это он научился? В тюрьме? Или на Арене с грифонами?

Цитата:
Нельзя было принести войну в мирные горы нашего народа. А она непременно пришла бы, завывая хриплым голосом убийцы, размахивая окровавленными крыльями с клинками в суставах.


Подтверждение. Наиболее удачным способом временной иммобилизации дракийца в рукопашной признано поражение мечами богатых нервными окончаниями плечевых суставов крыльев. Болевой шок длится несколько секунд, что дает возможность беспрепятственно уничтожить противника.

Цитата:
Помню, как встретил на дороге трёх воинов, которые погнались за мной, стреляя из луков.
Впервые за долгие годы я поел свежего мяса, и от ненависти издал вопль, улетевший к холодному небу.
...
Я навсегда запомнил, что чувствует зверь, и часто плакал, убивая жертву.


Так вот откуда взялось выражение "крокодиловы слёзы"... Драконы плакали, давились, но продолжали жрать мясо. Улыбающийся

Цитата:
У мага было ещё много интересных вещей, но взял я только стопку пергамента и стило, решив записывать историю своей жизни, дабы черпать оттуда ненависть.


Писать стилом на пергаменте - это как "вилами на воде". Стилом можно писать только на глиняных табличках, восковых дощечках и бересте, т.е. на том, что стилом продавливается или процарапывается. На пергаментах писали чернилами, а иногда - кровью. (Еще стилом можно писать на тачпэдах и наладонниках, но я сомневаюсь, что такая техника в том мире была. Смеющийся)

Цитата:
С тех пор я более не охотился. Сила служила мне энергией, Сила питала меня, заменяла воду и пищу. Я понимал, что теперь завишу от внешних источников Магии, но никто не смог бы заставить меня убивать, когда была возможность обойтись без этого.


Фарс. Или комедия. Но больше похоже на фарс. Инстинктивная природа Силы Диктатора одним из первых своих проявлений снимает необходимость удовлетворять голод (или иные физиологические потребности). Стало быть до этого сна охотился Винг либо ради развлечения, либо ради "чувства вкуса", в чем его нельзя упрекнуть, ибо для хищника это абсолютно естественно.
Но вот что более интересно - Винг единственный из Диктаторов, кто почувствовал зависисмость от внешних источников магии. Неспроста, ох неспроста он это почувствовал... Если Сила действительно от них зависит, решение проблемы Диктаторов не за горами. Подмигивает

Цитата:
Винг казался подлинным королём, куда более похожим на мой идеал монарха, нежели мелочный и жестокий Родрик.


За что ж ты его так, а, Дракоша? Любимого, можно сказать, работодателя великого Скива позоришь... Подмигивает Не мог что ли вместо Родрика какого-нибудь Фредерика написать?

Цитата:
Пергамент на ощупь чем-то напоминал тонкую, светлую чешую.


Жаль, что чешуи, на ощупь напоминающей свежий пергамент ни разу не попадалось - куртку сшил бы - это как минимум.

Цитата:
Я всё время помнил, что бессмертен, и только люди заставили драконов узнать, что значит - смерть. Ничего. Теперь я заставлю людей узнать, что значит - Жизнь.


Интересная угроза. А Игл еще говорил о благородстве этого садиста... Смеющийся

Цитата:
"Да!" - твёрдо ответил я сам себе. Но убивать живых существ, только за то, что несколько представителей их вида были моими врагами?
Это более чем недостойно. Только виновные в преступлениях найдут смерть от моей руки.


Однако он уже убивал (и ел) невиновных, например охотников, которые драконов и в глаза не видели.

Цитата:
Маг побледнел и отступил к стене, попытавшись произнести защитное заклятие. Я чуть приспустил Силу; его прижало к камням, посох разлетелся вдребезги.
-Ответь.
-Она... она... НЕТ! - его голос был полон внутренней борьбы.


Оказывается, Силе Диктатора можно сопротивляться. В данном конкретном случае она представляет собой не более чем мощную проецирующую телепатию. Кстати, против ксарнов и киборгов проецирующая телепатия вообще не работает. Улыбающийся (У ксарнов ее применение вызывает активацию прямого управления от ТП, а у киборгов - кибернетическая часть может отключить мозг и принять управление на себя.)

Цитата:
Знаете ли вы, что такое Жизнь? Имеете ли представление, сколь она бесценна и невосполнима?! Любая смерть вырывает кусок из моего сердца. Я умираю вместе с каждой своей жертвой, и возраждаюсь лишь для следующей смерти! Вот, что ВЫ сделали со мной, арнорцы. О, Родрик не знает, сколь совершенны его пытки! Он никогда не поймёт, в каком аду живу я по его милости!


С каждой такой цитатой я нахожу всё больше и больше общего между Диктаторами и амплитурами из "Призыва к оружию" Фостера. Подмять весь мир под себя, прикрываясь лозунгами о свободе, счастье и великой цели, уничтожать непокорные миры, крича на весь мир о ценности жизни, проливать горькие слезы над каждым убитым врагом, потому что ему уже не суждено стать рабом - в этом все амплитуры... и Диктаторы...

Цитата:
Диана с любопытством моргнула.
-Но я голодная, - заметила она.
Стиг фыркнул.
-Заглянем на ближайшую псарню.
-Я вторую неделю не ела, как человек.
-Две недели выдержала, значит ещё один день точно сумеешь.


R-r-rrwa! Как я их понимаю... Оборотень вряд ли унизится до того, чтобы есть из чужой миски, а свежая собачатинка безусловно рулит... Улыбающийся

Цитата:
-Да, - согласился волшебник. - С тех пор, как Диктаторы исчезли в другом мире, магии в этой вещи нет. Но она была создана богом, в ней до сих пор хранится частичка его души. Мы верим - если боги вернутся, медальон даст знать об этом.
Боги... Это их я поклялся уничтожить раз и навсегда. Это они создали здесь ад!!!


Интересно, что было бы, если бы в тот момент Винг действительно смог переместиться во дворец Ская, зная при этом, кто он такой? Святая невинность

Кстати говоря, Драко, - неужели ты думаешь, что вор, убивающий хозяина украденного за попытку защитить свое добро действительно прав? Пораженный

Цитата:
Знания, подчерпнутые из книг, огранили алмаз моей магии, сделав его бриллиантом.


Следствие: Сила Диктаторов как минимум совместима с современной магией по способу формирования воздействий.
Вывод: Предположительная природа Силы Диктаторов - Реликтовая Магия. В подтверждение гипотезы отмечается инстинктивное управление ей, нечеткое формирование команд, "невидимость" для большинства обычных магов, возможность управления вероятностным полем и колоссальные по объему источники энергии. Если гипотеза верна - изучение Реликтовой Магии в Пси-Корпусе Альянса может положить конец монополии Диктаторов на их Силу.

Цитата:
К концу года подобные размышления сделались невыносимыми, и я понял, что время пришло. Пора было начать очистку сада от крапивы ненависти и религиозной слепоты, засеять его семенами доброты и взаимной любви.


Расшифровка: Добиться физического уничтожения враждебных драконам живых существ и внушить нейтральным существам необоснованную любовь к драконам. Предположительные способы "внушения" могут доходить до генетической модификации.

Цитата:
-Мы не станем твоими рабами! - выкрикнул грифон чуть дрожащим голосом.
Я грустно рассмеялся.
-Неужели вы видите только два выхода из клетки, арнорцы? Почему обязательно надо убивать, или быть убитым? Разве мир невозможен?


Что характерно! Грифон говорит о том, что не хочет быть рабом, а Винг видит этому только одну альтернативу - смерть.

Цитата:
-Нет, Игл, - ответил я серьёзно. - Мир невозможен, пока все не поймут, что только душа, а не оболочка, определяет личность.


Драко! С каких это пор твои драконы уверовали? Не ты ли меня уверял, что "души у драконов НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!"?

Цитата:
О, небо... Небо, почему я столь ничтожен? Почему ищу жалкой мести, торжествуя над слабым?!


Потому что сам слаб. Для сильной личности нет нужды в самоутверждении за счет других. Показывает язык

Цитата:
Повинуясь моей Силе, король протянул дрожащую руку и подписал свиток.
Тогда я отпустил его. Родрик упал на колени, закричав от ненависти, крик его подхватили все, кто был на дворе. Секундой позже началась атака.
Я долго стоял и смотрел на людей. Их ненависть не укладывалась в разуме. Рыцари раз за разом пытались убить меня, грифоны бросались с яростными криками.


Еще бы! Кому охота видеть на троне узурпатора?!? А Винг - узурпатор, ибо ЗАСТАВИЛ короля подписать свиток. Легитимная же передача же власти может быть осуществлена только "в трезвом уме и здравой памяти без всякого на то принуждения". Показывает язык Неужели этот премногоначитанный дракон настолько туп, чтобы не понимать элементарных общественных законов?

Цитата:
В ход шло всё - от отравленных стрел и ям-ловушек, где жертву сжигали живьём, наливая сверху масло, до кошмарного изобретения неизвестного "героя": тонкой стальной паутины, которой завешивали вход в пещеру. Несчастный дракон, возвращаясь домой, почти никогда не замечал на тёмном фоне прохода эту жуткую паутину, окрашенную в чёрный цвет, и она рвала ему перепонку крыльев в клочья.


Эволюция человеческой технической мысли поражает своим единообразием. В десятке измерений оттуда подданные Нихонской Империи во время войны применяли "семпу" - картечь с попарно связанными мономолекулярными нитями частицами. Любое живое существо, а зачастую и нетолстый металл моментально разрезался этими паутинками на мелкие кусочки. Впрочем, поскольку дальность действия и точность "семпу" крайне невелики, широкого применения в ручном оружии Ксандаррского Корпуса эта технология не нашла.

Цитата:
Мгновение - и я сидел за столом, вместе со своими поддаными: орками, людьми, эльфами. Это не было иллюзией, пир я подготовил ещё неделю назад, узнав о возвращении Крафта. Все пирующие были околдованы: они веселились, наливая друг-другу вино и веря, что празднуют гибель узурпатора Винга.


Читая такое, поневоле начинаешь задумываться - а так ли счастливо население Дракии, как показывает? Святая невинность

Цитата:
Я вздохнул.
-Нет, Родрик. Я проиграл.
В воздухе возник пергамент, подписанный королём, и сгорел на его глазах. Родрик с изумлением наблюдал.
-Я проиграл, король. Мои идеалы привели только к смерти. Я оказался не в силах дать всем свободу и равенство, о которых мечтал.
При твоём правлении было меньше несчастных.
... Я хорошо понял, что народам Уорра не нужны короли из других племён.


Чтой-то мне не верится, что Винг вдруг ни с того ни с сего ОСОЗНАЛ. Подмигивает Между прочим - это только половина книги. Чувствую, что во второй половине всё повторится заново, но кончится не так благополучно.

Цитата:
-Игл. Мы с Минасом напали на Винга сегодня утром, и эльф проткнул его волшебной Драконьей Пикой, которую брат моего отца спрятал в пещере стального чудовища Ниддхегга незадолго до начала Войны. Винг скоро умрёт, Игл.
Я покачнулся.
-Нет...
-Это неизбежно, - твердо ответил Крафт. - Драконья пика пожирает жертву изнутри, и тем быстрее, чем больше в ней магии.


Хм-м, а ведь это мысль. Если сработает - несмотря на отсутствие волшебной пики, оружие против Диктаторов несложно будет создать на основе так называемого "пангейского бублика".

Цитата:
А выйдя, обьявил, что отныне и навеки, любое обвинение, не основанное на действиях обвиняемого, повлечёт за собой осуждение обвинителя.


Презумцпция невиновности и статья УК о лжесвидетельстве. Передовой мужичок!

Цитата:
Король долго рассматривал орков, а потом внезапно обьявил, что он разрешает им поселиться в горном районе Арнора, при условии, что те станут платить стране дань. Орки повалились на колени, и следующие дни я был очень занят, сопровождая ликующую толпу дикарей в горы и следя за порядком.


Можно подумать, причина, приведшая к войне с орками была иной! Подмигивает Присоединить несчастных дикарей к королевству и обложить налогами, не давая им при этом убежать куда-либо, скорее всего и было изначальной политикой Арнора. Это мы, ксарны, можем воодушевиться самой идеей истребления противника, а у людей, как ни крути, почти всё упирается в деньги.

Цитата:
Я последовал приказу моего сюзерена, и следующие дни заслонили от меня трагедию Крафта. Я реорганизовывал армию по образцу штурмовых отрядов Ализона.


Несколько странное занятие для командующего армии страны, проводящей мирную политику, не так ли? Святая невинность


Засим временно откланиваюсь и спешу в Пси-Корпус, порадовать тамошних магов приятными новостями. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнала о прочтении не поступило, но тем не менее хорошая погода и очередные выборы Путина создали соответствующее настроение для прочтения субжа до конца и нахождения в нем куда более серьезных глюков. Злорадный

Цитата:
Земля напоминала сад. Зелёные луга, где бродили стада антилоп, могучие леса, полные птиц и зверей, сапфировые озёра, куда стремились водопады кристально-чистой воды...


Чрезвычайно интересно, какой на Локхе уровень технологий или магии? При низком уровне и того и другого более-менее многочисленные драконы (которые редко унижаются до сельскохозяйственной деятельности) не смогли бы поддерживать природный баланс и "стада антилоп" исчезли бы в голодных желудках. Святая невинность

Цитата:
-Напротив, - молодой маг сжал кулаки. - Только так можно узнать правду. Не волнуйся, ничего с грифоном не случится; когда он подойдёт, я слегка расширю ему сосуды, увеличив ток крови, и введу в вены несколько капель валерианы, - Стиг коснулся мешочка на своём поясе.
-С чего ты взял, что валериана действует на грифонов? - удивилась Диана.
-Они же кошки, Диана. Гориэк опьянеет.
-И что?
-Пьяный грифон ответит на вопросы куда охотнее, - усмехнулся Стиг.


Вообще-то самый простой способ кого-то напоить - это угостить за свой счет. Показывает язык А если отношение грифона к валерьянкие аналогично кошачьему - он бы не отказался.

Цитата:
-Нет, Гелиополь лежит среди тех холмов. Под нами уже сады, видишь? О да, я видел! Я видел драконов! Они парили над землёй, шли по дорогам, работали в полях!


Очень, очень интересно... В первой части романа единственной альтернативой потреблению мяса Винг видел собственную голодную смерть. Теперь же, оказывается, драконы работают в полях. Впрочем, не будем придираться, ибо даже у нас есть возделанные участки - для выращивания кхизового листа или винных ягод, а также приправ и специй к мясу. Святая невинность

Цитата:
-Восемнадцать.
Он чуть не упал.
-Не может быть!
-Почему?
-Ты выглядишь самое меньшее на триста!


"- Что ж ты врал, что тебе семь лет? Весишь-то ты на все восемь!"(С)Карлсон
Не вижу ничего удивительного. Даже у ксарнов (а мы смертны) отличить 18-летнего от 300-летнего можно только по одежде, движениям и манере общения.

Цитата:
Беломраморные многоэтажные здания с широкими пандусами на разных уровнях, тенистые аллеи, парки с фонтанами, многоярусные жилые кварталы из мрамора - всё это производило неизгладимое впечатление на одинокого дракона, видевшего до сих пор лишь мрачные крепости людей...


"Много" с точки зрения дракона - это сколько? Подмигивает Десятиэтажный дом, например, даже при человеческих пропорциях из мрамора не построишь, ибо материал это довольно хрупкий. Три этажа - скорее всего потолок. Железобетон, отделанный мрамором - это еще куда ни шло, однако упоминаний о железобетоне не звучало.
Кстати о птичках. Именно "птички" ака грифоны эти здания судя по всему и строили. Драконам Локхарда не свойственно излишне себя утруждать, что прекрасно показано в "Гневе Дракона" - в мире, где есть много еды, нет естественных врагов и климат благоприятен, они предпочитают жить где попало и добывать пищу охотой, положив хвост на все так или иначе связанное с трудом.

Цитата:
-Тейтар, а сколько драконов живёт на Локхе?
-Согласно последним данным - около семи миллионов.
Семь миллионов драконов! СЕМЬ МИЛЛИОНОВ!!!


Та-ак, а теперь колись, Дракоша, ГДЕ они берут столько еды? Злорадный Напоминаю, Винг в первой части романа считал фрукты-овощи несъедобными, в чем я с ним полностью солидарен. Животноводством по твоим заверениям драконы ни в одной из твоих книг не занимаются. Охотой (судя по "стадам антилоп") - тоже. Так что эти семь миллионов едят на завтрак? Манну небесную? Извини, не поверю. Винг - единственный Диктатор на материке и он туда только что прибыл, так что еще никого не кормил.

Цитата:
А у драконов письмо, понимаете, справа-налево идёт, не как у нас.


?tirvi rebadem ata ,ocarD Пораженный с_Смеющийся
(Извини, подходящего шрифта нету, вопрос задан транслитом.)

Цитата:
Дарк его спрятал на мрачной планете Мортар, в пещерах, где жили ящерицы вроде наших вэйтаров.


Да-а, излишней политкорректностью грифоны никогда не отличались... Подмигивает

Цитата:
-У Диктаторов в древности были враги, лишь ненамного им силой уступавшие. Звали их по разному - кто Рокхами, кто гигантскими орлами, кто - потомками грифонов...


Дракоша, а Дракоша, не будешь ли ты так любезен написать хотя бы какую-нибудь повестушку об этих милых "птичках"? И желательно - поподробнее. Улыбающийся

Цитата:
Мегатонны воды мгновенно превратились в атомарный газ, и сами атомы этого газа разрушились, дав мне ещё больше Силы.


И что при этом стало с планетой? КПД - он ведь завсегда ниже 100%, даже если заключить подобную реакцию в силовой мешок. А Винг навряд ли думал о защите природы в тот момент.
Логичные последствия учинённого безобразия: мощная проникающая радиация (минуты/часы?); воздушная ударная волна, эквивалентная таковой от гигатонной бомбы, если не больше; цунами, вызванное надводным ударом; радиоактивное загрязнение воздушных масс; испарение огромных масс воды, имеющее следствием мощнейшие метеорологические катаклизмы, а возможно и "ядерную зиму". Злорадный

Цитата:
Бешенство возмущённых атомов сопровождало моё возвращение. Пробив атмосферу, я завис над новым материком и осмотрел дело своей ярости. Довольно большой континент курился дымом и испарениями.


Как видно из вышесказанного - "дымом и испарениями" дело ограничиться не могло.

Цитата:
Я ещё раз отпустил Силу, породив встречные колебания той же частоты, но с противоположной амплитудой. На всю жизнь я запомнил момент их встречи. Грохот от столкновения квинтилионов тонн воды достиг космоса, звук разметал тучи и в небо рванулись гейзеры взбешенной жидкости, а их догоняли скалы, которые в неистовой пляске энергий возносились со дна Океана, где столкнулись волны землетрясений...


"Грохот достиг космоса". Ну, во-первых, не мог! Счастливый Слишком разрежена атмосфера на больших высотах, чтобы звук мог свободно распространяться.
Во-вторых, знаешь ли ты, Драко, что смертельная для человека (или зверя) мощность звуковой волны не достигает и 180 дБ? А что при 200 дБ рушатся металлические и железобетонные конструкции? С учетом затухания колебаний в атмосфере мощность их должна была быть куда больше 200 дБ...
Мало того, в описании данной сцены ты забыл, что землетряения имеют свойство распространяться концентрически и пустив одну волну навстречу другой, Винг тем самым пустил ее во все стороны, увеличив разрушения минимум вдвое. Иллюстрация нужна, или так понятно?

Суммируя вышесказанное, подвожу итог - либо Вингу всё это приснилось, либо жизнь и любые проявления цивилизации на планете были уничтожены.

Цитата:
До полудня я отдыхал, с трудом дыша морозным воздухом. Затем принялся за крылья. Левое сломалось рядом с тем самым местом, где некогда его переломил Винг. Правое - в двух местах. Я разломал своё копьё на части и использовал их как шины.


А теперь посмотрите на картинку с грифоном и скажите, КАК возможно так извернуться? Смеющийся Суставы этих существ ни в малейшей мере не приспособлены к подобным вывертам. Если хотите, можете провести эксперимент - попытайтесь хотя бы просто завязать на несколько узлов обычную веревку у себя за спиной, но не в районе поясницы, а на высоте лопаток. Заметьте - это просто веревка, а не жесткая шина на крыле, которую нельзя поворачивать при забинтовке, да и вы в Реале - не грифон, а высший примат с гораздо более ловкими (не приспособленными для хождения) руками.

Цитата:
Вся армия бросится на побережье - ведь эльфы никогда не атакуют по суше.


Еще одно доказательство, что аррнорские эльфы - ну ОЧЕНЬ странные. Нормальные эльфы всегда атакуют либо из леса, либо с возвышенностей.

Цитата:
-А ты не заметил? - драконочка подошла к стене и поманила меня крылом. - Гляди.
Я подошёл ближе.
-Удивительно!
-Ага. Здорово, правда?
Вся стена сверкала мельчайшими точками синего света. Это напоминало песок, где каждая песчинка сверкала подобно бриллиантам на солнце! Красота была неописуемой.


Светляки? Если камни светятся, значит рядом радиация. На Ксандарре сравнительно крупные светящиеся самоцветы находят в основном в урановых шахтах и на самых нижних уровнях Городов. Насколько драконы толерантны к радиации?

По описанию Скай оказывается менее могущественным чем Винг. По таблице вроде как было наоборот, нет?

Цитата:
Наш мир был навеки отрезан от Вселенной. Драконы размножались, и постепенно ареал Локха превратился в процветающую страну, с относительно мирной и спокойной историей, а также весьма совершенной экономической моделью.


Хотелось бы почитать об этой модели. Хотя бы понять, что эти семь миллионов едят и откуда эта еда берется. Высоких технологий, по крайней мере машинерии, на Локхе нет, иначе океан не был бы проблемой. (Впрочем, если бы драконы не боялись морской воды - он и так не был бы проблемой - для летающего существа и самый простой плот - вполне надежное плавсредство.)

Описание того, как рукопашники дерутся на Арене само по себе не забавно, если при этом не пытаться представить себе именно драконов. Существо с 6 конечностями и хвостом пытается имитировать приемы боевых искусств, разработанных людьми и для людей (по многим признакам Винг применяет тай-кван-до). Смеющийся Если вы знаете несколько приемов (хотя бы теоретически), а воображение позволяет отследить перемещение центров масс отдельных частей тела дракона - картинка получается очень смешная. Кстати, падение на спину для дракона при его немалом весе - это если и не сломанные крылья, то как минимум вывихнутые плечевые суставы крыльев.

Цитата:
-Страна драконов. Далекий материк за океаном. Вся наша планета была переделана с единственной целью - устроить там идеальный климат, прекрасную плодородную землю и бесконечное лето. А мы, жители изуродованных континентов...
Гориэк поднял глаза.
-Мы должны были стать пищей для драконов, когда их родной материк не сможет прокормить возросшую популяцию.


Что они должны были есть - я понял, но что они ели на момент наличия 7 млн. населения???

Цитата:
Она даже продемонстрировала невозможный для нас трюк - полёт хвостом вперёд.


Это и для дракона трюк невозможный. Показывает язык Воздушный поток, набегая вместо прочной кости на мягкую кромку крыла её попросту порвет. Ну а если и не порвет - маневренность будет как у парашюта конструкции Леонардо Да-Винчи. Смеющийся

Эльфы Элирании - мало того, что вообще не эльфы (предпочитают копье луку), они еще и полные придурки. В воздушном бою копье бесполезно, ибо на малой дистанции сам грифон гораздо опаснее, а вот лук или арбалет - в самый раз.

Скай - жалкий трус и ничтожная личность. Даже имея Силу Диктатора он испугался честного боя и Альгола предательски убил снайпер (Драко, неужели тебе приятно выставлять своего персонажа в таком свете?).

Цитата:
То падали мегатонны раскалённого воздуха, заполняя пробуравленный в мгновение ока туннель вакуума!


Как ты, однако, любишь мегатонны, Драко... Улыбающийся Воздух - он вообще-то довольно легкий - если при нормальном давлении. Представляешь, какой объем был вовлечен в движение? Акустический удар из полночного бреда Винга по сравнению в этим - ничто. Злорадный

Цитата:
-Мы можем оказаться очень полезны там, среди звезд, - заметил он нерешительно. - Магов там нет, оборотней тем более. Мы можем многого добиться...


Техномаг Джет, способный частично превращаться в человека, издает тихое прерывистое фырчание, что соответствует человеческому хихиканью. Смеющийся

Цитата:
Так скажи мне, Катана - имею ли я право подвергать риску жизни миллионов живых существ, даже во имя счастья нескольких?


Скай ответил бы - "да". Злорадный В конце-концов он именно этим всю жизнь и занимался - убивал и порабощал всех разумных существ, которые хоть в чем-то смели перечить драконам.

Итак, вот уже эпилог, а Винг все еще жив. В общем-то характерно - магии в нем было - кот наплакал. Значит пангейский бублик против Диктаторов не поможет... А жаль. Грустный Хотя Рейдена таким образом очень даже можно было бы обессилить.

Замечен тревожный симптом. До сих пор я был уверен, что Георгий просто талантливый писатель, создавший как и многие другие мир своей мечты. А вот эти строчки в эпилоге насчет "Сферы влияния Земли" попахивают реальной, а не выдуманной как у меня, шизофренией... Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дракоша
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 2:04 pm    Заголовок сообщения: ??? Ответить с цитатой

Приветы.

Не хотел отвечать, но меня слишком уж заинтриговала одна фраза:

Цитата:
А вот эти строчки в эпилоге насчет "Сферы влияния Земли" попахивают реальной, а не выдуманной как у меня, шизофренией...


Не понял, что имелось в виду. Даже подозрений нет. Поясни, а?

Драко.

P.S. Насчет трусливого и подлого Ская... Подмигивает В старой повести (1997 года) Скай как раз гордо принял вызов и честно сражался, победив без применения силы диктатора. В новой версии я сознательно заменил этот эпизод, поскольку - во-первых, надо же хоть чем-то обправдывать ваше мнение о Скае, а во-вторых, желая показать, что для Ская теперь эффективность значит больше, чем эффектность.
Вернуться к началу
Элиен Рекс
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ну, Джет... Ответить с цитатой

Во многом ты всё же необъективен. Как правило, в том, что касается идеологии романа. Слишком уж увлекаешься нелюбовью к Драко, и компрометируешь из-за этого Альянс, извини, конечно.
Но что касается неточностей технических, здесь я полностью согласен. Особенно в вопросах неаккуратного применения диктаторской Силы. Драко слишком увлёкся демонстрацией крутизны, и недоглядел за ликвидацией вредных последствий. Осторожнее надо быть, жизнь - штука хрупкая.
Вернуться к началу
Ражий Котище



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 320
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):

Та-ак, а теперь колись, Дракоша, ГДЕ они берут столько еды? Злорадный Напоминаю, Винг в первой части романа считал фрукты-овощи несъедобными, в чем я с ним полностью солидарен. Животноводством по твоим заверениям драконы ни в одной из твоих книг не занимаются. Охотой (судя по "стадам антилоп") - тоже. Так что эти семь миллионов едят на завтрак? Манну небесную? Извини, не поверю. Винг - единственный Диктатор на материке и он туда только что прибыл, так что еще никого не кормил.

Есть мнение, что метаболизьм локхардовских драконов позволяеть им обходиться значительно меньшими пищевыми ресурсами, нежели, скажем, оркам или ксарнам.
А вот насчёт грифонов тамошних - непонятка.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):

Цитата:
Вся армия бросится на побережье - ведь эльфы никогда не атакуют по суше.


Еще одно доказательство, что аррнорские эльфы - ну ОЧЕНЬ странные. Нормальные эльфы всегда атакуют либо из леса, либо с возвышенностей.


Ну, у локхардовских ельфов есть - ФЛОТ. Чем и объясняется их гнусная юсовская тактика.

Да, кстати, насчёт копий. В воздушном бою оне конешно параша, если это - не дротики!
А в пехотном – очень даже ельфийское оружие ( взять хоть тех же нольдорцев с ихним последним атаманом Гиль-Гэладом, который ужо точно копьём воевал).
Злорадный Злорадный Злорадный
_________________
Гыр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 5:33 pm    Заголовок сообщения: Re: ??? Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Приветы.

Не хотел отвечать, но меня слишком уж заинтриговала одна фраза:

Цитата:
А вот эти строчки в эпилоге насчет "Сферы влияния Земли" попахивают реальной, а не выдуманной как у меня, шизофренией...


Не понял, что имелось в виду. Даже подозрений нет. Поясни, а?


Поясняю - на Арене-2 ты как-то раз пошутил (по крайней мере мне тогда казалось, что пошутил) насчет реальности существования Диктаторов и контроля их над нашим Реальным сектором галактики. Теперь это еще и в творчестве вылезло... Либо это очередна шутка, либо... Святая невинность Но даже такие шутки - серьезный симптом. Застенчивый

Цитата:
P.S. Насчет трусливого и подлого Ская... Подмигивает В старой повести (1997 года) Скай как раз гордо принял вызов и честно сражался, победив без применения силы диктатора. В новой версии я сознательно заменил этот эпизод, поскольку - во-первых, надо же хоть чем-то обправдывать ваше мнение о Скае, а во-вторых, желая показать, что для Ская теперь эффективность значит больше, чем эффектность.


Эффективность - это убить с помощью Силы, ибо она ему ничего не стоит. А Драко-снайпер в отличие от Силы мог и промахнуться, между прочим. Показывает язык

Зю. Так ты будешь править глюки, или нет? На пергаменте Винг не мог писать стилом, но мог например когтем, обмакнутым в чернила (или в кровь охотников); насчет того, что демонстрации Силы - экологический маразм согласится любой школьник... ну и т.д. Злорадный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: ??? Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
А Драко-снайпер в отличие от Силы мог и промахнуться, между прочим. Показывает язык
Джедаи не промахиваются!
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 11:11 am    Заголовок сообщения: Немного критики^2 Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Цитата:
-У Диктаторов в древности были враги, лишь ненамного им силой уступавшие. Звали их по разному - кто Рокхами, кто гигантскими орлами, кто - потомками грифонов...
Дракоша, а Дракоша, не будешь ли ты так любезен написать хотя бы какую-нибудь повестушку об этих милых "птичках"? И желательно - поподробнее. Улыбающийся
Было немножко уже про них Смеющийся
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Цитата:
До полудня я отдыхал, с трудом дыша морозным воздухом. Затем принялся за крылья. Левое сломалось рядом с тем самым местом, где некогда его переломил Винг. Правое - в двух местах. Я разломал своё копьё на части и использовал их как шины.
А теперь посмотрите на картинку с грифоном и скажите, КАК возможно так извернуться? Смеющийся Суставы этих существ ни в малейшей мере не приспособлены к подобным вывертам. Если хотите, можете провести эксперимент - попытайтесь хотя бы просто завязать на несколько узлов обычную веревку у себя за спиной, но не в районе поясницы, а на высоте лопаток. Заметьте - это просто веревка, а не жесткая шина на крыле, которую нельзя поворачивать при забинтовке, да и вы в Реале - не грифон, а высший примат с гораздо более ловкими (не приспособленными для хождения) руками.
Одно дело - завязать, другое - затянуть узлы... А руки у грифонов много для чего приспособлены... И кто сказал, что сломана была не последняя (самая длинная и тонкая) кость? К ней за спину тянутся не надо...
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Цитата:
Вся армия бросится на побережье - ведь эльфы никогда не атакуют по суше.
Еще одно доказательство, что аррнорские эльфы - ну ОЧЕНЬ странные. Нормальные эльфы всегда атакуют либо из леса, либо с возвышенностей.
Ни фига - там они засады устраивают - на тех, кто на них нападает. А пёхом перется - они не дураки Смеющийся
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Цитата:
-А ты не заметил? - драконочка подошла к стене и поманила меня крылом. - Гляди.
Я подошёл ближе.
-Удивительно!
-Ага. Здорово, правда?
Вся стена сверкала мельчайшими точками синего света. Это напоминало песок, где каждая песчинка сверкала подобно бриллиантам на солнце! Красота была неописуемой.
Светляки? Если камни светятся, значит рядом радиация. На Ксандарре сравнительно крупные светящиеся самоцветы находят в основном в урановых шахтах и на самых нижних уровнях Городов. Насколько драконы толерантны к радиации?
Хорошо толерантны Улыбается
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
По описанию Скай оказывается менее могущественным чем Винг. По таблице вроде как было наоборот, нет?
Не - просто ты Ская в действии не видел... Рассказать-то некому Смеющийся
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Цитата:
Она даже продемонстрировала невозможный для нас трюк - полёт хвостом вперёд.
Это и для дракона трюк невозможный. Показывает язык Воздушный поток, набегая вместо прочной кости на мягкую кромку крыла её попросту порвет. Ну а если и не порвет - маневренность будет как у парашюта конструкции Леонардо Да-Винчи. Смеющийся
маневренность - это непринципиально Смеющийся
Главное - себя показать Счастлив по уши
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Цитата:
-Мы можем оказаться очень полезны там, среди звезд, - заметил он нерешительно. - Магов там нет, оборотней тем более. Мы можем многого добиться...

Техномаг Джет, способный частично превращаться в человека, издает тихое прерывистое фырчание, что соответствует человеческому хихиканью. Смеющийся
Чего хихикать-то? Скажешь - не могут? Хотя указанные свойства не очень при чём Улыбается
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Didi



Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 4
Откуда: from St Peterburg

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня к господину Чеширскому появилось только профессиональное восхищение. Молодец! Хороший разбор и для молодых авторов в назидание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделаем добавочку:
Цитата:
Другие молодые драконы целыми днями занимаются спортом, строят города, устраивают состязания... Любят друг друга... А ты?

Ахтунг?! Шокированный Не удивительно, что Винг жил в уединении... Подмигивает
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atrus писал(а):
Ахтунг?! Шокированный Не удивительно, что Винг жил в уединении... Подмигивает

А ему ахтунги были не нужны - он был сам себе ахтунг. Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.