Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

FAQ - 1. Понятие "Человечность".
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Полный оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шеззи ака Дракон из Белых
Ищущий правду


Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 23
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 7:07 pm    Заголовок сообщения: FAQ - 1. Понятие "Человечность". Ответить с цитатой

Я составлял опросник и чтобы определить некий критерий ДРАконности, некоторую "внутреннюю" принадлежность к драконьему роду, выявить возможную ассоциативность с драконом, впервые для себя серьёзно задумался над тем, а чем к примеру для меня самого будет являться понимание "Человечности"?
И тут прямо таки наткнулся на стену и понял, что вроде бы возникла прроблема..
Почему я решил запостить эту тему на форуме ММАА?
Я всё же надеюсь, что здесь умеют серьёзно подлетать к обсуждаемым вопросам, Арена2 всё же творческий форум, тем более хочу узнать мнение другой стороны, которая вроде как является критической.
Итак, я понял, что банальными представлениями о мире, здесь не обойтись. Вопрос требует серьёзного подхода и криками о смерти, оскорблениями, а также пожеланиями о плохом здоровье здесь не обойтись.
Столкнувшись с сим понятием, я попробывал лично разобраться, а что я сам понимаю или могу понять и порывшись в сгустке земновоздушных чувств, к некоторому разочарованию ничего в них не нашел, что помогло бы объяснить. А когда ринулся было в чувственный "архив", то буквально изумился - за дверью архива, на которой висит надпись "человеческие моральные ценности" в нос дохнуло воздухов, отдающим бактериальной сыростью и темнота..
...
Для начала, хотелось бы узнать, как достигается понимание этого чувства? Ведь это должно быть чувством..
Вопрос серьёзный, он сразу может объяснить отношение фурри и других существ к тем же людям.
---
Думаю на этом пока что остановлюсь.
_________________
---*Главное не то, кто ты снаружи, а кто внутри*---
---*Не надо Драконом хотеть СТАТЬ, а им надо БЫТЬ, но:
---*Перед тем, как быть Драконом, увидь в себе человека*---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для мене вопрос видитс так: слово "человечность Y по отношению к Z" (Y и Z предполагаются разумными существами, способными осознавать интересы друг друга) означает -

взаимодействие Y с Z, которое построено:
а) с целью помощи (предположительно взаимной) в удовлетворении интересов, являющихся общими для Y и Z;
б) основано на принятии Y-ом того тезиса, что он и Z имеют равные права на удовлетворение тех интересов, взаимопомощь в которых вышеупомянуто в пункте а).


Под интересами понимаются, как правило, интересы фундаментального характера, связанные с обеспечением сохранности морально-психологических установок (ака личности), существа. (Начиная с банального поддержания жизнедеятельности (ибо кончина влияет на личность малоизученным, но, предположительно, крайне негативным образом), и заканчивая недопущением условий окр. среды, которые могут потребовать недопустимо резкой смены жизненной позиции.)

Все иные способы трактовки слова "человечность" являются заблужденческмими спекуляциями, зачастую недобросовестными. Показывает язык

Интересный момент касается некоего "антропоцентризма" понятия "человечность". Сие свойство объясняется тем, что данное слово является, так сказать, "буквальным переводом" термина, исторически сформировавшегося в человеческом языке (у иных разумных существ могут быть другие названия для того же самого понятия). Рассчитанное на человека и понятное человеку, это слово может озадачить других существ. Чтобы несколько прояснить ситуацию, позволю себе расписать историю возникновения сего термина в человеческом языке.

Эволюционно-исторически сложилось так, что единственным видом существ, с которым до сего момента человеку с планеты Земля удавалось взаимно осознать общие интересы (а также установить факт взаимности осознания), является человек же. А основным инструментом обеспечения взаимодействия людей, опять же эволюционно-исторически, является общество.

Таким образом, для стратегии, описанной мной выше в пп. а) и б), в человеческом языке сформировалось понятие "человечность", имеющее следующий смысл: "такая же стратегия выбора отношений с существом, какая должна быть у нормального члена человеческого общества по отношению к другому члену человеческого общества."

Следует заметить, что определение сие эволюционировало по ходу человеческой эволюции, ибо сами понятия "человек" (круг существ, попадающих под это определение) и "человеческое общество" (круг существ, считающихся принадлежащими к нему) на протяжении истории перетерпевало (и перетерпевает) различные семантические изменения. (В связи с чем было бы интересно и познавательно изучить различные человеческие языки на предмет буквального значения тех слов, переводом которых считается русскоязычное слово "человек".)

Сейчас более-менее стандартным (на логическом уровне) определение человека, как биологического вида существ, и человеческого общества, как общности таких существ, скреплённой определёнными взаимоотношениями.

(Почему я говорю "на логическом уровне" - потому что у определённых человеческих групп, несмотря на их формальное принятие стандарта, исторически силён предсознательный стереотип, по которому они причисляют к людям более узкий круг существ, нежели всё человечество. Отсюда и берут начало всяческие нацизмы, фашизмы, моральные уродства и спекуляции на тему "прав человека", практикуемые капиталистами.)

По мере установления человечеством контактов и конструктивных отношений с другими существами понятия "человек" и "человеческое общество" будут изменяться в соответствии с конъюнктурой. (Один из возможных вариантов - см. рассказ "Чёрный день для паразитов", добываемый отсюда: http://artefact.lib.ru/library/laumer.htm ) Таким образом, смысл, который среднестатистический человек будет видеть в слове "человечность", будет всё больше дрейфовать в направлении от узкой "антропоцентричной" конкретики до общего определения, которое приведено мной в начале.

-------------
З. Ы. В деле установления контактов и конструктивных отношений с другими существами ответственность за ненасильственность процесса возлагается не только на человека, но и на этих самых других существ! Подмигивает Если они вместо разумного естественнонаучного подхода и поиска общих интересов будут трясти своими "высокоморальными качествами", обвинять человечество в разного рода дефективностях, вопить о непонятости глубин своей непростой натуры, но не стремиться самим понять глубину непростой натуры людей, а также предпринимать прочие односторонние действа - будут получать естественный отпин, как совокупность проявления защитных реакций личностей против попыток посягательств на их целостность и жизнеспособность.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ражий Котище



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 320
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 12:27 am    Заголовок сообщения: Человечность? Ответить с цитатой

Эк Микль замутил! Шокированный Я аж ничего не понял. Очень злой

Однако некоротые соображения таки да выскажу. Злорадный
Вопрос провокационный и кроме варианта принадлежности качеств к классу человечество ничего в голову не приходит. Но это, очевидно, не ответ. Ибо для определения человечности, надо определить класс человечество и человек. А эти понятия такие мутные, в плане т.н. духовных ценностей, что не зная смысла (презначенья) существования человека, ответить на него в настоящий момент в данном конкретном континууме, учитывая примитивный уровень информационных технологий, невозможно. Очень злой
Сам по себе вопрос столь фундаментальный, что ответ на него решит сразу множество проблем как для всего человечества, так и для каждого индивида. Если, конечно принять, что ответ должен быть абсолютным. Идея

Поэтому Котище делает вывод, что отдельные товарищи, не буду показывать пальцОм, но это Шеззи ака Дракон из Белых, Злорадный являются гнусными провокаторами от Диктатуры, решившими вызвать пустые споры вокруг предмета, не являющегося относящимся к сфере компетенции всех его прочитавших, кроме Аллаха, конечно. Шокированный

Гм. Злорадный Злорадный Злорадный

З.Ы. Внутренний голос сказал, что Человечность - умение скрывать свою истинную сущность под лицемерной (фальшивой) маской, прикрываясь т.н. моральными ценностями.
З.З.Ы. Мнение Котищи и его внутреннего голоса могут не совпадать.
_________________
Гыр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шеззи ака Дракон из Белых
Ищущий правду


Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 23
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 2:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Человечность? Ответить с цитатой

Ражий Котище, у меня к вам тогда будет такой вопрос. Как объясняет или может объяснить "Человечность" хотя бы та же религия ? ПОэтому подумайте над:
Цитата:
Внутренний голос сказал, что Человечность - умение скрывать свою истинную сущность под лицемерной (фальшивой) маской, прикрываясь т.н. моральными ценностями.


Микль:
Цитата:
Лично для мене вопрос видитс так: слово "человечность Y по отношению к Z" (Y и Z предполагаются разумными существами, способными осознавать интересы друг друга) означает -
взаимодействие Y с Z, которое построено:
а) с целью помощи (предположительно взаимной) в удовлетворении интересов, являющихся общими для Y и Z;
б) основано на принятии Y-ом того тезиса, что он и Z имеют равные права на удовлетворение тех интересов, взаимопомощь в которых вышеупомянуто в пункте а).

=Улыбается) У меня возникает такое предположение, что политики или вернее органы, которые занимаются вопросами межнационального отношения, хорошо просвящены в понимании данного вопроса. В целом я согласен с твоей точкой зрения:

Цитата:
Под интересами понимаются, как правило, интересы фундаментального характера, связанные с обеспечением сохранности морально-психологических установок (ака личности), существа. (Начиная с банального поддержания жизнедеятельности (ибо кончина влияет на личность малоизученным, но, предположительно, крайне негативным образом), и заканчивая недопущением условий окр. среды, которые могут потребовать недопустимо резкой смены жизненной позиции.)

---
_________________
---*Главное не то, кто ты снаружи, а кто внутри*---
---*Не надо Драконом хотеть СТАТЬ, а им надо БЫТЬ, но:
---*Перед тем, как быть Драконом, увидь в себе человека*---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 8:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Человечность? Ответить с цитатой

Шеззи ака Дракон из Белых писал(а):
=Улыбается) У меня возникает такое предположение, что политики или вернее органы, которые занимаются вопросами межнационального отношения, хорошо просвящены в понимании данного вопроса.


Дык ить ты не путай интересы политиканов, капиталистов и прочих главарей, с фундаментальными интересами человека. Улыбающийся Теоретически, они (главари) должны управлять процессом удовлетворения человеческих фундаментальных интересов, но на практике чаще всего они занимаются весьма противоположными вещами. Потому что их собственные представления о том, что есть человек и каковы его фундаментальные интересы, значительно отличаются от стандартных (следствие оторванности от народа).
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.


Последний раз редактировалось: Mikle[SD] (Пт Мар 05, 2004 12:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ражий Котище



Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 320
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 10:27 am    Заголовок сообщения: Re: Человечность? Ответить с цитатой

Шеззи ака Дракон из Белых писал(а):
Ражий Котище, у меня к вам тогда будет такой вопрос. Как объясняет или может объяснить "Человечность" хотя бы та же религия ?
---


Причём тут религия? Сомневающийся Религия - обобщённое мировоззение некоторого значительного числа людей и не более того. Религий множество. Может, Вы имели в виду - Церковь? Святая невинность Или конкретную какую-то религию? Таким образом Ваш вопрос можно понимать, а что по поводу Человечности думают люди (сгруппированные по общности мировоззренческих взглядов Злорадный )? Собственно, это и не важно, ведь полагаться на мнение народа/толпы - последнее дело. Как там у классика: один дурак глупее одного умного; а десять дураков - умнее одного умного? Ибо нельзя полагаться на слова. Ведь религии основаны на словах. А слова эти лживы! А дела их - дела ложные.

(Презначена ж религия сключительно для стабилизации человечества (успокоения отдельных буйных и депрессивных личностей), посему, если и располагает ответом на поставленный вопрос, то тщательно его скрывает.)

Добавлю также, что понятие Человечность понятие обобщённое, а при обобщения всегда допускаются допущения и , как следствие, грандиознейшие логические ошибки. Существуют вещи, которые нельзя обобщить. И это понятие, есть такое мнение, именно из них. Очень злой
_________________
Гыр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что сильно не ошибусь, назвав термин "человечность" понятием исключительно лингвистическим, призванным заменить громоздкую конструкцию вида "соответствие определенным критериям социального поведения при построении взаимоотношений с другими разумными существами, как то "доброта", "сострадание", "терпимость" и т.п." По крайней мере Макс против такого определения не возражает, а он - человек. С другой стороны Макс полагает значительную часть своих сородичей этому определению не соответствующими. Лично для меня это странно, поскольку люди так или иначе более уживчивы нежели мы, ксарны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Думаю, что сильно не ошибусь, назвав термин "человечность" понятием исключительно лингвистическим, призванным заменить громоздкую конструкцию вида "соответствие определенным критериям социального поведения при построении взаимоотношений с другими разумными существами, как то "доброта", "сострадание", "терпимость" и т.п.

Короче гря, как я и грил, тока в другой хвормулировке. Улыбающийся

Иначе говоря, словом "человечность" обозначаются сугубо добродетельные и конструктивные вещи. А то, что некоторым фуррийцам не нравится буквальный перевод данного слова на их национальные языки - это не люди виноватые, а незрелый менталитет оных фуррийцев. Злорадный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Шеззи ака Дракон из Белых
Ищущий правду


Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 23
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой случай.
Некий (Икс) изолирован от общества людей. На продолжительное время. Через долгий промежуток времени с ним люди встречаются и при условии, что этот (Икс) не проявляет враждебных действий, его принимают(забирают) в людскую цивилизацию. Что бы чувствовал (Икс) встретив людей? Что это за чувство? При чём тут человечность?
(вы отлично меня понимаете. может мы и в самом деле сможем разобраться в проблеме человечности? ведь это объяснило бы многие "вещи")
И ещё. Почему - то мне кажется, что чем Существо дольше живёт в обществе(в том же обществе людей), тем более ясно оно понимает это чувство.
_________________
---*Главное не то, кто ты снаружи, а кто внутри*---
---*Не надо Драконом хотеть СТАТЬ, а им надо БЫТЬ, но:
---*Перед тем, как быть Драконом, увидь в себе человека*---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шеззи ака Дракон из Белых писал(а):
Такой случай.
Некий (Икс) изолирован от общества людей. На продолжительное время. Через долгий промежуток времени с ним люди встречаются и при условии, что этот (Икс) не проявляет враждебных действий, его принимают(забирают) в людскую цивилизацию. Что бы чувствовал (Икс) встретив людей? Что это за чувство? При чём тут человечность?

А хто был Хы в обществе людей до изоляции? И попал он в ту же разновидность людской цивилизации, откуда был изолирован, или в заметно отличающуюся от неё по культуре/истории?

Я исхожу из того, что он попадает в общество тех людей, которые увидят в нём человека (не в моральном смысле данной фразы, а в самом буквальном: "оно обладает набором признаков, укладывающимся в наше понятие человека.")

Чаво при этом происходит: пока люди видят в нём члена своего общества, они будут соблюдать по отношению к нему соответствующие ситуации "правила взаимообращения в данном человеческом обществе" и пытаться интегрировать его в тот уголок своего общества, в который получится. (В этом проявляется их человечность: "восприятие (это человек) => формирование картины ситуации на основе принципов человечности (у него такие же основополагающие интересы, как у людей, и он имеет равные с людьми права на их удовлетворение) => выбор стратегии поведения на основе логики и эволюционно-подсознательного опыта (оптимальной средой для удовлетворения основополагающих интересов человека является человеческое общество -> чтобы он мог реализовать свои основополагающие человеческие интересы, он должен жить в человеческом обществе) => дальнейшее поведение в соответствии с выбранной стратегией и правилами поведения по отношению к человеку.").

Что же касается самого Хы - встретив людей, он, собственно, ничего особенного и не почувствует. (Всё сильно зависит от того, в каких условиях протекала его изоляция - но, по условию, оно не проявляет враждебных действий, поэтому будем считать, что случай достаточно общий, причин видеть в людЯх угрозу у него нету).

Собственно, наблюдается следующее: за время своей изоляции Хы уже отвык от такого аспекта существования, как взаимодействие с обществом себе подобных, поэтому понятие человечности для него теряет смысл/становится непостижимым (как и другие понятия, связанные с общественным взаимодействием существ его типа). По мере того, как люди пытаются интегрировать его в своё общество, у него могут снова появиться представления о человечности и пр. социальные факторы (в зависимости от того, насколько удастся процесс интеграции. Что, в свою очередь, зависит от длительности и характера изоляции, предшествующего социального опыта и пр.).

Эсли кто-нибудь испытывает особое "фи" против отдельных форм жизни - может в вышеприведённом тексте заменить слово "человек" на "разумное существо", а "человечность" - на "принципы конструктивного взаимодействия разумных существ". Смысл, кстати, будет тот же.

Цитата:
И ещё. Почему - то мне кажется, что чем Существо дольше живёт в обществе(в том же обществе людей), тем более ясно оно понимает это чувство.

Истессно. Чем дольше и устойчивее организму (группе организмов) удаётся выжить в какой-либо среде, тем лучше усваиваются оным организмом (группой организмов) оптимальные правила выживания для данной среды. В случае человеческого общества - человечность. В случае абстрактного разумного существа - соответствующая ему разумносущественность. Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Шеззи ака Дракон из Белых
Ищущий правду


Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 23
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли есть, пощу то что успел написать по данному поводу:

Человеческий быт..И совместное человеческое устройство существования. Моё мнение:
Такое понятие как Человечность существует, я считаю, что человечность - это !некоторый! комплекс правил/моделей внутреннего мира/морали, по которым происходит объединение организмов(если к примеру драконолюдей и людей считать организмами), в целях дальнейшего и совместного выживания.
Тот организм, который по сути своей является реально одиноким, обделен пониманием этого понятия Ч. , поскольку нет ему подобных существ или существ его типа.
Немного о разумности и степени разряда разумности, к которой можно соотнести это понятие - насколько высокоразвитым является это понятие?
Достаточно предположить к чему приводит/приведёт деградация "Человечности" в обществе людей. О высокоразвитости этого понятия можно судить на основании того, как организовано само общество. На сколько оно едино и функционирует как единый целый и общий организм, только в более общей форме.
Что говорить о людях, может вспомнить то, одним из образов дракона является рептилия?
То-есть разговор уже даже о двух эволюционно исторических расах - хладно и теплокровных. ..
...
...
---
В целом я запишу эту тему и напишу по этому поводу свою теорию, сразу не рассудишш.

Имхо, ваши мнения приветствуются. Это наверное начало новой теории.
_________________
---*Главное не то, кто ты снаружи, а кто внутри*---
---*Не надо Драконом хотеть СТАТЬ, а им надо БЫТЬ, но:
---*Перед тем, как быть Драконом, увидь в себе человека*---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Каратаро Почесун
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 1:16 am    Заголовок сообщения: 2Белому Ответить с цитатой

Очевидно, разумность не есть достаточный признак человечности, но необходимый. Согласимся с этим фактом и забудем о нём.
Очевидно, человечность - характеристика человека. Что есть человек? Будем определять от противного. Человек не есть Зверь, и Зверь не есть Человек. Но что есть Зверь? Зверь есть агрессия. Про таких людей говорят homo homini lupus est! Но эти люди - не Человек! Человек Человеку друг, товарищ и брат! А если Враг - то это не Человек, а Зверь.
Итак, если кто воюет, поддерживает войну или не осуждает - любую войну (даже за место под солнцем, даже за выживание) - тот Зверь, но не Человек. Но война везде. Таков мир, созданный людьми-зверьми. Радуйтесь, Звери! Нет Человека! Это миф, придуманный для утешения нищих и страждущих духом.
И что же тогда Человечность, как не призрак - фата моргана- для зверя? Вы забыли, как стать человеком, Звери? Но сказано вам, жаждущие правды: возлюби ближнего своего, но боле того возлюби дальнего своего, возлюби весь мир и себя в нём! Это ли не Человечность? Или это - Божественность? Что же тогда, Человек суть Бог? Нет! Не Божественность! Ибо Бог - также и Зверь и Человек едино в сути своей - таковы дела его. Лишь Человеку дано избавиться от Звериной сути и стать Человеком! Да, он меньше Бога, но он - Человек!!!

ЗЫ. Во ересь! Злорадный
ЗЗЫ. Кажется, у Ницше чуток сплагиатил. Очень злой
Вернуться к началу
Alpha-Centaur



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете можете ответить на вопрос: а что такое разумность? Лично я вообще считаю, что человек (homo sapiens) - животное, отличающееся от других только уровнем нервной организации.
А человечность по-моему, это всякое там милосердие, сострадание и прочее в том же духе. В общем, нравственность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая фраза - нонсенс. Вторая - правильная. Только разумное существо будет добровольно искать себе геморрой на задницу в форме морали, нравственности или чувства долга. Один из критериев разумности, кстати.
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alpha-Centaur



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2005 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему нонсенс? Вот к примеру, муравьи разумны? У них есть своя цивилизация, своя система управления. Вот чем мы от них отличаемся? Да вообще, чем мы отличаемся от любых других зверей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Полный оффтопик Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.