Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Игра почти по Стругацким или почти по Чернобылю...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Является ли моральным делать игру по Чернобылю?
Конечно!
18%
 18%  [ 2 ]
Зависит от игры...
54%
 54%  [ 6 ]
В чем-то аморально...
9%
 9%  [ 1 ]
Аморально, но плеваться я не буду...
18%
 18%  [ 2 ]
Аморально и я активно против создания такой игры!
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 4:29 pm    Заголовок сообщения: Игра почти по Стругацким или почти по Чернобылю... Ответить с цитатой

Игра S.T.A.L.K.E.R.

Кстати, любопытный вопрос задал некто Стругацкому - является ли моральным делать игру по Чернобылю. Ув. Борис Натанович ответил, что почему бы и нет - делаются же игры по Второй Мировой.

Что по этому поводу думает уважаемая общественность?

Я лично считаю, что ответ не вполне корректен. Нужен хотя бы буфер времени... Впрочем - это мое личное ИМХО.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 4:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Игра почти по Стругацким или почти по Чернобылю... Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Игра S.T.A.L.K.E.R.

Кстати, любопытный вопрос задал некто Стругацкому - является ли моральным делать игру по Чернобылю. Ув. Борис Натанович ответил, что почему бы и нет - делаются же игры по Второй Мировой.

Что по этому поводу думает уважаемая общественность?

Я лично считаю, что ответ не вполне корректен. Нужен хотя бы буфер времени... Впрочем - это мое личное ИМХО.


Думаю, что в отношении игр присутствует примерно та же ситуация, что и в отношении художественных книг или кинофильмов (не так уж и мало всего такого появилось после Чернобыля). Во всех случаях автор берет на себя смелость дополнить своим вымыслом реальные события, жизни реальных людей... Мне кажется, что здесь нельзя дать какого-то общего ответа -- ИМХО каждый случай надо оценивать индивидуально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм. Мне кажется, почтеннейшая публика не вполне уделила внимание следующему моменту:

Цитата:
История

2006 год, 12 апреля, 14:33.
Чернобыльская зона осветилась ярчайшим, нестерпимым светом. На серебряном от света небе испарялись облака. ...

2008 год.
Прошло два года с тех пор, как случилась жуткая катастрофа - взорвалась Зона, и радиоактивные облака накрыли огромную территорию. ...

2010 год.
Первые экспедиции могут без смертельной опасности проникать на несколько километров вглубь Зоны. ...

_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-у, если не привязываться к слову "Чернобыль" - это игра вполне по классической "Зоне". Те же ловушки, выбросы, артефакты...

А вообще - ХОЧУ! Когда выйдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Гм. Мне кажется, почтеннейшая публика не вполне уделила внимание следующему моменту:


Почему не уделила? Уделила. Я довольно подробно сайт посмотрела. Ну и что это меняет? Я же не утверждала, что эта игра дословно по Чернобылю.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Ну-у, если не привязываться к слову "Чернобыль" - это игра вполне по классической "Зоне". Те же ловушки, выбросы, артефакты...

А вообще - ХОЧУ! Когда выйдет?


Ну, демку я где-то в Сети видела.... Из неофициальных, видимо... Впрочем, качать не пробовала - так что не знаю...

По классической - т.е. по Стругацким? Хм... Возможно... Хотя ИМХО это обещает быть игрушкой, тянущей массу ресурсов и не предлагающей при этом ничего принципиально нового (объявленные "новинки" в лице изменяющейся погоды и времени суток - давно уже не новинки (см.хотя бы тот же БГ)).А антураж радиоактивного мира - Горький17... Так что - увы-увы - не верю...
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Микле
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Почему не уделила? Уделила. Я довольно подробно сайт посмотрела. Ну и что это меняет? Я же не утверждала, что эта игра дословно по Чернобылю.

Ну дык, тогда и вообще в чём проблема. Улыбающийся Никакие реальные события и никаких реальных участников данный домысел не затрагивает (и ничьи интересы или достоинство, соответственно, не ущемляются), пропагандистской направленности проект тоже не носит - стало быть, в чём тут может быть аморальность? Сомневающийся
Вернуться к началу
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микле писал(а):
Ну дык, тогда и вообще в чём проблема. Улыбающийся Никакие реальные события и никаких реальных участников данный домысел не затрагивает (и ничьи интересы или достоинство, соответственно, не ущемляются), пропагандистской направленности проект тоже не носит - стало быть, в чём тут может быть аморальность? Сомневающийся


Микль, а тебе не приходил в голову вопрос - почему речь идёт о Чернобыльской зоне, а не о Тьмутаракани к примеру? Элементарно, Ватсон, - берём публику на интерес. Знаешь, какой вопрос мне всегда задавали все (замечу - многочисленные) иностранные собеседники всех возрастов? Правильно - о Чернобыле. Поэтому видя в названии/описании игры слова Чернобыльская зона брать будут именно думая о той зоне. Так что таки получается комерциализация горя.

К тому же - от перемены мест слагаемых... В частности - от перемены дат...
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Микле
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Микль, а тебе не приходил в голову вопрос - почему речь идёт о Чернобыльской зоне, а не о Тьмутаракани к примеру? Элементарно, Ватсон, - берём публику на интерес. Знаешь, какой вопрос мне всегда задавали все (замечу - многочисленные) иностранные собеседники всех возрастов? Правильно - о Чернобыле. Поэтому видя в названии/описании игры слова Чернобыльская зона брать будут именно думая о той зоне. Так что таки получается комерциализация горя.

К тому же - от перемены мест слагаемых... В частности - от перемены дат...

Гм, нельзя не признать твою правоту... ;( Но всё-таки, согласись, это совсем другой порядок коммерциализации горя, чем, например, продажа на аукционах обломков от WTC.
Вернуться к началу
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Кина:
Лично я не совсем понимаю в чем проблема...
Выходят игры по второй мировой, войне в Афганистане, Вьетнаме, Ираке, Корее и т.д. и т.п. Почему бы не использовать Чернобыль?
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liana Tirr
Вице-адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2003 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(пожимая плечами) от Харконена, например, Чернобыль очень далек - легко рассуждать.
У нас же, например, в семье два "чернобыльца".

Интересно, если бы кто-то предложил сделать игру по событиям в Норд-Осте? Там ведь, вроде, и экшна полно было и т.д…Хотя, с нашей коммерциализацией - может, когда-нибудь и додумаются Грустный

Хотя, в принципе, подобное игровое использование реаловых событий(вторая мировая, афган, чернобыль и т.д.) - достаточно естественно.

В общем, ИМХО, написание игры по Чернобылю вполне нормально, но особо моральным я бы его не назвала
_________________
Не понимающий твоего молчания не поймет и твоих слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2003 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Ли:
А если вспомнить 2ю Мировую, то там вообще КАЖДАЯ имхо семья в России/СССР была затронута. Сомневающийся
Я бы ещё понял если бы эта игра делалась по событиям ликвидации аварии, но ведь окромя места с событиями 80х её не связывает НИЧЕГО.Сомневающийся
Цитата:
Интересно, если бы кто-то предложил сделать игру по событиям в Норд-Осте? Там ведь, вроде, и экшна полно было и т.д…Хотя, с нашей коммерциализацией - может, когда-нибудь и додумаются

Не думаю... Улыбается C игровой точки зрения тама делать нечего. Вся операция длилась несколько минут...
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Ли:
А если вспомнить 2ю Мировую, то там вообще КАЖДАЯ имхо семья в России/СССР была затронута. Сомневающийся


Маленькое отступление:

Вспоминается, как в одной из советских (тогда еще) республик произошла такая сценка... Коммунальная квартира, 9 мая. Молодая коммунистка выходит в общий коридор, встречает пожилого соседа и радостно так:
- Поздравляю вас с праздником!
- Нечего меня поздравлять - мы тогда проиграли...


Впрочем, наша песня не о том... Вторая мировая война была когда? Вот-вот! К тому же ВВ2 затронула отнюдь не только СССР - так что тут те, кто делает игру в том же положении, что и другие "потомки пострадавших" (т.к. собственно пострадавших осталось не так много Грустный

Harkonnen писал(а):
Я бы ещё понял если бы эта игра делалась по событиям ликвидации аварии, но ведь окромя места с событиями 80х её не связывает НИЧЕГО.Сомневающийся


То же возражение, что и Миклю.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати - повторюсь... Я собственно далека от мысли предъявлять создателям игры какие-то претензии. Увидела в интервью БС вопрос-ответ, показалось интересным, запостила сюда. Моё личное мнение далеко от экстремизма...
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Разное Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.