Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Дела армейские
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Великая Пузомерка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алый гость писал(а):
В полевых не пришлось. Но держать и стрелять из М16А1 да, приходилось. И общаться с теми, кто имеет прямой опыт общения с данной винтовкой тоже.
Опять же, начал то не я. Вот мне и интересно, как много рассказывающие тут про пиндосов и пиндостан держали данную винтовку хотя бы в руках. Как и АК разных модификаций. Мыкль, вот с какми из АК ты имел дело и сколько?

Нискока. Но доводилось читать неоднократные мнения различных людей, и в том числе "общаться с теми, кто имеет прямой опыт общения с" (с) и тем, и другим. Последние люди, в частности, рассказывали, что даже на полигонных стрельбах М16 заклинивало/перекашивалопатрон "всего-то" 2-3 раза. А калаш (причём категории "китайская подделка"), при аналогичных объёмах стрельбы, ни разу.
Так шо имею право иметь мнение. Показывает язык
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Атрус

>А по моему аффтар просто ленту заправлять не научился...

Атрус, там 249-ка? или ее мод? Всегда говорил, что зря амы таки Миними по своей превычке стали модить. Имхо.

по остальному

>Ибо тонкое и сложное оружие предполагает, шо у юзера достаточно времени на тщательное изучение и практическое освоение всех его тонкостей
>Не суть важно, откуда солдат слез, суть важно, что он солдат по профессии.

Что мне всегда нравилось со стороны "эксперт" это то, что не учитывается что "слезшие с пальм" имеют боевой опыт по времени больше чем большинство американцев и русских вместе взятых. Ибо в ряде этих стран война перманентное явление, если вдруг кто не знал. И "общение" с автоматом у них исчесляется годами. Но экспертам вместимо виднее, да. *усмехнуся*

>Чушь. Если винтовка расчитана на использование в условиях "цивилизации" - то за пределами крупного города она уже должна отказывать.

Вот это действительно чушь.

>Что эта самая хвалёная М-16 и демонстрирует с завидным постоянством.

Естевственно сие высказывание ты, Джет, можешь легко подтвердить?

>А наш древний примитивный калаш - хоть песком засыпай, хоть водой заливай, хоть в антарктиде замораживай до -70 - стреляет, однако! И ничто его не берёт.

Правда надежность не является единственным, да и основным параметром. Почему в РФ давно уже идут работы по доработке и поиску систем на замену. Кстати, эксперты, я правильно понимаю, что вы пробовали стрелять из засыпанного песком, залитого водой и замароженного до -70 автомата АК?

>Стрельбе из "Калаша" нужно учиться. А потом ещё и переучиваться под свой собственный, потому как они очень индивидуальны (недостатки производства, что тут поделать

Какие интересные сказки. Я правильно понимаю, что все это ты легко подтвердишь хотя бы ссылками на соответстующие документы по стрелковой подготовке?

> Обратная сторона медали - ОЧЕНЬ частые поломки, а в случае реальной войны - после взрыва ЭМ-бомбы такие винтовки превратятся в очень неудобные стальные дубинки

Это ты естевственно тоже способен доказать. Не так ли? Просто к сведению, ЭМИ давно не является чем-то мегастрашным или непреодолимым.

>А чинить данные чудеса техники после поломок уже далеко не каждый олигофрен сможет - опять-таки, образование нужнО, инструментарий соответствующий. А народу с образованием и с соответствующим инструментарием, на непосредственном поле боя и с необходимой массовостью, не напасёсся.

АК же чинится при помощи штык-ножа (лезвие которого имеет приятную особенность колоться при ударе) и такой-то матери. =0.0= Просто к сведению для особо продвинутых экмпертов. Возможность присоединения подствольного гранатомета и смены прицела без специнструментария (и по сути дела сдачи автомата специальным людям) появилась только в АК-74М. Не прошло, как говориться и 50 лет. Это так, из истории стрелкового оружия.

>А распиаренные умные винтофки и прочие чудо-девайсы мериканской военной мысли - по большей части, наглые попилы, результатов у которых либо не будет никаких, либо даже на на войне с папуасами применять не будут.

Расскажите уже чем является АН-94, доблестно "принятый" на вооружение. Почему не видно в войсках АЕК-971, но пиарится некий АК-107. Про ЦКИБ я вообще молчуУлыбается

PS. О да, чуть не забыл. Начали то с "об надёжности и высококачественности натовского оружия" а сошли на М16, которая в основном используется в армии США. Я с удовольствием послушаю рассказ о хреновости винтовок фирмы FN и HK скажем. Можем с FN FAL скажем начать. L85 я не беру по причине ее малой распространенности вне UK. Расскажите уже.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алый гость писал(а):
Что мне всегда нравилось со стороны "эксперт" это то, что не учитывается что "слезшие с пальм" имеют боевой опыт по времени больше чем большинство американцев и русских вместе взятых. Ибо в ряде этих стран война перманентное явление, если вдруг кто не знал. И "общение" с автоматом у них исчесляется годами. Но экспертам вместимо виднее, да. *усмехнуся*

Ага. И автомат, общение с которым в странах родных пальм исчисляется годами, наверное, тот же самый М16, с которым им приходится общаться после перевербовки в непобедимую армию сышыа? А может, всё-таки несколько отличающийся от оного калаш? Смеющийся

На самом деле, я не уверен насчёт именно жителей пальм, что это именно они массово едут из родного континента в вербоваться пиндармию (а если кто-то и едет специально за этим, ещё не факт, что обладатели боевого опыта - он у них и на родине востребован). Имелись в виду несколько другие слезшие - исходно обитающие в Самой Свободной Державе, но далеко от пальмового уровня не ушедшие.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Ага. И автомат, общение с которым в странах родных пальм исчисляется годами, наверное, тот же самый М16, с которым им приходится общаться после перевербовки в непобедимую армию сышыа? А может, всё-таки несколько отличающийся от оного калаш?

*потянулся* я вообще-то о реблах "слезших с пальм" из папуаских стран типа Самали. О которых была речь выше. Которым М-16 официально естевственно не поставляются в большинстве своем. И которых естевственно никто ни в какую армию США не вербует.
Вопреки распространенному мнению у них в наличии так же огромное число оружитя к АК не имеющего отношения. Бельгийского и французского. По понятным и объяснимым причинам.
И я собственно о том, что "папуасы" не имеют времени знакомиться с "сложным оружием" в отличии от "Профессиональных солдат" США и РФ.
На самом деле все проще. Выбора оружия у них в основном. Что можно купить, тем и пользуются. Купить АК в соответствующих странах проще М16 по вполне ясным причинам. К надежности не имеющим отношения вообще.
Ага. И автомат, общение с которым в странах родных пальм исчисляется годами, наверное, тот же самый М16, с которым им приходится общаться после перевербовки в непобедимую армию сышыа? А может, всё-таки несколько отличающийся от оного калаш?

И собственно про уровень солдат контрактной армии я говорил еще 4-ре года назад в начале этой темы. Когда мне доказывать пытались то что контракт=профессионализм. Но это уже другая история.

У меня кстати вопрос, Микль, твои "долгообщавшиеся" с М16 на стрельбище какими патронами пользовались для их М16? Поинтересуйся плс. Заодно какой именно модификацией данной винтовки. Если будет указано еще и подразделение, то вообще замечательно.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алый гость писал(а):

>Чушь. Если винтовка расчитана на использование в условиях "цивилизации" - то за пределами крупного города она уже должна отказывать.

Вот это действительно чушь.


Это не чушь, это сарказм. Подмигивает Шутка юмора посредством цепляния к словам.

Цитата:
>Что эта самая хвалёная М-16 и демонстрирует с завидным постоянством.

Естевственно сие высказывание ты, Джет, можешь легко подтвердить?


Легко. Посмотри любой научно-популярный фильм, посвящёный калашу - хотя бы из серии "Русское оружие". У специалистов, которые там вещают нет никаких причин хвалить устаревший автомат, тем более что они заинтересованы в продаже новых моделей, однако хвалят. Про песок, воду и заморозку - опять же документальные факты - такие испытания проводились и, полагаю, эти материалы можно найти в сети.

Цитата:
>Стрельбе из "Калаша" нужно учиться. А потом ещё и переучиваться под свой собственный, потому как они очень индивидуальны (недостатки производства, что тут поделать

Какие интересные сказки. Я правильно понимаю, что все это ты легко подтвердишь хотя бы ссылками на соответстующие документы по стрелковой подготовке?


Инструкции это одно, а рельность - это совсем другое. И АК во всех своих ипостасях и ПМ - часто имеют на корпусе специальные пометки - в какую сторону именно этот автомат или пистолет "косячит" при стрельбе. А насколько сильно он туда косячит - даже не помечается. Пораженный Под "переучиваться" я имел в виду привыкание к косякам своего автомата. А насчёт "учиться"... Красный, ты ж настоящий военный, неужели станешь утверждать, что стрельбе из ЛЮБОГО автомата НЕ НУЖНО учиться? Даже наработка рефлексов, моторных навыков - это тоже вид обучения.

Цитата:
> Обратная сторона медали - ОЧЕНЬ частые поломки, а в случае реальной войны - после взрыва ЭМ-бомбы такие винтовки превратятся в очень неудобные стальные дубинки

Это ты естевственно тоже способен доказать. Не так ли? Просто к сведению, ЭМИ давно не является чем-то мегастрашным или непреодолимым.


Ссылки в студию! Показывает язык В том, что касается систем противодействия ПВО, а ЭМ-бомбы к таковому классу относятся - со мной лучше не спорить - мы их изучали. Фишка в том, что существующая элементная база любой электроники пережить импульс такой мощности просто не в состоянии. Вот когда разовьются и пойдут в массовое производство наносборки и "электронный пластик" - тогда возможно ты и будешь прав, но на даный момент времени - нет.
Да-да, я в курсе, что защиту от сверхмощного ЭМИ можно организовать с помощью "клетки Фарадея", но это решение во-первых, СТАЦИОНАРНОЕ, во-вторых - ЭНЕРГОЁМКОЕ, и в третьих - НЕНАДЁЖНОЕ. Поскольку здесь шла речь об "интеллиганах" - хочу послушать твои высокопрофессиональные соображения на тему - как американцам уберечь их нежную электронику от ЭМИ, не утяжеляя винтовку на N-цать кг и не подключая её кабелем к дизельному генератору? Святая невинность

Цитата:
АК же чинится при помощи штык-ножа (лезвие которого имеет приятную особенность колоться при ударе) и такой-то матери. =0.0= Просто к сведению для особо продвинутых экмпертов. Возможность присоединения подствольного гранатомета и смены прицела без специнструментария (и по сути дела сдачи автомата специальным людям) появилась только в АК-74М. Не прошло, как говориться и 50 лет. Это так, из истории стрелкового оружия.


А на момент разработки первого АК (1946 год) подствольников и ЛЦУ физически не существовало как класса (появились они в конце 60-х и начале 90-х соответственно). Это тоже так - к сведению.

Цитата:
Расскажите уже чем является АН-94, доблестно "принятый" на вооружение. Почему не видно в войсках АЕК-971, но пиарится некий АК-107. Про ЦКИБ я вообще молчуУлыбается


Знакомые, которые стреляли из "Никонова" - плюются и сравнивают в пользу старого "калаша". Но аргументировать свою позицию затрудняются. Может просто дело привычки?

Зы. Кстати о Е-бомбах.. рекомендую почитать самих пиндосов - например того же Коппа. Боятся они этого оружия... ещё как боятся. Хотя и сами его уже успешно применяют.
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алый гость писал(а):
И собственно про уровень солдат контрактной армии я говорил еще 4-ре года назад в начале этой темы. Когда мне доказывать пытались то что контракт=профессионализм. Но это уже другая история.
Тем не менее, солдат, служащий по длительному контракту, имеет побольше времени на освоение и совершенствование общения с личным оружием, нежели нулевой по подготовке ополченец, выдернутый из мирной жизни.

Цитата:
У меня кстати вопрос, Микль, твои "долгообщавшиеся" с М16 на стрельбище какими патронами пользовались для их М16? Поинтересуйся плс. Заодно какой именно модификацией данной винтовки. Если будет указано еще и подразделение, то вообще замечательно.
Щас у нас, к сожалению, нету контакта, но вы можете попробовать сами, ибо один из оных - камрад (скорее всего, наш общий) по ирц, который, скорее всего, и щас бывает на #эмеральде. Личность раскрывать не можу (ибо разговор был у нас на канале, то бишь с минимумом посетителей, а значит, своего рода приватный), но можете попробовать сами найти. Поинтересуйтесь у публики: "Кто тут из вас служил в армии и стрелял из М16?" Может, даже ещё несколько личностей обнаружится.

З. Ы. Вообще, про патроны - отмазон, ибо и для калаша они бывают "обычные" и "хорошие", причём большинство "обычных" (тоже из не моих личных сведений. Подмигивает )
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
falanger



Зарегистрирован: 14.06.2004
Сообщения: 532
Откуда: Свалка Сфероид

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к слову, я тут как-то говорил с человеком который в Израиле на сборах призывался и стрелял там из М-16А1 кажись. На 500 выстрелов 5 "клинов" словил.
Из АК на те-же 500 вытсрелов ни одного "клина".

Насчёт сведений - говорю с его слов, сам из М-16 не стрелял, не довелось.
В отличии от АКМ и АК-74.
_________________
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (c) Надпись на гранате.
Танки грязи не боятся! Особенно Т-3200!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falanger писал(а):
Да, к слову, я тут как-то говорил с человеком который в Израиле на сборах призывался и стрелял там из М-16А1 кажись. На 500 выстрелов 5 "клинов" словил.
Из АК на те-же 500 вытсрелов ни одного "клина".
Не в ирце ли? Ибо мир тесен, может стаца, это тот самый камрад, об котором я грил. Улыбающийся
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снова спрошу, камрад какими патронами стрелял. Я так полагаю его не затркднить такой простой вопрос прояснить. и А1 какой модификации?

Заодно хочу услышать где и в каком режиме (и из какого именно) АК было отстреляно 500 патронов. Режим стрельб на сборах в Израиле (хорошо бы с годом и подразделением) так же был бы крайне интересен.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык ищите и спрашивайте, если вам интересно. Улыбающийся У меня щас контакта нету, я ж сказал. И специально восстанавливать для одного вопроса особо не собираюсь, т. к. по накопленной из разных источников информации общую картину уже составил, желания перепроверять каждый пук нету (чай, не в КГБ подвизался Улыбающийся ), мнение высказал, а переубедить вас не получится всё равно. Схема-то дальнейшего развития данной псевдодискуссии известна. Узнаете про патроны и режимы стрельб - станет интересно про условия хранения и уход за оружием, проявленный непосредственно перед. (Вдруг какое-нть складское редиско маслом не той системы помазало или кофием облило?) Узнаете про уход за оружием - станет интересно про год и место выпуска (вдруг какая, мол, колумбийская контрафактная подделка?). Узнаете про год и место выпуска - станет интересна боевая предыстория данного конкретного оружия. И так далее, пока камрад не сможет ответить (или, как вариант, пока не озвереет и не пошлёт с такими вопросами). После чего последует напущение на ся афтаритетного вида и пафосное заявление на тему: "...не разбираетесь в предмете - нефик заявы толкать!.."

Тем более, что сами-то информации по годам, режимам стрельб и видам патронов для М-16, ни по знакомому вам камраду, ни хотя бы по собственноручному, первым не предоставили (и что-то подозревается мне, что особенно над такими мелочами и не задумывались). А между тем, это широкоизвестный полемический приём, ибо сразу резервирует известную отмазу из 4 слов, 1-е из которых - местоимение "я". Подмигивает
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Джет

>Это не чушь, это сарказм.

Шутку понял, смешно.

>Посмотри любой научно-популярный фильм, посвящёный калашу - хотя бы из серии "Русское оружие". У специалистов, которые там вещают нет никаких причин хвалить устаревший автомат, тем более что они заинтересованы в продаже новых моделей, однако хвалят.

*поперхнулся* Популярный он не зря так назван. В этой же серии пропоганда идет по полной. Что собственно правильно и мною полностью поддерживается. Вне зависимости от факта, наше оружие _должно_ быть лучшимУлыбается
То что АК устарел оно собственно уже давно было принято. Из-за чего собственно и был организован конкурс в котором "победил" АН-94. Правда быстро вспохватились и в массовое перевооружение он таки не пошел. Плюс туляки быстро напряглись и появился АК-74М разных модификаций. А при весьма темной истории и вариант т.н. АК-107/108. А вот АЕК-971-ый похоже захавали по коньюктурным соображениям.

>Про песок, воду и заморозку - опять же документальные факты - такие испытания проводились и, полагаю, эти материалы можно найти в сети.

Внимание вопрос. Как по-твоему принимаются системы вооружения (в т.ч. стрелковые) в ВС США?Улыбается Проходят ли они полигонные испытания и т.д.

>Инструкции это одно, а рельность - это совсем другое. И АК во всех своих ипостасях и ПМ - часто имеют на корпусе специальные пометки - в какую сторону именно этот автомат или пистолет "косячит" при стрельбе. А насколько сильно он туда косячит - даже не помечается. Под "переучиваться" я имел в виду привыкание к косякам своего автомата.

*вздохнул* Джет, я понимаю, что даже став военным, ты остался "пиджаком", не в обиду. Ты бы хотя бы глянул всякие наставления и т.д. Не надо путать обучение стрельбе (как комплекс мероприятий) и пристрелку (правильно приведение к нормальному бою), которая в принципе даже согласно инструкциям по эксплуатации изделия производится. С соответвующими пометками и т.д.
И уж тем более не путать "переучивание" (опять таки как комплекс мер) и ту же самую пристрелку оружия.
И оно собственно присутствует хоть у АК, хоть у М16, хоть у FN FAL. Хоть у любой модели с выставки Defence-2006.

>Ссылки в студию! В том, что касается систем противодействия ПВО, а ЭМ-бомбы к таковому классу относятся - со мной лучше не спорить - мы их изучали.

Ссылок не дам. Но давай уже определимся - ПВО или автоматы. И подумаем насколько самый современный автомат, даже с навороченным прицелом.. даже давай скажем более современно, комплекс оружия, отличен от блока отвечающего за обнаружение и выдачу ЦУ комплекса ПВО.

>Фишка в том, что существующая элементная база любой электроники пережить импульс такой мощности просто не в состоянии.

Есть такая вещь, как лампы. Отнюдь не устаревшая. помимо всего. Я уже молчу о том, что сжигаются только рабочие схемы. Т.е. выключенном режиме (или блок ЗИП) он как правило плевать хотел на ЭМИ. А заменить модуль дело нескольких секунд. Причем отметим, сама винтовка сможет стрелять при этом (механизм то не поврежден).
Защиту от ЭМИ разрабатывают с момента появления ядерного оружия. Т.к. ЭМИ это один из поражающих факторов. Насколько известно мне, справляются вполне успешно. Что у них, что у нас.
А если еще учесть стандартную комплектацию боезапасом авиационных частей, то что против пехоты никто эту бомбу кидать не будет и т.д. Проще кинуть обычную.

>как американцам уберечь их нежную электронику от ЭМИ, не утяжеляя винтовку на N-цать кг и не подключая её кабелем к дизельному генератору?

Да там нет как таковой, нежной электроники. Это все бредни.
Кстати, т.к. время моего копания не окупится, я предоставлю сочувствующему стороннику ММАА, Фалангеру. Он как любитель киборгов и т.д. довольно хорошо покопался на тему защиты от ЭМИПодмигивает
(У меня сейчас часть проблемы в том, что из-за переезда в столицу все книги или уже отправлены или упакованы)

>А на момент разработки первого АК (1946 год) подствольников и ЛЦУ физически не существовало как класса (появились они в конце 60-х и начале 90-х соответственно). Это тоже так - к сведению.

Для особо упорных повторяю. Планки и крепления появляются только на АК-74М. Когда конструкторов таки достали постоянными жалобами. Отметим, что до этого даже когда ПГ появились новые моды не имели креплений для "полевого" крепления. На что постоянно ругались военные. АК-74 он появился скажем не в 46 году, нет. Более того, с удовольсвтием послушаю, когда появились обычные оптические прицелы.
Отметим, на М16 все это было реализовано раньше, да. Не в последнюю очередь из-за того, как они видят комплекс вооружения подразделения. надо сказать, достаточно правильно видят. Не зря наши во многом пошли в итоге по их пути.

>Знакомые, которые стреляли из "Никонова" - плюются и сравнивают в пользу старого "калаша". Но аргументировать свою позицию затрудняются. Может просто дело привычки?

Да нет. "Никонов" имхо типичный попил (правда каким образом им удалось забороть "калашниковцев" я честно говоря затрудняюсь даже сфантазировать. разве что сыграли на некотрых полит моментах всплывших при развале СССР). По сути дела АН-94 это что-то вроде создания своей М16, причем и не самой удачной.
По сути дела кучность повысилась лишь в режиме отсечения очередей (стрельба по 2 патрона), который так же должен был компенсировать слабости достаточно неудачного 5,45 патрона. При этом всякие "плавающие стволы" и прочее привели к черезмерному усложнению механизма автомата. По мнению тех экспертов которым я доверяю обучение л/с сборке-разборке и т.п. АН-94 займет не меньше недели. В то время как АК как известно в неполной с/р осваивается за 2 часа до требуемых нормативов. Все это, выявленное в т.ч. в условиях боевого применения, с учетом необходимости перенастройке производственных линий, да еще в условиях резкого финансового голода тех лет, закрыло АН-94 реальный путь в войска. Тем более что туляки срочным порядком стали доводить 74-ку до ума достатчоно успешно. (Там еще есть ряд субъективных суждений тех кто пользовался, но я в них не уверен, т.ч. скажу только что высказывались)
Вот с АЕК-ом дело темное. Имхо он кроет калаш как бык овечку и его попросту схарчили. Но на настоящий момент понастоящему достоверных сведений о том, как оно там все произошло не имею.

2 Мikle

>Тем не менее, солдат, служащий по длительному контракту, имеет побольше времени на освоение и совершенствование общения с личным оружием, нежели нулевой по подготовке ополченец, выдернутый из мирной жизни.

Я еще раз скажу. Я про рэблов. У которых в стране идет уже лет по 30-40, а то и более перманентная война. В которой "мирные" жители периодически учавствуют. А оружие является чем-то вроде зонтика в обиходе, только более важно. Это я о тех самых папуасах с пальм и из джунглей. Отмечу еще, что эти же товарищи имеют реальный боевой опыт действия в условиях своей родной местности. опять таки, исчисляющийся годами зачастую.
Все сильно зависит от методик и прочего, включая даже национальный менталитет. Прекрасным примером может служить армия Израиля. Особенно момент ее основания и первая война.
Далее, время "освоения" исчисляется часами выделенными на эту самую подготовку в плане БП, количеством расстреливаемого боеприпаса, методикой и планом подготовки. Как я уже многократно объяснял, различия во многом в том как организованно поддержание сил постоянной готовности, основного резерва и мобилизационного резерва. Что собственно замечательно видно на тех же американцах, которые при контрактной системе начали испытывать определенные сложности с наличием л/с. Это я так, даю основы обучения и подготовки л/с.
Как я опять же говорил уже многократно, чтобы понять все о контракте и призыве не надо выдумывать велосипед. Было такое государство. Которое называлось по разному, но в целом Древний Рим. там все прошли. В т.ч. от призыва к контракту. Что, как, почему и к каким последствиеям это во многом привело там все отлично видно.
Опять таки сделаю примечание. Я считаю призыв более эффективной формой комплектования, чем контракт. именно в вопросе военного применения и т.д. Но к текущему состоянию дел в армии РФ это не относится никак. И дело тут совсем не в форме комплектования. Переход в нынешний момент на смешанную или контрактную форму он скорее вынужденный и в чем-то даже необходимый. По причинам, как я уже сказал, которые римляне прошли уже много лет назад.

>Щас у нас, к сожалению, нету контакта, но вы можете попробовать сами, ибо один из оных - камрад (скорее всего, наш общий) по ирц, который, скорее всего, и щас бывает на #эмеральде. Личность раскрывать не можу (ибо разговор был у нас на канале, то бишь с минимумом посетителей, а значит, своего рода приватный), но можете попробовать сами найти. Поинтересуйтесь у публики: "Кто тут из вас служил в армии и стрелял из М16?"

Хм. Честно говоря припоминаю лишь одну личность тигриной национальности, которая могла бы быть на сборах в ВС Израиля. Но попробуем. быть может ник кинешь хоть приватом?

>Вообще, про патроны - отмазон, ибо и для калаша они бывают "обычные" и "хорошие", причём большинство "обычных" (тоже из не моих личных сведений.

*вздохнул* Микль, я ведь не про плохие и хорошие, нет. Я совсем о другом. Что не до конца понимают те, кто служил исключительно в ВС РФ скажем. Правда есть подозрение, что ты не был и там.
К тому же М16А1 ранних модификаций это оружия разряда АК47. С известными детскими болезнями.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Микль.

>Дык ищите и спрашивайте, если вам интересно. У меня щас контакта нету, я ж сказал. И специально восстанавливать для одного вопроса особо не собираюсь, т. к. по накопленной из разных источников информации общую картину уже составил, желания перепроверять каждый пук нету (чай, не в КГБ подвизался ), мнение высказал, а переубедить вас не получится всё равно. Схема-то дальнейшего развития данной псевдодискуссии известна.

Как я и думал. По существу ответа ноль. Зато мыслей о том, кто там и чего скажет, как всегда вагон. Таким меня действительно переубедить сложно. Особенно "накопленной из разных источников информацией" старательно не делится.
Никогда не думайте за других. Вредная привычка.

>Узнаете про патроны и режимы стрельб - станет интересно про условия хранения и уход за оружием, проявленный непосредственно перед.

Про уход мне дейстивтельно было бы интересно. Так как в сравнительной характиристике было да, сказано, что ухода требует более внимательного, чем АК. И в случае если стрелок пофигист, то он может получить в итоге файлур, обычно выражающийся в перекосе патрона. Правда по собственной практике знаю, что если не следить за АК или иметь кривые руки, то сходная проблема возникает и у него, хотя и реже. (Опять таки отсылаю для кого и почему делался АК). Про хранение неинтересно. Я достаточно доверяю тому, как это организовано в армиях Израиля или США. Скорее такой вопрос я бы задал услышав про переклин АК.
Про патроны я спросил, так как только базовых типов для М16 существует 7 типов. Причем ряд из них имеет определенные особенности. Но так как вы, "накопив из разных источников информацию" об этом очевидно не в курсе, то ход моей мысли был вам непонятен.

>станет интересно про год и место выпуска (вдруг какая, мол, колумбийская контрафактная подделка?). Узнаете про год и место выпуска - станет интересна боевая предыстория данного конкретного оружия.

Не станет. По подразделению и стране можно обычно достаточно точно определить каким примерно оружием они обладают. Боевая история отдельной винтовки вообще не интересна. Так как на общей картине оно не сказывается.

>После чего последует напущение на ся афтаритетного вида и пафосное заявление на тему: "...не разбираетесь в предмете - нефик заявы толкать!.."

Смешно, да. Я задал профессиональный вопрос. В т.ч. который поможет мне выявить ложь, если она присутствует. (например по сказанным режим стрельб я банально могу подвериться у израильских камрадов. Ибо уже встречал "ВДВ"=ников прыгавших с рюкзаками от парашютов и по режимам о которых в ВДВ никто сроду не слышал. И "героев" сдувавшихся после предложения назвать подразделение и год службы от людей имеющих поименные списки). Я крайне недоверчив, да.
Я бы еще мог поинтересоватся содержанием занятий по стрелковой подготовке, но в данном случае мне интересны именно патроны и режим стрельб, так как они напрямую относятся к возможным нарушениям.

>Тем более, что сами-то информации по годам, режимам стрельб и видам патронов для М-16, ни по знакомому вам камраду, ни хотя бы по собственноручному, первым не предоставили (и что-то подозревается мне, что особенно над такими мелочами и не задумывались). А между тем, это широкоизвестный полемический приём, ибо сразу резервирует известную отмазу из 4 слов, 1-е из которых - местоимение "я".

Доказательством достаточно качественного функционирования данной винтовки является ее нахождение на регулярной службе войск. Выявленные недостатки устраняются в модификациях. Имеющиеся проблемы, возможные причины возникновения и методы устранения и профилактики изложены в соответствующих документах. Которые вы естевственно не потрудились посмотреть (т.к. простые выдержки оттуда могли бы и то быть более весомыми аргументами).
По своему опыту без проблем могу указать и винтовку и тип использованных патронов. Режим стрельб был произвольный, темп одиночный и короткими очередями. Так как не официальные стрельбы или тренировки естевственно. Кол-во израсходованных боеприпасов 60 шт. Сколько дали.

Но я повторюсь. Изначально была заявка про НАТО. Жду рассказа про винтовки фирм FN и HK.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алый гость писал(а):
Как я и думал. По существу ответа ноль. Зато мыслей о том, кто там и чего скажет, как всегда вагон. Таким меня действительно переубедить сложно. Особенно "накопленной из разных источников информацией" старательно не делится.
Основным моментом данной информации я поделился уж давно - т. н. "американское оружие" - дерьмовцо, основное предназначение которого - стрельба по папуасам, не могущим отстреливаться. Разные источники предоставляли различные обоснования (циферно-наименователные, статистические и пр.), которые мне, как неспециалисту, запоминать было неинтересно. Раскапывать же заново - долго и неблагодарно: всё равно источник будет объявлен "неафтаритетным".

Цитата:
Никогда не думайте за других. Вредная привычка.
В данном случае я не думаю, а банально обобщаю предысторию псевдодискуссий. Простейший пример - кое-кто твёрдо (и неправильно) уверен, что на иракваре тусуются обыкновенные сетевые ламеры, и нету ни одного, к примеру, военного специалиста. Данный факт, в отличие от профессиональных военных вопросов, доступен моей личной проверке (и неоднократно проверялся). Сопоставив результаты личных проверок с безапелляционным мнением упомянутого кое-кого, я сделал определённый вывод - к не нравящейся ему информации этот кое-кто относится вполне определённым образом.
Может, я слишком поторопился с мнением, и существует некая Действительно Грамотная Информация, которая сумеет-таки его переубедить? Да нет - истории уже известен прецедент дискуссанта с подобным отношением к источникам информации, отличной от его собственного мнения. Практика показала, что данный тип дискусскнта никакими рациональными доводами и фактами переубедить не получится. Так зачем стараться?

З. Ы. Источник я вам в приват отписал, у него и интересуйтесь по всем интересующим деталям (ежели действительно интересно).

З. З. Ы. Про именно "натовское" оружие была заявка по следующей причине. Источник, давший ссылку на данный видеофрагмент, сообщил, что на нём запечатлён "американский" пулемёт М двести какой-то (точной цифры не запомнил, уж прошу извинить, не суть интересна она мне, неспециалисту). А в кавычках потому, что по разработке и производству данный "американский" пулемёт на самом деле бельгийский. Дык как мне было окрестить данное оружие - "бельгийское" или же всё-таки "американское"? Вот и выбрал из двух вариантов третий, наиболее уместный в данном случае - "натовское".
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алый гость



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 566
Откуда: North

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>сообщил, что на нём запечатлён "американский" пулемёт М >двести какой-то (точной цифры не запомнил, уж прошу >извинить, не суть интересна она мне, неспециалисту). А в >кавычках потому, что по разработке и производству >данный "американский" пулемёт на самом деле бельгийский.

Я не глядя выше сказал, что это М249. Калька с FN Minimi. У него проблема с клином при ленточном питании (отсутсвуюбщая в оригинале) известна. Американцы на его основе уже 3 или 4 мода выпустили дальнейших. Причина клина так же была выявлена.
Окрестить надо американское. Оно хоть и с Миними, но не он.
_________________
Your knowledge cannot save you. Your magic cannot save you. Nothing can save you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алый гость писал(а):
2 Джет
То что АК устарел оно собственно уже давно было принято. Из-за чего собственно и был организован конкурс в котором "победил" АН-94. Правда быстро вспохватились и в массовое перевооружение он таки не пошел. Плюс туляки быстро напряглись и появился АК-74М разных модификаций. А при весьма темной истории и вариант т.н. АК-107/108. А вот АЕК-971-ый похоже захавали по коньюктурным соображениям.


АЕК - это который по булл-пап системе? Крайне любопытная машинка. У буржуев подобные давно уже на вооружении и они зело довольны. Жаль, что про неё ничего не слышно.

Цитата:
Внимание вопрос. Как по-твоему принимаются системы вооружения (в т.ч. стрелковые) в ВС США?Улыбается Проходят ли они полигонные испытания и т.д.


Проходить-то проходят, но советский (на то время) стандарт был самым жёстким в мире. То, что обязаны были выдерживать наши винтовки, "их" выдерживать совершенно не обязаны (что и демонстрировали неоднократно). За теперешний, российский стандарт, правда, не скажу, ибо сим вопросом не интересовался.

Вообще, тема бодания устаревшего калаша против не менее устаревшей М-16 малоконструктивна. Кину цитатку по мотивам из буржуйской прессы и на сём предлагаю закончить.

Цитата:

Корреспондент.net

17 Ноября 2006, 23:33

Телеканал Military Channel на основании опроса американских и британских экспертов-оружейников и военных создал рейтинг лучшего стрелкового оружия мира последнего столетия.

Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.

Первое место занял автомат Калашникова - AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности.(?!)

2 место. Стандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16 (производится с 1960-х годов, состоит на вооружении США, многих стран НАТО и ряда иных армий),

3 место. Британская винтовка SMLE (разработана в 1916 году, до сих пор используется в Африке, Афганистане и т.д.),

4. M1 Garand (винтовка, которой были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее),

5. Бельгийская автоматическая винтовка FN FAL (разработана в начале 1950-х годов, стала прототипом для создания иных винтовок, к примеру австрийской Steyr Stg.58, британской L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 Squad Automatic Weapon и пр.),

6. Винтовка Mauser 98K (основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую Мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией),

7. Автоматическая винтовка Steyr AUG (австрийская разработка 1960-х годов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной СШАUS Coastal Guard),

8. Американская винтовка 1903 Springfield (состояла на вооружении до начала 1930-х годов),

9. Германский автомат Stg44 (варианты и модификации - MP43, MP44 и StG44, разработан в 1943 году, производился и использовался в 1944-1945-е годы) и

10. Американская винтовка M14 (производилась с 1957 по 1964 годы, использовалась и используется вооруженными силами США, стран Балтии, Израиля, Филиппин, Турции, Тайваня, Венесуэлы).

По материалам Washington Profile


Цитата:
*вздохнул* Джет, я понимаю, что даже став военным, ты остался "пиджаком", не в обиду. Ты бы хотя бы глянул всякие наставления и т.д. Не надо путать обучение стрельбе (как комплекс мероприятий) и пристрелку (правильно приведение к нормальному бою), которая в принципе даже согласно инструкциям по эксплуатации изделия производится. С соответвующими пометками и т.д. И уж тем более не путать "переучивание" (опять таки как комплекс мер) и ту же самую пристрелку оружия. И оно собственно присутствует хоть у АК, хоть у М16, хоть у FN FAL. Хоть у любой модели с выставки Defence-2006.


Ну что тут поделать, если наше штатное оружие - консоль ЭВМ. Даже убогие ПМ-ы для самозащиты и то не выдают. Грустный Хотя вот получил на день варенья МР-564 - буду теперь на досуге нарабатывать стрелковый навык. Смеющийся

Цитата:
Ссылок не дам. Но давай уже определимся - ПВО или автоматы. И подумаем насколько самый современный автомат, даже с навороченным прицелом.. даже давай скажем более современно, комплекс оружия, отличен от блока отвечающего за обнаружение и выдачу ЦУ комплекса ПВО.


Поскольку речь шла об "интеллиганах" - читай "самонаводящихся" винтовках - принципиально ничем. Сейчас на дворе 21-й век, так что в самой примитивной рации электроники больше чем было некогда в С-75, а система распознавания изображения реального времени в носимой модификации - это далеко не примитивная рация. Кстати о ЦВК комплексов ПВО - по техническому уровню они находятся в лучшем случае на уровне ПК 3-летней давности. Более точно сравнить трудно, ибо элементная база несовместима (хотя по последним вариантам ЦВК С-400 инфы не имею - не исключено что сделаны на буржуйских процессорах нового поколения за отсутствием альтернативы).

Цитата:
Есть такая вещь, как лампы. Отнюдь не устаревшая. помимо всего.


Таки ещё какая устаревшая. Лампы сейчас используют только там, где важна гладкая-прегладкая АЧХ без "ступенек" - например в усилителях звука для меломанов. Для электронных систем лампы непригодны в силу низкого быстродействия, высокого энергопотребления и громоздкости.

Цитата:
Я уже молчу о том, что сжигаются только рабочие схемы. Т.е. выключенном режиме (или блок ЗИП) он как правило плевать хотел на ЭМИ.


Неуд вам, батенька, по физике. Шагом марш в школьную библиотеку - читать параграф о поведении замкнутого контура в электромагнитном поле. А замкнутые контуры есть даже в отключенной технике, причём как раз "условно-замкнутые", где возникновение напряжений всего лишь порядка 7 вольт будет означать пробой полупроводника и выход из строя всей схемы. Кроме того, биметаллические соединения и некоторые виды материалов при мощном ЭМИ сильно нагреваются - вплоть до порога разрушения.
Если не верить школьному учебнику физики и мне как инженеру-электронищику - можно поверить своим глазам - вытащить из компа процессор и на пару секунд положить в микроволновку. Работать он после этого не будет, хотя ядро скрорее всего было заэкранировано металлической пластиной.

Цитата:
Причем отметим, сама винтовка сможет стрелять при этом (механизм то не поврежден).


Это зависит от конструкции. Если к примеру предохранитель выполнен электронно (напримре сканер отпечатков пальца, чтобы враг не мог отнять и пользоваться) - фиг оно выстрелит.

Цитата:
Защиту от ЭМИ разрабатывают с момента появления ядерного оружия. Т.к. ЭМИ это один из поражающих факторов. Насколько известно мне, справляются вполне успешно. Что у них, что у нас.


Опять общие слова без конкретики. Экранирование, в.т.ч. многослойное, клетки фарадея и т.п. - это всё есть хорошо и применяется давно, НО! Это всё стационарное. Даже на танках не ставят. Думаешь, если бы была техническая возможность - не поставили бы?

Цитата:
А если еще учесть стандартную комплектацию боезапасом авиационных частей, то что против пехоты никто эту бомбу кидать не будет и т.д. Проще кинуть обычную.


Не проще. Как ты себе представляешь кидание обычной ядрёной бомбы к примеру в густонаселённой Европе, в одной из стран размером с московскую область? Это абзац что такое получится. Даже е-бомба или простенькая "графитка" вызовет дикий вой у соседних государств, а ежели обычная, да "грязная", да "миллионы невинных жертв" - будет полый политический алескапут.

Цитата:
Да там нет как таковой, нежной электроники. Это все бредни.


В М-16 нет. А в интеллиганах будет. И таки рекомендую почитать Коппа. Он, правда, предполагает, что е-бомбами стануть кидаться сами американцы, но последствия описывает довольно точно.

Цитата:
У меня сейчас часть проблемы в том, что из-за переезда в столицу все книги или уже отправлены или упакованы


О! Поздравлям. Одобряющий Мабуть где-нить в реале пересечёмся.

Цитата:
Для особо упорных повторяю. Планки и крепления появляются только на АК-74М.


Что само собой разумеется. Я и не думал спорить, а просто показал - ПОЧЕМУ их изначально не было. В том, что с модифкацией сильно затянули - полностью согласен, хотя у нас в России всегда так - "пока жареный петух не клюнет..."
_________________
Valere Securi Concursae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Великая Пузомерка Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
Страница 25 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.