Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Еще пара вопросов вампирологии ;-)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чьи вампиры наиболее вам симпатичны? ;-)
Энн Райс
8%
 8%  [ 1 ]
Барбара Хэмбли
25%
 25%  [ 3 ]
Брэм Стокер (и связанная "классика")
8%
 8%  [ 1 ]
Анджей Сапковский
16%
 16%  [ 2 ]
Все вампиры - моя тайная страсть...
0%
 0%  [ 0 ]
Лорел Гамильтон
25%
 25%  [ 3 ]
Всех вампиров - на мыло!..
0%
 0%  [ 0 ]
Rayne
16%
 16%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2003 6:07 pm    Заголовок сообщения: Еще пара вопросов вампирологии ;-) Ответить с цитатой

Доброго времени суток и веселого 1-го апреля всем!

Вот - купила книжку "Последний вампир" и, откладывая удовольствие (я надеюсь) от прочтения, задалась парой вопросов из вампирологии... Буду рада услышать мнения широкой общественности...

1. Итак, вампиры не могут (в определенных версиях) входить в жилище без приглашения. Только - что такое "жилище"? Комната? Квартира? Дом? Почему-то все считают, что дом, а дальше можно перемещаться. Сомневающийся

2. Итак, вампиры плохо реагируют на дневной свет (опять же "в о.п."). А как насчет ламп дневного света? Смеющийся

3. А как быть с нежилыми помещениями?.. Помнится был такой эпизод когда вампир заходит в школу под предлогом, что на входе было написано "Войди всякий ищущий знание!.." (прибл.перевод) С другой стороны в опустевшие здания вампиры входят вроде без особых проблем...

Так... Что-то ведь еще было... Забыла... Ладно - потом вспомнится... Подмигивает

Всем всего!

К.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"


Последний раз редактировалось: Kinoid_a (Ср Ноя 19, 2003 8:58 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2003 6:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Еще пара вопросов вампирологии ;-) Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
1. Итак, вампиры не могут (в определенных версиях) входить в жилище без приглашения. Только - что такое "жилище"? Комната? Квартира? Дом? Почему-то все считают, что дом, а дальше можно перемещаться. Сомневающийся

Очевидно - то место, которое человек считает своим "убежищем", логовом, если угодно. Вряд ли человек так будет относится к дому в целом. Скорее - к квартире.
Kinoid_a писал(а):
2. Итак, вампиры плохо реагируют на дневной свет (опять же "в о.п."). А как насчет ламп дневного света?

Тут скорее дело в суточных ритмах, как мне кажется. И не обязательно дело именно в ультрафиолете. Хотя и в самом деле - что ни писатель - то свои вампирские "параметры".
Kinoid_a писал(а):
3. А как быть с нежилыми помещениями?.. Помнится был такой эпизод когда вампир заходит в школу под предлогом, что на входе было написано "Войди всякий ищущий знание!.." (прибл.перевод) С другой стороны в опустевшие здания вампиры входят вроде без особых проблем...

Вариантов много.. Но помню в одном из произведений вампир понял, что владелец помещения погиб - по тому, что смог в него войти. Если никто не считает школу своим домом - вампиру дорогу ничто не преграждает.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 12:02 am    Заголовок сообщения: Re: Еще пара вопросов вампирологии ;-) Ответить с цитатой

LeD писал(а):
Очевидно - то место, которое человек считает своим "убежищем", логовом, если угодно. Вряд ли человек так будет относится к дому в целом. Скорее - к квартире.


Вот меня и заинтересовали такие "двойные стандарты". К примеру ребенок, у которого своя комната в доме, будет считать ее своим "убежищем", однако я никогда не встречала чтоб у вампиров возникали с этим проблемы.

LeD писал(а):
Kinoid_a писал(а):
3. А как быть с нежилыми помещениями?.. Помнится был такой эпизод когда вампир заходит в школу под предлогом, что на входе было написано "Войди всякий ищущий знание!.." (прибл.перевод) С другой стороны в опустевшие здания вампиры входят вроде без особых проблем...

Вариантов много.. Но помню в одном из произведений вампир понял, что владелец помещения погиб - по тому, что смог в него войти. Если никто не считает школу своим домом - вампиру дорогу ничто не преграждает.
[/quote]

Пример с погибшим владельцем мне нравится. Однако - замечу, что вампиру из моего примера таки нужно было разрешение чтоб войти в школу. Просто оно было получено в письменном виде и несколько нетрадиционной форме. Подмигивает

Кстати очень редко встречала описание того как это самое "приглашение" можно с дома снять. Или как это - раз пригласил и усё?.. Очень злой
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 7:05 am    Заголовок сообщения: Re: Еще пара вопросов вампирологии ;-) Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
LeD писал(а):
Очевидно - то место, которое человек считает своим "убежищем", логовом, если угодно. Вряд ли человек так будет относится к дому в целом. Скорее - к квартире.

Вот меня и заинтересовали такие "двойные стандарты". К примеру ребенок, у которого своя комната в доме, будет считать ее своим "убежищем", однако я никогда не встречала чтоб у вампиров возникали с этим проблемы.

Насколько я помню - достаточно кому-то одному пригласить вампира и это создает "брешь", достаточную, чтобы тот вошел (и отсутствие приглашений от остальных просто игнорируются).
Kinoid_a писал(а):
Пример с погибшим владельцем мне нравится. Однако - замечу, что вампиру из моего примера таки нужно было разрешение чтоб войти в школу. Просто оно было получено в письменном виде и несколько нетрадиционной форме. Подмигивает

Слишком похоже на глюк автора. Или шутку вампира. Потому что по такой логике - достаточно написать на двери "Входи любой желающий" - и вампир может входить.
Kinoid_a писал(а):
Кстати очень редко встречала описание того как это самое "приглашение" можно с дома снять. Или как это - раз пригласил и усё?.. Очень злой

В разных произведениях встречал разные варианты. И возможность отменить приглашение владельцем жилья. И возможность "вернуть" приглашение самим вампиром. И необратимый характер такого приглашения.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 9:46 am    Заголовок сообщения: Re: Еще пара вопросов вампирологии ;-) Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Вот - купила книжку "Последний вампир" и, откладывая удовольствие (я надеюсь) от прочтения, задалась парой вопросов из вампирологии... Буду рада услышать мнения широкой общественности...


Первое же мнение -- в своем опросе ты забыла Лорел Гамильтон. ИМХО очень зря Очень злой Может, добавить?

Kinoid_a писал(а):
1. Итак, вампиры не могут (в определенных версиях) входить в жилище без приглашения. Только - что такое "жилище"? Комната? Квартира? Дом? Почему-то все считают, что дом, а дальше можно перемещаться. Сомневающийся


Хммм... Я таки подозреваю, что вампиры не могут входить в помещение, которое было освящено как жилище (или объявлено таковым посредством иного религиозно-магического ритуала -- например, с помощью мезузы). Соответственно, большинство современных жилищ для вампиров прозрачны.

Kinoid_a писал(а):
2. Итак, вампиры плохо реагируют на дневной свет (опять же "в о.п."). А как насчет ламп дневного света? Смеющийся


Дык, там спектральный диапазон другой. Кроме того, ни из чего не следует, что вампиры так реагируют именно на свет...

Kinoid_a писал(а):
3. А как быть с нежилыми помещениями?.. Помнится был такой эпизод когда вампир заходит в школу под предлогом, что на входе было написано "Войди всякий ищущий знание!.." (прибл.перевод) С другой стороны в опустевшие здания вампиры входят вроде без особых проблем...


См. выше. Не забывай: церковь или часовня -- тоже "нежилое помещение"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 9:57 am    Заголовок сообщения: Re: Еще пара вопросов вампирологии ;-) Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Кстати очень редко встречала описание того как это самое "приглашение" можно с дома снять. Или как это - раз пригласил и усё?.. Очень злой


Хммм... У Лукьяненко, помнится, вампир мог добровольно отказаться от ранее сделанного ему приглашения. Еще где-то я встречал идею с выполнением священником специального ритуала -- некоей разновидности экзорсизма... Вот этот вариант, думаю, сработает почти всегда...

Вообще, проблема приглашения поднимает ИМХО три вопроса:

(1) Кто может приглашать вампира? Поскольку где-то я встречал сюжеты со слугами-людьми, приглашавшими своих Мастеров, можно предположить, что пригласить может кто угодно, находящийся в запретном месте...

(2) Отменяется ли приглашение со смертью пригласившего? Действует ли оно, если пригласившего нет в помещении? Судя по всему, приглашение -- разовая акция, изменяющая характер отношений вампира с ранее запретным для него помещением.

(3) Что будет, если помещение, ранее бывшее доступным вампиру, было перестроено? Сложный вопрос. По-видимому, пока результат перестройки является не более чем модификацией исходного помещения (пусть и очень глубокой!), приглашение остается в силе, но стоит только в процессе перестройки перевести помещение в то состояние, в котором оно перестает существовать (например, разобрать по бревнышку-кирпичику и собрать заново в том же порядке), то приглашение снимается...

ИМХО так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 1:40 pm    Заголовок сообщения: Общий ответ... Ответить с цитатой

Итак, промежуточное резюме...

Вопрос первый: Кто может пригласить вампира?

Тут мне кажется вариант LeDa достаточно правдоподобным. Хотя он и не объясняет мой изначальный вопрос с комнатами. К примеру - общежитие западного типа (квартира, в которой живет куча народа, у каждого своя комната) - должен ли каждый хозяин приглашать вампира в свою комнату или достаточно приглашения в квартиру? А также - как быть с заброшенными жилищами, в которых с удовольствием (по многим авторам) селятся вампиры?

Вариант Алькора (вампира может пригласить кто угодно) мне кажется странным - похоже он (Алькор, а не вариант Подмигивает ) опять базируется исключительно на миссис Гамильтон... Сомневающийся


Вопрос второй: Каким образом и кто может отменить приглашение?

Видимо во всех вариантах, в которых подобное действие фигурирует, оно производится с помощью некоего ритуала. (Лукьяненко не в счет - ИМХО вампиров он не продумывал)

Вопрос третий: Любое ли помещение требует приглашения?

LeD писал(а):
Слишком похоже на глюк автора. Или шутку вампира. Потому что по такой логике - достаточно написать на двери "Входи любой желающий" - и вампир может входить.


А почему бы и нет?

Алькор писал(а):
Хммм... Я таки подозреваю, что вампиры не могут входить в помещение, которое было освящено как жилище (или объявлено таковым посредством иного религиозно-магического ритуала -- например, с помощью мезузы). Соответственно, большинство современных жилищ для вампиров прозрачны.


Хммм... Вряд ли... Во-первых ох уж редко жилище освящается как жилище (и даже освящалось раньше), а во-вторых вроде как у большинства современных вампиров были проблемы с входом в современные жилища.

Вопрос четвертый: Дневной свет - на что же в нем реагируют вампиры?

Алькор писал(а):
Дык, там спектральный диапазон другой. Кроме того, ни из чего не следует, что вампиры так реагируют именно на свет...


А из чего следует, что вампиры реагируют именно на спектральный диапазон? Крутой [/quote]
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скептицизьм меня мучить - ой, не вывести нам "среднеарифметичского" вампира, дабы от него "танцевать".
Каждый автор пишет о них в меру своего воображения, а непротиворечивость продумывает в меру наличия у себя логики.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиана
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Помнится был такой эпизод когда вампир заходит в школу под предлогом, что на входе было написано "Войди всякий ищущий знание!.." (прибл.перевод) С другой стороны в опустевшие здания вампиры входят вроде без особых проблем... "
Потрясающее совпадение , именно первого апреля по одному из киевских каналов показывали именно ту серию сериала, где был этот сюжет Подмигивает

Вопрос знатокам вампиров Улыбается

Несколько лет назад видела один про-вампирский фильм. Да только название забыла. Жаль, ибо фильм хороший был.
Может кто тоже видел и название помнит.

Общий сюжет: в городе находят трупы обескровленных девушек и юная журналистка приезжает туда проводить расследование. По ходу дела находит охотника на вампиров.
Потом вырисовывается и сам вампир, которого преследуют кошмары по поводу смерти вышеозначенных девушек.
Но оказывается, что обескровливающими убийствами занимался сам охотник на вампиров - с целью выманить вампира. Он таки залавливает вампира в ловушку - на живца - на ту самую журналистку. Но вот незадача, журналистка тоже оказывается вампиршей. И они на пару с первоначальным вампиром этого охотника… нет, не съедают, а упекают в дурдом.

Ежели кто признает фильм и вспомнит название - буду благодарна.
Вернуться к началу
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиана писал(а):
"Помнится был такой эпизод когда вампир заходит в школу под предлогом, что на входе было написано "Войди всякий ищущий знание!.." (прибл.перевод) С другой стороны в опустевшие здания вампиры входят вроде без особых проблем... "
Потрясающее совпадение , именно первого апреля по одному из киевских каналов показывали именно ту серию сериала, где был этот сюжет Подмигивает


Действительно - забавное совпадение Подмигивает Я смотрела сериал достаточно случайно в Германии года четыре назад...

Лиана писал(а):
Общий сюжет: в городе находят трупы обескровленных девушек и юная журналистка приезжает туда проводить расследование. По ходу дела находит охотника на вампиров.
Потом вырисовывается и сам вампир, которого преследуют кошмары по поводу смерти вышеозначенных девушек.
Но оказывается, что обескровливающими убийствами занимался сам охотник на вампиров - с целью выманить вампира. Он таки залавливает вампира в ловушку - на живца - на ту самую журналистку. Но вот незадача, журналистка тоже оказывается вампиршей. И они на пару с первоначальным вампиром этого охотника… нет, не съедают, а упекают в дурдом.


Сюжет действительно звучит приятно. Если кто вспомнит название - с удовольствием (наверное) посмотрю Крутой
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Вампиры, имхо, наиболее логично в "Маскараде" показаны...
А уж как их фосфорными пулями там. Святая невинность
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
Гм... Вампиры, имхо, наиболее логично в "Маскараде" показаны...
А уж как их фосфорными пулями там. Святая невинность

Насколько я помню, изначально "Маскарад" - игровая система для ролевиков, куда в виде кланов "запихали" все пришедшие в голову разновидности вампиров (естественно, с возможностью расширения). То, что потом на основе этого решили сериал снять - это уже потом. Так что "логичность" "Маскарада" - лишь результат отсутствия единых (одинаковых) свойств для всех "представителей темного племени" - мы, мол - из разных кланов.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
Вот как они в ролевой системе описаны - мне и нравится...
А, что ишшо и сериал сняли? Шокированный
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 LeD:
Вот как они в ролевой системе описаны - мне и нравится...
А, что ишшо и сериал сняли? Шокированный

А в ролевой системе общих для вампиров свойств практически и нет - о чем говорить? Каждый клан - на свой лад.
Что касается сериала - несколько лет назад по какому-то из каналов я его смотрел. Главный герой был - один из клана этих.. бизнесменов, что ли - на "В" как-то, не помню. Ни и остальные кланы (Матадоры, Гангрелы, Носферату) шли именно по ролевой системе.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
Цитата:
А в ролевой системе общих для вампиров свойств практически и нет - о чем говорить? Каждый клан - на свой лад.

А жизнь вообще сложная штука... Шокированный
Зато более-менее логично.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.