Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Создадим тест на расовую принадлежность аватара!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):
Во первых, разве не для этого ты запускаешь тест - чтобы получить очевидный ответ?

Ну, скажем так, прежде всего тесты такого рода запускаются для хохмы. Улыбается Это как, например, тест "настоящий ли вы ассемблерщик?" (жаль, ресурс, где был этот уникальный штук (assembler.ru) сдох... Очень грустный ) Неплохой хохмой будет также, например, когда, поотвечав на все вопросы и в твёрдой радостной уверенности, что набрал дракона, товарисч неожиданно получает диагноз: "Вы, батенька, по злобе и желчности на злого дракона натягиваете, а по всему остальному - нет. Сталбыть, драконофил вы и есть." Улыбается

Цитата:
Во вторых - очевидным же средством как можно дольше оставлять ответ неочевидным - иметь вопросы, ответы на которые соответствуют как можно большему количеству существ.

В таком случае при наборе вопросов, заранее неопределённом, всегда может быть риск а) получить в итоге >2 штук существ; б) да и "универсальные" ответики на вопросики можно свихнуться придумывать. Улыбается

Glory3d писал(а):
Но тут еще один вопросик возник. А на фига это все нужно? Внести смятение или добавить уверенности в выборе тестируемым? Так большинство "промахнувшихся" не смутятся, а найдут аргументы против правильности теста.

Для таких целей туда disclaimer на видное место специально вписывается. Улыбается

Цитата:
Да и так ли уж важны причины для выбора аватара? Мне, например, рождения в год дракона и любви к динозаврам хватает за глаза и за уши (и за рога заодно). Все остальное уже наносное, в том числе и пара халтурных литературных опусов, тонны 3d графики и пр. А подтверждение тестом Дракоши навевало приятные ощущения значительно меньшее время, чем понадобилось на анализ теста и приход к выводу о его несовершенстве.

Бо тесты такого типа, как ни крути, суть везчь развлекательная, тут важен даже не столько результат, сколько процЭсс. Улыбается Ты смотрел когда-нибудь тот самый упомянутый мной тест про ассемблерщика? Если нет, то жалко, вещь ещё та. Голливудская улыбка

Там после того, как отвечаешь на все вопросы, тебе, кроме результата, давались ещё комментарии по каждому ответу, какой балл за него начислен и почему. Ну, например, вопрос: "Сколько у вас законченных проектов? вырианты: Столько-то, столько-то, ... ни одного." Вариант "ни одного:" "Тс-с! Мы-то с вами, конечно, знаем, что это так, но другим об этом знать незачем! За болтливость снимается половина баллов." Смеющийся

Можно по тому же принципу попробовать сделать тест "настоящий ли вы человек (дракон, единорог, ещё кто-нибудь)", но обобщить метод на большое кол-во национальностей будет затруднительно. Грустный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Есть вариант, что ихний вождь Большая Бука..." (С)Высоцкий
Короче, можно раздробить тест на части и вызнавать информацию методом последовательного приближения. (Это либо развитие мысли LeD-а, либо ее расшифровка в понятной форме, в зависимости от того, что он думал. Улыбается)
Кроме того, пока не определен тип аватара, игровых вопросов задавать не стоит! Сначала вопросы задаются человеку, собирающемуся играть.

Итак, для примера - всех аватар можно поделить на 4 группы - хищники, всеядные, растительноядные (те, чья диета состоит из фруктов - явно не травоядные Улыбается) и, наконец - четвертая группа (духи, менгиры, онты (или энты?) и т.п. экзоты, которые в общеприянтом смысле не едят ничего). A,B,C,D соответственно. Задаем вопросы игроку.

Вопрос №1: Что вы считаете наиболее важным в своем рационе?
1) Белки/протеины (A+10, B+5, C-10, D-5)
2) Витамины (A-10, B+5, C+10, D-5)
3) Все полезно, что в рот полезло (A-5, B+10, C-5, D+5)
4) Как-то над этим не задумывался (A-5, B-5, C+5, D+10)

Вопрос №2: Как вы относитесь к охоте?
1) Интересный вид спорта, позволяющий к тому же попробовать дичь (A+10, B+5, C-10, D-5)
2) Отвратительное занятие, пригодное только для первобытных дикарей (A-10, B-5, C+10, D+5)
3) Определенно, в охоте, как и во всем прочем, есть и плюсы и минусы (A-5, B+10, C-5, D+5)
4) Я этим не интересуюсь, охота - не для меня (A-10, B+5, C+5, D+10)

Вопрос №3: В ходе пикника "на лоне природы" чему вы уделите особое внимание?
1) Шашлыку (A+10, B+5, C-10, D-7)
2) Салату (A-10, B+5, C+10, D-7)
3) Выпивке (A-5, B+5, C-5, D+5)
4) Собственно окружающей природе (A-5, B-5, C-5, D+10)

Вопросов может быть больше, если необходимо добиться бОльшего разброса баллов. Затем, сообразно их сумме, выбираем две наиболее подходящие категории (либо одну, если перевес достаточно явный) и с уже установленной категорией продолжаем опрос.

Пример такой бяки (без интерактивности, но автоматической) можно посмотреть тут: http://forum.mmaa.traktir.ru/trash/test.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, рулез! Улыбается
(Только к какой группе отнести, скажем, некое экзотическое животное, которое не просто всеядное, а для которого понятия "несъедобное вещество" в принципе не существует?)

Если идти по этому пути, то можно предложить ещё несколько категорий, по которым, может быть, даже можно заклассифицировать независимо друг от друга. Например:

Среда преимущественного обитания:
- наземная
- подземная
- воздушная
- (подводную, наверное, тоже включить можно)
- безвоздушное пространство (?)
- прочая экзотика

Любимое время суток:
- светлое
- тёмное
- промежуточное (утро/вечер разделять или нет - не знаю)
- по барабану
- а что значит "время суток"? Улыбается

(Один из вопросиков даже придумался по данной категории: Во время отдыха на природе что вы, скорее всего, подумаете, глядя на (безоблачное) небо?
а) "Надо же, какая хорошая солнечная погода!" (св+10)
б) "Надо же, какие красивые звёзды!" (т+10)
в) "Надо же, ни фига не видно, а всё равно красиво!" (пр+10)
г) (с гордостью за Родину) "Это небо бороздят самолёты (спутники) нашей страны!" (пб+10)
д) (озабоченно) "А по-моему, Ватсон, у нас украли палатку..." (пб+5, асзвс+5)
е) С нашей природы неба не видать... Грустный (асзвс+10)
)
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Glory3d



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(Только к какой группе отнести, скажем, некое экзотическое животное, которое не просто всеядное, а для которого понятия "несъедобное вещество" в принципе не существует?)

Всех в группу "прочие". То есть к менгирам, духам и т.д. Если начнете уточнять такие тонкости, то первое, что мне в голову приходит, это разумный плазмоид. Не думаю, что следует выходить за рамки классического фэнтези слишком далеко (оговаривается в начале, как и в дракошином тесте), иначе придется допускать такую экзотику, что большая часть вопросов теста просто потеряет смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остапов несло. Смеющийся
Ну ЗАЧЕМ такую экзотику вводить?Сомневающийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...
1) Что вы считаете наиболее важным в своем рационе? Его наличие.
2) Как вы относитесь к охоте? Па-прашу уточнение - охочусь я или охотятся на меня?
3) В ходе пикника "на лоне природы" чему вы уделите особое внимание? Чтобы близлежащая местность хорошо просматривалась (и простреливалась).
4) Среда преимущественного обитания: если голодный - та, где есть чего пожрать, если сытый - та, где можно выспаться.
5) Любимое время суток: отсутствует.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажеся, что сначала нам всем было бы неплохо утвердить СПИСОК тех рас, на которых мы будем ориентироваться. А уж потом и вопросы придумывать.
Часть списка можно взять и из кайлиторровой классификации, прочую - добавить по своему усмотрению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАЙЛ ИТОРР СПИСОК РАЗУМНЫХ ФЭНТЕЗИ-РАС С КОММЕНТАРИЯМИ смотрите по ссылке http://forum.rusf.ru/dragon/lst/lst_71.htm#429

Лично меня этот список не устраивает по многим причинам - скорее потому, что он не учитывает всех деталей.

Значит, я представляю себе так стандартные расы из фэнтази:

1) Люди (хумансы) - их все знают и характеристику можно не выдавать.
2) Эльфы - всяческих разных видов, которые, как мне кажется, стоит объединить в один. Отличаются бессмертием, острыми ушами, любовью к природе и, часто, презрением к людям.
3) Гномы - вот уж о ком я знаю мало, так это о них. Лезет в голову Торин с его дедом под горой Подмигивает
4) Драконы злые - типа Смога. Поедают скот, похищают красавиц, жгут поля и вызывают на свою голову справедливый гнев рыцарей.
5) Драконы добрые - типа дракийцев. Кушают только биомассу, если придется кушать животное - горько плачут над каждым куском Улыбается. Отличаются повышенной любовью к детям, эмоциональностью и душевной неуравновешенностью.
6) Технодраконы - кушают все, что попадется на зуб Подмигивает Но любят березу. Шибко умные, ибо имеют 8 мозгов.
7) Грифоны
Крутой Хоббиты
9...Орки, Гоблины, Вампиры, Оборотни
?

Возможно, кого-то забыл. Также не знаю, стоит ли рисовать градации типа "полуэльф", "дракогриф" и т.п. Но я бы сделал. Для уточнения.

Фантастика, в девичестве "научная": Подмигивает

1) Ксарны Подмигивает - см. ксарнопедию.
2) Киборги
3) Всякие там подземные дьяволы Подмигивает
4) Генетические мутанты
5) Разумные машины

и т.д. и т.п.

Добавления принимаются. Помните, товарищи, чем больше будет рас, тем точнее будет тест - а это есть наша цель!!!!!
Я не говорю, что экзотика должны быть слишком сильной, но кажется мне, что можно довольно-таки точно определить аватара некоторым числом стандартных вопросов.

Вопросы, ИМХО, должны быть самые простые и точные. Схема LED-а в примерном варианте - первые вопросы максимально расширены, а последующие - все уточняются.

{Обычно вы перемещаетесь:
/-/-/-/-/-/-
}
По воздуху
{К каждому крылатому персонажу прибавляем по 2, просто летающим (типа магов) по 1 остальным 0}
По земле
{К каждому бродящему по земле + 2, к магам, земноводным, и т.п. по 1 остальным 0}

И так далее. Древовидная структура ИМХО будет слишком проблемной, лучше прибавлять сразу в процессе ответов и делать такие вопросы, которые не будут повторяться (то есть, как в примере про рацион - узнать про мясной рацион следует только один раз).
Впрочем, можно ввести еще несколько переменных которые будут просто скрывать отдельные вопросы в случае, если они не должны появляться...
ИМХО, проблема в тестах - не программная реализация, а создание правильных вопросов. Собственно потому я и привлекаю к нему кучу народу ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, кто-нибудь тут намерен заниматься делом? Щас как потру весь оффтопик... будете знать! Хотя нет! Я знаю, чего я сделаю! Зря что-ли специальную тему создавал? Злорадный

Вот так... Весь оффтопик отсюда теперь лежит в "Пузомерке"... Счастлив по уши

Извиняюсь перед Talon за то, что он теперь вроде как является инициатором пузомерки. Все еше не освоился с админским интерфейсом... Грустный

<hr>

Возвращаясь к разработке теста - поясняю свою идею:
На первом этапе вопросы задаются человеку и к его аватару с первого взгляда отношения не имеют. Они призваны установить те классы, к которым относится (может относиться аватар). Т.е. уже упоминавшиеся способ питания, образ жизни (по времени суток), отношение к фантастике или фэнтези и т.п.
На втором этапе из всего множества вопросов выделяются те, которые соответствуют выбранным ранее классам, так что невозможным будет задать растительноядному вопрос "Что вы будете делать, если на ваше логово нападут?" с вариантом ответа "Хищно ухмыльнуться и начать готовить запасы на зиму." Аналогично, фантастическим аватарам не будет задаваться вопросов про магию, а фентезийным - про высокие технологии (в классическом понимании обоих терминов).
Третий этап - на основе полученных во втором этапе баллов выбираются наиболее пригодные для данного случая виды персонажей и отображаются с указанием процента вероятности.

Итого требуется:
1) четко определить классы
2) разработать вопросы для их определения
3) разработать вопросы для каждого из классов с учетом пересечений


К примеру для отделения фантастики от фэнтези можно придумать следующее:

http://forum.mmaa.traktir.ru/trash/test2.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Итак, кто-нибудь тут намерен заниматься делом? Щас как потру весь оффтопик... будете знать! Хотя нет! Я знаю, чего я сделаю! Зря что-ли специальную тему создавал? Злорадный

Ну а чему удивляться? Я еще когда говорил, что у Mikle потрясающий "талант" любую тему за шиворот в оффтопик уволакивать.

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Возвращаясь к разработке теста - поясняю свою идею:
На первом этапе вопросы задаются человеку и к его аватару с первого взгляда отношения не имеют. Они призваны установить те классы, к которым относится (может относиться аватар). Т.е. уже упоминавшиеся способ питания, образ жизни (по времени суток), отношение к фантастике или фэнтези и т.п.
На втором этапе из всего множества вопросов выделяются те, которые соответствуют выбранным ранее классам, так что невозможным будет задать растительноядному вопрос "Что вы будете делать, если на ваше логово нападут?" с вариантом ответа "Хищно ухмыльнуться и начать готовить запасы на зиму." Аналогично, фантастическим аватарам не будет задаваться вопросов про магию, а фентезийным - про высокие технологии (в классическом понимании обоих терминов).
Третий этап - на основе полученных во втором этапе баллов выбираются наиболее пригодные для данного случая виды персонажей и отображаются с указанием процента вероятности.

Скучновато-технологично (этапы...). Вариант, когда вразбивку задаются разнокалиберные вопросы, а в конце - вуаля! - появляется результат - более забавен. Кроме того, предложенный мною вариант можно и модернизировать - в зависимости от ответа существа могут не только полностью исключаться из дальнейшего рассмотрения, но и снижать свою "вероятность". Тогда в конце уже будет не просто список существ, а с соответствующими "вероятностями" (теми-же процентами). И надо просто выбрать наибольшую (можно и добавить после этого нижележащих - "а может быть ворона, а может быть собака").
В "моем" алгоритме мне нравится то, что вопросы задавать можно в совершенно произвольном порядке, причем каждый раз - в разном (единственное условие - чтобы очередной вопрос имел смысл для каждого из "оставшихся" существ). По моему - так интереснее.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD:

Если "твой" алгоритм ещё и модернизировать под проценты для каждого сущ-ва, то большой и длительный гимор разработчику гарантирован. Улыбается
Сколько вопросов должно быть для приличию? 20? 50? (с учётом того, что не все из них ещё задавать будет уместно). Не меньше, наверное. А сколько существ? Пусть даже порядка тех же 20. Представь себе удовольствие по заполнению циферками матрицы 20х20, да не просто так, а тщательно над раздумывая над обоснованностью каждой, с учётом специфики соответствующего вопроса... Злорадный

Ратую за "статсовый" вариант. Объявляющий войну
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
LeD:

Если "твой" алгоритм ещё и модернизировать под проценты для каждого сущ-ва, то большой и длительный гимор разработчику гарантирован. Улыбается
Сколько вопросов должно быть для приличию? 20? 50? (с учётом того, что не все из них ещё задавать будет уместно). Не меньше, наверное. А сколько существ? Пусть даже порядка тех же 20. Представь себе удовольствие по заполнению циферками матрицы 20х20, да не просто так, а тщательно над раздумывая над обоснованностью каждой, с учётом специфики соответствующего вопроса... Злорадный

Ратую за "статсовый" вариант. Объявляющий войну

Все бы тебе воевать, Бонапарт ты наш...
Если существ достаточно много, "статсовый" вариант (по заполненности матрицы "циферками") не особо отличается от моего - один и тот же вопрос будет добавлять "статсы" многим существам.
В моем варианте заполнять ячейки надо только тем существам, для которых этот вопрос имеет смысл.
А претензия по "тщательности" и "обоснованности" вообще непонятна - ты что, хочешь сказать, что в "статсовом" варианте ни тшательности, ни обдуманности не требуется?
"Мой" алгоритм чуть сложнее, но гибче.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):

Все бы тебе воевать, Бонапарт ты наш...
Если существ достаточно много, "статсовый" вариант (по заполненности матрицы "циферками") не особо отличается от моего - один и тот же вопрос будет добавлять "статсы" многим существам.
В моем варианте заполнять ячейки надо только тем существам, для которых этот вопрос имеет смысл.
А претензия по "тщательности" и "обоснованности" вообще непонятна - ты что, хочешь сказать, что в "статсовом" варианте ни тшательности, ни обдуманности не требуется?
"Мой" алгоритм чуть сложнее, но гибче.

Это я воюю потому, что смайлика с плакатом нету. Улыбается
Дело в том, что:
а) статсовый вариант для каждого существа заполняется очевиднее, нежели для него же повопросно. К примеру, грифон по питанию - явно 100% мясоядный, а все остальные питательные статсы - по 0%. А поди определи, какой смысл имеет для того же грифона вопрос "Любите ли вы кататься на лыжах?" Улыбается
б) ой, совсем же забыл! Кроме того, для кого имеет и для кого не имеет смысл кажный вопрос, надо то же самое ещё и для кажного из вариантов ответа такую работку проделать! Шокированный Считай, объём гимора возрастает 4х. Крутой
в) чем хороши статсы - это то, что объём данных в базе описания существа по "статсовому" профилю не зависит от количества и качества вопросов (статсов-то фикс. кол-во), т.е., базу существ можно будет пополнять отдельно, а базу вопросов - отдельно, и сравнительно небольшими усилиями. Если же делать "существоориентированный" вариант, то изобретение нового вопроса при достаточном ассортименте имеющихся существ выливается в кропотливую работку. А уж добавление нового существа (при кол-ве существующих вопросов выше среднего) - это и ваще будет удовольствие. Улыбается
г) и как-то статсовый вариант интуитивно более понятный (на мой скромный взгляд).

Хотя, в принципе, можно, наверное, и скрестить два варианта: в той части, где побольше и понуднее - там по статсам, а где требуется погибчее выбрать из (оставшегося) небольшого кол-ва вариантов - там по существоориентированному принципу.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
а) статсовый вариант для каждого существа заполняется очевиднее, нежели для него же повопросно. К примеру, грифон по питанию - явно 100% мясоядный, а все остальные питательные статсы - по 0%. А поди определи, какой смысл имеет для того же грифона вопрос "Любите ли вы кататься на лыжах?"

Грифон на лыжах... Красиво. Но - не бывает. Улыбается
На мой взгляд - смысла в таком вопросе по отношению к грифону нет.
Mikle писал(а):
б) ой, совсем же забыл! Кроме того, для кого имеет и для кого не имеет смысл кажный вопрос, надо то же самое ещё и для кажного из вариантов ответа такую работку проделать! Считай, объём гимора возрастает 4х.

Напомню, что заполнять ячейки надо только тем существам, для которых этот вопрос имеет смысл.
Mikle писал(а):
в) чем хороши статсы - это то, что объём данных в базе описания существа по "статсовому" профилю не зависит от количества и качества вопросов (статсов-то фикс. кол-во), т.е., базу существ можно будет пополнять отдельно, а базу вопросов - отдельно, и сравнительно небольшими усилиями.

Вот тут не понял. При расширении количества существ в "статсовом" варианте нужно просматривать все вопросы и все ответы на них (вдруг новым существам из этих вопросов что-то перепадает).
Mikle писал(а):
Если же делать "существоориентированный" вариант, то изобретение нового вопроса при достаточном ассортименте имеющихся существ выливается в кропотливую работку. А уж добавление нового существа (при кол-ве существующих вопросов выше среднего) - это и ваще будет удовольствие.

Если существ достаточно много, "статсовый" вариант (по заполненности матрицы "циферками") не особо отличается от "моего" - один и тот же вопрос будет добавлять "статсы" многим существам.
Вопросы в "моем" варианте осуществляют исключительно негативный отбор - возможных существ либо становится меньше, либо "вероятность" кого-то из них уменьшается. Поэтому - если заполнить новый вопрос по умолчанию - он просто будет работать "вхолостую" - никого не исключая и ничего не уменьшая. А там дальше можно менять. Если добавить новое существо - сначала прописывается - какие из вопросов имеют для этого существа смысл, затем для имеющих смысл заполняются значения вопросов.
Mikle писал(а):
г) и как-то статсовый вариант интуитивно более понятный (на мой скромный взгляд).

Ну что здесь поделаешь... Разная у нас интуиция.
Mikle писал(а):
Хотя, в принципе, можно, наверное, и скрестить два варианта: в той части, где побольше и понуднее - там по статсам, а где требуется погибчее выбрать из (оставшегося) небольшого кол-ва вариантов - там по существоориентированному принципу.

Совмещать две разные системы - сильно усложняет.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):
Грифон на лыжах... Красиво. Но - не бывает. Улыбается

Откуда знаешь? Вдруг не факт? Улыбается

Цитата:
Вот тут не понял. При расширении количества существ в "статсовом" варианте нужно просматривать все вопросы и все ответы на них (вдруг новым существам из этих вопросов что-то перепадает).

Ну почему же? Сущ-во задаётся, как набор величин статсов, каждый приведена по проценту в своей группе.
Например:
Дракон (дракийский):
(группа "рацион")
мясо: 100%
растительность: 0%
всё, что лезет в рот: 0%
хз: 0%
(группа "среда передвижения/активности")
воздух: 100%
земля: 0%
вода: 0%
под землёй: 0%
(группа "среда проживания/отдыха")
воздух: 0%
земля: 100% (рождённый на земле на землю и падает! Злорадный)
вода: 0%
под землёй: 0%
(группа "время суток")
день: 75%
ночь: 25%
утро: 0%
вечер: 0%
хз: 0%
(группа "физиология")
рептилоидность: 100%
млекопитающность: 0%
нематериальность: 0%
андедность: 0%
(группа "конечности")
руки: 20%
передние ноги: 20% (бо может использовать передние ножки и в качестве передних ножек, и в качестве ручек)
задние ноги: 20%
лишние ноги: 0%
крылья: 20%
хвост: 20%
...
и т. д.
Новый вопрос - просто смотрим к каким статсам какой вариант ответа и чего добавляет. Например, можно ли трогать вас за малый рост? да: 0, нет: млекопитающность +5, передние ноги +5, задние ноги +5 (Причём добавка не в процентах, а в баллах (лучше по (+/-)5-балльной системе), при расчёте просто цифры в каждой группе нормализуются по этой группе.)
Новое существо - просто придумываем новую комбинацию набора статсов. Например, экзотический вариант - когда-то это была обычная кошка, а теперь - вот шо (Нехорошая улыбка):
(группа "рацион")
мясо: 100%
растительность: 0%
всё, что лезет в рот: 0%
хз: 0%
(группа "среда передвижения/активности")
воздух: 0%
земля: 100%
вода: 0% (вот не знаю, можно ли здесь как-нибудь приплести отрицательное значение для обозначения чего-нибудь типа "не любит воду")
под землёй: 0%
(группа "среда проживания/отдыха")
воздух: 0%
земля: 0%
вода: 0%
под землёй: 100%
(группа "время суток")
день: 0%
ночь: 100%
утро: 0%
вечер: 0%
хз: 0%
(группа "физиология")
рептилоидность: 0%
млекопитающность: 0%
нематериальность: 0%
андедность: 100%
(группа "конечности")
руки: 0%
передние ноги: 33 1/3%
задние ноги: 33 1/3%
лишние ноги: 0%
крылья: 0%
хвост: 33 1/3%
...
и т. д.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Ксенология Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.