Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

О литературной ценности книг Джорджа Локхарда.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 6:24 am    Заголовок сообщения: О литературной ценности книг Джорджа Локхарда. Ответить с цитатой

Я думаю, что проблема назрела со всей остротой и, так сказать, стоит перед нами в свой полный, немалый, рост. Хотелось бы поднять сей вопрос на Арене, но меня пока к суициду не тянет Подмигивает. Итак, не пора ли нам побеседовать по теме сабжа?

Прежде всего, мне не хотелось бы давать определение "объективной литературной ценности". После того, как я наблюдал на Нуль-Т поклонника Петухова, я полностью разуверился в том, что могут быть книги, которые не нравятся решительно всем.

Однако, все же существуют некоторые свойства книги, которые так или иначе делают ее читабельной. Давайте попробуем понять, что же хорошего наблюдаем мы в книгах Локхарда?

Во-первых, это язык. Язык данного писателя слизан с Ефремова подчистую. Я раньше этого не замечал, но стоило мне перечитать Ефремова, как я это ясно увидел. Ефремов - это человек ученый, слова плести умеет. Так что в плане построения текста и его связности книги Локхарда могут считаться литературой. Кто не верит - сходите на Прозу.ру и почитайте там графоманское творчество Подмигивает

Во-вторых, это построение сюжетов. Я, к примеру, при чтении ГД так и не могу избавиться от чувства, что вот-вот из-за ближайшей казармы выскочит Квизатц Хедерах. Про незримый дух Астинуса, витающий над полем, я уж не говорю. А, скажем, оставшийся без автора КВ Подмигивает безо вского стеснения слизан у Хайнлайна.

В-третьих - герои. Герои тоже слизаны в других книгах. Причем, даже если на первый взгляд это не имеет никакого отношения к литературности книги, на самом деле вопрос глубже. Когда читатель смотрит на знакомого героя - он видит его уже описанным. То есть, фактически, писатель избавил себя от труда обрисовать героя и предоставил это право своему предшественнику, лишь воспользовавшись плодами его труда.

Собственно - это все Подмигивает Ну и скажите мне, неужто книги Локхарда не талантливы - ведь они представляют собой квинтэссенцию лучших образцов мировой фантастики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет слизанности персонажей можно было бы и поспорить... Ибо лично я такого не заметил. Сомневающийся
Да, кстати, что ты имеешь против Петухова? Это очень качественные фантастические боевики, что бы там о них не говорили. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-жа Мышка в своё время высказывались, что, мол-де, Дракошины книги не подлежат включению в программу школьной литературы, поскольку не могут служить в качестве достойного образчика русскоязычной словестновти. Стоит принять во внимание. Улыбается
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об "объективной литературной ценности" литературы.

На мой взгляд, дело здесь обстоит примерно как с музыкой. И по большому счету - аргументы сводятся к "нравится-не нравится". К примеру - у меня есть знакомый, просто "сходящий с ума" от рэпа. Есть у него огромная коллекция, знает массу подробностей об исполнителях и т.д. Я же - к тому же рэпу абсолютно равнодушен.

То есть - есть у человека внутри некоторый "камертон", отзывающийся на ту или иную музыку или литературу. Причем у каждого - свой. Для себя я это формулирую словом "цепляет".

Меня книги Локхарда - не "цепляют".

Что же касается "ценности" литературных произведений - надо бы определится с терминологией (привет, Mikle!). Какая ценность имеется в виду? Удовольствие при прочтениии? Легкость чтения? Положительное ("облагораживающее") влияние на умы читающих? Множество поклонников?
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):

Что же касается "ценности" литературных произведений - надо бы определится с терминологией (привет, Mikle!). Какая ценность имеется в виду? Удовольствие при прочтениии? Легкость чтения? Положительное ("облагораживающее") влияние на умы читающих? Множество поклонников?

Привет, LeD! Голливудская улыбка
Я так понимаю, что под литературной ценностью подразумевается количество личностей, которых "зацепило". Как и за что именно их зацепило - это уже другой вопрос. Подмигивает
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Я так понимаю, что под литературной ценностью подразумевается количество личностей, которых "зацепило". Как и за что именно их зацепило - это уже другой вопрос. Подмигивает

Мда? Много "зацепленных" у "мыльных опер" и прочих разных сериалов. Следует ли из этого, что они обладают большой ценностью?
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):

Мда? Много "зацепленных" у "мыльных опер" и прочих разных сериалов. Следует ли из этого, что они обладают большой ценностью?

Представь себе, да (на данный момент времени). Подмигивает Нам, эстетам, может казаться по-другому, но это суть тут случай, когда мы в меньшинстве.
Кстати, можно для интересу ввести и ещё один фактор, временной: сколько народу цепляет щас, сколько через N ед времени, и т. д. Если к конкретному образчику лит. искусства не возникает рецидивных вспышек интереса, то можно попробовать определить "период полураспада", который, в совокупности с величиной "начальной активности", вполне себе характеризует "радиоактивное загрязнение" сознания читательской аудитории.
Если всё ещё неинтересно, можно попробовать извратиться и посильнее, замерить два уровня "радиации" через определённый промежуток времени, по ним найти "уровень радиации на 1 час после ядерного взрыва", определить "зоны заражения" и сделать вывод об оптимальном режиме деятельности... ну, и так далее. Можно, короче, много чего придумать, но эт уже целая наука будет. Крутой
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
LeD писал(а):

Мда? Много "зацепленных" у "мыльных опер" и прочих разных сериалов. Следует ли из этого, что они обладают большой ценностью?

Представь себе, да (на данный момент времени). Подмигивает

ВСЕ СЛЫШАЛИ? (Громко, оглядываясь в поисках свидетелей)
Mikle писал(а):
Нам, эстетам, может казаться по-другому, но это суть тут случай, когда мы в меньшинстве.

Нам? Польщен, польщен... Стесняется/смущается
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):
ВСЕ СЛЫШАЛИ? (Громко, оглядываясь в поисках свидетелей)

А хто тут был за объективность и избавление от иллюзий? Самое время признавать неприятную правду жизни. Подмигивает

Цитата:
Нам? Польщен, польщен... Стесняется/смущается

Ну, в крайнем случае, могу согласиться и на "мне". Голливудская улыбка
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
А хто тут был за объективность и избавление от иллюзий? Самое время признавать неприятную правду жизни. Подмигивает

А я с тобой и не спорю, между прочим. Я проверял, насколько ты последователен в следовании собственному определению. Исходя из него - ты прав.
Mikle писал(а):
LeD писал(а):
Нам? Польщен, польщен... Стесняется/смущается

Ну, в крайнем случае, могу согласиться и на "мне". Голливудская улыбка

А крайний случай - это когда ты единственный оставшийся в живых эстет?
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeD писал(а):
А я с тобой и не спорю, между прочим. Я проверял, насколько ты последователен в следовании собственному определению. Исходя из него - ты прав.

Как вишь, не только ком-порт последовательным бывает. Улыбается

Цитата:
А крайний случай - это когда ты единственный оставшийся в живых эстет?

Ну, где-то так.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Насчет слизанности персонажей можно было бы и поспорить... Ибо лично я такого не заметил. Сомневающийся
Да, кстати, что ты имеешь против Петухова? Это очень качественные фантастические боевики, что бы там о них не говорили. Подмигивает

Ну, слизанных персонажей я могу тебе представить в оформленном виде с цитатами, потверждающими похожесть Подмигивает


А по поводу Петухова.... Не знаю, что там о нии говорят, но я их читал... ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает
Впрочем, прав здесь Лед. У меня есть знакомый, который на полном серьезе утверждаеет, будто в книгах Верщагина и Шумила есть философия и глубокие мысли Сомневающийся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Allan Shade писал(а):
Dr. Jet Cheshirsky писал(а):
Насчет слизанности персонажей можно было бы и поспорить... Ибо лично я такого не заметил. Сомневающийся
Да, кстати, что ты имеешь против Петухова? Это очень качественные фантастические боевики, что бы там о них не говорили. Подмигивает

Ну, слизанных персонажей я могу тебе представить в оформленном виде с цитатами, потверждающими похожесть Подмигивает


Давай. Или можешь на мыло, чтобы драконов сюда не привлекать... Святая невинность

Цитата:
А по поводу Петухова.... Не знаю, что там о нии говорят, но я их читал... ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает
Впрочем, прав здесь Лед. У меня есть знакомый, который на полном серьезе утверждаеет, будто в книгах Верщагина и Шумила есть философия и глубокие мысли Сомневающийся


А скажешь - нет? Шокированный У Шумила - полно глубоких мыслей и хороших идей. Только вот разглядеть их бывает сложно... Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Al103
Независимый наблюдатель


Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 88
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с Верещагиным сложнее - ты его (смысл) чувствуешь но не видишь, кстати у петухова многим следовало-бы поучится как писать хотя по большей части Сомневающийся Грустный Безучастный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al103 писал(а):
А с Верещагиным сложнее - ты его (смысл) чувствуешь но не видишь,

Тут важен настрой. Улыбается Смысл вообще-то можно при желании увидеть в чем угодно.
Al103 писал(а):
кстати у петухова многим следовало-бы поучится как писать хотя по большей части Сомневающийся Грустный Безучастный

Ну, в рамках той же образовательной программы после Петухова их следует отсылать к Головачеву, например. Только вот кто сказал, что они научаться тому, чему надо (и не научатся тому, чему не надо)?
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Литература. Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.