Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

ЛОТР-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Liana:
Гы... Хороший фыльм, а?Улыбается

2 LeD:
А ельфов усё равно ДАВИТЬ! Дразнит
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
А ельфов усё равно ДАВИТЬ! Дразнит

Люди им просто ЗАВИДУЮТ. ВОТ!
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
Цитата:
Люди им просто ЗАВИДУЮТ. ВОТ!

Завидовать? Остроухим извращенцам?
Этож ересь!Смеющийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2003 3:46 pm    Заголовок сообщения: Re: эх, переводы-переводччики!.. или несколько слов от адвок Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Правда, перевод попался корявый


Прошу занести в протокол как чистосердечное признание прокурора Ага! Ловлю на слове! Подмигивает


УГУМС. Смотреть надо на языке оригинала. Или вообще не смотреть. Или смотреть, а потом думать, прежде чем критиковать. Или не смотреть, не критиковать и не думать. Вариантов масса, я для себя выбрал первый. Злорадный

А вообще, после этой фразы Шейда всю дальнейшую критику можно было с чистой совестью делить на десять...


Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Так вот, самое страшное началось тогда, когда Сэммиум начал рассказывать про чипсы. Я насторожился, ожидая выскакивания из-за ближайшего куста макдональдсового клоуна, но, слава Эру, обошлось. Только совет подавиться чипсами напомнил, что в первую очередь снимался фильм для американцев.


Обвинение отклоняется - речь обвиняемый и.о.Сэммиума ведет о т.н. "Fish 'n Chips", что является традиционным английским блюдом и представляет собой жаренную рыбу с жаренной же картошкой.


Это, Кина, в них антиамериканизьм переклинивает... Подмигивает

Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Прыжок Леголаса на коня - это нечто. skipped


Святая невинность Извини, Джет, - я просто не поняла суть недовольства данным моментом... Грустный


Именно! Момент -- великолепный. Да и вообще фильм хороший.

Только вот ДЖжет-то тут при чем?


Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Ну так вот, пора объясниться насчет сабжа. Сразу было видно, что фильм снимался с высо-окой цензурой за кадром. Стоило послушать пламенную речь юного хоббита о том, как война придет и в ваш лес и т.д. и т.п. с закрытыми глазами - и сразу представлялся Буш над трибуной.


Ммм... А хотите я вам расскажу экономический пропагандистский материал "Курочка ряба"? Или там садо-мазохистскую зарисовку "Спящая красавица"?


Я же говорю -- глюки у него... Очень злой

Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Жуткая беседа Элронда с дочей - это яркий пример того, как каждая американская семья должна не убегать за море, а оставаться здесь и грудью встречать опасность!


Странноватый взгляд на единственную ИМХО в этом фильме красивую и уместную отсебятину. Шокированный Ну объясни мне, пожалуйста, где ты там такой бред увидел? Или это опять перевод?


Наверняка, перевод. Причем даже с уродскими переводом ИМХО все равно несложно понять, что происходит на самом деле.
Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Опять же, едва постельная сцена (о, фабрика грез!). skipped


Мда... Зря я взялась писать ответ - очередной раз вынужденна признать свое полнейшее непонимание данной претензии оппонента Очень грустный Прошу великодушно простить меня... Help!


А шо тут понимать-та? У ентой претензии просто никакого особого смысла нет. Ну не любит человек постельные сцены... Что с ним теперь поделаешь?

Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Короче говоря - печально. Первый фильм был действительно фильмом, второй стал обычной ремесленой поделкой.


Тут могу высказать свое глубочайшее ИМХО. В отличие от первого фильма, который запомнился в первую очередь прекрасными пейзажами, второй с книгой имеет намного больше общего.


Позволю себе не согласиться с вами обоими. Злорадный Общего с книгой примерно поровну и у первого, и у второго LOTR (у второго, пожалуй, даже больше). Но сняты оба просто здорово. Есть на что посмотреть, есть что посмотреть...

Kinoid_a писал(а):
А если снять мантию адвоката, я вспомню эльфийское начальство, которое считает ниже собственного достоинства носить какие-то там банальные шлемы и шастает под ливнем стрел-камней с обнаженными головами. Дразнит


А может у эльфов в лобных костях черепа откладываются, допустим, ионы меди -- что обеспечивает через три-пять веков жизни вполне достойное бронирование головы? Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2003 8:05 pm    Заголовок сообщения: Re: эх, переводы-переводччики!.. или несколько слов от адвок Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Только вот ДЖжет-то тут при чем?


Ну АЧЕПЯТКА - неужто не ясно? Которая, впрочем, вызвала неправильную ссылку в "офф-топике, Джету", за что я приношу свои извинения Джету - я, разумеется, имела в виду другую тему Стесняется/смущается
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 11:13 am    Заголовок сообщения: Ну шо я могу еще сказать? ;) Ответить с цитатой

Во-первых, с адвокатами спорить я не возьмусь, так что уж простите великодушно. Во-вторых, слово "нечто" в русском языке может кпотреблсять как в смысле отрицательном, так и в смысле положительном - а в случае двузначного толкования рекомендую переспрашивать Дразнит . Ну, и в-третьих, ежели бы я хотел разбирать по полочкам творения профессора или давать расширенную критику на фильм - я бы уже давно или скакал с мечом по лесопаркам города, или сидел где-нибудь в комиссии, выдающей Оскары Святая невинность . А я написал первое впечатление, которое, в принципе, могу и пересмотреть.

ЗЫ Переводчики, конечно, бяки - но времени учить язык все равно нету Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 12:18 pm    Заголовок сообщения: Re: эх, переводы-переводччики!.. или несколько слов от адвок Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Опять же, едва постельная сцена (о, фабрика грез!). skipped


Мда... Зря я взялась писать ответ - очередной раз вынужденна признать свое полнейшее непонимание данной претензии оппонента Очень грустный Прошу великодушно простить меня... Help!


А шо тут понимать-та? У ентой претензии просто никакого особого смысла нет. Ну не любит человек постельные сцены... Что с ним теперь поделаешь?


Ну не помню я в ЛОТРе постельных сцен... Народ, помогите!.. Напомните плиз...

Алькор писал(а):
Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Короче говоря - печально. Первый фильм был действительно фильмом, второй стал обычной ремесленой поделкой.


Тут могу высказать свое глубочайшее ИМХО. В отличие от первого фильма, который запомнился в первую очередь прекрасными пейзажами, второй с книгой имеет намного больше общего.


Позволю себе не согласиться с вами обоими. Злорадный Общего с книгой примерно поровну и у первого, и у второго LOTR (у второго, пожалуй, даже больше). Но сняты оба просто здорово. Есть на что посмотреть, есть что посмотреть...


Алькор, а тебе не кажется, что ты почти в точности повторяешь мой коментарий? Святая невинность Подмигивает

Алькор писал(а):
А может у эльфов в лобных костях черепа откладываются, допустим, ионы меди -- что обеспечивает через три-пять веков жизни вполне достойное бронирование головы? Подмигивает


Ага. Их так и называют в народе "медноголовыми"... Любя, наверное... Смеющийся
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 1:05 pm    Заголовок сообщения: Re: эх, переводы-переводччики!.. или несколько слов от адвок Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Опять же, едва постельная сцена (о, фабрика грез!). skipped


Мда... Зря я взялась писать ответ - очередной раз вынужденна признать свое полнейшее непонимание данной претензии оппонента Очень грустный Прошу великодушно простить меня... Help!


А шо тут понимать-та? У ентой претензии просто никакого особого смысла нет. Ну не любит человек постельные сцены... Что с ним теперь поделаешь?


Ну не помню я в ЛОТРе постельных сцен... Народ, помогите!.. Напомните плиз...


В явном виде у JRRT постельных сцен вроде как нет. Причин тут ИМХО две: (1) уж слишком целомудренен он был и (2) Для мифа, под который стилизовал свои произведения JRRT, нехарактерно присутствие постельных сцен. В то же время оные постельные сцены в тексте подразумеваются -- так же, как подразумевается ударная комсомольская стройка в Ортханклаге или бои в Хельмовой Пади...

Кинематограф и литература используют разные изобразительные средства, поэтому и грань между подразумеваевым и явно прописанным они смещают по-разному. Это писатель может позволить себе не написать, носил ли его герой штаны -- кинорежиссер обязан одеть своего героя в штаны, килт или подгузники... Или не одеть -- но в любом случае неявно присутствовавшие штаны из книги превращаются в явно присутствующие (или отсутствующие) штаны в кинофильме или на театральной сцене... Такова специфика жанра.


Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
Kinoid_a писал(а):
Allan Shade писал(а):
Короче говоря - печально. Первый фильм был действительно фильмом, второй стал обычной ремесленой поделкой.


Тут могу высказать свое глубочайшее ИМХО. В отличие от первого фильма, который запомнился в первую очередь прекрасными пейзажами, второй с книгой имеет намного больше общего.


Позволю себе не согласиться с вами обоими. Злорадный Общего с книгой примерно поровну и у первого, и у второго LOTR (у второго, пожалуй, даже больше). Но сняты оба просто здорово. Есть на что посмотреть, есть что посмотреть...


Алькор, а тебе не кажется, что ты почти в точности повторяешь мой коментарий? Святая невинность Подмигивает


Не совсем. Я не согласен с твоим утверждением, что "в отличие от первого фильма... второй с книгой имеет намного больше общего"...

Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
А может у эльфов в лобных костях черепа откладываются, допустим, ионы меди -- что обеспечивает через три-пять веков жизни вполне достойное бронирование головы? Подмигивает


Ага. Их так и называют в народе "медноголовыми"... Любя, наверное... Смеющийся


Злорадный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 8:25 pm    Заголовок сообщения: Re: эх, переводы-переводччики!.. или несколько слов от адвок Ответить с цитатой

Алькор, спасибо за трактат о кинематографе и литературе. Но ты не понял мой вопрос. Я не помню постельных сцен в фильме... Стесняется/смущается Очень грустный
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 11:06 am    Заголовок сообщения: Re: эх, переводы-переводччики!.. или несколько слов от адвок Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Алькор, спасибо за трактат о кинематографе и литературе. Но ты не понял мой вопрос. Я не помню постельных сцен в фильме... Стесняется/смущается Очень грустный


Я писал про "околопостельную" Святая невинность Нехорошая улыбка

В любом случае, Алькор, ты прекрасно понял о чем я - мне не нравится, когда режиссеры Голливуда добавляют сии сцены всюду, даже туда, где их не подразумевается.
Я принимаю твое описание по поводу того, что режиссер обязан что-то изобразить на экране. И совершенно согласен, что ежели в некоторые произведения не добавить постельных сцен - то получится позорная неприкрытая Семенова. Но когда и книга и фильм явно может без них обойтись и ничего не потеряет (а это уже ИМХО) - то традиционное "ореалистичивание" режиссерами взаимоотношений героев начинает раздражать. Вот снимали бы они "Анжелику" - тогда пожалуйста ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 11:49 am    Заголовок сообщения: Re: эх, переводы-переводччики!.. или несколько слов от адвок Ответить с цитатой

Allan Shade писал(а):
Kinoid_a писал(а):
Алькор, спасибо за трактат о кинематографе и литературе. Но ты не понял мой вопрос. Я не помню постельных сцен в фильме... Стесняется/смущается Очень грустный


Я писал про "околопостельную" Святая невинность Нехорошая улыбка


Шейд, а можно все-таки для отдаленных и труднодоступных глубин безвоздушного пространства уточнить о какой именно сцене идет речь... А то мне даже стыдно - сцена вызывает такие бурные эмоции, а я даже не заметила Стесняется/смущается
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот... Теперь по три раза перепроверяю правильно ли я написала имя Подмигивает Стесняется/смущается
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Валерич



Зарегистрирован: 13.09.2002
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2003 10:26 am    Заголовок сообщения: попробую угадать Ответить с цитатой

Я не Шейд, но ввиду длительного отсутствия ответа от него возьму на себя смелость ответить на вопрос Kinoid_ы:
Цитата:
Шейд, а можно все-таки для отдаленных и труднодоступных глубин безвоздушного пространства уточнить о какой именно сцене идет речь... А то мне даже стыдно - сцена вызывает такие бурные эмоции, а я даже не заметила Стесняется/смущается

По-видимому, имелась в виду сцена пробуждения Арагорна на берегу реки после сражения с варгами. Вернее, сон/бред, предшествовавший этому пробуждению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2003 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О физическом и нравственном характере эльфов
Классические эльфы издревле обитали и обитают в землях с умеренным климатом, легко переносят стужу и зной, привычны к долгим переходам, голоду и лишениям. Эльфы лесные, обитающие в тени деревьев, отличались от прочих бледным цветом кожи , в то время как у их собратьев с морского побережья, а также у горных и степных эльфов следует предполагать наличие загара, а также здорового румянца на лице.
В одежде эльфы опрятны, а отдельные народности даже педантичны. На голове волосы мужчины стригут и расчесывают, а женщины отпускают длинные прически. Цвет же волосы имеют черный, золотистый, русый. Борода у эльфов растет слабо, либо не растет вовсе. Роста эльфы высокого, телосложения крепкого. Лицом эльфы приятны и, зачастую, очень красивы.
На войне эльфы проявляют изрядную отвагу и стойкость, к врагу жестоки и беспощадны, но к пленным проявляют излишнее добросердечие и мягкость.
Обычай гостеприимства у них весьма специфичен. Скорее всего, любого эльфа эльф примет с радостью и радушием, но на представителей других рас это зачастую не распространяется. Так лесные эльфы по традиции умерщвляют нежданных гостей. С другой стороны часто бывало, что путешественников вели прямо к верховным правителям причем, не подвергая их обыску, либо другим оскорблениям.
В дружбе эльфы верны до безумия, ради друга способны на все. Также щепетильно они относятся к клятвам и обещаниям. Бывало, что на исполнение клятвы уходили тысячелетия, но клятву все равно выполняли. В браке эльфы моногамны и весьма верны.
Женщины имеют равные права с мужчинами, допущены на советы и принимают участие в управлении государством. Упоминания эльфийских женщин-воительниц история не сохранила, но часто встречаются описания пророчиц и колдуний. Возможно, вследствие большого количества детей в семьях (от 3 до 7), женщины заняты и не могут посвятить себя боевому или магическому искусству полностью. Воспитание детей возложено на мать и родственниц по женской линии. Рождение в семье единственного ребенка зачастую предполагает его избранность судьбой на героические или злодейские поступки.
Скорее всего, все эльфийские народности владеют технологией обработки металлов, ткачеством, плотницким делом. Охота и рыболовство – весьма почитаемые промыслы. Также развиты скотоводство (в частности, коневодство достигло больших высот), земледелие (по крайней мере, хлеб, виноград, фрукты и масляные культуры они выращивают), бортничество, кораблестроение.
Весьма уважаемы в среде эльфов сказители и певцы. Музыкальные инструменты у них в основном струнные – арфы, виолы, скрипки, из духовых предпочитают флейты, трубы и рога. В песнях восхваляют богов и доблесть предков. Наверное, эльфы первыми постигли знание рун и распространили его по всей земле. Сами они имеют несколько алфавитов, различных в своем написании. Известен календарь, лунный и солнечный.
Эльфы исповедуют политеистическую религию, преимущественно почитая персонифицированные силы природы. Самые уважаемые боги – Элберет Гилтониэль (богиня звезд и света), Манвэ Владыка (бог ветра и воздуха), Ульмо (бог моря). О капищах или жрецах у эльфов ничего не известно. Известны священные рощи и источники, бухты и утесы.
Религиозные праздники, скорее всего, проводятся под руководством старейшин общины. Отмечают день сбора урожая, солнцестояния и равноденствия. Из предметов роскоши эльфы ценят превыше всего ювелирные украшения, ценное оружие, породистых коней и собак.

Политическое устройство
В древности у эльфы жили родами и управлялись старейшинами. В те времена не было нужды в твердой власти и подчинении ей. Разумных существ не было вовсе, а дикие звери были не опасны, так как многие эльфы владели их языком. Жизнь они вели беззаботную и кочевую. Известны случаи, когда вожди покидали народ на сотни лет, а вернувшись находили их на том же месте и в том же состоянии, что и раньше.
Более жесткие формы правление приняло позже, с возникновением опасностей в лице враждебной природы и разумных врагов. Также при осуществлении крупных промышленных общественных проектов, требовалась координация общих усилий. Племенная аристократия выделилась из общей среды и стала называться княжескими родами. Наследственность правления оформилась после первых убийств в эльфийской среде.
Эльфийская монархия была изначально ограничена народным собранием, но постепенно его роль сходит на нет, в связи с обострением военной ситуации, когда вождь вынужден принимать быстрые решения, ради общего блага.
В «классическом» эльфийском королевстве центром общественной жизни является крепость правителя. Оттуда он управляет страной, там находится его дружина, казна, послы союзников и заложники. Туда же укрывается народ в случае опасности.
Сам король – как правило древнейший эльф в королевстве. Он обладает сакральной властью, то есть он либо сильный колдун, либо владеет магическими артефактами, либо женат на колдунье. Он также руководит религиозными обрядами и праздниками. При нем содержатся отборные воины – старшая дружина. Они не занимаются ничем кроме военного дела, часто один из таких бойцов стоит целого войска. Король прилагает все силы, чтобы дружина хранила ему верность.
Особо доверенные дружинники занимаются сбором пошлин и податей, отправляются с посольскими миссиями в другие страны, охраняют границу. У них спрашивает совета король в случае опасности. Все их достояние происходит от короля, и они ему верны. В случае большой войны собирается народное ополчение.
Волшебники, сказители, мастера всех ремесел живут в крепости, чтоб обеспечить короля всем необходимым. Сюда же свозятся собранные налоги и военная добыча. Численность населения таких королевств доходит до 50 – 80 тысяч эльфов.
Простой люд живет по старым родовым традициям. Патриархальная семья управляется страшим в роду, живет в большой усадьбе со слугами и домочадцами. Поскольку эльфы фактически бессмертны, то такие семьи имеют своей численностью 150-200 существ. Земля принадлежит всему народу, но распределение ее между родами лежит на короле. Существование записанных кодексов законов спорно.
Скорее всего, эльфы живут по обычаям, а за толкование обычая отвечает либо сам король, либо старейшины народа. Суд вершит лично король. Исполняют решения суда все те же старшие дружинники.
Монеты чеканят далеко не все эльфийские народы, поэтому торговля ведется либо натуральным обменом, либо опираясь на золото, мифрил и серебро, причем монеты измеряются на вес – атрибут любого купца–эльфа аптекарские весы с набором гирек. Налоги с народа также собираются натурой.
Бывали случаи, когда в эльфийскую монархию принимались пришлые народы. Зачастую, это были люди принимавшие язык и политическое устройство эльфов. Землю им выделяли из общественного фонда с правом вечной аренды. В ответ люди обязались выставлять войско в ополчение и защищать границы. Видимо эльфийское общество весьма традиционно. Так описанный монархический устав не изменялся на протяжении 2 тысяч лет.

Военное дело
Как уже было сказано, эльфы ведут войну либо силами старшей дружины, либо, в случае опасности собирают народное ополчение. Старшая дружина весьма опытна, вооружена заколдованным оружием и отчаянно храбра.
Дружинники владеют оружием традиционным для данной местности. Так нолдоры (high elves) предпочитают кавалерийское оружие – длинные обоюдоострые мечи, каплеобразные щиты, копья для таранного удара. Среди всех эльфийских племен они обладают наилучшими доспехами – полным пластинчатым. Также носят закрытые гривастые шлемы. Конные лучники нолдорских князей прославились в многочисленных схватках. И всадники, и кони не отступали даже перед драконьим пламенем и побеждали. Народные ополчения нолдоров – это пешая фаланга, лучники. Все они одеты в кольчуги и вооружены отменными клинками эльфийской стали. Следующими по боевым характеристикам это синдарская (faery) пехота. И старшая дружина и народ вооружены однотипно: тяжелый двуручный топор, длинный лук, метательные копья. Бьются они в разомкнутом строю, совмещая устойчивость пехоты нолдоров с маневренностью сравнимой с конной. Доспехи, в основном, они получают от союзников- карликов, поэтому если в бой вступает ополчение, потери довольно высоки. По праву лучшими в обороне считаются зеленые эльфы или нандоры (sylvan elves). Эти воины издревле оттачивали мастерство партизанской войны, защитную и скрывающую магию, боевые яды. Хотя они не способны удерживать территорию против превосходящих сил противника, но те, кто вступал в леса нандоров с враждебными намерениями, редко выходил из них целым и невредимым.
При осаде и обороне городов эльфы, как правило, не применяют особых технических устройств, полагаясь на личную храбрость и крепость стен. В сражение старшая дружина идет под предводительством воеводы. Это признанный вождь и лучший из лучших бойцов. Часто и ополчение выходит биться под его руководством.
В бою эльфы предпочитают сражаться от обороны, применяют засады и фланговые охваты. Но часто, полагаясь на личное мастерство, увлекаются рукопашной и ставят под угрозу все войско. В войне на море у эльфов найдется мало соперников. Длинный лук – вот главное оружие эльфийских моряков. Как правило до абордажа дело не доходит – противник либо теряет всю команду на подходе к эльфам, либо корабль воспламеняется.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я долго и глубокомысленно размышляла: а опошлять ли мне сию тему вслух (впрочем, я ее уже опошлила, но что-то маловато будет) Улыбается
Догадайтеся с двух раз, а что же я решила?
Неужели...?
Правильна!!!

Конечно, я решила добавить сюда ТО, что нарылось у меня в обыкновенном поиске. Злорадный

Первое:
Классические "Секретные дневники" героев ЛОТР, причем в двух экземлярах ( ОТЧАСТИ РАЗНЫХ) :
(примо) с обновлениями от второй серии - http://dariushka.narod.ru/diaries.html
(секундо) с отечественными изысками все на ту же тему - http://www.scorpio.msk.ru/pricols/text/lords.shtml

*(Злобная Мыша показывает язык ЛеДу - "Ты это уже видел!!! Дай и другим посмотреть! Злорадный "))
-------------------------------------------
Второе:

Методические указания и лабораторные работы
по дисциплине "Эльфоведение"
под редакцией Котёнки aka SunKitten



От автора
Целью методических указаний является систематизация знаний, полученных в курсе лекций по дисциплине "Эльфоведение". Пособие состоит из трёх частей: краткое обобщение теоретических знаний, лабораторные работы для самостоятельного выполнения и дополнительные упражнения на закрепление материала. Пособие может использовано на семинарских и лабораторных анятиях, а также для самостоятельного освоения курса. Третья часть может также изучаться факультативно или использоваться при изучении смежных дисциплин. После освоения теоретического и практического курса предусмотрено выполнение курсовой работы с проектной частью.



Часть первая
Теоретические основы эльфоведения


1. Классификация эльфов
Как известно, существует достаточно много типов эльфов, различающихся внешними данными, речевыми характеристиками, происхождением, ареалом обитания и т.д. Тем не менее, в целях изучения, эльфов можно разделить на три условные группы:

1.Светлые.
2.Дикие.
3.Ниеннахнутые.


Поскольку эльфов третьего типа на самом деле не существует, то и изучению они не подлежат.

1.1. Светлые эльфы
Это наиболее обширная группа, в которую входят следующие подгруппы:

ваниар;
телери;
синдар;
нолдор;
Леголас.


Примечание: в списке группы расположены по мере увелечения численности.
Всех этих эльфов объединяет ареал обитания - Арда, происхождение - произведены по заказу Эру Илуватара, речевые характеристики - несмотря на некоторые различия, вполне способны понимать друг друга, а также возвышенность и загадочность.

Тем не менее, между собой они, как правило, ладят с трудом. Так, Телери не любят Нолдор, Синдар не любят Нолдор, а все они вместе не любят Ваниар. Впрочем, бывают и исключения.
Светлые эльфы представляют собой огромный интерес для изучения по следующим причинам: они наиболее типичные представители всего класса эльфов; они редко владеют какой-нибудь магией, опасной для изучающего; они, как правило, наивны и доверчивы, в связи с чем их проще всего отлавливать для опытов. Исключением являются Леголасы, которые обычно насторожены, вооружены до зубов и закалены в бесчисленных схватках между собой за право называться этим словом.

1.2. Дикие эльфы.
К этой группе можно отнести всех эльфов, не вошедших в первую и третью группы. Например, сюда входят:

эльфы перумовские, которые, в свою очередь, делятся на светлых, тёмных и Дану;
Seidhe;
Эльфы-ликантропы;
Дроу (называемые также эльфийскими ниггерами);
Просто эльфы (откуда берутся - непонятно).


Дикими этих эльфов можно условно назвать по причине того, что они сами, как правило, не знают, откуда взялись, зачем нужны и что с ними делать. Впрочем, некоторые из них, как, например, Дроу, имеют обыкновение объединяться во многочисленные воинственные кланы, в связи с чем для изучения непригодны.
Вообще изучение этих типов эльфов следует вести с оглядкой и поправкой на их странности и особенности, так что в качестве подопытного материала их могут брать только опытные пользователи.

2. Особенности внешнего и внутреннего строения эльфов.
Порой можно услышать мнение, что эльфы - существа бесполые. Не следует понимать его буквально, так как оно относится только к некоторым эльфам и только в области психологии. На самом деле, по внешнему строению эльфы практически не отличаются от людей, за исключением ушной раковины а также незначительных различий, характерных для отделных групп (например, Seidhe определенно имеют вертикальный зрачок, для других этот параметр неопределен).

Что до внутреннего строения эльфов, этот вопрос до сих пор остаётся туманным и неизученным. На ближайшее будущее запланированы фундаментальные исследования по этому вопросу. Впрочем, желающие могут заняться его изучением самостоятельно, с помощью рекомендаций, изложенных в третьей части.

3. Особенности эльфийской психологии.
Как ни странно, психологические особенности являются общими для всех существующих эльфов, и даже для большей части тех, которые не существуют.

Как уже упоминалось, психологически эльфы - существа бесполые. То есть, для них нехарактерно полоролевое поведение в том разрезе, в котором оно наблюдается у людей с трёх лет жизни. Например, эльфы совершенно не знают разделения занятий на "мужские" и "женские", проще говоря, знимаются, чем хотят. Также для них нехарактерно влечение к эльфам противоположного пола. По крайней мере, судя по их поведению, они предпочитают другие занятия, как то: охота, рыболовство, собирательство, песнопетельство, танцевательство, сражательство, зародинупогибательство, шедевросотворительство и носозадирательство. Не забудьте также понтокидательство, лапшенаушевешательство и, конечно, ничегонеделательство. Надо отметить, что, по мнению эльфов, они достигли совершенства во всех вышеперечисленных занятиях, а также в любых занятиях, которым они предаются. Этот факт особенно важен при изучении практического эльфоведения: подопытных эльфов легче всего завлекать тщательно продуманной лестью.

К психологическим особенностям эльфов также следует причислить обилие у них различных комплексов, начиная от традиционных Эдипова, неполноценности и т.д. и кончая вполне нетрадиционными.

С точки зрения эмоций эльфы вполне предсказуемы, хотя, по большей части, таковыми себя не считают. В принципе, управлять эльфами с помощью их эмоций элементарно. Для закрепления этого пункта необходимо выполнить лабораторную работу из второй части, кроме того, можно ознакомиться с научными трудами на эту тему.

Что касается деятельности, то тут есть две позиции. Во-первых, для запоминания функций деятельности очень хорошо подходит мнемосхема "эльфы на привале", во-вторых, одним из основных видов деятельности у эльфов, как и у детей, является игра. Виды эльфийских игр составляют тему отдельного курса лекций, однако для интересующихся приведены некоторые базовые сведения в третьей части данного пособия.

Мышление и речь для эльфов, как ни странно, характерны. Впрочем, у них они не столь тесно взаимосвязаны, как у людей. Несмотря на то, что мышление у существ с высокоразвитой нервной системой не может осуществляться без посредства речи, у эльфов такое случается, что подталкивает нас к соответствующим выводам (см. таблицу развития психики по Леонтьеву, приложение 1).

Речь эльфов как явление из ряда вон выходящее будет рассмотрена в следующей части.

4. Особенности эльфийской речи.
Как уже было сказано, речь для эльфов характерна. Светлые эльфы даже называют себя словом "Квенди", которое, по их глубокому убеждению, означает "говорящие". Говорящие эльфы очень гордятся своим статусом по сравнению со всеми остальными. Главным их достоинством считается умение употреблять не только связную речь, но и бессвязные выкрики, которые они почему-то также считают речью.

Достаточно распространены наборы бессвязных звуковых сигналов, характеризуемые как "Квенья" и "Синдарин" - так называемые "языки" светлых эльфов. Как правило, каждый светлый эльф способен изъясняться хотя бы на одном из них, при этом все остальные светлые эльфы, разумеется, понимать его не будут.

Для несуществующих (ниеннахнутых) эльфов характерной особенностью является использование собственного набора бессвязных звуковых сигналов, который, вдобавок, является общим для большинства из них. Это ещё раз доказывает, что они просто не могут существовать, так как два или больше понимающих друг друга эльфа - это нонсенс.

Тем не менее, эльфы всё же вынуждены как-то общаться между собой и со всем остальным миром. Для этой цели обычно применяется разновидность русского языка, известная как "толкинутый" жаргон. Представляет собой русскую речь с частым вкраплением исковерканных иностранных (преимущественно, английских) слов и выражений. Во второй части пособия студентам предлагается выполнить практическую работу по наблюдению за речью эльфов в местах их массового скопления.

5. Эльфийское творчество.
Эльфы как существа предположительно разумные и безусловно наделенные речью, а возможно, ещё и мышлением, часто занимаются творчеством. Можно выделить следующие его виды: литературное, музыкальное и поделка.

5.1 Литературное творчество эльфов.
Явление, безусловно, выдающееся, особенно своими масштабами. Каждый второй эльф глубоко убежден, что он наделен даром стихосложения или же мастерски владеет прозаическим словом, а чаще - и то, и другое. По этой причине эльфы беспрерывно изливают свои чувства и, предположительно (при условии наличия, что ещё не доказано), мысли на бумаге и других, ещё менее для того подходящих, носителях. После чего те эльфы, которые в силу природной сообразительности завладели доступом в Интернет, создабт веб-страницы, посвященные собственному творчеству и восторженным отзывам своих почитателей. Отлов и заманивание почитателей являются ноу-хау сочиняющих эльфов.

5.2 Музыкальное творчество эльфов.
Тесно связано с их литературным творчеством: как правило, эльфы, почитающие себя поэтами, за компанию причисляют себя и к менестрелям, в результате чего с удовольствием распевают собственные песни на собственную музыку. Вне всякого сомнения, среди них действительно попадаются одаренные особи, но наилучшей рекомендацией будет немедленно уносить ноги при виде эльфийского мнестреля.

5.3 Эльфийские поделки.
Делают эльфы чаще всего оружие и доспехи. Некоторые из них умудряются достичь в этом деле определенных результатов, но о большинстве эльфийских поделок вообще не стоит говорить, потому что в печатном издании таких слов употреблять не полагается.

Таким образом, эльфийское творчество, как и эльфийское мышление, является спорным вопросом. Для тех, кто им заинтересовался, предусмотрен соответствующий свод рекомендаций в третьей части пособия.


-------------------------
Третье:

Хмы, теперь ссылки по гоблинам. Харконнену и ЛеДу - не беспокоиться, бо они все это уже видели. Улыбается

http://moonway.hut.ru/rus/language/haiku/uh001.html Стихотворное творчество уруков... хаев.

http://ogrim.enjoy.ru/texts/goblins.htm
Закон для Усех Гоблинов.


http://ogrim.enjoy.ru/larpg/goblins/goblin4.htm
Пра разгаворы с ельфами.

http://ogrim.enjoy.ru/larpg/goblins/goblin3.htm
Военное дело гоблинов...

И много чего другого на том же сайте : http://ogrim.enjoy.ru/list.htm

Введение в голинологию... Злорадный Злорадный Злорадный
http://www.lrpg.ru/projects/mordor/humor_goblinologia.htm

Гоблины однозначно рулят... Злорадный Злорадный Злорадный
Надо только вархаммер раздобыть. Крутой


Ой, ЛеД и Харконнен, вы таки не все из раздобытого читали!!! Есть еще: http://www.livejournal.com/users/lytylgryngoblyn
Когда я сообразила, что к чему, то дико смеялась, да, агаУлыбается)))

Четвертое:
Вот ведь. Пришлось снова вспоминать пароль да еще и набивать его...
ТО, ЧТО ВСЕ ТОЧНО ВИДЕЛИ!!!, потому что Джет считает, что все посетители ммаа днюют и ночюют на ем (на ммее):
http://www.altlotr.ru/cast/index.html любительский отечественный кин на тему профессионального буржуйско-новозелландского. Злорадный
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова


Последний раз редактировалось: Мышка (Пн Апр 21, 2003 7:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.