Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

ЛОТР-2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allan Shade
Генералиссимус ММАА


Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 586
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 2:07 pm    Заголовок сообщения: ЛОТР-2 Ответить с цитатой

Властелин колец, часть 2: Две твердыни МФЦ.

<i>Здесь что-то не так (С) из сцены в лесу</i>

Смотреть было тяжело, скажу сразу.
Нет, начинал я просмотр, разумеется, непредвзято. Даже еще не читал уже имеющейся критики (поклон в сторону пана Иторра Подмигивает), дабы, так сказать, смотреть свежим взглядом.
Ну нет, я-то ожидал фэнтэзийного фильма! Как я жестоко ошибся...

Сначала все было нормально. Правда, перевод попался корявый - в первых кадрах Гэндальф, срывающийся в пропасть, гнусаво произносит с отстраненными интонациями Далай-Ламы "идите своей дорогой". Ну да ладно, это не сильно мешает.
Однако, за сутки я уже изрядно подзабыл последовательность событий, но буду рассказывать, как вспомнится.

Так вот, самое страшное началось тогда, когда Сэммиум начал рассказывать про чипсы. Я насторожился, ожидая выскакивания из-за ближайшего куста макдональдсового клоуна, но, слава Эру, обошлось. Только совет подавиться чипсами напомнил, что в первую очередь снимался фильм для американцев. Они, видимо, отношения отрицательного к чему-то по-другому не могут выразить.
Прыжок Леголаса на коня - это нечто. Я пару раз прокрутил фильм назад, наблюдая за замечательным кадром. Одно омрачало сцену - всего пару недель назад я у одного знакомого смотрел рекламный ролик какой-то машины (иномарка, точнее не скажу Улыбается). Так вот, машина без шофера там ме-е-едленно вылетает из-аз колдобины (ну, там она ехала быстро, а камера тут, под горкой - вот она и вылетает на нас как бы из-за возвышения), причем была вполне реалистичной, только как-будто замедлена съемка. А потом из-за той же колдобины выбегает тетка на вполне нормаьной сокрости, догоняет эту замедленную машину, открывает дверцу и запрыгивает в нее. Так вот, тот пригорочек, на котором Леголас запрыгнул на лошадку живо мне напомнил тот самый ролик. Впрочем, удовольствие от спецэффекта все равно изрядное.
Ну так вот, пора объясниться насчет сабжа. Сразу было видно, что фильм снимался с высо-окой цензурой за кадром. Стоило послушать пламенную речь юного хоббита о том, как война придет и в ваш лес и т.д. и т.п. с закрытыми глазами - и сразу представлялся Буш над трибуной. Отвлечься было трудно - только начнешь вживаться в сказочный сюжет... Хлоп! Чипсы, сожженные деревья, мудрые телеги о иеждународном терр... э-э-э сауронизме и т.д. и т.п. Жуткая беседа Элронда с дочей - это яркий пример того, как каждая американская семья должна не убегать за море, а оставаться здесь и грудью встречать опасность!
Самое странное, что я не искал аналогий специально. Просто не получается перестать подмечать сходство. И чем дальше - тем труднее. Я думаю, каждый вспомнит еще не один десяток мелких, исчезающе мелких деталей, которые, тем не менее, вместе создают грандиозную картину между кадров, очень далекую по сходству с книгой даже от первой части.
Опять же, едва постельная сцена (о, фабрика грез!). В который раз убеждаюсь, что американские художники умеют передавать чувства куда лучше, чем американские актеры. Иначе чем объяснить, что мультики они ухитряются снять без целомудренного поцелуя на лежанке, а в фильме... Гмм.. Н-ну, там, конечно, тоже дальше не зашло...
Короче говоря - печально. Первый фильм был действительно фильмом, второй стал обычной ремесленой поделкой. Надеюсь, в третьей части при победе над Сауроном все многотысячное войско не разразится аплодисментами и громовым ревом. Хотя, теперь я ожидаю и этого Грустный

ЗЫ Горлум действительно великолепен. Жалко, гнусавые переводчик не шипел, а то бы было еще лучше... Оскар, наверное, дадут за обезличенные "спецэффекты", но мы-то знаем, кому он полагается ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто поражён.
ЛЮБУЮ тему, практически любой фильм сводится к опусканию США. Ребята, вам, что, более делать нефихх?Улыбается
Цитата:
Самое странное, что я не искал аналогий специально. Просто не получается перестать подмечать сходство

Угу... Это уже автоматизм. Смеющийся
А намёка на крушение шаттла там не было или, скажем, на драконе никто в 2 башни не врезался? Шокированный

Неужели, когда вы смотрите советские фильмы, вы там видите только речи о руководящей роли партии, рабочем классе и победе мировой революции(даже в сказках)?
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 6:09 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛОТР-2 Ответить с цитатой

Allan Shade писал(а):
Самое странное, что я не искал аналогий специально. Просто не получается перестать подмечать сходство. И чем дальше - тем труднее.

Ну-у, при желании аналогии можно найти между чем угодно и чем угодно (важен соответствующий настрой). Вот, к примеру: ЦОКОТУХА (САТАНИНСКАЯ ЭНТОМОЛОГИЯ)
Allan Shade писал(а):
Надеюсь, в третьей части при победе над Сауроном все многотысячное войско не разразится аплодисментами и громовым ревом. Хотя, теперь я ожидаю и этого Грустный

А потом - дискотека! Улыбается
Allan Shade писал(а):
ЗЫ Горлум действительно великолепен. Жалко, гнусавые переводчик не шипел, а то бы было еще лучше... Оскар, наверное, дадут за обезличенные "спецэффекты", но мы-то знаем, кому он полагается ПодмигиваетПодмигиваетПодмигивает

А вот возьмет и выйдет. За Оскаром.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
Смеющийся
Угу... А вот в ВК можно вообще что угодно найти(в ЗВ до сих пор Империю с СССР сравнивают, впрочем, равно с 3им Рейхом и Римской Империей). Смеющийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Talon
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 660
Откуда: Trans-dimensional Rift

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу... А вот в ВК можно вообще что угодно найти(в ЗВ до сих пор Империю с СССР сравнивают, впрочем, равно с 3им Рейхом и Римской Империей). Смеющийся[/quote]
А сейчас можно сравнить и с США... Святая невинность Смеющийся
А что?
_________________
"- What?! I can't beleive you're sticking up for a moron like him!"
"- He qualifies as a vegetable and will be protected as such!"
(C) "Armed & Dangerous"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Talon:
Мне всегда было интересно - нахрена искать аналогии там, где их нет?
Кстати, ещё Британскую Империю забыл. Смеющийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 Talon:
Мне всегда было интересно - нахрена искать аналогии там, где их нет?
Кстати, ещё Британскую Империю забыл. Смеющийся

Ага, и Российскую (за компанию) Счастлив по уши
Напомнить анекдот про пацента у психиатра, который жаловался, что вокруг - одни пи...сы?
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
Не... Российская Империя - скорее Старая Республика! Смеющийся
Напомни, чёт, я его не помню.
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harkonnen писал(а):
2 LeD:
Не... Российская Империя - скорее Старая Республика! Смеющийся

Ну да - с императором и аристократией.

Harkonnen писал(а):
Напомни, чёт, я его не помню.

Приходит мужик к доктору и говорит:
- Доктор, что со мной, я воспринимаю все, что вижу, не так, как все.
Доктор показывает репродукцию с картины «Три богатыря».
- Пациент, что вы тут видите?
- Три пи...са.
- Почему?
- Три мужика ни одной женщины. Пи...сы? Пи...сы.
Доктор показывает еще одну картину, где изображен летящий косяк уток.
- Пациент, что вы тут видите?
- Косяк пи...сов. Летят, друг другу в зад смотрят.
- Ну, а я вам кого напоминаю?
- Тоже пи...са.
- А я-то почему?
- А зачем ты картинки с пи...сами коллекционируешь???
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD:
Цитата:
Ну да - с императором и аристократией.

В Республике аристократия была. Смеющийся
А Ампиратор - тот же канцлер, тока звучит иначе.

Цитата:
Приходит мужик к доктору и говорит:
- Доктор, что со мной, я воспринимаю все, что вижу, не так, как все.
Доктор показывает репродукцию с картины «Три богатыря».
- Пациент, что вы тут видите?
- Три пи...са.
- Почему?
- Три мужика ни одной женщины. Пи...сы? Пи...сы.
Доктор показывает еще одну картину, где изображен летящий косяк уток.
- Пациент, что вы тут видите?
- Косяк пи...сов. Летят, друг другу в зад смотрят.
- Ну, а я вам кого напоминаю?
- Тоже пи...са.
- А я-то почему?
- А зачем ты картинки с пи...сами коллекционируешь???



В варианте, который я слышал, были маньяки. Но смысл тот же. Смеющийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то не другой анекдот?
- Доктор, что делать? кругом одни гомосеки?!
- Уйди, праативный...
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, что вызову бурю несогласия, но мне понравилось... Стесняется/смущается Святая невинность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2003 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы... сорри за гробокопательство...Но делать нефиххх. Крутой
Цитата:
Так вот, самое страшное началось тогда, когда Сэммиум начал рассказывать про чипсы.

Не было там чипсов. Смеющийся
Не было... Дразнит
Он о хлебе говорил(bread по английски).
З.Ы. Фильм смотрел БЕЗ перевода, потому и отметил.

Что же касается "пламенных речей" и так далее - господа, чтобы критиковать режиссёра - посмотрите фильм в оригинале, а уж потом ругайте... БЕЗ "чипсов". Смеющийся
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ее Серейшество
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2003 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот. И я тоже добралась-таки до фильма.
У меня теперь жестокий культурный шок. Всех исенгардцев [censored] режиссер убил. Иначе я поражение армии Сарумана объяснить не могу.

Кстати, ребятки, а вы помните, что фильм новозеландский, а не американский? Улыбается
Вернуться к началу
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2003 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что никого не заинтересовала тема про фильм-пародию на LoTR... Поднимает бровь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.