Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

О вампирах (?)
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 2:01 pm    Заголовок сообщения: О вампирах (?) Ответить с цитатой

Раз уж свято место появилось, и чтобы оно, как говорится, не пустовало... Улыбается

Занимает меня в последнее время вопрос, который не знаю даже, в какую категорию определить, тут и от литературы, и от кинА, и от всего остального понемногу... В общем, прямо сюда. Улыбается
Касательно вампиров. Причём не всех подряд, а "хороших", т.е., таких, от которых не надо отстреливаться, бояться, изничтожать и с которыми можно дружить и сотрудничать. Плохо себе представляю, что это за фигуры. Как живут? Кем питаются (это самое главное Улыбается )? Какие у них есть конструктивные и деструктивные наклонности, и как они с последними борются? Как все эти пункты согласуются с хорошестью? Такое вот странное любопытство разбирает. Надеюсь услышать мнения экспертов и просто сведущих личностей.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 5:44 pm    Заголовок сообщения: Re: О вампирах (?) Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Касательно вампиров. Причём не всех подряд, а "хороших", т.е., таких, от которых не надо отстреливаться, бояться, изничтожать и с которыми можно дружить и сотрудничать. Плохо себе представляю, что это за фигуры. Как живут? Кем питаются (это самое главное Улыбается )? Какие у них есть конструктивные и деструктивные наклонности, и как они с последними борются? Как все эти пункты согласуются с хорошестью?


Начнем, как водится, с начала.

В Харькове, на последнем "Звездном Мосту", от заслуживающих доверия людей услышал я, что современная вампирология выделяет четыре типа вампиров. Моя сосредоточенность на несколько других вопросах вкупе с пивом "Золотая эра" привели к тому, что в тот момент я не счел нужным развить эту тему -- и посему сейчас буду на коленке лепить свою собственную классификацию вампиров...

Прежде всего, вампиров можно поделить на убийц и неубийц.

Вампир-убийца должен убивать для того, чтобы выжить. Типичные примеры этого -- вампиры Барбары Хэмбли (питаются предсмертной агонией жертв, без убийства людей быстро подвергаются интеллектуальной деградации) и Сергея Лукьяненко (детали не описаны, но, видимо, речь идет о примерно том же самом)...

К этой категории примыкают и те вампиры, вампиризм которых носит инфекционную природу, делая жертву вампиром через N дней после первого укуса.

Вампир-неубийца довольствуется кровью. Разумеется, он может убить жертву, если выпьет у нее всю кровь, но он вовсе не обязан так делать. Такой тип вампира появляется уже у Брэма Стокера. Из современных авторов хорошим примером послужит цикл Лорел Гамильтон, посвященный Аните Блейк...

Хотя моя этика Темного несколько отличается от общепринятой Злорадный , могу предположить, что вампиры второго типа имеют больше шансов на то, чтобы зваться "хорошими". Впрочем, тут тоже возможны варианты... Подмигивает

Дальнейшее зависит от того, существуют ли вампиры обособлено (классический вариант) -- или же они являются частью человеческого общества (описано, например, у уже упоминавшейся выше Лорел Гамильтон, книги коей я весьма рекомендую...).

Вампиры многогранны и по сути своей мало чем отличаются от людей... Посему есть тысяча ответов на Ваши вопросы -- выбирайте любой...

Кстати, много информации о разновсякизх вампирах можно найти на http://www.alisavamp.narod.ru/...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 6:10 pm    Заголовок сообщения: Re: О вампирах (?) + третий и дву-с-половинчатый типы Ответить с цитатой

Алькор писал(а):

Вампир-неубийца довольствуется кровью. Разумеется, он может убить жертву, если выпьет у нее всю кровь, но он вовсе не обязан так делать.
...
могу предположить, что вампиры второго типа имеют больше шансов на то, чтобы зваться "хорошими". Впрочем, тут тоже возможны варианты... Подмигивает


Ну не знаю, Алькор, насколько они могут в формулировке Mikle называться "хорошими". Ибо речь идет о вампирах, которых не надо бояться, от которых не надо отстреливаться и т.д.. А, при всем моем уважении к вампирам вообще и твоему на них взгляду в часности, я пожалуй все-таки вряд ли пойду на добровольное и радостное кровопускание в пользу "вампиров-неубийц" Сомневающийся

А есть еще третий тип вампиров. Описаный у Сапковского. Для которых кровь человеческая - это типа накотика или алкоголя. Вот их к "хорошим" ИМХО причислить проще.
И - тоже в общем вампиры - пэлийцы Лукьяненко. Им вообще все равно чью кровь пить. Тоже ничего трагичного... Тип "два с половиной" Улыбается
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 6:19 pm    Заголовок сообщения: Re: О вампирах (?) + третий и дву-с-половинчатый типы Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):

Вампир-неубийца довольствуется кровью. Разумеется, он может убить жертву, если выпьет у нее всю кровь, но он вовсе не обязан так делать.
...
могу предположить, что вампиры второго типа имеют больше шансов на то, чтобы зваться "хорошими". Впрочем, тут тоже возможны варианты... Подмигивает


Ну не знаю, Алькор, насколько они могут в формулировке Mikle называться "хорошими". Ибо речь идет о вампирах, которых не надо бояться, от которых не надо отстреливаться и т.д..


Ну ты знаешь, тут та же самая ситуация, что и с людьми. Нельзя гарантировать, что все люди вообще таковы, что никого из них не надо бояться, от которых не надо отстреливаться и т.д. -- и в то же время как правило люди именно таковы.

Почему вампира (особенно вампира-неубийцу) надо бояться больше, чем обычного человека? Зачем от него отстреливаться? И т.д.

Kinoid_a писал(а):
А, при всем моем уважении к вампирам вообще и твоему на них взгляду в часности, я пожалуй все-таки вряд ли пойду на добровольное и радостное кровопускание в пользу "вампиров-неубийц" Сомневающийся


Ты не пойдешь -- пойдет кто-то другой. Вампирам есть что предложить в обмен на кровь... Важно то, что вампиры этого типа могут обойтись без постоянной охоты со смертельным исходом.

И вообще, какая тебе разница, у кого пьет кровь и кого убивает твой знакомый вампир, если ты знаешь, что он не будет пить кровь у тебя?..

Kinoid_a писал(а):
А есть еще третий тип вампиров. Описаный у Сапковского. Для которых кровь человеческая - это типа накотика или алкоголя. Вот их к "хорошим" ИМХО причислить проще.


Это не совсем вампиры. Точнее, совсем не вампиры Подмигивает Вампир по определению завязан на кровь разумных существ (обычно -- людей).

Kinoid_a писал(а):
И - тоже в общем вампиры - пэлийцы Лукьяненко. Им вообще все равно чью кровь пить. Тоже ничего трагичного... Тип "два с половиной" Улыбается


Пэлийцы -- тип 2. Но имей в виду -- им нравится убивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 6:22 pm    Заголовок сообщения: своего рода себе в догонку Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
что это за фигуры. Как живут? Кем питаются (это самое главное Улыбается )? Какие у них есть конструктивные и деструктивные наклонности, и как они с последними борются? Как все эти пункты согласуются с хорошестью?


Вспомнила одного очень положительного и крайне симпатичного вампира. Правда не из книги. Из сериала. Кто смотрел или видел краем глаза - Buffy the Vampire Slayer. Так вот... Там с самого начала был один крайне положительный вампир. Которому душу вернули. И посему он стал хорошим и людей не убивал. Питался он вначале всякими крысами, а потом - донорской кровью. Из деструктивных наклонностей - была у него явно деструктивная (в первую очередь для него самого) влюбленность в главную героиню. Которая его регулярно и приносила в жертву. Угадайте чему? Правильно - высоким целям Смеющийся Вот такая хорошая девочка была. Злорадный Но это уже к делу не относится...

Возвращаясь к сему хорошему вампиру, еще одна проблема заключалась в том, что эту самую бессмертную душу у него регулярно забирали обратно, что опять-таки приводило к деструктивным последствиям Очень злой Впрочем тут он не виноват уже... Это все человеческих рук дело было... А сам Angel потом сильно мучился... И страдал...

А к концу там вообще из "хороших" одни вампиры и остались Подмигивает По причине бессмертности.
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: О вампирах (?) + третий и дву-с-половинчатый типы Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
Почему вампира (особенно вампира-неубийцу) надо бояться больше, чем обычного человека? Зачем от него отстреливаться? И т.д.


Из чувства самосохранения. Или крове-сохранения. Не люблю когда у меня кровь пьют. А в случае людей я все-таки застрахована от этого, не так ли? Подмигивает

А от людей я вполне готова если не отстреливаться, то по крайней мере защищаться Крутой

Алькор писал(а):
И вообще, какая тебе разница, у кого пьет кровь и кого убивает твой знакомый вампир, если ты знаешь, что он не будет пить кровь у тебя?..


Это ты издеваешься вспоминая наш спор насчет госпожи Хэмбли? Подмигивает Ладно - не столь важно... Итак, меня слабо волнует у кого пьет кровь и кого убивают вампиры, если я гарантирована от того, что:

*вампиры не будут пить кровь у людей, которые что-то для меня значат
*они не будут пить кровь у людей, которые значат что-то для людей, которые для меня что-то значат
*цепочку можешь продолжить сам Улыбается
*ну и у меня тоже не будут пить кровь

Дополню. Я вполне способна простить своим друзьям определенные слабости. Типа к примеру Святая невинность вампиризма. Но это к делу не относится. Если я узнаю, что мой друг убил человека, поверь, я не отвернусь от него. В общем случае. Потому что дружба предполагает в частности и веру.

Алькор писал(а):
Вампир по определению завязан на кровь разумных существ (обычно -- людей).


По чьему определению?

Алькор писал(а):
Пэлийцы -- тип 2. Но имей в виду -- им нравится убивать...


Имею. Хоть мы можем об этом судить только по нескольким особям... Сомневающийся Все равно если случайно встречусь с пэлийцем - буду начеку Крутой
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Glory3d



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Колина Уилсона встречались очень даже положительные вампиры. Правда, учитывая их энергитическую специализацию, неизвестно, насколько они подойдут для "местных" целей. Насколько помню, у этого автора вообще все произведения на энергетику завязаны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алькор, за ссылку спасибо, интересный источник.
Насчёт предложенной классификации - в принципе, оно понятно и без слов, на подсознательном, так сказать, уровне. (Т.к. наука учит "делать капут тем, кто делает тебе капут" (с) откуда-то. Улыбается ) Конечно, "лучше" всех будет второй тип.
Но всё время встаёт вопрос о питании, особенно в случае необособленного существования. Это и беспокоит: не окажется ли гастрономический вопрос препятствием к конструктивному сосуществованию? Из решений вопроса пока вспоминается только врач-вампир в поликлинике, работающий на анализе крови (не помню, где), и некто Блэйд, живущий на синтетике (но он не "совсем полностью" вампир). Тут проблема в том, что анализов на всех не хватит, а синтетику не все признают (наверное). Вариант добровольного донорства, конечно, интересен, но тут опять вопрос в количестве, если, скажем, одному вампиру нужно по поллитра ежедневно, то, как говорится, "ой". Вот и переживаю - вроде бы, агрессивная ксенофобия суть плохо, а есть ли другой выбор? Грустный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 3:14 pm    Заголовок сообщения: альтернатива Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Вариант добровольного донорства, конечно, интересен, но тут опять вопрос в количестве, если, скажем, одному вампиру нужно по поллитра ежедневно, то, как говорится, "ой". Вот и переживаю - вроде бы, агрессивная ксенофобия суть плохо, а есть ли другой выбор? Грустный


Mikle, вполне приемлимым решением было бы ИМХО если бы вампиры могли пить кровь животных как те же пэлийцы. Правда Алькор утверждает, что "вампиры по определению завязаны на кровь разумных существ". Впрочем за пэлийцами право именоваться вампирами он все-таки оставляет. Так что у нас с вампирами есть шанс Подмигивает
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 6:35 pm    Заголовок сообщения: Разные мысли по поводу кормления вампиров... Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Тут проблема в том, что анализов на всех не хватит, а синтетику не все признают (наверное). Вариант добровольного донорства, конечно, интересен, но тут опять вопрос в количестве, если, скажем, одному вампиру нужно по поллитра ежедневно, то, как говорится, "ой". Вот и переживаю - вроде бы, агрессивная ксенофобия суть плохо, а есть ли другой выбор? Грустный


У Лорел Гамильтон в сериале про Аниту Блейк вампиры ( по крайней мере, ранга Мастера Города и выше) пьют кровь оборотней Подмигивает Выгода тут двойная: во-первых, у оборотня очень быстро происходит регенерация организма; во-вторых, кровь оборотней имеет более высокую... хммм... энергетическую ценность.

У Дяченок в, если не ошибаюсь, "Казни" был описан мир, в котором вампиры получали право на исполнение смертного приговора -- и смертных приговоров, замечу, там было довольно много...

А вообще, тут вопрос в обществе и в том, насколько ему нужны вампиры... Если вампиров никто не убивает, как зверей, но напротив считает полноправными членами общества, то они вправе рассчитывать на то, что общество даст им то же, что и любым другим людям.

Полагаю, что в таком обществе может появиться, например, схема коммерческого донорства -- и вампир, который сможет заплатить за пол-литра крови ежедневно, свою пол-литру получит... При должном уровне оплаты можно будет даже доноров-смертников-добровольцев найти...

А вот если не сможет вампир заплатить... Знаете, что происходит с людьми, которым нужна пересадка органа и которые не могут заплатить ни за донорский орган, ни за операцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Разные мысли по поводу кормления вампиров... Ответить с цитатой

Алькор писал(а):
вампиры ( по крайней мере, ранга Мастера Города и выше) пьют кровь оборотней


Итак выход номер один. Если в нашем мире появляются вампиры, срочно заводим заодно и оборотней. Не корысти ради, а для поддержания естественного равновесия в природе. Подмигивает Кстати а чем-кем оборотни питаются? Вампирами? Святая невинность Ладно-ладно - не сердись, почитаю ЛГ и разберусь.

Алькор писал(а):
Выгода тут двойная: во-первых, у оборотня очень быстро происходит регенерация организма; во-вторых, кровь оборотней имеет более высокую... хммм... энергетическую ценность.


Как у Темного у тебя должен возникать естественный вопрос (у меня возник): а оборотням от этого какая выгода? Сомневающийся

Алькор писал(а):
У Дяченок в, если не ошибаюсь, "Казни" был описан мир, в котором вампиры получали право на исполнение смертного приговора -- и смертных приговоров, замечу, там было довольно много...


Ну один выход добрее другого. Брррр.... Ну не к ночи же.

Итак выход номер два. Как только у нас в мире появляются вампиры, ужесточаем свод законов дабы обеспечить оным (вампирам, а не законам) должный рацион.

Алькор писал(а):
А вообще, тут вопрос в обществе и в том, насколько ему нужны вампиры... Если вампиров никто не убивает, как зверей, но напротив считает полноправными членами общества, то они вправе рассчитывать на то, что общество даст им то же, что и любым другим людям.


Итак: обществу не нужны нездоровые сенсации, обществу нужны здоровые вампиры... Официально согласна считать вампира полноправным членом общества. Но именно "полно", а не "над". Т.е. сможет с кем-то "по-хорошему" договориться чтоб кровушки попить - бога ради. Но вовсе не обязательно ходить по улицам и требовать: "Я вампир! Накормите меня!" или не требовать, а просто брать и гм... Святая невинность кушать. Я тоже человек Стесняется/смущается в какой-то мере. Мне тоже жить хочется. Плачущий

Алькор писал(а):
Полагаю, что в таком обществе может появиться, например, схема коммерческого донорства -- и вампир, который сможет заплатить за пол-литра крови ежедневно, свою пол-литру получит... При должном уровне оплаты можно будет даже доноров-смертников-добровольцев найти...


Ну не хватит их. Либо нужно ввести строгое ограничение на вампиронаселение. Сомневающийся Что тоже звучит для вампира (насколько я способна поставить себя на его место) не сильно воодушевляюще.

Алькор писал(а):
А вот если не сможет вампир заплатить... Знаете, что происходит с людьми, которым нужна пересадка органа и которые не могут заплатить ни за донорский орган, ни за операцию?


И что же? Святая невинность
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Разные мысли по поводу кормления вампиров... Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Итак выход номер один. Если в нашем мире появляются вампиры, срочно заводим заодно и оборотней. Не корысти ради, а для поддержания естественного равновесия в природе. Подмигивает Кстати а чем-кем оборотни питаются? Вампирами? Святая невинность Ладно-ладно - не сердись, почитаю ЛГ и разберусь.


Как правило оборотни в человеческой фазе питаются тем же, чем и люди, в тотемной -- тем же, чем и их тотемные животные. Так что тут проблем нет.

Кстати, вампирами питаться сложно -- они же, как правило, мертвые. Биологически.

Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
Выгода тут двойная: во-первых, у оборотня очень быстро происходит регенерация организма; во-вторых, кровь оборотней имеет более высокую... хммм... энергетическую ценность.


Как у Темного у тебя должен возникать естественный вопрос (у меня возник): а оборотням от этого какая выгода? Сомневающийся


Самая разная... Например, в обмен на добровольное пожертвование крови вампиры оставляют их в покое и не убивают Злорадный Собственная жизнь -- несомненно достаточная плата за донорские услуги Крутой

А вообще, оборотень мог бы получить взамен и нормальную плату. Деньгами, например. Или услугами.

Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
У Дяченок в, если не ошибаюсь, "Казни" был описан мир, в котором вампиры получали право на исполнение смертного приговора -- и смертных приговоров, замечу, там было довольно много...


Ну один выход добрее другого. Брррр...


А что?.. Для вампиров очень даже добрый выход... Злорадный

Kinoid_a писал(а):
Итак выход номер два. Как только у нас в мире появляются вампиры, ужесточаем свод законов дабы обеспечить оным (вампирам, а не законам) должный рацион.


Если потребуется... Представь себе, например, военный аспект применения вампиров... Или шпионский... Как думаешь, многое ли дадут в обмен на такие возможности военные или спецслужбы?..

Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
А вообще, тут вопрос в обществе и в том, насколько ему нужны вампиры... Если вампиров никто не убивает, как зверей, но напротив считает полноправными членами общества, то они вправе рассчитывать на то, что общество даст им то же, что и любым другим людям.


Итак: обществу не нужны нездоровые сенсации, обществу нужны здоровые вампиры... Официально согласна считать вампира полноправным членом общества. Но именно "полно", а не "над". Т.е. сможет с кем-то "по-хорошему" договориться чтоб кровушки попить - бога ради. Но вовсе не обязательно ходить по улицам и требовать: "Я вампир! Накормите меня!" или не требовать, а просто брать и гм... Святая невинность кушать. Я тоже человек Стесняется/смущается в какой-то мере. Мне тоже жить хочется. Плачущий


Естественно.

Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
Полагаю, что в таком обществе может появиться, например, схема коммерческого донорства -- и вампир, который сможет заплатить за пол-литра крови ежедневно, свою пол-литру получит... При должном уровне оплаты можно будет даже доноров-смертников-добровольцев найти...


Ну не хватит их. Либо нужно ввести строгое ограничение на вампиронаселение. Сомневающийся Что тоже звучит для вампира (насколько я способна поставить себя на его место) не сильно воодушевляюще.


Почему не хватит? Обоснуй...

Kinoid_a писал(а):
Алькор писал(а):
А вот если не сможет вампир заплатить... Знаете, что происходит с людьми, которым нужна пересадка органа и которые не могут заплатить ни за донорский орган, ни за операцию?


И что же? Святая невинность


И ничего. Вымирают естественным путем. Если государство или благотворительные организации помочь не захотят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Kinoid_a



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 321
Откуда: Воздушное пространство

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 7:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Разные мысли по поводу кормления вампиров... Ответить с цитатой

Цитата:
Как правило оборотни в человеческой фазе питаются тем же, чем и люди, в тотемной -- тем же, чем и их тотемные животные. Так что тут проблем нет.

Кстати, вампирами питаться сложно -- они же, как правило, мертвые. Биологически.


Итак, вампиры будут питаться оборотневой кровью, а оборотни-тигры-людоеды Подмигивает пойдут питаться людьми. Картина Репина "Приплыли"...

Цитата:
Самая разная... Например, в обмен на добровольное пожертвование крови вампиры оставляют их в покое и не убивают Собственная жизнь -- несомненно достаточная плата за донорские услуги


Вот-вот... Уважаемый Алькор предлагает нам вампирью диктатуру. Гм... Нетушки. Я вампиров не приручала, так что не в ответе за них. И если мне/кому-то имеющему ко мне непосредственное отношение ставят такие условия, я пожалуй за отстрел Плачущий

Цитата:
А что?.. Для вампиров очень даже добрый выход...


Ну, поскольку я не вампир, то по-прежнему за отстрел Крутой

Цитата:
Если потребуется... Представь себе, например, военный аспект применения вампиров... Или шпионский... Как думаешь, многое ли дадут в обмен на такие возможности военные или спецслужбы?..


Ага. Перечитай плиз Барбару Хэмбли, а? Там как раз о том речь и идет...

Цитата:
Почему не хватит? Обоснуй...


Обосновываю. Человек может без вреда для здоровья сдать 400 милилитров крови в несколько месяцев. Не думаю, что это так уж достаточно для вампира. Итак, сколько человек должно приходиться на одного вампира, можешь подсчитать сам. И между прочим еще остаются люди, которым необходима донорская кровь. А их куда? Далее - по состоянию здоровья далеко не все могут сдавать кровь (по статистике в России к примеру проходит по состоянию здоровья только каждый пятый желающий!)

Цитата:
И ничего. Вымирают естественным путем. Если государство или благотворительные организации помочь не захотят...


Ага. Только, насколько я помню литературных и кино-вампиров, они в аналогичной ситуации предпочитали систему гм... Святая невинность насильственного донорства. Отстрел - однозначно Очень злой
_________________
Freedom - just another word for "nothing left to loose"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Алькор
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 28.08.2002
Сообщения: 772
Откуда: Ursa Major

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 12:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Разные мысли по поводу кормления вампиров... Ответить с цитатой

Kinoid_a писал(а):
Итак, вампиры будут питаться оборотневой кровью, а оборотни-тигры-людоеды Подмигивает пойдут питаться людьми. Картина Репина "Приплыли"...


Это у тебя антропоцентризм Злорадный Ты же сама человечиной не питаешься Сомневающийся -- так почему считаешь оборотней глупее себя? Человечина -- она ведь не только невкусная, но еще и биологически наименее пригодна в пищу человеку (а значит, видимо, и оборотню). Плюс моральные запреты и элементарный здравый смысл.

Kinoid_a писал(а):
Вот-вот... Уважаемый Алькор предлагает нам вампирью диктатуру. Гм... Нетушки. Я вампиров не приручала, так что не в ответе за них. И если мне/кому-то имеющему ко мне непосредственное отношение ставят такие условия, я пожалуй за отстрел Плачущий


В России есть милые такие товарищи -- молодыми реформаторами называются Иванушка-дурачок -- которые примерно то же самое говорят в отношении пенсионеров: "Мы их, дескать, не приручали -- а значит пусть выживают/вымирают самостоятельно, а деньги бюджетные мы лучше на погашение внешнего долга пустим..." Что ж, тоже, в принципе, позиция...

Вопрос А моральный императив Канта помнишь? Не кажется ли тебе, что давая другому человеку умереть с голода и даже отстреливая этого голодного человека, ты тем самым даешь всем остальным право так же поступить с тобой? В частности, тем же вампирам... Подмигивает

Kinoid_a писал(а):
Цитата:
Если потребуется... Представь себе, например, военный аспект применения вампиров... Или шпионский... Как думаешь, многое ли дадут в обмен на такие возможности военные или спецслужбы?..


Ага. Перечитай плиз Барбару Хэмбли, а? Там как раз о том речь и идет...


А я тебе могу посоветовать Валентинова почитать Подмигивает Или Полотту... Или Ладлэма с Ле Карре...

Kinoid_a писал(а):
Цитата:
Почему не хватит? Обоснуй...


Обосновываю. Человек может без вреда для здоровья сдать 400 милилитров крови в несколько месяцев. Не думаю, что это так уж достаточно для вампира. Итак, сколько человек должно приходиться на одного вампира, можешь подсчитать сам. И между прочим еще остаются люди, которым необходима донорская кровь. А их куда? Далее - по состоянию здоровья далеко не все могут сдавать кровь (по статистике в России к примеру проходит по состоянию здоровья только каждый пятый желающий!)


Итак, отношение численности вампиров к общему человеческому поголовью не должно превысить 1:1000-1:500. ИМХО вполне приемлемо -- все равно почти в любом вампиросодержащем мире кроме какого-нибудь Равенлофта вампиров на порядки меньше... Сказываются, знаешь ли, века естественного отбора.

Плюс, не забывай, многие категории людей, нуждающихся в донорской крови, вполне могут обойтись и кровезаменителем. А вампиры, напротив, менее привередливы в выборе донора, благо совместимы с любой группой крови и болезни им не грозят...

И, повторю, при должном экономическом стимулировании доноры сами набегут -- только соси... Злорадный

Kinoid_a писал(а):
Цитата:
И ничего. Вымирают естественным путем. Если государство или благотворительные организации помочь не захотят...


Ага. Только, насколько я помню литературных и кино-вампиров, они в аналогичной ситуации предпочитали систему гм... Святая невинность насильственного донорства. Отстрел - однозначно Очень злой


Нууу... Собственно, люди в такой ситуации примерно так же себя ведут... Вспомни 1789... Или 1917... И методы борьбы с ними примерно те же -- главным образом отстрел.

Ну что, видишь -- вампиры не несут обществу ничего нового, все уже есть. А ты "отстрел, отстрел"... Прямо не Киноида, а кровавая клика какая-то Злорадный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dr. Jet Cheshirsky
Адмирал ММАА


Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 1941
Откуда: Планета Ксандарр/Крепость Ширр

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще не понимаю, о чем спорим... Улыбается

У вампиров есть право полноценно питаться, у людей есть право защищать свою жизнь и здоровье с помощью винтовок с деревянными пулями... Злорадный

Шутка... Подмигивает

Советую обратиться к специалисту! Наромарт-доно таки был вампиром, но от тяги к употреблению крови успешно самоизлечился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Фантастические существа Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.