Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

"Солярис" Содеберга.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Dec 05, 2002 11:23 am    Заголовок сообщения: "Солярис" Содеберга. Ответить с цитатой

http://old.hi-fi.ru/news/0009/0009142053.htm

http://www.locusmag.com/2002/Reviews/Westfahl11_Solaris.html

http://www.dallasvoice.com/news/LIFESTYLE_news.cfm?article_id=2546

http://silverchips.mbhs.edu/inside.php?sid=1187

и еще целая куча полуграмотных статей.

Оч. поучительно и познавательно Счастлив по уши
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
RHAT



Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 26
Откуда: Долина пламени

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну что же, наберемся терпения и будем ждать. Напомню названия наиболее известных фильмов Джеймса Камерона: "Терминатор", "Терминатор-2", "Титаник" (!!!). На очереди "Солярис"?

Виктор Язневич

"Солярис" для меня не самое лучшее произведение Лема. Но тем, что сделал из него Тарковский я была шокирована. Нудный-нудный-нудный фильм.

Но я рада тому, что фильм, возможно, все-таки будет снят, в более космической манере. Обидно будет, если из него сделают такой себе космический "Титаник!!!" - безобразнейшая вешь, не самая лучшая характеристика Камерона.
_________________
Страшнее кошки зверя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glory3d



Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Солярис" для меня не самое лучшее произведение Лема. Но тем, что сделал из него Тарковский я была шокирована. Нудный-нудный-нудный фильм.

Как бы так постараться сохранить спокойствие? Шокированный
По мнению САМОГО Лема Солярис - одно из лучших его произведений.
А с Тарковского и в 70-80х уходило по ползала (кино-), но разве это показатель? Улыбается
Фильм не просто нудный, он (как и большинство вещей Тарковского) поднимает вопросы и затрагивает моральные ценности, которые сегодня обсуждать стало "непопулярно".
Всего пару-тройку десятков лет назад человечество еще было озабочено вопросом "зачем оно существует в этой Вселенной". Теперь же многие в лучшем случае задаются вопросом "так ли мы круты, какими хотим себе казаться". А на самом деле следует подумать "а будем ли мы существовать уже завтра?"
Действительно интересно, из какой области проблемы будут подняты в Камероновской ленте? Сомневающийся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Glory3D:

Цитата:
Всего пару-тройку десятков лет назад человечество еще было озабочено вопросом "зачем оно существует в этой Вселенной". Теперь же многие в лучшем случае задаются вопросом "так ли мы круты, какими хотим себе казаться". А на самом деле следует подумать "а будем ли мы существовать уже завтра?"

Человечество?
ОТнюдь. Несколько людей и только.
[/quote]
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RHAT



Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 26
Откуда: Долина пламени

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glory3d писал(а):
По мнению САМОГО Лема Солярис - одно из лучших его произведений.

Я специально написала "для меня" Солярис не лучшее произведение.
Просто мне больше нравятся рассказы про Пиркса и Тихого. Д а в приципе все остальное кроме Соляриса мне очень нравиться. А Солярис не "очень"

Зато сам Лем тоже не обрадован фильмом Тарковского.

Я считаю что нефиг брать хорошую книгу и все в ней переиначивать, что бы выразить "свои" мысли.
_________________
Страшнее кошки зверя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 RHAT:
Мне, если честно, "Солярис" тоже не особо...
То ли дело "Эдем", "Непобедимый", "Мир на Земле" и т.д. вот это ДА!
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто тут плюет на небо? Кто пытается охаять Тарковского? Удивленный

Впрочем, я сама его только недавно начала воспринимать. Подмигивает Еще и десяти лет не прошло. Подмигивает
Сослаться, что ли на чужую имху? Тем более, что эта имха лежала таки рядом с логикой. Счастлив по уши
http://www.svenlib.sandy.ru/pugovichki/bukovy/solaris.htm
Я под этой статьей могу подписаться всеми лапами и хвостом. Подмигивает
Лем попросту, если понял, какой фильм Тарковский снял, обзавидоваться должен был. Подмигивает
Прочтете статью, увидите, что и автору статьи "Солярис"... не особо. Улыбается

"Сталкер" и Кайдановский форревар. Улыбается (произносится шепотом, чтобы не закидали камнями)
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова


Последний раз редактировалось: Мышка (Пт Dec 06, 2002 6:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мышка:
Цитата:
Кто пытается охаять Тарковского?

Не я точно потому, как
1 - кроме "Соляриса" ничего не видел.
2 - "Солярис" не понял(я не люблю подобные вещи вообше).
Как можно хаять то, чёго не понял?
[/quote]
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, все в курсе, но все же напомню - в Советском Союзе "Солярис" издавался с "вырезанной" одной из глав (издержки цензуры и атеизма). А мысль там (в этой главе) была довольно интересная, однако. Так что - тот "Солярис", что читали - немного не тот, что был в оригинале. А оригинал, кстати - и Тарковский, похоже, не читал.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Харконнен
Это хорошо, что ты такой зеленый и плоский (с)

Тарковского вообще трудно понимать. Я смотрела только "Ностальгию", "Сталкера", "Солярис" и "Иваново детство", и "Андрея Рублева". И ни один фильм у меня ни разу не "пошел" с первого просмотра. Его фильмы как раз переполнены достоевщиной, которую дети воспринимают, как неинтересность. А с первого раза воспринимают только очень оригинальные люди.
Попробуй пересмотреть, а лучше прочти сценарий "Сталкера" by Стругацкие, а потом фильм посмотри. Может и понравится.

2 LeD
Но я-то читала "Солярис" в textовом издании. Там он должен быть полным. И все равно фильм мне после 4-го просмотра понравился больше. (Солярис к тому времени был мною прочитан уже раз шесть вместе с остальными вещами Лема... в текстовомй серии чуть ли не все собрано).
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Попробуй пересмотреть, а лучше прочти сценарий "Сталкера" by Стругацкие, а потом фильм посмотри. Может и понравится.

О! У самого как раз такой порядок и был. И в самом деле - в этом случае больше шансов понять "Сталкера" в интерпретации Тарковского.

Мышка писал(а):
Но я-то читала "Солярис" в textовом издании. Там он должен быть полным. И все равно фильм мне после 4-го просмотра понравился больше. (Солярис к тому времени был мною прочитан уже раз шесть вместе с остальными вещами Лема... в текстовомй серии чуть ли не все собрано).

Мне как раз "Солярис" Тарковского и не понравился. "Сталкер" мне нравится больше своим видео(и аудио)рядом (с которым в Солярисе - не очень-то). А к актерской игре - что в одном, что в другом - я остался практически равнодушен.
А по поводу Лема - там в "пропущенной" главе должны содержаться размышления Снаута по поводу "бога-неудачника" (если коротко).
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harkonnen



Зарегистрирован: 07.10.2002
Сообщения: 739
Откуда: Барония

СообщениеДобавлено: Пт Dec 06, 2002 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно...
http://www.cinema.vrn.ru/reviews/solaris.shtml
_________________
On Arrakis, the wind doesnt' blow... it sucks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 LeD
Специально перечитала Солярис (кстати не смогла остановиться и пошла от Соляриса дальше перечитывать все собрание Подмигивает ) и заново просмотрела фильм Тарковского.
Да, не "Ва-банк". Не забавно и не изящно легко. Фильм тяжеловат для первого раза и чрезмерно философичен. Подозреваю, тем не менее, что Тарковский читал полный вариант повести Лема. Ибо рассуждения Снаута я прочитала ( как я и предполагала, я без них Соляриса не читала) и ничего особенного в них не нашла. Вполне на бытовом уровне, не на философском.

Гм... так зачем я пересматривала фильм. Я теперь со спокойной совестью могу задать вопрос :"А какая игра актеров не оставила тебя равнодушным? В каком фильме, у какого режиссера?"
Цитата:
О! У самого как раз такой порядок и был. И в самом деле - в этом случае больше шансов понять "Сталкера" в интерпретации Тарковского.

А на самом деле, в этом случае нет возможности Сталкера Тарковского не понять.
_________________
Пислафрокнролл. (с) Лиза Симпсон, тонкий знаток и ценитель прикраснова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
LeD



Зарегистрирован: 28.10.2002
Сообщения: 430
Откуда: не из Москвы, не из России

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2002 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Гм... так зачем я пересматривала фильм. Я теперь со спокойной совестью могу задать вопрос :"А какая игра актеров не оставила тебя равнодушным? В каком фильме, у какого режиссера?"

Хм. Озадачил меня твой(ваш?) вопрос...
Честно порывшись в памяти, выяснил, что я в принципе достаточно равнодушен к игре актеров (если, конечно, они уж совсем не халтурят). Визуальный/аудио ряд, сюжет/идея - для меня важнее. Если ни того, ни другого нет - актерская игра уже ничего (для меня) не исправит.
_________________
Рецепт всеобщего счастья - расстрелять всех несчастных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Кинематограф Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.