Список форумов MMAA MMAA
Портал Межизмеренческого Миротворческого Альянса Антидиктаторов 
 Новости
 Форум
 Библиотека
 О нас
РегистрацияРегистрация   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши проекты:

Zix Talon's Personal Database
Allan Shade Homepage
Dracivil War

Колонизация космоса - мысли об методах и перспективах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Технология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Колонизация космоса - мысли об методах и перспективах Ответить с цитатой

Приснился недавно мне, товарищи, мощный сон: будто бы на дворе эра колонизации космоса, а точнее - пока только нашей солнечной системы. И будто бы поступают следующим образом: собирают космическую пыль, мусор и всякие органические газы (в том числе с гигантских планет), из этого дела лепят небесные тела нужного химического состава размером с Луну, Землю или Марс (но периодически и малобюджетные - астероидального типа), и запускают полуестественными спутниками вокруг тех же планет-гигантов. В конструкциях планет предусматривается распределённая по всему объёму сеть долгоиграющих термоЙАДерных реакторов, которые, компенсируя недостаток солнца, обеспечивают тепло на поверхности планеты и энергию для источников света (естественно, искусственных в данной ситуации), и вспомогательные средства для коррекции орбиты (какие именно - к сожалению, не показали, но было известно, что они есть).

Жизнедеятельность и хозяйство часто ведётся под прозрачными куполАми, из тех соображений, что в них легче удерживать привычные землеподобные условия, но и вне их пределов, если небесное тело достаточно немалобюджетное, тоже возможна и тоже ведётся.

В результате, солнечная система будущего представляет собой некоторое множество таких вот планет, используемых для различных целей - от сельскохозяйственных до астрономических. (Мне довелось побывать на малобюджетной частной планетке вблизи то ли Урана, то ли Нептуна, где под стеклянными колпаками и лампами владелец выращивал пшеницу. %) Все эти объекты, понятно, находятся зело далеко от Земли, но друг от друга довольно-таки близко, поэтому межпланетное сообщение достаточно оживлённое. А вот с колыбелью человечества - наоборот: она там на правах братской, но сильноудалённой и заштатной республики, с которой основной вид связи - ежедневный обмен радиопередачами типа: "У вас там жизнь ещё есть? И у нас тоже пока есть." А грузооборот между Землёй и удалёнными колониями - дело дорогое, нудное, и потому нечастое, но в то же время стабильное и регулярное. (Иногда планетяне даже позволяют себе слетать туда на продолжительный отдых.)

Особо интересным был тот факт, что сверхсветовые технологии в ту эпоху или ещё не появились, или ещё не дошли до внедрения, поэтому каким-то образом всё это дело организовывалось на технике чуть ли не ближайшего будущего (не так чтобы совсем "завтрашнего дня", но примерно "через неделю").

И стало мне интересно - насколько антинаучно и прожективно приснившееся мне действо? А может, наоборот - первое слово в колонизации космоса как раз и есть за планетоконструированием в пределах солнечной системы, а не за типовой схемой, предлагаемой нам бульварным чтивом - "открытие сверхсвета -> шатание по всей галактике в поиске готовеньких небесных тел с нужными условиями -> максимум смелости и передовизны технологии - терраморфирование"?
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
И стало мне интересно - насколько антинаучно и прожективно приснившееся мне действо?


1) Малобюджетная планета, собранная из пыли - это оксюморон. Подмигивает Неподъёмный труд, я умалчиваю, что гравитационное сжатие расплавит планетоид. Будешь миллиард лет ждать, пока остынет. Улыбается

2) Жизнь под прозрачными куполами. Даже если у планетоида есть атмосфера, защищающая от микрометеоритов - многолетняя жизнь под прозрачными куполами - это освещение и обогрев космоса за свой счёт. Подмигивает Зарываться надо, однако...

3) Насчёт связи с Землёй. Как ты сам сказал - новые колонии малобюджетные Подмигивает т.е. научные разработки и тому подобное они не поятную, а значит будут зависить от поставок с Земли. Так же Земля может предоставить колонистам условия для туризма, т.к. таких условий больше нигде в системе нет. Сами колонии могут быть полезны для Земли, поставляя туда различные ресурсы: металлы, органику, что бы Земля могла не заниматься их добычей у себя, сохраняя биосферу. Что касется дальности, то конвеерные поставки могут нивелировать расстояние, а освоение дальних уголков солнечной системы без двигятеля большой тяги со скоростью истечения менее 30 км/сек бессмысленно, т.е. путешествие в один конец будет длиться несколько месяцев. Аналогичная ситуация была во времена начальной колонизации Америки, но это не помешало регуляроно отправлять туда корабли. Улыбается
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще говоря конечно проще взять готовую планету земного типа, чем заниматься их производством.
Но без сверхсвета до них добраться весьма проблематично - и хошь не хошь - придётся занятся терраформированием.
Котя как мне кажется - если уж делать планеты - то стоит использовать весь внутренний объём, а не только поверхность.
И если принять 1000м3/чел - то в шарике радиусом 15 км можно поместить всё нынешнее человечество...
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Atrus
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 2323

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem писал(а):
Котя как мне кажется - если уж делать планеты - то стоит использовать весь внутренний объём, а не только поверхность.

Массу свою такое сооружение не выдержет. А в мелком будет проблема с отсутсвием гравитации... Подмигивает
_________________
Специалист по рисованию красных линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сооружение "несплошное" - плотность у него на пару порядков меньше будет...
А "отсутствие гравитации"... Если "напостоянку" переселяемся - то наплевать.
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не наплевать. Экспериментально установлено, что отуствие гравитации крайне пагубно сказывается на жизнедеятельности человеческого организма, а генноинженерных и эволюционных авантюр позволить себе не можно по экономическо-временнЫм соображениям.
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. Тут кажется проще найти большой астероид, выдолбить изнутри и в нем и разместить все необходимое. А поверхность - закрыть этими, как их... солнечными панелями под противоударной обшивкой. Просто собирать пыль, мусор и мелкие астероиды и потом из слеплять - этож непомерное количество топлива потребно. Таким только у Снегова занимались. Но у них технологии были совсем не "неделю вперед".
Другое дело что при строительстве комплексов можно использовать мелкие астероиды как сырье.
А вообще - х.з что там будет через "неделю вперед". Может вообще путь развития изменится. Пойдет вместо технологии машинной - биологическая. Или произойдет спонтанная мутация человечества и откроются дремлючие в теле человека сверхсилы, псионицко-колдунские. И на кой тогда ракеты? Вылетел в космос солнцем подпиталси, пылью закусил, астероид мимолетящий под яхту Онасиса переделал одним усилием мысли... Позвал друзей с подругами, устроил неслабый сейшн. Проснулся - мать моя, а мы уже в другой галактике... Кто во сне глюки ловил и колдовал потихоньку?
_________________
Красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Точнее противника по тебе попадет только твоя группа огневой поддержки
Был бы он твердым - грыз бы. А так - пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scald Havoc писал(а):
Не. Тут кажется проще найти большой астероид, выдолбить изнутри и в нем и разместить все необходимое.
Если слишком сильно изнутри - встанет та же самая проблема отсутствия гравитации, тока в профиль. В центре планеты-то гравитация уравновешивается! Показывает язык
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так завращать его. Что это даст? Перепад тяготения по срезу. Можно будет использовать зоны с разным тяготением под разоличные цели. Т.е. - где маленькое - там больницы, сады, производства и прочее, где нормальное - жилые уровни. Где большая - производства, в которых гравитация - помошник и тренировочные залы.
_________________
Красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Точнее противника по тебе попадет только твоя группа огневой поддержки
Был бы он твердым - грыз бы. А так - пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, кстати, на предмет технологии вращения я как-то подумал - и теперь уже не так уверен.
Вот, допустим, сфера (или пусть даже цилиндр) радиусом в 1 км, а внутри неё, на расстоянии, допустим, 1 м от края - некий объект. Исходное состояние - оба объекта неподвижны относительно друг друга. Теперь допустим, что сферу (или цилиндр) начали крутить строго вокруг центра. Спрашивается - откуда возьмётся сила, которая побудит объект ускоряться от оси вращения? Он ведь ничем с этой сферой не взаимодействует... Грустный
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мы имеем абслютно полый объем пространства цилиндрической формы (пивную банку) висящую в невесомости и внутрях её некий предмет, собственно банки и не касающийся - то да. Ему побарабаново. Но вот если внутри банки будет перегородка, к которой сей предмет прикоснеться - он уже превратиться в подвижную часть системы "банка-с перегородкой+предмет" И центробежные силы на него воздействовать уже будут, прижимая его к стенке банки вдоль перегородки. А поскольку выпотрошенный внутри и "закрученный" астероид неизбежно будет иметь такие перегородки - проблема решиться сама собой. Кстати это облегчит вопрос транспорта - достаточно будет иметь канал стенки которого имеют малое трение для доставки чего угодно куда угодно на одном кольцевом ярусе.
_________________
Красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Точнее противника по тебе попадет только твоя группа огневой поддержки
Был бы он твердым - грыз бы. А так - пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle писал(а):
Никак не наплевать. Экспериментально установлено, что отуствие гравитации крайне пагубно сказывается на жизнедеятельности человеческого организма, а генноинженерных и эволюционных авантюр позволить себе не можно по экономическо-временнЫм соображениям.
Ну вообще говоря надо отличать последствия "вредные непосредственно в космосе" и "вредные при возвращении на Землю", которых большинство. Пренебречь вторыми вполне можно, если возвращатся не собираемся.
Но ИМХО всё-таки сила тяжести желательна, пусть даже на порядок меньше, чем на Земле. Чтобы долговременно приспособить организм к невесомости - в нём практически всё переделывать надо.
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mikle[SD]
Капитан-командор ММАА


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 3953
Откуда: РФ (подземная часть :)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вообще говоря надо отличать последствия "вредные непосредственно в космосе" и "вредные при возвращении на Землю", которых большинство. Пренебречь вторыми вполне можно, если возвращатся не собираемся.
Там вредных во всех смыслах - например, выветривание всяких элементов из костей (что имеет следствием повышение их хрупкости, а то и сгнивание). Кроме того, науке неизвестно, возможно ли в невесомости размножение сложных многоклеточных существ, нормальным местом обитания которых является планета с гравитацией. Подмигивает Для микробоф такая возможность да, доказана, но неизвестно ещё, всё ли там хорошо. Насколько помню, была даже как-то информация, что микробы в невесомости страшно звереют и наглеют, вплоть до разъедания металлов и сплавов (причём чуть ли не в том смысле, что начинают именно в чревоугодническом смысле жрать металл). А что может случиться с более навороченными организмами? Шокированный Так что лучше не новаторствовать. Святая невинность
_________________
БАЛшой и РОГатый

"Ну что, синие люди, обещал я вам свою Родину - так вот она!"
"А мы, либерал Джейк, обещали тебе пипиську дочери вождя - так вот она!"


Также я непримиримо считаю, что японская письменность должна быть переведена на кириллицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dem



Зарегистрирован: 01.10.2002
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Там вредных во всех смыслах - например, выветривание всяких элементов из костей (что имеет следствием повышение их хрупкости, а то и сгнивание).
Так хрупкость - это на Земле проявляется, для космоса те кости не нужны - вот организм и начинает от них избавляться (но до конца не успевает)...
И тут сильно влияет маленький объём станции... Если бы ежедневно хотя бы километр туда-сюда пролетали - было бы намного лучше...
А микробы - они и на земле металл жрут, когда больше нечего. Даже золото Улыбается Просто на фоне остальных это незаметно...
_________________
И пусть никто не уйдет обиженным.... Объявляющий войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Scald Havoc



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так хрупкость - это на Земле проявляется, для космоса те кости не нужны - вот организм и начинает от них избавляться (но до конца не успевает)...
* ** Ландыш ему в оконко или "черемуху" - раздумывает Скальд при написании данного коммента** *
Что есть космос? И полеты в оном космосе? Это (даже с учетом технологий "на неделю вперед") - перегрузки. И посмотрим, как выдержат "выветренные" кости перегрузку хоть в полтора "g", если обычные, "невыветренные" у нетренированных людей при 3g могут поломаться... Если же есть технологии легко и просто перегрузки убирающие - знать есть и технологии искусственной гравитации. Простые и эффективные... Так что - хошь ни хошь - либо создавать нормальную земную гравитацию, либо - проблемы нет вообще.
_________________
Красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Точнее противника по тебе попадет только твоя группа огневой поддержки
Был бы он твердым - грыз бы. А так - пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MMAA -> Технология Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Стиль оформления "Space Pilot 3K" от Jakob Persson.
(С изменениями, в т.ч. русификацией).
Основной движок от phpBB © 2001 phpBB Group
Модификация движка до уровня портала - Dr. Jet Cheshirsky.